Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 141 з 267 ПершаПерша ... 4191131132133134135136137138139140141142143144145146147148149150151191241 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5331, показано з 2 801 по 2 820.

Тема: Какую книгу читаю, читал(а), буду читать?

  1. #2801
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 811

    Типово

    Цитата Допис від Innuleska Переглянути допис
    Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания", 1933 г.

    Автобиографическая повесть, написанная от лица ребенка. Сложный, интересный, драматичный, переломный период российской истории - начиная с 1914 года, то есть Первая мировая, Февральская революция, Октябрьская революция, Гражданская война.
    Лёля и его младший брат Оська - дети из интеллигентной семьи, папа - врач, мама - преподаватель музыки. Они живут в большом доме, у них есть кухарка, их ограждают от "нежелательных знакомств", мальчикам дают классическое образование, старший поступает в гимназию... Однажды братья придумывают свой собственный мир, страну Швамбранию, постепенно населяя ее жителями, создавая иерархию власти, рисуя географические карты, придумывая ее историю, войны, завоевания, реформы. Многие события из реального мира находят отражение в жизни Швамбрании, только Лёля и Оська устраивают свою страну более справедливо.

    Если бы не читательский клуб, я бы эту книгу забросила почти сразу же Хотя не жалею, что прочитала. Было много откровенно смешных моментов, просто забавных, о серьезных вещах написано с такой детской непосредственностью, даже легкомыслием, наивностью.
    Интересно читать именно с точки зрения описаний быта, общественного устройства, преподавания в гимназии, взаимоотношений в обществе до революции и после. Как менялась жизнь, буквально с ног на голову, как распадались прошлые экономические и социальные связи. Так как книга писалась в 1930-1933 гг., то чувствовалась конъюнктура, некоторая неискренность автора, когда он все изменения задним числом описывал с восторгом и радостью, а я в это не верю. Не может человек радоваться, когда его выселяют из дома, отбирают вещи, когда "уплотняют", когда зимой нет дров для обогрева и невозможно уснуть от голода... Да, дети проще относятся ко многим материальным вещам, но, повторюсь, не верилось, и это меня постоянно коробило.
    о! эта книжка была одной из любимых в глубоком детстве,
    читала наверное где-то в 9-10 лет... и несколько раз...
    до сих пор некоторые отрывки помню "бог и Оська", да? про смятую траву на газоне и бога))...
    и еще... "мама - а наша кошка, тоже еврей?"...))

    меня тогда ничего не коробило, не знаю, как бы я ее восприняла теперь, взрослой...

    но это же книга для детей и написана от лица ребёнка, поэтому, мне кажется вполне логичным,
    ведь дети воспринимают действительность под другим углом зрения, не как взрослые...
    что для взрослых - ужас, то для детей - приключение и сказка.

    поэтому я не думаю, что автор писал так умышленно... хотя и не исключаю эту вероятность.
    Востаннє редагував GALAтея: 28.11.2018 о 13:18

  2. #2802

    Реєстрація
    18 лютий 2009
    Звідки Ви
    Саратов, Россия
    Дописів
    648

    Типово

    Цитата Допис від Innuleska Переглянути допис
    Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания", 1933 г.

    (...)

    Если бы не читательский клуб, я бы эту книгу забросила почти сразу же
    Я эту книгу тоже забросил, эдак на 102-й из 171 страниц, хоть и есть "географический" стимул [читать] - я-то живу в Саратове, а в "Кондуите и Швамбрании" встречается вот такое:
    Митьку Ламберга исключили из 2-й Саратовской гимназии за непочтительный отзыв о законе божьем. Он поступил в Покровскую гимназию и поселился у нас.
    Болота и грязь затопляли слободские улицы.
    Так жили в слободе Покровской, в семи верстах от Саратова.
    Востаннє редагував RexSep: 29.11.2018 о 03:42

  3. #2803
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    о! эта книжка была одной из любимых в глубоком детстве,
    читала наверное где-то в 9-10 лет... и несколько раз...
    до сих пор некоторые отрывки помню "бог и Оська", да? про смятую траву на газоне и бога))...
    и еще... "мама - а наша кошка, тоже еврей?"...))

    меня тогда ничего не коробило, не знаю, как бы я ее восприняла теперь, взрослой...

    но это же книга для детей и написана от лица ребёнка, поэтому, мне кажется вполне логичным,
    ведь дети воспринимают действительность под другим углом зрения, не как взрослые...
    что для взрослых - ужас, то для детей - приключение и сказка.

    поэтому я не думаю, что автор писал так умышленно... хотя и не исключаю эту вероятность.
    Я в своем Живом журнале написала об этой книге и те же мнения, что у вас - многие читали в детстве и были в восторге. И я понимаю, почему. Книга замечательная, для детей, остроумная, веселая, с увлекательными историями и живыми яркими персонажами.
    Но сейчас, читая ее впервые, имея за плечами кое-какой жизненный опыт, а также историческое образование, я вижу много... не недостатков, нет, но желания приукрасить действительность, романтизацию революции. И я думаю, что это все-таки влияние исторического контекста.

  4. #2804
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від RexSep Переглянути допис
    Я эту книгу тоже забросил, эдак на 102-й из 171 страниц, хоть и есть "географический" стимул [читать] - я-то живу в Саратове, а в "Кондуите и Швамбрании" встречается вот такое:
    Да, практически ваши места

  5. #2805
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Керстин Гир "Мамы-мафия", 3 книги

    Я прочитала всю серию и читала бы дальше )))
    Констанца Бауэр, домохозяйка и мать 14-летней Нелли и 4-летнего Юлиуса, после развода живет в бывшем доме своей свекрови. Она не нуждается в деньгах, благодаря своему очень успешному адвокату по разводам, Антону. К тому же, у нее роман с этим Антоном. Оказалось, что сейчас она даже счастливее, чем была в браке, она обожает свой дом после ремонта, у нее появились замечательные подруги (мамы-мафия), она сблизилась со своими детьми и реально наслаждается жизнью. Единственная проблема - Антон и его дочка Эмили. Всё развивается не так, как хотелось бы Констанце...

    Хороши книги! ))) И самое главное - все три на уровне, что редко бывает. Вот как будто и не было перерыва в несколько лет и просто одну книгу разделили на 3 тома.
    Смешные ситуации, милые персонажи, интересные повороты, с удовольствием прочитала. Помните, мы тут в прошлом году всей этой темой читали "Парень с соседней могилы"? Вот эта серия мне кажется похожей, я частенько проводила параллели.

  6. #2806
    Аватар для Tatianochka
    Реєстрація
    06 вересень 2007
    Звідки Ви
    лівий третій
    Дописів
    24 209

    Типово

    О, прикольно. Вони ж позитивні?

  7. #2807
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від Tatianochka Переглянути допис
    О, прикольно. Вони ж позитивні?
    Так! Веселі, але є над чим поміркувати, особливо у першій книзі.

  8. #2808
    Аватар для shanovna
    Реєстрація
    20 липень 2015
    Дописів
    431

    Типово

    Посоветуйте, пожалуйста, книги для подростка-девушки. Уже писали много раз, но я потеряла, напомните, пожалуйста. Понравилось когда-то серия Междумир, Русалонька з 7-Б.

  9. #2809
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 041

    Типово

    Цитата Допис від shanovna Переглянути допис
    Посоветуйте, пожалуйста, книги для подростка-девушки. Уже писали много раз, но я потеряла, напомните, пожалуйста. Понравилось когда-то серия Междумир, Русалонька з 7-Б.
    дяченки, лукьяненко, прелестна громыко, нортон
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  10. #2810

    Реєстрація
    18 лютий 2009
    Звідки Ви
    Саратов, Россия
    Дописів
    648

    Типово

    В 3-ей книге трилогии Лукьяненко "Лабиринт отражений" (эта книга называется "Прозрачные витражи") повествование ведётся как раз от лица девчонки, но я не уверен, что эта книга понятна без первых двух (а там, насколько я помню, девчонка не появляется).
    Востаннє редагував RexSep: 01.12.2018 о 03:33

  11. #2811
    Аватар для shanovna
    Реєстрація
    20 липень 2015
    Дописів
    431

    Типово

    Спасибо. Буду качать

  12. #2812
    Аватар для wispa
    Реєстрація
    08 липень 2009
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    37 041

    Типово

    "Все совпадения случайны" Рени Найт. Интересный роман, необычный сюжет, психологические драмы. И неожиданный поворот в конце. Читается легко и быстро)

  13. #2813
    Аватар для KatarinaRa
    Реєстрація
    12 травень 2009
    Звідки Ви
    Кр. Камень
    Дописів
    2 700

    Типово

    Цитата Допис від wispa Переглянути допис
    "Все совпадения случайны" Рени Найт. Интересный роман, необычный сюжет, психологические драмы. И неожиданный поворот в конце. Читается легко и быстро)
    Спасибо, заказала себе печатную версию. Буду пример детям показывать

  14. #2814
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 031

    Типово

    Кратенько из последнего.
    Иэн Макьюэн "В скорлупе"
    Жена изменяет мужу с его братом. Вместе они замышляют убийство. Страдает ребенок. Ничего не напоминает? Ну же.. Правильно.

    Боже, я мог бы жить в ореховой скорлупе и считать себя царем бескрайнего пространства — если б не дурные сны.
    Шекспир, «Гамлет»

    Книга удивляет с самого начала.
    "Вот он я, вверх ногами в женщине. Руки терпеливо сложены, жду, жду и думаю, в ком я и что будет. Глаза ностальгически закрываются, когда вспоминаю, как плавал в своей прозрачной сумке, сонно булькая мыслями, плавно кувыркаясь в персональном океане, мягко натыкаясь на прозрачные границы моей темницы — на чуткую мембрану, ловящую приглушенные голоса заговорщиков в их гнусной затее." (с)

    История о предательстве и убийстве, что происходит с людьми, когда уходит любовь, или не уходит, рассказывается от имени нерожденного ребенка. Каково это знать о происходящем и не иметь никакой возможности что-то изменить? Мы сами часто скрываемся за своей скорлупой от несправедливости, жестокости реального мира. Ничего подобного я раньше не читала. Любителям нестандартной литературы ОЧЕНЬ рекомендую.

    После некоторых книг нужна легкая передышка.
    В качестве передышки у меня выступило "Людоедское счастье" Д.Пеннака. Иронический детектив французского происхождения. Первый в серии из 6 книг. Забавное чтиво о профессиональном "козле отпущения" Б.Малоссене и его многочисленном семействе, включая собаку-эпилептика. Сравнительно веселая в своей бессмысленности книга, прочиталась приятно, но почему-то продолжение читать пока не хочется.
    "... из сочувствия к пострадавшим я плачу настоящими слезами, и Леман, которому приходится тратить уйму времени, чтобы приводить меня в норму, распространяет слух, что я начал закладывать за воротник.
    – Это правда? – спрашивает Тео. – Я бы на твоем месте предпочел наркоту. Для здоровья это так же плохо, но для настроения лучше." (с)

    Избранные дни. Майкл Каннингем.

    Три разножанровых истории из прошлого, настоящего и будущего. Три героя: Мужчина, Женщина и Мальчик. И стихи Уолта Уитмена.
    Книга, которую читаешь, но мучаешься, мучаешься, но читаешь. Потому что хеппи-енда не будет. Совсем.
    "Не всё надо объяснять словами" (с)
    Где-то прочитала отзыв о книге, как душевзрывающей. Согласна полностью. Читать любителям не-чтива.




    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  15. #2815
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Лорен Вайсбергер "Месть носит Prada", 2013 г.

    Продолжение книги "Дьявол носит Prada", те же спустя 10 лет.
    Андреа Сакс - счастливая невеста завидного жениха, совладелица успешного глянцевого журнала о свадьбах класса люкс. Казалось, она давно ушла от той зашуганной младшей помощницы великой Миранды Пристли. Она влюблена, готовится к свадьбе, у нее работа мечты, общение с яркими и интересными людьми, командировки по всему миру, она сама себе начальник, короче, жизнь удалась Если бы не призрак Дьявола, который носит Prada ))

    Автор будто забыла, чем закончила первую книгу и переписывает историю Энди после ее увольнения из "Подиума"...
    Название ни к чему, просто для привлечения внимания. Конец неожиданный. Ну то есть в какой-то момент я поняла, к чему всё идет, но всё равно не верилось. В общем, читать можно А можно и не читать, остановиться на первой книге

  16. #2816

    Реєстрація
    18 лютий 2009
    Звідки Ви
    Саратов, Россия
    Дописів
    648

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    скажем на книжном рынке существует обмен книг, этакая частная платная библиотечка, постоянно пополняемая продавцами
    я там раньше до покупки эл. книги часто паслась
    Я прихожу в такой пункт буккроссинга (у нас в Саратове этим занимаются двое: один интернет-провайдер и один интернет-магазин) - и обычно не нахожу чего-то интересного для меня. "Пересмотрел 100 книг - ничего интересного; зря, что ли, на маршрутку тратился?". Я раз шесть смотрел и только один раз взял. (А на случай, если в таком пункте что-то приглянется, я беру из дома одну-три такие книги, которые "не жалко обменять").
    Кстати, и в государственных (в том числе муниципальных) библиотеках может быть такая "подстава": "пришёл, а нужной книги - нет". Именно поэтому лучше побольше книг иметь "под рукой" - хоть "в бумаге", хоть "в электронке". (Электронные варианты я обычно читаю с экранов компьютеров, а если "сейчас света нет" - то с планшета и/или ридера). Электронный вариант я даже предпочитаю бумажному, всё-таки электронный вариант труднее "залапать" (в том числе "пролить кофе на книгу") и/или повредить обложку. К тому же с бумажными книгами проблема - "где высвободить место вот для этой книги". С электронными это не так ощущается (хотя тоже "жёсткий диск - не резиновый").
    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    Кратенько из последнего.
    Иэн Макьюэн "В скорлупе"
    Жена изменяет мужу с его братом. Вместе они замышляют убийство. Страдает ребенок. Ничего не напоминает? Ну же.. Правильно.

    Боже, я мог бы жить в ореховой скорлупе и считать себя царем бескрайнего пространства — если б не дурные сны.
    Шекспир, «Гамлет»
    Мне это ничего не напомнило - я Шекспира почти не читал. (В СССР читал сонеты, да когда-то в последние два года начинал читать, но не дочитал, "Двенадцатую ночь").

  17. #2817
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 390

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    Ну что, закончила я серию "Шекспир XXI века". Что-то понравилось, что-то нет. Скорей всего, большие ценитили Шекспира будут фраппированы.

    Однозначно вне конкуренции "Макбет" Несбё. Но я о нем уже писала. Как по мне, единственный из всех, кто подошел к делу творчески.
    поддерживаю..при том, что из всех остальных произведений Несбе "Макбет" показался самым слабым , из всего "Shakespeare Retold" его Макбет самый сильный. очень понравилась трактовка основного конфликта, Геката с предсказаниями и , конечно, Берта
    carpe diem

  18. #2818
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 031

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    поддерживаю..при том, что из всех остальных произведений Несбе "Макбет" показался самым слабым , из всего "Shakespeare Retold" его Макбет самый сильный. очень понравилась трактовка основного конфликта, Геката с предсказаниями и , конечно, Берта
    Здесь ещё остался неохваченным Гамлет от Флинн. Выйдет в 2021 году. Хотя, Макъюэн отлично справился, как по мне.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  19. #2819
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 390

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    Здесь ещё остался неохваченным Гамлет от Флинн. Выйдет в 2021 году. Хотя, Макъюэн отлично справился, как по мне.
    ну, тут я не берусь судить... мне изначально Макбет больше Гамлета нравился, так что
    carpe diem

  20. #2820
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 313

    Типово

    Читаю український переклад спогадів Марини Абрамович "Пройти крізь стіни". Вполювала зі знижкою паперову книгу, радію; російською її ще не перекладали, англійською я б не так розважилась над текстом.

    Хороша мова; деякі міркування суперечливі, я хотіла б їх обговорити з людьми. Поки що я там, де її бєлградське дитинство і спогади про батьків. Безрадісні і невдячні спогади.

    тут інтервью з перекладачем, з 5:08


    Панове книжники, сходіть за моїм підписом, я там петицію одну агітую підписати. Небагато часу залишилось, але ж ви не використали всі свої можливості щодо місцевих ініціатив. Дуже дуже прошу
    Востаннє редагував Мафальда: 13.12.2018 о 15:49
    si vis pacem, para barbecue

Сторінка 141 з 267 ПершаПерша ... 4191131132133134135136137138139140141142143144145146147148149150151191241 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті