Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 140 з 267 ПершаПерша ... 4090130131132133134135136137138139140141142143144145146147148149150190240 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5324, показано з 2 781 по 2 800.

Тема: Какую книгу читаю, читал(а), буду читать?

  1. #2781
    Аватар для lkn
    Реєстрація
    23 листопад 2015
    Звідки Ви
    совхоз "Новый путь"
    Дописів
    5 505

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    нет
    только по нужде
    в смысле в тубзике?)) Я любил в туалете читать) Папа меня делал за это мне замечания)

  2. #2782
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 041

    Типово

    Цитата Допис від lkn Переглянути допис
    в смысле в тубзике?)) Я любил в туалете читать) Папа меня делал за это мне замечания)
    Я тоже любила) а теперь забыла даже, как это.
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  3. #2783

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 872

    Типово

    а вот интересно, сколько книг в месяц читают кайфующие над бумажной книгой?
    от трех за месяц мой бюджет треснет.
    да еще и складывать некуда.

  4. #2784
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    а вот интересно, сколько книг в месяц читают кайфующие над бумажной книгой?
    от трех за месяц мой бюджет треснет.
    да еще и складывать некуда.
    Ну есть же еще библиотеки. У нас рядом районная библиотека, там есть что почитать! Я маме постоянно беру книги, сама-то с читалки читаю, на бумажные уже не тянет

  5. #2785
    Почетный форумчанин
    Мудрость года 2008, Мудрая мама 2010
    Аватар для Гапка
    Реєстрація
    30 червень 2004
    Звідки Ви
    Городок мечты
    Дописів
    13 025

    Типово

    Ну, я в своей районной библиотеке перечитала все, что можно, и наверное, все библиотеки разные, потому что та, что возле дома "ассортиментом" совсем не блещет

    Отправлено с моего Redmi Note 5A через Tapatalk
    Бабушкина радость :sibmama.ru]

  6. #2786

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 872

    Типово

    про библиотеку: смешно. Вероятность наличия изданий после 2000-го года равна нулю.

  7. #2787
    Аватар для Kaprizka
    Реєстрація
    18 січень 2007
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    8 398

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    про библиотеку: смешно. Вероятность наличия изданий после 2000-го года равна нулю.
    Вы там давно были?
    Я вот с ребенком зашла в библиотеку и была приятно поражена выбором

  8. #2788
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    про библиотеку: смешно. Вероятность наличия изданий после 2000-го года равна нулю.
    Да ну ))) Есть - и много! - новых книг, новых авторов! В основном, правда, в переводе на украинский, но я не вижу тут проблемы.

  9. #2789

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 872

    Типово

    Цитата Допис від Kaprizka Переглянути допис
    Вы там давно были?
    Я вот с ребенком зашла в библиотеку и была приятно поражена выбором
    себе?
    свежее?
    типа: нобелевская премия по литературе 2017: Кадзуо Исигуро.

    была давно, очень давно. в девяностые. И всегда была в ужасе.

  10. #2790
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    себе?
    свежее?
    типа: нобелевская премия по литературе 2017: Кадзуо Исигуро.

    была давно, очень давно. в девяностые. И всегда была в ужасе.
    Последний раз я маме брала:
    "До зустрічі з тобою" Джоджо Мойєс,
    пару каких-то детективов Михалковой, не помню просто, какие именно,
    "Шоколад" Джоан Гарріс.

  11. #2791
    Аватар для Kaprizka
    Реєстрація
    18 січень 2007
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    8 398

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    себе?
    свежее?
    типа: нобелевская премия по литературе 2017: Кадзуо Исигуро.

    была давно, очень давно. в девяностые. И всегда была в ужасе.
    Не передергивайте то Вы пишите, что там нет книг, издавщихся до 2000 года, то вдруг Вам вдруг конкретную подавай)))

  12. #2792
    Аватар для _Олечка
    Реєстрація
    18 вересень 2008
    Дописів
    1 060

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    про библиотеку: смешно. Вероятность наличия изданий после 2000-го года равна нулю.
    https://www.libr.dp.ua/site-newbook/

  13. #2793
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 041

    Типово

    Цитата Допис від Гапка Переглянути допис
    Ну, я в своей районной библиотеке перечитала все, что можно, и наверное, все библиотеки разные, потому что та, что возле дома "ассортиментом" совсем не блещет

    Отправлено с моего Redmi Note 5A через Tapatalk
    скажем на книжном рынке существует обмен книг, этакая частная платная библиотечка, постоянно пополняемая продавцами
    я там раньше до покупки эл. книги часто паслась
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  14. #2794
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 025

    Типово

    Цитата Допис від _Олечка Переглянути допис
    Гемингвей, Гверра, Гаксли.... Боже, кто эти люди?
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  15. #2795

    Реєстрація
    21 жовтень 2018
    Дописів
    47

    Типово

    У меня сейчас в руках очень занимательная книга Ричарда Ширреффа под названием "Война с Россией". Только начал, но уже могу сказать, что книга стоящая.

  16. #2796

    Реєстрація
    21 жовтень 2018
    Дописів
    49

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    я точно так же рассуждала до первой электронной книги.
    а там комфорт превалирует над кайфом...
    хотя в доме, в кресле... почему бы не книга на бумажном, а не электронном носителе


    апд.
    ...у дитя все книги бумажные...тут прогресс мешает ритуалу
    Я именно об этом, что дома на диванчике или на даче в кресле - то это только бумага. А в остальное время я читаю только то, что необходимо и смартфона на эти случаи хватает.)))

  17. #2797
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 025

    Типово

    Ну что, закончила я серию "Шекспир XXI века". Что-то понравилось, что-то нет. Скорей всего, большие ценитили Шекспира будут фраппированы.

    Однозначно вне конкуренции "Макбет" Несбё. Но я о нем уже писала. Как по мне, единственный из всех, кто подошел к делу творчески.
    Итак, по мере убывания симпатии. «Макбет» вне конкуренции.

    Джанет Уинтерсон. Разрыв во времени. Кавер-версия "Зимней сказки". Это первая книга цикла. № 1
    Джазовый пианист и владелец небольшого бара Шеп находит подброшенную к больнице девочку-младенца — вместе с чемоданом денег. Шеп удочерит Пердиту, вырастит как свою и вложит в нее всю душу. Оба они не будут догадываться о том, что Пердита — брошенное дитя ревности. Ее настоящий отец — жестокий руководитель финансовой компании, приревновавший жену к лучшему другу. Удастся ли Пердите сомкнуть разрыв во времени и узнать правду о своем происхождении?

    Предупреждение: Гомофобам не читать! 18+
    «И жизнь продолжается, независимо от нашей радости и отчаяния, от счастья какой-то одной женщины, от потери какого-то одного мужчины. Мы не знаем, не можем знать, что происходит с жизнями других. Мы даже не знаем, что происходит с нашей собственной жизнью, за исключением отдельных деталей, с которыми мы в состоянии справиться. То, что меняет нас навсегда, происходит без предупреждения. И никогда не узнаешь заранее, что будет дальше.
    Это мгновение не отличается от остальных, но именно в это мгновение вдруг разбивается сердце или, наоборот, исцеляется. И время, такое устойчивое и уверенное, вдруг впадает в неистовство. Как мало времени нужно, чтобы изменить целую жизнь, а чтобы понять изменения, порой не хватает и целой жизни.»

    Сама Джанет выросла в приемной семье, поэтому проблематика шекспировской пьесы была близка ей. Можно ли любить приемного ребенка так, как любишь своего кровного? А семья - только ли вопросы крови? Нужно ли цепляться за прошлое из своего настоящего? Много непростых вопросов, много непростых ответов. Хочется разобрать всю книгу на отдельные цитаты. Легенда о падшем ангеле просто чудесна. К сожалению, больше ничего этого автора не читала. Стоит ли?

    "...выбор ли это? Все самое важное в жизни происходит по чистой случайности. А все остальное можно и распланировать."

    Трейси Шевалье. Новенький. - Отелло. № 5
    Что?! Шекспировские страсти на школьном дворе в Вашингтоне? Серьезно?
    Когда в школе появляется новый мальчик, сын дипломата, учителя и ученики принимают его настороженно. Новенький, Осей, – единственный чернокожий в "белой" школе. К настороженности добавляются зависть и удивление после того, как в первый же день учебы новенький составляет необычную пару с Ди, самой популярной девочкой школы. И тогда другой мальчик, привыкший держать все под контролем, решил разрушить новый союз.

    Все события происходят всего в течение одного дня. Но зато какого дня! Любовь с первого взгляда? Зависть? Предательство? Страх? И все это у детей 11 лет? (здесь я с автором не согласна. Минимум по пятнадцать лет). Хотя. Где еще могут гореть такие страсти, как не в детстве? Любовь – удел людей праздных. Взрослые и занятые решают вопросы измен с помощью адвокатов, а не путем физического насилия.
    О плохом: трагедии не избежать.
    «Взрослые умеют превратить мир в такое место, где человеку страшно.»

    Маргарет Этвуд. Ведьмино отродье. Буря. № 4
    Весь мир – театр (зачеркнуто) ТЮРЬМА?
    Феликс на пике своей карьеры. Он успешный режиссер, куратор театрального фестиваля. Когда из-за козней врагов, своих бывших коллег, Феликс лишается своего места, он вынужден уехать в канадское захолустье, чтобы там зализывать раны, разговаривать с призраком своей умершей дочери Миранды и — вынашивать план мести. Местная тюрьма предлагает Феликсу преподавать заключенным, и Феликс возвращается к когда-то не реализованному плану: поставить радикально новую версию «Бури» Шекспира. А заодно и отомстить врагам.
    Судя по всему М.Этвуд любит писать о тюрьмах. Хотя ее «Она же Грейс» я мучала очень долго.
    Не читав источник «Бурю» самого Шекспира, после книги Этвуд я стала большим специалистом по пьесе. Пьеса разбирается буквально по косточкам. И снова, книга о прощении и о прощании. И прощать и прощаться надо уметь. Но Шекспир в рэперском пересказе!

    «В конце концов, все дороги приводят к смерти, так почему бы и не развлечься в пути?»

    Энн Тайлер. Уксусная девушка. Укрощение строптивой. № 2
    Кейт как будто попала в клетку. Дома ей приходится убирать и готовить для своего эксцентричного отца-ученого, доктора Баттиста, и младшей сестры Белочки. На работе в детском саду родители и начальство недовольны Кейт и ее слишком резкими методами воспитания, хотя дети ее обожают. Несмотря на строптивый нрав, Кейт уже готова смириться со своим положением, но тут ее отец, работающий в научной лаборатории, не*ожиданно решает свести ее с Петром, своим лаборантом, которого вот-вот вышлют из страны. Взбунтуется ли Кейт хотя бы на этот раз? И что на самом деле задумал ее отец?

    Честно? Строптивости я тут не заметила. Небольшой по объему рассказ. Местами занимательный. С хэппи-ендом и русским Петром в роли спасителя и укротителя женщин.
    «Мужчинам живется нелегко. Об этом ты не задумывалась? Мужчинам приходится скрывать свои тревоги. Они думают, что должны за все отвечать и все держать под контролем. Они не осмеливаются показывать свои истинные чувства. Не важно, будь то боль, отчаяние или горе, разбитое сердце или тоска по родине, или огромное чувство вины, или провал и крушение надежд всей жизни. "Я в порядке, — говорят они. — Все нормально". Если как следует задумаешься, то поймешь: они гораздо менее свободны, чем женщины. Ведь мы с пеленок изучаем чувства людей, годами совершенствуем свои навыки — интуицию, способность сопереживать другим — называй это как хочешь. Мы знаем тайную подоплеку всего на свете, а бедные мужчины заняты лишь спортом, войнами, славой и успехом. Мы словно граждане двух разных держав! И вовсе я не "прогибаюсь", как ты выразилась. Я впускаю его в свою страну. Я впускаю его туда, где мы оба сможем быть самими собой.»

    Говард Джейкобсон. Меня зовут Шейлок. Венецианский купец. № 2
    Где можно встретить шекспировского героя, чтобы поговорить с ним и пригласить к себе домой? Герой романа Саймон Струлович встречает Шейлока из "Венецианского купца" на кладбище. У двух персонажей много общего: оба богаты, у обоих умерли жены, а дочери выказывают излишнюю независимость. Это только начало сложной дружбы.

    О чем книга? Об отцовской любви (в серии много книг затрагивают отношения отцов и дочерей, была ли у Шекспира дочь?), о прощении, об иудофилии (одержимости еврейством). Половина книги состоит из разговоров двух старых евреев. Если кого-то это напрягает, пропускайте.
    «Стоит один из тех зимних дней, обычных для февраля на севере Англии, когда больше хочется умереть, чем жить. Пространство между землей и небом напоминает узкую щель для писем, заполненную спрессованным светом, а само небо неизъяснимо банально. »

    Данбар. Эдвард Сент-Обин. Король Лир. № 6.
    Некогда могущественный владелец огромной корпорации Генри Данбар теряет контроль над реальностью. Его здоровье ухудшается, и он передает управление двум старшим дочерям, которые только того и ждали. Упрятав папашу в частную клинику, они замышляют хитроумный план, позволивший бы им обогатиться, оставив отца не у дел. Но Данбар, почуяв неладное, сам планирует побег из клиники, чтобы вернуть себе прежнюю власть и изменить свое решение в пользу младшей дочери, Флоренс.

    Увы, но мое самое большое разочарование и боль. Шорт-листер Букеровской премии нудно и бесцветно пересказал «Короля Лира», хотя с некоторыми очень болезненно-зрелищными подробностями. Или это у меня такое больное воображение? Или я просто не могу забыть Хопкинса в «Короле Лире» и мне просто за Шекспира обидно? Кстати, по роману Сент-Обина был снят сериал «Патрик Мелроуз» с Камбербетчем в главной роли.

    Ну вот как-то так. Сорри за многа букафф.
    Востаннє редагував Belladonna: 23.11.2018 о 10:28
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  18. #2798
    Аватар для wispa
    Реєстрація
    08 липень 2009
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    37 041

    Типово

    Фредерика Молэ «Седьмая жертва». Остросюжетный французский детектив. Про маньяка. Держит в напряжении до самого конца. Местами жутковато)

  19. #2799
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания", 1933 г.

    Автобиографическая повесть, написанная от лица ребенка. Сложный, интересный, драматичный, переломный период российской истории - начиная с 1914 года, то есть Первая мировая, Февральская революция, Октябрьская революция, Гражданская война.
    Лёля и его младший брат Оська - дети из интеллигентной семьи, папа - врач, мама - преподаватель музыки. Они живут в большом доме, у них есть кухарка, их ограждают от "нежелательных знакомств", мальчикам дают классическое образование, старший поступает в гимназию... Однажды братья придумывают свой собственный мир, страну Швамбранию, постепенно населяя ее жителями, создавая иерархию власти, рисуя географические карты, придумывая ее историю, войны, завоевания, реформы. Многие события из реального мира находят отражение в жизни Швамбрании, только Лёля и Оська устраивают свою страну более справедливо.

    Если бы не читательский клуб, я бы эту книгу забросила почти сразу же Хотя не жалею, что прочитала. Было много откровенно смешных моментов, просто забавных, о серьезных вещах написано с такой детской непосредственностью, даже легкомыслием, наивностью.
    Интересно читать именно с точки зрения описаний быта, общественного устройства, преподавания в гимназии, взаимоотношений в обществе до революции и после. Как менялась жизнь, буквально с ног на голову, как распадались прошлые экономические и социальные связи. Так как книга писалась в 1930-1933 гг., то чувствовалась конъюнктура, некоторая неискренность автора, когда он все изменения задним числом описывал с восторгом и радостью, а я в это не верю. Не может человек радоваться, когда его выселяют из дома, отбирают вещи, когда "уплотняют", когда зимой нет дров для обогрева и невозможно уснуть от голода... Да, дети проще относятся ко многим материальным вещам, но, повторюсь, не верилось, и это меня постоянно коробило.

  20. #2800
    Почетный форумчанин
    Мудрость года 2008, Мудрая мама 2010
    Аватар для Гапка
    Реєстрація
    30 червень 2004
    Звідки Ви
    Городок мечты
    Дописів
    13 025

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    скажем на книжном рынке существует обмен книг, этакая частная платная библиотечка, постоянно пополняемая продавцами
    я там раньше до покупки эл. книги часто паслась
    та да, но возможность носить с собой всю библиотеку, не особо напрягаясь, очень радует Так что бумажные книги сейчас читаю редко, да и с моим зрением большой плюс всяческих ридеров - возможность выбрать подходящий размер шрифта.
    Бабушкина радость :sibmama.ru]

Сторінка 140 з 267 ПершаПерша ... 4090130131132133134135136137138139140141142143144145146147148149150190240 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті