Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 173 з 267 ПершаПерша ... 73123163164165166167168169170171172173174175176177178179180181182183223 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5324, показано з 3 441 по 3 460.

Тема: Какую книгу читаю, читал(а), буду читать?

  1. #3441
    Аватар для Тинки
    Реєстрація
    16 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    1 770

    Типово

    Цитата Допис від wispa Переглянути допис
    Что значит "не более того"? Это мои любимые фильмы. Это мое детство и юность. И я периодически их пересматриваю. Как и книги любимые перечитываю на русском. Зачем, объясните мне, зачем их переводить на украинский язык? У нас есть люди, которые не понимают русский?
    Повторюсь, современные фильмы отлично смотрятся на украинском языке, нет никакого дискомфорта. А в мультиках даже выбираем укр дубляж, потому что смешнее))

    По поводу использования - вы сказали, что даже не представляете где современному ребенку использовать русский. Вот я и написала - харе троллить) На форуме нашем будет использовать))
    на форуме можно и на украинском писать, это искусственная проблема
    у нас же нет людей, которые не понимают украинский ))
    Истина существует лишь постольку, поскольку существует ложь

  2. #3442
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 041

    Типово

    Цитата Допис від Тинки Переглянути допис
    на форуме можно и на украинском писать, это искусственная проблема
    у нас же нет людей, которые не понимают украинский ))
    А в мире все проблемы искусственные кроме жизни и здоровья бгг
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  3. #3443
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 383

    Типово

    да что ж такое - вечно я опаздываю на всякие филологические разборки))

    я понимаю, что все уже высказались, но (в кои то веки мнение филолога спрашивают) я тоже вставлю свои пять копеек

    1. по-поводу альтернативной логики Тинки (зачем второй язык русский, к первому украинскому, второй язык может быть любой)
    относитесь языку как к инструменту, как к встроенной функции, мы все (в центральной части Украины) изначально двуязычные, это огромный плюс
    Вам же не придет в голову ампутировать себе одну руку чтобы на ее место поставить протез,
    вот в нашей ситуации (русский и украинский) это база на которую потом прекрасно ложится добавочный инструментарий - третий и четвертый языки (белорусский, болгарский, польский - например)

    2. Переводить русскую и советскую классику на украинский возможно и надо будет для будущих поколений, но сейчас это пустая затея. А вот мировую классику я бы переводила исключительно на украинский (если нет возможности читать в оригинале), и, кстати, очень качественные переводы, что радует

    3. Чем больше языков знает человек - тем лучше, искусственно отсекать уже имеющиеся знания - глупо
    The more languages you know - the more you are a person
    carpe diem

  4. #3444
    Аватар для wispa
    Реєстрація
    08 липень 2009
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    37 041

    Типово

    Цитата Допис від Тинки Переглянути допис
    на форуме можно и на украинском писать, это искусственная проблема
    у нас же нет людей, которые не понимают украинский ))
    У меня, например, нет такой проблемы. Смотрю и у вас тоже) Почему у детей они должны возникнуть?)) На каком захотят, на таком и будут писать)

  5. #3445
    Аватар для Тинки
    Реєстрація
    16 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    1 770

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    да что ж такое - вечно я опаздываю на всякие филологические разборки))

    я понимаю, что все уже высказались, но (в кои то веки мнение филолога спрашивают) я тоже вставлю свои пять копеек

    1. по-поводу альтернативной логики Тинки (зачем второй язык русский, к первому украинскому, второй язык может быть любой)
    относитесь языку как к инструменту, как к встроенной функции, мы все (в центральной части Украины) изначально двуязычные, это огромный плюс
    Вам же не придет в голову ампутировать себе одну руку чтобы на ее место поставить протез,
    вот в нашей ситуации (русский и украинский) это база на которую потом прекрасно ложится добавочный инструментарий - третий и четвертый языки (белорусский, болгарский, польский - например)

    2. Переводить русскую и советскую классику на украинский возможно и надо будет для будущих поколений, но сейчас это пустая затея. А вот мировую классику я бы переводила исключительно на украинский (если нет возможности читать в оригинале), и, кстати, очень качественные переводы, что радует

    3. Чем больше языков знает человек - тем лучше, искусственно отсекать уже имеющиеся знания - глупо
    The more languages you know - the more you are a person
    Наконец-то мнение эксперта, а то Белладонна что-то не хочет высказываться как специалист ))
    1. Аргумент принят, но касается всё-таки взрослых, поскольку наши дети изначально не двуязычные, они в какой-то мере tabula rasa, поэтому ампутации русского не заметят
    да, при дальнейшем изучении белорусского и болгарского знание русского поможет, а вот при изучении польского от знания русского будет мало пользы, поэтому дополнительное знание русского - сомнительная ценность, лучше вместо него выучить французский или тот же польский
    2. Я думаю, что наши дети и есть то будущее поколение, для которого стоит переводить, иначе можно застрять в русскоязычной цикличности, мы будем их учить русскому, потому что сами русскоязычные, они будут своих детей учить по этой же причине и т.д., когда-то же надо будет прерывать эту цепочку, так почему не начать с наших детей, по-моему сейчас очень удобный момент
    3. Про знания согласен, но опять же, касается это взрослых. Детям ничего отсекать не надо, а если есть большое желание сделать их людьми на 1 язык больше, то французский или немецкий будут более оправданным выбором, чем русский, с точки зрения перспектив дальнейшего использования полученного знания, не так ли? ))
    Востаннє редагував Тинки: 23.03.2019 о 22:24
    Истина существует лишь постольку, поскольку существует ложь

  6. #3446
    Аватар для Тинки
    Реєстрація
    16 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    1 770

    Типово

    Цитата Допис від wispa Переглянути допис
    У меня, например, нет такой проблемы. Смотрю и у вас тоже) Почему у детей они должны возникнуть?)) На каком захотят, на таком и будут писать)
    они будут писать на том, который знают и который учили, и в таком случае русский можно заменить любым другим языком, хоть с родственной языковой группы, хоть нет, но который будет более полезен им в будущем
    Истина существует лишь постольку, поскольку существует ложь

  7. #3447
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 383

    Типово

    Цитата Допис від Тинки Переглянути допис
    Наконец-то мнение эксперта, а то Балладонна что-то не хочет высказываться как специалист ))
    1. Аргумент принят, но касается всё-таки взрослых, поскольку наши дети изначально не двуязычные, они в какой-то мере tabula rasa, поэтому ампутации русского не заметят
    да, при дальнейшем изучении белорусского и болгарского знание русского поможет, а вот при изучении польского от знания русского будет мало пользы, поэтому дополнительное знание русского - сомнительная ценность, лучше вместо него выучить французский или тот же польский
    2. Я думаю, что наши дети и есть то будущее поколение, для которого стоит переводить, иначе можно застрять в русскоязычной цикличности, мы будем их учить русскому, потому что сами русскоязычные, они будут своих детей учить по этой же причине и т.д., когда-то же надо будет прерывать эту цепочку, так почему не начать с наших детей, по-моему сейчас очень удобный момент
    3. Про знания согласен, но опять же, касается это взрослых. Детям ничего отсекать не надо, а если есть большое желание сделать их людьми на 1 язык больше, то французский или немецкий будут более оправданным выбором, чем русский, с точки зрения перспектив дальнейшего использования полученного знания, не так ли? ))
    у Вас изначально ошибка в рассуждениях, вот как в том споре про искажение сюжета..Вы ориентируетесь на собственный опыт и игнорируете теоретическую базу (языковедение, в данном случае)

    1. Дети не tabula rasa, они живут и развиваются в языковой среде (разве что насильно ограничить и из дома не выпускать). Надо объяснять что такое языковая среда? надеюсь, что нет
    так вот она (на примере нашего региона) сейчас двуязычная и это огромный плюс для развития ребенка. Было бы у нас были носители/вывески/песни/книги французские - то была бы двуязычная среда но французский+украинский. Сложилось так что русский+украинский, глупо это игнорировать.
    Речь не идет о знании только русского как помощь в изучении других языков, речь идет о базе русский+украинский - именно это помощь в изучении других языков,
    мне кажется я детально и понятно в первый раз написала..эх(
    2.В попытке решить будущие (то есть не существующие сейчас) проблемы цикличности Вы лишаете своих детей серьезного языкового инструментария уже сейчас.
    3. Еще раз - в наших условиях любой другой язык учится как иностранный (с переменным успехом и долго), русский учится интуитивно наравне с украинским

    все - на этом, я прекращаю попытки в чем-то кого-то убедить, надоело об одном и том же
    может Вы просто не хотите понимать - Ваше дело
    carpe diem

  8. #3448
    Аватар для wispa
    Реєстрація
    08 липень 2009
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    37 041

    Типово

    Тинки, мне тоже надоело)
    У вас есть только Ваше мнение, остальное - неправильное) И зачем тогда этот бессмысленный разговор? Учите своих детей как хотите и чему хотите, а мы будем учить своих по-своему усмотрению.

  9. #3449
    Аватар для Тинки
    Реєстрація
    16 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    1 770

    Типово

    зато как оживили тему )))
    всем спасибо за участие и внимание
    надо будет ещё как-нибудь что-то интересное придумать ))
    Истина существует лишь постольку, поскольку существует ложь

  10. #3450
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 502

    Типово

    Цитата Допис від Тинки Переглянути допис
    зато как оживили тему )))
    всем спасибо за участие и внимание
    надо будет ещё как-нибудь что-то интересное придумать ))
    только народ тут образованный, помнит о мальчике и волках.))
    придумаете что-то интересное, а никто с вами его обсуждать не станет,
    дурных нэма!)))

    https://m.youtube.com/watch?v=L6Y9NKZ8HUM
    Востаннє редагував GALAтея: 24.03.2019 о 00:07

  11. #3451
    Аватар для Тинки
    Реєстрація
    16 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    1 770

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    только народ тут образованный, помнит о мальчике и волках.))
    придумаете что-то интересное, а никто с вами его обсуждать не станет,
    дурных нэма!)))

    https://m.youtube.com/watch?v=L6Y9NKZ8HUM
    как сказали аборигены, доедая Кука, пожуём, увидим ))
    Истина существует лишь постольку, поскольку существует ложь

  12. #3452
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 383

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    только народ тут образованный, помнит о мальчике и волках.))
    придумаете что-то интересное, а никто с вами его обсуждать не станет,
    дурных нэма!)))

    https://m.youtube.com/watch?v=L6Y9NKZ8HUM
    carpe diem

  13. #3453
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Нэнси Като "Все реки текут", 1958 г.

    Конец XIX - середина XX вв, Южная Австралия.
    Филадельфия Гордон, 12 лет от роду, путешествовала со своей семьей из Англии в Австралию. Накануне прибытия в Мельбурн пароход потерпел крушение и из всех людей на борту выжили только Дели и старый моряк. Дели попала в семью своей тетки. Когда они переселились на ферму у р. Муррей, девочка просто влюбилась в реку, пароходы, речных птиц. Когда она выросла, река стала частью ее жизни, а Дели - единственной женщиной-капитаном. Ее также знали как выдающуюся художницу.

    Книга охватывает большой период, в котором было много переломных моментов - создание федерации штатов, Первая мировая, Великая депрессия, Вторая мировая и все эти события прослеживаются через жизнь Дели и ее родных. Книга довольно натуралистичная, никаких сглаживаний и иносказаний. У Дели была непростая жизнь, много потрясений и трагедий, но она сама выбрала такую жизнь, она была счастлива на своем пароходике, в окружении команды и детей.

  14. #3454
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    А вы давно в театре были? Просто любопытничаю.
    И насчет большого количества читателей. Если даже взять эту темку на огороде, то здесь постоянных жителей раз-два и обчелся.
    Увы, но большинство людей не читает. Они скроллят.
    Не слишком следила за ходом дискуссии, но вот вырвала из контекста имеено эти вопросы.
    И хотя они - вопросы - адресованы не мне, всё же возьму на себя самонадеянность дать свои ответы.
    То, что люди в большинстве своем сейчас не читают - с этим согласна на 100%.
    Даже в этой теме, гда собрались любители этого дела, нет-нет да и встречаются заявки типа того, что перестал(а) читать, устал(а)...

    А вот по поводу театра внесу жизнерадостную ноту
    Сама я не театрал, если говоритьо драм. театре.
    Но регулярно посещаю оперный и филармонию.
    И скажу вам, что зрительный зал совсем не пустой даже на операх, хотя этот жанр давно пережил пору своей наибольшей популярности.
    А уж на некоторых представлениях - так просто аншлаги.
    Меня бесконечно радовали такие вещи: на оперу старалась неоднократно вытащить молодых людей.
    И была почти что уверена, что они не высядят до конца. Но выдерживали!!!
    И даже аплодировали и что-то там такое подпевали
    Признавались, что до этого только в цирке бывали и к посещению театра относились с интересом и детским любопытством))

    И ещё хочу сказать: в нашем городе оченьблагодарная публика. Я бывала в оперных в Киеве и в Одессе.
    Бывала на концертах за границей. И нигде не видела такого же благожелательного отношения публики к артистам, как у нас!
    Это радует.
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  15. #3455
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Innuleska Переглянути допис
    Нет, никогда не обращаю внимание на титулы, награды, номинации. Максимум - могу еще глянуть рейтинг конкретной книги на Лайвлиб, мне кажется, он более-менее справедливый.
    И я не обращаю. А вот отзывы и рекомендации самих читателей (например, в этой теме) прочитать люблю. Ну, и саму аннотацию к книге, чтобы понимать что за жанр и сюжет.
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  16. #3456
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 041

    Типово

    Цитата Допис від Innuleska Переглянути допис
    Нэнси Като "Все реки текут", 1958 г.

    Конец XIX - середина XX вв, Южная Австралия.
    Филадельфия Гордон, 12 лет от роду, путешествовала со своей семьей из Англии в Австралию. Накануне прибытия в Мельбурн пароход потерпел крушение и из всех людей на борту выжили только Дели и старый моряк. Дели попала в семью своей тетки. Когда они переселились на ферму у р. Муррей, девочка просто влюбилась в реку, пароходы, речных птиц. Когда она выросла, река стала частью ее жизни, а Дели - единственной женщиной-капитаном. Ее также знали как выдающуюся художницу.

    Книга охватывает большой период, в котором было много переломных моментов - создание федерации штатов, Первая мировая, Великая депрессия, Вторая мировая и все эти события прослеживаются через жизнь Дели и ее родных. Книга довольно натуралистичная, никаких сглаживаний и иносказаний. У Дели была непростая жизнь, много потрясений и трагедий, но она сама выбрала такую жизнь, она была счастлива на своем пароходике, в окружении команды и детей.
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  17. #3457
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 041

    Типово

    Цитата Допис від impressionism Переглянути допис
    И я не обращаю. А вот отзывы и рекомендации самих читателей (например, в этой теме) прочитать люблю. Ну, и саму аннотацию к книге, чтобы понимать что за жанр и сюжет.
    а я обращаю) а в конце иногда удивляюсь, к чему это?
    может поможете разобраться? ну ладн, подсказочку)) ну малюсенькую
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  18. #3458
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    Люди, а давайте о книжках,а?



    Мариша Пессл "ПРоснись в Никогда". Ай воз шокд, что такая умная девочка(с) продалась задешево написала такую фигню, но как оказывается, умище в конце взял свое и поднял цену на услугу ввернул финал в духе Тилье . Можете побить меня за спойлер
    До финала не дотянула, бросила...
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  19. #3459
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 025

    Типово

    Я живу в альтернативном Днепре. Это я уже поняла.
    Осенью водила своего бритишского приятеля на Кармину Бурану. Ну, люблю я её и периодически хожу. Так вот зал был на треть заполнен. А это даже не опера, а так, я бы сказала попса в классическом стиле.
    Не знаю, как наш оперный выживает. Кстати, была приятно удивлена балетом Кармен и Хозе. Кто не был, рекомендую. Ну и регулярные просветительские концерты, типа мировые шлягеры в симфоническом исполнении, тоже стараются заманить зрителя. Цены на билеты местной труппы просто обнять и плакать. Иностранцы всегда очень удивляются и не верят. Это я к тому, что каждый может себе позволить, но, увы, сейчас больше нужен хлеб, а не зрелища.
    Насчет оперы. Думаю будет интересным 29 марта шоу с Максаковой и итальянцем Гримальди под названием Ночь в опере. Правда, туда приплели показ мехов, маскарад и дегустацию, ну то таке.
    Публика не всегда благодарная, увы. Чаще встают и прутся за пальто, не дожидаясь окончания.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  20. #3460
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 025

    Типово

    Цитата Допис від impressionism Переглянути допис
    До финала не дотянула, бросила...
    Зря, там вся суть в финале. Мне очень понравилось.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

Сторінка 173 з 267 ПершаПерша ... 73123163164165166167168169170171172173174175176177178179180181182183223 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті