Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 412 123456789101151101 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 8223, показано з 1 по 20.

Тема: Прививки (том 4)

  1. #1
    Аватар для koriza
    Реєстрація
    26 березень 2007
    Дописів
    231

    Типово Прививки (том 4)

    Сейчас очень много споров вокруг темы - делать или нет ребенку прививки.

    Слишком много информации противоречивой и негативной.

    Как этот вопрос решали вы?
    ===
    От модератора:

    Продолжение темы.
    Начало обсуждения
    том 1
    том 2
    том 3
    Востаннє редагував Brooke: 09.09.2015 о 03:03

  2. #2
    Аватар для Yuki
    Реєстрація
    11 березень 2007
    Звідки Ви
    Победа-6
    Дописів
    0

    Типово

    Нет прививкам (перенесено из предыдущего тома треда)

    Решила систематизировать плоды своих скромных исследований, для людей интересующихся темой, что бы все было под рукой, итак:
    На мой взгляд бесценный сборник информации для осознанного выбора, и за и против.
    противопоказания к введению вакцин
    про дифтерию и немного статистики
    про туберкулин и БЦЖ
    суперинформация о БЦЖ!!!
    про гепатит и БЦЖ очень информативно!
    последствия от вакцинации и еще
    прививки и рак!
    немного об аутизме
    сроки развития поствакцинальных осложнений
    в сад без прививок или права ребенка
    АКДС
    про полио
    о компонентах вакцин и еще
    про паротитную прививку
    гепатит
    много информации к размышлению тут и тут
    10 причин сказать нет прививкам
    Разберемся с коллективным иммунитетом
    немного разберемся с болезнями
    моя любимая Червонская, для тех, кто в теме
    состав вакцин


    и напоследок перлы врачей о прививках

    Где можно сдать анализы на туберкулез для поступления в школу\сад:
    Мы делали пробу в Киеве "Здоровье столицы". тел.0506918140 - Татьяна Петровна. Мазки крови отправляли курьерской службой(50 гр,) 7854547, 0933292439. Результаты получили по почте
    Стоимость пробы - 180 гр(примерно, точной суммы не помню)
    и еще нашла то что мы сдавали.
    анализ называется"At k Ag Mycobacterium tuberculosis"
    сдавали в Городской инфекционной больнице на ул. Канатной, 17, 770-69-58 (или 68, 770-68-49 лаборатория 770-69-67 (6 остановка транспортная книга
    будете звонить, там несколько лабораторий могут сразу соединить не правильно, лаборатория находится в самом конце территории, как подниматься вверх и там направо
    Востаннє редагував Brooke: 09.09.2015 о 03:04

  3. #3
    Аватар для Lenulechka
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Звідки Ви
    12 квартал
    Дописів
    5 997

    Типово

    На вопрос о перезамороженной вакцине Квиташвили бормочет что-то невнятное про производителя и заявляет, что готов привить этой вакциной собственного сына (с седьмой минуты)
    человечек - это звучит горденько

  4. #4
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 041

    Типово

    пусть хоть всю вольет
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  5. #5

    Реєстрація
    21 листопад 2012
    Дописів
    1 235

    Типово

    по поводу ОПВ спрашивала своего педиатра-он сказал что в области был установленный факт когда старшему ребенку сделали ОПВ а в семье был младший непривитый грудничок и он заразился полиомиелитом и этот диагноз был официально установлен, ребенка долго лечили. У меня ребенок не привит из-за неврологических проблем и мы на площадку не выходим и в гости не к кому не ходим. Поэтому в России-можете почитать на их форумах, когда регулярно прокапывают ОПВ в садиках-непривитые дети 40 дней дома сидят, для безопасности. Я думаю, что общение в садике такое же тесное как и дома, и если сразу много детей будут выделять вирус в группе то риск заразиться очень велик.

  6. #6
    Аватар для Taiva
    Реєстрація
    04 січень 2005
    Звідки Ви
    ул.Рабочая
    Дописів
    1 939

    Типово

    Цитата Допис від HelgaDp Переглянути допис
    по поводу ОПВ спрашивала своего педиатра-он сказал что в области был установленный факт когда старшему ребенку сделали ОПВ а в семье был младший непривитый грудничок и он заразился полиомиелитом и этот диагноз был официально установлен, ребенка долго лечили. У меня ребенок не привит из-за неврологических проблем и мы на площадку не выходим и в гости не к кому не ходим. Поэтому в России-можете почитать на их форумах, когда регулярно прокапывают ОПВ в садиках-непривитые дети 40 дней дома сидят, для безопасности. Я думаю, что общение в садике такое же тесное как и дома, и если сразу много детей будут выделять вирус в группе то риск заразиться очень велик.
    А сколько Вашему ребенку?
    Мой кулинарный блог http://cook-food.com
    Сладко и полезно http://sugarfree.cooking

  7. #7
    Аватар для Nattika
    Реєстрація
    14 квітень 2008
    Звідки Ви
    пр.Слобожанский
    Дописів
    4 518

    Типово

    Spoiler Spoiler: Прививка от здравого смысла 
    Ну, что же, антивакцинальщики и антивакцинальщицы, борцы с цивилизацией и здравым смыслом, вы имеете полное право выпить по бокалу шампанского – вы победили. Вы достигли блистательного, великолепного результата (с активной помощью чиновников Минздрава) – вы ухитрились нанести системе иммунопрофилактики серьезный удар. Вас есть с чем поздравить. Еще бы – два случая паралитического полиомиелита в Закарпатье! Два случая, где дети не контактировали друг с другом! Два случая тяжелого поражения нервной системы, которое составляет, по международным данным, около одного процента от числа всех заболевших. Два случая из вероятных двухсот, которые уже инфицировали? Здорово. Потрясающе. Замечательно. Надо поднажать. Уже прокатываются по стране эпидемии кори, но еще не накрыло пандемией "глотошной" - дифтерии, хотя эта болезнь становится уже почти рутиной для инфекционистов. Столбняк явно отстает – нет такой повальной смертности от него, как, например, в Африке. Коклюша полно, конечно, но на фоне полиомиелита, дифтерии и столбняка о нем даже и говорить как-то неудобно… как и о туберкулезе – подумаешь, туберкулез… чем мы только ни болели… Читайте также: Пациент скорее мертв Я не стану здесь писать о государстве. В случае с ужасной ситуацией, которая сложилась у нас с вакцинами и сыворотками, лексикона в пределах пристойного нет. Люди, которые это организовали (сознательно или неосознанно), должны предстать перед судом по обвинению в госизмене и геноциде. Ими, для начала, должны заниматься Совет национальной безопасности и СБУ, ибо они, безусловно, покушаются на национальную безопасность. Тут вопрос ставится так: сумеем ли мы хотя бы ради наших детей преодолеть коррупцию среди чиновников МОЗ или заплатим их здоровьем и жизнями за привычный уклад существования нашего общества. Ситуация с вакцинами и сыворотками настолько угрожает нам, что это, как по мне, сопоставимо с военными действиями на территории всей Украины (не приведи, Господи). Но я не о том. Я о своих драгоценных согражданах, которые, не имея ни малейшего понятия ни о работе иммунной системы, ни о механизме работы вакцины, ни о ее составе, ни о реальных противопоказаниях и побочных эффектах каждой из них, упрямо черпают чудовищную ложь из интернета и подвергают опасности все общество в целом. Ведь даже если бы речь шла только об их детях – и тогда социум должен был вмешаться, ибо аксиома невежественных и агрессивных матерей: "Мой ребенок, что хочу – то и делаю!", - мягко говоря, не соответствует действительности. Ребенок её только в том смысле, что она отвечает за его безопасность, здоровье, развитие и воспитание. Но он – не её собственность, не её вещь, не её часть тела. И есть моменты, в которых такая женщина должна понимать, что будет наказана, если навредит своему ребенку. Уровень "вакцинированности" общества должен быть в пределах 92-95% - и только тогда в социуме данное инфекционное заболевание может быть преодолено Беда, однако, заключается в том, что вредит она не только своему ребенку, а еще и всем детям, окружающим ее ребенка. Замечательная отмазка: "А может, он и не заболеет – зачем его прививать?", - работает только в том случае, если девять из десяти детей привиты. По эпидемиологическим расчетам, уровень "вакцинированности" общества должен быть в пределах 92-95% - и только тогда в социуме данное инфекционное заболевание может быть преодолено. Поэтому когда одна из мамочек заявляет о том, что ей незачем вакцинировать своего ребенка, потому что он с наибольшей вероятностью не заболеет, она должна для начала поинтересоваться у других мамочек, с чьими детьми контактирует ее чадо – а вакцинированы ли их дети. Потому что если из десяти детей четверо вакцинированы, а шесть мамочек решили, что это необязательно – фокус не пройдет, болезнь догонит не в детстве, так в отрочестве или, что еще хуже, во взрослом возрасте. Так что попытка в этом смысле выехать на спине дисциплинированных родителей и вакцинированных детей будет удачной лишь тогда, когда родители действительно дисциплинированы, а дети привиты. Аргумент, что в Европе и Америке вакцинация – дело добровольное – весьма шаток. Да, в некоторых странах ЕС вакцинация действительно добровольна, но если в семье хронически не прививают детей, то этой семьей в итоге сильно заинтересуются опекунские органы. Такое поведение родителей может быть расценено как жестокое обращение с детьми или недостаточное родительское внимание к детям. Как результат (при самом тяжелом исходе) – лишение родительских прав. Кроме того, такому ребенку могут и будут отказывать в посещении детского садика, затем могут начаться проблемы с посещением школы. Что же касается Америки – я недавно участвовала в оформлении медицинской документации девушке, которая выезжает в Америку по "визе невесты". Мы подняли ее детскую документацию по проведенной вакцинации, мама девушки бороздила аптечные сети в поисках вакцин, которые обязательны в американском календаре прививок, но необязательны у нас. Аргумент, что "у нас от такого не прививают" не проходит. Не прививают – сидите у себя дома и не лезьте в наш безопасный мир. Американская вакцинация – это вообще процедура, выглядящая какой-то прогулкой. Температура тела у ребенка нормальная? Нет признаков ОРВИ? Стул нормальный? На коже нет сыпи? У ребенка не болит голова, нет судорог? Аллергических реакций на компоненты вакцины нет? Подставляй, дружок, ножки. Всё. Никакой драмы, никакой сакральности, никаких дискуссий. Просто медицинская процедура – такая же, как лечение кариозного зуба. Я четко осознаю, что к взрыву антивакцинальных настроений привели два фактора: 1. Профилактичность процедуры. Вот я сделаю вакцину, что-то случится, а он бы и без вакцины не заболел. Контраргумент – два случая полиомиелита в Закарпатье с тяжелым поражением нервной системы и неизвестное количество легких случаев с распространением этой страшной болезни дальше. Эта процедура перестала быть гипотетически-профилактической. Она стала жизненно необходимой, как уколы антирабической сыворотки и вакцинация при укусе бешеного животного. Общество должно осознать, что прививка - это инструмент безопасности, такой же, как ПВО или ремень безопасности в автомобиле 2. Качество вакцин и нашумевшие истории смерти от вакцинации. Тут есть три аспекта. Первый аспект: не всё, что случилось после – случилось вследствие. Каждый случай смерти после вакцинации, безусловно, должен тщательно расследоваться и расследование это должно проходить под тщательным общественным контролем. Так происходит в нормальном цивилизованном гражданском обществе. Но если достоверно доказано, что эта смерть НЕ связана с вакцинацией – то же общество должно жестко наказывать лгунов, которые продолжают муссировать эту тему и нагнетать антивакцинальную панику. Пример. В 1998 году в уважаемом медицинском журнале международного уровня "Ланцет" была опубликована статья коллектива авторов, которые утверждали, что из-за одной из комбинированных вакцин, примененной в Японии, среди вакцинированных детей резко выросло заболевание аутизмом. До сих пор эта тема не утихает в среде антивакцинальщиков, но никто из них никогда не скажет о том, что после этой статьи мировое медицинское сообщество провело шесть (!) серьезных, глубоких исследований в странах Европы и Канаде, которые достоверно доказали, что никакой четко отслеженной, статистически и клинически доказанной связи между вакцинацией этой или какой-либо другой вакциной и аутизмом не существует. Второй аспект: какие именно вакцины закупаются. Есть признанные мировые лидеры в изготовлении вакцин. Эти компании хорошо известны, их вакцины используются десятилетиями, они соответствуют всем международным критериям фармконтроля. Общество должно контролировать в этом смысле чиновников, ответственных за закупку вакцин. Безусловно, вакцины должны закупаться только и исключительно высокого качества и с хорошими "рекомендациями" медиков, их использующих. Это тоже вопрос гражданского общества, ощущения себя участником общего процесса, а не наблюдателя со стороны. В идеале надо наладить производство полного спектра отечественных вакцин и привести их к международным стандартам. Но это в идеале. А в реальности – надо закупать то, что надо, руководствуясь интересами самой хрупкой, уязвимой и драгоценной части общества – детей. 3. Реальные побочные эффекты вакцин, которые никто не отрицает и которые надо знать. Они есть. Было бы странно, если бы их не было. Но если сравнивать их с побочными эффектами, например, таблетированных антибиотиков, которые съедаются тоннами каждый сезон ОРВИ, то, вероятно, это сравнение явно будет не в пользу антибиотиков. Читайте также: Must read для врачей и пациентов Аллергические реакции на вакцины случаются не чаще, чем на любой другой медикамент. Более того, в инструкции к любой вакцине есть ссылка на компоненты, на которые надо обратить внимание в плане аллергической реакции – яичный и куриный белок, антибиотики и т.д. Осложнения, связанные с непосредственным "инфекционным" воздействием вакцин на организм, характерны для живых вакцин и действительно имеют место быть, но! Тяжелое, драматическое последствие вакцинации живой вакциной встречается в одном случае на миллион и более вакцинированных, а при реальной болезни невакцинированного трагические осложнения составляют от сотых до десятых долей процента. Разница неочевидна? Что же касается "неживых вакцин", то их побочные эффекты, чаще всего, проявляются чрезмерной системной реакцией иммунной системы, которую можно и нужно контролировать. Если опять появляется аргумент: "Да, но он бы мог не заболеть, а так из-за вакцины…", - см. должные проценты вакцинированных членов общества для ситуации "он бы мог не заболеть". При нынешнем уровне вакцинированных и катастрофической ситуацией с вакцинами этот самый гипотетический "он" заболеет, почти без вариантов. Не сейчас – так через пять-десять лет. И если выживет – то все равно утянет за собой в болезнь кого-то из своего окружения. И для этого "кого-то" жизнь может закончиться на этой болезни. Но самое несправедливое, хотя и закономерное – что в таком "голом" и беззащитном обществе в контексте крайне низкого процента вакцинированных в опасности находятся и вакцинированные. Ибо "индивидуальная" вакцинация – вещь, конечно, хорошая, но она никак не может обеспечить полную безопасность вакцинированному, если он находится в центре эпидемии инфекционной болезни. Единственное, на что он может рассчитывать – так это на то, что останется жив и не искалечен данной инфекцией. Спасти общество от погружения в средневековые эпидемии и пандемии забытых страшных инфекций может только вакцинация "общесоциальная". Общество должно осознать, что это инструмент безопасности, такой же, как ПВО или ремень и подушка безопасности в автомобиле. Без вариантов.

  8. #8
    Аватар для luckymary
    Реєстрація
    10 березень 2009
    Звідки Ви
    viber 0976953534
    Дописів
    11 504

    Типово

    Цитата Допис від HelgaDp Переглянути допис
    по поводу ОПВ спрашивала своего педиатра-он сказал что в области был установленный факт когда старшему ребенку сделали ОПВ а в семье был младший непривитый грудничок и он заразился полиомиелитом и этот диагноз был официально установлен, ребенка долго лечили. У меня ребенок не привит из-за неврологических проблем и мы на площадку не выходим и в гости не к кому не ходим. Поэтому в России-можете почитать на их форумах, когда регулярно прокапывают ОПВ в садиках-непривитые дети 40 дней дома сидят, для безопасности. Я думаю, что общение в садике такое же тесное как и дома, и если сразу много детей будут выделять вирус в группе то риск заразиться очень велик.
    У меня ситуация, когда старшей не сделали в 6 лет ревакцинацию ОПВ, а теперь в семье пока непривитый грудной ребёнок, то я перелопатила кучу инфы и пришла к выводу, что нельзя нам старшей ОПВ, пока мелкая без прививок - проконсультировалась у Сычёвой - права я, она даже удивилась - "вы врач?" - нет, дотошная мамашка, я Другое дело, что нет возможности уколоть старшей моно-вакцину от полиомиелита - нет их в продаже, а вот капли есть. Как итог не давать капли старшей, пока у младшей не будет двух прививок ИПВ. Может кто в аналогичной ситуации и моя информация пригодится.
    ***ОКНА*** БАЛКОНЫ ***ОТКОСЫ онлайн консультации и по тел.097-695-35-34 Марина, БОЛЕЕ 200 ОТЗЫВОВ форумчан о моей работе см. здесь

  9. #9
    Аватар для svetya
    Реєстрація
    25 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    2 930

    Типово

    Расписала нам Филина график прививок. Я посмотрела в прайс здорового поколения и ооо.... Инфанрикс гекса 900 грн.
    Кто сейчас и где прививает акдс?

  10. #10
    Аватар для luckymary
    Реєстрація
    10 березень 2009
    Звідки Ви
    viber 0976953534
    Дописів
    11 504

    Типово

    Цитата Допис від svetya Переглянути допис
    Расписала нам Филина график прививок. Я посмотрела в прайс здорового поколения и ооо.... Инфанрикс гекса 900 грн.
    Кто сейчас и где прививает акдс?
    в аптеке вакцину купить дешевле и уколоть в поликлинике по месту жительства. Я планирую поступать так, так как пентаксима бесплатного у них уже долго нет.
    ***ОКНА*** БАЛКОНЫ ***ОТКОСЫ онлайн консультации и по тел.097-695-35-34 Марина, БОЛЕЕ 200 ОТЗЫВОВ форумчан о моей работе см. здесь

  11. #11
    Аватар для kyksik
    Реєстрація
    06 грудень 2012
    Дописів
    1 531

    Типово

    Цитата Допис від svetya Переглянути допис
    Расписала нам Филина график прививок. Я посмотрела в прайс здорового поколения и ооо.... Инфанрикс гекса 900 грн.
    Кто сейчас и где прививает акдс?
    Месяц назад в аптеке при поликлинике на Шевченко был около 500 грн.

  12. #12
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 041

    Типово

    девочки, а транспортровать как? в сумке-холодилке?
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  13. #13
    Аватар для Lenulechka
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Звідки Ви
    12 квартал
    Дописів
    5 997

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    девочки, а транспортровать как? в сумке-холодилке?
    По-моему, все, кто отписывался о покупке вакцин в аптеках, именно так и транспортировали)
    человечек - это звучит горденько

  14. #14

    Реєстрація
    21 листопад 2012
    Дописів
    1 235

    Типово

    Цитата Допис від Taiva Переглянути допис
    А сколько Вашему ребенку?
    10 месяцев

  15. #15
    Аватар для tanusha81
    Реєстрація
    28 грудень 2010
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    7 613

    Типово

    Цитата Допис від luckymary Переглянути допис
    в аптеке вакцину купить дешевле и уколоть в поликлинике по месту жительства. Я планирую поступать так, так как пентаксима бесплатного у них уже долго нет.
    Купить то можно... но для меня была основная проблема делания в поликлинике-это то, что нужно разрешение педиатра взять и стоять в очереди с больными детьми, а потом еще у прививочного кабинета(

  16. #16
    Аватар для AniMaus
    Реєстрація
    19 листопад 2010
    Звідки Ви
    оттуда
    Дописів
    4 073

    Типово

    Цитата Допис від tanusha81 Переглянути допис
    Купить то можно... но для меня была основная проблема делания в поликлинике-это то, что нужно разрешение педиатра взять и стоять в очереди с больными детьми, а потом еще у прививочного кабинета(
    Ходите в день здорового ребенка. Он наверное в каждой амбулатории сейчас есть. а вообще да, это проблема.

  17. #17
    Аватар для tanusha81
    Реєстрація
    28 грудень 2010
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    7 613

    Типово

    Цитата Допис від AniMaus Переглянути допис
    Ходите в день здорового ребенка. Он наверное в каждой амбулатории сейчас есть. а вообще да, это проблема.
    В день здорового ребенка, больных тоже куча... сейчас же семейные врачи, взрослые больные ходят. Мы в поликлинике не делали

  18. #18
    Аватар для Ж Е К А
    Реєстрація
    15 грудень 2012
    Дописів
    3 324

    Типово

    Расскажу, как прививала ребёнка.
    1. Созвон с аптекой - нужная вакцина есть в наличии
    2. Созвон с педиатром, оговаривает день, когда можно прийти. День здорового ребёнка никто не отменял, да и педиатру каждая прививка в плюс, принимают на осмотр перед прививкой без очереди.
    3. Пришли в поликлинику, посмотрелись, получили добро на вакцинацию: запись в карту и рецепт на вакцину.
    4. Папа в аптеку за вакциной, мы гулять во дворик.
    5. Вакцина куплена и доставлена в сумке холодильнике( залог аптеке 200грн)
    6. Укололись, в прививочном скучала медсестра - аншлага не наблюдалось
    7. Вернули сумку- холодильник, забрали залог.
    На все ( п.п. 3-7) потратили чуть больше часа.

  19. #19
    Аватар для luckymary
    Реєстрація
    10 березень 2009
    Звідки Ви
    viber 0976953534
    Дописів
    11 504

    Типово

    Цитата Допис від tanusha81 Переглянути допис
    Купить то можно... но для меня была основная проблема делания в поликлинике-это то, что нужно разрешение педиатра взять и стоять в очереди с больными детьми, а потом еще у прививочного кабинета(
    Это да, проблема, я недовольна такой ситуацией ужасно, но что ж поделать. Я пришла в первый раз с месячным ребёнком на ревакцинацию от гепатита, оставила мужа с коляской гулять на улице, а сама под кабинет, думала на словах объясню, что мой ребенок здоровее, пока по коридорам его не поношу, в итоге принципиальный педиатр сказала без осмотра никак нельзя. И альтернативы я даже и не вижу, так как в частные клиники тоже приходят каждый со своим, неизвестно кого там можно встретить.
    ***ОКНА*** БАЛКОНЫ ***ОТКОСЫ онлайн консультации и по тел.097-695-35-34 Марина, БОЛЕЕ 200 ОТЗЫВОВ форумчан о моей работе см. здесь

  20. #20
    Аватар для Netta
    Реєстрація
    26 липень 2009
    Дописів
    7 141

    Типово

    Цитата Допис від HelgaDp Переглянути допис
    по поводу ОПВ спрашивала своего педиатра-он сказал что в области был установленный факт когда старшему ребенку сделали ОПВ а в семье был младший непривитый грудничок и он заразился полиомиелитом и этот диагноз был официально установлен, ребенка долго лечили. У меня ребенок не привит из-за неврологических проблем и мы на площадку не выходим и в гости не к кому не ходим. Поэтому в России-можете почитать на их форумах, когда регулярно прокапывают ОПВ в садиках-непривитые дети 40 дней дома сидят, для безопасности. Я думаю, что общение в садике такое же тесное как и дома, и если сразу много детей будут выделять вирус в группе то риск заразиться очень велик.
    Точно не помню с 1991 или с 1993 года и до 2011 не было зафиксировано ни одного случая "дикого" полиомиелита, а только прививочный, т.е. такой как вам рассказал педиатр. За последующие годы ничего не знаю, просто тот врач который мне это сказал живет в другом городе и мы не общаемся.

Сторінка 1 з 412 123456789101151101 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті