Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 3 ПершаПерша 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 41, показано з 21 по 40.

Тема: ПриРОДное ЗемлеДелие

  1. #21
    Аватар для siyanieukr
    Реєстрація
    11 вересень 2006
    Дописів
    3 374

    Типово

    Цитата Допис від EV-geny Переглянути допис
    А как узнать какие там поселились насекомые, полезные или вредные? в домиках
    В каких домиках?

  2. #22
    Аватар для EV-geny
    Реєстрація
    29 квітень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    94

    Типово

    Цитата Допис від siyanieukr Переглянути допис
    В каких домиках?
    в этих http://cs4.pikabu.ru/post_img/2016/0...4149894900.jpg

  3. #23
    Аватар для siyanieukr
    Реєстрація
    11 вересень 2006
    Дописів
    3 374

    Типово

    Цитата Допис від EV-geny Переглянути допис
    Разные
    В природе вредных нет

  4. #24
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Хочу поднять тему про гибридные F1 семена.

    Мне вот например, не понятно, какие такие свойства получает растение-гибрид, которые нельзя вывести по старинке селекцией. Ведь гибрид наследует одни свойства от отца - другие от матери естественным образом. Значит, по-моему можно сорт довести до показателей урожайности и стойкости F1. Просто это займет больше времени, но в итоге получится растение, которое дальше может давать потомство и РОДить! А гибридные формы - это каждый год тупик развития! Это абсолютно не природно! В естественных условиях если и случается переопыление, то оно не вредит экосистеме, поскольку таких случаев незначительное количество, а не тысячи гектар монокультур, как у людей.

    А гибридных сортов с каждым годом все больше и больше! Промышленные культуры, вообще все поголовно F1 а то и ГМО. В обывательском кругу, дачницы-огородницы радуются, сколько нового появилось и сколько можно КУПИТЬ! И покупают, и садят, а потом еще покупают... Взошло - хорошо, не уродило - купим другое, уродило - любимый гибрид. А на следующий год его уже не завезли в магазины, опять начинаем искать и ПОКУПАТЬ. Я думаю, что единственные кто реально имеет выгоду с сложившейся ситуации - это транснациональные семенные и химические компании Монсанто, Сингента, Байер...



    Я вам скажу что будет потом - через десяток-другой лет. На рынке не останется сортовых семян. Их вообще практически не останется, даже на уровне бабушек на базаре. И хочешь не хочешь - ПРИДЕТСЯ ПОКУПАТЬ гибридные семена за любую цену. Скорее всего, будут даже специально изымать и запрещать сорта под любым предлогом. Это в прямом смысле - агрессия против человечества. Ощутят ее уже наши внуки-правнуки. Пускай, это звучит слишком громко, и вообще, - "у меня все дома?" Но других путей развития этих огромных компаний, я не вижу - минимизация затрат и рисков и максимизация прибыли любыми способами. Монополизация рынка - это еще самое безобидное, что они творят уже сейчас. В итоге, ОНИ будут диктовать свои правила в сфере продуктов питания. Хотя, сейчас они всего лишь дружелюбно продают нам красивые огурчики и семена диковинных помидорчиков, и обязательно напоминают, что чтобы вырастить ИХ растения, нужно КУПИТЬ еще удобрений, инсектицидов, фунгицидов, гербицидов, которые конечно безвредны, хоть пей.



    Собственно, хорошо раскрывается тема опасности, стоящей перед всеми нами, исходящей от транснациональных компаний, в фильме "Семена Свободы", где а примере Индии показано, чего уже натворили сильные мира сего. Очень советую к просмотру даже людям не разделяющим мою точку зрения! Для расширения кругозора, так сказать.

    https://youtu.be/mU0z_ej2t0E

    Хотелось быть неправым, и сильно ошибаться, но то что я сейчас вижу намекает на неладное.

    Как итог, советую всем нам больших урожаев и приятного общения с природой. Покупайте отечественные, местные сортовые семена, интересуйтесь старыми сортами! Прошу, не наваливайтесь на F1 как на манну небесную!


  5. #25
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Хочу поделиться своими приемами приРОДного ЗемлеДелия. Напомню, увлекаюсь ПЗ уже 4 года. Еще не гуру, но могу кое-что рассказать

    Момент первый.
    Понятное дело, использую некопаемые постоянные грядки. У меня шириной 80 см, проходы 50 см. Думаю, грядки можно делать шире, до 100см. Ограничиваемся только длиной рук. Проходы под белым клевером(пока с ним экспериментирую, он достаточно агрессивен)По центральной осевой линии грядки выкопан ров-траншея глубиной порядка 15 см. Ров заполнен органикой, в том числе грубой (измельченные мелкие ветки деревьев, грубые стебли кукурузы, "сорников") плюс компост, перепревший навоз, или все что еще есть, чем собираемся кормить растения. Вся грядка замульчирована(в том числе и ров). Толщина мульчирующего слоя наибольшая над рвом - 20-25 см и не менее 5 см у края грядки. Минимум раз в сезон пользуюсь байкалом, или Эмочками по грядке, но в основном по рву.В течение лета поверх траншеи накладываю дополнительно органику(она постепенно "уходит" в землю). Полив и подкормка идет исключительно в ров(не под корень, не вокруг растения, так же можно докармливать по листу). Вдоль всей грядки. Растения сажаю в шахматном порядке. Только органические препараты и исключительно органические удобрения. Сажу полезные растения(ноготки, чернобривцы, укроп, чеснок, суданку-см далее) вперемешку с культурными. Сорнякам даю отрасти ДО цветения, подрезаю и ложу тут же на траншею.

    Схема:

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  томаты1.jpg
Переглядів: 25
Розмір:  94,8 КБ
ID:	2170229

    Что имеем?

    1.В траншее постоянно поддерживается благоприятный микроклимат для проживания и благоденствия разной живности(червей, бактерий, грибков, многоножек, и к сожалению - слизней). Соответственно постоянно идут процессы переработки органики, компостирование, образование углекислого газа и минеральных легкоусвояемых веществ для растений(которые сразу же и потребляются). Очень важный углекислый газ не улетучивается, а растворяется в прохладной влаге и всасывается корнями тут же.

    2.Вся поверхность грядки замульчирована и скрыта от солнца - земля имеет минимальный перепад температуры в течение суток. А над рвом при этом образован слой органики до 20-25 см, который почти полностью нивелирует испарение влаги. Слой органики мешает прорастанию "сорняков".

    3.Так как самое "кормное" место(для наших растений) находится в непосредственной близости от рва, они активно пускают туда корни и питаются там.

    4.Во время полива, не размывается земля(можно лить шлангом в ров) благодаря различной мульче. Влага быстро проникает через слои травы-веток и на долго остается там максимально эффективно используясь по мере необходимости.

    5.Минимальная конкуренция на грядке за еду и свет, но в то же время работает краевой эффект.

    Отрицательные стороны:
    Образуются благоприятные условия для размножения слизней и улиток. Поэтому надо применять превентивные меры борьбы(ловушки, улицид эко, ручной сбор)
    Не все культуры "дотягиваются" до рва.

    Данная схема проверена мной уже три года и отлично показала себя по таким культурам как: томаты, капуста, фасоль, кабачки, тыква, кукуруза, горох, салат. Не удалось раскрыть потенциал с культурами, у которых недлинные и неветвящиеся корни: морковка, редис, петрушка, кинза. Пока что не подружился с огурцами, перцами, баклажанами, подсолнухами, но там свои мешающие факторы. Крайний год по рвам была положена многолетняя капельная трубка и количество труда в течение сезона уменьшилось в разы. Ленту с начала года ложил на слой мульчи 15 см, сверху 5 см. На протяжении лета траву ложу ПОВЕРХ ленты. Ничего ей не будет, в темноте на дольше хватит! Полив у нас дают 2 раза в неделю по выходным по 2 часа в разное время. И этого хватает даже в нашу засуху!

    Размечены и сделаны грядки с рвами были 3 года назад. А 2 года назад я узнал о так называемых "теплых грядках Розума". С удивлением сравнил со своими грядками.



    Грядки Розума значительно более массивные, имеют подход только с одной стороны к каждому гребню, но в общем то принцип один - пополняемая кормовая зона в углублении земли!

    Далі буде...

  6. #26
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Второй момент.
    Поливающий парничок. Делаю парничок для ранней посадки рассады помидор специальной формы - трапециевидной. Вдоль грядки устанавливаю П-образные основания для парника из досок. Скрепляю основания двумя веревками, протянутыми по углам оснований. Закрепляю каждую веревку с торцов грядки. Сверху накрываю спанбондом (у меня плотность 23г/м2). Со всех сторон закрепляю.

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  томаты3.jpg
Переглядів: 16
Розмір:  42,9 КБ
ID:	2170380

    Что получаем?
    Когда идет весенне-летний дождь, ткань промокает и свисает дугой к середине. Вся вода, попавшая на верхнюю поверхность парника, капиллярами движется к самой нижней точке - центру и капает на ров, наполненный органикой. Получается, что даже слабый дождь, который земли и на сантиметр не промочит, концентрируется вдоль транщеи и уже довольно неплохо увлажняет мульчу.
    Как, надеюсь, многие знают, самая лучшая вода для полива - дождевая. Она не содержит солей жесткости, насыщена газами, структурирована. Дождевую воду растения с удовольствием принимают.

    Такой конструкцией пользуюсь уже 2 года. Очень доволен. На проветривание не открываю - ткань небольшой плотности хорошо дышит. Удаляю парник когда растения начинают упираться в "потолок".

    Обычный классический парник дугообразной формы такими особенностями автополива не обладает.

  7. #27

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від AnDroN 009 Переглянути допис
    Хочу поднять тему про гибридные F1 семена.

    Мне вот например, не понятно, какие такие свойства получает растение-гибрид, которые нельзя вывести по старинке селекцией. Ведь гибрид наследует одни свойства от отца - другие от матери естественным образом. Значит, по-моему можно сорт довести до показателей урожайности и стойкости F1.
    ...
    Промышленные культуры, вообще все поголовно F1...
    Я вам скажу что будет потом - через десяток-другой лет. На рынке не останется сортовых семян. Их вообще практически не останется, даже на уровне бабушек на базаре. И хочешь не хочешь - ПРИДЕТСЯ ПОКУПАТЬ гибридные семена за любую цену
    ...
    Гібриди гетерозиготні по особливо важливим генам (тобто по якім власне йде відповідна селекція), а сортові – гомозиготні. Відповідно гібриди на одному гені можуть нести відразу два корисних ознак, проти одного у сортових.

    Не зовсім зрозуміло, де ви в промислових культурах побачили тільки одні F1. В них є один великий недолік – дуже велика ціна. Так що це для тепличних культур, та і для дачників, у яких лише пару соток, а вражай хочеться усім гарний показати.
    Промислові однорічні, в т.ч. і овочеві, культури під відкритим небом будуть сортові завжди. Ну як мінімум доки не вигадають машинний засіб виробництва гібридів F1, щоб зменшити їх ціну у кілька десятків разів.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  8. #28

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від AnDroN 009 Переглянути допис
    Хочу поделиться своими приемами приРОДного ЗемлеДелия. Напомню, увлекаюсь ПЗ уже 4 года. Еще не гуру, но могу кое-что рассказать

    Момент первый.
    Понятное дело, использую некопаемые постоянные грядки...
    Ви гадаєте що траншеї чи підняти короба з купою органіки всередині – це справді природне землеробство? Хіба в природі таке буває?
    Як на мене, така ж сама інтенсифікація природних процесів, задля штучного збільшення врожаю з обмеженої території та ефективності ручної праці.

    Ні, я звісно не проти такого типу городництва, навіть дуже не проти, сам використовую, але нащо його називати «природним»?
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  9. #29
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Третье.
    В нашей степной зоне одним из важных лимитирующих факторов выступает суховеи - сильные ветра с небольшой влажностью, которые иссушают поверхность почвы и растений. Ветер силой от 5м/с уже считается избыточным для растений. В идеале должен быть легкий бриз 2-3м/с. Может быть вы замечали, что возле забора или у стены дома "сорняки" растут особо интенсивно? Так же саженец дерева, посаженный в укромном уголке сада значительно быстрее набирает объем, чем посаженный посреди поля, открытый всем ветрам. Это все из-за того, что при сильном ветре, растение теряет энергию на сопротивление ему, и испаряет драгоценную влагу.

    Еще сильно ограничивает урожай тропических овощей(помидоров, огурцов..) слишком мощная солнечная радиация летом. Говорят: "помидоры все попеклись на солнце". Думаю, многим знакомо. И кто "в теме" решают эту проблему с помощью затеняющей сетки.

    А вот, кукуруза, просо, сорго, злаки не испытывают негативного воздействия избытка солнца, наоборот активно фотосинтезируют. Потому, что во отличие от томатов и баклажан, которые растут под пологом леса в естественных условиях, злаки, кукуруза, суданка и т.п. в естественных условиях какраз и живут под открытым небом. И по своей структуре обладают бОльшей стойкостью к жаре благодаря кожистой, восковой поверхности листьев, которая минимально испаряет влагу.

    Еще хочу напомнить, про совместные посадки и классику жанра - кукуруза+фасоль+тыква. Каждая культура дополняет друг друга. Кукуруза ловит самые "верхние и яркие" лучи, являясь опорой для фасоли еще и поливая себя и соседей под корень. Вторая в свою очередь пополняет почву азотом. А тыква играет роль живой мульчи, скрывая поверхность земли от знойного солнца. И главное- культуры не мешают друг другу, потребляя в каждую еденицу времени разные элементы из почвы.

    К чему это все? Предлагаю убить сразу 3 зайца. Снизить ветровую нагрузку на огородные культуры, частично притенить нежные культуры и пополнить запасы мульчи. Каким образом? Редко посадив вокруг культурных растений суданскую траву.

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  томаты2.jpg
Переглядів: 22
Розмір:  84,2 КБ
ID:	2170389

    Я сажу суданку вдоль южного края у грядки, тянущейся с востока на запад. И немного реже по краю с двух сторон на грядках, расположенных с севера на юг. Крайняя часть моих грядок наименее благоприятна для роста растений из-за наибольшего удаления от зоны полива(которая же и является зоной "кормления"). Зато света у дорожки всегда завались. А суданке то этого и надо! Она активно выстреливает поверх детерминантных томатов даже без полива(сама себя поливает под корень во время дождя) и практически без удобрений. Если заметно угнетение в первую половину лета - я проливаю слабым раствором настоя травы - хорошей азотной составляющей, но обычно этого не требуется, иначе суданка может вырасти на 2,5 метра и завалиться.

    Как результат, когда у соседей в пекло томаты стоят как в воду опущенные с варенными помидорками, мои как солдаты практически не стрессуют!

    Сажу суданку в начале лета - она теплолюбивая. Стараюсь сделать по периметру огорода как бы кордон из стеблей. Если получается слишком густо - ее можно выборочно подрезать и тут же уложить на мульчу. Скорее всего даже с края грядки, она питается со рва, но явно не обьедая главные культуры. Осенью прохожусь по огороду, срезаю венички с семенами, которые просушиваю пару недель. Нижнюю часть растений +-1 метр оставляю до весны для ветрозащиты и снегоудержания.

    Возможно, вместо суданки можно использовать кукурузу(скорее всего будет сильным конкурентом главной культуре по питанию) просо, сорго, и т.п. Я остановился на суданке потому что она является одной из самых экономных культур по потреблению воды и имеет достаточную высоту, чтобы частично скрывать в своей тени основные культуры. По началу экспериментировал с космеей, которая вымахивала на метр с лишним в высоту, образуя густую полутень под собой. Но как оказалось, она еще и активно угнетала культурные растения, вероятно вытягивая всю воду и испаряя ее в зоне досягаемости. С суданкой такого не замечено. Негативное влияение на другие культуры так же не отметил, даже наоборот.

    Сажу таким образом в основном томаты уже 2 года. Даже повышенная загущенность не сильно вредит им. Последние помидорки в том году собирал в октябре. Неплохо растет под суданкой и фасоль, кабачки, капуста. С огурцами и перцем пока не подружился, но думаю, тоже должны таким образом хорошо расти.

    Всем добра!

  10. #30
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Цитата Допис від L_Pt Переглянути допис
    Гібриди гетерозиготні по особливо важливим генам (тобто по якім власне йде відповідна селекція), а сортові – гомозиготні. Відповідно гібриди на одному гені можуть нести відразу два корисних ознак, проти одного у сортових.

    Не зовсім зрозуміло, де ви в промислових культурах побачили тільки одні F1. В них є один великий недолік – дуже велика ціна. Так що це для тепличних культур, та і для дачників, у яких лише пару соток, а вражай хочеться усім гарний показати.
    Промислові однорічні, в т.ч. і овочеві, культури під відкритим небом будуть сортові завжди. Ну як мінімум доки не вигадають машинний засіб виробництва гібридів F1, щоб зменшити їх ціну у кілька десятків разів.
    На счет генов скажу одно - компании специально не укрепляют сорта, чтобы держать потребителя на коротком поводке. А нам оно надо?

    Так в мешках на посадку гибриды то в основном и продают. Вот, первое что попалось по подсолнечнику : https://agroexp.com.ua/semena-podsolnechnika https://terra-yug.com.ua/ru/category...v-ukraine_1_1/ кликайте любой "сорт" а он оказывается F1. Даже украинского производства, не только Сингенты. Та же ситуация и по пшенице, кукурузе. Огурцы в больших упаковках тоже только F1. Да и в рознице те же огурцы в подавляющем большинстве гибриды. Каким образом удается СТОЛЬКО наопылять вручную и чтобы оно еще не заоблачно стоило, я не представляю. Но, видать, кому-то это нужно?

    Вы почитайте про старые сорта. Многие уже потеряны навсегда. Они были не менее урожайны и неприхотливы, обладая определенной "гибкостью". Вот только не требовали химических препаратов, и ежегодной закупки семян.

    Цитата Допис від L_Pt Переглянути допис
    Ви гадаєте що траншеї чи підняти короба з купою органіки всередині – це справді природне землеробство? Хіба в природі таке буває?
    Як на мене, така ж сама інтенсифікація природних процесів, задля штучного збільшення врожаю з обмеженої території та ефективності ручної праці.

    Ні, я звісно не проти такого типу городництва, навіть дуже не проти, сам використовую, але нащо його називати «природним»?
    Да, я считаю подобные методики природными, но с определенной долей интенсива, не в ущерб качеству(чего нет в классических схемах) Ничего нового в природную экосистему не привносится, просто адаптируется для удобства выращивания(обратите внимание, выращивания, а не производства). На грядках участвуют исключительно природные процессы. А человек, как дирижер ими управляет в своих целях.

    Поднятые короба в нашей степи, по-моему не очень уместны. Они быстро пересыхают. Чем суше климат, тем ниже должны быть посадки. А траншеи покрыты сверху умеренным слоем органических остатков имитируя условия низинных лужаек в наших балках. Пройдитесь как-нибудь по подобным местам. Увидите, что это не так просто, т.к. разнотравье, лопухи, крапива иногда растет выше головы. А опустившись на коленки и добравшись до непосредственно почвы, можно заметить какое количество органики лежит в высокопродуктивных природных экосистемах. Различие этой системы от огородной в одном - с урожаем мы выносим полезные вещества, не возвращая их обратно тут же, как это происходит в природе. Поэтому, приходится задействовать труд для компенсации утерянных веществ. Есть один выход для зацикливания процессов - компостные туалеты. Но до этого, наверное, надо дорасти

    К тому же, если называть такие методики "органическими" это не раскроет всех нюансов, используемых процессов. Обычно принято использовать термин "органический" в случае применения органических (нехимических) удобрений и препаратов. Но ведь это только одна десятая от применяемых местодик. А как же компостирование на месте, как же совместные посадки, использование полезных насекомых, растений и бактерий и т.п. ?
    Востаннє редагував AnDroN 009: 13.03.2018 о 20:26

  11. #31

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    На счет генов скажу одно - компании специально не укрепляют сорта, чтобы держать потребителя на коротком поводке. А нам оно надо?

    Так в мешках на посадку гибриды то в основном и продают. Вот, первое что попалось по подсолнечнику : https://agroexp.com.ua/semena-podsolnechnika https://terra-yug.com.ua/ru/category...v-ukraine_1_1/ кликайте любой "сорт" а он оказывается F1. Даже украинского производства, не только Сингенты. Та же ситуация и по пшенице, кукурузе. Огурцы в больших упаковках тоже только F1. Да и в рознице те же огурцы в подавляющем большинстве гибриды. Каким образом удается СТОЛЬКО наопылять вручную и чтобы оно еще не заоблачно стоило, я не представляю. Но, видать, кому-то это нужно?



    Вы почитайте про старые сорта. Многие уже потеряны навсегда. Они были не менее урожайны и неприхотливы, обладая определенной "гибкостью". Вот только не требовали химических препаратов, и ежегодной закупки семян.


    Да, я считаю подобные методики природными, но с определенной долей интенсива, не в ущерб качеству(чего нет в классических схемах) Ничего нового в природную экосистему не привносится, просто адаптируется для удобства выращивания(обратите внимание, выращивания, а не производства). На грядках участвуют исключительно природные процессы. А человек, как дирижер ими управляет в своих целях.
    Про змову скажу тільки одне: та компанія, що не підтримає змову – завоює ринок.
    Тому відповідні змови і не можливі.

    Пшениця/кукурудза F1 в промислових масштабах? Ні, про огірки, помідори, кабачки і навіть соняшник я ще можна говорити. Там ціна насіння у порівнянні з продукцію мізерна, так що можуть.
    Але не потрібно так вже усе це на абсолютно усе поширювати.

    Які старі сорти такі потрібні абсолютно зникли? Мені однозначно здавалося навпаки, якщо якийсь сорти хоч комусь були потрібні – ніякі корпорації не могли їх знищити.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  12. #32

    Реєстрація
    11 листопад 2008
    Дописів
    2 314

    Типово

    Цитата Допис від Hevabro Переглянути допис
    Хочу сделать будку для собаки с вольером. Подскажите, лучше будка или вольер????
    в тему!

  13. #33
    Аватар для Саша67
    Реєстрація
    24 квітень 2005
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    9 516

    Типово

    Цитата Допис від Hevabro Переглянути допис
    Подскажите, лучше будка или вольер????
    С точки зрения собаки, конечно, вольер

  14. #34
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Цитата Допис від L_Pt Переглянути допис
    Про змову скажу тільки одне: та компанія, що не підтримає змову – завоює ринок.
    Тому відповідні змови і не можливі.

    Пшениця/кукурудза F1 в промислових масштабах? Ні, про огірки, помідори, кабачки і навіть соняшник я ще можна говорити. Там ціна насіння у порівнянні з продукцію мізерна, так що можуть.
    Але не потрібно так вже усе це на абсолютно усе поширювати.

    Які старі сорти такі потрібні абсолютно зникли? Мені однозначно здавалося навпаки, якщо якийсь сорти хоч комусь були потрібні – ніякі корпорації не могли їх знищити.
    Я склонен видеть неумолимое приближение так называемого нового мирового порядка. На обыденном уровне, может ничего кардинально и не меняется, но в глобальном масштабе мир захватывают миллиардные компании во главе которых несколько семей. Не хочу разводить полемику, но сговор нескольких компаний с целью завоевать всю сферу считаю возможным. Это как Республиканцы и Демократы в США якобы противостоящие лагеря, а в реале - рука руку моет.

    Поспорю. Кукурузы F1 не на много меньше, чем подсолнечника. Вот первое что попалось https://yablukom.com.ua/semena-kukuruzy https://agroexp.com.ua/semena-kukuruzu
    Может плохо искал. Сортов так и не попалось. А на счет пшеницы, на мировом рынке немного в другом русле проблема. Набирает обороты трансгенная пшеница. И у нас то же, вероятно на черном рынке. Я не вижу большой разницы в контроле над семенным ассортиментом в плане F1-ГМО. В любом случае, кому надо будет, сможет легко закрутить гайки.


    По поводу старых сортов и их утрате посоветую прочитать статейку
    Я подмечу, как происходит "утрата" сорта. На рынке появляются новые типа сорта или гибриды. Люди массово покупают, любуясь красивой картинкой и обещанными урожаями. Но разочаровываются , скажем, во вкусе. Покупают другой гибрид, третий, пятый. Старые сорта не востребованы, потому что не разрекламированы и спрос на них низок, не смотря на их стабильность и вкусовые качества. Но покупатели ищут что нибудь новенькое. Семенной производитель постепенно снижает их производство и продажу, за отсутствием спроса. Затем огородники вспоминают какие когда то были сладкие помидорки и вкусные огурчики у бабушки. А время ушло. Сорт нужно пересеивать и поддерживать его качество, а этого не делалось , т.к. не было потребности...

  15. #35

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від AnDroN 009 Переглянути допис
    Я склонен видеть неумолимое приближение так называемого нового мирового порядка. На обыденном уровне, может ничего кардинально и не меняется, но в глобальном масштабе мир захватывают миллиардные компании во главе которых несколько семей. Не хочу разводить полемику, но сговор нескольких компаний с целью завоевать всю сферу считаю возможным.

    Поспорю. Кукурузы F1 не на много меньше, чем подсолнечника. Вот первое что попалось https://yablukom.com.ua/semena-kukuruzy https://agroexp.com.ua/semena-kukuruzu
    Як на мене, світ – це царств Хаосу. Ніхто там не керує. Усі «гравці» роблять як їм забажається

    Якщо говорити про сорти – купують те, що дасть більшу вигоду. Не буду сперечатися про кукурудзу, не знаю, мабуть там де йде мова про сам-сто, мабуть і є відповідна перевага.

    Але ж господі, оговорювати паралельно про повну заборону сортових – це повний ідіотизм.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  16. #36
    Автофанат года 2009 Аватар для GlaS
    Реєстрація
    05 червень 2006
    Звідки Ви
    м. Дніпро, пр. Слобожанський
    Дописів
    25 008

    Типово

    Ужас, как тут все....
    А мы производим стимуляторы роста без химии, принципиально. Есть бумага от Органик Стандарт по этому поводу. А как почитаешь о других вариантах удобрений - еда уже конечно не та, что была 200 лет назад, но ко всему прочему, с каждым годом все хуже и хуже. А потом болезни и всетакое
    25 %
    Рабів до раю не пускають (с)

  17. #37
    Аватар для siyanieukr
    Реєстрація
    11 вересень 2006
    Дописів
    3 374

    Типово

    Цитата Допис від GlaS Переглянути допис
    Ужас, как тут все....
    А мы производим стимуляторы роста без химии, принципиально. Есть бумага от Органик Стандарт по этому поводу. А как почитаешь о других вариантах удобрений - еда уже конечно не та, что была 200 лет назад, но ко всему прочему, с каждым годом все хуже и хуже. А потом болезни и всетакое
    Мы это кто? И что производим?

  18. #38
    Автофанат года 2009 Аватар для GlaS
    Реєстрація
    05 червень 2006
    Звідки Ви
    м. Дніпро, пр. Слобожанський
    Дописів
    25 008

    Типово

    111
    Востаннє редагував GlaS: 08.04.2018 о 08:37
    25 %
    Рабів до раю не пускають (с)

  19. #39
    Аватар для AnDroN 009
    Реєстрація
    07 вересень 2010
    Дописів
    985

    Типово

    Не забываем, что хорошими помощниками в ограничении вредителей в саду являются птички! Еще не поздно наколотить сковречников-синичников и разместить у себя на деревьях!

    Для скворцов - леток (отверстие для входа) делается диаметром 50мм, для синиц, мухоловок, воробьев - 35 - 28мм.
    Для трясогузки домик должен быть размещен горизонтально с плоским трапиком.
    Размещать скворечники надо на высоте 3-5м с направлением летка в южную сторону.

  20. #40
    Аватар для siyanieukr
    Реєстрація
    11 вересень 2006
    Дописів
    3 374

    Типово

    Доброго здоровья всем.

    Прошло ПЯТЬ лет, как вышла в свет книга «В Ладу с ПриРодой».

    Желающие получить В ПОДАРОК книгу с автографом, , пишите.

    В «аттракционе щедрости» всего 20 книг.

    Пересылка за счет получателя

    Здоровья и процветания
    Станислав Карпук
    www.ladprirody.in.ua


Сторінка 2 з 3 ПершаПерша 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті