Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 182 з 267 ПершаПерша ... 82132172173174175176177178179180181182183184185186187188189190191192232 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5331, показано з 3 621 по 3 640.

Тема: Какую книгу читаю, читал(а), буду читать?

  1. #3621
    Аватар для Tatianochka
    Реєстрація
    06 вересень 2007
    Звідки Ви
    лівий третій
    Дописів
    24 209

    Типово

    Я читаю багато, з дитинства.
    Батьки, дивно, але зовсім перестали читати десь після 90х. Хоча батько був у 'спільноті книголюбів' і вдома була велика бібліотека, але телевізор витіснив читання.
    Чоловік 1-2 книги на рік. Старший син книгами не читає, але іноді щось почитати може.
    Бабуся, 90 років, читає постійно.

  2. #3622
    Аватар для ЕлАнна
    Реєстрація
    17 серпень 2009
    Звідки Ви
    где-то
    Дописів
    10 682

    Типово

    Прочитав восторженные отзывы о Саймоне Беккете, скачала и себе 4 книги. Вчера начала на ночь глядя читать "Химию смерти". Начало впечатлило)) Хорошо, что я ужинаю за 3 часа до сна)) Люди, у Беккета все такие книги? Т.е. с такими подробностями?
    Проскочив первые страницы, продолжила читать и отметила, что да, пишет очень красиво и атмосферно. Действительно, будто присутствуешь там.
    Поэтому скажите честно, дальше тоже будут всякие...ммм...насекомые? Потому как я такое не смогу читать, жалко будет бросать))
    Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно

  3. #3623
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 031

    Типово

    Цитата Допис від ЕлАнна Переглянути допис
    Прочитав восторженные отзывы о Саймоне Беккете, скачала и себе 4 книги. Вчера начала на ночь глядя читать "Химию смерти". Начало впечатлило)) Хорошо, что я ужинаю за 3 часа до сна)) Люди, у Беккета все такие книги? Т.е. с такими подробностями?
    Проскочив первые страницы, продолжила читать и отметила, что да, пишет очень красиво и атмосферно. Действительно, будто присутствуешь там.
    Поэтому скажите честно, дальше тоже будут всякие...ммм...насекомые? Потому как я такое не смогу читать, жалко будет бросать))
    Ха, дальше еще хуже будет. Хотя я предупреждала. Очень много подробностей обо всех стадиях разложения тела, горения, запахах. Впечатлительным не пойдет.
    Можете почитать "Множественные ушибы". Тоже очень атмосферно, но без всяких патологоанатомических подробностей. Как по мне, слабее серии о Хантере.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  4. #3624
    Аватар для ЕлАнна
    Реєстрація
    17 серпень 2009
    Звідки Ви
    где-то
    Дописів
    10 682

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    Ха, дальше еще хуже будет. Хотя я предупреждала. Очень много подробностей обо всех стадиях разложения тела, горения, запахах. Впечатлительным не пойдет.
    Можете почитать "Множественные ушибы". Тоже очень атмосферно, но без всяких патологоанатомических подробностей. Как по мне, слабее серии о Хантере.
    Блин.... Мне такое точно не нужно. А жаль, классно ведь пишет.
    Еще раз спасибо, что предупредили))
    Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно

  5. #3625
    Аватар для Evil Rex
    Реєстрація
    17 серпень 2012
    Дописів
    23 086

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    Мы тут как-то про процент читающих разговаривали. Так вот

    Нагадаємо, протягом жовтня-листопада 2017 року дослідники опитали 1 тис. 802 респондентів віком від 18 років. Результати показали, що 43% опитаних за останній рік прочитали хоча б одну книжку, проте 51% українців не взяли до рук жодного видання. 6% опитаних не змогли відповісти на питання, чи читали вони книжки протягом попередніх 12 місяців. Кількість книжок у тих українців, хто регулярно читає, коливається від однієї до кількох десятків: 75% — прочитали менше 10 книжок, 50% — менше чотирьох, 25% — менше двох. Середній показник прочитаних за рік книжок становить сім видань (6,9 — чоловіки, 7,5 — жінки).

    https://umoloda.kyiv.ua/number/3447/188/132469/

    Не знаю, проблема это или нет, и нужны ли вообще книжки в 21 веке, но все равно как-то грустно становится нечитающей нацией. А ваших семьях читают все?
    все
    хотя вкусы-запросы-жанры-количество прочитанного - очень разные
    и 99% книг - в цифре, читаем с гаджетов и только очень и очень отдельные вещи приобретаются (или берутся почитать) в бумаге
    счастье - это когда над тобой не висят принципы и правила, которые придумал не ты (с)

  6. #3626
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 031

    Типово

    Мы про Проект Рози здесь как-то разговаривали. В этом году может закончат эту киношку. По слухам с Р.Рейнолдсом. https://www.popsugar.com/entertainme..._campaign=feed Забавно будет посмотреть.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  7. #3627

    Реєстрація
    18 лютий 2009
    Звідки Ви
    Саратов, Россия
    Дописів
    648

    Типово

    Цитата Допис від Evil Rex Переглянути допис
    все
    хотя вкусы-запросы-жанры-количество прочитанного - очень разные
    и 99% книг - в цифре, читаем с гаджетов и только очень и очень отдельные вещи приобретаются (или берутся почитать) в бумаге
    Я кое-где читал: чтобы ребёнок вырос читателем, надо, пока ему (ребёнку) не исполнилось 2 года, читать ему (ребёнку) бумажные книги.

  8. #3628
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 041

    Типово

    Цитата Допис від RexSep Переглянути допис
    Я кое-где читал: чтобы ребёнок вырос читателем, надо, пока ему (ребёнку) не исполнилось 2 года, читать ему (ребёнку) бумажные книги.
    не факт
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  9. #3629
    Аватар для Olly
    Реєстрація
    02 листопад 2004
    Дописів
    2 522

    Типово

    Цитата Допис від RexSep Переглянути допис
    Я кое-где читал: чтобы ребёнок вырос читателем, надо, пока ему (ребёнку) не исполнилось 2 года, читать ему (ребёнку) бумажные книги.
    В чистом виде карго-культ

  10. #3630
    Креатив-мама 2009, Творческая мама 2010, Мастер года 2011 Аватар для Innuleska
    Реєстрація
    21 лютий 2008
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    25 345

    Типово

    Бетти Смит "Дерево растет в Бруклине", 1943 г.

    Начало 1900-х, Бруклин, который только недавно влился в Нью-Йорк.
    Фрэнси - старшая дочь семьи Нолан, они американцы во втором поколении. Папа Фрэнси - поющий официант, он состоит в профсоюзе, любит свою работу, ходит всегда во фраке, начищенных ботинках, очень приятный в общении, красивый мужчина. Единственный его недостаток - не прочь выпить, а певцу частенько наливают. Мама убирает в 3 многоквартирных домах. Фрэнси с братом собирают тряпье, угли, металлолом, который сдают старьевщику и получают свои жалкие центы. Они еле сводят концы с концами. Однако дома у них царит мир и любовь, каждый уважает желания других. Фрэнси обожает читать, она каждый день ходит в библиотеку, мечтает когда-то пойти в школу, а потом, может быть, в колледж...

    Книга ценна тем, что это не новодел, не выдумка современного автора, а написана на собственном опыте писательницы, которая тоже из бедной семьи иммигрантов, жила в Бруклине и ее собственные впечатления и воспоминания послужили основой романа. Замечательная книга! В ней всего лишь о маленькой девочке и одновременно так много всего!
    Рекомендую любителям семейных саг.

  11. #3631
    Аватар для Evil Rex
    Реєстрація
    17 серпень 2012
    Дописів
    23 086

    Типово

    Пепел Вавилона. 6-я книга цикла "The Expanse" Джеймса Кори
    Рекомендую. Ессно, не как самостоятельное произведение, а как отличное продолжение отличной серии, где политика, любовь, психология, война, космос, чужие миры, технологии и социальные модели будущего смешаны в убойный коктейль)
    Цитата Допис від RexSep Переглянути допис
    Я кое-где читал: чтобы ребёнок вырос читателем, надо, пока ему (ребёнку) не исполнилось 2 года, читать ему (ребёнку) бумажные книги.
    моему ребенку 22 года и он вырос читателем) и да, мы ему (и вместе с ним) читали много и с удовольствием)
    ...но 20 лет назад книги у всех нас были только бумажные, поэтому мне некак сравнить степень воздействия на детский ум слов с бумаги и слов с экрана и проверить истинность высказывания
    Востаннє редагував Evil Rex: 22.04.2019 о 13:13
    счастье - это когда над тобой не висят принципы и правила, которые придумал не ты (с)

  12. #3632
    Почетный форумчанин
    Мудрость года 2008, Мудрая мама 2010
    Аватар для Гапка
    Реєстрація
    30 червень 2004
    Звідки Ви
    Городок мечты
    Дописів
    13 025

    Типово

    Цитата Допис від RexSep Переглянути допис
    Я кое-где читал: чтобы ребёнок вырос читателем, надо, пока ему (ребёнку) не исполнилось 2 года, читать ему (ребёнку) бумажные книги.
    Мне в детстве книг почти не читали, очень редко бабушка, с пяти лет читаю сама, остановиться не могу. Детям читала, - одна читает, вторая нет. Так что все индивидуально
    Бабушкина радость :sibmama.ru]

  13. #3633
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово

    Хочу познакомить с творчеством своего друга Артура Фредекинда. Он давно живет в Германии. В 1986 году его посадили за антисоветчину. Два года он провел в лагерях Мордовии, пока благодаря академику Сахарову был освобожден. На мой взгляд, он очень самобытный и интересный писатель и философ. Пишет для немецких театров и его охотно ставят





    Artur Fred

    31 мин. ·

    Было очень давно, кажется начало 80-ых. Время андроповское, конченное, советские гонялись за дефицитами, злились друг на друга, боялись и часто срывались поэтому - в алкоголизм, в беспробудное чтение "Мастер и Маргарит" (что давало ощущение избранности) и убеждали себя что так будет всегда - чтобы легче было тащить, выкручиваться и тосковать по великому...
    Молодые были с положении ненужных - поэтому кололись или удирали в красоту старых, больших городов, чтобы затеряться и тихо сторожить кочегарку, где можно было писать что хочешь и как хочешь.
    И смотреть на огонь. Далеко не благодатный.
    Некоторые познакомились вдруг с баптистами (уже много позже дело кажется подстроенным ГБ, так как вызвали в военкомат в воскресенье, а там и подрулил баптист), подружились с прикольными сестрами, слушали с ними рок-группу "Трубный зов" и много говорили о Христе.
    Об истории древних евреев. О религиях. Об идеализме и материализме. О мистике. О поэзии Джона Донна и В.Высоцкого.
    Плюс тех времен был именно в том, что "времени не стало" (как в Апокалипсисе). Оно не шло, не подгоняло. Никто никуда не спешил, читали в трамвае "За рубежом", удивлялись кипению там. И смотрели в запыленное окно, на пробивающиеся сквозь ржавые прутья желтые цветочки. на девушек, снимающих осточертевшие куртки и на ряды бездушных, многоквартирных домов...
    Встретились они в тупике 4-ки, баптисты шли из молельного дома группками, веселые, довольные, счастливые.
    На остановке на них смотрели хмуро, трудящиеся были опухшими и знали, что утром они будут - запряжены. Как обычно запряжены. Ради пенсии. Которая была копеечной. Впрочем - почему была?
    Одна из сестер стала рассказывать ему, как все ждали утренней службы, как дети пели, бледные, не выспавшиеся и поэтому чем-то напоминающие ангелов, как обсуждали почему они празднуют по православному календарю, если "братья там" ("там" подчеркивалось, выделялось, акцентировалось) празднуют "как весь мир"...
    На них обратили внимание, потому что девушка была красиво одета, подкрашена, с длинными, вольными волосами - не похожа на банальную баптистку в платочке.
    Дядька какой-то хмуро сказал: "Подождите, вот придете к власти тоже такими станете".
    - Мы не хотим никакой власти, - улыбнулась девушка напряженно.
    - Верующие не занимаются политикой - поддержал он, хотя думал по-другому.
    "Та ладно вам, казочки рассказывать," - уныло продолжал дядька, в коричневой фуражке (коричневый тогда вообще преобладал в одеждах).
    И вдруг девушка сказала:
    - Христос воскрес! Товарищ, Христос воскрес! - и протянула дядьке руку. Соседи по трамваю дрогнули.
    Дядька аж весь посветлел почему-то, смутился и тоже протянул ей лапищу. "Ну, оно, как-то, хто знает, ладно..."
    Стало легче дышать. Даже пыли в трамвае вроде стало меньше.
    Он потом вспоминал эту фразу: "товарищ, Христос воскрес" и всегда слезы становились в глазах.
    Особенно часто в тюрьме вспоминал, там помогало.
    Хотя в воскрешение он не верил и не верит.


    Востаннє редагував Абориген: 28.04.2019 о 15:10
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  14. #3634
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 315

    Типово

    знакома с Артуром
    si vis pacem, para barbecue

  15. #3635
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 041

    Типово

    Гортензия прочитана. Могу дискутировать
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  16. #3636
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 031

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    Гортензия прочитана. Могу дискутировать
    И как? Никаких вопросов по концовке не возникло? Никаких WTF и что это было?
    Не хочется спойлерить, но здесь читатель остается один на один с концовкой и начинает додумывать в меру своего разнузданного воображения. Мне кажется, что ГГ приложила к этому руку (учитывая ее нездоровое отношение к ребенку). Хотя, может быть, что все произошло либо естесттвенным путем, либо по неосторожности/несчастному случаю. а у вас какие версии?

    И про последние книжки.
    Я не читаю современную русскую литературу. Я и так в ней живу каждый день. Все мои попытки приступить к чтению какого-то модного современного российского автора разбивались о такое сильное нежелание погружаться в авторское отвращение ко всему, в удивительную нелюбовь авторов к своим героям, что рука даже не тянулась к таким книгам. Но... встретив несколько хороших слов от людей, которым я очень доверяю, я рискнула. А.Сальников "Петровы в гриппе и вокруг него". Скажу честно, первая глава шла с большим трудом. Ну, едет мужик в троллейбусе, похоже, заболевает гриппом, вокруг темно, тошно, зима, паскудный дед пристает к ребенку, мужика прямо с троллейбуса снимает друг на катафалке с действующим трупом. Понятное дело, они едут куда-то к кому-то бухать и философствовать. Скажу больше, после первой главы я все-таки отложила книгу, т.к. повеяло чем-то, напоминающим отечественную историю про маленького геройчика. Второй подход был сделан в аудиоформате и вот оно бинго! Отличный язык, наличие сюжета (пустячок, а приятно), добродушная и временами смешная фиксация всего, что происходит с нами условными в нашей условной жизни. В общем, книга про любовь, смерть, философию.
    "Жизнь Петрова будто нарезали на этапы, и вот он находился в конце одного из этих этапов, а ему казалось, что это конец, совсем конец, как смерть. Получалось, что Петров думал, будто он главный персонаж, и вдруг оказалось, что он герой некого ответвления в некоем большом сюжете, гораздо более драматичном и мрачном, чем вся его жизнь. Всю свою жизнь он был вроде эвока на своей планете, пока вокруг происходила античная драма "Звездных войн". Или был чем-то вроде унылого Робина, женатого на женщине-кошке, в то время как параллельно ему жил мрачный Бэтмен. Игорь, конечно, не был особо мрачен, мрачными становились люди после общения с ним, но вот это вот ощущение второстепенности, возникшее у Петрова после рассказа жены Игоря, никак не уходило."
    "Путем витиеватого высказывания дрожащим от сдерживаемого гнева голосом он дал понять, что подозревает, что у кондуктора давно не было никаких интимных отношений ни с противоположным, ни со своим полом, еще он, кажется, намекнул, что интимных отношений у кондуктора не было вообще никогда, а если и были, то партнер кондуктора был очень непредвзят."
    Про Карризи. Вышло продолжение "Подсказчика" - "Теория зла". Пока читаю. Нравится. Но это ж Карризи.
    Еще хочу даже не порекомендовать, а просто озвучить книги, вокруг которых было ОЧЕНь много хайпа и может быть их уже все давным-давно прочитали, а это только у меня одной такой поздний старт. Юваль Ной Хараре "Sapiens. Краткая история человечества" и Джаред Даймонд "Ружья, микробы и сталь: Судьбы человеческих обществ". Это научно-популярная литература, не чисто научная, поэтому вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Америк вы не откроете, ну разве что очень плохо учились в школе и не знаете элементарных вещей, но написано все очень классно. Если кто, как и я слоупок и любит не только триллеры, то очень рекомендую и остальные книги этих авторов.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  17. #3637
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 041

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    И как? Никаких вопросов по концовке не возникло? Никаких WTF и что это было?
    Не хочется спойлерить, но здесь читатель остается один на один с концовкой и начинает додумывать в меру своего разнузданного воображения. Мне кажется, что ГГ приложила к этому руку (учитывая ее нездоровое отношение к ребенку). Хотя, может быть, что все произошло либо естесттвенным путем, либо по неосторожности/несчастному случаю. а у вас какие версии?
    Внимание! Ненависть зашкаливает!!! честно

    Spoiler Spoiler: хихи 
    когда концовка на меня обрушилась, я вполне физически отреагировала :аааа . негромко, но вслух. однако.
    по WTF у меня единственное объяснение: огромный ляп автора. ну вот ищут дитя, и не в ...., а в Европе. И не обыскали ее дом? Не разобрали на кирпичики? Ну тупость тупая, ну непростительный ляп, не могу объяснить именно это на фоне интересной и классно написанной книжки.
    По версиям? а вот неспроста он хитро так обрывает (или сказать нечего и сбегает?))), но версий мне строить не приходило в голову, вот есть факт и ладно, и хрен его знает, что в той дурной башке варилось и до, и после, во время)) у ГГ не осталось в голове, а у меня тем более. но чейта склоняюсь к естественным причинам
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  18. #3638
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 031

    Типово

    Ну да, у автора с полицией как-то не сложилось.
    Но мне все равно интересно докопаться до истины. Раз автор ссылается на реальное событие, то буду искать.
    Но книжка ж интересная, да?
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  19. #3639
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 041

    Типово

    Цитата Допис від Belladonna Переглянути допис
    Ну да, у автора с полицией как-то не сложилось.
    Но мне все равно интересно докопаться до истины. Раз автор ссылается на реальное событие, то буду искать.
    Но книжка ж интересная, да?
    докопаетесь, скажите)) книга понравилась очень))
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  20. #3640
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 031

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    докопаетесь, скажите)) книга понравилась очень))
    Перерыла весь инет, включая франкоязычный. Везде пишут, что основана на реальной истории. и все. Хоть самому автору пиши и спрашивай. У него еще есть парочка книг. Но, увы, не переведенных на русский.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

Сторінка 182 з 267 ПершаПерша ... 82132172173174175176177178179180181182183184185186187188189190191192232 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті