Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 216 з 294 ПершаПерша ... 116166206207208209210211212213214215216217218219220221222223224225226266 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5875, показано з 4 301 по 4 320.

Тема: Готовим со Светой52. Рецепты в первом и втором посте

  1. #4301

  2. #4302
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Вспомнился еще супчик из детства. Когда приезжали летом к бабушке в Россию в деревню, то она мне на потрошках по-быстрому варила этот незатейливый суп. Почему-то это было тааак вкусно!!!

    ЗАТИРУХА

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  008.jpg
Переглядів: 200
Розмір:  139,6 КБ
ID:	2251349

    Варится суп как обычно - бульон, овощи... А вот вместо привычной нам лапши или крупы мы делаем "затируху".
    Приготовим 2 тарелки. В одну разобьем и взобьем 1-2 яйца, в другую насыпем муки.
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  005.jpg
Переглядів: 163
Розмір:  59,6 КБ
ID:	2251350
    Макаем обе ладони в яйцо и потом сразу в муку. И затем трем ладошкой о ладошку, затираем. Делаем это прямо над кастрюлей.
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  006.jpg
Переглядів: 172
Розмір:  79,0 КБ
ID:	2251351
    В кастрюлю падают такие типа червячки из теста.
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  007.jpg
Переглядів: 269
Розмір:  100,2 КБ
ID:	2251352
    Затираем так до окончания яиц и муки или до нужной густоты супа.
    Затирать сначала непривычно, потом дело идет быстрее, сноровистее.
    Отличная альтернатива куриному супу-лапше, выручит в ситуации, когда ничего под рукой нет для добавки в супчик.

    Пы. сы. Думаю, что с большим восторгом такой супчик сделают сами для себя детки.

  3. #4303
    Аватар для Иннульчик
    Реєстрація
    08 січень 2011
    Дописів
    1 307

    Типово

    Цитата Допис від Света52 Переглянути допис
    Вспомнился еще супчик из детства. Когда приезжали летом к бабушке в Россию в деревню, то она мне на потрошках по-быстрому варила этот незатейливый суп. Почему-то это было тааак вкусно!!!

    ЗАТИРУХА

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  008.jpg
Переглядів: 200
Розмір:  139,6 КБ
ID:	2251349

    Варится суп как обычно - бульон, овощи... А вот вместо привычной нам лапши или крупы мы делаем "затируху".
    Приготовим 2 тарелки. В одну разобьем и взобьем 1-2 яйца, в другую насыпем муки.
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  005.jpg
Переглядів: 163
Розмір:  59,6 КБ
ID:	2251350
    Макаем обе ладони в яйцо и потом сразу в муку. И затем трем ладошкой о ладошку, затираем. Делаем это прямо над кастрюлей.
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  006.jpg
Переглядів: 172
Розмір:  79,0 КБ
ID:	2251351
    В кастрюлю падают такие типа червячки из теста.
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  007.jpg
Переглядів: 269
Розмір:  100,2 КБ
ID:	2251352
    Затираем так до окончания яиц и муки или до нужной густоты супа.
    Затирать сначала непривычно, потом дело идет быстрее, сноровистее.
    Отличная альтернатива куриному супу-лапше, выручит в ситуации, когда ничего под рукой нет для добавки в супчик.

    Пы. сы. Думаю, что с большим восторгом такой супчик сделают сами для себя детки.
    О,спасибо,напомнили детство.Бабушка такое делала,но называлось у нас зАтирка

  4. #4304
    Аватар для Danna
    Реєстрація
    24 жовтень 2006
    Звідки Ви
    New/sity
    Дописів
    4 780

    Типово

    ААА, Затирка, мммм, спасибо, что напомнили!

  5. #4305
    Аватар для Леонорчик
    Реєстрація
    28 квітень 2010
    Звідки Ви
    Левобрежный 3
    Дописів
    5 796

    Типово

    Света, спасибо..у нас тоже затируху бабушка делала,правда у нее другой способ был

  6. #4306
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від Леонорчик Переглянути допис
    у нее другой способ был
    Да, я знаю другой способ, как делают затируху. Но то, что показала я, делала моя бабушка 1905 г.р, именно так она в войну кормила своих 4 детей. Корову забрали немцы, курочка была одна, которую иногда носили к соседскому петуху, и одним яйцом надо было накормить вечно голодных детей, быстро и много. Мука обойная с полОвой, бульон из овощей что нашли (какое мясо???) ... выжили...
    Так что такой способ делать затируху можно назвать старинным, хоть и странным на вид.

  7. #4307
    Аватар для Этне
    Реєстрація
    13 серпень 2010
    Звідки Ви
    АНД
    Дописів
    28 998

    Типово

    А какой второй способ? Просто интересно.
    У нас в семье частый гость- суп с галушками, прабабушка ввела моду)))) но про суп с затирками часто слышала
    Когда жизнь экзаменует, первыми сдают нервы.

  8. #4308
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від Этне Переглянути допис
    А какой второй способ? Просто интересно.
    У нас в семье частый гость- суп с галушками, прабабушка ввела моду)))) но про суп с затирками часто слышала
    Второй способ знаю такой: в миску с мукой вливают яйцо и просто пальцами разминают, делая такие комочки типа. Ну не до крутого теста, но тоже чтобы оформлено было комочками мелкими. Потом их в кастрюлю опускают.

    А вообще есть еще немецкое блюдо шпецле, это полужидкое тесто через специальную "шпецледелку" (типа терки) прямо в кастрюлю протирают.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8...86%D0%BB%D0%B5

  9. #4309

    Типово

    Я сегодня попробовала сделать затируху. Но только половину яйца смогла затереть - ручки не выдерживают такого издевательства. Но да, вкусно.

  10. #4310
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від Хель Переглянути допис
    Я сегодня попробовала сделать затируху. Но только половину яйца смогла затереть - ручки не выдерживают такого издевательства. Но да, вкусно.
    А почему издевательства? Ну да, непривычно, но вполне комфортно. Может, я часто работаю с замесом теста и мне поэтому привычнее ощущать тесто на руках...

  11. #4311
    Аватар для Этне
    Реєстрація
    13 серпень 2010
    Звідки Ви
    АНД
    Дописів
    28 998

    Типово

    Цитата Допис від Хель Переглянути допис
    Я сегодня попробовала сделать затируху. Но только половину яйца смогла затереть - ручки не выдерживают такого издевательства. Но да, вкусно.
    А я думала, что это легко) ну, это как лепить ленивые вареники или жарить отбивные, потом с рук тесто это - с глаз долой)
    В любом случае- на днях попробую.
    Когда жизнь экзаменует, первыми сдают нервы.

  12. #4312

    Типово

    Цитата Допис від Света52 Переглянути допис
    А почему издевательства? Ну да, непривычно, но вполне комфортно. Может, я часто работаю с замесом теста и мне поэтому привычнее ощущать тесто на руках...
    Может я что-то делала не так? Потому как я с тестом почти ежедневно вожусь без всяких хлебопечек/тестомесов... Но когда через 10 минут у меня осталось еще половина яйца, я психанула и остановилась.

  13. #4313
    Аватар для Иннульчик
    Реєстрація
    08 січень 2011
    Дописів
    1 307

    Типово

    Цитата Допис від Хель Переглянути допис
    Может я что-то делала не так? Потому как я с тестом почти ежедневно вожусь без всяких хлебопечек/тестомесов... Но когда через 10 минут у меня осталось еще половина яйца, я психанула и остановилась.
    Повозиться прийдется,но и лапшу делать тоже дело не быстрое

  14. #4314

    Типово

    Цитата Допис від Иннульчик Переглянути допис
    Повозиться прийдется,но и лапшу делать тоже дело не быстрое
    Та ладно - вот лапшу как раз гораздо легче сделать, чем затируху. Ну как по мне.

  15. #4315
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Если ручка об ручку не хочется, то можно попробовать второй способ, я ниже написала. Может, кто еще знает другие способы.
    Ну или попробовать делать шпецле, для них существуют вот такие приспособы





    Я когда-то пробовала делать шпецле через обычную буряковую плоскую терку. С первого раза не очень, нужна сноровка, но пару-тройку раз протереть тесто и все получится быстро. Кстати, это намного вкуснее всяких галушек и макарошек.

  16. #4316

    Типово

    У мамы есть ну, не шпецле, а что-то типа итальянское - цилиндр с дырочками внизу и поршень вставляется. Наливаешь в цилиндр тесто, сверху поршень и выдавливпешь в суп. Тоже очень вкусно.

  17. #4317
    Аватар для Этне
    Реєстрація
    13 серпень 2010
    Звідки Ви
    АНД
    Дописів
    28 998

    Типово

    Блин. Я и так уже половину холодильника выжрала, читая эту тему...завтра на ужин варю 100%%%%%%
    Когда жизнь экзаменует, первыми сдают нервы.

  18. #4318
    Аватар для Света52
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    12 443

    Типово

    Цитата Допис від Хель Переглянути допис
    У мамы есть ну, не шпецле, а что-то типа итальянское - цилиндр с дырочками внизу и поршень вставляется. Наливаешь в цилиндр тесто, сверху поршень и выдавливпешь в суп. Тоже очень вкусно.
    Ну похоже, только шпецле протираются коротенькими колбасками, а из цилиндра будут длинными червяками. Можно из снизу ножом или шпателем отсекать и дальше давить. Классная штука)))

  19. #4319

    Типово

    Цитата Допис від Света52 Переглянути допис
    Ну похоже, только шпецле протираются коротенькими колбасками, а из цилиндра будут длинными червяками. Можно из снизу ножом или шпателем отсекать и дальше давить. Классная штука)))
    Ну, мама так и отсекает. Делает “итальянский суп” - типа наш борщ, но с этими домашними а ля макаронами.

  20. #4320
    Аватар для Veselovskaya
    Реєстрація
    28 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    14 182

    Типово

    Я у бабушки заказывала зАтирку, только у нас это крупа вот эта из теста ) Как делают - не знаю, это бабубшкина знакомая перетирает как-то.
    Из нее мы готовим кашу ) Супы никогда не варили с ее добавлением.
    Хранится как обычные крупы )

Сторінка 216 з 294 ПершаПерша ... 116166206207208209210211212213214215216217218219220221222223224225226266 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті