Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 195 з 267 ПершаПерша ... 95145185186187188189190191192193194195196197198199200201202203204205245 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5331, показано з 3 881 по 3 900.

Тема: Какую книгу читаю, читал(а), буду читать?

  1. #3881
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 042

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    спасибо, мне еще долго до тех времен)). Посмотрим.

    Бабушка моя,ныне увы покойная, в возрасте хорошо за 80 бросилась перечитывать Гоголя с Чеховым, Ремарка и прочее, что в юности ею читалось. Была довольна ). Наверное очень от человека зависит. Но не от ума, опыта и прочего, от чего-то другого...
    ну эти прекрасны и многогранны. тут в разные года узришь свое)
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  2. #3882
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 949

    Типово

    А я не люблю Гоголя и Чехова.

    Гоголь - для меня сильно лубочный и психоделичный с уклоном в психиатрию),
    а Чехов - сильно скучен и правилен, есть в нем специфический тонкий юмор, но нет глубины.
    это только мое видение, естественно, но перечитывать не тянет совершенно, читала и то с трудом.

  3. #3883
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 673

    Типово

    Прошу совета на предмет что почитать. Легкое и вкусное,какое-нибудть жизнеутверждающее что ль, без страданий физических, без мук адовых и "психиатрии" закрученной...

    И вопрос попутно. Есть тут люди,до конца и с удовольствием прочитавшие "Приглашение на казнь" Набокова? Я без иронии, избави Бог.
    О чем эта книга? В чем ее соль/смысл/идея?
    Я мучила-мучила и....не осилила и половину. Но знаю, что это известная вещь и статусная как бы (для книгочеев).

    Апд...Чехова тоже не люблю. По тем же причинам, что и Галатея.

  4. #3884
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 949

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Прошу совета на предмет что почитать. Легкое и вкусное,какое-нибудть жизнеутверждающее что ль, без страданий физических, без мук адовых и "психиатрии" закрученной...

    И вопрос попутно. Есть тут люди,до конца и с удовольствием прочитавшие "Приглашение на казнь" Набокова? Я без иронии, избави Бог.
    О чем эта книга? В чем ее соль/смысл/идея?
    Я мучила-мучила и....не осилила и половину. Но знаю, что это известная вещь и статусная как бы (для книгочеев).

    Апд...Чехова тоже не люблю. По тем же причинам, что и Галатея.
    Мартти Ларни - "Прекрасная свинарка или ..." - то что доктор прописал)).
    Иронично, хлестко, легко и афористично.
    http://booksonline.com.ua/view.php?book=59312


    Читаю Айзексона - Биография Эйнштейна.

    Его более 10 лет номинировали на Нобелевку, но по разным поводам отказывали в премии...
    В то время , он уже был кумиром и любимцем чуть ли не всемирным, турне почти по всем странам;
    его слава и известность была выше славы коронованных особ и политиков...

    Автор пишет - "наконец, вручение премии нобелевским комитетом настолько затянулось,
    что это становилось уже неприличным, не столько для репутации Эйнштейна,
    сколько для репутации самой премии...")
    Востаннє редагував GALAтея: 12.10.2019 о 19:16

  5. #3885
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 033

    Типово

    Насколько я любила Ларни в юном возрасте, настолько он мне совсем не зашёл во взрослом.
    это к тому, что из книг вырастают, как из детских штанишек.
    и Приглашение на казнь тогда же была читана и дочитана до самого «happy end’a”. Кратко, это карикатура на Чернышевского.
    Айзексона читала про Джобса. Поняла, что лучше про своих «кумиров» не читать. Книга Э.Вэнс про Маска вообще очень пошатнула мою веру в гениев человечества.
    из последних читаных книг ничего не зацепило. Даже хваленый Пожарный Д.Хилла.
    обнаружила пару нечитанных книжек Бекетта. Пока получаю удовольствие.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  6. #3886
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 949

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    Насколько я любила Ларни в юном возрасте, настолько он мне совсем не зашёл во взрослом.
    это к тому, что из книг вырастают, как из детских штанишек.
    и Приглашение на казнь тогда же была читана и дочитана до самого «happy end’a”. Кратко, это карикатура на Чернышевского.
    Айзексона читала про Джобса. Поняла, что лучше про своих «кумиров» не читать. Книга Э.Вэнс про Маска вообще очень пошатнула мою веру в гениев человечества.
    из последних читаных книг ничего не зацепило. Даже хваленый Пожарный Д.Хилла.
    обнаружила пару нечитанных книжек Бекетта. Пока получаю удовольствие.
    кому - как...
    я сама зашла по ссылке, и прочитала незаметно для себя страниц 5-6))...
    но не то восприятие, как первый раз, но и вполне забавное чтиво...

    а что не так со Джобсом? Злодей?))

    Мне пока про Эйнштейна все нравится читать, очень любопытная личность, я его несколько иначе представляла,
    он раскрылся в лучшую для меня сторону...
    но я его и не считала кумиром, просто мне как физику по образованию, всегда была любопытна его особа.
    особа человека, не побоявшегося идти против авторитета Ньютона, да и всех идолов старой школы...
    и много мифов развенчано, про то например, что он в младшей школе плохо успевал по математике,
    поздно реализовал себя как ученый и пр. и пр...
    Востаннє редагував GALAтея: 12.10.2019 о 21:37

  7. #3887
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 042

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    Насколько я любила Ларни в юном возрасте, настолько он мне совсем не зашёл во взрослом.
    это к тому, что из книг вырастают, как из детских штанишек.
    и Приглашение на казнь тогда же была читана и дочитана до самого «happy end’a”. Кратко, это карикатура на Чернышевского.
    Айзексона читала про Джобса. Поняла, что лучше про своих «кумиров» не читать. Книга Э.Вэнс про Маска вообще очень пошатнула мою веру в гениев человечества.
    из последних читаных книг ничего не зацепило. Даже хваленый Пожарный Д.Хилла.
    обнаружила пару нечитанных книжек Бекетта. Пока получаю удовольствие.
    где?
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  8. #3888
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 033

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    где?
    у себя в читалке
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  9. #3889
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 363

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    Насколько я любила Ларни в юном возрасте, настолько он мне совсем не зашёл во взрослом.
    это к тому, что из книг вырастают, как из детских штанишек.
    и Приглашение на казнь тогда же была читана и дочитана до самого «happy end’a”. Кратко, это карикатура на Чернышевского.
    Айзексона читала про Джобса. Поняла, что лучше про своих «кумиров» не читать. Книга Э.Вэнс про Маска вообще очень пошатнула мою веру в гениев человечества.
    из последних читаных книг ничего не зацепило. Даже хваленый Пожарный Д.Хилла.
    обнаружила пару нечитанных книжек Бекетта. Пока получаю удовольствие.
    да/нет/свой вариант

    к биографиям отношусь со скепсисом, т.к. не вижу кухню: как они сейчас делаются.
    не доверяю я им, если они изначально готовятся как продукт для рынка.
    что туда вложит автор от себя (совершенно искренне), что захотят подчеркнуть издатели?

    меня может притягивать что-то автобиографическое. было дело ужжжасно хотела прочесть "Пройти крізь стіни” Марины Абрамович, носилась с ней. ну и вот.
    с одной стороны интересно про "изнутри": творческий путь и мотивы,

    но сейчас мне это мое любопытство кажется праздным и лишним (по отношению ко всему тому, что и так сказала/сделала/показала авторка).
    в некоторых местах текста хотелось кричать "ну как так можно?!" (было там чего-то не знать и наталкиваться на бюрократические препоны),
    в некоторых, наоборот не хватает информации: человек пишет свою жизнь уже зрелой, но откуда это взялось, чьи идеи повлияли?
    она честно подает себя как увлекательный процесс, но он уже сервирован. для зрителей.
    эх.

    но это не значит, что я больше ни-ни.
    конечно, буду хвататься за книги о себе кого-то, кто кажется мне интересным )
    Востаннє редагував Мафальда: 14.10.2019 о 04:25 Причина: хе-хе, украинизмы

  10. #3890
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Александра Маринина "Горький квест", 2018 г.

    Некий богатенький старичок приезжает в Россию с не очень понятной целью. Нанимает юриста, инициирует тщательную подготовку, подбирает команду, проводит собеседования с потенциальными участниками и всё ради осуществления загадочного исследования. Постепенно, конечно, картина проясняется, становится понятно, что за исследование, ради чего и что из себя представляет каждый из персонажей. Участники этого специфического квеста помещаются в условия, приближенные к тем, в которых жили москвичи в 1970-е годы: весь интерьер дома, одежда и обувь, распорядок дня, продукты, медицинские протоколы, комсомольские собрания, субботники, типичные для того времени ситуации, естественно, никаких гаджетов и интернета. Каждый шаг, каждая мысль и слово испытуемых фиксируется и тщательно разбирается командой профессионалов...

    Неожиданно для Марининой. Вот совершенно на нее не похоже! И мне очень понравилось! Хотя я далеко не фанатка того периода советской истории, но мне было очень интересно читать и о подготовке (первый том), и истории каждого из участников, и сам квест. Единственный минус на мой взгляд - растянуто. Три тома, больше тысячи страниц!

  11. #3891
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 949

    Типово

    Цитата Допис від Innuleska Переглянути допис
    Александра Маринина "Горький квест", 2018 г.

    Некий богатенький старичок приезжает в Россию с не очень понятной целью. Нанимает юриста, инициирует тщательную подготовку, подбирает команду, проводит собеседования с потенциальными участниками и всё ради осуществления загадочного исследования. Постепенно, конечно, картина проясняется, становится понятно, что за исследование, ради чего и что из себя представляет каждый из персонажей. Участники этого специфического квеста помещаются в условия, приближенные к тем, в которых жили москвичи в 1970-е годы: весь интерьер дома, одежда и обувь, распорядок дня, продукты, медицинские протоколы, комсомольские собрания, субботники, типичные для того времени ситуации, естественно, никаких гаджетов и интернета. Каждый шаг, каждая мысль и слово испытуемых фиксируется и тщательно разбирается командой профессионалов...

    Неожиданно для Марининой. Вот совершенно на нее не похоже! И мне очень понравилось! Хотя я далеко не фанатка того периода советской истории, но мне было очень интересно читать и о подготовке (первый том), и истории каждого из участников, и сам квест. Единственный минус на мой взгляд - растянуто. Три тома, больше тысячи страниц!
    краткость - сестра таланта, но мачеха гонорара).
    а писатели - тоже люди и есть хотят...

    а это тоже детектив, по сути? или нет?

  12. #3892
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    краткость - сестра таланта, но мачеха гонорара).
    а писатели - тоже люди и есть хотят...

    а это тоже детектив, по сути? или нет?
    Детективная составляющая здесь слишком незначительная, поэтому я бы сказала, что жанр - социальная проза.

  13. #3893
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 949

    Типово

    Цитата Допис від Innuleska Переглянути допис
    Детективная составляющая здесь слишком незначительная, поэтому я бы сказала, что жанр - социальная проза.
    ясно, спасибо.

  14. #3894
    Аватар для KsenaD
    Реєстрація
    25 вересень 2011
    Звідки Ви
    Пр.Гагарина
    Дописів
    3 955

    Типово

    Девочки, посоветуйте почитать что-то осеннее, чтобы события происходили именно такой теплой осенней порой, как сейчас за окном

  15. #3895
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 949

    Типово

    Цитата Допис від KsenaD Переглянути допис
    Девочки, посоветуйте почитать что-то осеннее, чтобы события происходили именно такой теплой осенней порой, как сейчас за окном
    я дико извиняюсь, а разве правильно писать во множественном числе "клея", а не "клей"?

    Апд. Да, погуглила - у вас все правильно, значит я ошиблась, никогда бы не подумала

  16. #3896
    Аватар для KsenaD
    Реєстрація
    25 вересень 2011
    Звідки Ви
    Пр.Гагарина
    Дописів
    3 955

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    я дико извиняюсь, а разве правильно писать во множественном числе "клея", а не "клей"?

    Апд. Да, погуглила - у вас все правильно, значит я ошиблась, никогда бы не подумала
    Извеняю...

  17. #3897
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 949

    Типово

    Цитата Допис від KsenaD Переглянути допис
    Извеняю...
    спасибо)).

    не думала, что слова типа - клей, асфальт, мел имеют множественное число.
    это ж как? одна банка клея? и две банки клеев?

  18. #3898
    Аватар для KsenaD
    Реєстрація
    25 вересень 2011
    Звідки Ви
    Пр.Гагарина
    Дописів
    3 955

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    спасибо)).

    не думала, что слова типа - клей, асфальт, мел имеют множественное число.
    это ж как? одна банка клея? и две банки клеев?
    нет, просто клея бывают разных видов Но это не для этой темы и вопрос мой был не об этом

  19. #3899
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 949

    Типово

    мда... отстала я от жизни, пойду читать большой и толстый орфографический словарь)).

  20. #3900
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 673

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    спасибо)).

    не думала, что слова типа - клей, асфальт, мел имеют множественное число.
    это ж как? одна банка клея? и две банки клеев?
    Это как две банки сока , они же соки. Два мешка крупы, они же крупы.

Сторінка 195 з 267 ПершаПерша ... 95145185186187188189190191192193194195196197198199200201202203204205245 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті