Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 42, показано з 1 по 20.

Тема: Письма щястья

  1. #1
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 042

    Типово Письма щястья

    Дорогие мои!

    В связи с праздниками, массовыми поздравлениями телефон бренчит, как сумасшедший:
    первая карта: С Рождеством
    вторая карта: Счастья-здоровья.

    Не отстает и вайбер. Открываю. Висит письмо счастья. Ну, понимаете, написанное по всем законам жанра:
    1. Жили были.
    2. Пусть вам будет хорошо, но разошлите тысяче человек
    3. Пусть вам будет плохо, если не отправите

    Верите, спам терпеть не могу всей душой. От тупого спама и иже с ним завожусь: немилосердно коробит.
    А тут...я понимаю, самое правильное - плюнуть и растереть, что я и делаю. Вот только вопрос возник: если это существует, значит это кому-то нужно? Кто знает, что это ха херня? Вы же умные и образованные
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  2. #2
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 042

    Типово

    я бы поняла, блин, если денег просили. а так? в чем выгода?
    Востаннє редагував Allik: 07.01.2016 о 21:23
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  3. #3
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Привет

    хорошо разобрана история этого спама начиная со средних веков в Вики
    и структура его технического бытования сейчас - на Лурке

    о выгоде.

    вопрос к человеку не "в чем профит, брат ?"

    а "какую свою придурошную невротическую потрбеность ты удовлетворяешь таким гнусным способом, брат?"

    наткнулась на неглупую статью и теперь следи за моими руками:

    ...преимущество магических писем не только в их универсальной семантизируемости (ИСПОЛЬЗУЮТ СМЫСЛЫ ПОНЯТНЫЕ ВСЕМ: ЩАСТЬЕ, СМЕРТЬ И Т.Д.), но и в самой форме бытования. Сама идея «цепи» или «круга», сформированного постоянно тиражируемым письмом, подразумевает создание некоей новой социальной реальности, «общества переписчиков», созданного благодаря появлению в мире сакрального текста. СМОТРИ, Allik: ЛЮДИ ПРИОБЩАЮТСЯ К ЧЕМУ-ЛИБО ВАЖНОМУ, ОДНИМ НАЖАТИЕМ КОНОПКИ! ЭТО УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ, ЭТО БОЛЬНОЕ РАСПУХШЕЕ ЭГО, ЭТО ПОПА ПРИКЛЕЕНА К ДИВАНУ, А СОЗИДАТЬ И ВЛИЯТЬ НА ШО-ТО ХОЧЕТСЯ... ХОЧЕТСЯ СВОЕЙ ЗНАЧИМОСТИ - А ПИСЬМО ЩАСТЬЯ - ЭКОНОМНЫЙ СПОСОБ ПОУЧАСТВОВАВТЬ В ЗНАЧИТЕЛЬНОМ ЧЕМ-ТО!!! Поэтому можно предположить, что одна изглавных функций круговых писем связана с компенсацией социальных и культурных кризисов, переживаемых обществом.
    ...достаточно важно, что с определенной точки зрения и экстатические пророчества, и речь кликуши, и абракадабра, и глоссолалия, и магические письма принадлежат к одному и тому же классу культурных явлений. Все эти виды текстов ассоциируются с «прямой речью» потустороннего мира. ЭТО ЯВЛЕНИЯ ТОГО ЖЕ ПОРЯДКА, ЧТО И СТРАШИЛКИ-ПУГАЛКИ, КОТОРЫЕ РАССКАЗЫВАЮТ ДРУГ ДРУГУ ДЕТИ... ВЗРОСЛЫЕ ПО-ДРУГОМУ ДРУГ ДРУГУ ВЫНОСЯТ МОЗХ, ЕСЛИ НЕДОРАЗВИЛИСЬ НО ИМИТИРУЮТ "ОБЩЕНИЕ". Все они характеризуются «нулевым» (или близким к «нулевому») приращением информации СЛЕДИШЬ ЗА МОИМИ РУКАМИ? НИЧЕГО СОЗДАВАТЬ НЕ НАДО! ПАРИТЬСЯ НЕ НАДО! А МОЗГ ПОЛУЧАЕТ ИНФУ, ЧТО ЧЕЛОВЕК КАК-ТО ПОУЧАСТВОВАЛ В СПАСЕНИИ МИРА, фактически представляя собой проекции «вытесненных» потребностей и страхов сообщества и преимущественно выполняя нормализующие и компенсаторные функции. НУ ТУТ ВСЕ ЯСНО - СМЕРТИ И БОЛЕЗНИ, ЛИБО ЛЮБОВЬ И БОГАТСТВО - ВОТ ОНИ ЭТИ СТРАХИ/ПОТРЕБНОСТИ. У РАССЫЛЬЩИКОВ - ТЕХ, КТО КЛЮНУЛ И ПОСЛАЛ ДАЛЬШЕ, КРИТИЧНОСТЬ К ТАКОМУ СПАМУ НИЗКАЯ, А ВОТ ТЕ ПОТРЕБНОСТИ И СТРАХИ ВСЕ ЖЕ ЧЕШУТСЯ... ВОТ, РАЗОСЛАВ, ОНИ ИХ И ПОЧЕСАЛИ. ....


    Но тебе как маме - да и всем взрослым хочу сообщить, что такая фигня может бродить и по детям - со специфической детской тематикой и детскими страхами. Поработайте все со своими, опередите спамеров

  4. #4
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 042

    Типово

    я все перечитаю)), мне самой интересно. я малой была, оно ходило, переписывали от руки, рассовывали по ящикам. Но это же детство нежное и еще советское, это внове было. А мне пересылает взрослый человек. То есть нынче - это известный всем информационный мусор, а подруга все равно "во избежание " шлет.
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  5. #5
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    я все перечитаю)), мне самой интересно. я малой была, оно ходило, переписывали от руки, рассовывали по ящикам. Но это же детство нежное и еще советское, это внове было. А мне пересылает взрослый человек. То есть нынче - это известный всем информационный мусор, а подруга все равно "во избежание " шлет.
    ну, значит есть какие-то забобончики и страхи.

  6. #6
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 042

    Типово

    Ань, вот ПОЧЕМУ написано много, а ЗАЧЕМ?...
    Слушай, я уже думала, что это, может какое-то тренировочное воздействие на бездумную толпу (простите, люди, я понимаю, что сказала плохое), дабы держать ее в каком0-то внушаемом тонусе?
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  7. #7
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 042

    Типово

    Цитата Допис від Otocyon Переглянути допис
    ну, значит есть какие-то забобончики и страхи.
    та там хватает. Очень добрый и искренний человек, но паникерша и кликуша. Такие люди - благодатная почва
    Блин, но эту же херь кто-то создает?
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  8. #8
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Я не думаю что это отработка технологий влияния/внушения. Технологии отрабатывались, когда были массовые репосты "питомник собак усыпят и расстреляют, передайте дальше + телефон неведомого города", - это были проверки того, как далеко в интернете и как быстро сердобольные, но бездумные (прошу прощения у созданных по образу и подобию) люди кидались репостить этот инфоррмационный мусор. Вот когда неизвестен город, а "ребенок умирает" - это оно и есть.

    а письмо щастья - все же очень древняя форма коммуникации, раз они бродили со Средних веков,

    я не могу понять вопрос твой - кому "зачем". Зачем пересылающему - вроде понятно же: чесать свои вавки...

  9. #9
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    все же у писем щастья довольно стандартный сюжет и структура, это правда очень близко к фольклору;
    психо-атаки делаются более точечно, больно, конкретно.

    первоисточник, автора писем щастья, мы, кмк, не найдем - вон они из бумажных перекочевали в электронные.

  10. #10
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 042

    Типово

    Цитата Допис від Otocyon Переглянути допис
    Я не думаю что это отработка технологий влияния/внушения. Технологии отрабатывались, когда были массовые репосты "питомник собак усыпят и расстреляют, передайте дальше + телефон неведомого города", - это были проверки того, как далеко в интернете и как быстро сердобольные, но бездумные (прошу прощения у созданных по образу и подобию) люди кидались репостить этот инфоррмационный мусор. Вот когда неизвестен город, а "ребенок умирает" - это оно и есть.

    а письмо щастья - все же очень древняя форма коммуникации, раз они бродили со Средних веков,

    я не могу понять вопрос твой - кому "зачем". Зачем пересылающему - вроде понятно же: чесать свои вавки...
    в ок ходит така фигня. но там еще и на деньгах акцент. Дите болеет, дайте денег. А тут волонтер отписывается, вы что, сбор-то остановлен...
    а проверял-то кто?
    Цитата Допис від Otocyon Переглянути допис
    все же у писем щастья довольно стандартный сюжет и структура, это правда очень близко к фольклору;
    психо-атаки делаются более точечно, больно, конкретно.

    первоисточник, автора писем щастья, мы, кмк, не найдем - вон они из бумажных перекочевали в электронные.
    ну все равно, не пойму((
    а статья интересная, спасибо
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  11. #11
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    в ок ходит така фигня. но там еще и на деньгах акцент. Дите болеет, дайте денег. А тут волонтер отписывается, вы что, сбор-то остановлен...
    а проверял-то кто?
    я в ОК не выдержала долго от крепости маразма тамошнего
    никто не проверяет.

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    ... ну все равно, не пойму((
    ты можешь себе представить автора анегдота про Вовочку и его цели? Или какого-то другого народно-популярного мема? Тут то же, примерно)))

    И тебе спасибо - взбодрила мозги после праздников!!!

  12. #12
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 042

    Типово

    содержит угрозы глобальных катастроф, которые последуют в случае неисполнения содержащихся в письме предписаний.
    В случае с «круговыми письмами» текст сам избирает человека и предписывает ему строгую последовательность действий.
    Поэтому можно предположить, что одна изглавных функций круговых писем связана с компенсацией социальных и культурных кризисов, переживаемых обществом.
    таки промывка мозгов? несильная, но и имеет действие?
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  13. #13
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    1) угроза кОтОстрОф - это норм, они там как правило не глобальные а для человека и его семьи. (сама ж в детстве читала; не "весь город вымер" а "его семья..."
    2) "текст сам избирает человека" - ну, тебя и меня, к примеру, фиг такой текст изберет и выдаст предписания. Человек должен быть готов повестись.
    3) компенсация это как ответ страждущих. Как самооргаизация. Людям не хватает структуры, смысла, уверенности - т.е. эту компенсацию выдает общество.

    Итого, я не ввижу прямого указания на промывку мозгов (кем, чем. Спецслужбами ? каких стран? я не верю в теорию заговора, конспирологию придумали тоже для невротиков... )
    Тем более, есть мощная такая штука - ТВ, есть реальные информационные войны...

    А письма эти - маленький баг. Бажок))) Кто-то отправляет свой нехитрый культ, чтоб справиться со страхом жизни, а мы живем за стеной и не знаем что он так спасается. Вернее - думает, что спасается.

  14. #14
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 042

    Типово

    Цитата Допис від Otocyon Переглянути допис
    1) угроза кОтОстрОф - это норм, они там как правило не глобальные а для человека и его семьи. (сама ж в детстве читала; не "весь город вымер" а "его семья..."
    2) "текст сам избирает человека" - ну, тебя и меня, к примеру, фиг такой текст изберет и выдаст предписания. Человек должен быть готов повестись.
    3) компенсация это как ответ страждущих. Как самооргаизация. Людям не хватает структуры, смысла, уверенности - т.е. эту компенсацию выдает общество.

    Итого, я не ввижу прямого указания на промывку мозгов (кем, чем. Спецслужбами ? каких стран? я не верю в терию заговора, конспирологию придумали тоже для невротиков... )
    Тем более, есть мощная такая штука - ТВ, есть реальные информационные войны...

    А письма эти - маленький баг. Бажок))) Кто-то отправляет свой нехитрый культ, чтоб справиться со страхом жизни, а мы живем за стеной и не знаем что он так спасается. Вернее - думает, что спасается.
    а может, просто прикалывается, а я тут смысл ищу
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  15. #15
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    а может, просто прикалывается, а я тут смысл ищу
    ... решила обесценить она результаты изысканий

    прикалываться надо тонко, изящно и осмысленно)))

    я бы прямо спросила такого спамера - зОчем.

  16. #16
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 042

    Типово

    ну, то уже кто как умеет, благодарная аудитория находится

    подружку шоле допросить?
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  17. #17
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    дя!
    если это гуманно и уместно)

  18. #18
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 042

    Типово

    ну мне показалось негуманным, я отписалась, причем гневно, может даже слишком,
    а девы послушно шлют, причем, кого ни спроси, однозначно ответят, что фигня и не верят
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  19. #19
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    прасти, но это тот же элехторат, что заседает в ок. Увы.

  20. #20
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 042

    Типово

    а вк? то еще прикольнее
    ... и неожиданно погладил кота(с)

Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті