Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 21, показано з 1 по 20.

Тема: Подскажите про сертификацию серверной/оборудование/софта

  1. #1

    Реєстрація
    31 травень 2006
    Дописів
    935

    Типово Подскажите про сертификацию серверной/оборудование/софта

    Смысл таков: есть уже рабочая серверная, 3 компа, на двух Вин2003, на третьем Вин7 + SQL Server - вот на нем лежит база с "персональными данными". Все в сети. Клиенты БД установлены на рабочих местах для работы с ней.
    Все это стоит в отдельном закрытом помещении. Софт не лицензионный.
    Предприятие гос.структура обслуживающая население.
    Задача: чтоб СБУшники не додалбались что есть доступ к "персональным данным" и прочей лабуды.

    Вопрос:
    Очевидно нужна контора, которая может провести ряд работ по "сертификации" чтоли и т.п. Или хотя б огласить требования к оборудованию, помещению ну и т.д.
    Кто может подсказать с чего бы начать? В планах сделать хотяб минимум работ, чтоб чем-то прикрываться ибо время не легкая, бабла все равно никто не даст много.
    ПО брокеров и декларантов Украины www.DBridge.at.ua

  2. #2
    Аватар для Mishelka
    Реєстрація
    16 жовтень 2008
    Дописів
    7 591

    Типово

    то что софт нелицензионный - это плохо, но СБУ это не должно волновать. от того, что вы Linux поставите - ничего не изменится.

    база - это не софт, это совокупность таблиц с данными. база данных может храниться как в файле, так и в виде распечатанной копии.

    по Закону об индивидуальных данных, вы должны были эту базу зарегистрировать и со ВСЕХ клиентов взять согласие о том, что они не возражают, чтобы вы их персональные данные обработали.

    сам файл может лежать где угодно.

    если встает вопрос:
    1. о физическом доступе к файлу
    2. о программном доступе к файлу

    то решайте эти два вопроса отдельно:
    1. хранить и делать копии можно на отдельном устройстве, которое может в закрытой комнате быть.
    2. права доступа к хранилищу и права изменения базы - это программно.

  3. #3

    Реєстрація
    31 травень 2006
    Дописів
    935

    Типово

    Это все понятно. Софт определен уже, менять не будут, максимум лицензируют.
    Зарегить базу - это ДА, можно и самим. Что делать с системником, комнатой и т.д.? Где узнать по каким критериям "проверяют"?
    ПО брокеров и декларантов Украины www.DBridge.at.ua

  4. #4
    Аватар для FeromoN
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Дописів
    1 149

    Типово

    Простите, а Вы гуглить пробовали? =)

    Сторонняя компания за консультацию и постройку серверной сдерёт с Вас оооочень хорошие деньги. (один только радиоэкран чего стоит...)
    А так как Вы гос. сектор, то денег у Вас нет. Тем более сейчас.
    Все требования есть в нете на гос. порталах, и мне кажется Вы, как гос. сектор, можете направить запрос в СБУ, чтоб дали Вам рекомендации и консультации с учётом вашей сферы деятельности. Но им сейчас не до Вас 100%
    Относительно защиты персональных данных Вы так же можете легко нагуглить, там кстати еще требуется реализовать шифрование данных! =)

    Подписи собрать в принципе довольно просто, если выдаёте чеки, то можно просто добавить несколько строчек с упоминанием законов и Ваши копии с подписями у Вас в кармане. Вот только паспорт проверять нуно будет. =) Кароче тут вопрос по сбору подписей больше к юристам.

  5. #5

    Реєстрація
    31 травень 2006
    Дописів
    935

    Типово

    Да все верно. Дело не в "погуглить". Я тут задал вопрос с надеждой нати того, кто уже собрал этот велосипед.
    Подписи все собираются, тут нет вопросов. Вопрос чтоб именно к серваку и серверной как таковой не было претензий от СБУ.
    Востаннє редагував wladimir_w: 08.05.2014 о 08:19
    ПО брокеров и декларантов Украины www.DBridge.at.ua

  6. #6
    Аватар для FeromoN
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Дописів
    1 149

    Типово

    Вы рассуждаете слишком абстрактно. Типа - Хочу большую красную кнопку с надписью "Сделать всё зашибись", нажал и всё в порядке... =)
    Мы не знаем чем Вы занимаетесь, какие данные Вы обрабатываете, где территориально находитесь, в отдельном здании или в общем. В чьей собственности здание, каналы связи и прочее, прочее ....
    Нельзя дать конкретных рекомендаций не зная кучи факторов! Я повторюсь, хотите консультацию, пишите запрос в СБУ! Или могу поискать контакты Киевской конторы, которая нам 2 серверные делала. Но они дорого берут. =)

    Чтобы не было претензий на 98%, Вы в первую очередь должны у них запросить требования, а потом, если придет проверка, сунуть их официальный ответ и указать на то, что Вы всё сделали по ИХ мануалу!!! Они конечно найдут кучу всякого и прикажут исправить при желании, но вздрючить уже не смогут.

    Если же Вы уверены что сможете сами, то вот вам типовые требования:

    http://search.ligazakon.ua/l_doc2.ns...1/Re14222.html
    http://search.ligazakon.ua/l_doc2.ns...1/Reg8246.html
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B0%D1%82%D0%B0

  7. #7

    Реєстрація
    31 травень 2006
    Дописів
    935

    Типово

    Я Вас услышал. Надо обращаться в СБУ, хотя что-то мне подсказывает, что это будет безполезно.
    Здание 2-х этажное, в коммунальной собственности. Серверная на 1м этаже. На окнах решетки, кондера нет. Есть подвод заземления, есть окно.
    Сеть - обычная витая пара с неуправляемыми свичами. Провайдер не шибко известный, поставляет 10Мбит по оптике. Сервак с БД отключен (прокся закрыта для него) от Интернет.
    Сфера: мед.учереждение. База - карточки пациентов.

    Дайте координаты киевлян, я поговорю с ними.
    ПО брокеров и декларантов Украины www.DBridge.at.ua

  8. #8
    Аватар для el_bregg
    Реєстрація
    30 березень 2006
    Дописів
    28 714

    Типово

    Цитата Допис від wladimir_w Переглянути допис
    Я Вас услышал. Надо обращаться в СБУ, хотя что-то мне подсказывает, что это будет безполезно.
    Здание 2-х этажное, в коммунальной собственности. Серверная на 1м этаже. На окнах решетки, кондера нет. Есть подвод заземления, есть окно.
    Сеть - обычная витая пара с неуправляемыми свичами. Провайдер не шибко известный, поставляет 10Мбит по оптике. Сервак с БД отключен (прокся закрыта для него) от Интернет.
    Сфера: мед.учереждение. База - карточки пациентов.

    Дайте координаты киевлян, я поговорю с ними.
    Низзя!! Если Вам описать требования к серверной (реальные), то лучше Вам их не знать. Вы их не выполните.
    Первый закон глупости
    Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.©

  9. #9
    Аватар для FeromoN
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Дописів
    1 149

    Типово

    Цитата Допис від wladimir_w Переглянути допис
    Я Вас услышал. Надо обращаться в СБУ, хотя что-то мне подсказывает, что это будет безполезно.
    Здание 2-х этажное, в коммунальной собственности. Серверная на 1м этаже. На окнах решетки, кондера нет. Есть подвод заземления, есть окно.
    Сеть - обычная витая пара с неуправляемыми свичами. Провайдер не шибко известный, поставляет 10Мбит по оптике. Сервак с БД отключен (прокся закрыта для него) от Интернет.
    Сфера: мед.учереждение. База - карточки пациентов.

    Дайте координаты киевлян, я поговорю с ними.
    При таких раскладах я вообще не понимаю почему Вы заморачиваетесь.... =) Я еще не слышал чтоб СБУ морочило голову гос. больнице с таким простеньким оборудованием и задачами такого класса. Им более выгодно шерстить вашу бухгалтерию и распил бюджета! =))))

    Если найду контакты кину в личку.

  10. #10

    Реєстрація
    31 травень 2006
    Дописів
    935

    Типово

    Цитата Допис від el_bregg Переглянути допис
    Низзя!! Если Вам описать требования к серверной (реальные), то лучше Вам их не знать. Вы их не выполните.
    ну я полагаю что требования соответствуют разным уровням. но я не прочь почитать, аргументированные
    ПО брокеров и декларантов Украины www.DBridge.at.ua

  11. #11

    Реєстрація
    31 травень 2006
    Дописів
    935

    Типово

    Цитата Допис від FeromoN Переглянути допис
    При таких раскладах я вообще не понимаю почему Вы заморачиваетесь.... =) Я еще не слышал чтоб СБУ морочило голову гос. больнице с таким простеньким оборудованием и задачами такого класса. Им более выгодно шерстить вашу бухгалтерию и распил бюджета! =))))

    Если найду контакты кину в личку.
    Задача поставлена, СБУ проверяет, есть факты. Руководство (главк) просит обратить особое внимание, т.к. ответственность на руководителе. Руководитель попросил изучить тему и предложить варианты.
    За контакты буду благодарен.
    ПО брокеров и декларантов Украины www.DBridge.at.ua

  12. #12
    Аватар для el_bregg
    Реєстрація
    30 березень 2006
    Дописів
    28 714

    Типово

    Цитата Допис від wladimir_w Переглянути допис
    ну я полагаю что требования соответствуют разным уровням. но я не прочь почитать, аргументированные
    Розташування

    Серверна кімната повинна розташовуватися в приміщенні, що не має зовнішніх стін будівлі.


    Конструкція стін, підлоги, стелі


    В апаратній кімнаті не повинно бути вікон.

    Нормативні документи:
    СН 512-78 Технічні вимоги до будівель та приміщень для установки засобів обчислювальної техніки./TIA/EIA - 569-A Стандарт телекомунікаційних трас і приміщень комерційних будівель.
    Первый закон глупости
    Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.©

  13. #13
    Аватар для FeromoN
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Дописів
    1 149

    Типово

    + к нормативной базе:

    http://www.dstszi.gov.ua/dstszi/control/uk/index

  14. #14

    Реєстрація
    31 травень 2006
    Дописів
    935

    Типово

    Спасибо, буду ковырять дальше.
    Пообщался с "коллегами по цеху" к которым уже приходили гости. Кой чего прояснилось.
    ПО брокеров и декларантов Украины www.DBridge.at.ua

  15. #15
    Аватар для FeromoN
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Дописів
    1 149

    Типово

    Ну так расскажите что прояснилось, интересно же.... =)

  16. #16

    Реєстрація
    31 травень 2006
    Дописів
    935

    Типово

    Ну тут нет смысла это рассказывать в полном объеме. Но основные факты изложу:
    1. Есть отдел в СБУ по контролю доступа к БД с перс.данными. Они приходят, проверяют, контролируют и т.п.
    2. Там где они были удалось (я про 1 конкретное место) достичь соглашения в виде принятие посильных для организации минимальных мер ограничения доступа.
    3. Меры преимущественно направленны на контроль и аудит доступа. Реализуются в виде ведения бумажных журналов и назначения ответственных.
    4. В связи с событиями в стране как то все поутихло.

    Это кратко.
    ПО брокеров и декларантов Украины www.DBridge.at.ua

  17. #17
    Аватар для FeromoN
    Реєстрація
    15 жовтень 2009
    Дописів
    1 149

    Типово

    Ну значит не так страшен чёрт, как его малюют.

    Перенесите серваки в помещение без окон, поставьте хорошую железную дверь. Ключи у начальства, там же и журнал выдачи ключей.
    В общем сделайте мало-мальски нормальную серверную с ограниченным доступом, ведите журналы доступа в комнату + желательно журнал работ с сервером (для отвода глаз). И всё что еще сами захотите ...

  18. #18
    Аватар для Mishelka
    Реєстрація
    16 жовтень 2008
    Дописів
    7 591

    Типово

    для ваших целей подойдет кладовка - главное помещение с ограниченным и контролируемым доступом

    на устройстве, где хранится база данных должен быть включен полный аудит действий пользователей и доступа к базе.

    еще желателен управляемый коммутатор, который умеет на каждом порту хотя бы фильтровать по MAC адресу устройства, чтобы исключить возможность подключения в сеть неавторизованных устройств.

  19. #19

    Реєстрація
    31 травень 2006
    Дописів
    935

    Типово

    Ну будем понемногу делать
    ПО брокеров и декларантов Украины www.DBridge.at.ua

  20. #20
    Аватар для el_bregg
    Реєстрація
    30 березень 2006
    Дописів
    28 714

    Типово

    Цитата Допис від wladimir_w Переглянути допис
    Ну будем понемногу делать
    Да, делайте. И готовьтесь.
    Терпеливый сисадмин

    Забавная история о нерадивых юзерах и слишком терпеливом сисадмине от первого лица. Советую к прочтению всем тем, кто считает труд сисадминов — легким



















    Первый закон глупости
    Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.©

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті