Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 76 123456789101151 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1501, показано з 1 по 20.

Тема: Медицина наша (реформи/нереформи), та взагалі

  1. #1
    Аватар для KpoT
    Реєстрація
    11 липень 2007
    Дописів
    21 367

    Типово Медицина наша (реформи/нереформи), та взагалі

    Мабуть створю окрему тему вузькопрофільних покращень, оскільки тема досить об'ємна

    з бложику Уляни Супрун

    ...
    На жаль, у нас немає практики всеукраїнського обговорення змін. Щоб кожен прикордонник, вихователь, лікар, мати, шахтар знайшли 10 хвилин, розібралися в питанні – а потім обговорили те, що змінюється в його житті та роботі, за вечерею, у транспорті чи кав'ярні.
    ....
    У великого проекту реформи охорони здоров’я є технічні дедлайни. Ми розробили ключовий закон – "Про Державні фінансові гарантії щодо надання медичних послуг та лікарських засобів".

    Якщо ми ухвалимо цей закон, усе інше не так вже й важливо.

    Якщо ми не ухвалимо цей закон – усе інше теж не так вже й важливо.

    Якщо ми всі вирішимо, що закон правильний, але не встигнемо його прийняти до 16 травня, – то наступного разу зможемо спробувати впровадити реформу медицини десь у 2021–2022 роках.

    Що саме ми пропонуємо?

    Подивіться цю презентацію. Ми спеціально зробили її такою, щоб вона була зрозумілою навіть восьмикласникам.

    Це правила користування системою фінансового захисту в охороні здоров’я, яку ми створимо і пропонуємо.
    ...
    Закон гарантує таке:

    15 вересня щороку публікуватиметься єдиний для всіх Державний гарантований пакет медичних послуг та лікарських засобів з детальним описом.

    У ньому буде невеликий "червоний список" – медичних послуг, які не покриватимуться взагалі. Це естетична хірургія, стоматологія (окрім дитячої профілактичної та екстреної) та інші окремі послуги, які не загрожують життю та здоров’ю.

    Усе інше покривається всім однаково.

    Насамперед, на 100% покриваються послуги найбільшого "зеленого списку" – невідкладна допомога, лікування до 80% найпоширеніших звернень (первинна допомога) та паліативна допомога (для тих, хто йде з життя і має робити це гідно).

    Це також означає, що коли ви зламали ногу
    ...
    більше за посиланням

    виходячи з тексту, натяку в ньому і суті озвученого - приймається британська модель ... ну що ж можна сказати що це не погано, могло бути і гірше )

    не зрозуміло про 22 рік, якщо закон не приймуть, ось прямо "сьогодні" терміново навесні

  2. #2
    Аватар для SergOv
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    71 778

    Типово

    Цитата Допис від KpoT Переглянути допис
    не зрозуміло про 22 рік, якщо закон не приймуть, ось прямо "сьогодні" терміново навесні
    Ээээээ ...
    А, собственно, ссылка на предмет обсуждения в первоисточнике, где имеется ?

  3. #3
    Аватар для KpoT
    Реєстрація
    11 липень 2007
    Дописів
    21 367

    Типово

    Цитата Допис від SergOv Переглянути допис
    Ээээээ ...
    А, собственно, ссылка на предмет обсуждения в первоисточнике, где имеется ?
    на блог же лично Супрун в сооб. имеется ...

  4. #4
    Аватар для Olorin
    Реєстрація
    19 квітень 2016
    Звідки Ви
    Екатеринослав, Днепропетровск, Днепр...
    Дописів
    2 460

    Типово

    В 9-й больнице общались с врачами, у них там говорят несколько родильных отделений хотят прикрыть и оставить 9-ку как один из основных центров приема беременных. По словам врачей пока нагрузка еще терпимая, хотя и так бывает не успевают за всеми уследить, а если на них скинут еще несколько районов, то тога говорят начнется полная опа.
    Не знаю как будут реализоваться реформы, но по сведениям, что удается получить непосредственно от рядовых служителей клятвы Гиппократа, мне лично хорошего видится мало. Реформу проводят менеджеры, а не реформаторы. Как итог из-за банального отсутствия денег в бюджете (коррупция тоже далеко не единственное из зол), придется проводить сокращение расходов. ИМХО

    З.Ы.
    Насколько приживется повсеместное страхование, предсказать сложно, но и верить в страховку как в панацею глупо. Некоторые страны (не самые бедные правда, вроде Польши (это то что по памяти)) готовы отказаться от обязательного страхования. Кстати, если почитать статейки о "Топ-10 стран с самой развитой медициной", окажется что там 50-75-99% расходов берет на себя государство, тобиш это чистая социалка. От чего бесуловно, есть результат, достаточно посмотреть рейтинг держав-долгожителей и все становится на свои места.
    ИМХО
    Я считаю себя патриотом, но прежде всего я человек, и, когда одно не совпадает с другим, я всегда встаю на сторону человека. (с) Герман Гессе

  5. #5
    Аватар для KpoT
    Реєстрація
    11 липень 2007
    Дописів
    21 367

    Типово

    Цитата Допис від Olorin Переглянути допис
    В 9-й больнице общались с врачами, у них там говорят несколько родильных отделений хотят прикрыть и оставить 9-ку как один из основных центров приема беременных. По словам врачей пока нагрузка еще терпимая, хотя и так бывает не успевают за всеми уследить, а если на них скинут еще несколько районов, то тога говорят начнется полная опа.
    Не знаю как будут реализоваться реформы, но по сведениям, что удается получить непосредственно от рядовых служителей клятвы Гиппократа, мне лично хорошего видится мало. Реформу проводят менеджеры, а не реформаторы. Как итог из-за банального отсутствия денег в бюджете (коррупция тоже далеко не единственное из зол), придется проводить сокращение расходов. ИМХО
    это последствия, той еще реформы от регионалов, приписали больницы к области, а сейчас согласно децентрализации бюджет сыпется на город - там драчка, чьи учреждения вторичной медицины - области или города. У области денег на вторичную нет, вот и пугают сокращениями

  6. #6
    Аватар для locket09
    Реєстрація
    15 листопад 2010
    Дописів
    9 987

    Типово

    а что произойдет после 15 мая?

  7. #7
    Аватар для Olorin
    Реєстрація
    19 квітень 2016
    Звідки Ви
    Екатеринослав, Днепропетровск, Днепр...
    Дописів
    2 460

    Типово

    Цитата Допис від KpoT Переглянути допис
    это последствия, той еще реформы от регионалов, приписали больницы к области, глобализацию стали провдить, а сейчас согласно децентрализации бюджет сыпется на город - там драчка, чьи учреждения вторичной медицины - области или города. У области денег на вторичную нет, вот и пугают сокращениями
    Ну кое-где уже провели сокращения, правда незначительные, просто убрали некомплект. А раз больнички вешают на областные и городские бюджеты, так может пусть сразу даешь федерализацию, по типу Германской пусть делают с соответствующими бюджетными корреляциями?
    По поводу регионов я хз, что вам ответить, всех собак конечно проще вешать на тех, кто уже не у руля, но и ответственность с них снимать не буду.

    З.Ы.
    Была такая одна замечательная программа при поддержки регионов, заключалась она в поиске и отборе талантливых учеников, которым потом предоставляли бесплатное обучение в лучших ВУЗах и прочие возможности по трудоустройству. Так это у нас в городе было, для наших с вами школьников. Рассыпалась партия, програмку под шумок прикрыли и доблестно забыли. Это я к чему, плохое помнится всегда, а вот хорошее забывается быстро. И ломать не строить (с)
    Я считаю себя патриотом, но прежде всего я человек, и, когда одно не совпадает с другим, я всегда встаю на сторону человека. (с) Герман Гессе

  8. #8
    Аватар для KpoT
    Реєстрація
    11 липень 2007
    Дописів
    21 367

    Типово

    Цитата Допис від locket09 Переглянути допис
    а что произойдет после 15 мая?
    вот и мне интересно

  9. #9

    Реєстрація
    26 березень 2015
    Дописів
    6 210

    Типово

    Цитата Допис від KpoT Переглянути допис
    Мабуть створю окрему тему вузькопрофільних покращень, оскільки тема досить об'ємна

    з бложику Уляни Супрун



    більше за посиланням

    виходячи з тексту, натяку в ньому і суті озвученого - приймається британська модель ... ну що ж можна сказати що це не погано, могло бути і гірше )

    не зрозуміло про 22 рік, якщо закон не приймуть, ось прямо "сьогодні" терміново навесні


    Якщо ми ухвалимо цей закон, усе інше не так вже й важливо.

    Якщо ми не ухвалимо цей закон – усе інше теж не так вже й важливо.

    Якщо ми всі вирішимо, що закон правильний, але не встигнемо його прийняти до 16 травня, – то наступного разу зможемо спробувати впровадити реформу медицини десь у 2021–2022 роках.

    Есть еще один вариант, как по мне, наиболее вероятный,- закон приняли, но он не работает.

    Что тогда?

  10. #10
    Аватар для KpoT
    Реєстрація
    11 липень 2007
    Дописів
    21 367

    Типово

    Цитата Допис від Olorin Переглянути допис
    Ну кое-где уже провели сокращения, правда незначительные, просто убрали некомплект. А раз больнички вешают на областные и городские бюджеты, так может пусть сразу даешь федерализацию, по типу Германской пусть делают с соответствующими бюджетными корреляциями?
    ...
    у федерализации основная суть политическая, потоки же бюджетирования экономическое мероприятие и не более

  11. #11

    Реєстрація
    26 березень 2015
    Дописів
    6 210

    Типово

    Цитата Допис від locket09 Переглянути допис
    а что произойдет после 15 мая?
    Наступит 16 мая.

  12. #12
    Аватар для Olorin
    Реєстрація
    19 квітень 2016
    Звідки Ви
    Екатеринослав, Днепропетровск, Днепр...
    Дописів
    2 460

    Типово

    Цитата Допис від KpoT Переглянути допис
    у федерализации основная суть политическая, потоки же бюджетирования экономическое мероприятие и не более
    Смысл от подобных телодвижений утрачивается. Политическая мишура и нафиг никому не сдалась, необходимо что-то живительное и желательно для экономки в регионах.
    Я считаю себя патриотом, но прежде всего я человек, и, когда одно не совпадает с другим, я всегда встаю на сторону человека. (с) Герман Гессе

  13. #13
    Аватар для locket09
    Реєстрація
    15 листопад 2010
    Дописів
    9 987

    Типово

    Цитата Допис від KpoT Переглянути допис
    вот и мне интересно
    Але якщо до 16 травня не проголосують за закон про "Державні фінансові гарантії щодо надання медичних послуг та лікарських засобів" – то реформу відкладуть на 4-5 років.

    Чому?

    Якщо закон ухвалюється на поточній сесії Верховної Ради – ми розпочинаємо реформу на "первинці" вже з 1 липня.

    Правки до бюджету дають можливість підвищити лікарям первинки доходи вже з липня і навіть більше, ніж ми розраховували раніше. За рік – до 1 липня 2018-го – у нас буде достатньо даних, щоб розрахувати Державний гарантований пакет до 15 вересня 2018-го та зверстати реальний бюджет на 2019 рік.

    2019-й рік ми почнемо з моделлю, яка повністю працюватиме, а також з реальним бюджетом.

    І тоді у 2018-му головна розмова йтиме не про те, якій лікарні дати мільйон – а у Верховній Раді, про те, скільки мільярдів виділено на програми онкології, стентування та інше.

    Адже буде рівний доступ до цих програм.

    Якщо ж закон не ухвалюють до кінця поточної сесії – ми можемо стартувати з реформою на первинній ланці тільки з 1 січня 2018-го року. Ми зможемо підняти дохід сімейним лікарям тільки з 2018-го. Нам не вистачить даних, щоб розрахувати Державний гарантований пакет до 15 вересня – і ми зайдемо в передвиборний 2019 рік без реального бюджету. Реформа спеціалізованої допомоги тоді теж почнеться в передвиборчому 2020-му році.

    Це – реальність політики в усьому світі.

  14. #14

    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 931

    Типово

    Цитата Допис від Olorin Переглянути допис
    даешь федерализацию
    Опять! Слов нет - одни матюки.

  15. #15
    Аватар для locket09
    Реєстрація
    15 листопад 2010
    Дописів
    9 987

    Типово

    Конституция нам всем гарантирует бесплатную медицинскую помощь, будет референдум?

  16. #16
    Аватар для Olorin
    Реєстрація
    19 квітень 2016
    Звідки Ви
    Екатеринослав, Днепропетровск, Днепр...
    Дописів
    2 460

    Типово

    Цитата Допис від Дейнерис Переглянути допис
    Опять! Слов нет - одни матюки.
    Ваших слов я собственно не ждал и не просил, вот честно. И что плохого в самой федеративной форме устройства государства?
    Но, лучше, давайте не будем пытаться находить ответ на сей вопрос, дабы не флудить в профильной теме. Захотите пообщаться, милости прошу в личку.
    Я считаю себя патриотом, но прежде всего я человек, и, когда одно не совпадает с другим, я всегда встаю на сторону человека. (с) Герман Гессе

  17. #17
    Аватар для Mikela
    Реєстрація
    28 листопад 2009
    Звідки Ви
    Тутешній
    Дописів
    27 541

    Типово

    Цитата Допис від locket09 Переглянути допис
    Конституция нам всем гарантирует бесплатную медицинскую помощь, будет референдум?
    І навіть українську державну мову. І яка сьогодні ситуація?
    http://s017.radikal.ru/i425/1304/de/a51ced5f2a44.jpg

  18. #18
    Аватар для KpoT
    Реєстрація
    11 липень 2007
    Дописів
    21 367

    Типово

    Цитата Допис від locket09 Переглянути допис
    Конституция нам всем гарантирует бесплатную медицинскую помощь, будет референдум?
    так Супрун про бесплатную и говорит, в Британии преобладающе социальная медицина, если таки британскую практику берут за основу

  19. #19
    Аватар для Olorin
    Реєстрація
    19 квітень 2016
    Звідки Ви
    Екатеринослав, Днепропетровск, Днепр...
    Дописів
    2 460

    Типово

    Цитата Допис від locket09 Переглянути допис
    Конституция нам всем гарантирует бесплатную медицинскую помощь, будет референдум?
    На практике как-то не сильно работает эта конституционная норма. И есть ли у врачей все необходимые лекарства, инструменты, аппараты жизнеобеспечения (другое оборудование), достойная зарплата? Вопрос риторический.
    Я считаю себя патриотом, но прежде всего я человек, и, когда одно не совпадает с другим, я всегда встаю на сторону человека. (с) Герман Гессе

  20. #20
    Аватар для locket09
    Реєстрація
    15 листопад 2010
    Дописів
    9 987

    Типово

    Статья 49. Каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование.

    Охрана здоровья обеспечивается государственным финансированием соответствующих социально - экономических, медико-санитарных и оздоровительно - профилактических программ.

    Государство создает условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания. В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно; существующая сеть таких учреждений не может быть сокращена. Государство способствует развитию лечебных учреждений всех форм собственности.

    Государство заботится о развитии физической культуры и спорта, обеспечивает санитарно - эпидемическое благополучие.
    Что с Конституцией делать будем?

Сторінка 1 з 76 123456789101151 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті