Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 8 ПершаПерша 12345678 ОстанняОстання
Всього знайдено 153, показано з 41 по 60.

Тема: Історія становлення Русі/України/Вкраїни, та Русі взагалі (вільні міркування)

  1. #41
    Аватар для Самара11
    Реєстрація
    04 липень 2013
    Дописів
    13 721

    Типово

    Цитата Допис від Антисемит Переглянути допис
    Акцент он сделал лишь потому, что в то время в общем государстве Русь был центр Киев, вот и всё. Само название "Русь" и правители "пришли" в Киев из великого Новгорода .
    Киев был центр. Уж с этим никто не поспорит.
    А остальное - опять "пурга".

  2. #42

    Реєстрація
    09 квітень 2011
    Дописів
    5 770

    Типово

    Цитата Допис від Самара11 Переглянути допис
    Киев был центр. Уж с этим никто не поспорит.
    А остальное - опять "пурга".
    Пурга? ))))) Откуда и когда вообще появилось слово Русь? И откуда пошла династия русских князей?

  3. #43
    Аватар для KpoT
    Реєстрація
    11 липень 2007
    Дописів
    21 396

    Типово

    Цитата Допис від Антисемит Переглянути допис
    Пурга? ))))) Откуда и когда вообще появилось слово Русь? И откуда пошла династия русских князей?
    Да, откуда слово Русь? )
    Возраст Новгорода и Киева разный, Киев древнее, как по раскопкам так и по первым упоминаниям
    Архитектура разная, кроме первых белокаменных в Новгороде

  4. #44
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Цитата Допис від Антисемит Переглянути допис
    Не было никогда киевской Руси. Была просто Русь. А Киевской её назвал Карамзин, ему так захотелось
    Не Карамзин, а Погодин. Правильно, была Русь, только нынешняя рашка к ней имеет очень отдаленное отношение. Рашка=Золотая Орда. А Русь это - Украина и Белоруссия.
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  5. #45

    Реєстрація
    09 квітень 2011
    Дописів
    5 770

    Типово

    Цитата Допис від KpoT Переглянути допис
    Да, откуда слово Русь? )
    Возраст Новгорода и Киева разный, Киев древнее, как по раскопкам так и по первым упоминаниям
    Архитектура разная, кроме первых белокаменных в Новгороде
    При чём здесь возраст Киева? Кстати что вообще означает это не славянское слово? В великий Новгород, Рюрик пришёл со своей Русью, и именно с этого момента вообще появилось и начало звучать это слово.
    Не Карамзин, а Погодин. Правильно, была Русь, только нынешняя рашка к ней имеет очень отдаленное отношение. Рашка=Золотая Орда. А Русь это - Украина и Белоруссия.
    У вас с головой всё в порядке? Древнерусское государство существовало задолго до татаромонгольского нашествия (не факт что оно было вообще) его карту можно посмотреть в сети. А организовывали в кучу это государство потомки князя новгородского Рюрика 740 лет. Приемник Рюрика, новгородский князь Олег, организовал поход на юг, завершившийся завоеванием Киева, убийством киевских князей Аскольда и Дира и перенесением центра объединенного государства в Киев. В 1169 году, политический центр перекочевал из Киева во Владимир

  6. #46
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    Цитата Допис від Антисемит Переглянути допис
    При чём здесь возраст Киева? Кстати что вообще означает это не славянское слово? В великий Новгород, Рюрик пришёл со своей Русью, и именно с этого момента вообще появилось и начало звучать это слово.
    У вас с головой всё в порядке? Древнерусское государство существовало задолго до татаромонгольского нашествия (не факт что оно было вообще) его карту можно посмотреть в сети. А организовывали в кучу это государство потомки князя новгородского Рюрика 740 лет. Приемник Рюрика, новгородский князь Олег, организовал поход на юг, завершившийся завоеванием Киева, убийством киевских князей Аскольда и Дира и перенесением центра объединенного государства в Киев.
    Задолго до Рюрика Киев знали арабы.
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  7. #47

    Реєстрація
    09 квітень 2011
    Дописів
    5 770

    Типово

    Цитата Допис від Vedma Переглянути допис
    Задолго до Рюрика Киев знали арабы.
    Ну и что? Я же не говорю что Киева не было. Кстати называлось то поселение которое знали арабы вовсе не Киевом

  8. #48
    Аватар для Kaktus
    Реєстрація
    22 березень 2006
    Звідки Ви
    IYI
    Дописів
    27 022

    Типово

    Цитата Допис від Антисемит Переглянути допис
    Пурга? ))))) Откуда и когда вообще появилось слово Русь? И откуда пошла династия русских князей?
    ну... арабо-персидские географы в 9-м веке утверждают:
    Что же касается ар-Русийи, то она находится на острове, окружённом озером. Остров, на котором они (русы) живут, протяжённостью в три дня пути, покрыт лесами и болотами, нездоров и сыр до того, что стоит только человеку ступить ногой на землю, как последняя трясётся из-за обилия в ней влаги. У них есть царь, называемый хакан русов. Они нападают на славян, подъезжают к ним на кораблях, высаживаются, забирают их в плен, везут в Хазаран и Булгар и там продают. Они не имеют пашен, а питаются лишь тем, что привозят из земли славян»
    Массовая эмиграция украинских ватников в Россию привела к значительному повышению среднего уровня интеллекта в обеих странах /с/

  9. #49
    Аватар для Rusyn
    Реєстрація
    14 жовтень 2006
    Дописів
    1 354

    Типово

    Цитата Допис від Антисемит Переглянути допис
    При чём здесь возраст Киева? Кстати что вообще означает это не славянское слово? В великий Новгород, Рюрик пришёл со своей Русью, и именно с этого момента вообще появилось и начало звучать это слово.
    У вас с головой всё в порядке? Древнерусское государство существовало задолго до татаромонгольского нашествия (не факт что оно было вообще) его карту можно посмотреть в сети. А организовывали в кучу это государство потомки князя новгородского Рюрика 740 лет. Приемник Рюрика, новгородский князь Олег, организовал поход на юг, завершившийся завоеванием Киева, убийством киевских князей Аскольда и Дира и перенесением центра объединенного государства в Киев. В 1169 году, политический центр перекочевал из Киева во Владимир
    Откуда пошло название «русь» остается дискуссионным по сей день. Здесь существует множество различных теорий. Но государство с таким названием появилосьименно в среднем Поднепровье с центром в Киеве. Новгородцы себя Русью не считали. В Первой Новгородской летописи Новгород многократно противопоставляется Руси. Новгородцы ездят "в Русь", в Киев и возвращаются из Руси в Новгород.

    Въ лЂто 6611 [1103]. Идоша вся брятья Русьскыя земля на ПоловьцЂ, на СутЂнь, и побЂдиша я, и князя ихъ имЂние заяша. Семь же лЂтЂ побЂдиша Ярослава Моръдва МуромЂ.

    Въ лЂто 6640 [1132]. ПрЂставися Мьстиславъ КыевЂ, Володимириць, априля въ 14; а Яропълкъ седе на столЂ, брат Мьстиславль. Въ се же лЂто ходи ВсЂволодъ въ Русь Переяславлю, повелениемь Яропълцемъ, а целовавъ крестъ къ новгородцемъ 6, яко хоцю у васъ умерети

    Въ лЂто 6642 [1134].А Изяславъ иде Кыеву; и раздьрася вся земля Русьская. Томь же лЂтЂ рубоша новгородць за моремь въ Дони.

    Въ лЂто 6643 [1135]. Въ то же лЂто, на зиму, иде въ Русь архепископъ Нифонтъ съ лучьшими мужи и заста кыяны съ церниговьци стояце противу собе, и множьство вои; и божиею волею съмиришася.

    Въ лЂто 6643 [1135]. Ходи Мирославъ посадникъ из Новагорода миритъ кыянъ съ церниговьци, и приде, не успевъ ницто же: сильно бо възмялася вся земля Русская;

    Въ лЂто 6576 [1068]. ГнЂвъ божии бысть: придоша Половци и побЂдиша Русьскую землю. Въ то же лЂто высЂкоша кыянЂ ВсЂслава ис поруба. Томь жЂ лЂтЂ побЂди Святослав Половце у Снъвьска, а Изяславъ бЂжа въ Ляхы.

    Въ лЂто 6603 [1095]. Иде Святопълкъ и Володимиръ на Давыда Смольньску, и вдаша Давыду Новъгородъ.

    Въ лЂто 6623 [1115]. Съвъкупишася братья ВышегородЂ: Володимиръ, Ольгъ, Давыдъ, и вся 3 Русьская земля,

    Въ лЂто 6642 [1134]. А Изяславъ иде Кыеву; и раздьрася вся земля Русьская. Томь же лЂтЂ рубоша новгородць за моремь въ Дони.

    Въ лЂто 6657 [1149]. Иде архепископъ новъгородьскыи Нифонтъ въ Русь, позванъ Изяславомь и Климомь /л.26./ митрополитомь: ставилъ бо его бяше Изяслав съ епископы
    Цитата Допис від Антисемит Переглянути допис
    В 1169 году, политический центр перекочевал из Киева во Владимир
    Не в 1169 г., а в 1199 г. при великом князе Романе Мстиславовиче столицей Руси стал Володимир (Волынский), позже при его сыне Данииле столица переносилась в Галич и Холм. С 1272 года столица Руского королевства – Львов.

    Что касается Суздальской земли, то она в указанное время прямо противопоставляется Руси. Равно как и Новгородская. Вот пример из Ипатьевской летописи:

    [1180 г.] въıшедшю же ємоу изъ Соуждальскои земьлѣ, и поусти брата своєго Всеволода, и Ѡлга сн҃а своєго, и Ӕрополка в Роусь, а самъ сн҃мъ с Володимѣромъ поиде Новоугородоу Великомоу
    http://litopys.org.ua/ipatlet/ipat26.htm

    Братья князя Святослава Всеволодовича возвращаются из Суздальской земли "в Роусь" (на Черниговщину, которая, в отличие от Суздальщины, входит в понятие Русь), а сам он едет в Новгородскую землю.
    Ruthenorum me esse et libenter profiteor (c)

  10. #50
    Аватар для frosya5115
    Реєстрація
    19 червень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    184

    Типово

    Rusyn,пять баллов!

  11. #51
    Аватар для KpoT
    Реєстрація
    11 липень 2007
    Дописів
    21 396

    Типово

    Русин, молодец!
    Я бы еще добавил на счет гербов наших и нынешних/и имперских прошлых России
    У нас трезубец от Рюриков, а у них что-то от орды какой-то, да еще и двухглавый орел (с куриной анатомией крыльев ... современные русские не обижайтесь, не вы виноваты)
    А также о языках - украиноязычный человек худо бедно будет понимать польский, белоруский и т.п. даже не умея читать и писать на этих языках, а вот современный исключительно русскоязычный?

    На Украине Русь, Русь тут и будет.

    Более подробно почему раскол произошел надо копать во времена Ярослава Мудрого
    Востаннє редагував KpoT: 17.05.2014 о 00:29

  12. #52
    Аватар для Самара11
    Реєстрація
    04 липень 2013
    Дописів
    13 721

    Типово

    Цитата Допис від Rusyn Переглянути допис
    Откуда пошло название «русь» остается дискуссионным по сей день. Здесь существует множество различных теорий. Но государство с таким названием появилосьименно в среднем Поднепровье с центром в Киеве. Новгородцы себя Русью не считали.
    Спасибо, Rusyn. Конкретно и доходчиво!

    Что,Антисемит, таки "пургуешь"?

    Русь и россия - "две большие разницы". Рус и россиянин, кстати, - тоже "две большие разницы".
    Востаннє редагував Самара11: 17.05.2014 о 00:36

  13. #53

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від Rusyn Переглянути допис
    Откуда пошло название «русь» остается дискуссионным по сей день. Здесь существует множество различных теорий. Но государство с таким названием появилосьименно в среднем Поднепровье с центром в Киеве. Новгородцы себя Русью не считали. В Первой Новгородской летописи Новгород многократно противопоставляется Руси. Новгородцы ездят "в Русь", в Киев и возвращаются из Руси в Новгород.

    Не в 1169 г., а в 1199 г. при великом князе Романе Мстиславовиче столицей Руси стал Володимир (Волынский), позже при его сыне Данииле столица переносилась в Галич и Холм. С 1272 года столица Руского королевства – Львов.

    Что касается Суздальской земли, то она в указанное время прямо противопоставляется Руси. Равно как и Новгородская. Вот пример из Ипатьевской летописи:



    http://litopys.org.ua/ipatlet/ipat26.htm

    Братья князя Святослава Всеволодовича возвращаются из Суздальской земли "в Роусь" (на Черниговщину, которая, в отличие от Суздальщины, входит в понятие Русь), а сам он едет в Новгородскую землю.
    Доповню. Чому саме Київ.

    Бо перехресток. Природний перехресток. Ріки тоді були основними транспортними артеріями.
    Місце де зливаються в одну річку Прип’ять, Десна та верхній Дніпро. Відповідно дорога до Червоної Русі, до Синьої Русі, та до Білої Русі.
    І великий Дніпро - дорога до Царгорода.

    Новгород та Залесска Русь – це залежні землі, торговий партнер та величезна необжита територія, постачальник пушини. Русь була виключно на Дніпрі та притоках.
    Востаннє редагував L_Pt: 17.05.2014 о 06:40
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  14. #54

    Реєстрація
    09 квітень 2011
    Дописів
    5 770

    Типово

    Цитата Допис від Самара11 Переглянути допис
    Спасибо, Rusyn. Конкретно и доходчиво!

    Что,Антисемит, таки "пургуешь"?

    Русь и россия - "две большие разницы". Рус и россиянин, кстати, - тоже "две большие разницы".
    Пургуете как раз вы. И Рюрики и само понятие Русь, пришли в Киев из Новгорода и то сравнительно не надолго ибо потом центр древнерусского государства из Киева переместился во Владимир. Странно вас слушать. Рюрики пришли в Киев с территории сегодняшней России, сместили старое киевское правительство, установили там новую русскую власть включив Киев в общерусусское государство , назначили там центр, а вы теперь трёте какую то пургу, что вы и есть справжние русичи, а место откуда пришёл Рюрик и притащил от туда Русь, типа вообще не Русь и всё такое ))))))
    И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля.

  15. #55
    Аватар для frosya5115
    Реєстрація
    19 червень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    184

    Типово

    Антисемит,что ты умничаешь?типа знаток такой истории? Да тут уже столько версий,что уже и не знаешь,и все источники настоящие...а вы тут все цитируете и цитируете,разве это истина???
    Хотя последнее,что я изучала,Русь таки из Киева..
    Эту историю переписали стопяцот раз,так где правда?

  16. #56
    Аватар для A_L_E_N_A
    Реєстрація
    04 листопад 2006
    Звідки Ви
    вул. Шнеєрсона
    Дописів
    8 454

    Типово

    Цитата Допис від frosya5115 Переглянути допис
    Антисемит,что ты умничаешь?типа знаток такой истории? Да тут уже столько версий,что уже и не знаешь,и все источники настоящие...а вы тут все цитируете и цитируете,разве это истина???
    Хотя последнее,что я изучала,Русь таки из Киева.
    цитирует то что "начальника велел".... а переписывать историю Киевской Руси еще 17 веке начали... для создания исторической мифологии государства руського...
    Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет. Мне опять нужны доноры

  17. #57
    Аватар для frosya5115
    Реєстрація
    19 червень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    184

    Типово

    Цитата Допис від A_L_E_N_A Переглянути допис
    цитирует то что "начальника велел".... а переписывать историю Киевской Руси еще 17 веке начали... для создания исторической мифологии государства руського...
    Я понимаю...не хотелось нос сунуть,но блин же,втошнились эти умники...
    То Украина неудавшийся проект,то Русь ..то еще хрень всякая....хочется мухобойкой треснуть

  18. #58
    Аватар для A_L_E_N_A
    Реєстрація
    04 листопад 2006
    Звідки Ви
    вул. Шнеєрсона
    Дописів
    8 454

    Типово

    Цитата Допис від frosya5115 Переглянути допис
    Я понимаю...не хотелось нос сунуть,но блин же,втошнились эти умники...
    То Украина неудавшийся проект,то Русь ..то еще хрень всякая....хочется мухобойкой треснуть
    я за последние 2 месяца столько бреда наслушалась/начиталась....
    Антисемит - старый калиброванный тролище, с ним только его же терминами или сразу в игнор, чтоб глаза не мозолил....
    Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет. Мне опять нужны доноры

  19. #59

    Реєстрація
    09 квітень 2011
    Дописів
    5 770

    Типово

    Цитата Допис від frosya5115 Переглянути допис
    Антисемит,что ты умничаешь?типа знаток такой истории? Да тут уже столько версий,что уже и не знаешь,и все источники настоящие...а вы тут все цитируете и цитируете,разве это истина???
    Хотя последнее,что я изучала,Русь таки из Киева..
    Эту историю переписали стопяцот раз,так где правда?
    Э нет, так не пойдёт. Моя позиция весьма взвешена и миролюбива. Вот сравните о чём говорю я, а о чём вы. Моя версия что история была общая, что было общее древнерусское (если хотите славяно - финоугорское) государство и белорусы, украинцы и русские, это осколки того государства. Желания рассуждать о том кто там был главным у меня нет, это вовсе не важно если все были "родственниками " . Потом те кто называют себя сейчас русскими попали в вассальное положение от золотой орды, те кто называет себя сейчас украинцами, попали в вассальное положение от шляхтичей и после этого пути когда то одного народа разошлись на века.
    А ваша версия такова - мы "киевская русь", мы великие и могучие, вы вообще никто, вы вообще русью никогда не были, вы золотая орда, а мы справжние русичи и вообще пошёл вон. Чья версия лучше и правдивее я рассуждать не буду, смысла по моему нет

  20. #60
    Аватар для KpoT
    Реєстрація
    11 липень 2007
    Дописів
    21 396

    Типово

    Цитата Допис від Антисемит Переглянути допис
    Э нет, так не пойдёт. Моя позиция весьма взвешена и миролюбива. Вот сравните о чём говорю я, а о чём вы. Моя версия что история была общая, что было общее древнерусское (если хотите славяно - финоугорское) государство и белорусы, украинцы и русские, это осколки того государства. Желания рассуждать о том кто там был главным у меня нет, это вовсе не важно если все были "родственниками " . Потом те кто называют себя сейчас русскими попали в вассальное положение от золотой орды, те кто называет себя сейчас украинцами, попали в вассальное положение от шляхтичей и после этого пути когда то одного народа разошлись на века.
    А ваша версия такова - мы "киевская русь", мы великие и могучие, вы вообще никто, вы вообще русью никогда не были, вы золотая орда, а мы справжние русичи и вообще пошёл вон. Чья версия лучше и правдивее я рассуждать не буду, смысла по моему нет
    Тут дело вот в чем
    Начало-то истории было общим, родоночальниками Руси как не крути были Киевские князья
    а вот что потом произошло?
    Почему у нас Рюриковский Тризуб, а у вас хз с какого времени двуглавый орел, который являлся символом/гербом Золотой Орды?
    Также орел преимущественно птица степная, что вполне логично выбрать орде его в качестве символа.
    Подозреваю, что при расколе Руси кто-то, когда-то громко заголосил - Ордаааа придииии

Сторінка 3 з 8 ПершаПерша 12345678 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті