Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: Стоит ли обращаться к психотерапевту?

Голосували
12. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • Однозначно стоит, от этого есть польза

    9 75,00%
  • Нет

    0 0%
  • Считаю, что да, но сам(а) не рискую, т.к. стыдно/боюсь

    3 25,00%
  • Не знаю, потому что не понимаю, для чего это нужно

    1 8,33%
Опитування з кількома варіантами відповіді
Сторінка 24 з 32 ПершаПерша ... 14151617181920212223242526272829303132 ОстанняОстання
Всього знайдено 632, показано з 461 по 480.

Тема: Психологическое консультирование

  1. #461
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Приветствую всех!
    Поскольку я присутствую на форуме уже больше 2-х лет, догадываюсь, что здесь есть люди, которые изрядно читают мои посты.
    Мне пришла идея организовать необычную предновогоднюю встречу - мастер-класс «С ароматом Нового года».
    Это такая себе развиртуализация, возможность встретиться лично и пообщаться поближе. К слову сказать, я и сама посещаю такие встречи, если их организуют те люди, которых я не знаю лично, но читаю в соцсетях и с которыми хотела бы познакомиться.
    С другой стороны, такая встреча ооочень важна для годовой ассимиляции всех сделанных дел и пересмотр несделанных, хорошая возможность расставить точки над «i» и перейти в новый год легче. Своего рода это рефлексия всего года.
    Ну и самое «вкусненькое»- каждый уйдёт с двумя подарочками после встречи. Это не может не радовать. )


    Вся подробная информация- по ссылке на мою страницу ниже. Приходите, записывайтесь! Я всегда рада новым знакомствам!


    https://www.facebook.com/events/594668230955762/?ti=icl

  2. #462
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово



    В преддверии Нового года провожу мастер-класс - встречу «С ароматом Нового года».


    Что будет:
    -приятное общение;
    -праздничное настроение;
    -подведение итогов года и мечты-желания на год грядущий;
    -замедленность, остановка суеты и «мыслемешалки»
    -ПОДАРОЧКИ!!!


    Условия участия:
    1. ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ запись и предоплата.
    2. Каждый участвующий ОБЯЗАТЕЛЬНО приносит с собой небольшой подарочек-сувенир, желательно уже имеющийся дома. Это может быть вещичка, которая Вам нравится, но которую Вы готовы подарить.
    3. Морально настройтесь унести с собой 2 подарка. (Это уже секрет, как Вы получите второй подарочек).


    В общем, идея безумная, как видите. ������
    Но когда же ещё, как не во время чудес, позволять себе быть слегка безумными и непосредственными?!?


    Место проведения:
    Институт МИГИС, ул. Исполкомовская 24, офис 12.
    22 декабря 2018 года с 16 до 18.


    Стоимость участия-300 грн.
    Запись открыта до 19 декабря включительно.
    Номер карточки сообщаю в ЛС.


    По всем вопросам обращайтесь ко мне: 0679647400, Валентина.
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1E7932BC-9AF8-461B-A85B-8D08D5D63DE8.jpeg
Переглядів: 78
Розмір:  76,5 КБ
ID:	2213482  

  3. #463
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Как часто мы идеализируем человека, не зная его или зная поверхностно. И как часто мы нуждаемся в живом, человеческом общении!
    До изобретения интернета люди очаровывались друг другом заочно, через переписку. Сейчас мы зачастую так делаем благодаря соцсетям, а встречаемся друг с другом, чтобы сказать: «Привет. Как дела?», «Как погода?», «Как вообще поживаешь?». Отделываемся такими же стандартными ответами и расходимся. И чувствуем тоску. Тоску по искреннему общению...
    Конечно, не всякая встреча располагает к такой искренности. Но такие возможности точно есть! И я могу подсказать лайфхак.
    Приходите ко мне на встречу - мастер-класс «С ароматом Нового года», где мы сможем ближе познакомиться, поговорить о больших и маленьких делах, которые удались в этом году и которые не удались, помечтать о планах на год грядущий, «выдохнуть» этот год со всеми его сложностями и лёгкостями и «вдохнуть» силы для года предстоящего, и, конечно, получить подарочки - а иначе зачем всё это?!?
    Встреча будет проходить в легкой ненавязчивой форме, никаких дополнительных условий или требований к посещению нет, кроме оговоренных в самом описании.


    Жду вас! Запись открыта до 19 декабря!

    https://www.facebook.com/events/594668230955762/?ti=icl

  4. #464
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Всем привет!!!
    Полторы недели осталось до встречи «С ароматом Нового года» (до регистрации и того меньше-она закрывается 19.12) и я предлагаю вашему вниманию небольшой списочек заданий.
    Тем, кто идёт на встречу, выполнить не то чтобы обязательно, но очень желательно. Тем, кто не сможет посетить, тоже желательно выполнить (но это уже не мое назидание, а исключительно ваше желание).


    В течение недели (не каждый день) я буду этот список раскрывать. А вы - всё больше настраиваться на волшебный лад.


    Итак, первое задание.
    Поскольку в атмосфере всё больше витает новогодний дух, нам легче ожидать праздника, планировать свой досуг, предвкушать радость от получения/дарения подарков... Но в такой эйфории нужно иметь навык «заземления» - возможности осознавать, где я, что я, что я делаю, что сделал/не сделал? Короче говоря, это ассимиляция, подытоживание опыта. Понимаете, к чему я клоню?!?))
    К вашим делам должно прибавиться ещё одно - проговаривание или прописывание того, что с вами случилось в течение дня. Если сложно делать такое ежедневно, возьмите себя в руки и сделайте запись еженедельных дел в хронологическом порядке. Для самых отважных советую подобраться к подытоживанию года - прямо брать за единицу измерения месяц и оставить декабрь не полностью заполненным, поскольку он ещё не прошёл.


    Такое задание не простое и не сложное. Я предполагаю, что оно может вызвать сопротивление и вопросы типа: «Да зачем эту фигню делать?». Но! Читайте в самом начале)) Это не обязательство, а исключительно ваше желание.


    Удачной ассимиляции!
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  26001076-98B7-4919-B1F3-3B9E0233D3F3.jpeg
Переглядів: 83
Розмір:  76,5 КБ
ID:	2214225  

  5. #465
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Добрый вечер! Сегодня пятница, а это уже поневоле вызывает улыбку на лице.
    Как и обещала, перед проведением встречи «С ароматом Нового года» выкладываю здесь задание для лучшего погружения в атмосферу мероприятия)
    Тем, кто радуется предстоящим выходным, и тем, у кого выходные вызывают не очень приятные ассоциации, даю новое задание: посмотреть мультик.
    В общем-то, тем, кто себя не может отнести ни к первой, ни ко второй категории, тоже нужно мультик посмотреть. ))
    Затем обязательно ответить себе на вопрос: «Что больше всего меня задело/торкнуло в этом мультике?».
    Если вам есть с кем это обсудить, просто прекрасная возможность. Если нет- сделайте это для себя.
    И прекрасных выходных!

  6. #466
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Подарки, подарочки...
    Звучит радостно, правда? Особенно, если даришь кому-то. А ещё особеннее, если дарят тебе...))
    А как вы относитесь к подаркам самому себе?!
    Есть ли у вас «пунктик», что Вы недостаточно хороши, чтобы себе подарки делать?
    Или, может, это «пунктик», что самому себе дарить подарки бесполезно.
    Так вот, скажу я вам, что единственный человек, которому подарки всегда нужнее всего - это Вы сами. Если есть внутренний запрет на то, чтобы делать это для себя, то всегда рада видеть на консультации.
    Если Вы никогда себя не одаривали, то сегодняшнее мое заданьице для вас состоит в том, чтобы сделать себе подарок. Речь не идёт о чём-то масштабном, дорогом или самом желанном. Я говорю, скорее, о символичности самого действия. Вы можете побаловать себя чашечкой кофе в том кафе, куда раньше не заходили, но хотели бы побывать. Также это могут быть новые красивенные колготки, ключница, визитница, перчатки... да всё, что душе угодно!!! Каждый мужчина и женщина могут себе подобрать самое необходимое в этот момент времени.
    Когда сделаете себе подарочек, обязательно отследите свои чувства и мысли по этому поводу- насколько это комфортно или есть желание оправдать своё желание подарить что-то себе необходимостью именно это приобрести.
    В общем, здесь открывается поле для деятельности!...)




    А я напоминаю, что завтра - последний день регистрации на мастер - класс «С ароматом Нового года». И если вы точно хотите сделать себе подарок, то приходите!


    До встречи ещё в этом году!
    Валентина Кухарь, 0679647400.

  7. #467
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово


    Если у вас так же, welcome на встречу, которая состоится в эту субботу!


    Сегодня последний день регистрации!������������
    0679647400, Валентина.




    https://www.facebook.com/events/594668230955762/?ti=icl
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  D1DFBDB5-01FA-46D1-95AC-AA90A757C42B.jpeg
Переглядів: 82
Розмір:  23,6 КБ
ID:	2215092  

  8. #468
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    «Психолог тоже человек!»


    Именно так захотелось назвать этот пост. Он больше для тех людей, кто любит вести себя, как голубь - но не мир приносить в дома, а садиться сверху и... делать своё дело.


    Периодически я, как и большинство коллег (если не сказать все), сталкиваюсь с нецензурными высказываниями, оскорбительными обвинениями и язвительными тирадами людей в свой адрес.
    Моя реакция такова (пусть и жестока):
    «Ты не берешь ответственность за свою жизнь и вместо этого обвиняешь политиков в том, что они не делают её лучше для тебя»
    «Ты не научился планировать свой день, поэтому во всех твоих несделанных делах виновата погода, магнитные бури и все родственники»
    «Ты так отчаянно стараешься добыть себе кусочек человеческого тепла, что выражаешь агрессию другому человеку, получаешь «оплеуху» и орешь на весь мир, что люди с тобой несправедливы»
    «Единственная цель твоего существования - доказывание всем, что другого мнения быть не может, или что оно попросту неверно»...


    И ещё много всяких «ты» в адрес тех, кто привык жить по принципу «Бей своих, чтобы чужие боялись».


    К счастью, сознание не всех людей затуманено вражеским настроем и многие выбирают терапию как способ качественно изменить свою жизнь.


    Но я тоже человек, несмотря на имеющуюся профессию. И я не могу оставаться в стороне, когда меня поливают грязью. Жаль, что у вас имеется такой рабочий способ взаимодействия с миром. Пусть Новый год принесёт новые способы!
    Я людей люблю!
    Но тех, кто плюет сверху, - нет, простите!
    Фух! Я выдохнула!

    Кому я показалась злой и непристойной в своих высказываниях- проходите мимо, я точно не купюра, чтобы всем нравиться.
    Кто со мной единого мнения насчёт таких «выпадов», вам благодарна!
    Мой терапевтический опыт, диплом психолога и вера в себя не убавятся и не испортятся от мнения обесценивающих людей, а вот вышеуказанные мной пункты как раз укрепятся.

  9. #469
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 315

    Типово

    сколько пафоса делов-то: сказали б
    - что за идиома "пищевые способности"
    и
    - что значит "перезагрузка сознания" в гештальт-парадигме, и правда ли что это связано с лекцией или все же с иными усилиями

    из-за таких профанаторов обесценивается психотерапия в обыденном сознании,
    но им на что-то наступили, они пишут пост.
    Востаннє редагував Мафальда: 21.12.2018 о 07:21
    si vis pacem, para barbecue

  10. #470
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Ну уж не знаю, что и ответить-то. Видимо, даже писать что-либо бесполезно, потому что мало того, что это будет прочитано неправильно, так ещё и превратно понято...
    Успехов Вам в чтении! Может, там где-то между строк и прочтёте про «пищевые способности», где Вы сами это узрели

    И наверняка у Вас большой терапевтический опыт и знание правильности всего происходящего. Но нам с Вами не по пути, увы, у меня есть своя практика, свои лекции, мастер-классы и свои клиенты

  11. #471
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 315

    Типово

    Цитата Допис від Valya_K Переглянути допис
    Ну уж не знаю, что и ответить-то. Видимо, даже писать что-либо бесполезно, потому что мало того, что это будет прочитано неправильно, так ещё и превратно понято...
    Успехов Вам в чтении! Может, там где-то между строк и прочтёте про «пищевые способности», где Вы сами это узрели

    И наверняка у Вас большой терапевтический опыт и знание правильности всего происходящего. Но нам с Вами не по пути, увы, у меня есть своя практика, свои лекции, мастер-классы и свои клиенты
    Цитата Допис від Valya_K Переглянути допис
    Приветствую вас и сообщаю о повторном проведении лекции «Пищевые привычки»!
    Все, кто спрашивал, интересовался и очень хотел попасть, зову вас! Ещё есть свободные места.


    Всем известен факт, что еда нужна для жизни. Однако мало кто задумывается над тем, что отношение к внешнему миру и формируется нашим отношением к пище вообще. Здесь можно вспомнить пословицы и поговорки о еде, как, например, “Кто как жуёт, тот так и живёт”.
    Наши пищевые способности закладываются в раннем детстве и со временем становятся частью привычки, которая может вести гораздо к большим последствиям, чем просто еда наспех или постоянное желание есть пищу быстрого приготовления.
    Ф. Перлз – основатель гештальт-терапии- в свое время уделил много времени изучению вопросов пищевых привычек.
    Опираясь на его труд, хочу прочитать лекцию о том, как же все-таки мы формируем это пищевое поведение, какие паттерны (шаблоны) мы уже заложили, и главное – что можно сделать для изменения привычек, “перезагрузки” сознания.
    Все, кто любят поесть, как я , и кто боится есть много и вкусно, приглашаю на лекцию! Будет сытно и полезно!


    Описание на моей профессиональной странице в ФБ: https://www.facebook.com/events/1708...588433/?ti=icl

    Регистрация и предоплата обязательны!



    07.09.2018 с 18.00 до 20.00.
    Стоимость: 150 грн
    Ул. Фучика 18, г. Днепр.


    Провожу я, Кухарь Валентина, практический психолог, гештальт-терапевт.

    Пишите, звоните: 0679647400
    извольте.
    или за Вас иногда пишет кот?
    si vis pacem, para barbecue

  12. #472
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Цитата Допис від Мафальда Переглянути допис
    извольте.
    или за Вас иногда пишет кот?
    Одно могу ответить точно: кто на лекции приходил, тот и узнал. А здесь я постить об этом не буду, разве что, может, когда-то проведу повторную лекцию.
    И ещё как раз на лекции я говорила, основываясь на работе Ф. Перлза, о таком типе людей, как придиры. Их постоянно что-то не устраивает и они проводят проверку на прочность, не допускают ошибок и придираются ко всему сказанному и написанному.
    Очень жаль, если это единственное, что Вы умеете хорошо делать рядом с другими!

  13. #473
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 315

    Типово

    проецировать на форуме всегда было бесплатно
    откуда у Вас фантазии, что это то, что делаю я и единственное что могу хорошо?
    Вы проверяли - постоянно ли меня что-то неустраивает, например?
    итак, Ваши утверждения голословны, а мои - вот они, только о написанном

    Вы, мадам, от своих же слов отказываетесь, а придиры - я?
    si vis pacem, para barbecue

  14. #474
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 315

    Типово

    Цитата Допис від Valya_K Переглянути допис
    Одно могу ответить точно: кто на лекции приходил, тот и узнал. А здесь я постить об этом не буду, разве что, может, когда-то проведу повторную лекцию.
    И ещё как раз на лекции я говорила, основываясь на работе Ф. Перлза, о таком типе людей, как придиры. Их постоянно что-то не устраивает и они проводят проверку на прочность, не допускают ошибок и придираются ко всему сказанному и написанному.
    Очень жаль, если это единственное, что Вы умеете хорошо делать рядом с другими!
    ссылка на себя при жизни ) живые классики среди нас
    поле принесло - сами виноваты
    si vis pacem, para barbecue

  15. #475
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Цитата Допис від Мафальда Переглянути допис
    ссылка на себя при жизни ) живые классики среди нас
    поле принесло - сами виноваты
    Как говорят, чёрный пиар- тоже пиар.
    Большое, вот большое спасибо за то, что делаете это для меня бесплатно!

  16. #476
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 315

    Типово

    Обращайтесь, видимо иначе - никак )
    si vis pacem, para barbecue

  17. #477
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Предновогодняя спешка, суета... Каждый год ведь знаешь, что праздник наступит в ночь с 31 декабря на 1 января. Каждый год говоришь себе: «Всё, в этом году сделаю по-другому, подготовлюсь заранее». И каждый год сталкиваешься с тем, что заранее не успел, что-то забыл или, наоборот, придумал что-то новое, а времени остаётся пшик.
    И тогда может возникнуть паника: куда бежать, что делать, как справиться со всем?
    Так вот, самое главное - вспомнить, что является самым главным для вас в этом празднике. Будь то внутреннее состояние или же пренепременно купленные именно в нужном месте и в нужном количестве подарки.
    Ещё один вариант разворачивания мысли: «Эти подарки/продукты/вещи я действительно хочу купить или это такая дань моде и всеобщему веянию?». Поверьте, большинство проблем возникает именно в моменты несостыковки истинного желания и подменяемого. А ведь что такое Новый год, как не исполнение настоящих желаний!?!
    И последнее - подумайте над тем, какой подарок Вы хотите получить. По-настоящему Ваше желание, пусть и небольшое, а если и большое - вообще отлично. Это звучит как эгоистичная идея, но, поверьте, это самая здоровая мысль из всех - позаботиться в первую очередь о себе.


    Лёгких праздников! Нужных подарков! И исполнения заветных желаний!


    Сегодня провожу последнюю сессию с клиентом и ухожу на каникулы до 8 января. Кто надумает прийти со следующего года в качестве клиента - пожалуйста, это тоже прекрасный подарок для себя.
    Валентина Кухарь, практический психолог, психотерапевт. 0679647400

  18. #478
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Думала -писать или не писать. Потом решила, что таки напишу
    Последняя публикация этого года)
    И опять в голову лезут умные мысли и дельные советы. Но я не буду! )
    Хочу только сказать, что свои итоги я подвела, выводы сделала.
    А вот встречать следующий год волнительно - он же первый такой в моей жизни 2019-й)
    Ага, всё-таки скажу нечто умное: чётко сформулированное желание - залог его исполнения, умение радоваться мелочи-возможность получить большее и оценить по достоинству. Также знаю, что бесполезно возлагать все самые-самые свои ожидания только на новогоднюю ночь - она закончится, а весь год впереди. Дерзайте и непременно делайте новое в новом году! И пусть на все это хватит сил и здоровья!
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  71D70AD3-4167-4E7F-9141-9A550A27FDB3.jpeg
Переглядів: 166
Розмір:  80,0 КБ
ID:	2216545  

  19. #479
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Аналогия


    Допустим, у тебя поломался кран и из него капает вода. Ты решаешь это дело исправить - кладёшь тряпочку в раковину, вода капает туда бесшумно и ты доволен своим решением.
    Или вот: у тебя нет комода или шкафа для вещей. Ты аккуратно складываешь свои вещи стопочками и каждый раз ищешь необходимые кофточки или брючки. Через время ровные стопочки, конечно же, превращаются в груды вещей. Но главное - все же вещи целы.
    Или, к примеру, у тебя дыра в стене (мне лично это представить трудно, но а вдруг?). Ты не обделён смекалкой и с одной стороны стены решаешь повесить картину (как в мультике про Простоквашино), а с другой - приклеить красивенные фотообои. Смотрится и с той, и с другой стороны просто вау!


    А теперь представим, что нечто подобное происходит с нашей психикой. Мы закрываем глаза на многие свои проблемные места, приспосабливаемся и игнорируем действительность вместо того, чтобы «починить кран, купить шкаф или заделать дыру в стене». И чем больше не видим очевидного, тем больнее внутри и ещё больше желания спрятать это всё и подавить.
    Однако наступает момент, когда внутри что-то щёлкает и хочется поменять такой порядок, хочется жить, а не притворяться.


    И тогда я смело могу сказать вам- добро пожаловать в личную терапию!
    В этом году у меня появилась возможность взять ещё 3 клиентов (очно, по скайпу).
    Запись и все интересующие вопросы по телефону: 0679647400, Кухарь Валентина, практический психолог, психотерапевт.

    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  C66940D3-30A4-4C9C-8029-646DC8A9B6BC.jpeg
Переглядів: 79
Розмір:  64,7 КБ
ID:	2217201  

  20. #480
    Аватар для Valya_K
    Реєстрація
    19 квітень 2011
    Дописів
    945

    Типово

    Добрый вечер!!!
    Текст не мой, но я с автором согласна. Дочитайте до конца!



    Дa, я плoxая мать!


    Я не хочу по вечерам делать с ребенком уроки.


    И дочь моя сама по вечерам тоже не хочет их делать.


    А другого времени у нас нет.


    Современная жизнь такова, что почти каждый ребенок после уроков (а их 7-8!) куда-то идет — на секции, кружки, дополнительные занятия, в профильные школы.


    С учетом нагрузки родителей, городского трафика и пр. большинство собираются дома вечером.


    Мы, как правило, не раньше 20-00.


    Уставшие. С желанием элементарно пообщаться, поужинать, подготовится к завтрашнему дню.


    И даже — грех какой — посмотреть кино или почитать книгу.


    Но нет, нужно делать домашнее задание. Иначе завтра опять в дневнике будет пестрить «не готова к уроку», а я буду страдать от комплекса материнской вины.


    Да, блин, я плохая мать.


    У меня протестующий подросток, а не детка-ромашка.


    Она не хочет делать домашние задания.


    А я не могу стоять над ее головой и гавкать, как деревенская собака на проезжающие машины.


    Потому что я много работаю.


    Потому что я устаю.


    Потому что я не помню математику за 8 класс.


    Потому что мне надо сварить гречку на утро и поджарить сырники (что получается далеко не всегда).


    Потому что мне надо погладить по голове мужа.


    Потому что вечером иногда у меня тоже бывают дела, встречи и мероприятия.


    Потому что у нас есть две кошки и собака, которые тоже ждут внимания.


    Потому что по выходным у нас дача, иначе можно сойти с ума.


    Потому что мне тоже еще «драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота».


    Потому что я просто хочу отдыхать вечером.


    Да, я плохая мать, как скажут сейчас многие.


    Я родила детей, а родительство — труд большой, нечего съезжать.


    А я и тружусь. Всю жизнь.


    Чтобы мои дети были здоровы, одеты, обуты, учились чему-то еще, кроме школьной программы, веселы, ездили на море и были моими друзьями.


    И поэтому я не хочу по вечерам делать уроки.


    Я хочу с детьми просто разговаривать!


    Потому что я не считаю, что дети — это пожизненная кабала. Я считаю, что дети — это радость.


    И вечер — это время для радости, а не для скандала.


    Господи, ну когда уже отменят домашние задания, как это сделали давно во многих школах мира?


    Почему нельзя ввести пары — на первом уроке заниматься теорией, на втором — практикой?


    Почему надо нести домой весь этот набор задач, когда это можно завершить играючи за 6-7, пусть даже за 8 часов…


    21-й век ускорил жизнь, бросив нам много новых вызовов. Но в сутках не стало больше 24 часов. И сил, и здоровья больше не стало.


    И дети теперь другие.


    Почему нельзя это учесть, как это сделали те же финны?


    Да, я плохая мать.


    Мой ребенок не хочет делать уроки дома.


    Я не убедила ее в ценности этого. А как я могла убедить, если я их сама ненавидела? Но мне «повезло» больше. Моя мама (по обстоятельствам) была домохозяйкой, и я с моими уроками была ее основной работой.


    И то я умудрялась вытаскивать книгу из-под стола и читать ее, как только мама закрывала дверь в мою комнату.


    В общем, можете меня пинать как угодно, но я хорошая мать.


    И люблю свою непростую дочь.


    Но в глазах общества я все равно плохая мать, а моя дочь — бунтующий подросток.


    Такими нас делает наша система образования.


    У меня нет претензий к школе. У нас очень славная, душевная и во всех смыслах благополучная школа, которой я очень дорожу.


    Как и та, в которой я когда-то, сто лет назад, работала.


    И уже тогда, сто лет назад, я говорила о том, что надо полностью менять систему обучения, если мы хотим, чтобы в школе было по-настоящему интересно.


    Но воз и ныне там.


    Добавляют-убирают предметы, меняют идеологии, как носки, растягивают сроки обучения, придумывают новые вывески.


    И ни одной настоящей, а не дутой реформы.


    Начните с малого.


    Перестройте программу обучения так, чтобы не нужно было дома по ночам (хотя бы в будние дни) делать уроки.


    Чтобы десятки тысяч матерей и отцов (уверена, что со мной многие согласятся) перестали считать себя плохими родителями.


    А у противных подростков будет на один повод меньше для бунта.


    А теперь пинайте.


    Все равно ведь я плохая мать…


    Елена Скачко

Сторінка 24 з 32 ПершаПерша ... 14151617181920212223242526272829303132 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті