Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання
Всього знайдено 68, показано з 1 по 20.

Тема: День Победы в Днепре

  1. #1

    Реєстрація
    23 квітень 2016
    Дописів
    6

    Типово День Победы в Днепре

    Выйдет ли 9 мая 2016 "Бессмертный полк" ?

  2. #2
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово вата к дате зашевелилась

    Я с радостью пообщаюсь со всеми на тему "Дня победы".

    Предвосхищая эмоции, скажу что не считаю правильным ни то ни это - ни воссоздавать советский ритуал, ни сливать участие и значение Украины во Второй мировой.

    Однако же "полк"...

    Сечас некогда формулировать, позаимствую у Ольги Чигиринской - согласна с ней полностью по этому вопросу. Первые акции хождения с портретами умерших были предприняты в Чили, где жертв Пиночета не оплакав, забыли. По форме - то же самое...

    В Чили на годовщину путча 1973 года уже давно проходят акции ¿Dónde están? - Где они? Люди несут к дворцу Ла Монеда портреты родственников, убитых или похищенных режимом Пиночета. Родственники требуют, чтобы убийцы были наказаны, а пропавшие без вести - найдены.
    Тысячи фотографий на этих плакатах - это тысячи мертвых людей. Мертвые люди пришли напомнить о себе и потребовать справедливости и возмездия. Выглядит это довольно страшно. Тысячи мертвых, пришедших чего-то требовать от живых. Живым и должно быть страшно - с целью сделать страшно эти демонстрации в Чили и проводят.


    + тут:
    В России с 2012 года тоже выводят на улицы тысячи мертвых. Сначала, в Томске, это была просто акция памяти, хотя, на мой взгляд, и не самая удачная - зачем зря тревожить мертвецов и таскать их на демонстрации? Но в этом году, когда патронаж над "Бессмертным полком" взяло на себя правительство, акция приобрела новый смысл. Мертвецы выходят на Тверскую в рамках помпезного официального праздника, с флагами и воздушными шариками, в один день с масштабным показом военной техники, в стране, которая ведёт войну на территории соседней страны. Зачем? Не то, чтобы они, как чилийцы, не могли найти покой в своих могилах, поскольку люди, убившие их, до сих пор не наказаны. Все счеты с убийцами давно сведены. Эти мертвые вышли прогуляться, потому что их позвала милитаристская труба. Они оседлали своих потомков и гонят их на новую войну. Это, по-моему, куда страшнее, чем выброшенные плакаты.

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  390058_600.jpg
Переглядів: 97
Розмір:  77,9 КБ
ID:	1960459

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Donde_Estan_La_Verdad_Sigue_Secuestrada_JD.jpg
Переглядів: 69
Розмір:  86,6 КБ
ID:	1960460

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  saenz2.jpg
Переглядів: 88
Розмір:  116,3 КБ
ID:	1960462
    Востаннє редагував Otocyon: 24.04.2016 о 14:02

  3. #3
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    ... позорный передел Европы по итогу,
    кидание её восточной части в пасть тоталитаризма на долгие десятилетия,
    бездарные военные операции, черносвиточники, проф. армия, драпавшая при наступлении немцев куда глаза глядят, крестьяне в штыковую против танков, заградотряды.
    Это позорище и катастрофа. Это огромное количество человеческих жертв. Это тысячи бойцов на полях, не погребенных до сих пор - ну мы в курсе,
    поисковики бойцов ТОЙ войны в итоге переключились на марше на груз-200 ЭТОЙ.
    Это день невероятной скорби. Это траур.

  4. #4
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    что "праздновать" собрались?

  5. #5
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Otocyon Переглянути допис

    Предвосхищая эмоции, скажу что не считаю правильным ни то ни это - ни воссоздавать советский ритуал, ни сливать участие и значение Украины во Второй мировой.
    Я тоже. Не сильно стремлюсь участвовать в мероприятиях на 9 мая, поскольку они явно и отчетливо стали носить окраску: за кого ты?

    Но! Но для меня это не политическая акция, а дело (даже если и не иду с портретом ) личной памяти и печали. Мой папа мальчиком воевал в белорусском партизанском отряде, а в возрасте 20 лет у него за плечами было две войны - с Германией и Японией. Сейчас его уже нет в живых, на похороны не явилось ни одно официальное лицо, хотя умер папа в звании подполковника и имея 1-ю группу инвалидности. К чему я это? К тому, что когда я хочу почтить его память и раз в году показать его портрет людям, то для меня звучат оскорбительно вот такие слова:
    зачем зря тревожить мертвецов и таскать их на демонстрации?
    Действительно: зачем вообще вспоминать о них? Зачем нужно было почтить память умершего ветерана - всё равно ведь уже умер!
    Востаннє редагував panda: 24.04.2016 о 14:40
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  6. #6
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    /
    Востаннє редагував Otocyon: 22.03.2020 о 07:38

  7. #7
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    ... К юбилею Битвы за Днепр по городу были натыканы бигморды. Вроде ветеран изображен - в форме с медалями. На вид "модели" было едва за 60. Реально выжившему ветерану битвы за Днепр на тот момент должно было быть 80 - самому молодому!
    Это цинизм, это шаблоны, это невключение ни головы ни сердца. Они б еще тётку голую разместили на том плакате.

    Мені це болить, мені на цьому залежить.

    Потому я и рада этой теме - правда, пусть выскажутся все.

  8. #8
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Otocyon Переглянути допис
    ... К юбилею Битвы за Днепр по городу были натыканы бигморды. Вроде ветеран изображен - в форме с медалями. На вид "модели" было едва за 60. Реально выжившему ветерану битвы за Днепр на тот момент должно было быть 80 - самому молодому!
    Это цинизм, это шаблоны, это невключение ни головы ни сердца. Они б еще тётку голую разместили на том плакате.
    Это да, так и есть - формально и бездушно...
    Я полностью согласна, Otocyon с тем, что

    Мені це болить
    ...
    Никаких новоделов. Никакого "креатива".
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  9. #9

    Реєстрація
    28 грудень 2009
    Звідки Ви
    Канатчиковая дача
    Дописів
    1 323

    Типово

    Обменяйтесь номерами тел, вам есть что сказать друг другу)

  10. #10
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    (СИМУЛЯНТ, Вы не мыслитель. В профайле мои друзья видны, с телефонами в порядке всё)

    А вот и страна советов пожаловала!!!
    А Вам-то есть что сказать?
    Востаннє редагував Otocyon: 24.04.2016 о 18:00

  11. #11

    Реєстрація
    23 квітень 2016
    Дописів
    6

    Типово

    Право слово ... нужно жить в какой-то совсем уж другой вселенной чтобы увидеть в марше полка не "крестный ход" (да пусть некой светской формы религии моего народа со своими "иконами", своих "местночтимых святых"), а "марш мертвецов" чего-то там требующих в Чили или Томске.

  12. #12
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    ритуал, Фортиссимо. Вы абсолютно правы - это называется ритуал, неважно в рамках религии или вне.
    Я вместе с Вами интересуюсь - какие еще мнения и аргументы здесь будут.

  13. #13
    Аватар для OxІgen
    Реєстрація
    03 жовтень 2009
    Звідки Ви
    оттуда (с)
    Дописів
    27 044

    Типово


  14. #14
    Аватар для Faraon
    Реєстрація
    18 квітень 2007
    Звідки Ви
    Третий саркофаг справа
    Дописів
    42 930

    Типово

    Пытаю як бандеровец , вы знаете численность власовской армии убивавшей бойцов красной армии? Може на это 9 мая поовести акцию памяти по убитым ими? Русские русских мочили шо яблоки в капусте.

  15. #15

    Реєстрація
    23 квітень 2016
    Дописів
    6

    Типово

    Цитата Допис від Otocyon Переглянути допис
    ритуал, Фортиссимо.
    Да, это некое торжественное , выходящее за рамки обыденности, символическое действие. Потребность в подобных проявлениях - свидетельство высокой организации личности.
    Вы связываете с этим словом какие-то отрицательные коннотации ?

  16. #16
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Цитата Допис від FROSTISSIMO Переглянути допис
    Да, это некое торжественное , выходящее за рамки обыденности, символическое действие. Потребность в подобных проявлениях - свидетельство высокой организации личности.
    Вы связываете с этим словом какие-то отрицательные коннотации ?
    отнюдь. я просто уточняю понятие. На мой взгляд, "ритуал" лучше чем "крестный ход".
    Человечество началось как человечество с ритуалов - азбучные истины.

  17. #17
    Аватар для OxІgen
    Реєстрація
    03 жовтень 2009
    Звідки Ви
    оттуда (с)
    Дописів
    27 044

    Типово

    Цитата Допис від Faraon Переглянути допис
    Пытаю як бандеровец , вы знаете численность власовской армии убивавшей бойцов красной армии? Може на это 9 мая поовести акцию памяти по убитым ими? Русские русских мочили шо яблоки в капусте.

  18. #18
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    В Украине автомобилистам, которые неправильно паркуются во дворах и на тротуарах, на дворники или зеркала надо повязывать георгиевские ленты. А дальше пусть их бог накажет!

  19. #19
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Фростиссимо - только вычитала Ваш ник! Супер-примороженно, ха ха.
    А Вы правда новоприбывший на форум, или по заданию тут находиесь, или вы клон - не признаю Вас этом нике!
    Зарегились нащьот (тьфу, забываю русский) Бессмертного полка пообщаться? М? Я бы сразу оргам проекта писАла - http://moypolk.ru/dnepropetrovsk/popechitelskij-sovet
    https://www.facebook.com/inna.rudkevich.9
    и в горсовете интересовалась программой действий. И вконтактике група есть.
    Востаннє редагував Otocyon: 25.04.2016 о 01:00

  20. #20

    Реєстрація
    23 квітень 2016
    Дописів
    6

    Типово

    Да, меня интересовал только этот вопрос. От организаторов прошлых лет я ответа не получил ... что конечно же можно расценить как ответ.
    Хотел услышать vox populi - услышал только Ваш пока.

    Сам - пойду. В 10-00 у танка.

Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті