Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 2 ПершаПерша 12
Всього знайдено 40, показано з 21 по 40.

Тема: Утилизация ртутного градусника

  1. #21
    Аватар для riola
    Реєстрація
    05 листопад 2008
    Дописів
    12 360

    Типово

    Цитата Допис від lillit Переглянути допис
    а чем вы собирали? я ватой и скотчем до 3-х часов ночи. ужас как нервничала. потом раствором соды и мыла. А вы такое делали?
    последний разбитый градусник случился с моим ребенком на море. Естесно, что ни скотча, ни соды у меня не было. поэтому собрала веником(знаю что не правильно). Очень переживала, но надеюсь что содержание ртути небельшое. и оно не навредит ни нашему здоровью, ни сздоровью следующих постояльцев этого номера.

  2. #22
    Аватар для lillit
    Реєстрація
    26 жовтень 2007
    Дописів
    648

    Типово

    да, вот очень интересно насколько это вредно. То есть я читала конечно, что начинает испаряться при +18 ... но ее же в градуснике совсем мало ... может там какая-нибудь не очень вредная ртуть.

  3. #23
    Аватар для riola
    Реєстрація
    05 листопад 2008
    Дописів
    12 360

    Типово

    Цитата Допис від lillit Переглянути допис
    да, вот очень интересно насколько это вредно. То есть я читала конечно, что начинает испаряться при +18 ... но ее же в градуснике совсем мало ... может там какая-нибудь не очень вредная ртуть.
    и я старалась этим себя успокоить

  4. #24
    Аватар для lillit
    Реєстрація
    26 жовтень 2007
    Дописів
    648

    Типово

    ну знчит на том и порешили - ртуть не вредная , хоть к ране прикладывай

  5. #25
    Аватар для KMV
    Реєстрація
    06 жовтень 2008
    Звідки Ви
    youtube.com/marykolpovsky
    Дописів
    7 532

    Типово

    Цитата Допис від lillit Переглянути допис
    ну знчит на том и порешили - ртуть не вредная , хоть к ране прикладывай
    в бытность моей бабушки ребенком и подростком (20-30е г.г. 20 века) они сначала били градусники, чтоб поиграться шариками ртути, а потом этой ртутью сводили веснушки... бабушка дожила до 82 лет и умерла, правда, от рака печени, но подозреваю, что тому виной пристрастие к жирной пище и кулинарные излишества, а не детские шалости
    спите спокойно

  6. #26
    Аватар для lillit
    Реєстрація
    26 жовтень 2007
    Дописів
    648

    Типово

    ну вот, еще и веснушки сводить можно-)

    Цитата Допис від KMV Переглянути допис
    спите спокойно
    прямо не в бровь, а в глаз - я как раз радом с кроватью его бахнула

  7. #27
    Аватар для матрёшка
    Реєстрація
    13 липень 2007
    Звідки Ви
    Кирова
    Дописів
    3 975

    Типово

    ...я упрямая!))) поэтому решила все-таки ВЫЯСНИТЬ этот вопрос из первых рук, так сказать.
    Только что позвонила в городскую Санстанцию: "мы незнаем, перезвоните в коммунальный отдел, тел...."

    Позвонила туда: "мы не знаем, это коммунальная лаборатория, тел....."

    Позвонила в лабораторию:"мы вообще-то лаборатория, мы не занимаемся, кто сказал, кто дал телефон...Санстанция этим ВООБЩЕ не занимается, звоните в МЧС!"

    Звоню в МЧС:
    - Подскажите...звонила в СЭС, направили к вам...объяснила ситуацию.
    - Там незначительное количество ртути, не переживайте. К вам никто приезжать не будет, вы ж понимаете.
    - Понимаю, но я могу привезти, скажите КУДА?!
    - Да это не страшно. Если вот разобъёте - соберите веничком аккуратно (!), только не пылесосом. И смойте в унитаз (!!!) большим количеством воды. Всё протрите марганцовкой либо мыльным/щелочным раствором.
    Там очень незначительное количество ртути, так что в любом случае не переживайте.

    Звоню в Меркурий (тот, что лампы принимает): бла бла бла, ну вообще-то можно...только по той же системе - САМА едешь на Воронцова с паспортом и градусником, заключаешь договор, потом САМА везешь градусник на Западный на склад базы Вторчермет (или как-то так, не расслышала).

    Вот так вот, товарищи Гугл мне выдал кучу пугающих рекомендаций, что веником ни в коем случае, в унитаз - ващще преступление, поскольку она там в коленах остается и потом тебе же под зад фонить будет...

    Я правда хотела сделать как лучше! Но я правда не готова тратить рабочий день, отпрашиваться у шефа, задерживать поставки (ввиду моего отсутствия), терять ЗП за день, тратиться на маршрутки чтоб разъезжать на Воронцова, потом на Западный.

    Итог - выбрасываю вечером градусник в мусорку, да простит меня экология....Пусть лучше валяется на свалке, чем у меня в унитазе либо закопанный во дворе....

  8. #28
    Аватар для riola
    Реєстрація
    05 листопад 2008
    Дописів
    12 360

    Типово

    Цитата Допис від матрёшка Переглянути допис
    .......Пусть лучше валяется на свалке, чем у меня в унитазе либо закопанный во дворе....
    Правильно вам говорили про больницы. Времени конечно жалко, но они с удовольствием принимают. А так я б наверно тоже выбросила.
    Кстати предпоследний градусник я нечаянно уронила на кухне, он треснул, было лето и я с перепугу его выкинула за окно. Отакэ

  9. #29
    Аватар для матрёшка
    Реєстрація
    13 липень 2007
    Звідки Ви
    Кирова
    Дописів
    3 975

    Типово

    Цитата Допис від riola Переглянути допис
    Правильно вам говорили про больницы. Времени конечно жалко, но они с удовольствием принимают. А так я б наверно тоже выбросила.
    Кстати предпоследний градусник я нечаянно уронила на кухне, он треснул, было лето и я с перепугу его выкинула за окно. Отакэ
    )))) в окно - это ващще круто!
    Я б с удовольствием отдала в больницу, но он сломан и показывает 35,5
    Кстати, мне подсказали еще вариант про лаборатории - авось кому нужна ртуть для каких-то целей..но у меня нет знакомых химиков)

  10. #30
    Аватар для lillit
    Реєстрація
    26 жовтень 2007
    Дописів
    648

    Типово

    в окно это весело-)

  11. #31
    Аватар для Mr Mingan
    Реєстрація
    21 травень 2005
    Звідки Ви
    DP.UA
    Дописів
    720

    Типово

    2014 год за окном.
    что-то нормальное в Днепре на тему утилизации ртути появилось?

  12. #32
    Аватар для Mr Mingan
    Реєстрація
    21 травень 2005
    Звідки Ви
    DP.UA
    Дописів
    720

    Типово

    Ну мало ли, вдруг что-то позитивное внезапно организовалось...

  13. #33

    Реєстрація
    28 травень 2010
    Дописів
    1

    Типово

    На момент мая 2017го года единственным, по заверениям работников МЧС, местом для сдачи на утилизацию ртути населением является отделение МЧС при аэропорте. Точный адрес - Аэропортовская 42 (тел. 376-53-52). Добраться можно маршрутками 60 и 109 (обе отправляются от вокзала). Отделение работает круглосуточно. В приложение карта с местонахождением. Будьте ответственны и берегите природу (2 гр ртути, содержащиеся в градуснике, отравят 6000 м3 воздуха)Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Карта.jpg
Переглядів: 50
Розмір:  41,1 КБ
ID:	2102068Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Маршруты.jpg
Переглядів: 44
Розмір:  63,9 КБ
ID:	2102069

  14. #34
    Аватар для такиша
    Реєстрація
    19 травень 2008
    Звідки Ви
    Гвардейский
    Дописів
    9 026

    Типово

    А что делать с лампами дневного света? Они вроде тоже ртутьсолержащие. Как их утилизировать?

  15. #35
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від такиша Переглянути допис
    А что делать с лампами дневного света? Они вроде тоже ртутьсолержащие. Как их утилизировать?
    в мусорку

  16. #36
    Аватар для Большой Боб
    Реєстрація
    05 червень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    36 861

    Типово

    Нашел такую карту http://www.epochtimes.com.ua/maps/recycle/dnipro.php может кому пригодится.
    Автономная ливневка в песчанном грунте достаточно эффективна(с) Робокоп (Шашки)

  17. #37
    Аватар для Большой Боб
    Реєстрація
    05 червень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    36 861

    Типово

    Цитата Допис від Константин 4 Переглянути допис
    На момент мая 2017го года единственным, по заверениям работников МЧС, местом для сдачи на утилизацию ртути населением является отделение МЧС при аэропорте. Точный адрес - Аэропортовская 42 (тел. 376-53-52). Добраться можно маршрутками 60 и 109 (обе отправляются от вокзала). Отделение работает круглосуточно. В приложение карта с местонахождением. Будьте ответственны и берегите природу (2 гр ртути, содержащиеся в градуснике, отравят 6000 м3 воздуха)Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Карта.jpg
Переглядів: 50
Розмір:  41,1 КБ
ID:	2102068Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Маршруты.jpg
Переглядів: 44
Розмір:  63,9 КБ
ID:	2102069
    Хотел сдать старый ртутный тонометр, позвонил. Спросили телефон и перезвонили через 3 минуты, но! Сказали, что если бы я его разбил, то они приехали и собрали, а поскольку он целый, то ни выехать ни просто принять (я согласен был привезти куда угодно) они не могут. Сказали обращайтесь в органы самоуправления с письменной заявой они ее рассмотрят и только тогда.... Я даже предложил привезти его и на их глазах аккуратно разбить (ну чтобы он не считался целым), нифига. Это полный звивздец товарисчи
    Автономная ливневка в песчанном грунте достаточно эффективна(с) Робокоп (Шашки)

  18. #38
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від Большой Боб Переглянути допис
    Хотел сдать старый ртутный тонометр, позвонил. Спросили телефон и перезвонили через 3 минуты, но! Сказали, что если бы я его разбил, то они приехали и собрали, а поскольку он целый, то ни выехать ни просто принять (я согласен был привезти куда угодно) они не могут. Сказали обращайтесь в органы самоуправления с письменной заявой они ее рассмотрят и только тогда.... Я даже предложил привезти его и на их глазах аккуратно разбить (ну чтобы он не считался целым), нифига. Это полный звивздец товарисчи
    Читай ответ http://forum.gorod.dp.ua/showthread....1#post35177626

  19. #39
    Аватар для Большой Боб
    Реєстрація
    05 червень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    36 861

    Типово

    Цитата Допис від Oliver Переглянути допис
    А еще можно попробовать так https://www.olx.ua/list/q-%D1%80%D1%...5%D1%82%D1%80/
    Автономная ливневка в песчанном грунте достаточно эффективна(с) Робокоп (Шашки)

  20. #40

    Реєстрація
    13 березень 2019
    Дописів
    8

    Типово

    Собираю все аккуратно в бумагу и выношу в мусорный бак. Так нельзя, вроде, но другого способа не нашел

Сторінка 2 з 2 ПершаПерша 12

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті