Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 176 з 267 ПершаПерша ... 76126166167168169170171172173174175176177178179180181182183184185186226 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5331, показано з 3 501 по 3 520.

Тема: Какую книгу читаю, читал(а), буду читать?

  1. #3501
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 936

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    Спасибо. Да, наверно, забавный. Но я ж капризная. Я, в основном, хожу на кого-то. Здесь из моих текущих «кого-то» никого нет.
    даже и Фрай?
    я думала, он в некотором смысле, икона стиля для театралов...
    ой, и балувана у вас Галя (с))).

  2. #3502
    Аватар для Evil Rex
    Реєстрація
    17 серпень 2012
    Дописів
    23 098

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    Ну я Кинга в подростковом возрасте только и читала. А в совсем взрослом нет. Думала, начать, но в мире ж еще так много всего интересного, что Кинг откладывается и откладывается.

    А вот у меня еще один забавный вопрос. "Пасхалки" в книгах.
    Например, Кинг. Король ужасов - известный мастер "пасхалок". Он буквально в каждую книгу вписывает какие-то сложные отсылки к своим старым произведениям, местам их действия и персонажам. Например, Кинг сначала упомянул в книге человека, а потом сделал его главным героем в своем следующем романе. Один из героев "Оно" Эдди Каспбрак живет по соседству с семьей Пола Шелдона. Об этом упоминается мимоходом. Роман был опубликован в 1986 году, а уже через год вышла книга "Мизери", где Пол Шелдон стал несчастным главным героем. Этого писателя мучила его поклонница.

    Кто-нибудь ищет?
    специально - нет, но замечаю)
    у Кинга, имхо, они особо выпуклы за счет совпадения нескольких факторов: тут и раскрученность-плодовитость самого автора, и острый жанр, в котором он пишет и прочее подобное.
    ...но и у других авторов не раз встречал отсылки к старым произведениям или к тем, где события происходят параллельно/в той же "вселенной", что и у читаемой книги.
    счастье - это когда над тобой не висят принципы и правила, которые придумал не ты (с)

  3. #3503
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 033

    Типово

    «Безмолвный пациент» А. Михаелидис

    Главный триллер 2019 года!!
    «Самый неожиданный и потрясающий воображение финал за последнее время».
    Блейк Крауч. +ППКС!!
    Компания Б.Питта уже выкупила права на экранизацию!!!

    У художницы Алисии была идеальная жизнь. Роскошный дом, любимый и любящий муж, спрос на картины - в общем сплошная дольче вита. Пока однажды вечером Алисия не выстрелила пять раз в лицо своему мужу, известному фотографу, и с тех не произнесла ни слова.
    В ожидании суда она написала свою последнюю картину «Алкеста» (было бы странно, если бы автор с греческой фамилией прошёл мимо греческого мифа
    . См. античную трагедию Еврипида «Алкеста»).
    Цены на картины взлетают, СМИ судачат, детективы строят догадки, но так никто и не смог подтвердить или опровергнуть вину Алисии, которая по-прежнему хранит молчание, запертая в стенах психиатрической клиники.
    Молодой психотерапевт Тео пытается разговорить Алисию и раскрыть тайну смерти ее мужа. Но Алисия молчит.
    Рассказ ведётся от имени Тео, также вписаны страницы из дневника Алисии.

    Ну что сказать. Снова повторюсь, как много вокруг психов. Книга небольшая по объему, но очень затягивающая по содержанию. Производственный роман из жизни работников психиатрической службы. Язык очень простой. Финал вас очень удивит. Да что там удивит, да вы просто обалдеете от финала. Психиатрия - это вообще очень благодатная почва для триллеров. Все мы в какой-то степени психи. Любителям легкого психологического триллера очень рекомендую.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  4. #3504

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 902

    Типово

    вау. Вчера начала читать, но вот совсем нет времени(((

  5. #3505
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 033

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    вау. Вчера начала читать, но вот совсем нет времени(((
    да она ж такая коротенькая.
    «Труднее всего, Тео, осознать, что нас не любили тогда, когда мы больше всего в этом нуждались. Ужасное ощущение — боль человека, которого не любили.»(с)
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  6. #3506
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Джеймс Клавелл "Сёгун", 1975 г.

    1600 год, эскадра голландских кораблей почти 2 года назад вышла из Европы к Японским островам. Сейчас в живых осталась малая горстка моряков и 1 корабль, "Эразмус", управляемый английским кормчим Джоном Блэксорном. Измученные, больные, потрепанные штормом, чудом проскочившие рифы, моряки попадают в Японию.
    Феодальная Япония только 10 лет живет в мире, а до того ее раздирали междоусобные войны. Сейчас правитель, Тайко, уже год как мертв, а его наследник мал, Японией управляет Совет регентов, однако фактически влияние имеют два сильных дайме - Торанага и Ишидо, и вскоре им предстоит схлестнуться в борьбе за власть. Мудрый и дальновидный Торанага сразу же смог оценить ум и знания Блэксорна и с помощью переводчицы хочет узнать всё о военной тактике европейцев, об их морском деле, географию известного им мира, обычаи, историю, религиозные разногласия... А Блэксорн очень способный ученик и надеется понять Японию и японцев.

    Что я читала о Японии... "Мемуары гейши" Артура Голдена, "Алмазную колесницу" Бориса Акунина, "Три возраста Окини-сан" Пикуля, а еще недавно "Ключ" Танидзаки. И первые три, кстати, мне очень понравились. Эту книгу не начала бы читать, если б не книжный клуб Уж слишком она объемная, как 5-6 обычных книг. И не сказать, что в ней так уж много событий или она охватывает длинный период времени...
    Да, очень интересно! Совершенно непонятный мир. Причем забавно - японцы считают европейцев варварами, животными, а Блэксорн и его команда то же самое говорят о них ))) Просто слишком разный у них образ жизни, быт, мировоззрение, религия, традиции. И чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, насколько Япония выигрывает в части цивилизованности Хотя, опять же, это касается только высшей касты - самураев.
    Я уже после прочтения узнала, что у книги есть историческая основа, прототип Блэксорна - английский мореплаватель Уильям Адамс.

  7. #3507
    Аватар для Evil Rex
    Реєстрація
    17 серпень 2012
    Дописів
    23 098

    Типово

    Цитата Допис від Innuleska Переглянути допис
    Джеймс Клавелл "Сёгун", 1975 г.

    1600 год, эскадра голландских кораблей почти 2 года назад вышла из Европы к Японским островам. Сейчас в живых осталась малая горстка моряков и 1 корабль, "Эразмус", управляемый английским кормчим Джоном Блэксорном. Измученные, больные, потрепанные штормом, чудом проскочившие рифы, моряки попадают в Японию.
    Феодальная Япония только 10 лет живет в мире, а до того ее раздирали междоусобные войны. Сейчас правитель, Тайко, уже год как мертв, а его наследник мал, Японией управляет Совет регентов, однако фактически влияние имеют два сильных дайме - Торанага и Ишидо, и вскоре им предстоит схлестнуться в борьбе за власть. Мудрый и дальновидный Торанага сразу же смог оценить ум и знания Блэксорна и с помощью переводчицы хочет узнать всё о военной тактике европейцев, об их морском деле, географию известного им мира, обычаи, историю, религиозные разногласия... А Блэксорн очень способный ученик и надеется понять Японию и японцев.
    очень и очень поддерживаю - сильная книга.
    и - в отличии от одноименного сериала (многие знакомы в первую очередь с ним) - здесь на первом месте не любовная линия (хотя она есть), а именно культура, политика, устои и традиции Японии глазами чужака и поиск им своего места в этой среде.

    Еще очень порекомендую у этого же автора Тай-Пэн - роман о Гонконге, на этот раз уже о европейско-китайских отношениях.
    счастье - это когда над тобой не висят принципы и правила, которые придумал не ты (с)

  8. #3508
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 390

    Типово

    Сломанные куклы (Джеймс Кэрол) - бросила на середине: очень шаблонные герои, все время в голове вертится мысль "я это уже где-то читала/смотрела", много нестыковок сюжета как логических (а просто герой чувствует что так надо и все), так и чисто научных (ну то такое...можно пренебречь).
    Вывод: для подростков/неискушенных читателей зайдет на ура,
    всем остальным вряд ли

    Eerie (Crouch) - очень слабо, дочитала до конца в надежде что, а вот может ....хоть как-то вот... в итоге..а, нет есть заявка на оригинальность трактовки обычного камерного ужастика (типа бугимен под кроватью), но исполнение откровенно слабое.
    carpe diem

  9. #3509
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    Сломанные куклы (Джеймс Кэрол) - бросила на середине: очень шаблонные герои, все время в голове вертится мысль "я это уже где-то читала/смотрела", много нестыковок сюжета как логических (а просто герой чувствует что так надо и все), так и чисто научных (ну то такое...можно пренебречь).
    Вывод: для подростков/неискушенных читателей зайдет на ура,
    всем остальным вряд ли
    Читала, помню, мега-реалистичная и жестокая...

  10. #3510
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 390

    Типово

    Цитата Допис від Innuleska Переглянути допис
    Читала, помню, мега-реалистичная и жестокая...
    значит в душе вы подросток
    натуралистичный не значит реалистичный в данном конкретном случае

    в общем - сколько людей столько мнений!)
    carpe diem

  11. #3511
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 033

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    Сломанные куклы (Джеймс Кэрол) - бросила на середине: очень шаблонные герои, все время в голове вертится мысль "я это уже где-то читала/смотрела", много нестыковок сюжета как логических (а просто герой чувствует что так надо и все), так и чисто научных (ну то такое...можно пренебречь).
    Вывод: для подростков/неискушенных читателей зайдет на ура,
    всем остальным вряд ли

    Eerie (Crouch) - очень слабо, дочитала до конца в надежде что, а вот может ....хоть как-то вот... в итоге..а, нет есть заявка на оригинальность трактовки обычного камерного ужастика (типа бугимен под кроватью), но исполнение откровенно слабое.
    О, спасибо. Значит вычеркиваем.
    Я тут открыла для себя Саймона Бекетта. Ну я, как обычно, начала читать серию про доктора Хантера с предпоследней книги. Дочитала и закачала все. Очень добротный детектив. Вот прям классический британский атмосферный детектив, когда ты погружаешься в мир маленькой английской деревушки, чувствуешь запах затхлых болот, туманы в духе собаки Баскервилей. Мрачно, угрюмо, депрессивно. Но завораживающе.
    Доктор Хантер - судебный медэксперт-антрополог, который выходит на сцену тогда, когда у патологоанатомов опускаются руки. Поэтому особо слабонервным и впечатлительным натурам не советую читать эти медицинские триллеры. Очень много описаний того, что происходит с телом после жизни. Скажем, очень реалистичные описания правды смерти. Я чувствую себя теперь большим знатоком. Прочитала «Мертвые не лгут». Неспешное повествование, по ходу которого всплывают трупы в прямом и переносном смысле этого слова. Трупов много. Финал интересен. За едой читать категорически не рекомендую. Это относится ко всей серии.
    Начала первую книгу серии «Химия смерти». Очень нравится.
    Кстати, автор был признан лучшим британским автором криминального жанра. Удивилась, что не имеет никакого отношения к медицине. Может, патологоанатомы и будут фыркать, но для меня все выглядит очень убедительно.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  12. #3512
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    значит в душе вы подросток
    натуралистичный не значит реалистичный в данном конкретном случае

    в общем - сколько людей столько мнений!)
    Да, может и слово неправильное подобрала, но, насколько я помню, описания там были с жуткими подробностями.

  13. #3513
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 390

    Типово

    Цитата Допис від Innuleska Переглянути допис
    Да, может и слово неправильное подобрала, но, насколько я помню, описания там были с жуткими подробностями.
    ни в коем случае не читайте "1793"
    и не смотрите 2 сезон "Хэппи"..и первый сезон тоже

    Belladonna, дяка - посмотрю автора, не попадался раньше

    у меня вопрос к любителям почитать - вот если бы вы сами писали книгу, что бы это было?
    (жанр, стиль, какие герои, о чем)
    carpe diem

  14. #3514
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 033

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис

    Belladonna, дяка - посмотрю автора, не попадался раньше

    у меня вопрос к любителям почитать - вот если бы вы сами писали книгу, что бы это было?
    (жанр, стиль, какие герои, о чем)
    да я тоже его недавно нашла. Сейчас слушаю первую книгу и ужасно бесит чтец и переводчик. Переводчик особенно .

    Про книгу. Конечно, триллер. Психологический. О том, что как много вокруг психов и ты даже не можешь быть уверенным в своём ближайшем окружении. Да что в близких. В себе ты тоже не можешь быть уверен.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  15. #3515
    Аватар для Evil Rex
    Реєстрація
    17 серпень 2012
    Дописів
    23 098

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    у меня вопрос к любителям почитать - вот если бы вы сами писали книгу, что бы это было?
    (жанр, стиль, какие герои, о чем)
    что-то типа робинзонады) возможно, с поправкой на популярную сейчас тему попаданчества-в-другие-времена/миры/культурные среды)

    ...такого - разной степени читабельности - написано уже овердофига. Но перечитать хочется буквально единичные вещи.

    Сильные в первую очередь, не приключенческо-фантастическо-боевой составляющей, не походжениями вселенских нагибаторов, а достаточно правдоподобным и убедительным живописанием характеров и мотивации людей. Людей, вдруг оказавшихся вне привычного комфорта с теплыми туалетами, едой из супермаркета и социальными связями. И которым теперь надо заново учиться жить (и выживать), гуляя по граблям и набивая шишки, перестраивать окружающий мир и/или меняться умом и телом под новые реалии.

    Вот об этом написал бы, имей вагон умения-способностей и малую тележку желания) а не наоборот, как сейчас
    счастье - это когда над тобой не висят принципы и правила, которые придумал не ты (с)

  16. #3516
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 390

    Типово

    Bellladonna, про психов это неисчерпаемо, да триллер - детектив? чтоб читатель потом шел и оглядывался на каждый шорох...что-то Хичкоковское вырисовывается

    Evil Rex, ага...классический сюжет про становление героя в необычных обстоятельствах, драма-фэнтези или драма-"выживалка", класс

    спасибо
    carpe diem

  17. #3517
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    ни в коем случае не читайте "1793"
    и не смотрите 2 сезон "Хэппи"..и первый сезон тоже
    Не буду

  18. #3518
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 033

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    Bellladonna, про психов это неисчерпаемо, да триллер - детектив? чтоб читатель потом шел и оглядывался на каждый шорох...что-то Хичкоковское вырисовывается

    спасибо
    да что там оглядывался. Чтобы боялся сам с собой в одной комнате находится.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  19. #3519
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 390

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    да что там оглядывался. Чтобы боялся сам с собой в одной комнате находится.
    сорри за оффтоп - если не попадался , рекомендую "Лабиринты" французский психологический триллер...конечно, это не Билли-наше все-Миллиган, но тоже весьма достойно
    carpe diem

  20. #3520
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 033

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    сорри за оффтоп - если не попадался , рекомендую "Лабиринты" французский психологический триллер...конечно, это не Билли-наше все-Миллиган, но тоже весьма достойно
    Это киношка?
    У меня сложно с киношками. Я, как балувана Галя, смотрю только кого-то в киношках. А как впечатлительный человек страшные фильмы не смотрю. Ну почти не смотрю.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

Сторінка 176 з 267 ПершаПерша ... 76126166167168169170171172173174175176177178179180181182183184185186226 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті