Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 540 з 1652 ПершаПерша ... 4044049053053153253353453553653753853954054154254354454554654754854955059064010401540 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 33029, показано з 10 781 по 10 800.

Тема: Военное вторжение РФ в Украину

  1. #10781

    Реєстрація
    14 жовтень 2007
    Дописів
    7 149

    Типово

    Цитата Допис від Александр_L Переглянути допис
    А сейчас в ВУЗах на каком языке преподают? Честно, я не в курсе про сейчас.

    Официально - на украинском. Никто на этом неправильночелюстном русском учить не будет.

  2. #10782

    Реєстрація
    30 березень 2012
    Дописів
    8 071

    Типово

    Цитата Допис від Илларион Переглянути допис
    В сёлах и поселках были украинские школы повсеместно (конкретно могу сказать про Днепропетровскую область). Но после-школьное образование было на русском, я же не спорю. Наверное потому что СССР был многонациональным государством. Студент из Белгорода мог приехать учиться в Одессу, а студент из Винницы мог учиться в Баку к примеру.
    маю сумніви стосовно Баку, бо один студент звідти на питання "какой язьік у вас бьіл іностранньім", відповідав "русскій"... і російською говорив дуже важко... але якось навчався ))

  3. #10783
    Аватар для Mikela
    Реєстрація
    28 листопад 2009
    Звідки Ви
    Тутешній
    Дописів
    27 541

    Типово

    Цитата Допис від Илларион Переглянути допис
    В сёлах и поселках были украинские школы повсеместно (конкретно могу сказать про Днепропетровскую область). Но после-школьное образование было на русском, я же не спорю. Наверное потому что СССР был многонациональным государством. Студент из Белгорода мог приехать учиться в Одессу, а студент из Винницы мог учиться в Баку к примеру.
    Для того, що б кудись заслати окремих людей на простори колишнього СРСР українців залишали без рідної української. Не смішно, а сумно, як совок спотворив цей світ.
    http://s017.radikal.ru/i425/1304/de/a51ced5f2a44.jpg

  4. #10784
    Аватар для Тенденция
    Реєстрація
    20 червень 2011
    Звідки Ви
    хунторянка
    Дописів
    2 215

    Типово

    С 1 по 5 класс- украинская школа в Томаковке.
    С 5 по 10 класс- русская школа в Павлограде.( отца как корреспондента перевели в обласную газету, пришлось пререехать)
    Знаю оба языка, пригодилось.

    Томаковкая школа- самая школа в мире. Все известные врачи здесь, оттуда, там правильные школы.
    Павлоградские- гимно на палочке.

  5. #10785

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    18 186

    Типово

    Цитата Допис від Angelinn Переглянути допис
    маю сумніви стосовно Баку, бо один студент звідти на питання "какой язьік у вас бьіл іностранньім", відповідав "русскій"... і російською говорив дуже важко... але якось навчався ))
    Я говорю о временах позднего застоя ) 70-80 е годы.
    Мы жили в Грузии (конкретно в Аджарии) в начале 70-х, я еще в садик ходил, а старший брат там 5 классов закончил. Преподавание было на русском.
    Причем жили мы не в городе.
    Я уж не говорю про ВУЗы.

    ПыСы.
    По поводу высказывания Микелы чуть выше о том что украинцев куда-то засылали на просторы СРСР со злым умыслом.
    Мои родители сами туда поехали. За длинным рублем погнались ))
    Востаннє редагував Илларион: 12.08.2018 о 18:07
    Без подписи

  6. #10786
    Аватар для АЦТЕК
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Дописів
    24 778

    Типово

    Цитата Допис від Mikela Переглянути допис
    Для того, що б кудись заслати окремих людей на простори колишнього СРСР українців залишали без рідної української. Не смішно, а сумно, як совок спотворив цей світ.
    Шото я не помню из того времени ни одного случая, чтобы это стало для кого-то проблемой...похоже на высосанное из пальца для спекуляций... и ещё на разновидность паранойи
    ВИПИВ? ЗА КЕРМО!

  7. #10787
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Цитата Допис від АЦТЕК Переглянути допис
    Шото я не помню из того времени ни одного случая, чтобы это стало для кого-то проблемой...похоже на высосанное из пальца для спекуляций... и ещё на разновидность паранойи
    Я думаю, что если бы вас сейчас заставили учиться , общаться и работу работать на украинском, я уже не говорю на беларуском или словацком, для вас это превратилось бы в параною.
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  8. #10788
    Аватар для tolid
    Реєстрація
    20 грудень 2004
    Звідки Ви
    Гондурас
    Дописів
    758

    Типово

    Цитата Допис від Илларион Переглянути допис
    В сёлах и поселках были украинские школы повсеместно (конкретно могу сказать про Днепропетровскую область).
    Подтверждаю. И не только в Днепропетровской - отец родом из Закарпатья и там так же шло обучение на украинском и никто на улицах за украинскую речь не хватал и в тюрьму не тащил. У меня где-то до сих пор учебник по математике на украинском валяется - мы его для факультатива использовали.

  9. #10789
    Аватар для Кортни
    Реєстрація
    07 травень 2011
    Дописів
    4 852

    Типово

    Цитата Допис від Арчи(Бeрeзинкa) Переглянути допис
    У меня на работе некие свидомые после майдана пытаются на украинском общаться, но у них получается как у Азарова. Смiх тай годi
    Ану цыц!

  10. #10790

    Реєстрація
    15 жовтень 2005
    Дописів
    10 627

    Типово

    Алєксандр має рацію. Залізничники вчилися російською. А філолухи вчили крім греки ще й апсуа та маргалі. А дехто й сванську. Культурноє наслєдіє, хулє.

  11. #10791

    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 931

    Типово

    Цитата Допис від АЦТЕК Переглянути допис
    похоже на высосанное из пальца для спекуляций
    Да для тебя ВСЁ высосано из пальца для спекуляций, если ты лично с этим не столкнулся. Есть только два мнения: твоё и неправильное.

  12. #10792

    Реєстрація
    10 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепр, Победа
    Дописів
    20 753

    Типово

    Цитата Допис від Duke Nukem Переглянути допис
    Алєксандр має рацію. Залізничники вчилися російською. А філолухи вчили крім греки ще й апсуа та маргалі. А дехто й сванську. Культурноє наслєдіє, хулє.
    Честно говоря задрала ваша подача текста. Это прикол\сленг такой местный/молодёжный/ваш? Или неуважение к читателям?
    Съезжать на раскладку уже не получится, чай не нищий и установить раскладку и купить клавиатуру не дорого стоит.

  13. #10793
    Аватар для Dendnepr
    Реєстрація
    14 лютий 2006
    Звідки Ви
    Днепр. Левый берег
    Дописів
    23 106

    Типово

    Цитата Допис від Александр_L Переглянути допис
    Хотелось бы услышать от ОлегБ или от Vedma, как ущемлялся украинский язык в СССР.
    У меня на районе не было ни одной украинской школы. На левом 3 появилась одна уже под занавес.

  14. #10794
    Аватар для Самара11
    Реєстрація
    04 липень 2013
    Дописів
    13 721

    Типово

    Ну, ось на початку пр. ГАЗ. ПРАВДА, (тоді він так називався). Не було українських школ. 42, 43, 35(8-ми річна), потім побудували 55 - усі росмовні. Не було , навіть, українських класів
    Люди діляться на дві половини. Одні, увійшовши до кімнати, вигукують: "О, кого я бачу"!. Інші: "А ось і я"!

  15. #10795

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від tolid Переглянути допис
    и никто на улицах за украинскую речь не хватал и в тюрьму не тащил.
    А тепер ще скажіть, що зараз на вулиці за російську заарештовують.

    Раз пішла про це мова, то усе потрібно розуміти у порівнянні. Потрібно таки визнати щось одне – або зараз ніхто російську в Україні не переслідує, або таки в УССР, особливо починаючи з Щербицького, українську таки цілеспрямовано знищували.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  16. #10796

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    18 186

    Типово

    Цитата Допис від L_Pt Переглянути допис
    А тепер ще скажіть, що зараз на вулиці за російську заарештовують.

    Раз пішла про це мова, то усе потрібно розуміти у порівнянні. Потрібно таки визнати щось одне – або зараз ніхто російську в Україні не переслідує, або таки в УССР, особливо починаючи з Щербицького, українську таки цілеспрямовано знищували.
    Я бы не сказал что украинский уничтожали, не было поддержки на государственном уровне. Мало, но было украинское кино, телевидение ("Катрусин кинозал", "На добранич диты"), в библиотеках были укрианские книги, были украинские периодические издания (помните журнал "Перец"?), радио. Всё это я читал, смотрел, слушал. Было бы желание.
    Без подписи

  17. #10797

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від Илларион Переглянути допис
    Я бы не сказал что украинский уничтожали, не было поддержки на государственном уровне. Мало, но было украинское кино, телевидение ("Катрусин кинозал", "На добранич диты"), в библиотеках были укрианские книги, были украинским периодические издания (помните журнал "Перец"?), радио. Всё это я читал, смотрел, слушал. Было бы желание.
    Ну тоді будемо говорити, що зараз в Україні немає державної підтримки російської, але ніхто її не переслідує.
    Бо усього вами назване зараз в Україна російською є куди більше, аніж було українською в УРСР з 70-их.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  18. #10798

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Арчи(Бeрeзинкa), а ви знаєте, в чому смисл кільця на Беризинці?
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  19. #10799

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    18 186

    Типово

    Цитата Допис від L_Pt Переглянути допис
    Ну тоді будемо говорити, що зараз в Україні немає державної підтримки російської, але ніхто її не переслідує.
    Бо усього вами назване зараз в Україна російською є куди більше, аніж було українською в УРСР з 70-их.
    Я и не говорю что русский в современной Украине преследуется. Я бы сказал не поощряется.
    Ну а рынок должен всё решить и отрегулировать (если конечно без вмешательства государства): спрос и предложение.
    Без подписи

  20. #10800
    Аватар для АЦТЕК
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Дописів
    24 778

    Типово

    Цитата Допис від Vedma Переглянути допис
    Я думаю, что если бы вас сейчас заставили учиться , общаться и работу работать на украинском, я уже не говорю на беларуском или словацком, для вас это превратилось бы в параною.
    Мимо: у меня нет проблем с украинским общением, иногда я на украинском общаюсь с удовольствием, особенно с жителями Западной Украины - какая прелесть слушать их украинскую речь, в отличие от той, что бывает на нашей Озёрке...
    Я заодно и о том, что языковая проблема - надуманная под другие задачи, её самой по себе - не существует вовсе...
    ВИПИВ? ЗА КЕРМО!

Сторінка 540 з 1652 ПершаПерша ... 4044049053053153253353453553653753853954054154254354454554654754854955059064010401540 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті