Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 6 з 10 ПершаПерша 12345678910 ОстанняОстання
Всього знайдено 185, показано з 101 по 120.

Тема: на вайбер школьников приходит жуткая рассылка!

  1. #101

    Реєстрація
    29 квітень 2013
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    6 805

    Типово

    Цитата Допис від Dnepr Переглянути допис
    Из свежих вбросов на вентилятор

    http://dpchas.com.ua/dnepropetrovska...i-detey-dnepra
    Есть еще такие, что специально бросаются под колеса с целью срубить денег с водилы...

    По шее надавать таким

  2. #102

    Реєстрація
    19 травень 2003
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 235

    Типово

    Учитывайте сколько таких тупых вбросов появилось за последние месяцы. Начиная со "щенков из машины выбрасывают педофилы"
    У малого в классе одна при*****ная мамаша до истерики на родительском собрании доказывала что она это чуть ли не лично видела. Пока я ей не показал результаты поиска гугл с аналогичным текстом за последние 10 лет и не поинтересовался не заебутся ли педофилы с собаками кататься десять лет от Владивостока до Ужгорода и обратно?

    Сейчас каждую неделю новый вброс. Тому кто это придумывает и разгоняет надо гвоздь в голову забить.

  3. #103
    Аватар для Wadim
    Реєстрація
    10 листопад 2005
    Звідки Ви
    Готэм-сити
    Дописів
    20 771

    Типово

    Цитата Допис від Mogaba Переглянути допис
    Учитывайте сколько таких тупых вбросов появилось за последние месяцы. Начиная со "щенков из машины выбрасывают педофилы"
    У малого в классе одна при*****ная мамаша до истерики на родительском собрании доказывала что она это чуть ли не лично видела. Пока я ей не показал результаты поиска гугл с аналогичным текстом за последние 10 лет и не поинтересовался не заебутся ли педофилы с собаками кататься десять лет от Владивостока до Ужгорода и обратно?

    Сейчас каждую неделю новый вброс. Тому кто это придумывает и разгоняет надо гвоздь в голову забить.
    Зато педофилу с щенком можно теперь не бояться, есть отмазка "да она истеричная мамашка, выдумала хрень"
    I'm not a man of too many faces
    The mask I wear is one

  4. #104
    Провокатор года 2010 Аватар для Левобережная
    Реєстрація
    16 березень 2009
    Дописів
    79 626

    Типово

    Цитата Допис від Mogaba Переглянути допис
    Учитывайте сколько таких тупых вбросов появилось за последние месяцы. Начиная со "щенков из машины выбрасывают педофилы"
    У малого в классе одна при*****ная мамаша до истерики на родительском собрании доказывала что она это чуть ли не лично видела. Пока я ей не показал результаты поиска гугл с аналогичным текстом за последние 10 лет и не поинтересовался не заебутся ли педофилы с собаками кататься десять лет от Владивостока до Ужгорода и обратно?

    Сейчас каждую неделю новый вброс. Тому кто это придумывает и разгоняет надо гвоздь в голову забить.

    я тоже не пойму, это что какой то тяжелый умственный труд загуглить, что аналогичное уже рассылалось по всем ватноклассникам и начало где то во владивостоке

  5. #105
    Провокатор года 2010 Аватар для Левобережная
    Реєстрація
    16 березень 2009
    Дописів
    79 626

    Типово

    Цитата Допис від Snake Переглянути допис
    ну так недавно девочка 10-ти лет пропала на 7 часов, на ушах весь город стоял. А тут второклашка пропала на сутки!!! и никто ни сном, ни духом. Очень слабо верится.
    плюсану
    тоже не поняла что за чудеса
    Алиса пропала через пару часов кипиш на весь город был. А там как то спокойно всё и знает об этом только один человек.

  6. #106
    Аватар для tesleva
    Реєстрація
    13 березень 2008
    Звідки Ви
    Левобережный 2
    Дописів
    2 768

    Типово

    Эти рассылки в Вайбере достали Причем никто посторонний не шлёт такого, только мамашки панику разводят. Кстати, завтра по всей школе род.собрания, посвященные безопасности детей в интернете, с распечатками этих фей винкс.
    Вот последняя рассылка. Как говорилось на вентилятор))
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  image-0-02-05-0f413f257fc875432867a5081982a388a6b2e0df4804debec486d081b26c87f9-V.jpg
Переглядів: 328
Розмір:  175,2 КБ
ID:	2071854  

  7. #107
    Аватар для Дейнерис
    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 938

    Типово

    Цитата Допис від Левобережная Переглянути допис
    А там как то спокойно всё и знает об этом только один человек.
    Чтоб Левобережная хоть в одной теме не плюнула в неугодного - это ж небо рухнет!
    Да, я одна знаю. Я, которая за 1,5 года ни разу не была в школе. Я, которая даже не подключена к вайберу класса. Я это всё придумала и разослала по вайберам всех родителей младших классов. И всё только для того, чтоб тебя порадовать. Надеюсь, я достигла цели?

  8. #108
    Аватар для vop
    Реєстрація
    11 січень 2007
    Дописів
    28 612

    Типово

    В рф сейчас раздувают две темы.
    1. В соцсетях подростков уговаривают самоубиться.
    2. В соцсетях подростков подбивают на игру - "беги или умри". Школьникам предлагается перебежать дорогу перед быстро идущим автомобилем. Как можно ближе.

    Из всего этого делается вывод, что соцсети опасны, а интернет вреден. (и за спиной маячит чебурнет).

  9. #109
    Аватар для АЦТЕК
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Дописів
    24 778

    Типово

    Цитата Допис від Левобережная Переглянути допис
    плюсану
    тоже не поняла что за чудеса
    Алиса пропала через пару часов кипиш на весь город был. А там как то спокойно всё и знает об этом только один человек.
    Один человек... зато какой!
    ВИПИВ? ЗА КЕРМО!

  10. #110
    Аватар для ТаньТань
    Реєстрація
    16 вересень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский-Парус
    Дописів
    18 519

    Типово

    Все это муссируется уже не один год
    Для особо тревожных родителей - почитайте вот этого мудрого психолога

    Spoiler Spoiler: Светлана Ройз ее пост в ФБ прошлого года 

    Светлана Ройз
    18 травня 2016 р. ·
    О "сайтах смерти", подростковых суицидах и Жизни. Стабилизационно-профилактическое многогранное. практическое. О безопасности подростков и родителей вообще. Коротко не получается.
    1. Когда появляется любая информация, вызывающая страх за жизнь - свою или близких, особенно детей, (мы так и произносим - "задевающая за живое"), информация, провоцирующая панику - о свином гриппе, внеочередном падении метеорита, незапланированном нападении инопланетян - у любого человека на время отключается рациональное критическое мышление. Мы становимся ведомыми. Когда мы сталкиваемся с информацией, вызывающей панику - это повод для нас сделать вдох, выдох, отстраниться от информации на время (включить рациональное мышление) и посмотреть - к чему подталкивает нас информация или от чего отвлекает. Как правило, "за ней" будет прослеживаться простроенная для нас (за нас) траектория мыслей и действий - покупайте срочно вакцины от гриппа, продавайте дома в этом районе, голосуйте за N, контролируйте детей, отключайте всех от интернета, думать некогда - срочно что-то делайте!!!! (Под панику родителей можно вбросить, например, информацию, что сайты запускались из Украины, или созданы человеком с грузинской-еврейской- немецкой фамилией... Потом можно написать миллион опровержений, но осадочек-то останется - это я специально нагнетаю ).
    Наша задача, когда мы попадаем под действие паники - сделать все, что нам доступно (выключить соцсети, сделать дыхательные упражнения, принять душ, прохлопать ладонями свое тело, нарисовать круг, поставить внутри него точку - (круг - границы нашего внутреннего пространства, точка - мы внутри) представить, что за границами окружности- весь внешний мусор, внешняя информация. Разрисовать самостоятельно этот круг любыми каляками-маляками (это простейшая работа с мандалой - если мы в это верим) - наша задача - выйти хоть на время из-под волны эмоций, начать собирать рациональную информацию.
    Дорогие коллеги, когда вы создаете очень нужные сейчас материалы, пожалуйста, не указывайте статистику детской смертности. Любой родитель, увидев такую статистику, реагирует не на обнадеживаюшие цифры, там может стоять цифра 1. А на сам факт. И любая цифра для него будет не рациональной информацией, а подтверждением его страха.
    2. У меня нет стопудовых данных и информации, чтобы подтвердить то, что написано в прокатывающейся по интернету статье, как и нет стопудовых опровержений. Будем сразу рассматривать, две версии. Если это неправда - что делать, какая техника безопасности. Если это правда - что делать. Какая техника безопасности.
    3. От одного из своих преподавателей - это была женщина из Швейцарии на модуле о пищевом поведении - я знаю о существовании в Европе закрытых подростковых групп, в которых детей втягивали в анорексию и булимию. Эти группы отслеживались, меняли локации. "За ними" были явно взрослые люди. Группы назывались "за Анну", "За Мию" (за анорексию, за булимию). "Противоядием" для таких групп была волна фотографий, публикаций и акций в поддержку "здорового тела", появление кино-героев с живыми, не анорексично-модельными формами, статьи и материалы о формировании здоровой привязанности. Анорексия и булимия - симпотмы нарушения привязанности. и это та же форма "ухода", и "цепляется" теми же триггерами, что описаны в статье.
    Плохая новость - такие группы реально существуют.
    Хорошая новость. На территории Украины за лет 7 отслеживания я не встречала упоминания о таких группах.
    Не знаю - это вопрос времени, менталитета или конспирации.
    Плохая новость - программисты подтвердили, что отследить адреса групп невозможно. Но - по запросу определенных служб, которые и должны этим заниматься, администраторы ВК, ФБ и проч должны предоставлять доступ к серверным данным.
    4. Хорошая новость - об этом пока нет научных исследований, это не подтверждено статистикой. Это версия, но очень рабочая и правдоподобная. За эти несколько лет психотипы детей в России и Украине стали отличаться. Отношение и восприятие будущего, ощущение своей возможности повлиять на ход истории, ход своей жизни, возможность противостоять силе - это обретения Революции Достоинства, волонтерского движения. (Даже если ребенок просто "фоном" улавливал информацию).
    * чем больше в семье слышны слова - все пропало, зрада, нас слили, мы не на что повлиять не можем - тем больше фон беспомощности и "ведомости" у наших детей. Чем больше конкретных, пусть маленьких действий, чем больше собственной маленькой ответственности - хоть цветы полить или посадить у подъезда, хоть урну поставить, мусор разделить, батарейки сдать, собрать книги для детского дома - тем больше ощущения личной силы и нужности миру.
    5. Новость плохая - раньше подростки кучковались в субкультуры. Субкультура нужна была тем, кому не хватало силы своего "Я". Как маленькие рыбки сбиваются в стайки, чтоб большая проплывающая рыбина их по одной не съела, а воспринимала всю стаю, как большую рыбу, так и дети кучковались в субкультуры - по своей ведущей травме. В большинстве своем все перерастали субкультуры, выходили из них, обретая свое Я. Общение в этих субкультурах было живое - офлайновое, все-таки с большей прогнозированностью и ответственностью. Современные субкультуры ушли в сеть. Виртуальный мир - создает определенный транс, он действительно создает ощущение "параллельной реальности", зазеркалья. В этом трансе ослабляется критичность.
    * чем больше в жизни ребенка любого возраста виртуального - планшетного пространства, тем больше должно быть "объемных" трехмерных действий и контактов (лепить, делать оригами, создавать лего-города, шить, заниматься квиллингом, делать модели самолетов, собирать 3D пазлы, ходить на картинг ...)
    *Нужно стараться помочь ребенку построить новые отношения в реальной жизни - я очень рекомендую проектные лагеря. (Стандартный обучающий лагерь - место, где ребенок остается ведомым. Проектный - у ребенка помимо контактов появляется своя собственная значимая цель и место в социуме и реализации. Он сам выбирает траекторию и скорость движения, глубину погружения и участия. Работа над проектом - позитивная субкультура.- это хорошая новость
    *нужно создать ритуал - он полезен и для тех взрослых, кот подсаживаются на сериалы, залипают в соцсети- когда выключается компьютер (телевизор) нужно сделать действие, "выводящее из транса", позвонить в колокольчик, хлопнуть в ладоши, умыться. (Признак того, что мы "вышли из транса" - мы легко переключаемся на всех уровнях на другую задачу).
    Общие черты детей, описанных в статье. Профилактика.
    - Некритичное восприятие информации. Как только появлялся вопрос - кто вы? Зачем это нужно делать? - дети изгонялись из группы.
    Нам нужно - учить детей и себя задавать неудобные вопросы и вообще задавать вопросы (вспомните, что вы отвечали примерно в 4 года ребенку на все его "почему"? - вырастешь, поймешь? Или вместе с ним искали ответы). Школа, к сожалению, отбивает охоту и возможность задавать вопросы вообще. У ребенка в жизни с родителем должна остаться возможность спросить - зачем мне это делать? Почему?
    Нам нужны действия в реале, включающие логическое мышление и здоровую критичность:
    Квест-комнаты, и городские квесты, головоломки, кроссворды, детективы.
    Вырезание, выпиливание - как это ни странно, стимулируют здоровую критичность, избирательность и трансформируют тревожность перед возможностью ошибки.
    Классическая музыка стимулирует интеллект. (Вы замечали, что под классическую музыку сложно рекламировать всякую муть? - включается сопротивление и критичность). Занятия музыкой развивают разные структуры мозга, включая критичность и волевую сферу.
    Следите за тем, чтобы у ребенка (и у взрослого) было время без звукового шума (без наушников, музыки, голосов в телевизоре)- несколько минут тишины стимулирует работу гиппокампа - части мозга, которая упорядочивает информацию, помогает систематизировать опыт и эмоции. это поможет, как минимум, выйти из транса и включить здоровую критичность.
    Необходимо дать право ребенку на слово "НЕТ", самим научиться его вовремя произносить. (Наверное, напишу об этом позже).
    - У этих детей специально нарушался режим сна. Подростковый возраст - время запредельной нагрузки на все системы органов. Сон - возможность упорядочивания информации и восстановления на всех уровнях. Просоночное состояние - это транс. Во время такого транса можно впихнуть в ребенка (и во взрослого) все, что угодно. Если ребенок не выспался - у него повышается уровень тревоги, внушаемости, понижается иммунитет как физический, так и психологический, он становится более категоричным - а мир подростка и так черно-белый. Невыспавшийся подросток воспринимает сигналы внешнего мира через фильтр. А какой фильтр в него вставили или он сам вырастил -ужа понять сложно.
    * Единственный случай, когда я бы включала гиперконтроль - с выключением интернета, вайфая - в ночное время.
    - Они слушали "специальную музыку" и читали определенные тексты.
    Песни и стихи вводят нас в транс. Любая ритмизация - воздействует на стволовые структуры мозга и часто информация воспринимается в обход сознания. Мы вспоминаем ощущение от прочитанного и прослушанного, а не конкретную информацию. Проанализируйте сами тексты песен, которые вы любите и слушаете, особенно за рулем, когда мозг занят контролем дороги, проанализируйте стихи, кот читаете. Искренне поинтересуйтесь, что слушают дети и что они читают. Транс может быть и позитивным
    - Они "заслуживали" участие в группе.
    Если внутри нас есть программа - любовь, внимание, поощрение, поглаживание нужно заслуживать - нас легко подсадить на крючок. (Взрослых вообще легко зацепить - обещанием премии, повышения, награды...). Дети должны знать - любовь родителей, место в сердце родителей у них есть всегда. Вопрос частый к родителям на консультациях - а если бы вам нечем было гордиться в ребенке, если бы он не демонстрировал успешность, он бы был уверен в вашей любви? Есть ли у ребенка это ощущение - меня любят просто так? (Это ощущение может дать только тот родитель, который сам в этом уверен). Формируется это ощущение рано - до 2 лет. Почитайте, пожалуйста, любые материалы о формировании привязанностей.
    Есть мультфильм - Цыпленок Цыпа - который можно смотреть ради одной фразы папы главного героя- мне так жаль, что ты решил, что мою любовь нужно заслуживать.
    - у них появлялась цель и ощущение принадлежности к чему-то бОльшему. Есть ли у ребенка в реальной жизни ощущение МЫ? Есть ли домашние ритуалы, есть ли ощущение принадлежности к силе рода? Есть ли ощущение ответственности и своего вклада в семью?
    Первое домашнее задание, которое я даю семьям - сделать семейный портрет, где были бы все члены семьи. Он должен висеть в комнате ребенка - чтобы подсознание воспринимало - мы банда.
    Я уже писала о проектных лагерях, о театральных студиях, о местах, где подростки могут в группе работать над конкретными проектами.
    - ощущение своей ценности и значимости в жизни. Знает ли ребенок о своих самых зрелых качествах и о его ценности для нас и мира? Как правило, мы обращаем внимание, особенно в подростковом возрасте, на шероховатости, колючки и сложности. Остался ли ребенок в контакте со своей ценностью?
    - все эти дети играли в "чужую игру". Они принимали правила чужой игры. Есть ли у ребенка в реальной жизни возможность "порулить" своей жизнью. Самому сделать доступный выбор. Или мы все за него решили и решаем? Не играет ли он в нашу игру? Есть ли то, в чем ребенок может почувствовать себя "ведущим"?
    - то, что предлагали детям делать - форма аутоагрессии. - Например, шрамирование. Потребность в самонаказании. Если у ребенка есть ощущение вины - он будет искать способ себя наказать. Если он подавляет природную злость, если он злится на себя за то, что не оправдывает своих или чужих ожиданий, если он винит себя за состояние, за отношения родителей - он ищет способы самобичевания -от сгрызанмя ногтей, получения двоек, до шрамирования и проч. Умеете ли вы и ребенок проживать агрессию? С этим лучше разбираться специалистам - чтобы все-таки найти причину вины и поискать способы трансформации
    В Киеве есть антистрессовое заведение - Шандарашка - место, где можно бить тарелки. Псевдоагрессивные игры - боулинг, подушечные бои, иногда помогают и лазерные бои и и бокс, и компьютерные шутеры...
    Иногда справиться с накопленными чувствами и их упорядочить помогают комиксы. Когда подросток сам их рисует, не просто смотрит.
    Занятия фотографией - безопасный выход из интровертного состояния подростков в мир.
    - в жизни каждого человека, не зависимо от возраста, должны быть проявлены, гармонизированы 4 темы. Контакты - тело- реализация-творчество. Если все эти темы у нас "заполненны", проявлены, гармоничны - мы счастливы. Контакты - это гармоничное общение, возможность сказать Мы, принадлежать к группе и ощущать целостность и ценность своего Я. Тело - здоровье, контакт с телом, ощущение, что тело нравится. Реализация - в школьном возрасте - это учеба. Но важно, чтобы эта сфера не касалась только учебы. Это про контакт со своим потенциалом и возможности его реализовать. Творчество (может превратиться в уход в фантазии, мечты, зависимости) - это про развитие творческого потенциала. Важно почувствовать, какая сфера жизни у наших детей не заполнена? В какую они "сбегают". Каждая из этих сфер может стать опорой для выхода из кризиса, но может стать и зависимостью. Каждая из них должна быть проявлена в жизни.
    Еще раз повторю - если жизнь ребенка - только школа - он захочет "спастись".
    - тема сложная, но, наверное, самая важная - о радости и о Жизненности. Что мы можем противопоставить выбору смерти - осмысленную радостную ЖИЗНЬ. Чем наполнена наша собственная жизнь? Дети боятся взрослеть, глядя на наши усталые обогащенные интеллектом, но обесточенные, безрадостные озабоченные лица. Являемся ли мы проводниками в Жизни ребенка? Получаем ли мы удовольствие от жизни? Умеем ли мы благодарить? Позволяем ли себе хоть немного радости и удовольствия?
    Дети выбирают смерть и болезнь, и когда мы живем ради них. Когда мы вкладываем в них свою жизнь (вместе со своими ожиданиями и нереализованностями). когда они живут "за нас". ..Это не значит, что мы должны заигрывать с детьми. Ребенок в определенном возрасте ищет маяки прежде, чем не вырастит его - этот Свет внутри себя . Мы можем стать маяками на какой-то период в жизни. Чтобы ребенок, отправляясь в свое собственное плавание, мог опираться на наш свет.
    Я осознанно не перечисляла "симптомы" подростков - каждый родитель сразу, как студент-медик, читая медицинскую энциклопедию, сразу их у своего ребенка распознает
    Несколько важных, которые могут привлечь наше внимание
    - появление шрамов (помним, что иногда каждый может порезаться)
    - разговоры о бессмысленности жизни (помним, что подростковый возраст - и есть временем экзистенциальных вопросов)
    - прощание, складывание вещей и завершение дел (такое тоже бывает, иногда и у них бывает потребность упорядочить жизнь)
    - после напряжения, эмоциональной нестабильности - ощущение покоя, умиротворения и ощущение принятого решения (вполне возможно, что наконец, получили смс от любимого человека)
    - неожиданный прилив нежности или наоборот отстранения, просьбы простить (здоровые подростки маятником также качаются от раздражения к нежности)
    Всего нам спокойного и доброго. ЖИЗНИ наполненной и радостной нам и нашим детям.
    (Прошу прощения за ошибки и опечатки. Пишу между семинарами - нет возможности даже вычитать текст)


    Ну и её посты совсем недавние, когда среди мамочек паника достигла особого кайфа
    Spoiler Spoiler: часть 2 и 3 уже этого года от 7 февраля  

    Светлана Ройз
    7 лютого о 19:11 ·
    Важно и срочно! Вниманию родителей, которые попали под волну паники, связанной с сообщениями от "департамента образования" о суицидах подростков. Я не буду копировать текст, распространяемый по школам (!), родительским группам и в фб. Чтоб не провоцировать лишнего. Я обратилась с вопросом к представителю департамента. Ответ: "впевнена, що жоден з департаментів освіти вУкраїні не розсилав такого". Вас не смутило, что информация из "официального источника" написана на русском языке, провоцирует эмоциональный всплеск, нет официальных подтверждений?
    Пожалуйста, будьте внимательны. мы сейчас очень уязвимы ко всему, что связанно с безопасностью.
    И да - сейчас подростки - очень уязвимы. Да - нужно быть очень внимательными к их контактам в интернете, к их сну и их состоянию. действительно, возможно влияние на них и через них.
    Я делаю профилактически ссылку на материал, который писала во время прошлой волны паники, связанной с подростковыми суицидами. Сейчас это непонятно откуда и зачем спровоцированный "вброс". Вполне возможно, просто просочилось к нам из российского сегмента и-нета. Пожалуйста, не теряйте бдительности, но успокаивайтесь. https://www.facebook.com/svetlanaroy...86331744577768


    Светлана Ройз
    7 лютого о 21:56 ·
    ...я думаю сейчас об этой рассылке от «департамента образования» о суицидах, панике и о действительной опасности. Мы уже знаем, что Департамент Образования Украины к этой конкретной рассылке отношения не имеет… и что на этот раз - это случайный или осознанный «вброс»..но нам всем нужно подумать – что мы можем сделать, чтобы противопоставить «реальности» этих действительно существующих, пусть «далеко», но существующих групп в ВК, подумать о том, какие дети входят в «группу риска», чем мы сами-взрослые их толкаем в эти группы, за что они-дети могут держаться в реальности … я за вечер просмотрела большое количество действительно нехороших роликов, которые смотрят дети разного возраста – наши дети – уже в наших школах. Да, эти ролики приходят из российского сегмента интернета – но они уже в доступе. Я подключила программистов с просьбой подумать, можно ли каким-то образом ограничить доступ к такому контенту по ключевым словам, темам, времени. Буду ждать ответ. Сейчас наша задача – вместо паники – быть внимательными. Быть самим в контакте с реальностью и Жизнью. дети боятся взрослеть и они часто говорят на приемах – «что меня ждет? Такое же унылое лицо, как у отца и матери? Одни слова – «я должен!». Возможно, задача сейчас помочь детям найти безопасные, интересные контакты в реальной жизни - где были бы, кроме детей, взрослые тьютеры (сейчас такое количество проектных лагерей, творческих студий…)… и, возможно, пора с детей снимать ответственность за наши чувства, за нашу репутацию, за наше собственное ощущение плохости и неуверенности, за наши нереализованные амбиции, за наши отношения – это все загоняет их в «группу риска». Я буду думать и буду привлекать тех, кто у меня в доступе к этой теме. Пожалуйста, без нагнетания паники – думайте и вы. И если будут идеи – пишите в личку

  11. #111
    Аватар для Йенифер
    Реєстрація
    08 жовтень 2012
    Звідки Ви
    Днепр, Победа
    Дописів
    391

    Типово

    Сейчас по 1+1 сюжет на тему..

  12. #112
    Аватар для Yalochka
    Реєстрація
    06 листопад 2009
    Дописів
    1 824

    Типово

    Як запобігти дитячим суїцидам. Поради батькам від Департаменту кіберполіції (+СПИСОК АКАУНТІВ)

    Алгоритм дій зловмисників, які доводять дитину до самогубства, ознаки участі дитини у подібних групах у соціальних мережах, список облікових записів, які реєструвалися з території України, а також контакти підрозділів кіберполіції, куди слід звертатися у разі виявлення небезпеки, – інформація, необхідна батькам, аби вберегти дитину від суїциду.

    Департамент кіберполіції Національної поліції України повідомляє про виявлення у соціальних мережах небезпечних груп, в яких доводять дітей до самогубства.

    Фанати таких спільнот називають себе «китами», тому що ці тварини асоціюються у них зі свободою. Використання поняття «кити» («летючі кити»), можливо, пояснюється тим, що цей вид ссавців – один із небагатьох, представники якого добровільно можуть звести рахунки з життям.

    Подібні суїцидальні спільноти називаються «Море китів» і «Тихий дім». Відтак у всіх членів таких груп на особистих сторінках розміщені відео або малюнки з літаючими китами.

    Нелюди, що організували цю систему, відпрацювали чіткий алгоритм дій. Для того, аби вступити до спільноти, потрібно подати заявку для вступу й написати певний текст у себе на сторінці. Якщо адміністрація групи затвердить кандидатуру, то буде проведено невеличке психологічне вивчення особи та її готовності до самогубства через спілкування в приватному чаті.

    Наступне повідомлення буде із завданням (опис завдання, та час, який надається на його виконання). Виконання кожного завдання, потрібно фіксувати на фото або відео. На кожне завдання надається обмежений час. Якщо учасник не встигає його виконати, його виключають зі спільноти.

    Усього дається 50 завдань («квестів»), у фейкових спільнотах – від 13 до 50 «квестів», це залежить від адміністратора. Адміністратор групи схиляє дитину до виконання завдань («квестів»), причому практично всі завдання передбачають нанесення дитині власноруч каліцтв або заподіяння болю. Всі ці «квести» в обов’язковому порядку знімаються на відео.

    Коли адміністратор групи впевниться, що дитина готова до самогубства, створюється аудіо з музикою, в якому дитина виступає в головній ролі. У ролику оговорюються усі її проблеми, які вона озвучила «провіднику». Єдиний вихід із усіх проблем, який озвучується в цьому «творі», – вчинити самогубство. Перед цим дитина слухає аудіозапис і робить останній крок.

    Фінальне завдання – покінчити життя самогубством та зафіксувати момент смерті на камеру в онлайн-режимі. Відеозаписи в подальшому продаються в мережі Інтернет або в Darknet.

    Щоб не допустити потрапляння дітей до таких груп, рекомендуємо батькам:

    – Приділяти більше уваги психологічному стану дитини.

    – Перевіряти шкіряні покриви дитини на наявність пошкоджень. У разі їх виявлення, з’ясовувати обставини, за яких вони з’явилися. Особливу увагу звертати на пошкодження різного роду у формі кита.

    – Перевіряти облікові записи (акаунти) дитини в соціальних мережах та групи, до яких входить акаунт. Перевіряти вміст спілкування у приватних чатах.

    – Звертати увагу на коло спілкування дитини.

    – Намагатися зайняти вільний час дитини спортивними або культурними секціями.

    – Обов’язково контролювати те, які фото- та відеофайли знаходяться в гаджетах дитини.

    – Встановлювати функцію «батьківський контроль» на всіх гаджетах дитини.

    Департамент кіберполіції виявив одну з таких груп https://vk.com/blueskitea. До неї входили 209 користувачів з України. Слід зауважити, що такі групи щодня блокуються адміністрацією соціальних мереж за зверненнями правоохоронних органів або користувачів.

    Тому, при виявленні таких спільнот, просимо негайно повідомляти до кіберполіції за номером гарячої лінії: (044) 374-37-21 з 8:45 до 19:30 (в робочі дні), чи за електронною адресою: https://www.cybercrime.gov.ua (цілодобово), або звертатися до адміністрації соцмережі, у якій виявлена група.

    https://www.npu.gov.ua/uk/publish/article/2113319

    Аналізуючи діяльність зазначених груп, кіберполіція встановила постійних учасників таких спільнот, які реєструються з території України.

    У зв’язку з цим кіберполіція звертається до батьків та усіх не байдужих із проханням бути пильними, за можливості – перевірити облікові записи ваших дітей, чи не зареєстровані вони під зазначеними у списку іменами.

    При виявлені додаткових облікових записів Департамент кіберполіції інформуватиме шляхом оновлення цього списку.

    https://www.npu.gov.ua/uk/publish/article/2113319

    Департамент кіберполіції Національної поліції України

  13. #113
    Аватар для lika87
    Реєстрація
    28 липень 2007
    Дописів
    4 385

    Типово

    Цитата Допис від Yalochka Переглянути допис
    Як запобігти дитячим суїцидам. Поради батькам від Департаменту кіберполіції (+СПИСОК АКАУНТІВ)
    Епт , сколько текста...
    А можно было написать в двух предложениях:
    1. Занимайтесь своими детьми.
    2.Самостоятельно блокируйте "вредные " на ваш взгляд сайты.

    Целеустремленные подростки не суходрочат в разных суицидальных группах .
    Задача родителей , в первую очередь, дать своим же детям цели/ориентиры для развития.

  14. #114
    Аватар для Blackadmin
    Реєстрація
    19 жовтень 2005
    Звідки Ви
    Ukraine
    Дописів
    4 025

    Типово

    хм а как отличить вайбер школьника от вайбера не школьника?
    God bless america!!!!!

  15. #115
    Аватар для lika87
    Реєстрація
    28 липень 2007
    Дописів
    4 385

    Типово

    Цитата Допис від Blackadmin Переглянути допис
    хм а как отличить вайбер школьника от вайбера не школьника?

    хороший вопрос))))

  16. #116

    Реєстрація
    30 серпень 2010
    Дописів
    9

    Типово

    Ото небезпека!
    Людям, які навчили дитину читати, навіть придбали їй смартфона, ПК і дозволили самостійно тим користуватися, але не пояснили дитині, серед іншого, небезпек природного газу, не варто мати продовження роду.

  17. #117
    Аватар для leondp
    Реєстрація
    04 червень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 933

    Типово

    Цитата Допис від Blackadmin Переглянути допис
    хм а как отличить вайбер школьника от вайбера не школьника?
    У нас в школе, в начале уч. года по настоянию администрации, всегда уточняют моб. телефоны родителей. В этом году и моб. номера детей(если есть) Для заполнения "полной" информации о родителях и ребёнке. Поэтому, если бы у нас пришло такое сообщение, то было бы понятно кто его рассылает
    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. Марк Твен.

  18. #118
    Аватар для Самара11
    Реєстрація
    04 липень 2013
    Дописів
    13 721
    Люди діляться на дві половини. Одні, увійшовши до кімнати, вигукують: "О, кого я бачу"!. Інші: "А ось і я"!

  19. #119

    Реєстрація
    14 жовтень 2007
    Дописів
    7 202

    Типово

    "В Киеве двое несовершеннолетних едва не покончили жизнь самоубийством из-за квеста"
    https://news.mail.ru/incident/28826248

  20. #120
    astrolog
    Guest

    Типово

    Для того что бы всего этого избежать:

    1. Ребенок должен быть занят чем-то полезным регулярно (благо секций/кружков масса);
    2. Необходимо фильтровать друзей/знакомых, сомнительных видно сразу, при этом объяснять почему...;
    3. РАЗГОВАРИВАТЬ с детем о его проблемах и переживаниях ежедневно.

    И у детя физически не будет времени на соц. сети и прочее засоряющее разум.

    P/S: время от времени веду борьбу с подобным группами в соц. сетях, вычисляя администрацию (все секреты раскрывать не стану). Подобные сообщества существуют достаточно давно, просто предали огласке все это дело и мода на подобные течения среди молодежи.

Сторінка 6 з 10 ПершаПерша 12345678910 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті