Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 236 з 267 ПершаПерша ... 136186226227228229230231232233234235236237238239240241242243244245246 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5331, показано з 4 701 по 4 720.

Тема: Какую книгу читаю, читал(а), буду читать?

  1. #4701
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 718

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    Язычелло там еще тот
    да, раз 7-10 встречаются маты. Ужс, ужс.
    Есенин еще и не так мог)))).

    Возможно вы не были в российской глубинке, которая больше чем пол-России.... Да и в нашей тоже. Правда жизни, что ж ((.
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  2. #4702
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 042

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    да, раз 7-10 встречаются маты. Ужс, ужс.
    Есенин еще и не так мог)))).

    Возможно вы не были в российской глубинке, которая больше чем пол-России.... Да и в нашей тоже. Правда жизни, что ж ((.
    Я к ненормативной лексике отношусь более чем) и она меня не задела ни разу, ну вру, может разок, где она выглядела нарочито. Я просто рабски обожаю матерщинника Губермана, вот уж у кого это гармонично, аж завидно


    Я о вычурности формулировок, и не о плохости, а о некотором утяжелении текста
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  3. #4703
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 718

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    Я к ненормативной лексике отношусь более чем) и она меня не задела ни разу, ну вру, может разок, где она выглядела нарочито. Я просто рабски обожаю матерщинника Губермана, вот уж у кого это гармонично, аж завидно
    А у него сегодня днюха). 84 кажется стукнуло. Дай ему Бог.
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  4. #4704
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 042

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    А у него сегодня днюха). 84 кажется стукнуло. Дай ему Бог.
    Вау! Бывают же гении, не меньше!
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  5. #4705
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 042

    Типово

    Я в теме видела Кимон. Кимон, а вы читали Хирурга?
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  6. #4706
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 371

    Типово

    хорошо что малого букера или что там подобное давали не хирургу )
    я правда не знаю зачем эта рваная, неровная метафорика, местами стендапного качества -- чтоб мы не уснули?
    зачем метафора жесткий диск понадобилась относительно событий 1975 года? до этого хватало же слов на все что делается вокруг.

    Spoiler Spoiler: . 
    голос в голове хасана, обретя чувство юмора, навевает пелевина
    Востаннє редагував Мафальда: 08.07.2021 о 07:51
    Наша стратегія – це тактика

  7. #4707
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 371

    Типово Ладно, узнав что это поиски авторской стези аж 2005 года выпуска, я почти передумала ругаться

    Spoiler Spoiler: хирург 
    Вот же -- поскроллила начало "безбожного переулка": адекватная авторка, перестала писать напыщенно;
    хотя некоторые образы ее так и преследуют, так и преследуют
    в двух подряд произведениях героиню - спутницу героя зовут одинаково, одинаково криво висят почтовые ящики в подъезде и одинаковая метафора жопы у техники, куда втыкается шнур -- в одном случае это электрочайник, а в другом -- портативная телефонная трубка для связи. втыкание штекеров в жопки техники как устойчивый образ у писательницы это как-то обескураживает. так это я только два романа видела ))

    Со временем авторка научилась отличать голос автора (свой, бгг) от голоса героев и стала немного видеть рамки контекста.
    и там, где они явно тесны, хотя бы ставить какие-то обозначения: дескать это так мне хочется, вы не обращайте особого внимания (в безбожном переулке человеку в позднесоветском отрочестве очень грустится за фильмом человек дождя, и автор тут же как бы одергивает себя, что фильм еще не сняли).

    Первое, от чего кровоточили мои глазоньки, это язык, т.е. лексика. бохсним, с матом.
    Видимо, в 2005 думалось что это приживётся: незатейливые каламбуры, но нет. Они только уродуют и отягчают текст, и ладно, когда они вложены в уста героев и медсестра называет больных померанцами. Но когда это авторский текст идет и

    ...мама истерически — на уровне кровяной плазмы — боялась угодить в тюрьму за хищение народного достояния в особо сладких размерах
    мы такие каламбуры источаем в обычных соцсетях. один другого краше. это не литература.

    жмеринская мама полуосетина с повной пазухой цицьок -- такое. в смысле, опять же, позаимствованной из украинского лексемы.

    Авторка сама себе не достаточно заботливо ткет фон, что выглядит несколько неряшливо.
    Это как-то тупо
    показывать соседкам длиннющую телеграмму, из-за желтоватых бумажных полос похожую на окно, заклеенное от бомбежки.
    (как бы бумажные полосы на окнах в бомбёжку -- значимое воспоминание для старушек, получивших эту телеграмму)
    В то время как
    Двадцать лет хрипуновского отсутствия никак не сказались на облике Феремова. За тысячелетие своего идиотского существования город умудрился отреагировать только на два события — татаро-монгольское иго и Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Все остальные бури пронеслись незамеченными — мимо и над полупрозрачной временной капсулой, в которой и пребывал Феремов, в сонном эмбриональном оцепенении.
    (нет значимого воспоминания для старушек)


    Также я удивленно смотрю на каламбуры
    Ужин у Tiffany. Паралич воли. Даная и бриллиантовый дождь.
    Это не прикольно.

    Отдельный большой вопрос у меня по линии Хасан ибн Саббаха: я не знаю на что работает эта линия. ибн Саббах помирает 23 мая (почему мая, если другие события датированы нормальными мусульманскими месяцами?), такого же мая наш лирический герой получает свою болезнь, чтоб оправившись от нее, понять свою миссию. Ну ладно,

    а зачем ибн-Саббахская линия снабжена ужасной неаутентичной лексикой, почему там мир распадается на пиксели, раскадровки, киномеханик, смотреть пленку, смотреть мульик, сюжеты, с древним комиком в главной роли, полупроводники, шахтерские клячи, сержант, шея советского прапорщика, двадцать лет оттрубившего службу в солнечном Туркменистане, конструктор Лего, пятизвездочность и оллинклюзивность

    непонятно зачем осовременивать когнитивный аппарат 10-го? да? -- века: на искрометный гротеск это не похоже.

    какой сакральный смысл в бубне из кожи мл. жены который стучит "ос-вен-цим" -- я не понимаю.
    и эта сброшенная со стены, но явленная дочь с галлюцинациями в животе. о чем они?

    ну и конечно же у меня вопросы по самому замыслу. всякий автор сколько угодно может мусолить тему старого доброго пигмалионства, к примеру, но

    приведу тебя к сирым и прокаженным
    чтоу? ктоу? тот, ктоу сказал что не интересуется врачевать, вдруг решил создать инструмент по спасению сирых и убогих? )) да ладно!


    Не могу присоединиться к Нанке, ставлю тройку.
    Востаннє редагував Мафальда: 08.07.2021 о 07:53
    Наша стратегія – це тактика

  8. #4708
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 042

    Типово

    Доберусь до компа и попунктно отвечу, где имею представление, что))
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  9. #4709

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 903

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    Я в теме видела Кимон. Кимон, а вы читали Хирурга?
    я бросила на первых страницах. извините

  10. #4710
    Аватар для ЕлАнна
    Реєстрація
    17 серпень 2009
    Звідки Ви
    где-то
    Дописів
    10 682

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    я бросила на первых страницах. извините

    самый емкий отзыв об этом авторе, я так поняла))
    Хотела уж начинать читать, и передумала)))
    Востаннє редагував ЕлАнна: 08.07.2021 о 14:08
    Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно

  11. #4711
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 718

    Типово

    Цитата Допис від ЕлАнна Переглянути допис
    Хотела уж начинать читать, и передумала)))
    ну что ж вы так категорично, а вдруг понравится или, не понравившись, заинтересует как явление, ммм?

    Мы все разные. И по восприятию написанного в том числе. И это здорово!
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  12. #4712
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 371

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Я под спойлер, ведь, возможно, кто-то еще захочет прочесть. Зачем ему знать мое мнение о концовке, верно))?
    Spoiler Spoiler: вот 
    Я в первый момент решила, что главный герой убил свое жуткое творение. Тем более он собирался.
    Потом поняла, что нет, это она его убила. Той самой им приготовленной кислотой.
    Spoiler Spoiler: а 
    убила она пушо с женчиной надо коммуницировать, раз уж живешь с ней и имеешь на неё планы,
    а не иметь шота своё в галаве!
    Наша стратегія – це тактика

  13. #4713
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 042

    Типово

    тю какое-то
    Востаннє редагував Allik: 08.07.2021 о 15:38
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  14. #4714
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 042

    Типово

    Цитата Допис від Мафальда Переглянути допис
    Spoiler Spoiler: хирург 
    Вот же -- поскроллила начало "безбожного переулка": адекватная авторка, перестала писать напыщенно;
    хотя некоторые образы ее так и преследуют, так и преследуют
    в двух подряд произведениях героиню - спутницу героя зовут одинаково, одинаково криво висят почтовые ящики в подъезде и одинаковая метафора жопы у техники, куда втыкается шнур -- в одном случае это электрочайник, а в другом -- портативная телефонная трубка для связи. втыкание штекеров в жопки техники как устойчивый образ у писательницы это как-то обескураживает. так это я только два романа видела ))

    Со временем авторка научилась отличать голос автора (свой, бгг) от голоса героев и стала немного видеть рамки контекста.
    и там, где они явно тесны, хотя бы ставить какие-то обозначения: дескать это так мне хочется, вы не обращайте особого внимания (в безбожном переулке человеку в позднесоветском отрочестве очень грустится за фильмом человек дождя, и автор тут же как бы одергивает себя, что фильм еще не сняли).

    Первое, от чего кровоточили мои глазоньки, это язык, т.е. лексика. бохсним, с матом.
    Видимо, в 2005 думалось что это приживётся: незатейливые каламбуры, но нет. Они только уродуют и отягчают текст, и ладно, когда они вложены в уста героев и медсестра называет больных померанцами. Но когда это авторский текст идет и


    мы такие каламбуры источаем в обычных соцсетях. один другого краше. это не литература.

    жмеринская мама полуосетина с повной пазухой цицьок -- такое. в смысле, опять же, позаимствованной из украинского лексемы.

    Авторка сама себе не достаточно заботливо ткет фон, что выглядит несколько неряшливо.
    Это как-то тупо (как бы бумажные полосы на окнах в бомбёжку -- значимое воспоминание для старушек, получивших эту телеграмму)
    В то время как

    (нет значимого воспоминания для старушек)


    Также я удивленно смотрю на каламбуры
    Это не прикольно.

    Отдельный большой вопрос у меня по линии Хасан ибн Саббаха: я не знаю на что работает эта линия. ибн Саббах помирает 23 мая (почему мая, если другие события датированы нормальными мусульманскими месяцами?), такого же мая наш лирический герой получает свою болезнь, чтоб оправившись от нее, понять свою миссию. Ну ладно,

    а зачем ибн-Саббахская линия снабжена ужасной неаутентичной лексикой, почему там мир распадается на пиксели, раскадровки, киномеханик, смотреть пленку, смотреть мульик, сюжеты, с древним комиком в главной роли, полупроводники, шахтерские клячи, сержант, шея советского прапорщика, двадцать лет оттрубившего службу в солнечном Туркменистане, конструктор Лего, пятизвездочность и оллинклюзивность

    непонятно зачем осовременивать когнитивный аппарат 10-го? да? -- века: на искрометный гротеск это не похоже.

    какой сакральный смысл в бубне из кожи мл. жены который стучит "ос-вен-цим" -- я не понимаю.
    и эта сброшенная со стены, но явленная дочь с галлюцинациями в животе. о чем они?

    ну и конечно же у меня вопросы по самому замыслу. всякий автор сколько угодно может мусолить тему старого доброго пигмалионства, к примеру, но


    чтоу? ктоу? тот, ктоу сказал что не интересуется врачевать, вдруг решил создать инструмент по спасению сирых и убогих? )) да ладно!


    Не могу присоединиться к Нанке, ставлю тройку.


    По стилю. Ну не давал авторессе покоя Пелевин. И не ей одной. Только там поток сознания гладкий и сладкий, а тут надрыва и сложность формулировок.
    По жопкам. Я хз, когда вернусь к автору и вернусь ли. Я сейчас простила, и свой бурный вчерашний всплеск не понимаю. Триггерят некоторые вещи, ладно уж, куда без этого. Это в конце.

    По Хасану ибн Саббаху.
    Цель линии? У меня ответ наипримитивнейший. Прошу прощения, не ответ- гипотеза. Подозреваю, он тут у истоков большой нелюбви. Которая началась на нем и закончилась таки на далечайшем потомке недоубитой дочери (недоубитой же??) - Хирурге.

    По не аутентичности лексики линии Хасана мне более или менее ясно. Я хз, оно содрано у Дяченок с их Эммы и сфинкса, где гг обладает абсолютным знанием. Вероятно, это и есть налёт гениальности, а то и божественности Хасана.

    А вообще книжка о нелюбви. Ога, той самой, которая не ненависть, которая тоже является чувством, а дырка, пустота в душе, или вообще бездушье, от которой умирают старики, собаки и дети(с) что все они благополучно и сделали.
    Востаннє редагував Allik: 08.07.2021 о 15:39
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  15. #4715
    Аватар для Нанка
    Реєстрація
    28 серпень 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    15 465

    Типово

    Цитата Допис від Мафальда Переглянути допис
    Не могу присоединиться к Нанке, ставлю тройку.
    no worries at all) я ж не писала, что это мой любимый автор, или любимая книга ))
    твердую четверку поставила за упорство и настойчивость. прочла из любопытства

    у Степновой мне реально понравился "Сад"
    ладно скроен и крепко сшит (все имхо, да)

    ну а "Безбожный переулок" - это скорее личное.
    не буду долго растекаться мыслию по древу.
    считаю, что произведение достойное...

    *и да - на маты мне строго пофиг=)
    если авторский стиль - пусть будут.


    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Мы все разные. И по восприятию написанного в том числе. И это здорово!
    ++++
    Востаннє редагував Нанка: 08.07.2021 о 15:51 Причина: опечатка
    В сказке и с видом на закат.


  16. #4716
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 371

    Типово

    Да, Аллик, про гладкость и сладкость потока сознания: квод лицит йови )))
    Спасибо, благодаря тебе меня догнал смысл "восточной линии", а то не могла пристегнуть никак )))
    Но если смысл -- не любовь, и у всех подгорело, мошт авторка и добилась цели))

    Угу, Нанка, я листнула Сад до какого-то момента из интереса к эволюции авторки, думаю что он и правда скроен лучше.
    Наша стратегія – це тактика

  17. #4717
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 718

    Типово

    Я сейчас читаю Сад. Мне от него говёно. Не в смысле не интересно-нудно, а от сюжета. Возможно потом у них там все наладится), но чет я очень в этом сомневаюсь...
    Две третий книги уже прочитаны. Ощущение это не очень давно появилнсь, но вот так, да(.
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  18. #4718
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Елена Чудинова "Мечеть Парижской Богоматери", 2005 г.

    Париж, 2040-е годы.
    Франция, как и почти вся Европа - шариатское государство. Ислам - единственная религия. Христианство запрещено, священники истреблены, Нотр-Дам превращен в мечеть Аль-Франкони. Кто-то из французов принял новый порядок вещей и живет по традициям ислама, часть несогласных парижан сослана в гетто и живет в ужасных условиях, под постоянным надзором, под угрозой провокаций, арестов, смерти. Также возобновило свою подпольную деятельность французское Сопротивление. Оно всеми силами воюет с мусульманами и выживает, как может...

    Антиутопия, один из моих любимых жанров.
    После прочтения осталась горечь... И грусть. Зацепила меня эта книга. В общем-то, это свойственно всем хорошим антиутопиям - ты начинаешь задумываться, по-другому смотреть на мир и то, куда он катится. Оказывается, по книге снят фильм.

  19. #4719
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 975

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Я сейчас читаю Сад. Мне от него говёно. Не в смысле не интересно-нудно, а от сюжета. Возможно потом у них там все наладится), но чет я очень в этом сомневаюсь...
    Две третий книги уже прочитаны. Ощущение это не очень давно появилнсь, но вот так, да(.
    я уже давно придерживаюсь мнения персонажа "Норвежского леса" Мураками,
    который принял за правило, читать только те произведения, авторы которых
    отправились в мир иной лет 30 назад и больше, а их все равно печатают...

    этот подход может и подлежит критике, но сильно экономит время))).

  20. #4720
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 718

    Типово

    А я вообще читаю лишь то что мне интересно. К счастью, могу себе это позволить).
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

Сторінка 236 з 267 ПершаПерша ... 136186226227228229230231232233234235236237238239240241242243244245246 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті