Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 36 1234567891011 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 701, показано з 1 по 20.

Тема: Рынок недвижимости Днепропетровска - цены и тенденции

  1. #1

    Реєстрація
    01 вересень 2011
    Дописів
    125

    Типово Рынок недвижимости Днепропетровска - цены и тенденции

    Как-то так выходит, что на gorod.dp.ua нет ни одной живой темы об общих тенденциях на рынке недвижимости Днепропетровска. Теоретически, есть топик "Будет ли дорожать(дешеветь)недвижимость?", но на самом деле по теме цен на недвижимость там не больше 2% постов. В общем, если есть достаточное количество желающих общаться по теме и без флуда, давайте попробуем писАть сюда. Кто что знает, по каким ценам продают, покупают, какие общие мысли по рынку - нынешнему, будущему. Ну а если топик зачахнет, так туда ему и дорога. Может, и нету рынка такого в Днепропетровске)

    Сам я не риэлтор и ни на что не претендую. Просто создал тему.

    Объявления "куплю" и "продам" сюда не пишите, для этого есть соответствующие разделы.

  2. #2

    Реєстрація
    01 вересень 2011
    Дописів
    125

    Типово

    Вангую к концу года среднепотолочное снижение цен на днепровскую недвижимость в районе 10% от нынешних цен (в долларовом выражении). Это если не будет особенных катаклизмов, типа, возобновления войны (по примеру июня-августа) со всеми вытекающими для экономики. Но вроде бы ничего такого быть не должно, в экономике будет просто плохо, как уже есть сейчас.

  3. #3
    Аватар для FeromoN
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Дописів
    1 149

    Типово

    Я еще весной говорил что доллар будет по 16 осенью. Немного не угадал, вмешались выборы (курс держат чтоб всё прошло гладко).
    После выборов курс отпустят, вполне вероятно, что за счёт повышенных налогов на тепло и газ, в отопительный сезон будет доп. вливания в бюджет и за счет которых будут пытаться дальше сдерживать курс.
    Но есть одно но...

    За период предвыборного сдерживания рынок уже изрядно проголодался, так что как только будет послабление поводка, доллар подскочит.
    Кстати, вроде как уже потихоньку полез у менял с 13,85 уже 14
    Думаю свою позицию ~16 грн. / $1 он все таки возьмет.

    + К этому:
    Перед новогодними праздниками всегда и везде затишье. Товаро-денежный оборот выше (еда, бухло, подарки), понятно что не в таких объемах как раньше, но всё же...
    Это тоже поможет стабильности.
    Но с новым годом приходит новая беда - выдача бюджетных средств министерствам. Конец января, февраль - время деребана скромного бюджета. И как следствие дефицит в казне, дальше конец отопительного сезона. доп вливаний с отопления не будет, значит либо курс, либо налоги вверх.

    Что касается недвиги - пока ситуация плачевная. Жильё только подорожало в переводе на гривну. Продаваны тупо жадничают, а даже если и готовы хорошо торговаться, то есть такая отдельная каста необразованных олигофренов - риелторы. Разговаривать с которыми вобще невозможно. Не, есть адекватные риелторы и даже с мозгами, которые всё понимают правильно, но таких крайне мало (я пока только парочку встретил). Они весьма эфективно держут цену на рынке.
    Парадокс, но факт. Как держут? Своим непрофессионализмом. Вместо того чтобы разговаривать с продаванами и сбрасывать цену, они не напрягаются и пытаются продать за столько, за сколько хочет продавец. А когда начинаешь разговор с риелторами на предмет снижения их процента, так их аж трусить начинает. =)
    Кто-то помагает с документами и сделкой, кто-то говорит что вот свели вас и всё, дальше вы сами, а нам наши 5% отдайте.

    Сам Хочу купить квартиру, потому плотно общаюсь и с теми и с другими.

    Пара примеров:

    Одна и та же квартира у разных риелторов стоит 55 и 63 тыщ баков. оба объявления свежие, по обоим прозвонили.
    Спрашивать почему разная цена не стал. Ну реально а какой смысл спрашивать, чтобы услышать бред и расплавить себе мозг?!

    Квартиру выставили за 50 с торгом, при звонке выяснилось, что слишком много интересующихся и хозяева подумали что ПРОДЕШЕВИЛИ. Потому новая цена 65! =)

    За частный дом - риелтор по тому району даже не стал замарачиваться с торгами, сказал звоните хозяину и спрашивайте на сколько он готов торговаться. =))))




    Не интересно даже на каких основаниях Вы вангуете. Весь прикол в том, что новый курс сожрёт Ваши 10%.

    P.S. это моё скромное мнение и лучше бы я ошибался! =(

  4. #4

    Реєстрація
    01 вересень 2011
    Дописів
    125

    Типово

    Цитата Допис від FeromoN Переглянути допис
    Весь прикол в том, что новый курс сожрёт Ваши 10%.
    Цены на недвижимость в ближайшее время будут исчисляться в долларе, и копят потенциальные покупатели тоже в долларе, поэтому термин "сожрёт" несколько некорректен.

    Курс 16 вполне реален. А к концу весны может быть и больше. Но вопрос в другом: на текущий момент для среднего гражданина, имеющего какие-то накопления, есть только две формы хранения: бакс (евро) и недвига. Раньше были актуальны депозиты, теперь и этого нет. И поэтому цена почти не падает.

    Я не хочу сказать, что имеющий несколько десятков тысяч у.е. сейчас побежит инвестировать их в недвигу впрок. Но если человек что-то получил по наследству (таких много), то стимулов быстро продавать не очень много, если эти деньги некуда вложить. Были бы рабочие депозиты, можно было бы сказать: лучше получать 5-10% по валютному депозиту, чем платить зря коммуналку. А сейчас с банками стремно иметь дело. Конечно, есть вариант продать и кэш под матрас (в ячейку). Ну так люди думают: может еще подрастет в цене, не буду спешить, квартира - это вЭщь, кирпич и бетон, пощупать можно. А коммуналку пока вообще платить не буду. Сладкие песни и страшилки риэлтеров здесь в самый раз.

    Нужны сильные стимулы, чтобы цена снижалась. Зимнее осознание плачевности (чтобы не ругаться матом, пусть будет "плачевность") состояния украинской экономики - самое то. Оно, осознание, придет, в том числе, благодаря резкому росту коммунальных тарифов (не виртуально, а реальными платежками). Вот оно и может двинуть вниз цены на 10%, и это будет очень резко. Дальше возможна лёгкая паника. Труднее всего сделать первые шаги.

    Хотя просадки на 40-50% в долларе не будет, уверен. Если не будет новой войны.

  5. #5
    Аватар для FeromoN
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Дописів
    1 149

    Типово

    С человеком, оперирующем в своих убеждениях фразой "копят потенциальные покупатели тоже в долларе", разговаривать бесполезно. ИМХО

    "термин "сожрёт" несколько некорректен" - оооочень даже корректен, для тех, кто диплом не покупал, кто понимает хоть что-то в экономике и кто умеет пользоваться гуглом при поиске информации и мозгом для анализа найденных данных. (риелторов конечно не касается, у них своя вера, экономика, реалии и т.д. ...)

    "есть только две формы хранения: бакс (евро) и недвига." - ну у меня есть реальный бакс, но я знаю ему цену, потому что не украл, а заработал. И не куплю по таким ценам недвигу как и большенство людей.

    "И поэтому цена почти не падает." - цена не падает совсем не поэтому! Уж поверьте! К примеру комиссия риелтора 5% при сбросе цены с 50 тыщ до 40 риелтор потеряет аж 500 баксов и за эти 500 баксов эта жадина готова удавиться напроч. И продавать может и пол года и год и три. Но если ему хватит мозгов грамотно объяснить невозможность продажи за 50 и перспективу роста курса + дальнейшие перспективы покупательских способностей... То он довольно таки быстро получит свои 2000 баксов, что при нынешнем курсе почти в 2 раза больше чем год назад (конечно же относительно гривны, почему привязываюсь к гривне - в ВУЗ). =)))))
    А если 2, 3, 5 таких квартир - живой рынок, быстрая продажа, относительно лёгкие деньги. Но додуматься до этого не судьба, а объяснить продаванам нет возможности, т.к. диплом может и есть, а мозгов нет. =(

    "Я не хочу сказать, что имеющий несколько десятков тысяч у.е. сейчас побежит инвестировать их в недвигу впрок" - самый прикол в том, что если человеку не хватает 5-10 тыщ. Взять негде, кредиты либо не дают, либо ну его нафиг брать. Вот и вся покупательская способность. =) А дальше копить в долларах он не сможет, т.к. теперь доллар почти в 2 раза дороже + его не достать. так что эти 5-10 тыщ он будет докапливать в 2 раза дольше. =)

    "Нужны сильные стимулы, чтобы цена снижалась" - нужно понимание сути вещей, а не стадный инстинкт овцы. В первую очередь матчасть должны понимать посредники - риелторы, именно они должны доносить информацию до тех, кто ничего не понимает в экономике и рынке. Когда это начнется, тогда и рынок оживится и все будут при желаемом. А в наших реалиях - риелторы сами нихрена не понимают, прочитают какую нить жёлтую писюльку в нете, которая их обнадёживает, а потом начинают её слать друг другу всеми доступными методами и средствами, при этом обильно смащивая соплями и фразами "скоро всё будет зашибок". У меня такое впечатление что 80% СПЕЦИАЛИСТАФ читают только Александра Охрименко, который такую чушь несет, что не на одни уши не натянешь.

    "благодаря резкому росту коммунальных тарифов" - Еще один бред !!! Какой-то тупорылейший дибил это ляпнул и всё, все повторяют как священную мантру. Почему это БРЕД, предлагаю всем желающим подумать и написать в каментах.

    "просадки на 40-50% в долларе не будет, уверен. Если не будет новой войны." - Ну поймите же вы наконец!!!!!!!! Падает, не от войны! (война в регионе предполагаемых продаж не в счет).

  6. #6
    Аватар для Posthuman
    Реєстрація
    15 червень 2014
    Звідки Ви
    Нью-Днепр
    Дописів
    21 213

    Типово

    Цитата Допис від FeromoN Переглянути допис
    "благодаря резкому росту коммунальных тарифов" - Еще один бред !!! Какой-то тупорылейший дибил это ляпнул и всё, все повторяют как священную мантру. Почему это БРЕД, предлагаю всем желающим подумать и написать в каментах.
    Согласен.Пока не будут массово выселять с хат за неуплату коммуналки,этот фактор народом не будет учитываться.

  7. #7
    Аватар для FeromoN
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Дописів
    1 149

    Типово

    не совсем, но свои мысли писать не буду, я же всё таки ищу себе жильё. =)))))))))))

  8. #8
    Аватар для FeromoN
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Дописів
    1 149

    Типово

    Вот, к стати, яркий пример не отходя от кассы:

    http://forum.gorod.dp.ua/showthread....1#post28192675

    Цитата Допис від SvetaHlop Переглянути допис
    Уважаемый foto7ya (Масяндр), если Вы риэлтор, то должны знать, что 40 000у.е. для 3х ком квартиры с ремонтом-это очень хорошая цена, если не знаете, то заходите на OLX и делайте выборку 3х ком квартир по этому р-ну и смотрите среднюю цену на квартиры с ремонтом на среднем этаже(это если, как я поняла, Вам заняться не чем), обзваниваете людей, которые дали объявление, на предмет наличия квартиры(т.к. может быть выставлен не реальный объект) и убеждаетесь еще раз, что это адекватная цена. А, чтоб мы, как Вы сказали, не просили 40 000у.е., так это нужно переубеждать весь город, что квартиры должны быть меньше по цене. Но у Вас на это есть полное право, если есть лишнее время.
    Цена у риелторов формируется из средней по сландо/OLX, теперь нужно найти рычаги влияния на сайт =)))

  9. #9

    Реєстрація
    01 вересень 2011
    Дописів
    125

    Типово

    Цитата Допис від FeromoN Переглянути допис
    С человеком, оперирующем в своих убеждениях фразой "копят потенциальные покупатели тоже в долларе", разговаривать бесполезно. ИМХО
    Было бы неплохо, если бы вы попустились в выражениях. Не хотите со мной разговаривать - не разговаривайте, мне плевать. Ваше мнение ничуть не более ценно, чем любое другое, не стройте из себя пупа земли. Клоунаду типа "БРЕД", "СПЕЦИАЛИСТАФ" и тому подобное оставьте для школоты. Слов вы набросали много, а аргументации нет. Одни лозунги типа "понимает в экономике", "не покупал диплом" и т.д.

    И еще. Вы невнимательно читаете посты. Я не риэлтор. И я выше написАл, что есть проблема в том, что песни и страшилки риэлторов влияют на недалеких продаванов. Так что не нужно мне доказывать про риэлторов.

    "нужно понимание сути вещей, а не стадный инстинкт овцы" - нет, просто нужно реально смотреть на вещи. Люди такие, какие они есть, и продаваны, и риэлторы. И понимания у них ровно настолько, насколько хватает воспитания и образования. Новых мозгов им никто в голову не вложит.

    "Падает, не от войны!" - от войны будет расти что ли? Цены на недвигу падают от падения доходов населения, которые зависят от экономики, которая страдает от войны - как "горячей", так и торговой. Есть сказать по сути - пишите по сути, не мельтешите восклицательными знаками.

    Про тарифы вы в таком же плену иллюзий, и просто повторяете чьи-то мантры. Посмотрите, что будет через 4 месяца. Пара ценных советов МВФ, и люди начнут терять квартиры.

    П.С. И таки да, мистер всезнайка, в чём же вы копите, если не в баксе (или евро, что безразлично). Гривна? Слитки? Акции Газпрома? Кокаин?
    Востаннє редагував kvartira111: 22.10.2014 о 21:04

  10. #10
    Аватар для Posthuman
    Реєстрація
    15 червень 2014
    Звідки Ви
    Нью-Днепр
    Дописів
    21 213

    Типово

    Цитата Допис від kvartira111 Переглянути допис
    П.С. И таки да, мистер всезнайка, в чём же вы копите, если не в баксе (или евро, что безразлично). Гривна? Слитки? Акции Газпрома? Кокаин?
    Наверняка в биткоинах.))

  11. #11
    Аватар для FeromoN
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Дописів
    1 149

    Типово

    "Было бы неплохо, если бы вы попустились в выражениях" - опишите, что Вы имеете в виду. Не совсем понятна Ваша грубость. Я не говорил что мое мнение самое важное и правильное, мы же вроде как собрались тут свои мысли высказывать, ну вот и высказываем.

    Клоунаду? Ну я же вроде бы расписал что к чему, почему Вы всё восприняли на свой счет? Я рассуждал абстрактно, описывая свои мысли и комментируя Ваши слова.
    Я хоть где-то нахамил или явно оскорбил Вас?

    Всеми убеждениями, которые Вы привели, оперируют 90% людей. Я просто описал почему это неправильно.

    "С человеком, оперирующем в своих убеждениях фразой "копят потенциальные покупатели тоже в долларе", разговаривать бесполезно." - вот здесь да, прошу прощения, занесло. =(

    Я прочёл что Вы не являетесь риелтором.
    Я не экономист по образованию и работе, я сисадмин. Теперь можете смело поливать меня грязью, ведь я сам говорю о том, чего не знаю ......

    Я написал что в долларах (кто еще читает невнимательно? =) ). А теперь, даже и не знаю, наверное ни в чём не буду. =)


    Все недовольства, и про диплом, и про мозги, и всё прочее было адресовано по большей степени к риелторам. И обратите внимание, аргументированно и даже с ярким наглядным примером. Потому что к ним реально очень много претензий.

  12. #12
    Аватар для FeromoN
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Дописів
    1 149

    Типово

    Что касается именно Вас, kvartira111, то Вы просто оперируете теми же фразами что и все остальные. Вот просто 1 в 1.

    Подорожание ком. услуг не должно оказать явного влияния на рынок недвижимости, потому что это ярмо затянуто на всех видах недвижимости. Понимаете о чем я?
    На всех! И от этого никуда не деться, потому что индивидуальное отопление у нас сейчас вне закона, патамушта как-то же нужно наполнять бюджет страны. =(
    Единственное что может случится - пенсионеры начнут повально сливать свои 3-4-5 комнатные харомы и переезжать в однушки.
    Даже если предположить что у нас в городе таких буржуйских пенсионеров очень много.... Произойдет падение цены на многокомнатные и повысится спрос на однокомнатные. И всё, и больше ничего. Средняя температура по больнице останется такой же. А именно так и считают все дипломированные экономисты, которых я описывал вчера. И пример привёл даже.

    Средняя по больнице .... =(

  13. #13

    Реєстрація
    01 вересень 2011
    Дописів
    125

    Типово

    FeromoN

    Не несущую смысловой нагрузки эмоциональную часть диалога продолжать не буду. Давайте конкретно про недвижимость, а не про созвучность моего мнения с чьим-то, дипломы, экономистов и прочее. Это никому не интересно. И, еще раз предлагаю, не тратьте своё и чужое время на обличение риэлторов. Низкая квалификация и неадекватность 90% риэлтеров (не всех, конечно) давным-давно известна.

    Насчет прогноза цен. Своё мнение - минус 10% в долларе к 1 января - я высказал выше и сопроводил аргументами (какие есть, такие есть). Какое ваше мнение? Или вы подразумеваете, что цены в среднем вообще не изменятся ("Средняя температура по больнице останется такой же")? Вы же сами пишете, что снизятся цены на многоквартирные при росте спроса на одноквартирные. При этом, по моему мнению, даже если будет повышение спроса на одноквартирные (что маловероятно), то роста цен не будет. Может, вс-таки, в среднем цены вниз?

    Кстати, сейчас растет спрос на съем комнат, а не однушек (и в связи с войной на фоне финансовых проблем беженцев, и в связи с ростом цен на аренду, а будет еще рост коммуналки). Вот вам и компенсация предполагаемого вами перетока "бабушек" между 3-4-5 комнатными и однушками. Выкупил у бабушки 4-ку и сдал нескольким жильцам или даже семьям.

  14. #14
    Аватар для FeromoN
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Дописів
    1 149

    Типово

    Всё, умолкаю.

  15. #15
    Аватар для korzo
    Реєстрація
    08 червень 2006
    Дописів
    4 873

    Типово

    Цитата Допис від kvartira111 Переглянути допис
    Цены на недвижимость в ближайшее время будут исчисляться в долларе, и копят потенциальные покупатели тоже в долларе, поэтому термин "сожрёт" несколько некорректен.
    Очень сложно копить в валюте, которую невозможно купить. А если покупать не по 13 в банках, а например на форуме по 14. То вот уже почти 10%. Это на сейчас. 2 недели назад разница была еще больше.
    Не жгите чужие палатки.

  16. #16
    Аватар для Ксюшка красотушка
    Реєстрація
    24 листопад 2012
    Звідки Ви
    Левобережный, Караван
    Дописів
    2 292

    Типово

    Цитата Допис від korzo Переглянути допис
    Очень сложно копить в валюте, которую невозможно купить. А если покупать не по 13 в банках, а например на форуме по 14. То вот уже почти 10%. Это на сейчас. 2 недели назад разница была еще больше.
    Согласна! Поэтому многие сейчас заняли позицию "выжидания"..........не известно, ч то будет после выборов..... хотя все и так прогнозируемо (мне кажеться) доллар вверх, бенз вверх, продукты вверх, коммуналка вверх, зарплаты на месте...........и шо делать????? Хоть отопительный сезон начали.... и на том "Спасибо"

  17. #17
    Аватар для Ксюшка красотушка
    Реєстрація
    24 листопад 2012
    Звідки Ви
    Левобережный, Караван
    Дописів
    2 292

    Типово

    http://expertroom.com.ua/prognozi/79...most-2014.html Статейка о том, что рынок недвижимости просядет на 40%....

  18. #18

    Реєстрація
    01 вересень 2011
    Дописів
    125

    Типово

    Цитата Допис від Ксюшка красотушка Переглянути допис
    http://expertroom.com.ua/prognozi/79...most-2014.html Статейка о том, что рынок недвижимости просядет на 40%....
    Сорок - не сорок, но по киевскому рынку недвижимости приличное снижение цен в последние месяцы происходит. Но не в Днепре. Проще всего увидеть на примере новостроек. Вот киевские объекты с ценой до 10 тыс. грн за 1 кв. м. Количество впечатляет.
    http://novostroyki.lun.ua/%D0%B2%D1%...rice_sqm=10000

    А у нас... даже отопительный сезон пока мало у кого начали)

  19. #19

    Реєстрація
    01 вересень 2011
    Дописів
    125

    Типово

    Цитата Допис від korzo Переглянути допис
    Очень сложно копить в валюте, которую невозможно купить. А если покупать не по 13 в банках, а например на форуме по 14. То вот уже почти 10%. Это на сейчас. 2 недели назад разница была еще больше.
    В последние полгода-год вообще потенциал к накоплению ослаб, по понятным причинам. Но всё, что накоплено у людей до этого - в твёрдой валюте. Правда, кое-кто в депозитах в проблемных банках застрял. Но в целом по рынку, насколько я понимаю, это значительное меньшинство.

  20. #20
    Map
    Guest

    Типово

    В новом доме на Победе-2 еще весной были свободные кв-ры с ценой $1000 м кв при площади от 50-60 квадратов и более.. вроде как ничего не поменялось на сегодня и там есть еще свободные кв-ры.. а рядом строит "Набережный Квартал" за 6500 грн м кв, с хорошей планировкой квартиры предвидятся, к маю"2015 обещают сдать первый сектор..
    отчего такая большая разница в цене? и вообще есть ли какие-то реальные опасения по поводу этой новостройки (кот. только начали строить)? т.к. я подумываю об приобретении там жилья, но т.к. опыта практически не имею со сделками с недвижимостью, то ооочень страшно.. может лучше искать на вторичном рынке квартиру.. ?

Сторінка 1 з 36 1234567891011 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті