Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання
Всього знайдено 73, показано з 1 по 20.

Тема: Camino de Santiago. Camino Portugues 240 км пешком по Португалии и Испании, апрель-май 2018

  1. #1
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово Camino de Santiago. Camino Portugues 240 км пешком по Португалии и Испании, апрель-май 2018

    Сбылась мечта, мы дошли до Сантьяго

    Началась вся эта история в далеком 2012 году. Мы тогда поехали путешествовать по Галисии. Приехали в Сантьяго, пришли на площадь перед собором. И увидели странных людей с рюкзаками, которые радовались, смеялись и явно были очень счастливы. Меня тогда прямо зацепило. Было очень интересно что это такое. Начала читать и узнала о таком явлении как Камино де Сантьяго.О Камино в вики
    И тогда я поняла, что ракушку, которую я хотела купить у продавцов сувениров я не заслужила Ну и вообще почувствовала себя несколько обделенной. Обделенной впечатлениями, опытом что ли. Я была просто туристкой, а хотелось именно почувствовать это место. Место, которое веками манило к себе тысячи пилигримом. Вот тогда во мне и зародилась идея пройти камино.


    Причём опыт пеших походов у меня немаленький. И с эдельвейсами и раньше. И как-то я давно закрыла для себя подобный отдых. Все-таки хочется комфорта. И при виде туристов с рюкзаками или альпинистов у меня ничего не екает, ну вот вообще. И совершенно не хочется за туманами. Ну абсолютно. А вот пилигримы зацепили. Что-то такое в глазах. И в поведении. И в эмоциях. И чувство, что вот они настоящие. А ты такая с фотиком перед собором просто не можешь понять и ощутить.

    Потом был фильм the way (путь). Очень советую, фильм просто замечательный. Я очень хотела пройти французский путь, как герои фильма. Старинный, намоленный пилигримами путь. Но этот путь почти 1000 км, то есть минимум месяц отпуска, что в моем случае импоссибл. Я уже отложила планирование до пенсии и иногда пересматривала фильм, как мне в интернете попался очень хороший отчёт о португальском пути. И я пропала. Одновременно виззейр объявил рейсы в Лиссабон. И я поняла, что вот оно. Надо идти. Билеты были куплены тут же. На майские, потому что это единственное время, когда я с учётом выходных могу получить 2 недели отпуска. И только потом я осознала что же я наделала
    Осталось всего ничего - уболтать мужа и заняться подготовкой.
    Муж уболтался на удивление быстро, хотя и опыта пешеходного туризма у него нет совершенно. Кроме того, так как он воспитывался в очень религиозной католической семье, в результате из него получился воинствующий атеист. Поэтому я боялась, что религиозная основа маршрута может быть помехой, но нет, он воспринял идею с энтузиазмом. И даже идею ночевок в альберге, что меня совершенно удивило.

    Альберге - это по испански что-то типа приютов. Издавна на камино пилигримы жили в таких вот приютах, где имели угол для сна. Приюты были при церквях в основном, но были и просто в домах. Сейчас конечно же все давно поставлено на поток и это сейчас туристический маршрут. Современные альберги – это обычные хостелы со спальнями на много человек. Там есть кухни, удобства, во многих есть библиотеки. Многие находятся в музеях или старинных зданиях.
    Мы решили, что мы хотим полностью погрузиться в атмосферу камино, в общение с другими пилигримами, хотим прочувствовать все до конца, поэтому ночевать будем в альберге. Но если вдруг нам не понравится или будет тяжело, то мы бронируем номер в отеле и все. И вообще если вдруг не понравится, то мы в любой момент все бросаем и едем на море.

    И началась подготовка.
    Востаннє редагував SeLenka: 06.09.2018 о 17:39
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  2. #2
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Главное. Маршрут.
    Маршрутов камино имеется множество, как известно.
    Португальских несколько. От Лиссабона, от Порту, прибрежный, центральный, несколько вариантов.



    От Лиссабона конечно же мы идти не могли, не было времени, поэтому стартовать будем в Порту.
    От Порту официальные пути Camino Central Portugués, Camino Portugués de la Costa и еще один через Брагу.
    Прибрежный отличается природными красотами, центральный более исторический. Было решено совместить. Первые дни пройтись вдоль берега океана, а потом перейти на центральный. Хотелось попасть в Барселуш и в жемчужину португальского пути – город Понте де Лима.
    Поэтому маршрут был такой:
    От Порту идем прибрежный, потом переходим в Барселуш и идем центральный.
    В фейсбуке есть группа Путь Сантьяго - Camino de Santiago. Там можно скачать метки для мапс.ми с треками, метками по всем альбергам и хостелам с описанием, ценами и т.д. Мегаудобная вещь.

    Билеты были куплены у виззов. Туда прямой до Лиссабона, обратно через Варшаву из Барселоны. Куплены билеты были на старте продаж, поэтому цены были нормальными. До Лиссабона что-то около 800 грн на лицо, Барселона-Варшава около 20 евро на лицо, Варшава-Киев вообще удалось схватить за 200 с чем-то грн на лицо. Причем стыковка нормальная, без отеля. Прилет из Варшавы что-то около часа ночи и вылет в Киев часов в 5 утра. Тяжеловато, но зато свободное воскресенье перед рабочей неделей. Успеем выспаться.
    Думали 1 день провести в Лиссабоне (это мой самый любимый город в мире), потом на поезде в Порту, на Камино заложили 13-14 дней, потом из Сантьяго на пару дней куда-то на море в Испании, оттуда в Барселону и домой. На море решили ехать в страну Басков, давно хотели попасть. Кроме того я, лениво роясь на букинге, вдруг отхватила 3 ночи в Сан-Себастьяне всег за 120 евро прямо в бухте Конча. Для этого направления это самая что ни на есть шара. Там койка в хостеле стоит от 50 евро за ночь. Поэтому это было идеально.

    Купили билеты у иберии и буэлинга из Виго в Бильбао и из Бильбао в Барселону за 25 и 15 евро соответственно. Все складывалось замечательно. План был хорош как никогда. Просто заглядение, а не план.
    Но. Виззйер решил малость это все подпортить. Несмотря на мою нежную к ним любовь.

    Началось все с того, что отменили рейсы из Киева в Лиссабон. Естественно, что за 800 грн до Лиссабона не добраться ну никак. Поэтому вариант возврата денег не прошел сразу же, надо было менять билеты. Решили лететь через Будапешт в Лиссабон или прямо в Порту. Но так получалось на два дня позже прилетаем потому что рейсы не каждый день. То есть минус два дня от камино. Прямо в Порту получалось даже минус три дня потому что прилет был поздно ночью. В итоге все-таки было решено лететь через Лиссабон, а первый день сжульничать и подъехать на метро до Vila do Conde. А что делать, иначе не успеваем. ((( Билеты поменяли.

    Следующий сюрприз – перенесли рейс из Варшавы. Теперь он не рано утром, а поздно вечером, то есть добавляется еще ночь в Варшаве и никакого отдыха перед рабочей неделей. ОК, забронировала отель у аэропорта в Варшаве. Кстати цены на отели в Варшаве какие-то дикие. Удивительно.

    Ну и финально, вишенкой на торте в последний момент рейс из Киева в Будапешт отменили. Пришлось перенести на день раньше, то есть добавилась еще ночь в Будапеште. В итоге путешествие растянулось на рекордные для меня 19 дней. В жизни у меня такого отпуска не было
    Востаннє редагував SeLenka: 14.05.2018 о 20:34
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  3. #3
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 025

    Типово

    Интересно. Жду продолжения.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  4. #4
    Аватар для irdn1981
    Реєстрація
    08 липень 2010
    Звідки Ви
    Warszawa
    Дописів
    3 941

    Типово

    уселась и читаю, надеюсь моя идея отправиться туда с 12- леткой это не бред)))

  5. #5
    Аватар для _pavel
    Реєстрація
    06 червень 2004
    Дописів
    43 299

    Типово

    Цитата Допис від irdn1981 Переглянути допис
    уселась и читаю, надеюсь моя идея отправиться туда с 12- леткой это не бред)))
    12 лет в самый раз уже , другое дело «семейные отношения с религией» тут у каждого свои тараканы. Трудно (как кажется мне) ребёнку обьяснить цель этого, если не цепляться за религиозные предпосылки сего.
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  6. #6
    Moderator Аватар для Собакевич
    Реєстрація
    25 лютий 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    7 348

    Типово

    Цель - как у любого похода. Мне, например, если цепляться за религиозные предпосылки, то еще сложнее было бы объяснить ребенку. Как можно объяснить то, у чего нет рационального объяснения. Это можно только ощутить в процессе. Или не ощутить.

  7. #7
    Аватар для irdn1981
    Реєстрація
    08 липень 2010
    Звідки Ви
    Warszawa
    Дописів
    3 941

    Типово

    я в религию не совсем хочу углубляться, по крайней мере моя мотивация не религиозный поход, а скорее время наедине с собой, семьей, природой, немного показать ей другую сторону жизни, объяснить что значит преодолеть себя, цели достичь, ведь не дойдешь до ночлега - негде спать, есть, ну вообщем в таком ключе.

  8. #8
    Moderator Аватар для Собакевич
    Реєстрація
    25 лютий 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    7 348

    Типово

    Цитата Допис від irdn1981 Переглянути допис
    я в религию не совсем хочу углубляться, по крайней мере моя мотивация не религиозный поход, а скорее время наедине с собой, семьей, природой, немного показать ей другую сторону жизни, объяснить что значит преодолеть себя, цели достичь, ведь не дойдешь до ночлега - негде спать, есть, ну вообщем в таком ключе.
    а опыт походный есть какой-то у ребенка?

  9. #9
    Аватар для _pavel
    Реєстрація
    06 червень 2004
    Дописів
    43 299

    Типово

    Цитата Допис від irdn1981 Переглянути допис
    я в религию не совсем хочу углубляться, по крайней мере моя мотивация не религиозный поход, а скорее время наедине с собой, семьей, природой, немного показать ей другую сторону жизни, объяснить что значит преодолеть себя, цели достичь, ведь не дойдешь до ночлега - негде спать, есть, ну вообщем в таком ключе.
    для этого существует тысячи нейтральных маршрутов.
    возможно это лиш мое мировосприятие, но тут надо или объяснять ребёнку все как есть и заручится его реальным интересом , или выбрать что-то со спортивным уклоном/подоплёкой.

    Но повторюсь, тема скользкая и индивидуальная . Я просто попытался примереть на себя .
    Востаннє редагував _pavel: 14.05.2018 о 18:52
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  10. #10
    Аватар для irdn1981
    Реєстрація
    08 липень 2010
    Звідки Ви
    Warszawa
    Дописів
    3 941

    Типово

    Цитата Допис від Собакевич Переглянути допис
    а опыт походный есть какой-то у ребенка?
    Максимум пара дней с ночевкой в палатке

  11. #11
    Аватар для Marko
    Реєстрація
    17 червень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    24 782

    Типово

    Да дайте человеку отчет сперва написать, потом уже спорить начинайте, а то уже фиг почитаешь между постами.

  12. #12
    Moderator Аватар для Собакевич
    Реєстрація
    25 лютий 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    7 348

    Типово

    Да дайте человеку отчет сперва написать, потом уже спорить начинайте, а то уже фиг почитаешь между постами.
    Можно первые посты редактировать и добавлять.

  13. #13
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Цитата Допис від irdn1981 Переглянути допис
    уселась и читаю, надеюсь моя идея отправиться туда с 12- леткой это не бред)))
    Да ну, не бред конечно. Там и с младенцами ходили и семьями и с животными
    Цитата Допис від irdn1981 Переглянути допис
    я в религию не совсем хочу углубляться, по крайней мере моя мотивация не религиозный поход, а скорее время наедине с собой, семьей, природой, немного показать ей другую сторону жизни, объяснить что значит преодолеть себя, цели достичь, ведь не дойдешь до ночлега - негде спать, есть, ну вообщем в таком ключе.
    Да, как раз для таких целей это идеальное путешествие и маршрут.
    Лучше выбирать португальский или часть французского. На этих маршрутах имеется служба доставки рюкзаков за 5 евро. То есть если устанешь, то можно заплатить 5 евро и идти без рюкзака.
    Забавно, что доставка себя вместе с рюкзаком на автобусе стоит еще дешевле - 1,55-2 евро. Но это конечно не спортивно.
    Востаннє редагував SeLenka: 14.05.2018 о 20:39
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  14. #14
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    12 лет в самый раз уже , другое дело «семейные отношения с религией» тут у каждого свои тараканы. Трудно (как кажется мне) ребёнку обьяснить цель этого, если не цепляться за религиозные предпосылки сего.
    А при чем тут религия вообще? Большинство идущих идут по нерелигиозным мотивам. Когда получаешь компостелу, записываешься в список, где надо поставить галочку по каким мотивам идешь. Есть графа религия, духовные мотивы, туризм. Так вот я не увидела ни одной галочки в графе религия, муж видел одну.
    Мы шли по туристическим мотивам, как обычный поход. Плюс общение с людьми - это для меня лично самое главное в Камино. Там совершенно особая атмосфера, даже не знаю откуда и почему, но это так.
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  15. #15
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    для этого существует тысячи нейтральных маршрутов.
    возможно это лиш мое мировосприятие, но тут надо или объяснять ребёнку все как есть и заручится его реальным интересом , или выбрать что-то со спортивным уклоном/подоплёкой.

    Но повторюсь, тема скользкая и индивидуальная . Я просто попытался примереть на себя .
    Ой, для ребенка как раз очень интересно. Квест такой. Искать стрелки, знаки, считать километры, ставить печати в креденсиале, обгонять и соревноваться с попутчиками. Такая приключенческая романтика, как клад искать. Этот маршрут уже очень давно не имеет ничего общего с религией.
    Востаннє редагував SeLenka: 14.05.2018 о 20:39
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  16. #16
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Цитата Допис від irdn1981 Переглянути допис
    Максимум пара дней с ночевкой в палатке
    Сразу хочу сказать, что в палатке ночевать на этом маршруте - это не самая хорошая идея. Там все земли в частной собственности (идешь, идешь по дремучему лесу и вдруг объявление на дереве: продается)
    Поэтому за палатки очень большие штрафы. О кострах вообще не может быть и речи.
    Разве что можно ставить палатку на территории альберге, но только на тех, которые в сельской местности, а таких немного. Поэтому это просто лишний вес на себе таскать и риск нарваться на проблемы.
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  17. #17
    Аватар для _pavel
    Реєстрація
    06 червень 2004
    Дописів
    43 299

    Типово

    Цитата Допис від SeLenka Переглянути допис
    А при чем тут религия вообще? Большинство идущих идут по нерелигиозным мотивам. Когда получаешь компостелу, записываешься в список, где надо поставить галочку по каким мотивам идешь. Есть графа религия, духовные мотивы, туризм. Так вот я не увидела ни одной галочки в графе религия, муж видел одну.
    Мы шли по туристическим мотивам, как обычный поход. Плюс общение с людьми - это для меня лично самое главное в Камино. Там совершенно особая атмосфера, даже не знаю откуда и почему, но это так.

    Если между двумя выделенными фразами Вы не замечаете корреляции - ну ок .
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  18. #18
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Если между двумя выделенными фразами Вы не замечаете корреляции - ну ок .
    Объясните мне пожалуйста в чем связь особой атмосферы с религией????? Вот в чем?
    Особая атмосфера может быть где угодно. В баре, на работе, в городе, в гостях и еще в миллионе мест. В каком месте там религия???

    А говорят женская логика.
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  19. #19
    Аватар для Конфетка
    Реєстрація
    19 жовтень 2006
    Дописів
    10 115

    Типово

    SeLenka, не нашла - какова протяженность вашего похода была? и за сколько дней преодолели именно пешую часть?

  20. #20
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Снаряжение и одежда

    Список снаряжения и вещей для камино есть в куче отчетов, поэтому подробно расписывать все не буду. Остановлюсь только на том, что кажется важным.
    Рюкзаки у меня были, несколько штук, еще со времен моих пеших походов. Правда маленький был только один, поэтому все равно второй пришлось докупить. Муж себе сам выбирал под спину, выбрал какой-то дойтер на 50 л. Цену не знаю, рюкзак симпатичный. Я пошла со своим старым терраинкогнитовским рюкзаком на 40 л. Тоже вполне оправдал ожидания.

    Спальники были тоже. Хорошие, теплые и достаточно легкие. Вот на этом моменте можно остановиться. Долгое время я хотела взять именно их. Потом в одном из отчетов прочитала, что, так как ночевок в палатках не предполагается (на камино с этим строго, так как везде частная собственность, то большие штрафы), то можно не тащить теплые спальники, а просто взять легкие вкладыши в спальники из тонкого материала. Вот такого типа
    Мне очень понравилась эта идея.

    Стала я искать по магазинам, офигела от цен (цены в наших туристических магазинах – это отдельная печальная история). Пошла на алиэкспресс и нашла там вкладыши по 5-10 долл. Заказала. Пришла какая-то фигня, как часто бывает с али.
    В итоге просто пошла в магазин тканей, купила самой дешевой и самой легкой из приятных к телу микрофибры для постельного белья за 40 грн/м.п., и за вечер пошила вкладыши. В итоге 2 вкладыша получились за 350 грн (цена ткани плюс всякие молнии). Ну и плюс мой вечер. В результате получились шикарные вкладыши, приятные к телу, их можно состегивать в один как спальники. Потом я разошлась и к каждому пошила еще и чехольчик на молнии из непромокаемой ткани. Единственный минус был в том, что ткань была с тиснением из жутких розочек. То есть цвет был серенький нормальный, но если присмотреться, то можно было увидеть рисунок из розочек. Но в принципе и с этим можно жить, как оказалось.
    Очень долго я решалась что же взять, спальник или вот эти вот вкладыши. В фб группе меня все убеждали, что апрель-май, холодно, надо обязательно спальники. Желание уменьшить вес победило. Скажу сразу, считаю это решение верным. Холодно было только одну ночь, во всех альберге были одеяла, плюс мы взяли термобелье и теплые носки.

    Хотела купить еще треккинговые палки, но в ручную кладь их нельзя, поэтому купили в Декатлоне в Порту самые дешевые и оставили их в последнем альберге. Может кому пригодятся.

    Одежда
    Теперь об одежде. Не буду расписывать все, сразу напишу о главном.
    Самое главное для камино – это обувь.
    Обувь может быть любой (ботинки, кроссовки, сандалии), но она должна быть удобной и разношенной. Своершенно не нужны никакие крутые треккинговые ботинки за миллион денег, во всяком случае на этом маршруте. У меня были старые удобные кроссовки. Прошла в них все камино без единой мозоли. Даже самой малюпусенькой. А у меня такие ноги, что натирают даже домашние тапочки.

    Отдельно скажу о наших туристических магазинах. Коротко – они охренели с ценами. Примеры: Треккинговые брюки начинаются от 3-тыс грн, носки 350, полотенца чуть ли не 600, если банного размера. Решила, что нет уж, не дождутся. В итоге купила мегаклассные треккинговые брюки системы "легким движением руки брюки превращаются..." на алиэкспрессе за 15 и 17 баксов, носки купили у украинского производителя, тм Треккинг. http://safety-socks.com/ Отличные носки и гораздо дешевле. Полотенца купили в Декатлоне в Порту за 5 евро большие.

    Другие необходимые вещи в дополнение к списку.

    Прищепки
    . Очень нужны, чтобы сушить вещи. В альбергах их очень мало.
    Палантин. Используется для всего. От солнца, для согрева, от ветра.
    Стиральный порошок. В альбергах есть стиральные машины, за деньги можно постирать вещи.
    Пенопопа. Всех иностранцев этот девайс приводил в восторг. Нет, кусочки ковриков были у многих, но вот приделать их к попе на резинке - это ноу хау
    Пауэрбанк конечно же. В принципе одного на двоих хватает.
    Тройник. Мега необходимая вещь! При нашем количестве гаджетов.
    Полиэтиленовые пакеты, дождевик и накидка на рюкзак. Без комментариев. Я лично пакетов взяла мало о чем сильно жалела. После двух дней дождя сушились дня три.
    Юбка (для женщин) Хотя в килтах видела группу шотландцев. Нужна чтобы ходить по альберге, вечерами в город. Удобно, маленький вес.
    Никаких джинсов. Тяжело, быстро намокают в дождь и долго сохнут.
    Посуда. Чашка, ложка или вилка. Тарелку тоже можно, ну или судочек пластиковый. Штопор В альбергах есть посуда, но все-таки приятнее пользоваться собственной.
    Маленький складывающийся легкий рюкзак для выходов в город, за покупками. Были куплены в Декатлоне в Порту за 1 евро. Складывается до размера чуть больше спичечной коробки, практически ничего не весит, а влезает в один рюкзак бутылка вина и ужин с завтраком на двоих
    Маленькая сумка. Поясная или кросс-боди. Там лежит креденсиаль, мелкие деньги. Желательно непромокаемая.
    Фонарик. Не нужен.
    Аптечка.
    Этим у нас заведовал муж как врач. Я особо не вникала, но было дофига всего. Много лишнего. Как человек, первый раз идущий в пеший поход и знающий этот вид отдыха только по фильмам типа Эверест , муж поначалу снарядился как передвижная скорая помощь. Разве что дифибриллятор не взял. И очень об этом жалел. Но потом одумался, почитал интернет и оставил дома две трети.
    Скажу чего не хватило. Мазей от болей в мышцах и ибупрофена с диклофенаком. За границей это все добро только по рецепту.
    Еще выяснилось, что хирургические перчатки штука очень полезная. В дождь они оставляют сухими руки и даже греют. В них можно складывать мелкие вещи, а также делать из них очень крепкие веревочки
    Пластырей надо брать побольше, лучше Compeed. Это лучшее, что пока придумало человечество в борьбе с мозолями. Я уже говорила, что мозолей у меня не было вообще (были другие проблемы с ногами, но об этом позже), но это мне просто фантастически повезло с обувью. У 99 процентов мозоли были и много.
    Эластичные бинты или бандажи на голеностоп и колени. Брать обязательно Мне пригодились для голеностопа, мужу для колена.
    Востаннє редагував SeLenka: 14.05.2018 о 23:40
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті