Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 336 з 341 ПершаПерша ... 236286326327328329330331332333334335336337338339340341 ОстанняОстання
Всього знайдено 6815, показано з 6 701 по 6 720.

Тема: Оформление загранпаспорта. (подробная инструкция в первом посте)

  1. #6701
    Аватар для NortonCommander
    Реєстрація
    06 лютий 2004
    Звідки Ви
    Та я вже сам ХЗ:))
    Дописів
    29 749

    Типово

    Що це зараз 6лядь було?
    з 26.01.2012 живу новим життям...

  2. #6702
    Аватар для J.U.
    Реєстрація
    09 грудень 2007
    Звідки Ви
    ГС
    Дописів
    21 023

    Типово

    Фу матєршиннік поганий

    Документи здані 11.04, паспорт отримано 24.04, дата видачі в документі 13.04. Статус на сайті міграційної за весь період так і не з‘явився, навіть про прийом документів, ніякого смс не отримали, хоча сказали воно буде. Зателефонувала дізнатись статус до паспортного сервісу і сказали можна забирати.

    Через дупу
    Доброчинний зоозахисний аукціон
    Паляниця зі смаком полуниці у крамниці біля Укрзалізниці

  3. #6703
    Аватар для NortonCommander
    Реєстрація
    06 лютий 2004
    Звідки Ви
    Та я вже сам ХЗ:))
    Дописів
    29 749

    Типово

    Вибачаюсь. Був наляканий
    з 26.01.2012 живу новим життям...

  4. #6704
    Джентльмен года 2011
    Цветовод года 2012, 2013
    Аватар для Цветочник...
    Реєстрація
    03 березень 2008
    Звідки Ви
    Симферопольская, 21
    Дописів
    69 403

    Типово

    Ти вже з'ясував, куди вона ото зібралась?
    ДОСТАВКА КВІТІВ, ФРУКТОВИХ КОШИКІВ, ПОДАРУНКІВ - Дніпро, Україна, Світ
    (096)479-22-77: Telegramm, Viber, Whatsapp, (066)311-20-04, або телефонуйте

  5. #6705
    Аватар для NortonCommander
    Реєстрація
    06 лютий 2004
    Звідки Ви
    Та я вже сам ХЗ:))
    Дописів
    29 749

    Типово

    До мене ж звісно
    з 26.01.2012 живу новим життям...

  6. #6706
    Аватар для ExNorthwood
    Реєстрація
    02 лютий 2021
    Звідки Ви
    г.Днепр
    Дописів
    729

    Типово

    Добрый день.
    Скажите, пожалуйста, за какой срок сейчас реально сделать загранпаспорт ? Где лучше всего его делать ? Нужен не мне, а жене и ребёнку.
    Они сейчас проживают в Германии, но загранпаспорт у них только немецкий. Выезжали больше года назад по внутреннему украинскому паспорту, возникла необходимость вернуться им на пару недель в Украину, но чтобы не потерять выплаты в Германии, они не должны покидать страну на более чем 3 недели. Повторно выехать из Украины по немецкому загранпасорту и по внутреннему украинскому паспорту, они не смогут, нужен украинский загранпаспорт. В Германии минимальный срок срочного загранпаспорта - 2,5 месяца, что не подходит.

    Я звонил в разные региональные миграционные службы, и везде дают разные ответы по срокам.

    Но меня шокировало хамство в мукачевской миграционной службе. На вопрос, за какой минимальный срок они делают загранпаспорт, последовал прямой отказ ответить на вопрос: "Це конфідеційна інформація, я не можу вам відповісти, закордонні паспорти виготовляються на поліграфічном комбінаті", є затримки.

    На мои доводы, что у жены, которая приезжает из Германии, ограничено время, жаль, что Вы не можете ответить, последовало хамство: "Це ваші сімейні проблеми, всі ваши проблеми залиште прі собі ! "...
    Такое впечатление, что мукачевская ДМС не вылезает из совка, либо у операторши синдром ПМС, либо её никто не научил, как нужно разговаривать с клиентами.

    В остальных ДМС, куда я звонил, разговаривают нормально, но сроки говорят разные:

    Ужгород - до 3 недель (не подходит),
    Львов - до 2,5 недель (большой риск не успеть вовремя вернуться в Германию),
    Киев - 1,5 - 2 недели (по сроку подходит, но жена боится за безопасность ребёнка).
    Русский военный корабль, иди на х#$ !
    Наташа хоть и промахнулась в тире, но и мишку взять ей уже никто не мешал...

  7. #6707

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 891

    Типово

    Цитата Допис від ExNorthwood Переглянути допис
    Добрый день.
    Скажите, пожалуйста, за какой срок сейчас реально сделать загранпаспорт ? Где лучше всего его делать ? Нужен не мне, а жене и ребёнку.
    Они сейчас проживают в Германии, но загранпаспорт у них только немецкий. Выезжали больше года назад по внутреннему украинскому паспорту, возникла необходимость вернуться им на пару недель в Украину, но чтобы не потерять выплаты в Германии, они не должны покидать страну на более чем 3 недели. Повторно выехать из Украины по немецкому загранпасорту и по внутреннему украинскому паспорту, они не смогут, нужен украинский загранпаспорт. В Германии минимальный срок срочного загранпаспорта - 2,5 месяца, что не подходит.

    Я звонил в разные региональные миграционные службы, и везде дают разные ответы по срокам.

    Но меня шокировало хамство в мукачевской миграционной службе. На вопрос, за какой минимальный срок они делают загранпаспорт, последовал прямой отказ ответить на вопрос: "Це конфідеційна інформація, я не можу вам відповісти, закордонні паспорти виготовляються на поліграфічном комбінаті", є затримки.

    На мои доводы, что у жены, которая приезжает из Германии, ограничено время, жаль, что Вы не можете ответить, последовало хамство: "Це ваші сімейні проблеми, всі ваши проблеми залиште прі собі ! "...
    Такое впечатление, что мукачевская ДМС не вылезает из совка, либо у операторши синдром ПМС, либо её никто не научил, как нужно разговаривать с клиентами.

    В остальных ДМС, куда я звонил, разговаривают нормально, но сроки говорят разные:

    Ужгород - до 3 недель (не подходит),
    Львов - до 2,5 недель (большой риск не успеть вовремя вернуться в Германию),
    Киев - 1,5 - 2 недели (по сроку подходит, но жена боится за безопасность ребёнка).
    https://www.rbc.ua/ukr/travel/de-ukr...679504073.html

  8. #6708

    Реєстрація
    22 квітень 2009
    Звідки Ви
    Днипро
    Дописів
    13 025

    Типово

    Цитата Допис від ExNorthwood Переглянути допис
    Добрый день.
    Скажите, пожалуйста, за какой срок сейчас реально сделать загранпаспорт ? Где лучше всего его делать ? Нужен не мне, а жене и ребёнку.
    Они сейчас проживают в Германии, но загранпаспорт у них только немецкий. Выезжали больше года назад по внутреннему украинскому паспорту, возникла необходимость вернуться им на пару недель в Украину, но чтобы не потерять выплаты в Германии, они не должны покидать страну на более чем 3 недели.
    Германия никак не видит выезд за пределы ЕС наших граждан поскольку не граничит с Украиной, а прямых авиаперелётов сейчас нет.
    Жена с ребёнком с марта по текущий момент приезжала уже 4 раза, прошлым летом так вообще 6 недель тут пробыла и успешно вернулась назад. Единственное, желательно, чтобы по зарегистрированному адресу был человек, который бы от имени жены мог бы на всякий случай держать обратную связь с job-центром на случай, если вдруг те назначат какой-то Termin.

    Цитата Допис від ExNorthwood Переглянути допис
    Повторно выехать из Украины по немецкому загранпасорту и по внутреннему украинскому паспорту, они не смогут, нужен украинский загранпаспорт. В Германии минимальный срок срочного загранпаспорта - 2,5 месяца, что не подходит.
    Как раз сделаете по месту здесь загран и пусть возвращается в DE. Хотя и по немецкому паспорту (он же ВНЖ) не имеют права не пропустить. Это абсолютно легитимный документ, его выдают претендентам на получение гражданства и до войны он всегда существовал.
    По ЕС несколько точек получения украинского заграна уже открыли. Если не устраивает сроки в DE, то можно поехать в Польшу получить. Только недёшево это выйдет с учётом того, что ездить придётся 2 раза.

  9. #6709
    Аватар для ExNorthwood
    Реєстрація
    02 лютий 2021
    Звідки Ви
    г.Днепр
    Дописів
    729

    Типово

    Цитата Допис від Alex_I Переглянути допис
    Германия никак не видит выезд за пределы ЕС наших граждан поскольку не граничит с Украиной, а прямых авиаперелётов сейчас нет.
    Вроде как выезд из самой Германии имеет значения, а не из ЕС ? Хотя когда в марте прошлого года жена ехала в Германию, то она в Польше садилась на поезд до Берлина, и вроде не рассказывала про паспортный контроль. Хотя она тогда получила билеты по украинскому внутреннему паспорту.

    Цитата Допис від Alex_I Переглянути допис
    Жена с ребёнком с марта по текущий момент приезжала уже 4 раза, прошлым летом так вообще 6 недель тут пробыла и успешно вернулась назад. Единственное, желательно, чтобы по зарегистрированному адресу был человек, который бы от имени жены мог бы на всякий случай держать обратную связь с job-центром на случай, если вдруг те назначат какой-то Termin.
    К сожалению, сейчас некого там оставить. Когда она жила в отеле для беженцев, то подстраховать её могли другие беженцы из того отеля. Но она уже получила квартиру, и там украинцев среди соседей нету. Соседи у неё немцы и одна кацапка.
    Выезжать по их правилам можно только 1 раз в год не более чем на 3 недели. И жена говорила, что job-центр обязывает сообщать им, если собирается куда-то выезжать, если job-центр узнает, что она выехала и не сообщила, то она потеряет и выплаты, и квартиру, т.к. job-центр перестанет её оплачивать. Восстановить всё это будет уже невозможно.

    Цитата Допис від Alex_I Переглянути допис
    Как раз сделаете по месту здесь загран и пусть возвращается в DE. Хотя и по немецкому паспорту (он же ВНЖ) не имеют права не пропустить. Это абсолютно легитимный документ, его выдают претендентам на получение гражданства и до войны он всегда существовал.
    Вот этот момент интересен, спасибо. Узнаю у жены, кто ей такое сказал, что по немецкому загран-паспорту впускают в Украину, но обратно уже не выпускают, пусть ещё раз попытается разузнать в Германии по этому вопросу.

    Цитата Допис від Alex_I Переглянути допис
    По ЕС несколько точек получения украинского заграна уже открыли. Если не устраивает сроки в DE, то можно поехать в Польшу получить. Только недёшево это выйдет с учётом того, что ездить придётся 2 раза.
    В Польше ей ещё придётся оплатить отель на ночь. Мы с ней как-то посчитали, сколько выходит на дорогу, но если воспользоваться авиа перелётом.
    По всей Германии жена сейчас ездит абсолютно бесплатно по проездному, который она купила, ну кроме некоторых типов быстрых поездов, на которые всё-равно нужно отдельно покупать не дешёвые билеты. Она уже интересовалась загранпаспортом в консульстве в Дюссельдорфе, где проживает, там ответили, что на данный момент у них нет возможности делать загранпаспорты. Съездила в Кёльн, там минимальный срок для срочного-загранпаспорта назвали 2,5 месяца. Плюс в Германии, при заказе украинского загранпаспорта, помимо основных оплат, дополнительно взимается пошлина 180 евро. Учитывая, что ей нужно два загранпаспорта, то это уже 360 евро, что тоже не дёшево.
    Русский военный корабль, иди на х#$ !
    Наташа хоть и промахнулась в тире, но и мишку взять ей уже никто не мешал...

  10. #6710

    Реєстрація
    22 квітень 2009
    Звідки Ви
    Днипро
    Дописів
    13 025

    Типово

    Цитата Допис від ExNorthwood Переглянути допис
    Вроде как выезд из самой Германии имеет значения, а не из ЕС ? Хотя когда в марте прошлого года жена ехала в Германию, то она в Польше садилась на поезд до Берлина, и вроде не рассказывала про паспортный контроль. Хотя она тогда получила билеты по украинскому внутреннему паспорту.
    Внутри ЕС отсутствует пограничный контроль. Бывают проверки на предмет поисков нелегалов, но это другое.
    Жена с ребёнком живёт на границе с Австрией и часто ездят в соседний Зальцбург погулять. Миграционные проверки 1 раз на 10 поездок и паспорта они не сканируют, а просто проверяют, чтобы не были нарушены сроки пребывания.

    Цитата Допис від ExNorthwood Переглянути допис
    К сожалению, сейчас некого там оставить. Когда она жила в отеле для беженцев, то подстраховать её могли другие беженцы из того отеля. Но она уже получила квартиру, и там украинцев среди соседей нету. Соседи у неё немцы и одна кацапка.
    Выезжать по их правилам можно только 1 раз в год не более чем на 3 недели. И жена говорила, что job-центр обязывает сообщать им, если собирается куда-то выезжать, если job-центр узнает, что она выехала и не сообщила, то она потеряет и выплаты, и квартиру, т.к. job-центр перестанет её оплачивать. Восстановить всё это будет уже невозможно.
    Да, у вас немного другая ситуация, а мои живут у сестры в доме, правда заключали договор и job-центр отстёгивает сестре 330 EUR за их проживание. В вашем случае лучше конечно же уведомить, чтобы не потерять квартиру. Про 3 недели я не помню, вроде 1 месяц, а этого вполне достаточно, чтобы приехать и сделать ЗП. Ну в крайнем случае можно сослаться на форс-мажор, если не будете укладываться в срок.

    Цитата Допис від ExNorthwood Переглянути допис
    Вот этот момент интересен, спасибо. Узнаю у жены, кто ей такое сказал, что по немецкому загран-паспорту впускают в Украину, но обратно уже не выпускают, пусть ещё раз попытается разузнать в Германии по этому вопросу.
    У них нет загранпаспорта, у них Aufenthalstitel на все случаи жизни для тех, кто получил ВНЖ не важно по какой причине. Он действителен до окончания срока действия, указанного в нём.
    Вообще обычно при отказе от украинского гражданства сдаётся наш внутренний паспорт и ЗП и на руках остаётся только Aufenthalstitel, по которому можно пересекать границу. В этом случае лицо с этим документом для Украины является иностранцем.

    Цитата Допис від ExNorthwood Переглянути допис
    В Польше ей ещё придётся оплатить отель на ночь. Мы с ней как-то посчитали, сколько выходит на дорогу, но если воспользоваться авиа перелётом.
    По всей Германии жена сейчас ездит абсолютно бесплатно по проездному, который она купила, ну кроме некоторых типов быстрых поездов, на которые всё-равно нужно отдельно покупать не дешёвые билеты. Она уже интересовалась загранпаспортом в консульстве в Дюссельдорфе, где проживает, там ответили, что на данный момент у них нет возможности делать загранпаспорты. Съездила в Кёльн, там минимальный срок для срочного-загранпаспорта назвали 2,5 месяца. Плюс в Германии, при заказе украинского загранпаспорта, помимо основных оплат, дополнительно взимается пошлина 180 евро. Учитывая, что ей нужно два загранпаспорта, то это уже 360 евро, что тоже не дёшево.
    Да, недёшево, уже знакомые сталкивались с этим.
    Я бы посоветовал приехать куда-то поближе к границе, но не Львов (он сильно перегружен), а что-то типа Ужгорода, Мукачево и там заказать ЗП. Уехать обратно в DE и потом приехать снова, чтобы забрать. Обернуться можно будет за пару-тройку дней. Я не думаю, что ЗП у нас будут делать более месяца.
    Ехать нужно через Захонь. При покупке "сквозного" билета заранее на сайте DB от Дюссельдорфа до Захони (граничная станция с Украиной в Венгрии) билет стоит от 50 EUR (ребёнок бесплатно), причём это на "быстрых" поездах, т.е проездной не пригодится. В обратную сторону вплоть до западной границы Австрии (Зальцбург) проезд по жд для украинцев пока что бесплатен, но нужно брать бесплатный посадочный в кассе.

  11. #6711
    Moderator
    Кулинар года 2013
    Аватар для Jane_R
    Реєстрація
    07 березень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский (Коммунар)
    Дописів
    41 883

    Типово

    Цитата Допис від Alex_I Переглянути допис
    Я бы посоветовал приехать куда-то поближе к границе, но не Львов (он сильно перегружен), а что-то типа Ужгорода, Мукачево и там заказать ЗП. Уехать обратно в DE и потом приехать снова, чтобы забрать. Обернуться можно будет за пару-тройку дней. Я не думаю, что ЗП у нас будут делать более месяца.
    Ехать нужно через Захонь. При покупке "сквозного" билета заранее на сайте DB от Дюссельдорфа до Захони (граничная станция с Украиной в Венгрии) билет стоит от 50 EUR (ребёнок бесплатно), причём это на "быстрых" поездах, т.е проездной не пригодится. В обратную сторону вплоть до западной границы Австрии (Зальцбург) проезд по жд для украинцев пока что бесплатен, но нужно брать бесплатный посадочный в кассе.
    так не сможет же уехать обратно. Заграна ж нету. Выезжали же не по заграну

  12. #6712
    Moderator
    Кулинар года 2013
    Аватар для Jane_R
    Реєстрація
    07 березень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский (Коммунар)
    Дописів
    41 883

    Типово

    Знакомая делала дочке загран в Днепре на Баумана в Паспортном сервисе чуть больше месяца назад. 2,5-3 недели примерно (она заказывала срочный).
    Если заказывать в ДМСУ (например, центральный на Липинского), то должно выйти на пару дней быстрее. Но там вопрос поймать талончик.
    Я завтра на ребенка иду подавать на загран в Чернигове (у него через месяц заканчивается старый паспорт просто). Если не срочно надо прям сейчас жене ехать, то могу потом отчитаться, как быстро сделают тут. Но я буду не срочный заказывать

  13. #6713

    Реєстрація
    22 квітень 2009
    Звідки Ви
    Днипро
    Дописів
    13 025

    Типово

    Цитата Допис від Jane_R Переглянути допис
    так не сможет же уехать обратно. Заграна ж нету. Выезжали же не по заграну
    Человек выедет из ЕС по немецкому Aufenthalstitel и заедет снова по нему же, для наших погранцов такое лицо будет иностранцем. А когда уже заберёт готовый загран, то нашим можно любой документ на выбор предъявлять.

  14. #6714
    Moderator Аватар для Собакевич
    Реєстрація
    25 лютий 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    7 351

    Типово

    Цитата Допис від Alex_I Переглянути допис
    Человек выедет из ЕС по немецкому Aufenthalstitel и заедет снова по нему же, для наших погранцов такое лицо будет иностранцем. А когда уже заберёт готовый загран, то нашим можно любой документ на выбор предъявлять.
    Вы уверены, что Ауфенхальт действителен за пределами ЕС? Боюсь, без действующего иностранного загранпаспорта украинские пограничники не впустят (впустят только по укр. внутреннему), а не выпустят - без любого загранпаспорта.
    Так что тут в этой ситуации 3 варианта мне видится:
    1. Выехать в Украину, провести здесь столько дней, сколько делаются заграны и уехать с ними.
    2. Съездить в Польшу дважды и заказать там паспорта в ДП документ.
    3. Заказать паспорта в консульстве в Германии.

    Какой из них дешевле - нужно считать. Думаю, что дешевле всего первый вариант, а наименее геморный - третий . Если все делать по закону (писать заявление на отпуск в Джоб-Центр и отмечаться там по возвращении обратно), то ДЦ потом вычтет из пособия сумму выплат, страховок и квартирных (и прочих выплат, если они есть) за количество дней, превышающих 21.

  15. #6715
    Аватар для ExNorthwood
    Реєстрація
    02 лютий 2021
    Звідки Ви
    г.Днепр
    Дописів
    729

    Типово

    Цитата Допис від Собакевич Переглянути допис
    Если все делать по закону (писать заявление на отпуск в Джоб-Центр и отмечаться там по возвращении обратно), то ДЦ потом вычтет из пособия сумму выплат, страховок и квартирных (и прочих выплат, если они есть) за количество дней, превышающих 21.
    Если вычтут только за дни > 21 дня, то не страшно. Мне бы увидеться со своей семьёй спустя почти 1,5 года. Если будет делать загранпаспорт в Германии, то это 2,5 месяца срочный, и тогда мой отпуск снова будет без семьи, до следующего отпуска. При необходимости, деньгами жене помогу, главное увидеть их рядом, и при этом не рисковать их жизнями, особенно жизнью доченьки 5 лет, которую мы ждали 10 лет.
    Русский военный корабль, иди на х#$ !
    Наташа хоть и промахнулась в тире, но и мишку взять ей уже никто не мешал...

  16. #6716
    Moderator Аватар для Собакевич
    Реєстрація
    25 лютий 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    7 351

    Типово

    Цитата Допис від ExNorthwood Переглянути допис
    Если вычтут только за дни > 21 дня, то не страшно.
    Смотря сколько дней в итоге выйдет. Сумма может оказаться довольно приличной. Повторю, что вычтут за "лишние" дни не только пособие, но и страховку, и квартирные с коммунальными, и киндергельд. Кроме того, если общее количество дней, проведенных за пределами Германии превысит 42, то все выплаты можно полностью потерять.

  17. #6717
    Аватар для _pavel
    Реєстрація
    06 червень 2004
    Дописів
    43 623

    Типово

    Цитата Допис від Alex_I Переглянути допис
    Человек выедет из ЕС по немецкому Aufenthalstitel и заедет снова по нему же, для наших погранцов такое лицо будет иностранцем. А когда уже заберёт готовый загран, то нашим можно любой документ на выбор предъявлять.
    Не говорите ерунды. Aufenthalstitel не самостоятельный документ. Я не знаю, что туда пишут для 24 параграфа + выезд по украинскому паспорту, но стандартно там привязка к действующему паспорту (загран) гражданина и срок дейсвия ограничен паспортом.

    На паспорт Украины подастся можно в любой консульской угоде Украины. Стоит это дороже чем в Украине и дольше. Другой момент, что с войной все поломалось и терминов нет, по крайней мере в ФРГ.
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  18. #6718
    Аватар для _pavel
    Реєстрація
    06 червень 2004
    Дописів
    43 623

    Типово

    Цитата Допис від ExNorthwood Переглянути допис
    Если будет делать загранпаспорт в Германии, то это 2,5 месяца срочный,
    Это малореальный сценарий сейчас. Он и до войны был оптимистичный (я про 2.5 месяца).
    Говорят в Берлине есть какая-то живая очередь на подачу в консульстве без термина. Но туда надо ехать (если не живут в самом Берлине). Да и то информация на уровне слухов.
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  19. #6719
    Джентльмен года 2011
    Цветовод года 2012, 2013
    Аватар для Цветочник...
    Реєстрація
    03 березень 2008
    Звідки Ви
    Симферопольская, 21
    Дописів
    69 403

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Это малореальный сценарий сейчас. Он и до войны был оптимистичный (я про 2.5 месяца).
    Говорят в Берлине есть какая-то живая очередь на подачу в консульстве без термина. Но туда надо ехать (если не живут в самом Берлине). Да и то информация на уровне слухов.
    Інфа, на рівні чуток, то вже діджиталізація?
    ДОСТАВКА КВІТІВ, ФРУКТОВИХ КОШИКІВ, ПОДАРУНКІВ - Дніпро, Україна, Світ
    (096)479-22-77: Telegramm, Viber, Whatsapp, (066)311-20-04, або телефонуйте

  20. #6720

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 891

    Типово

    Цитата Допис від Цветочник... Переглянути допис
    Інфа, на рівні чуток, то вже діджиталізація?
    Это о нашей службе у них. Нашей

Сторінка 336 з 341 ПершаПерша ... 236286326327328329330331332333334335336337338339340341 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті