Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 19, показано з 1 по 19.

Тема: Долго не был в Днепре. Впечатления

  1. #1

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    18 140

    Типово Долго не был в Днепре. Впечатления

    Я всё никак не определюсь в каком формате выкладывать свои впечатления от посещения Днепропетровска. Вроде бы и мысли есть, и созрел как бы, а вот как воплотить? А ведь пообещал уже! Что если по принципу «много-мало»? Т.е. пишу первое что бросилось в глаза и пришло на ум. А там уже по ходу темы буду дополнять или отвечать на вопросы, если таковые будут. Был в Днепре 7 или 8 лет назад, это для информации.
    Итак, много.
    Много автомобилей на улицах, много иномарок. Мне показалось их намного больше чем автомобилей отечественного или российского производства. Много дорогих автомобилей. Много женщин за рулем. Много вай-фая в центре, даже больше чем я ожидал, это приятно и удобно. Много украинских флагов: в машинах, в окнах квартир, на домах. Это здорово и дай Бог чтобы количество переросло в качество (позже расшифрую эту витиеватую мысль). Где-то в СМИ читал, что Украина самая бедная страна Европы. Днепр диссонирует с этой информацией на мой взгляд, может это в глубинке дела совсем плохи? Много политики. Где бы я не был, с кем бы не встречался за эти пару недель, разговор непременно переходил к политическим событиям в стране. Но это понятно. Интересно другое, в одной семье могут быть разные взгляды на происходящие события. Да что там говорить, у меня родня переругалась. Много заброшенных строек, недостроенных объектов, заброшенных зданий, домов, цехов и т.п. Много высоких заборов. Родители живут в частном секторе, заметил, что на замену старым штакетникам с просветами приходят бетонные, сплошные, выше человеческого роста заборы. Много красивых девушек, женщин. И все такие манящие, такие секси )
    Мало, или совсем нет.
    Передвигался по городу на общественном транспорте. В маршрутках совсем не слышал блатного шансона, вообще музыки никакой не припомню. Мало культуры сервиса. Ну, т.е. что-то как бы намечается, в дорогих магазинах, в крутых ресторанах, кафе, офисах. Но в основном это нейтральное или пофигистское отношение к клиенту, посетителю. Мало толстых. Полненькие и полные есть конечно, но по-американски толстых, когда при ходьбе всё колышется как холодец, я не замечал. Мало хороших дорог, очень мало. Мне где-то попадались на глаза куски, сейчас даже не припомню где. Совсем нет кондиционеров в общественном транспорте, а если еще учесть городскую проблему с водой (горячей и даже холодной) – постоянное ощущение липкости. Странно, что в частных домах и квартирах, где они есть, кондиционеры были выключены. То ли +30 не жара для горожан, то ли экономят. Мало места в квартирах, чёрт, как же раньше жил в двушке и мне казалось места было хоть свадьбу гуляй? )
    Такие короткие наброски.

    P.S. Как я мог забыть о таком незабываемом )

    Неспешно прогуливались с женой от оперного по направлению к центру. В туалет приспичило – дело житейское. Смотрю по сторонам в поисках крупного магазина, торгового центра или кафе. Как мне казалось в таких местах должен быть общественный туалет. Не нашел. Так и дошли до ЦУМа. И вот он, долгожданный сервис. Перед входом тётенька за столиком. Туалет платный, 1 грн. Достаю из широких штанин Володимира Великого, даю женщине. Тут она как бы между прочим мне поведала, что у них самые дешевые цены в округе: где-то по 3 грн, где-то по 2 грн, а в ЦУМе всего по гривне, типа, ты удачно зашел чувак. Захожу в туалет, там женщина крутится в синем халате. Ага, уборщица, догадываюсь я. Ок. Вхожу в кабинку, дабы остаться наедине с мыслями о высоком. Сразу что меня настораживает – унитаз без ободка и без крышки, голая керамика. Причем края довольно узкие и острые. Привычно окидываю взглядом стенки кабинки. Ничего. Бумаги нет. Это уже проблема для изнеженного америкоса!) Возвращаюсь к тётеньке на входе, сообщаю о своей беде. Видимо у меня был ошарашенный и засмученый вид, так как она поспешила меня успокоить: «Так осьо! Бэры скикы тоби надо», и указывает перстом на рулон туалетной бумаги на углу ресепшена. Легким движением руки, под взглядами случайных прохожих-посетителей ЦУМа, отматываю примерно метр продукта. Теперь ошарашенный вид у женщины: «Сынооооок! Та хиба ж стикы можна???». И тут же переходит в атаку: «Дома в сэбэ будэш стикы отматувать. Дывы якый!!!» Я поспешно скрываюсь за заветной дверью. Жена в это время стоит метрах в четырех в стороне от уборного ресепшена и тихонько прыскает в ладошки, для неё происходящее ржака и веселуха. Потом она мне рассказала, что тётка послала мне в догонку кучу проклятий. Итак, я снова у цели. Бумагу добыл, теперь передо мной стоят очередные задачи. Прошу прощения за интимные подробности, но из песни слов не выкинешь. Как, каким образом проделать естественный процесс? Вариантов два на мой взгляд. Взобраться орлом на узкие и скользкие края унитаза, либо напрягая мышцы спины и ног, зависнуть над ним на неопределенное время, но тут уже не до размышлений о высоком – быстро устанешь, не помогут и занятия в тренажерном зале. Выбрал первый вариант. Далее опустим... Выхожу из кабинки, направляюсь к умывальнику, есть горячая вода, это уже хорошо. Вымыл руки, снова окидываю взглядом стены вокруг. Салфеток нет, фена нет, руки мокрые. Что делать? Снова подойти к «приветливой» хозяйке заведения? Нет уж. Буду преодолевать трудности.) Выхожу из туалета, быстренько проскакиваю мимо важной тётки-кассира и отряхивая на ходу мокрые руки иду к заждавшейся меня супруге.

    Yes, я сделал это!!!
    Востаннє редагував Илларион: 02.08.2014 о 22:02
    Без подписи

  2. #2
    Аватар для deny
    Реєстрація
    15 січень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    15 822

    Типово

    а где же эпопея с унитазом?)))

    я, когда смотрю на фотки одноэтажных домов в США, всегда поражаюсь тому, что у них окна под самую крышу.. кажется, что там низкие потолки
    это не так?

  3. #3

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    18 140

    Типово

    Цитата Допис від deny Переглянути допис
    а где же эпопея с унитазом?)))

    я, когда смотрю на фотки одноэтажных домов в США, всегда поражаюсь тому, что у них окна под самую крышу.. кажется, что там низкие потолки
    это не так?
    Про унитаз в моей старой теме. Перенести сюда? )

    Обычно большие окна в living room (зал) или в столовой (не путать с кухней). Там они часто чуть ли не от пола и до потолка. Потолки обычные. Или еще дверь (она же окно, она же стена) на бэкярд, раздвижная. Тоже от самого пола и практически до потолка стекло.
    Без подписи

  4. #4
    Аватар для deny
    Реєстрація
    15 січень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    15 822

    Типово

    Цитата Допис від Илларион Переглянути допис
    Про унитаз в моей старой теме. Перенести сюда? )

    Обычно большие окна в living room (зал) или в столовой (не путать с кухней). Там они часто чуть ли не от пола и до потолка. Потолки обычные. Или еще дверь (она же окно, она же стена) на бэкярд, раздвижная. Тоже от самого пола и практически до потолка стекло.
    ну конечно - с этого же и всё началось)

    "обычные" - это как в хрущевке?

  5. #5

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    18 140

    Типово

    Цитата Допис від deny Переглянути допис
    "обычные" - это как в хрущевке?
    Примерно так. Но это в старых домах. В новых (лет 10-15 и новее) потолки высокие.
    Без подписи

  6. #6
    Аватар для deny
    Реєстрація
    15 січень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    15 822

    Типово

    ну не знаю..
    вот, например - ну у нас не в каждом селе найдешь хату с такой высоты потолком..

  7. #7
    Аватар для deny
    Реєстрація
    15 січень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    15 822

    Типово

    ну, правда, пример не самый удачный))
    Year Built: 1940

  8. #8

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    18 140

    Типово

    Цитата Допис від deny Переглянути допис
    ну не знаю..
    вот, например - ну у нас не в каждом селе найдешь хату с такой высоты потолком..
    Обычный высоты потолок как мне кажется. Я так определяю, становлюсь на цыпочки и пальцами руки могу дотянуться до потолка. Для меня это стандарт, так было и в Днепре )
    Домик стремный на мой взгляд, скорее всего и район такой же, но утверждать не буду.
    Без подписи

  9. #9
    Аватар для deny
    Реєстрація
    15 січень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    15 822

    Типово

    2-50

    надо было Вам еще тут за руль сесть, чтобы оценить контраст)

  10. #10

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    18 140

    Типово

    Цитата Допис від deny Переглянути допис
    2-50

    надо было Вам еще тут за руль сесть, чтобы оценить контраст)
    Да мне брат предлагал сесть за руль его машины. Но у меня права американские, дороги ужасные, машина новая совсем, коробка ручная - я не рискнул.
    ПыСы. На Манхэттене проще водить )))
    Без подписи

  11. #11
    Аватар для Ursego
    Реєстрація
    02 травень 2004
    Звідки Ви
    Жилмассив "Солнечный" - Торонто
    Дописів
    155

    Типово

    Интересный репортажик! Говорят, что об уровне цивилизованности страны судят не по иномаркам и бутикам, а по туалетам...

  12. #12

    Реєстрація
    11 листопад 2013
    Дописів
    1 019

    Типово

    Мда..... Лучше бы вы не поленились и прошли к Пассажу напротив Цума ,или в Мост. Заплатили бы 2 грн и пользовались бы приличными кабинками,неограниченной туалетной бумагой, сушилкой для рук и прочими радостями цивилизации)))) Цум -это самый древний торговый центр ,в нем и соответствующий антураж)))) Днепропетровск -это город контрастов))))

  13. #13

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    18 140

    Типово

    Цитата Допис від Alexa_1 Переглянути допис
    Мда..... Лучше бы вы не поленились и прошли к Пассажу напротив Цума ,или в Мост. Заплатили бы 2 грн и пользовались бы приличными кабинками,неограниченной туалетной бумагой, сушилкой для рук и прочими радостями цивилизации)))) Цум -это самый древний торговый центр ,в нем и соответствующий антураж)))) Днепропетровск -это город контрастов))))
    Знал бы раньше, уж как нибудь дотянул бы )
    Кстати, был в Мосте, всё прилично и цивильно.
    Без подписи

  14. #14

    Реєстрація
    31 травень 2012
    Дописів
    21

    Типово

    В Днепре был более года назад, но воспоминания остались. Первое, что пришло в голову это...... в чем разница между Европой, Америкой и Украиной? Люди. Приехав жить в Европу я был просто поражен тем, на сколько другие люди, на сколько они веселые , спокойные (а в нашем небольшом городке еще и отзывчивые).
    Последний раз такое помню еще из детства. Вот, так , что касается моих впечатлений о Днепре в последний раз - грязь, убитые дороги и хамство(((((
    Приношу свои извинения если кого-нибудь обидел своими выводами, я тоже люблю Днепр))))

  15. #15
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від Juko Переглянути допис
    В Днепре был более года назад, но воспоминания остались. Первое, что пришло в голову это...... в чем разница между Европой, Америкой и Украиной? Люди. Приехав жить в Европу я был просто поражен тем, на сколько другие люди, на сколько они веселые , спокойные (а в нашем небольшом городке еще и отзывчивые).
    Последний раз такое помню еще из детства. Вот, так , что касается моих впечатлений о Днепре в последний раз - грязь, убитые дороги и хамство(((((
    Приношу свои извинения если кого-нибудь обидел своими выводами, я тоже люблю Днепр))))
    Вариант только один - не возвращаться

  16. #16

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    18 140

    Типово

    Цитата Допис від Oliver Переглянути допис
    Вариант только один - не возвращаться
    Но в гости то тянет. Там родня, друзья, места знакомые с детства и т.п.
    Ностальгия light. Но она лечится 1-2-3 недельным посещением.
    Без подписи

  17. #17
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від Илларион Переглянути допис
    Но в гости то тянет. Там родня, друзья, места знакомые с детства и т.п.
    Ностальгия light. Но она лечится 1-2-3 недельным посещением.
    Лучшие они к Вам

  18. #18

    Реєстрація
    31 травень 2012
    Дописів
    21

    Типово

    Цитата Допис від Oliver Переглянути допис
    Лучшие они к Вам
    Вы абсолютно правы!!!!!!!!!! )))))

  19. #19

    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    Maryland -> Ohio -> New Hampshire, USA
    Дописів
    18 140

    Типово

    Цитата Допис від Oliver Переглянути допис
    Лучшие они к Вам
    Отец был пару лет назад.
    Хотел бы родителей двоих пригласить, а они боятся дом бросать. Говорят по хатам, по дворам промышляют разные собиратели металла и прочие барыги. Соседи не уследят, и соседи такие же пенсионеры как и мои. Да и боятся, за моток цветного провода можно и калекой остаться.
    Без подписи

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті