Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 300 з 618 ПершаПерша ... 200250290291292293294295296297298299300301302303304305306307308309310350400 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 12353, показано з 5 981 по 6 000.

Тема: Самостоятельные путешествия

  1. #5981

    Типово

    Зы,, напомните / подскажите ,
    В Испании в кафе 7% курортного сбора в чеке плюсом к сумме по меню это обычная практика ? Или чудит конкретное заведение ?
    Чет , я такого ранее не бросалось в глаза.
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  2. #5982
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Первый раз о таком слышу, никогда не встречала. Скорее всего отдельное заведение чудит. Если ничего в законе не изменилось
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  3. #5983
    Аватар для Лесная Фея
    Реєстрація
    04 квітень 2010
    Дописів
    2 880

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Зы,, напомните / подскажите ,
    В Испании в кафе 7% курортного сбора в чеке плюсом к сумме по меню это обычная практика ? Или чудит конкретное заведение ?
    Чет , я такого ранее не бросалось в глаза.
    Этим летом в Испании не встречала такого ни разу. Это в каком городе такое?
    Украина единая!

  4. #5984

    Типово

    Цитата Допис від Лесная Фея Переглянути допис
    Этим летом в Испании не встречала такого ни разу. Это в каком городе такое?
    Тенерифе, юг.
    Сам не припоминаю подобного ранее , но вот первый раз столкнулся ,подумал , что может чего не замечал ранее .
    Скорее всего чудаки какие-то , лад , фиг с ними .
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  5. #5985

    Реєстрація
    01 квітень 2016
    Дописів
    1 567

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    У меня в штатах в мотеле "рога и копыта" попросили карту и сделали с нее ксекрокопию (!!!) . Я потерял дар речи.
    Спросих в стиле what're you gonna do? На что получил ленивый взляд, типа "а шо такого, у нас такие правила"

    Вобщем, хрен их знает.
    а штаты в этом плане вообще заповедник. там чипы появились недавно. Они привыкли что свои транзакции легко опротестовать, а слип карты вообще там еще совсем недавно работал, в отличие от Украины

  6. #5986

    Типово

    Цитата Допис від Makor Переглянути допис
    а штаты в этом плане вообще заповедник. там чипы появились недавно. Они привыкли что свои транзакции легко опротестовать, а слип карты вообще там еще совсем недавно работал, в отличие от Украины
    Опротестовать можно транзакции по кредитным картами . По дебетеым (а там это четко разделено ) - нельзя, это отвееность клиента .
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  7. #5987

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 267

    Типово

    По поводу опротестования - тоже такое ощущение, что на западе есть чёткое деление и у кредитных карт "прав больше".

    Но с украинскими картами большой каламбур.

    Не знаю как сейчас, раньше многие терминалы в штатах спрашивали, какая у вас карта, дебитная или кредитная.
    И все украинские карты работали только, если выберешь "кредитная".

    Теперь по бинам. Я пробовал проверять бины карт, которые у меня есть, и половина оказалась из кредитного бина, половина из дебетного. Причём это никак не коррелировало с наличием кредитного лимита.
    Например, у меня были приватовские карты для выплат, на которых кредита не может быть априори, из кредитного бина.

    В свете этого, я перестал что-то понимать в разнице между этими картами, проще взять с собой побольше карт разных банков, и какая-то пройдёт.

    Месяц назад в Турции сделал открытие, что у них в подавляющем большинстве терминалов сейчас не работают карты с выключенным запросом пина. 100%-ное понимание этого пришло в тот момент, когда в 5 или 6 точке явно спросили, спрашивает ли у вас карта пин-код, иначе она у нас не сработает. Это подтверждает мысль, что просто с собой нужно брать побольше карт.
    Востаннє редагував sanyok: 13.11.2018 о 11:22

  8. #5988

    Типово

    С дебит/кредит все просто . Кредит это деньги банка , дебит это деньги клиента (со счета). Дебетные карты в прцессинге мерчанту дешевле , но рисков больше . Отчего в высодоходном бизнессе (отели , прокаты ) их или не берут вовсе , или с кучей оговорок . В ренте авто в сандиего дебитную карту взяли, но лишь при условии подтверждения обратного билета на самолёт .

    По разговора с местными - в ретейл давать только кредитные карты , ибо при фрауде по дебитным банк "умывает руки", клиент общается с платежной системой и полицией . Некоторые даже принципиально отказываться получать дебитки (как ключ к счету ) за ненадобностью и риском фрауда (украли, потерял и т.д). А фрауда сейчас будь здоров примеров . Причем уже в ходу такие варианты , что я и не предпологал ранее . Злоумышленники уже пытаться не только сделать транзакции ,а вовсе пернвыпустить легальную карту на фейковый адрес (в Америке жёсткая привязка всего на адрес регистрации /проживания).

    Вобщем , я смотрю на немецкие ЕС карты и слава богам , что тут такого почти нет . И вообще ,обналичка с банкомата бесплатная это решение всех проблем с мелкими платежами , как ее (наличку ) не ругать , но тут простой лимит отвенности, ограниченный суммой в кармане и собственной внимательностью .а с картами попадают вполне аккуратные граждане на роаном месте .
    Востаннє редагував _pavel: 13.11.2018 о 12:10
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  9. #5989
    MIX
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Зы,, напомните / подскажите ,
    В Испании в кафе 7% курортного сбора в чеке плюсом к сумме по меню это обычная практика ? Или чудит конкретное заведение ?
    Чет , я такого ранее не бросалось в глаза.
    Чюдят
    раз 10 расчитывались ни разу не встречали

  10. #5990

    Типово

    Цитата Допис від MIX Переглянути допис
    Чюдят
    раз 10 расчитывались ни разу не встречали
    Угу, пасиб . Да я уж тоже понял . Забил .
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  11. #5991
    Аватар для Iviva
    Реєстрація
    11 липень 2006
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    2 515

    Типово

    Павел, еще раз хочу обратиться за советом. Делю свой отпуск в Португалию на две части. Неделю на Терсейру и 6 дней полных на Лиссабон и окрестности. Не много на Лиссабон? просто с рейсами на остров через день можно 4 дня оставить.

  12. #5992
    Аватар для Ksushik
    Реєстрація
    15 вересень 2009
    Звідки Ви
    Подгородное - Правда - Центр
    Дописів
    7 824

    Типово

    Цитата Допис від Iviva Переглянути допис
    Павел, еще раз хочу обратиться за советом. Делю свой отпуск в Португалию на две части. Неделю на Терсейру и 6 дней полных на Лиссабон и окрестности. Не много на Лиссабон? просто с рейсами на остров через день можно 4 дня оставить.
    я не Павел, но если он не против отвечу)
    на сам Лиссабон - дня 3 хватит..
    если из Лиссабона планируете поездку в Лейрию , Кашкайш, Синтру и на мыс Рока - то немного)
    В Синтру лучше ехать на 2 дня - т.к. одного дня там мало - 4 замка + мыс Рока.

    п.с сама только планирую поездку, но подруга вернулась с Португалии 2 недели назад - в восторге - все рекомендации с ее слов)

  13. #5993
    Аватар для Iviva
    Реєстрація
    11 липень 2006
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    2 515

    Типово

    Цитата Допис від Ksushik Переглянути допис
    я не Павел, но если он не против отвечу)
    на сам Лиссабон - дня 3 хватит..
    если из Лиссабона планируете поездку в Лейрию , Кашкайш, Синтру и на мыс Рока - то немного)
    В Синтру лучше ехать на 2 дня - т.к. одного дня там мало - 4 замка + мыс Рока.

    п.с сама только планирую поездку, но подруга вернулась с Португалии 2 недели назад - в восторге - все рекомендации с ее слов)
    конечно с Синтрой и мысом Рока). Конечно объять необъятное нельзя. Я бы и в Порту хотела. Но отпуск не резиновый. Спасибо, тогда пока так и планирую. Пока еще коплю бонусы мастеркард на жилье, и билетов хороших на Терсейру не словила.

  14. #5994

    Типово

    Цитата Допис від Iviva Переглянути допис
    Павел, еще раз хочу обратиться за советом. Делю свой отпуск в Португалию на две части. Неделю на Терсейру и 6 дней полных на Лиссабон и окрестности. Не много на Лиссабон? просто с рейсами на остров через день можно 4 дня оставить.
    Я очень осторожно отношусь к советам по урбанистике, ввиду ну очень разного восприятия ее разными людьми (вот про Афины недавно беседовали злыми словами ), но могу сказать за себя - мне Лиссабон нра, но соглашусь с написанным выше , что нра больше как просто Португалия , нежели как город .
    Посему решайте сами из своих предпочтений . Просто гулять и шататься по кафехам недорогим там можно и 2недели, но день на 3й эмоции нового места начнут стираться и там дальше лишь ваше отношение к городу как таковому .
    Лично я предпочитаю взять машину и свалить куда нибудь ,где концентрация двуногих минимальна .


    А этом плане Азоры для меня просто отдушина .
    Я щас на Тенерифе,, мрак с людьми ,и это типа не сезон .
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  15. #5995
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    6 дней на Лиссабон вполне.
    1 день Белем
    1 день санта хуста, центр, можно и Альфаиу
    1 день просто погулять
    2-3 дня Синтра+Кашкайш+мыс Рока. Если в Синтре пойти и во дворец с парком и в Кинту и погулять по городу, то это дня полтора-два. Плюс мыс Рока, плюс Гуинчо.
    Если время останется можно в Обидуш или Коимбру съездить.
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  16. #5996
    Оверклокер года 2010, 2012 Аватар для MaJ0r
    Реєстрація
    18 серпень 2008
    Звідки Ви
    XtremeLabs.org
    Дописів
    12 288

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    С дебит/кредит все просто . Кредит это деньги банка , дебит это деньги клиента (со счета). Дебетные карты в прцессинге мерчанту дешевле , но рисков больше . Отчего в высодоходном бизнессе (отели , прокаты ) их или не берут вовсе , или с кучей оговорок . В ренте авто в сандиего дебитную карту взяли, но лишь при условии подтверждения обратного билета на самолёт .

    По разговора с местными - в ретейл давать только кредитные карты , ибо при фрауде по дебитным банк "умывает руки", клиент общается с платежной системой и полицией . Некоторые даже принципиально отказываться получать дебитки (как ключ к счету ) за ненадобностью и риском фрауда (украли, потерял и т.д). А фрауда сейчас будь здоров примеров . Причем уже в ходу такие варианты , что я и не предпологал ранее . Злоумышленники уже пытаться не только сделать транзакции ,а вовсе пернвыпустить легальную карту на фейковый адрес (в Америке жёсткая привязка всего на адрес регистрации /проживания).

    Вобщем , я смотрю на немецкие ЕС карты и слава богам , что тут такого почти нет . И вообще ,обналичка с банкомата бесплатная это решение всех проблем с мелкими платежами , как ее (наличку ) не ругать , но тут простой лимит отвенности, ограниченный суммой в кармане и собственной внимательностью .а с картами попадают вполне аккуратные граждане на роаном месте .
    Интересно, полностью противоречит моим убеждениям и наверное большинства украинцев. Ведь свои деньги это лучше, а кредиток люди могут набраться как грязи. Но на Западе другие правила, похоже они слишком цивилизованны для нас

  17. #5997
    Аватар для Iviva
    Реєстрація
    11 липень 2006
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    2 515

    Типово

    Селенка, Павел, спасибо большое даже по дням раскидали маршрут

  18. #5998

    Типово

    Цитата Допис від MaJ0r Переглянути допис
    Интересно, полностью противоречит моим убеждениям и наверное большинства украинцев. Ведь свои деньги это лучше, а кредиток люди могут набраться как грязи. Но на Западе другие правила, похоже они слишком цивилизованны для нас
    Все же очевидно , интерес банка к транзакциям по кредитным картам существенно выше , плюс возможные допы (конвертации валют , не закрытый вовремя кредит и т.д.).
    Для мерчанта кредитки дороже , но они это пакуют в стоимость .
    В Украине тож самое на самом деле , просто кредитные карты сильно видоизменены под реалии.
    Зы.. я тут с неприятно был удивлен , узнав что на моей кредитке есть минимальный плата за конвертацию . То, что она есть - это как бы норм , и это всегда было (выгоднее чем по украинским картам ), а вот что есть минимум в 1.5 евро за транзакцию я узнал только недавно купил чашку кофе за фунты , полож + рупь писят за конвертацию . Тоесть , на мелких суммах с конвертацией полный швах и тут украинский подход (завышенный курс ) выигрывает.
    Зы2.. не люблю визу/мастер в принципе .. и не сильно понимаю , зачем Украина присела на это дерьмо .. ведь рано или поздно начнут стричь баранов
    Востаннє редагував _pavel: 14.11.2018 о 00:59
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  19. #5999
    Moderator Аватар для Собакевич
    Реєстрація
    25 лютий 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    7 352

    Типово

    Зы,, напомните / подскажите ,
    В Испании в кафе 7% курортного сбора в чеке плюсом к сумме по меню это обычная практика ? Или чудит конкретное заведение ?
    Чет , я такого ранее не бросалось в глаза.
    Это вид турналога. Ранее такое встречал на Гран-Канарии (8%), а теперь и на Тенерифе ввели, видимо. Удавалось избежать только в глухих горных селениях. Точно не помню, но на севере, кажется, тоже берут.
    Я щас на Тенерифе,, мрак с людьми ,и это типа не сезон .
    Сейчас как раз сезон. Несезон летом.
    В погоне от людей рекомендую сьездить на пляж Бенихо. Место с мощнейшей энергетикой и практически всегда очень малолюдное. Только там нужно очень осторожно с океаном, а детей вообще не подпускать к нему из-за волн и сильных отливных течений. Ну прогноз погоды глянуть, чтобы дождя не было.
    Да и вообще на севере веселее гораздо, на юге только в песочке ковыряться да пасочки лепить.
    Востаннє редагував Собакевич: 15.11.2018 о 23:48

  20. #6000

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Угу, пасиб . Да я уж тоже понял . Забил .
    Таки через 2 раза на третий
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20181115_214229.jpg
Переглядів: 76
Розмір:  76,8 КБ
ID:	2210888

    Отдельно хочется отметить фиерический пипец с фраппе по канарски (кинуть мороженое в галимый кофе ) сделав сладкую бомотуху, ,, турки с греками подпрыгнули ... В этот момент
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

Сторінка 300 з 618 ПершаПерша ... 200250290291292293294295296297298299300301302303304305306307308309310350400 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті