Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 345 з 618 ПершаПерша ... 245295335336337338339340341342343344345346347348349350351352353354355395445 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 12353, показано з 6 881 по 6 900.

Тема: Самостоятельные путешествия

  1. #6881
    Оверклокер года 2010, 2012 Аватар для MaJ0r
    Реєстрація
    18 серпень 2008
    Звідки Ви
    XtremeLabs.org
    Дописів
    12 286

    Типово

    Цитата Допис від Jellyfish Переглянути допис
    Здрасте.
    Не кидайтесь тапками - щас буду задавать глупые вопросы ))))
    За рубежом почти не была (за исключением пары раз в Болгарии по путевке с турфирмой). Но очень хочу самостоятельно побывать в Прибалтике (Рига, Таллин ориентировочно). На 3-5 дней в конце марта. Я с 13-ти летним ребенком. А теперь вниманиевопросы)))):
    1. как я понимаю, визы не нужны (паспорта биометрические есть), правильно?
    2. какие-то доки все же могут запросить на таможне?
    3. Чтобы не везти наличку, открывать евровый счет в банке?
    4. бронировать жилье и перелет планирую на букинге/скайсканер - там ведь оплатить можно гривной с карты?
    5. как насчет мобильной связи? подключить роуминг и не волноваться?
    6. что еще я должна спросить?))))
    1. Если есть биометрика, визы не нужны
    2. Страховку, разрешение от второго родителя на выезд ребенка, теоретически еще подтверждения проживания и обратные билеты
    3. Налички разве много надо, на такой срок, в относительно недорогие страны, но если что гривневой карты должно хватить. Проверьте можно ли с нее платить зарубежом, вдруг у банка какие-то ограничения. Можете выпустить карту в евро и на нее немного закинуть, но налички и карты в грн должно хватить
    4. Можно
    5. Можно не пользоваться мобильной связью или роуминг, мало дней, если что вайфай где-то будет, напишите в вайбере что все ок
    6. хз, может спецы подскажут

  2. #6882
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Цитата Допис від Jellyfish Переглянути допис
    Здрасте.
    Не кидайтесь тапками - щас буду задавать глупые вопросы ))))
    За рубежом почти не была (за исключением пары раз в Болгарии по путевке с турфирмой). Но очень хочу самостоятельно побывать в Прибалтике (Рига, Таллин ориентировочно). На 3-5 дней в конце марта. Я с 13-ти летним ребенком. А теперь вниманиевопросы)))):
    1. как я понимаю, визы не нужны (паспорта биометрические есть), правильно?
    2. какие-то доки все же могут запросить на таможне?
    3. Чтобы не везти наличку, открывать евровый счет в банке?
    4. бронировать жилье и перелет планирую на букинге/скайсканер - там ведь оплатить можно гривной с карты?
    5. как насчет мобильной связи? подключить роуминг и не волноваться?
    6. что еще я должна спросить?))))
    \
    1. Правильно.
    2. Не на таможне а пограничники. Да, могут запросить бронирование гостиниц, обратные билеты, страховку. Иногда спрашивают сколько денег везете. Могут и не запросить. Но страны Балтии обычно запрашивают.
    3. Не обязательно евровый. Подойдет любая гривневая карта. Наличных немного все-таки стоит взять.
    4. Скайсканнер - это агрегатор. Там вы не оплачиваете, там просто собраны ссылки на сайты, которые продают билеты. Всегда лучше покупать билеты прямо на сайтах авиакомпании, но бывают случаи, когда там дороже чем у посредников. Тогда надо проверить что за посредник, почитать отзывы. Ну можно и тут спросить На всех сайтах по продаже билетов можно оплатить гривневой картой. Судя по вашей дате и направлению, то скорее всего вы будете покупать билеты у виззейра. Возможно ЭйрБалтик или Лот. МАУ, возможно, но так близко к вылету у них уже высокие цены. Обратите внимание на то какую ручную кладь можно с собой брать. А также помните, что надо перед вылетом (48 часов) обязательно зарегистрироваться онлайн

    Букинг в большинстве случаем не берет ооплату с карты. Карта нужна для гарантии, платите в отеле (читайте внимательно условия, есть и невозвратные тарифы). Помните, что отель может попытаться снять с вашей карты деньги как гарантию бронирования. Обычно за первую ночь, но бывают и такие, которые пытаются снять за все время пребывания. Осторожно с этим. Я обычно для букинга использую карту, на которой нет денег и только если надо, я туда кладу нужную сумму. У букинга, несмотря на их рассказы о безопасности, с безопасностью из рук вон плохо.
    Если отель попытался снять денег, а денег на карте не было, то у вас есть 24 часа чтобы поменять данные карты на действительную ну или пополнить карту. Если вам этот отель сильно нравится, хорошая цена и вы не хотите его потерять, тогда стоит пополнить карту или дать данные действительной карты. Если есть много других хороших и выбор есть, тогда смело отменяйте и бронируйте другой.

    5. Зависит от оператора. Посмотрите информацию на сайте вашего оператора. Я всем советую и всегда пользуюсь "идеальным роумингом" от киевстара. Но он не всем доступен и в основном нужен тем, кто много в инете и много разговаривает. Если у вас такого нет, то есть и другие выгодные варианты.

    6. Даже не знаю )))) Подумайте, почитайте и спрашивайте
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  3. #6883
    Аватар для Yawurok
    Реєстрація
    03 грудень 2008
    Дописів
    4 975

    Типово

    Цитата Допис від Jellyfish Переглянути допис
    Здрасте.
    Не кидайтесь тапками - щас буду задавать глупые вопросы ))))
    За рубежом почти не была (за исключением пары раз в Болгарии по путевке с турфирмой). Но очень хочу самостоятельно побывать в Прибалтике (Рига, Таллин ориентировочно). На 3-5 дней в конце марта. Я с 13-ти летним ребенком. А теперь вниманиевопросы)))):
    1. как я понимаю, визы не нужны (паспорта биометрические есть), правильно?
    2. какие-то доки все же могут запросить на таможне?
    3. Чтобы не везти наличку, открывать евровый счет в банке?
    4. бронировать жилье и перелет планирую на букинге/скайсканер - там ведь оплатить можно гривной с карты?
    5. как насчет мобильной связи? подключить роуминг и не волноваться?
    6. что еще я должна спросить?))))
    4. посмотрите у wizz air были хорошие предложения в Таллин и Ригу

  4. #6884
    Аватар для Jellyfish
    Реєстрація
    05 липень 2007
    Звідки Ви
    Левый берег
    Дописів
    2 621

    Типово

    Ой спасибочки всем огромное! Картинка начинает вырисовываться )))
    Your goal should scare you a little and excite you a lot. (c)

  5. #6885
    Аватар для альтер эго
    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    65 496

    Типово

    Цитата Допис від Jellyfish Переглянути допис
    Здрасте.
    Не кидайтесь тапками - щас буду задавать глупые вопросы ))))
    За рубежом почти не была (за исключением пары раз в Болгарии по путевке с турфирмой). Но очень хочу самостоятельно побывать в Прибалтике (Рига, Таллин ориентировочно). На 3-5 дней в конце марта. Я с 13-ти летним ребенком. А теперь вниманиевопросы)))):
    1. как я понимаю, визы не нужны (паспорта биометрические есть), правильно?
    2. какие-то доки все же могут запросить на таможне?
    3. Чтобы не везти наличку, открывать евровый счет в банке?
    4. бронировать жилье и перелет планирую на букинге/скайсканер - там ведь оплатить можно гривной с карты?
    5. как насчет мобильной связи? подключить роуминг и не волноваться?
    6. что еще я должна спросить?))))
    2. Не могут, а 100 % запросят пограничники Украины нотариально заверенное разрешение на вывоз ребёнка от второго родителя, если он есть и гражданин Украины. С собой возьмите свидетельство о рождении обязательно.

  6. #6886
    Аватар для Jellyfish
    Реєстрація
    05 липень 2007
    Звідки Ви
    Левый берег
    Дописів
    2 621

    Типово

    Цитата Допис від альтер эго Переглянути допис
    2. Не могут, а 100 % запросят пограничники Украины нотариально заверенное разрешение на вывоз ребёнка от второго родителя, если он есть и гражданин Украины. С собой возьмите свидетельство о рождении обязательно.
    Ага. Noted.
    Your goal should scare you a little and excite you a lot. (c)

  7. #6887
    Аватар для Dnepr
    Реєстрація
    28 лютий 2008
    Дописів
    15 977

    Типово

    Цитата Допис від Jellyfish Переглянути допис
    Здрасте.
    Не кидайтесь тапками - щас буду задавать глупые вопросы ))))
    За рубежом почти не была (за исключением пары раз в Болгарии по путевке с турфирмой). Но очень хочу самостоятельно побывать в Прибалтике (Рига, Таллин ориентировочно). На 3-5 дней в конце марта. Я с 13-ти летним ребенком. А теперь вниманиевопросы)))):
    1. как я понимаю, визы не нужны (паспорта биометрические есть), правильно?
    2. какие-то доки все же могут запросить на таможне?
    3. Чтобы не везти наличку, открывать евровый счет в банке?
    4. бронировать жилье и перелет планирую на букинге/скайсканер - там ведь оплатить можно гривной с карты?
    5. как насчет мобильной связи? подключить роуминг и не волноваться?
    6. что еще я должна спросить?))))
    1. Визы не нужны.
    2. Разрешение от второго родителя на выезд ребенка. Страховка - не обязательна, но для себя все же советую купить хотя бы самую минимальную.
    3. Евровую не надо, достаточно гривневой карты. Если банк нормальный и не берет лишних комиссий, то оплачивать с гривневой выйдет даже выгоднее чем покупать наличные евро и пополнять ими карту.
    По деньгам - официально нужно иметь на каждого человека: в Литве EUR 40 в день, в Латвии EUR 14 в день. По факту уже много лет как никто не спрашивает сколько вы там денег везете. На крайний случай покажете карту
    и скажете что деньги там, но, вероятность того что вас будут проверять крайне мизерная (если вы не одеты совсем уж как явные бомжи). В любом случае какой-то минимум наличных евро при себе лучше иметь, и желательно
    по 10 и менее евро, что бы можно было купить билеты в автомате. Большинство автоматов не принимает купюры больше 10 Евро.
    4. Можно, без проблем спишут с гривневой карты по текущему курсу. Но, у некоторых банков (Моно, возможно и Приват) может понадобиться включить разрешение двойной конвертации по карте, например при оплате ВиззАир.
    5. Смотря какой оператор. У КС вроде есть нормальный пакет для роуминга, но доступен он далеко не всем.
    6. Обратите внимание на размер багажа включенного в ваш билет и соответствие ваших чемоданов стандартам той авиакомпании которой будете лететь.

  8. #6888
    Аватар для Kat+
    Реєстрація
    17 лютий 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    10 832

    Типово

    Еще маленькое по п. 6 - заранее узнайте в интернете, как добираться из аэропорта к месту проживания и напишите на бумажке )))
    Вдруг телефон сядет/роуминг не подключится. Спросить всегда можно, но мне спокойнее с планом на первые пару часов
    я днем практически святая а вечером снимаю нимб
    и думаю кому бы врезать
    мне им б © elena-durak

  9. #6889
    Аватар для Marko
    Реєстрація
    17 червень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    24 852

    Типово

    Пункт 0 - понять хотя бы приблизительно, чем будете заниматься в Риге/Таллине, набросать предварительный маршрут.

  10. #6890

    Реєстрація
    18 березень 2010
    Звідки Ви
    Левобережный
    Дописів
    2 412

    Типово

    А что по МТС посоветуете, конкретно для Испании. есть что то выгодное?

  11. #6891
    Аватар для Dnepr
    Реєстрація
    28 лютий 2008
    Дописів
    15 977

    Типово

    Цитата Допис від Kat+ Переглянути допис
    Еще маленькое по п. 6 - заранее узнайте в интернете, как добираться из аэропорта к месту проживания и напишите на бумажке )))
    Вдруг телефон сядет/роуминг не подключится. Спросить всегда можно, но мне спокойнее с планом на первые пару часов
    Для этого лучше иметь второй смартфон и повербанк в виде фонарика.

  12. #6892

    Реєстрація
    05 серпень 2015
    Дописів
    11 211

    Типово

    Цитата Допис від Dnepr Переглянути допис
    Для этого лучше иметь второй смартфон и повербанк в виде фонарика.
    а что сложно распечатать бронь отеля с букинга или с почты ?
    если первая страна Эстония, то там граждан Украины очень внимательно проверяют, особенно если чистый паспорт , то могут спросить где будете жить и цель поездки, достаточно в таком случае показать бронь отеля .
    если поездка до недели, то тут зависит от пакета и страны , есть услуга роуминг как дома .
    Востаннє редагував Elf@: 12.02.2019 о 11:21

  13. #6893
    Аватар для Dnepr
    Реєстрація
    28 лютий 2008
    Дописів
    15 977

    Типово

    Цитата Допис від Natalya Z. Переглянути допис
    А что по МТС посоветуете, конкретно для Испании. есть что то выгодное?
    Посоветую не связываться с мудачьем из МТС/Водафона. 400 грн за 1 Гб это дороже чем у всех, а все пакетные предложения у них с подвохом.

  14. #6894
    Аватар для Dnepr
    Реєстрація
    28 лютий 2008
    Дописів
    15 977

    Типово

    Цитата Допис від Elf@ Переглянути допис
    а что сложно распечатать бронь отеля с букинга или с почты ?
    Не сложно. Но, лично я обычно везде где можно добираюсь городским транспортом, а наиболее удобный способ добраться городским транспортом - забить нужный адрес в Гугле, выбрать один из предложенных вариантов и следовать ему. Избавляет от необходимости помнить какими автобусами/поездами надо ехать, когда у них ближайший рейс и где на них садиться. Бумажка с этим никак не поможет, с бумажкой только такси, либо расписывать весь маршрут с пересадками и рисовать куски карт как пройти между остановками, а это какой-то 19й век.

  15. #6895

    Реєстрація
    05 серпень 2015
    Дописів
    11 211

    Типово

    Цитата Допис від Dnepr Переглянути допис
    Не сложно. Но, лично я обычно везде где можно добираюсь городским транспортом, а наиболее удобный способ добраться городским транспортом - забить нужный адрес в Гугле, выбрать один из предложенных вариантов и следовать ему. Избавляет от необходимости помнить какими автобусами/поездами надо ехать, когда у них ближайший рейс и где на них садиться. Бумажка с этим никак не поможет, с бумажкой только такси, либо расписывать весь маршрут с пересадками и рисовать куски карт как пройти между остановками, а это какой-то 19й век.
    есть приложение для андроидов EWAY - вообще проблем нет, но есть допустим вариант -потерял телефон, украли, поєтому я все равно печатаю на всякий случай маршрут , тем более со смарта это сейчас не проблема , где-то есть свои программы , ну и доехать городским транспортом легко, но ...допустим человек с ребенком 13 лет вышел на другую сторону из метро или перехода .... телефон не работает, как понять или спросить ? для Вас опытного и с большим багажем стран может и легко, а для человека первопроходца не совсем ))
    я например вообще смотрю гугл карты и прохожу маршрут от остановки к отелю, замечаю свои ориентиры и смело потом топаю ( моему мужу например такое понять сложно, ему проще по навигатору тоже ).

  16. #6896
    Moderator Аватар для Собакевич
    Реєстрація
    25 лютий 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    7 352

    Типово

    А что по МТС посоветуете, конкретно для Испании. есть что то выгодное?
    а шо советовать? у них два предложения всего - "Безвиз уикенд" на 3 дня и "Роуминг как дома" на 7. В зависимости от своего срока и выбирайте.

  17. #6897
    Аватар для Dnepr
    Реєстрація
    28 лютий 2008
    Дописів
    15 977

    Типово

    Цитата Допис від Elf@ Переглянути допис
    есть приложение для андроидов EWAY - вообще проблем нет, но есть допустим вариант -потерял телефон, украли
    По этому я и говорю что телефона должно быть два и лежать они должны в разных местах. Распечатки как аварийный вариант тоже имеют право на жизнь, но поездка без смартфона в любом случае будет крайне не комфортной.

  18. #6898
    Аватар для Dnepr
    Реєстрація
    28 лютий 2008
    Дописів
    15 977

    Типово

    Цитата Допис від Собакевич Переглянути допис
    а шо советовать? у них два предложения всего - "Безвиз уикенд" на 3 дня и "Роуминг как дома" на 7. В зависимости от своего срока и выбирайте.
    И в обоих предложениях есть подвох который делает их использование бесполезным. Имо - либо Lycamobile купленный тут или местная карта купленная там. Либо вариант с номером КС на котором доступно услуга "Идеальный роуминг".

  19. #6899
    Moderator Аватар для Собакевич
    Реєстрація
    25 лютий 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    7 352

    Типово

    какой подвох?

  20. #6900
    Аватар для альтер эго
    Реєстрація
    28 листопад 2010
    Дописів
    65 496

    Типово

    Цитата Допис від Elf@ Переглянути допис
    есть приложение для андроидов EWAY - вообще проблем нет, но есть допустим вариант -потерял телефон, украли, поєтому я все равно печатаю на всякий случай маршрут , тем более со смарта это сейчас не проблема , где-то есть свои программы , ну и доехать городским транспортом легко, но ...допустим человек с ребенком 13 лет вышел на другую сторону из метро или перехода .... телефон не работает, как понять или спросить ? для Вас опытного и с большим багажем стран может и легко, а для человека первопроходца не совсем ))
    я например вообще смотрю гугл карты и прохожу маршрут от остановки к отелю, замечаю свои ориентиры и смело потом топаю ( моему мужу например такое понять сложно, ему проще по навигатору тоже ).
    А в каких странах оно работает, это приложение?

Сторінка 345 з 618 ПершаПерша ... 245295335336337338339340341342343344345346347348349350351352353354355395445 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті