Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 46 з 66 ПершаПерша ... 363738394041424344454647484950515253545556 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1305, показано з 901 по 920.

Тема: Старые аэрофотоснимки Днепропетровска и другие исторические обзоры

  1. #901
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово

    Цитата Допис від Nemezzida Переглянути допис
    Насколько я помню, в 1955 г. тупик трамвая №2 был на Исполкомовской почти возле проспекта.
    В 1955 меня еще не было на свете.
    Но в 60-х годах мы ездили проведывать родственников живущих на Ломаной, каким-то из этих трамваев. Много лет прошло и подробности стерлись из памяти, увы. Да и трамвай-двойку отменили в начале 70-х Конечно могу ошибаться.
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  2. #902
    Аватар для kot1066
    Реєстрація
    07 листопад 2005
    Звідки Ви
    почти из центра
    Дописів
    12 404

    Типово

    Цитата Допис від Artemiy Переглянути допис
    Кстати, касательно транспорта. У меня на форуме выложили сканы статьи о Днепре из журнала "Strassenbahn Magazin" за ноябрь 1988 года. Там есть общая схема городского транспорта города с обозначением четырех линий метро: http://artkostyuk.com/forums/topic/s...nsporte-dnepra
    Немного подправил схему))))) Зеленым цветом пометил.
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  подправленая схема.jpg
Переглядів: 114
Розмір:  98,1 КБ
ID:	2214807
    ,,,,заряжаемся,,,,

  3. #903

    Реєстрація
    29 січень 2017
    Дописів
    236

    Типово

    Кот - зелёным это что? Линии убранные когда? И откуда между Караваева и Петровского разворот?

  4. #904
    Аватар для Artemiy
    Реєстрація
    07 грудень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    468

    Типово

    Цитата Допис від kot1066 Переглянути допис
    Немного подправил схему))))) Зеленым цветом пометил.
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  подправленая схема.jpg
Переглядів: 114
Розмір:  98,1 КБ
ID:	2214807
    да, есть какие-то свидетельства? какие годы?

  5. #905
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово

    Цитата Допис від гуров Переглянути допис
    Кот - зелёным это что? Линии убранные когда? И откуда между Караваева и Петровского разворот?
    Разворот был перед киевской - когда еще ходил трамвай №8 - так и назывался - тупик восьмерки. А еще там была барахолка.
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  6. #906
    Аватар для Artemiy
    Реєстрація
    07 грудень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    468

    Типово

    Цитата Допис від Абориген Переглянути допис
    Разворот был перед киевской - когда еще ходил трамвай №8 - так и назывался - тупик восьмерки. А еще там была барахолка.
    у вас разворотный треугольник на караваева

    зачем он тут был нужен?

    https://www.google.com/maps/@48.4710...thumbfov%3D100

  7. #907
    Аватар для Большой Боб
    Реєстрація
    05 червень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    36 890

    Типово

    Цитата Допис від Абориген Переглянути допис
    Разворот был перед киевской - когда еще ходил трамвай №8 - так и назывался - тупик восьмерки. А еще там была барахолка.
    Стоп, барахолка была на Новоорловской, там же разворачивалась восьмерка. Разворот там кольцо, а не тупик как на рисунке. Или это еще раньше было?
    Автономная ливневка в песчанном грунте достаточно эффективна(с) Робокоп (Шашки)

  8. #908
    Аватар для kot1066
    Реєстрація
    07 листопад 2005
    Звідки Ви
    почти из центра
    Дописів
    12 404

    Типово

    Цитата Допис від Artemiy Переглянути допис
    да, есть какие-то свидетельства? какие годы?
    По зеленым линиям.

    3 маршрут - что-то зигзаг слишком крутой)) и там был угольник. Т.к. я жил на фабрике и иногда трамвай ходил до угольника, но меня с родителями это устраивало, он как раз доезжал до нашей остановки (ул. Чехова) а следующая - Водопойная (вродь как) и там разворот.

    14 и 5 маршруты - на фотках военного времени пр. Калинина, видны рельсы на этом проспекте, перед ст. метро "металлургов". а так как были военные фотки возле проходной петровки, то линия видать так и была. (видел в детстве срезанные оттяжки на столбах на улице от пр. Калинина до проходной петровки. Думал, что там ходил троллейбус, а оказывается то трамвай был)

    8 и 15 - угольник имел место перед поворотом на пр. Петровского. Опять же довоенное/послевоенное время.
    Как узнал - при строительстве 9-ти этажного дома на углу Караваева/Гомельской - вдоль Гомельской, огораживали площадку и переставляли столбы КС. и так попал, что там перецепляли оттяжки и трамваи стояли. Пожилой мужик поинтеревсовался у водителя, "Что, угольник делают?" На что та ответила, что это слишком, на каждой остановке угольники делать))) А мужик сказал - "Так тут же был когда-то он перед проспектом". Водительша ответила - "та тож когда было-то??? До войны ещё!! теперь если надо - на Киевской оборачиваемся"
    Вот такой диалог запомнился.
    И ещё - на космическом снимке 60гг видны остатки этого разворота.

    Ну и к вокзалу - Поворота который помечен крестиками не было. (есть фотка автостанции ещё в здании трансагенства и на ней невидно линии в правую сторону. Значит трамвай 8 ходил либо через депо, либо через въезд в депо и по Боброва. тем более, может ещё сохранился выезд из депо на боброва.
    ,,,,заряжаемся,,,,

  9. #909
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово

    Не помню угольника на Караваева, хотя в том районе прошло мое детство
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  10. #910

    Реєстрація
    08 серпень 2012
    Дописів
    7 619

    Типово

    Цитата Допис від Абориген Переглянути допис
    Не помню угольника на Караваева, хотя в том районе прошло мое детство
    Про угольник тоже точно не помню, но ТОЧНО помню объявления вагоновожатых "Трамвай идет до Караваева !"
    А нам как раз на Караваева надо было выходить - там жила бабушка.

  11. #911

    Реєстрація
    29 січень 2017
    Дописів
    236

    Типово

    Цитата Допис від Igor K Переглянути допис
    Про угольник тоже точно не помню, но ТОЧНО помню объявления вагоновожатых "Трамвай идет до Караваева !"
    А нам как раз на Караваева надо было выходить - там жила бабушка.
    Примерно в какие годы это было? При Хрущёве, или уже в конце 60х(какими датирован спутниковый снимок города. что есть на сайте Артёма)?
    Непонятно как он там был без насыпи реализован. Вход во двор 9ти этажки в этом месте довольно крут, как и Караваева в 15м от этого места, уклон не для рельсового транспорта(не тронется на таком уклоне после остановки в развороте).

  12. #912

    Реєстрація
    08 серпень 2012
    Дописів
    7 619

    Типово

    Цитата Допис від гуров Переглянути допис
    Примерно в какие годы это было? При Хрущёве, или уже в конце 60х(какими датирован спутниковый снимок города. что есть на сайте Артёма)?
    Непонятно как он там был без насыпи реализован. Вход во двор 9ти этажки в этом месте довольно крут, как и Караваева в 15м от этого места, уклон не для рельсового транспорта(не тронется на таком уклоне после остановки в развороте).
    Середина 60-х. Девятиэтажек еще никаких не было. Рядом с остановкой были какие-то мехмастерские : то ли автобаза, то ли ПТУ.

  13. #913
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово

    Цитата Допис від Igor K Переглянути допис
    Середина 60-х. Девятиэтажек еще никаких не было. Рядом с остановкой были какие-то мехмастерские : то ли автобаза, то ли ПТУ.
    Автобаза, точне ее остатки и сейчас есть на Орловской, а ПТУ было между Щепкина и Выборгской (и сейчас есть). А рядом с остановкой Караваева были действительно мелкие мастерские, типа изготовления ключей, парикмахерская куда дед водил меня под конвоем - я жутко хотел длинные волосы, а дед был сторонником полубокса
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  14. #914
    Аватар для AlexHL
    Реєстрація
    28 серпень 2007
    Дописів
    1 646

    Типово

    Цитата Допис від Artemiy Переглянути допис
    да, вот он поворачивает:

    Никак не вдуплюсь с какого места сделан снимок... Ткните на карте. Спс.

  15. #915
    Аватар для Artemiy
    Реєстрація
    07 грудень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    468

    Типово

    Цитата Допис від AlexHL Переглянути допис
    Никак не вдуплюсь с какого места сделан снимок... Ткните на карте. Спс.

  16. #916
    Аватар для Artemiy
    Реєстрація
    07 грудень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    468

    Типово

    Цитата Допис від kot1066 Переглянути допис

    8 и 15 - угольник имел место перед поворотом на пр. Петровского. Опять же довоенное/послевоенное время.
    Как узнал - при строительстве 9-ти этажного дома на углу Караваева/Гомельской - вдоль Гомельской, огораживали площадку и переставляли столбы КС. и так попал, что там перецепляли оттяжки и трамваи стояли. Пожилой мужик поинтеревсовался у водителя, "Что, угольник делают?" На что та ответила, что это слишком, на каждой остановке угольники делать))) А мужик сказал - "Так тут же был когда-то он перед проспектом". Водительша ответила - "та тож когда было-то??? До войны ещё!! теперь если надо - на Киевской оборачиваемся"
    Вот такой диалог запомнился.
    И ещё - на космическом снимке 60гг видны остатки этого разворота.
    .
    да вы чертовски правы!


  17. #917
    Аватар для =romex=
    Реєстрація
    25 травень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    37 032

    Типово

    Цитата Допис від Artemiy Переглянути допис
    вот тут фраза "какую страну просрали" просто архиуместна

  18. #918
    Аватар для AlexHL
    Реєстрація
    28 серпень 2007
    Дописів
    1 646

    Типово

    Цитата Допис від Artemiy Переглянути допис
    Т.е. трамвай выезжает с Шевченко, а вверх уходит Исполкомовская? Но тогда уклон Исполкомовской для этого места слишком крутой... И рельс там не сильно видно... Опять же дома вверху непонятные.
    Скорее похоже на то что фотограф стоит на Шевченко, а трамвай выезжает с Исполкомовской... Где то здесь - https://goo.gl/maps/nwMX8GwtHTL2 Т.е. сейчас вообще не к чему привязаться.
    Востаннє редагував AlexHL: 19.12.2018 о 14:54

  19. #919
    Аватар для Artemiy
    Реєстрація
    07 грудень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    468

    Типово

    Цитата Допис від AlexHL Переглянути допис
    Т.е. трамвай выезжает с Шевченко, а вверх уходит Исполкомовская? Но тогда уклон Исполкомовской для этого места слишком крутой... И рельс там не сильно видно... Опять же дома вверху непонятные.
    Скорее похоже на то что фотограф стоит на Шевченко, а трамвай выезжает с Исполкомовской... Где то здесь - https://goo.gl/maps/nwMX8GwtHTL2 Т.е. сейчас вообще не к чему привязаться.

    тут был разворотный треугольник. Трамвай как раз в этом месте разворачивался и шёл обратно по Шевченко. Все ответы нам снова дает спутниковый снимок 65 года


  20. #920
    Аватар для AlexHL
    Реєстрація
    28 серпень 2007
    Дописів
    1 646

    Типово

    Цитата Допис від Artemiy Переглянути допис
    тут был разворотный треугольник. Трамвай как раз в этом месте разворачивался и шёл обратно по Шевченко. Все ответы нам снова дает спутниковый снимок 65 года

    Я не спорю про сам треугольник, мне не понятна точка съемки. Даже на снимке 65го уже не видно рельсов уходящих на Исполкомовскую (это если сверяться со схемой http://artkostyuk.com/photo/tram/tram-map-1.jpg). Только разворот с линии по Шевченко. Тогда получается что точка все же на самой Исполкомовской, но крутизна подъема тогда и сейчас весьма отличаются и это сбивает.

Сторінка 46 з 66 ПершаПерша ... 363738394041424344454647484950515253545556 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті