Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 223 з 267 ПершаПерша ... 123173213214215216217218219220221222223224225226227228229230231232233 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5324, показано з 4 441 по 4 460.

Тема: Какую книгу читаю, читал(а), буду читать?

  1. #4441

    Реєстрація
    18 лютий 2009
    Звідки Ви
    Саратов, Россия
    Дописів
    648

    Типово

    Цитата Допис від impressionism Переглянути допис
    Но все же хотела бы еще акцентировать: да, это отдельный жанр. И наверно не ошибусь, если заявлю , что самый известный, рафинированный образец жанра - это да, 1984.
    Вряд ли. Потому что, если где и обсуждают антиутопии (в том числе "посоветуйте мне антиутопии"), то пишут о "большой четвёрке антиутопий". (Например, "книги большой четвёрки просящий - читал"). "1984" в эту "большую четвёрку" входит, но опять-таки - это лишь один из четырёх романов, то есть наравне с тремя другими.
    Кстати, прежде в этой теме не догадались сообщить, что в эту "большую четвёрку" входит. Я-то - знаю, но остальные?
    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    Лондон "Алая чума" - в эту же копилку.
    кстати, один из самых сильнейших философских романов Лондона,
    который мало кто читал и знает.
    А Булгаков - "Роковые яйца"??
    Насколько я знаю (у меня "Алая чума" - в числе "заброшенных", а "Роковые яйца" я и не начинал читать), "Алая чума" - скорее уж "постапокалипсис", чем "антиутопия". В антиутопиях трагедии разворачиваются "сейчас", а в книгах постапокалипсиса они развернулись ещё до событий книги. (Если кто-то не читал "Алую чуму" Лондона - в 13-томник этого автора, выпущенный "Клубом семейного досуга", "Алая чума" не входит, - то пускай прочитает хотя бы роман Кира Булычёва "Любимец"; там с первой, не считая пролога, главы - типичный постапокалипсис).

    В России скоро издадут (но ввозу в Украину это не подлежит - таможенники отберут) трёхтомную антологию "Советская фантастика..."; в эту антологию входят и "Мы" Замятина, и "Роковые яйца" Булгакова, но "Мы" - один из романов "большой четвёрки", а "Роковые яйца" в "большую четвёрку" не входят. И так же в сообщениях этой темы - "Мы" и "Роковые яйца" упоминаются наравне.
    Востаннє редагував RexSep: 27.08.2020 о 04:35 Причина: уточнение

  2. #4442
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Джон Апдайк "Бразилия", 1994 г.

    Бразилия, 1960-1980-е...
    19-летний Тристан, черный, как сама чернота, вырос в самом нищем квартале Рио-де-Жанейро. Его мать торговала собой, он потерял счет своим братьям и сестрам, которые жили с ним в одной лачуге или в какой-то момент бесследно пропадали в большом Рио.
    18-летняя Изабель, тоненькая блондинка с голубыми глазами, дочь крупного правительственного чиновника, жила в богатстве и заботе, воспитывалась в монастыре.
    Однажды молодые люди повстречались на самом демократичном пляже Южной Америки - Копакабана. И влюбились. Ну или решили для себя, что влюбились. И жизнь чернокожего бедного парня и белой богатенькой леди пошла по такому пути, который даже не могли вообразить их близкие...

    Эту книгу посоветовали в каком-то из жежешных книжных сообществ. Соблазнилась Бразилией, про которую читала совсем мало, небольшим объемом книги, ну и историей любви.
    Ой, ну такое... Много секса, много откровенных сцен, интимных деталей, всё не то чтобы напоказ, но под девизом "что естественно, то не безобразно". Пару раз я бросала, но потом возвращалась, очень уж интересно было, куда дальше выведет их дорожка... А повороты были такие, что я пребывала в полнейшем шоке, правда
    Не могу кому-то советовать эту книгу, но сама не жалею потраченного времени, все-таки мне было любопытно.

  3. #4443
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 025

    Типово

    Я тут прочитала очередной психологический триллер. Ну так себе триллер, читала и получше. И вот задумалась. Практически во всех триллерах про насилие, жена - жертва, а муж - абьюзер. Не встречались ли вам сюжеты наоборот?

    PS. "1794" - устала бороться за жизнь в рамках сюжета. Снова благодарю бога, что живу здесь и сейчас, а не в Стокгольме 18 века. А ведь автор задумал еще и 1795...
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  4. #4444
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Олег Рой "Однажды мы придем за тобой", 2018 г.

    2050-е годы.
    Никаких катастроф, никакой третьей мировой, жизнь продолжалась тихо и мирно, ну Комета пролетела в 2040-х... По всему миру разбросаны подростки 13-17 лет, которые выделяются среди сверстников - своим умом, способностями, талантами и да, красотой и здоровьем тоже. Момент их рождения окутан тайной - в некоторых случаях открыто говорят, что их усыновили, в других они уверены, что являются родными детьми. При этом каждый из них чувствует себя одиноким, отчужденным, непохожим на других, не видит связи, родства, общности с родителями и близкими. В какой-то момент в жизни такого подростка появляется некто, кто говорит с ними на одном языке, находится на одной волне, будто бы читает их мысли. И увозит с собой, в таинственное "прекрасное далёко"...

    Удивилась, что у Роя есть и фантастика, скачала одну книгу на пробу. В целом мне понравилось. Фирменный стиль автора, яркие персонажи, жизнь которых описана достаточно широко и образно, выпуклые характеры. Из минусов - персонажей многовато, причем в определенный момент их имена заменились прозвищами - я запуталась. И слишком долгая завязка, потому что первая книга - это практически предыстория, видимо, развязка будет во второй книге серии. Но почитаю, интересно всё же.

  5. #4445
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 385

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    Я тут прочитала очередной психологический триллер. Ну так себе триллер, читала и получше. И вот задумалась. Практически во всех триллерах про насилие, жена - жертва, а муж - абьюзер. Не встречались ли вам сюжеты наоборот?

    PS. "1794" - устала бороться за жизнь в рамках сюжета. Снова благодарю бога, что живу здесь и сейчас, а не в Стокгольме 18 века. А ведь автор задумал еще и 1795...
    так это же просто золотая жила (в свете тенденций гендерного равенства) , супер идея!)
    в жизни встречались такие ситуации..хе-хе..кхм! а вот в литературе - единственное , что приходит в голову "Gone girl" , но там не физический абьюз, конечно
    carpe diem

  6. #4446
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 025

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    так это же просто золотая жила (в свете тенденций гендерного равенства) , супер идея!)
    в жизни встречались такие ситуации..хе-хе..кхм! а вот в литературе - единственное , что приходит в голову "Gone girl" , но там не физический абьюз, конечно
    удивительное - рядом, но не читала. Спасибо, почитаю.
    Странно, что такой сюжет все ещё остался неохваченным
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  7. #4447
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 520

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    Я тут прочитала очередной психологический триллер. Ну так себе триллер, читала и получше. И вот задумалась. Практически во всех триллерах про насилие, жена - жертва, а муж - абьюзер. Не встречались ли вам сюжеты наоборот?

    PS. "1794" - устала бороться за жизнь в рамках сюжета. Снова благодарю бога, что живу здесь и сейчас, а не в Стокгольме 18 века. А ведь автор задумал еще и 1795...
    я мало читаю современных книг детективов, ой загнула, скорее - почти не читаю),
    вот фильмов и сериалов смотрю больше, так там этот сюжет постоянно востребован.
    например "Лучшее предложение" с Джеффри Рашем и пр.

  8. #4448
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 025

    Типово

    Э, почитала сюжет фильма. Я совсем о другом.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  9. #4449
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Элизабет Питерс "Крокодил на песке", 1975 г.

    Конец XIX века.
    Амелия Пибоди - единственная дочь известного в узких кругах ученого, консервативного и респектабельного, каким только мог быть британский ученый викторианской эпохи. Амелии 32 года и по меркам того времени и по ее собственному мнению - она старая дева и наконец-то может забыть обо всех глупостях, связанных с поиском супруга, ухаживаниями и светской жизнью в целом. Тем более отец умер и оставил ей очень внушительное состояние. Амелия, которая выросла в среде историков, академиков и прочих исследователей и всегда мечтала путешествовать, решается на головокружительную авантюру - проехать из Англии через Европу, Северную Африку и Палестину...

    Это такая прелестность! Я постоянно улыбалась, пока читала. Спасибо тому человеку, у которого в журнале я увидела эту книгу!
    Авантюрный роман, написанный так иронично, так легко, так увлекательно! И детективная составляющая вполне достойная и интригующая.
    Я рада была узнать, что Амелия Пибоди - героиня целой серии, правда, на русский переведены всего 6 книг.

  10. #4450
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Сюзанна Джонс "Предвестник землетрясения", 2001 г.

    Люси Флай выросла в Йоркшире в большой семье и была для своих семерых братьев в лучшем случае невидимкой, а в худшем - объектом для издевательств. Как только Люси повзрослела, она при первой возможности сбежала из родных мест на другую часть земного шара - в Японию. Она прожила в Токио уже 10 лет, она обзавелась пусть не друзьями, но приятелями, почувствовала себя на своем месте, пока в ее жизни не появилась соотечественница и землячка по имени Лили...

    Книга странная. Попытаюсь сформулировать свои впечатления. В аннотации нагнетают интригу, повествование тоже постоянно скатывается то ли в триллер, то ли полицейский детектив, но как минимум с намёками на какое-то раздвоение личности у главной героини, а заканчивается всё... хм, не буду спойлерить. В общем, книга неплохая просто как рассказ о жизни иностранца в современной Японии, но не более того. И она небольшая, раз-два и конец

  11. #4451
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 025

    Типово

    Я тут параллельно со своими любимыми триллерами продолжаю почитывать и научпоп. Не могу не поделиться очередными открытиями.

    Хаос. Создание новой науки. Джеймс Глейк. Это ближе к науч., чем к поп.
    Кровососы. Тимоти С. Вайнгард История человечества с точки зрения комара.
    Хищная и ненасытная армия в 110 триллионов кровососущих насекомых патрулирует каждый дюйм земного шара, за исключением разве что Антарктиды, Исландии, Сейшельских островов и ряда островов Французской Полинезии. Агрессивные самки этого летучего воинства вооружены по меньшей мере пятнадцатью видами биологического оружия, в том числе и летального, против 7,7 миллиарда человек, использующих сомнительные и часто губительные для них самих оборонительные методы. Мировой бюджет на защитные кремы, спреи и другие средства, призванные противостоять полчищам пищащих туч, стремительно растет и уже достигает 11 миллиардов долларов в год. И все же смертельные атаки продолжаются – неуклонно и безжалостно. Несмотря на то, что принятые людьми контрмеры несколько сокращают ежегодные потери, комары до сих пор остаются самыми опасными хищниками планеты: за последний год они стали причиной смерти всего лишь 830 тысяч человек. Мы же, разумные и мудрые представители вида Homo sapiens, цари природы и вершина пищевой цепочки, занимаем только второе место – мы убили 580 тысяч своих соплеменников.(с)

    Кстати, у меня вопрос. А кто как читает: по одной книге или параллельно несколько?

    Ну и чтоб два раза не вставать. Ещё поделюсь своими последними открытиями. Это не совсем книги, но жутко интересно. Вдруг ещё будет кому-то любопытно.
    Цикл лекций Р.Сапольски «Биология поведения человека». Есть и на русском и на английском.

    https://youtu.be/ik9t96SMtB0


    и самый популярный Гарвардский курс «Справедливость». Посвящён вопросам морали, этики и философии с реальными примерами из практики, истории. Тоже можно найти и на русском и на английском.

    https://youtu.be/-Qa6jmR_p0o

    Интересно AF. Очень рекомендую любознательным читателям.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  12. #4452
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    Кстати, у меня вопрос. А кто как читает: по одной книге или параллельно несколько?
    Я почти всегда читаю пару-тройку книг параллельно. Причем бывает, что и жанры похожие, просто одну в читалке, другая бумажная, а третья - в планшете

  13. #4453
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 041

    Типово

    Цитата Допис від Innuleska Переглянути допис
    Сюзанна Джонс "Предвестник землетрясения", 2001 г.

    Люси Флай выросла в Йоркшире в большой семье и была для своих семерых братьев в лучшем случае невидимкой, а в худшем - объектом для издевательств. Как только Люси повзрослела, она при первой возможности сбежала из родных мест на другую часть земного шара - в Японию. Она прожила в Токио уже 10 лет, она обзавелась пусть не друзьями, но приятелями, почувствовала себя на своем месте, пока в ее жизни не появилась соотечественница и землячка по имени Лили...

    Книга странная. Попытаюсь сформулировать свои впечатления. В аннотации нагнетают интригу, повествование тоже постоянно скатывается то ли в триллер, то ли полицейский детектив, но как минимум с намёками на какое-то раздвоение личности у главной героини, а заканчивается всё... хм, не буду спойлерить. В общем, книга неплохая просто как рассказ о жизни иностранца в современной Японии, но не более того. И она небольшая, раз-два и конец
    Ой, спасибули! Мне очень понравилось
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  14. #4454
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 041

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    Я тут параллельно со своими любимыми триллерами продолжаю почитывать и научпоп. Не могу не поделиться очередными открытиями.

    Хаос. Создание новой науки. Джеймс Глейк. Это ближе к науч., чем к поп.
    Кровососы. Тимоти С. Вайнгард История человечества с точки зрения комара.
    Хищная и ненасытная армия в 110 триллионов кровососущих насекомых патрулирует каждый дюйм земного шара, за исключением разве что Антарктиды, Исландии, Сейшельских островов и ряда островов Французской Полинезии. Агрессивные самки этого летучего воинства вооружены по меньшей мере пятнадцатью видами биологического оружия, в том числе и летального, против 7,7 миллиарда человек, использующих сомнительные и часто губительные для них самих оборонительные методы. Мировой бюджет на защитные кремы, спреи и другие средства, призванные противостоять полчищам пищащих туч, стремительно растет и уже достигает 11 миллиардов долларов в год. И все же смертельные атаки продолжаются – неуклонно и безжалостно. Несмотря на то, что принятые людьми контрмеры несколько сокращают ежегодные потери, комары до сих пор остаются самыми опасными хищниками планеты: за последний год они стали причиной смерти всего лишь 830 тысяч человек. Мы же, разумные и мудрые представители вида Homo sapiens, цари природы и вершина пищевой цепочки, занимаем только второе место – мы убили 580 тысяч своих соплеменников.(с)

    Кстати, у меня вопрос. А кто как читает: по одной книге или параллельно несколько?

    Ну и чтоб два раза не вставать. Ещё поделюсь своими последними открытиями. Это не совсем книги, но жутко интересно. Вдруг ещё будет кому-то любопытно.
    Цикл лекций Р.Сапольски «Биология поведения человека». Есть и на русском и на английском.

    https://youtu.be/ik9t96SMtB0


    и самый популярный Гарвардский курс «Справедливость». Посвящён вопросам морали, этики и философии с реальными примерами из практики, истории. Тоже можно найти и на русском и на английском.

    https://youtu.be/-Qa6jmR_p0o

    Интересно AF. Очень рекомендую любознательным читателям.
    А можно о триллера поподробнее
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  15. #4455
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 025

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    А можно о триллера поподробнее
    Да у меня их много.
    сейчас читаю Женщина в клетке. Адлер-Ольсен Юсси. Скандинавский.
    Недавно закончила:
    Эксперт по убийствам. Н.Апсон
    Уже мертва. К.Райх. Но после д-ра Хантера мне тетка главная героиня показалось тупой и нелогичной. Продолжать не буду.
    За закрытой дверью и Нервный срыв. Б.Э.Пэрис. Очень напомнило другие триллеры. И покачественнее.
    Убить Отца. С.Дациери. Неплохо. Но это из серии, что на безрыбье и рак рыба.
    Он сказал/Она сказала. Э.Келли.
    Он придёт. Д.Келлерман
    Все его жены. Т.Фишер. Неплохо
    Мера ее вины. Х.Чандлер. Интересно было почитать про судебную систему.
    Внутри убийцы. М.Омер. Могу рекомендовать.

    но, честно, ничего из вышеизложенного огромного впечатления не произвело.
    И очень рекомендую 1794. Это продолжение мрачного и страшного 1793.

    ps. Любимые триллеры в смысле, что я больше ничего не читаю.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  16. #4456
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 041

    Типово

    Ого, спасибо! По Кэти Райх прикольно) она врач патолог), если не путаю я ее с другой аналогичной дамой, то у нее вокруг отличного личного медицинского исследования накручена всякая откровенная хрень. Еще ржач был с возрастом гг, она не старела
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  17. #4457
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 385

    Типово

    Belladonna, огромное мерси (как всегда) за рекомендации

    Allik, это же та Кэти Райх, по книгам которой сняты "Кости", вот тот редкий случай когда сериал круче первоисточника

    вот взялся бы кто-нибудь д-ра Хантера снимать!

    а я тут польстилась на Акунина "Просто Маса"...все аналогии с "Просто Марией" совершенно оправданы это просто какой-то позор (с)
    может его заставили? обязательства перед издательством и все такое
    даже не знаю на кого рассчитана книга: такое все наивно-мармеладное , японский колорит такой открыточно-календариковый....типа детектив
    carpe diem

  18. #4458
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 041

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    Belladonna, огромное мерси (как всегда) за рекомендации

    Allik, это же та Кэти Райх, по книгам которой сняты "Кости", вот тот редкий случай когда сериал круче первоисточника

    вот взялся бы кто-нибудь д-ра Хантера снимать!

    а я тут польстилась на Акунина "Просто Маса"...все аналогии с "Просто Марией" совершенно оправданы это просто какой-то позор (с)
    может его заставили? обязательства перед издательством и все такое
    даже не знаю на кого рассчитана книга: такое все наивно-мармеладное , японский колорит такой открыточно-календариковый....типа детектив
    Точно, райх это темперанс бреннаг, читать не смогла, а скарпетта это героиня Патрисии корнуэлл
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  19. #4459
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 025

    Типово

    "В кино, когда "Титаник" тонет, пассажиры первого класса пытаются забраться в спасательные шлюпки, число которых ограничено. Только решительность закалённых моряков, которые с оружием в руках отгоняют плутократов, цепляющихся за борта лодок, позволяет попасть туда женщинам и детям.

    Но, по рассказам выживших в той катастрофе, на самом деле представители высших классов практически без исключений соблюдали правило «сначала женщины и дети». Об этом неопровержимо свидетельствует статистика. В первом классе были спасены все дети и почти все из 144 женщин (за исключением пяти из них, причем трое сами предпочли умереть вместе со своими мужьями), а 70 процентов мужчин погибли.

    Во втором классе, которым также путешествовали хорошо обеспеченные представители различных профессий, были спасены 80 процентов женщин, а 90 процентов мужчин утонули. На «Титанике» мужчины из списка пассажиров первого класса фактически составляли тогдашний список «Форбс-400». Как рассказывают, Джон Джейкоб Астор - по всеобщему мнению, самый богатый человек Америки на тот момент времени - пробился к шлюпке, но отказался занять в ней место, а только посадил туда свою жену, помахав ей рукой на прощание. Бенджамин Гугенхайм также отказался от места в лодке, уступив своё место одной из женщин.

    Он лишь попросил, чтобы она передала сообщение ему домой: «Скажите моей жене, что я играл по правилам до конца. Ни одна женщина не окажется оставленной на борту этого корабля из-за того, что Бен Гугенхайм оказался трусом». Иными словами, некоторые из самых влиятельных в мире людей твёрдо придерживались неписаного кодекса чести - хотя это сулило им верную смерть.

    У кинематографистов было веское основание исказить историю: сегодня в неё никто не поверил бы.

    Недалеко от парка «Восточный Потомак» в Вашингтоне стоит запоминающийся памятник - статуя мужчины с распростёртыми, как у Христа, руками и надписью на пьедестале: «Храбрым мужчинам с "Титаника" отдавшим свои жизни за то, чтобы могли быть спасены женщины и дети». Памятник был возведён на добровольные пожертвования 25 тысяч женщин всей Америки».

    Фарид Закария "Будущее свободы: нелиберальная демократия в США и за их пределами".
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  20. #4460
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    30 520

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    Э, почитала сюжет фильма. Я совсем о другом.
    а я не знаю сюжета прочитанной вами книги), просто предположила о чем...
    допускаю, что я сильно широко трактовала этот термин, возможно.
    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    "В кино, когда "Титаник" тонет, пассажиры первого класса пытаются забраться в спасательные шлюпки, число которых ограничено. Только решительность закалённых моряков, которые с оружием в руках отгоняют плутократов, цепляющихся за борта лодок, позволяет попасть туда женщинам и детям.

    Но, по рассказам выживших в той катастрофе, на самом деле представители высших классов практически без исключений соблюдали правило «сначала женщины и дети». Об этом неопровержимо свидетельствует статистика. В первом классе были спасены все дети и почти все из 144 женщин (за исключением пяти из них, причем трое сами предпочли умереть вместе со своими мужьями), а 70 процентов мужчин погибли.

    Во втором классе, которым также путешествовали хорошо обеспеченные представители различных профессий, были спасены 80 процентов женщин, а 90 процентов мужчин утонули. На «Титанике» мужчины из списка пассажиров первого класса фактически составляли тогдашний список «Форбс-400». Как рассказывают, Джон Джейкоб Астор - по всеобщему мнению, самый богатый человек Америки на тот момент времени - пробился к шлюпке, но отказался занять в ней место, а только посадил туда свою жену, помахав ей рукой на прощание. Бенджамин Гугенхайм также отказался от места в лодке, уступив своё место одной из женщин.

    Он лишь попросил, чтобы она передала сообщение ему домой: «Скажите моей жене, что я играл по правилам до конца. Ни одна женщина не окажется оставленной на борту этого корабля из-за того, что Бен Гугенхайм оказался трусом». Иными словами, некоторые из самых влиятельных в мире людей твёрдо придерживались неписаного кодекса чести - хотя это сулило им верную смерть.

    У кинематографистов было веское основание исказить историю: сегодня в неё никто не поверил бы.

    Недалеко от парка «Восточный Потомак» в Вашингтоне стоит запоминающийся памятник - статуя мужчины с распростёртыми, как у Христа, руками и надписью на пьедестале: «Храбрым мужчинам с "Титаника" отдавшим свои жизни за то, чтобы могли быть спасены женщины и дети». Памятник был возведён на добровольные пожертвования 25 тысяч женщин всей Америки».

    Фарид Закария "Будущее свободы: нелиберальная демократия в США и за их пределами".
    я думала это общеизвестный факт,
    по крайней мере я давно и много раз об этом читала, как и о том,
    что некоторые известные тогда инженеры, говорили о ненадежности этого судна,
    и о преждевременности его использования, для такого сложного маршрута.

    обществом движет мораль, и все люди (особенно в некоторых кругах) заложники этой морали.
    я сейчас никоим образом не хочу обидеть Гугенхайма (его человеческие качества)
    да и других мужчин, которые поступили, как рыцари; но могу предположить,
    что узнав о ином поведении, их деловые партнеры и просто друзья от них бы отвернулись.
    мало того, эта тень могла лечь и на семью, детей, родственников, так что...
    фактически, у них не было выбора поступить иначе...

    сейчас уже не та общественная мораль, не те времена на дворе)
    (и не будем сейчас обсуждать, хорошо это или нет);
    частично в этом и эмансипация виновата), примета времени - что поделаешь).
    Востаннє редагував GALAтея: 09.09.2020 о 11:20

Сторінка 223 з 267 ПершаПерша ... 123173213214215216217218219220221222223224225226227228229230231232233 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті