Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 451 з 487 ПершаПерша ... 351401441442443444445446447448449450451452453454455456457458459460461 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 9734, показано з 9 001 по 9 020.

Тема: Приусадебный участок (делимся опытом и задаем вопросы)

  1. #9001
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 687

    Типово

    А почему не дотянут, что с ними будет?

    И вообще, ну выращивают же как-то огурцы на подоконниках).

  2. #9002
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    А почему не дотянут, что с ними будет?

    И вообще, ну выращивают же как-то огурцы на подоконниках).
    Оля, для подоконников есть спец.сорта, которые более-менее заточены под условия подоконника. И все равно им нужно ТЕПЛО И СВЕТ! В данных реалиях при выключенном отоплении тепло дать проблемно, но возможно (обогреватели). Ну или у Раптора нсть свое отопление котлом, я не в курсе.
    Второе - освещение. Огурец довольно светолюбивое растение, ему надо дать достаточное освещение или солнцем, или спец. фитолампами. Ну это если все же хочется урожая огурцов, а не просто зеленых листьев. Учитывая количество стаканов и в перспективе наращивания зеленой массы каждого растения, мне видится это проблемным.
    Плюс надо каждое растение пересадить в бОльший объем земли, а это место.
    Можно еще попробовать прищипнуть каждое растение по точке роста, это затормозит развитие на время. Но эта прищипка может дать рост боковых побегов, как и происходит у огурцов обычно.
    Тут надо изучить сорт/гибрид на обычный способ выращивания. Есть которые не надо прищипывать, а есть с обязательным прищипыванием и урожай они дают на боковых плетях.
    Опять же какие огурцы - самоопыляющиеся или пчелоопыляемые. Вот для подоконников только самоопыляемые, дома пчелок-мухов нет)))
    Короче, сложно советовать.

  3. #9003
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 977

    Типово

    Да, это самоопыляемые. Отопление у меня свое. Свет им даю по 16часов. Рукалицо.
    Кроме того что они будут через месяц огромные - есть какая-то проблема?
    В теплице ещё холодно в такую погоду, а вот когда было солнце - находиться там не возможно больше 5 минут.
    Надо закинуть туда термометр

  4. #9004
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 687

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    В теплице ещё холодно в такую погоду, а вот когда было солнце - находиться там не возможно больше 5 минут.
    Надо закинуть туда термометр
    и гигрометр же

    Светлана Николаевна, спасибо за объяснение. Ох и заморочливо).
    Я видела огурцы на подоконниках. Это была северная область. Лето, полярный день. Ну и окно было на солнечную сторону. Они росли.

    И я точно помню, что хозяйка их опыляла спичечкой с ваточкой . Но это было очень давно, может тогда не было самоопыляющихся? А может она так повышала опыляемость, кто знает...

  5. #9005
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    Да, это самоопыляемые. Отопление у меня свое. Свет им даю по 16часов. Рукалицо.
    Кроме того что они будут через месяц огромные - есть какая-то проблема?
    В теплице ещё холодно в такую погоду, а вот когда было солнце - находиться там не возможно больше 5 минут.
    Надо закинуть туда термометр
    Хорошо, что им не холодно, уже большой +.
    Обязательно перевалите в бОльший объем, ну хотя бы в пивные стаканы 0,5л на каждого.
    В теплице важно не Т воздуха, а Т земли на глубине 12-15 см, где будут корни огурцов. Когда потеплеет, почаще проливайте
    землю горячей водой (не кипятком) по канавкам, быстрее прогреется. После высадки обязательно обработайте эпином от стресса, быстрее очухаются. Сейчас можно полить Атлетом, затормозите рост плети и пойдет наращивание корня.
    Ну я так вижу.

  6. #9006
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 977

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    и гигрометр же
    Зря иронизируете. Огурцам надо 75-80% влажности. А у помидоров может от такого фитофтора быть. Так что без гигрометра никуда. Перекину туда с подвала, минуса уже прошли, а я там контролировал чтоб консервация не замёрзла

  7. #9007
    Джентльмен года 2011
    Цветовод года 2012, 2013
    Аватар для Цветочник...
    Реєстрація
    03 березень 2008
    Звідки Ви
    Симферопольская, 21
    Дописів
    69 427

    Типово

    А що в тебе з підвалом не так, чи не добудував ще? Я в перші морози послідкував й забив. Стабільно було +3+5 й витяжка повністю відкрита всю зиму. Переживав тільки, що недостатньо грунту на перекритті, але все добре.
    ДОСТАВКА КВІТІВ, ФРУКТОВИХ КОШИКІВ, ПОДАРУНКІВ - Дніпро, Україна, Світ
    (096)479-22-77: Telegramm, Viber, Whatsapp, (066)311-20-04, або телефонуйте

  8. #9008
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    и гигрометр же

    Светлана Николаевна, спасибо за объяснение. Ох и заморочливо).
    Я видела огурцы на подоконниках. Это была северная область. Лето, полярный день. Ну и окно было на солнечную сторону. Они росли.

    И я точно помню, что хозяйка их опыляла спичечкой с ваточкой . Но это было очень давно, может тогда не было самоопыляющихся? А может она так повышала опыляемость, кто знает...
    Та не сильно и заморочливо, все приходит с опытом. Каждая культура имеет свои подводные камни. Самое печальное, что даже зная о них, все равно что-то пойдет не так, то градом все побъет, то тля пожрет, то от жары посохнет все, то еще что. Бывает, что никаких танцев с бубнами, а урожай хороший, а иногда носишься с этой рассадой как дурень с писаной торбой и пшик на выходе. Год на год не приходится.

  9. #9009
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 687

    Типово

    Цитата Допис від Света52 Переглянути допис
    Та не сильно и заморочливо, все приходит с опытом. Каждая культура имеет свои подводные камни. Самое печальное, что даже зная о них, все равно что-то пойдет не так, то градом все побъет, то тля пожрет, то от жары посохнет все, то еще что. Бывает, что никаких танцев с бубнами, а урожай хороший, а иногда носишься с этой рассадой как дурень с писаной торбой и пшик на выходе. Год на год не приходится.
    У меня был один единственный опыт с огурцами )). Я посеяла их вдоль забора, а плети закидывала на забор. Они норм росли и огурчики были. А потом за неделю "погорели" от какого-то явно грибкового заболевания. Типа мучнистой росы, как бывает на некоторых виноградах если прошляпить обработку.

    Скорее всего это она и была, потому как рядом виноград. А тогда дети были совсем мелкие, и мы принципиально никакой химией не брызгали участок.

  10. #9010
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 977

    Типово

    Цитата Допис від Цветочник... Переглянути допис
    А що в тебе з підвалом не так, чи не добудував ще? Я в перші морози послідкував й забив. Стабільно було +3+5 й витяжка повністю відкрита всю зиму. Переживав тільки, що недостатньо грунту на перекритті, але все добре.
    Подвал, он лишь условно. Формально, это первый этаж гаража (гараж двух этажный) там нет отопления. Этой зимой там было +2, но и зимы толком не было.

  11. #9011
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    У меня был один единственный опыт с огурцами )). Я посеяла их вдоль забора, а плети закидывала на забор. Они норм росли и огурчики были. А потом за неделю "погорели" от какого-то явно грибкового заболевания. Типа мучнистой росы, как бывает на некоторых виноградах если прошляпить обработку.

    Скорее всего это она и была, потому как рядом виноград. А тогда дети были совсем мелкие, и мы принципиально никакой химией не брызгали участок.
    У огурцов это называется пероноспороз (ложная мучнистая роса). Для профилактики надо часто брызгать сывороткой с йодом.

  12. #9012
    Аватар для Dendnepr
    Реєстрація
    14 лютий 2006
    Звідки Ви
    Днепр. Левый берег
    Дописів
    23 111

    Типово

    Поторопился сильно. Помидоры сеют на рассаду за 50-60 дней до высадки. Огурцы за 20-25 дней. Вопрос в том - куда высаживать. Если в теплицу отапливаемую -высаживают в марте. В неотапливаемую - апрель. В грунт - после майских праздников.
    Вот и считай, когда садить рассаду.
    Я в этом году тоже заморочился. Но стараюсь сдерживать себя.
    Пока на втором этаже ремонт - использую под рассаду

  13. #9013
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 977

    Типово

    Так то, тут до апреля осталось не много
    В открытый посею укроп с петрушкой, салат и лук на перо. И чеснока трошки

  14. #9014
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 687

    Типово

    Никто не сеет петрушку под снег? Ну, в смысле, в ноябре)).
    Она уже в марте хороша. Вместе с крокусами)).

  15. #9015
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 977

    Типово

    Да, но я построил теплицу на месте где росла петрушка, с прошлого года. там корни у нее как у моркови. Теперь новую надо сееть.
    Нашел прошлогодние фотки рассады огурца.
    9 апреля. Как по мне - чахлая

  16. #9016
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Никто не сеет петрушку под снег? Ну, в смысле, в ноябре)).
    Она уже в марте хороша. Вместе с крокусами)).
    У меня прошлогодняя только начала отрастать, в марте никогда ее не рвала, слишком маленькая. Крокусы цветут.
    Я посеяла еще петрушку неделю назад, будет к маю.

  17. #9017
    Аватар для Dendnepr
    Реєстрація
    14 лютий 2006
    Звідки Ви
    Днепр. Левый берег
    Дописів
    23 111

    Типово

    Прошлогоднюю петрушку всю зиму потихоньку рвали. Сейчас поднял свежей. Немного первую партию гороха посеял. Бурячка на зелень. Укроп, шпинат, салат, чеснок в зиму. Тыканку лук в субботу. Редиску пару рядочек. В общем привыкаем к земле.
    Теплица на следующий год планируется.
    Стадия обустройства участка.

  18. #9018
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 977

    Типово

    А ну-ка садоводы-любители, подскажите по картинке как садить?
    Ну типа где 15х45. Это расстояние между семенами?
    Я конечно все понимаю, но это укроп

  19. #9019
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    А ну-ка садоводы-любители, подскажите по картинке как садить?
    Ну типа где 15х45. Это расстояние между семенами?
    Я конечно все понимаю, но это укроп
    Для лучшей всхожести, замочите семена минут на 15 или в водке, или в горячей ок. 60-70 град. воде, смоются эфирные масла. Затем просушите и сейте.
    По картинке между растениями в ряду 15 см, междурядья 45. Но на практике сразу выдержать мелкими семечками расстояние 15 см маловыполнимо, поэтому просто старайтесь "присаливать" почву пореже. Укроп не очень любит загущение, поэтому маленьким его прорывайте почаще на еду. Ну а зонтики на консервацию вырастут попозжее)))
    Я на даче вообще раскидываю пачку семян по всему участку как рука ляжет.

  20. #9020
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 977

    Типово

    Спасибо

Сторінка 451 з 487 ПершаПерша ... 351401441442443444445446447448449450451452453454455456457458459460461 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті