Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання
Всього знайдено 105, показано з 21 по 40.

Тема: Вареники на пару

  1. #21
    Аватар для Снежная птица
    Реєстрація
    28 листопад 2004
    Звідки Ви
    ж/м Парус
    Дописів
    21 896

    Типово

    Morgenstern, да я пока только размышляю о том, покупать пароварку или нет - вот и чувствительна ко всем темам, когда что-то на парУ готовится )))
    Вот если бы попробовать... а то, может, невкусно....

  2. #22
    Пара года 2006 (Harald), Кулинар года 2009 Аватар для Morgenstern
    Реєстрація
    13 лютий 2005
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    10 537

    Типово

    Снежная птица, в качестве испытательного полигона для опробования вкуса паровых продуктов можно использовать банальный дуршлаг или специальную паровую вставку для обычной кастрюли, в виде такого цветочка на ножках (кружок с дырочками, на ножках, диаметром примерно сантиметров 15, по всему периметру приделаны такие подвижные лепесточки на шарнирах, подходит для кастрюлек от 24 до 32 см в диаметре). СтОит такая штучка недорого, хотя я не знаю, где она продается и продается ли вообще сейчас. Мы покупали очень давно. И никакой другой пароварки у нас до последнего времени не было.
    Минуй нас пуще всех печалей и русский мир и братская любовь.

  3. #23
    Аватар для Снежная птица
    Реєстрація
    28 листопад 2004
    Звідки Ви
    ж/м Парус
    Дописів
    21 896

    Типово

    Morgenstern, т.е. я кладу овощи в дуршлаг (я так понимаю, металлический?), а снизу в кастюре вода, ниже уровня дуршлага. Она кипит - овощи готовятся.
    Верно?
    А они ... хм.. как вареные получаются по вкусу? Или есть отличие?

  4. #24
    Аватар для Снежная птица
    Реєстрація
    28 листопад 2004
    Звідки Ви
    ж/м Парус
    Дописів
    21 896

    Типово

    Morgenstern, т.е. я кладу овощи в дуршлаг (я так понимаю, металлический?), а снизу в кастюре вода, ниже уровня дуршлага. Она кипит - овощи готовятся.
    Верно?
    А они ... хм.. как вареные получаются по вкусу? Или есть отличие?

  5. #25
    Почетный форумчанин
    Мудрость года 2008, Мудрая мама 2010
    Аватар для Гапка
    Реєстрація
    30 червень 2004
    Звідки Ви
    Городок мечты
    Дописів
    13 025

    Типово

    Tranklukator, мерси. Надо будет попробовать.
    А моя мама как-то делала вареники с шелковицей (у нас у бабушки белая росла). Вкус очень на клубнику был похож. Мням!
    Бабушкина радость :sibmama.ru]

  6. #26
    Пара года 2006 (Harald), Кулинар года 2009 Аватар для Morgenstern
    Реєстрація
    13 лютий 2005
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    10 537

    Типово

    Снежная птица, да, примерно так. Только сверху накрыть крышкой. Пареные овощи -- это на любителя, очень на любителя, если просто так есть. Но картошка, морковка для салатов типа оливье получаются намного вкуснее. Манты, вареники, пельмени просто зачотные, даже из обычого теста. Рис вкусный на пару --японцы не дураки в этом смысле.
    Если пароварка электрическая -- то не надо бояться, что передержишь, там таймер есть.
    Минуй нас пуще всех печалей и русский мир и братская любовь.

  7. #27
    Аватар для Снежная птица
    Реєстрація
    28 листопад 2004
    Звідки Ви
    ж/м Парус
    Дописів
    21 896

    Типово

    Morgenstern, угу... на любителя

    Ну, начнем с риса
    Спасибо

  8. #28

    Реєстрація
    09 червень 2010
    Дописів
    129

    Типово рецепт вареников на пару

    Попробуйте приготовить (думаю Вам понравится) рецепт вареников на пару
    Замесить тесто для вареников. Для этого муку насыпать горкой, сделать в ней углубление и влить воду или молоко. Затем добавить яйца, соль по вкусу и хорошо вымешать.
    Дать готовому тесту постоять в холодном месте в течение 20—30 мин. После этого тесто раскатать в тонкий пласт, вырезать из него кружочки, смазать каждый взбитым белком и положить примерно по 1 чайной ложке начинки. Края кружочков соединить и защипать. Варить вареники нужно перед самой подачей на стол, так как они вкуснее всего в горячем (теплом) виде.
    Для их приготовления нужно воспользоваться пароваркой, а если ее нет, над кастрюлей с кипящей водой натянуть марлю, а на нее выложить вареники. Их нужно перевернуть, когда одна сторона будет готова (это будет видно по цвету и состоянию теста). Паровые вареники красивые, не развариваются и не разваливаются, как это иногда случается, если отваривать их в воде.
    Ингредиенты:
    мука пшеничная 2 стакан
    вода 0.5 стакан
    или молоко 0.5 стакан
    яйца 2 шт
    соль по вкусу
    белок для смазывания теста 2 шт

  9. #29

    Реєстрація
    21 червень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 593

    Типово

    Цитата Допис від Adiga Переглянути допис
    OLIKA, это очень вкусно, вам понравиться и они оченьмягкие на вкус, я рецепт дословно не помню , в инете можно найти , но помню , что грела молоко, а затем в горячее добавляете муку и яйца , все перемешиваете и лепите
    Это называется ЗАВАРНОЕ тесто, оно всегда очень мягкое, можно для любых вареников.
    Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше. Эмиль Золя

  10. #30

    Реєстрація
    21 червень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    2 593

    Типово

    Цитата Допис від Morgenstern Переглянути допис
    Снежная птица, в качестве испытательного полигона для опробования вкуса паровых продуктов можно использовать банальный дуршлаг или специальную паровую вставку для обычной кастрюли, в виде такого цветочка на ножках (кружок с дырочками, на ножках, диаметром примерно сантиметров 15, по всему периметру приделаны такие подвижные лепесточки на шарнирах, подходит для кастрюлек от 24 до 32 см в диаметре). СтОит такая штучка недорого, хотя я не знаю, где она продается и продается ли вообще сейчас. Мы покупали очень давно. И никакой другой пароварки у нас до последнего времени не было.
    Такая штучка продается, и есть разная по диаметру, цена 17-25 грн.
    Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше. Эмиль Золя

  11. #31
    Аватар для Оляся
    Реєстрація
    13 жовтень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    25

    Типово

    Вот как делаю я.Тесто "подходит" для любых вареников - как на пару так и сваренных в воде.Берем муку, просеиваем и выкладываем горкой.Можно прямо на стол или в глубокую миску.делаем углубление.Вылить туда скисшее молоко(простокваша),еле тепленькое, кладем немного соды, соли, яйцо.И начинаем замешивать тесто.Нужно чтобы тесто не прилипало к рукам, поэтому подмешиваем муку.Тесто не должно быть сильно тугим.Потом делаем "колбаску" и делим на кусочки.Раскатываем эти кусочки, кладем туда начинку и на пар или в кипящую воду.Говорю сразу- с первого раза может не получится, нужно набить руку.Но потом не пожалеете.Варенички получаются пушистые.всем приятного аппетита!!!

  12. #32
    Moderator
    Киноман года 2013
    Аватар для Алиса
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    49 175

    Типово

    Цитата Допис від Оляся Переглянути допис
    Вот как делаю я.Тесто "подходит" для любых вареников - как на пару так и сваренных в воде.Берем муку, просеиваем и выкладываем горкой.Можно прямо на стол или в глубокую миску.делаем углубление.Вылить туда скисшее молоко(простокваша),еле тепленькое, кладем немного соды, соли, яйцо.И начинаем замешивать тесто.Нужно чтобы тесто не прилипало к рукам, поэтому подмешиваем муку.Тесто не должно быть сильно тугим.Потом делаем "колбаску" и делим на кусочки.Раскатываем эти кусочки, кладем туда начинку и на пар или в кипящую воду.Говорю сразу- с первого раза может не получится, нужно набить руку.Но потом не пожалеете.Варенички получаются пушистые.всем приятного аппетита!!!
    ага, чтобы тесто на кефире да с первого раза - это нужно кордон блю окончить, по-другому никак.

  13. #33
    Аватар для Калерия
    Реєстрація
    17 січень 2010
    Звідки Ви
    к северу от Солнца
    Дописів
    2 704

    Типово

    Цитата Допис від Оляся Переглянути допис
    Вот как делаю я.Тесто "подходит" для любых вареников - как на пару так и сваренных в воде.Берем муку, просеиваем и выкладываем горкой.Можно прямо на стол или в глубокую миску.делаем углубление.Вылить туда скисшее молоко(простокваша),еле тепленькое, кладем немного соды, соли, яйцо.И начинаем замешивать тесто.Нужно чтобы тесто не прилипало к рукам, поэтому подмешиваем муку.Тесто не должно быть сильно тугим.Потом делаем "колбаску" и делим на кусочки.Раскатываем эти кусочки, кладем туда начинку и на пар или в кипящую воду.Говорю сразу- с первого раза может не получится, нужно набить руку.Но потом не пожалеете.Варенички получаются пушистые.всем приятного аппетита!!!
    Вот это самый правильный рецепт! Мой знакомый называет их "пареники".

  14. #34
    Аватар для ohota.dp.ua
    Реєстрація
    16 травень 2008
    Звідки Ви
    Интернет магазин bark1.com.ua
    Дописів
    281

    Типово

    Цитата Допис від Оляся Переглянути допис
    Вот как делаю я.Тесто "подходит" для любых вареников - как на пару так и сваренных в воде.Берем муку, просеиваем и выкладываем горкой.Можно прямо на стол или в глубокую миску.делаем углубление.Вылить туда скисшее молоко(простокваша),еле тепленькое, кладем немного соды, соли, яйцо.И начинаем замешивать тесто.Нужно чтобы тесто не прилипало к рукам, поэтому подмешиваем муку.Тесто не должно быть сильно тугим.Потом делаем "колбаску" и делим на кусочки.Раскатываем эти кусочки, кладем туда начинку и на пар или в кипящую воду.Говорю сразу- с первого раза может не получится, нужно набить руку.Но потом не пожалеете.Варенички получаются пушистые.всем приятного аппетита!!!
    Попрошу жену чтобы поделилась своим рецептом. Именно на кефире. Вареники действительно получаются "пушистыми". Готовить их надо только на парУ, просто в воде не сваришь. Все кто пробовал - всегда хвалили

  15. #35
    Аватар для ohota.dp.ua
    Реєстрація
    16 травень 2008
    Звідки Ви
    Интернет магазин bark1.com.ua
    Дописів
    281

    Типово

    На самом деле все очень просто и доступно. Можно без дуршлага и пароварки
    берем 0,5 литра кефира (по опыту подходит любой от 0,5% и до...), выливаем в глубокую эмалированную миску. Добавляем 1 чайную ложку соды и столько же соли.
    Перемешиваем соль и соду в кефире до легкой пенки, как говорят когда сода "заиграет". Потом добавляем муку, замешиваем тесто до состояния когда оно не прилипает к рукам, а на столе (если его оставить) напоминает сырой круглый хлеб. Даем постоять ему минут 10-15, для того, чтобы мука пропитала все компоненты, после чего еще раз замешиваем его и режем на несколько частей. Выкатываем колбаски, делим их на части (не очень толстые, чтобы вареник не был похож больше на пирожок), разминаем каждый кусочек в круглую форму блина, толщина где-то 0,5 см, добавляем начинку (моя семья обожает с картошкой ,мясом, вишней) по верху скрепляем и готово.
    А пока Вы все это делаете,- рядом кипит вода в кастрюле желательно 3 х литровой и обязательно с выпуклой (объемной) крышкой. Верх кастрюли вы закрываете марлей (3-4 слоя) или если таковой в хозяйстве нет обыкновенной тканью. Выкладываете на поверхность марли сырые вареники (чтобы они не касались друг друга, так как тесто увеличится), закрывает крышкой и ждете 7-8 минут. Отдельно растопите сливочное масло или приготовьте зажарку, в зависимости от начинки. Снимаете вареники (ложкой, чтобы не пробить тесто), смешиваете с маслом или зажаркой и все готово. Приятного аппетита!
    Востаннє редагував ohota.dp.ua: 29.08.2010 о 19:18

  16. #36
    Moderator
    Киноман года 2013
    Аватар для Алиса
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    49 175

    Типово

    Цитата Допис від ohota.dp.ua Переглянути допис
    Попрошу жену чтобы поделилась своим рецептом. Именно на кефире. Вареники действительно получаются "пушистыми". Готовить их надо только на парУ, просто в воде не сваришь. Все кто пробовал - всегда хвалили
    ох.

  17. #37
    Аватар для Cate
    Реєстрація
    20 вересень 2007
    Звідки Ви
    Победа 6
    Дописів
    18 585

    Типово

    Я тож делаю тесто на кефире, только соду и соль смешиваю с мукой. Самое классное тесто. Только я всегда варю, на пару ни разу не пробовала.

  18. #38
    Аватар для Rom@shkA
    Реєстрація
    07 липень 2006
    Дописів
    2 701

    Типово

    готовлю только всегда на пару вареники

    делаю так
    тесто:
    0,5-1 л кефила, мука, сода 0,5ч.л , соль

    замешиваем, лепим...
    начинка любая, что душе угодно

    но первым делом(до замешивания теста), ставлю на огонь высокую 5 л кастрюлю(воды наливаю 1/3), обмотанную марлей в 2 слоя и зажатой резинкой(белой, стандартной)...
    т.е ложу на верх кастрюли марлю и резинкой завязываю под ободком кастрюли...края марли подгибаю под резинуку(шоб не загорелась)....не зна, доходчиво написала или нет....буду делать-сфотаю....пробовала в пароварке(мультиварке), не получились, часть вареника осталась сырой....вот и готовлю по-старинке

    пока кастрюля с водой закипает, замешива тесто и формирую варенички..
    одна партия вмещает 6 штук...
    вот налепила 6 шт, положила на марлю, накрыла выпуклой крышкой(со сковородки) и леплю дальше, проходит 6 минут(я уже опять 6шт слепила), вынимаю первую партию, ложу вторую....и т.д
    получаются очень пышные и вкусные
    приятного!



  19. #39
    Аватар для Semiramid@
    Реєстрація
    04 лютий 2011
    Дописів
    38

    Типово

    Я у свекрови попробовала, с тех пор только на пару! По мне так гораздо вкуснее. За неимением пароварки пользуюсь марлей.

  20. #40
    Аватар для Шишол
    Реєстрація
    04 січень 2011
    Дописів
    230

    Типово

    Да я вот недавно на Озерке купила небольшое приспособление для пароварения - очень похоже в разложенном виде на ромашку. В дырочку на малюсеньких ножках. Ставите на дно кастрюли с небольшим количеством воды. И не надо никакой марли - у меня она, к примеру, подгорает. И стоит недорого. Потом помыли и вперед лопать варенички с вишенкой. Я буквально на выходных делала. ТРак мои потребовали еще и добавки на второй день. Правда, все это надо кушать, пока теплое. Потом не так вкусно.

Сторінка 2 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті