Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 269 з 619 ПершаПерша ... 169219259260261262263264265266267268269270271272273274275276277278279319369 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 12363, показано з 5 361 по 5 380.

Тема: Самостоятельные путешествия

  1. #5361
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Цитата Допис від Rom2* Переглянути допис
    Не могу утверждать, но на Винском написано, что для Норвегии особенность в том, что конвертация в кроны идёт через доллар. И, если евро, то сначала они конвертируются в доллар и с доллара уже в кроны (да, как-то странно это звучит). И многие считают, что нужна долларовая карта системы Виза. Не евровая, и не Мастеркард. ХЗ. Может ошибаются. А может и правы, но может разница не так велика.
    Да, возможно, Норвегия же не в ЕС.
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  2. #5362
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Цитата Допис від Rom2* Переглянути допис
    Помню, как в 2013 г летел через Минск, и как раз гривна обесценивалась ни по дням, а по часам. И, удивительное дело, в аэропорту Минска банкоматы выдавали доллары. Ну я и снял в долларах. А летел я с Сейшел, там в банкоматах можно было снять только рупии, которые потом бы я не продал. Так что это хорошо, что в Минске ATM выдавали доллары. А в Украине в те дни доллары даже не продавались, то есть спасти "тающие" гривны вряд ли бы удалось.
    И вот зачем мне эти лишние заботы в путешествии? Не, гривневая карта должна быть только запасной.
    Я редко езжу куда-то кроме ЕС. И всегда гривневая карта получается выгоднее валютной. Ну если зарабатывать в гривне. Я пока к сожалению зарабатываю в гривне.
    Специально глянула выписки с карт по норвежскому путешествию. Как и говорила получилось выгоднее покупать все с гривневой карты чем если бы на эти гривны покупать валюту, а потом ее там менять или класть на валютные карты и тратить.
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  3. #5363

    Типово

    Цитата Допис від Rom2* Переглянути допис
    Помню, как в 2013 г летел через Минск, и как раз гривна обесценивалась ни по дням, а по часам. И, удивительное дело, в аэропорту Минска банкоматы выдавали доллары. Ну я и снял в долларах. А летел я с Сейшел, там в банкоматах можно было снять только рупии, которые потом бы я не продал. Так что это хорошо, что в Минске ATM выдавали доллары. А в Украине в те дни доллары даже не продавались, то есть спасти "тающие" гривны вряд ли бы удалось.
    И вот зачем мне эти лишние заботы в путешествии? Не, гривневая карта должна быть только запасной.
    И много сняли ? В Минске ?
    зы,, когда начинаются валютная паника в Украине , то банкоматы это слезы, можно что то вымутить , но ситуацию они не спасали . Банки включают заградительные ограничения.
    ну и паника была в 2014, а не в 2013
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  4. #5364
    Турист года 2013 Аватар для Rom2*
    Реєстрація
    27 червень 2011
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    3 221

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    И много сняли ? В Минске ?
    зы,, когда начинаются валютная паника в Украине , то банкоматы это слезы, можно что то вымутить , но ситуацию они не спасали . Банки включают заградительные ограничения.
    ну и паника была в 2014, а не в 2013
    Не очень много. Да это было в 2014

  5. #5365
    Турист года 2013 Аватар для Rom2*
    Реєстрація
    27 червень 2011
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    3 221

    Типово

    Цитата Допис від SeLenka Переглянути допис
    Специально глянула выписки с карт по норвежскому путешествию. Как и говорила получилось выгоднее покупать все с гривневой карты чем если бы на эти гривны покупать валюту, а потом ее там менять или класть на валютные карты и тратить.
    Сегодня купил автобусный билет в Норвегии с гривневой карты Привата. Курс перевода гривен в кроны 3.311 - это собственный курс обмена Привата, он выше, чем курс системы Visa (3,2763). То есть Приват всё равно имеет процент на конвертации. Посему, одинаково - что здесь купить наличные кроны (в Эксимбанке сейчас 3.31), что по такому же курсу пройдёт конвертация с приватовской гривневой карты. Я купил в пятницу наличные кроны в Эксимбанке по 3.29. А сегодня уже 3.31. То есть - не вижу смысла держать на карте деньги для путешествия в гривне, так как гривна имеет свойство обесцениваться. А если и не обесценилась за период до путешествия (и в путешествии), то всё равно выгоды нет, ибо курс конвертации с гривневой карты предполагает такой же процент навара банка, как и при покупке наличных (в одно и то же время).

    Пы.Сы. Позвонил в службу поддержки, они разъяснили, что идёт двойная конвертация: сначала гривны конвертируются в доллар и потом в кроны. Вывод - приватбанк конвертирует с карты не по курсу Визы, а с выгодой для себя. Вообщем своего не упустит и съэкономить не даст.
    Востаннє редагував Rom2*: 29.07.2018 о 15:42

  6. #5366
    Аватар для Zebr
    Реєстрація
    31 січень 2013
    Дописів
    30 436

    Типово

    Цитата Допис від Wilno Переглянути допис
    А кто тут у нас в Стокгольме бывал? Как там с погодой в июне? Это я роюсь в лоукост-тарифах МАУ.
    Как повезет. Лучше вторая половина июня, там больше шансов на тепло и сухую погоду.
    Этот год не показателен, такой жары в этом тысячелетии в Швеции не было.

    Цитата Допис від Rom2* Переглянути допис
    Курс на 1.3% выше курса системы Виза. Я не считаю 1.3% грабежом. Это нормальная плата за спокойствие - за 100% возможность расплатиться. Тем более, что только часть денег везёшь наличкой.
    Очень оптимистично. Скандинавия наличку не любит. В Швеции, к примеру, куда больше мест, где наличкой нельзя расплатиться, чем мест где нельзя расплатиться картой/свишем.
    Востаннє редагував Zebr: 29.07.2018 о 15:38

  7. #5367
    Турист года 2013 Аватар для Rom2*
    Реєстрація
    27 червень 2011
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    3 221

    Типово

    Цитата Допис від Zebr Переглянути допис


    Очень оптимистично. Скандинавия наличку не любит. В Швеции, к примеру, куда больше мест, где наличкой нельзя расплатиться, чем мест где нельзя расплатиться картой/свишем.
    Что касается Скандинавии, то мне вся она не нужна, мне нужна Норвегия, а там есть автобусы, где нельзя расплатиться с карты. Также часть кемпингов берут лишь наличные. Плюс бывают в определённых местах в горах перебои с мобильной связью.

  8. #5368
    Аватар для Iviva
    Реєстрація
    11 липень 2006
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    2 515

    Типово

    Подскажите, пожалуйста, по Вене. Если ехать из аэропорта поездом S7, то просто купить два билета : дневной по городу допустим и до зоны Wien Kernzone и ехать в центр без пересадок? Ребенка хочу попробовать в пределах зоны бесплатно повозить))

  9. #5369
    Moderator Аватар для Собакевич
    Реєстрація
    25 лютий 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    7 360

    Типово

    Обратно тоже придется купить билет на одну зону.

  10. #5370
    Аватар для Iviva
    Реєстрація
    11 липень 2006
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    2 515

    Типово

    Цитата Допис від Собакевич Переглянути допис
    Обратно тоже придется купить билет на одну зону.
    Обратно у меня мастеркардовский трансфер))

  11. #5371
    Аватар для GALINA88
    Реєстрація
    19 квітень 2010
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    5 995

    Типово

    Если не ошибаюсь, то тут обсуждали где купить трекинговые палки поближе. Вот на олх предлагают https://www.olx.ua/obyavlenie/trekin...a-IDB2AIB.html

  12. #5372

    Реєстрація
    05 серпень 2015
    Дописів
    11 211

    Типово

    Цитата Допис від Rom2* Переглянути допис
    Сегодня купил автобусный билет в Норвегии с гривневой карты Привата. Курс перевода гривен в кроны 3.311 - это собственный курс обмена Привата, он выше, чем курс системы Visa (3,2763). То есть Приват всё равно имеет процент на конвертации. Посему, одинаково - что здесь купить наличные кроны (в Эксимбанке сейчас 3.31), что по такому же курсу пройдёт конвертация с приватовской гривневой карты. Я купил в пятницу наличные кроны в Эксимбанке по 3.29. А сегодня уже 3.31. То есть - не вижу смысла держать на карте деньги для путешествия в гривне, так как гривна имеет свойство обесцениваться. А если и не обесценилась за период до путешествия (и в путешествии), то всё равно выгоды нет, ибо курс конвертации с гривневой карты предполагает такой же процент навара банка, как и при покупке наличных (в одно и то же время).

    Пы.Сы. Позвонил в службу поддержки, они разъяснили, что идёт двойная конвертация: сначала гривны конвертируются в доллар и потом в кроны. Вывод - приватбанк конвертирует с карты не по курсу Визы, а с выгодой для себя. Вообщем своего не упустит и съэкономить не даст.
    у Привата уже год как двойная конвертация есть.... национализировали ))))

  13. #5373

    Типово

    Цитата Допис від Elf@ Переглянути допис
    у Привата уже год как двойная конвертация есть.... национализировали ))))
    Не придумывайте , двойная конвертация есть , когда цену декларируют в гривнах (например авиакомпании), а чаржат валюту.
    Если цена указана в валюте , и чаржат валюту то будет конвертация валюта-доллар+курс покупки доллара по картам . Так было в привете всегда . Не люблю его, но наговаривать зачем .

    Зы,, у евро будет схема прямая , без доллара . беда лиш в плата с долларовых карт в евро , и оплате в нац валютах Евровой картой .
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  14. #5374

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 306

    Типово

    Цитата Допис від Rom2* Переглянути допис
    Пы.Сы. Позвонил в службу поддержки, они разъяснили, что идёт двойная конвертация: сначала гривны конвертируются в доллар и потом в кроны. Вывод - приватбанк конвертирует с карты не по курсу Визы, а с выгодой для себя. Вообщем своего не упустит и съэкономить не даст.
    Это так работает не только приватбанк, а любой банк.
    Идёт покупка доллара (по курсу банка, обычно средненькому), а потом конвертация по курсу визы или мастеркарда в валюту третьей страны (обычно этот курс хороший).

    (в некоторых банках может быть в случае мастеркарда не через доллар, а евро, но сказать, что конкретно вот этот украинский банк так делает, не могу. У привата точно доллар и это лучше, обычно курсы банков по доллару, как ин.валюте №1 для Украины, лучше).


    Поэтому да, если у вас доход в гривне, а в путешествии нужны в валюте, то долларовая карта может 1) уменьшить риски изменения курса, 2) поменять на доллары "на берегу", то есть до поездки вы можете по наилучшему курсу, доступному в любом банке города, чем карточный курс банка.

    С другой стороны, кредитки у нас раздают только гривневые. Удобнее-то с деньгами банка ездить, всякие блоки на кар ренталах на кредитные деньги ставить, а не на свои, а гасить своими снимая их с депозита уже по факту.

    Опять же, в случае критичной непредвиденной ситуации, родственники вам гривну на карту доложат не напрягаясь в любой момент.

    То есть гривневая карта как минимум должна с собой присутствовать.

  15. #5375
    Аватар для Iviva
    Реєстрація
    11 липень 2006
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    2 515

    Типово

    Цитата Допис від Rom2* Переглянути допис
    Сегодня купил автобусный билет в Норвегии с гривневой карты Привата. Курс перевода гривен в кроны 3.311 - это собственный курс обмена Привата, он выше, чем курс системы Visa (3,2763). То есть Приват всё равно имеет процент на конвертации. Посему, одинаково - что здесь купить наличные кроны (в Эксимбанке сейчас 3.31), что по такому же курсу пройдёт конвертация с приватовской гривневой карты. Я купил в пятницу наличные кроны в Эксимбанке по 3.29. А сегодня уже 3.31. То есть - не вижу смысла держать на карте деньги для путешествия в гривне, так как гривна имеет свойство обесцениваться. А если и не обесценилась за период до путешествия (и в путешествии), то всё равно выгоды нет, ибо курс конвертации с гривневой карты предполагает такой же процент навара банка, как и при покупке наличных (в одно и то же время).

    Пы.Сы. Позвонил в службу поддержки, они разъяснили, что идёт двойная конвертация: сначала гривны конвертируются в доллар и потом в кроны. Вывод - приватбанк конвертирует с карты не по курсу Визы, а с выгодой для себя. Вообщем своего не упустит и съэкономить не даст.
    а зачем Вы вообще сравниваете с курсом Visa? Вы знаете, что это такое? это курс платежной системы для банков-эмитентов. Курс для держателя карты будет другой. Во всяком случае в наших банках 100%.
    зы. это чтобы поменять на кроны 100 евро, например, - цель избежать потери в 20 грн? я правильно посчитала? ну его нафиг...на бензин больше потратишь, а еще припаркуйся возле того эксима, мы в нем обслуживаемся, иногда по три раза близлежащие кварталы объезжаем.
    Востаннє редагував Iviva: 30.07.2018 о 16:20

  16. #5376
    Аватар для Iviva
    Реєстрація
    11 липень 2006
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    2 515

    Типово

    Пойти что ли себе куны поискать))
    Цветочник, у Вас не осталось, случайно))

  17. #5377
    MIX
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    То есть гривневая карта как минимум должна с собой присутствовать.
    В идеале вообще
    2-3 гривневых (кредитная, дебетовая, разных банков)
    + дебетовые долларовая и евровая
    + нал

  18. #5378
    Турист года 2013 Аватар для Rom2*
    Реєстрація
    27 червень 2011
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    3 221

    Типово

    Цитата Допис від Iviva Переглянути допис
    это чтобы поменять на кроны 100 евро, например, - цель избежать потери в 20 грн? я правильно посчитала? ну его нафиг...на бензин больше потратишь, а еще припаркуйся возле того эксима, мы в нем обслуживаемся, иногда по три раза близлежащие кварталы объезжаем.
    Зачем менять ЕВРО на кроны? Смысл есть менять гривны на кроны. Если я недостаточно понятно объяснил зачем это нужно, то ниже ещё Sanyok объяснил. Про потерю именно 20 грн я не понял. Мой пост о том, что потери на конвертации при оплате с гривневой карты такие же как и при покупке наличных крон за доллары.
    Это если гривна не обесценится за время до путешествия и во время путешествия. А вот если гривна резко обесценится, то потери могут быть и 50%. Бывали такие вот случаи резкого обесценивания в истории Украины.
    Востаннє редагував Rom2*: 30.07.2018 о 19:16

  19. #5379
    Аватар для Iviva
    Реєстрація
    11 липень 2006
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    2 515

    Типово

    Ну поделитесь, сколько крон Вы купили, чтобы оценить, каких безумных потерь Вы избежали от завтрашнего падения гривны?

  20. #5380
    Аватар для Dn-Cars
    Реєстрація
    13 лютий 2008
    Звідки Ви
    таки из Днепра
    Дописів
    3 161

    Типово

    Цитата Допис від Rom2* Переглянути допис
    А путешествие это не отдых
    По Павлову: отдых - это смена деятельности
    Я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе, и никакая дурная репутация мне не повредит!

Сторінка 269 з 619 ПершаПерша ... 169219259260261262263264265266267268269270271272273274275276277278279319369 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті