Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 10 12345678910 ОстанняОстання
Всього знайдено 193, показано з 1 по 20.

Тема: Перезагрузка: больше украинского, хорошего, родного и разного!

  1. #1
    Аватар для Svetlanuschka
    Реєстрація
    11 лютий 2011
    Звідки Ви
    пр. Правды
    Дописів
    283

    Типово Перезагрузка: больше украинского, хорошего, родного и разного!

    Приветствую Вас в моей теме!

    На ее создание решалась очень долго и достаточно давно. Тема сейчас крайне актуальная и просто не хотелось ее «загубить» банальностью.

    Обо всем по-порядку. Темы моих коллег-форумчан «Не покупай российское», а также «... Магазин национальных достижений» - мне близки, но хотелось создать, что-то свое и рассказать немножко о другом. Не просто сказать «не покупайте чужое», но показать нашу, родную альтернативу, которая в большинстве случаев «очень, даже очень» хороша!

    На эксперименты с поиском украинских аналогов давно используемых товаров, меня подвиг очень, с моей точки зрения, интересный эксперимент. Одна из журналисток интернет-издания (дама, прямо скажем «балувана») решила целый год прожить используя товары исключительно украинского производства. Свои приключения описывала как в ВК, так и в рубрике на ТРК Украина. Зацепило!!!!!

    Поэтому, на Ваш суд предлагаю свои заметки, мысли, тестирования, сравнения нашей родной продукции… Буду благодарна за Ваши заметки «по-делу», помощь в создании темы и конструктивное обсуждение.[/SIZE]

    *Сразу хочу сказать: имею инженерно-техническое образование, по роду работы разбираюсь в технологиях производства товаров народного потребления и некоторых продуктов питания (не претендую на абсолют, но грамотно поговорить могу )
    **Тема получиться не совсем экономной: «наши» чаще всего проигрывают в цене китайцам и прочим «хозяевам» мировой экономики, но осознание того, что твои кровные идут на з/плату, пенсию, в казну твоих земляков…….

    Итак начнем....

    Бытовая химия
    Средство (гель) для мытья раковин,ванн "Чистюня" (рекомендации Alinaria)
    Средства для стирки, кухни, уборки, для посудомоечных машин ТМ "САМА" (рекомендации баба-ягья)
    подкрахмаливатель "Оникс" (рекомендации Svetlanuschka)

    Гигиенические средства и товары
    Бальзам для стоп "Доктор Биокон" (рекомендации Кортни и Gar1)
    Зубные пасты
    Косметика ТМ "Эльфа": ТМ "Зеленая Аптека",ТМ "Dr.Sante"
    Ополаскиватели для полости рта


    Одежда
    Детская одежда (магазин "Модные детки") (рекомендации _Jane_)
    Одежда из льна и конопли
    Фабрика "Леся Украинка" (рекомендация многих)

    Продукты питания
    Вино и коньяк (общий обзор)
    Закваски VIVO (рекомендации Кортни)
    Конфеты "Кузя" (Кременчуг, "Лукас", рекомендации Svetlanuschka)
    Конфеты "Орехи-Ягоды в глазури" (АВК, рекомендации Svetlanuschka)
    Лимонад и ситро ТМ "Грузинский букет" (рекомендации _Jane_)
    Мороженое "Мушкетер" (рекомендации баба-ягья) "Ласунка" (рекомендации Nat)
    Пельмени и полуфабрикаты "Геркулес" (рекомендации Кортни)
    Печенье кантучини bandinelli (рекомендации _Jane_)
    Чай и кофе (общий обзор), "Кава зі Львова" (рекомендации Лилюша)



    Промтовары
    Картины из янтаря (иконы, пейзажи, портреты) http://burshtynovahata.at.ua/ (рекомендации баба-ягья)
    Свечи и свечные сувениры


    Разное
    Українські лінійки для форумів



    Товары для животных
    Наполнитель для кошачьего туалета "Чисті лапки" (рекомендации Alinaria)
    Наполнитель для кошачьего туалета "Васька" (рекомендации Zlatoshveyka)
    Востаннє редагував Svetlanuschka: 16.04.2014 о 09:48

  2. #2
    Аватар для Svetlanuschka
    Реєстрація
    11 лютий 2011
    Звідки Ви
    пр. Правды
    Дописів
    283

    Типово

    «Я сова, по воле случая и по велению работы, ставшая жаворонком» (С)

    Дотопав до ванны, столкнулась с зубной пастой.
    Зубы это святое, а в существующих условиях стоимость лишь части этих драгоценностей – равнозначна сумме на питание семьи «я+он» в течении месяца.
    До моего национального просветления, долгие годы на зеркальной полочке шпионски внедрялся в мою семью российский «Splat» (по-моему я перепробовала все из их ассортимента + «фишка», что в каждом картонном футляре с пастой тебя ждет сюрприз-письмо от ген. директора производителя, серьезно подкупала).

    Но, задавшись целью – решила найти «наше» родное. Начнем с зубной пасты.

    Пользуясь подсказками уже бывалых «made in Ukraine»-новцев пошла искать.....

  3. #3
    Модератор Аватар для turist_ua
    Реєстрація
    01 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    16 100

    Типово

    Да уж, выбирать зубную пасту по письму от ген. директора - это разумно. Пробовал сплат, не оценил.

  4. #4
    Аватар для Svetlanuschka
    Реєстрація
    11 лютий 2011
    Звідки Ви
    пр. Правды
    Дописів
    283

    Типово

    Цитата Допис від josh Переглянути допис
    \\видалено+\\
    Ну, зачем Вы так..... Понимаю, что мы лично не знакомы, но чтобы так....
    Выбираю всегда с учетом состава и своих особенностей. "Фишка" с письмом - не более чем рекламный трюк, я это понимаю.
    Просто приятно, что производитель находит что-то свое, свою изюминку.
    Востаннє редагував + eternal +: 24.05.2014 о 07:17 Причина: видалено цитування порушення п. 1.1.2

  5. #5
    Аватар для Svetlanuschka
    Реєстрація
    11 лютий 2011
    Звідки Ви
    пр. Правды
    Дописів
    283

    Типово

    Цитата Допис від turist_ua Переглянути допис
    Да уж, выбирать зубную пасту по письму от ген. директора - это разумно. Пробовал сплат, не оценил.
    По поводу своего выбора - ответила постом выше.
    По поводу "попробовал - не оценил" - надеюсь, что смогу показать украинские варианты их обсудим.

  6. #6
    Аватар для Svetlanuschka
    Реєстрація
    11 лютий 2011
    Звідки Ви
    пр. Правды
    Дописів
    283

    Типово

    Искала, заказывала, тестировала, привлекала родных и друзей, ну вот пока и все, что нашлось…

    - ООО «Пирана» (Харьков). Собственная ТМ для зубных паст - «Diamond», но предприятие борется за выживание и активно сотрудничает с сетями, выпуская для них т.н. СТМ (собственные торговые марки / Private Label). У нас, продукцию «Пираны» можно купить во многих сетях, а зубные пасты в сетях «Караван» (ТМ «Offer» http://www.pirana.ua/products/catalo...tis/index.html , «Мэтро» (ТМ «ARO») и днепропетровском экоинет-клубе «Амрита». Стоимость пасты – от 15 до 25 грн.

    - «Биокон» (ну представлять производителя, я думаю, не нужно – Донецк). Без шуток, одно из лидирующих предприятий. По интересующему нас вопросу [зубные пасты] выпускает ТМ «Доктор Биокон для полости рта» http://www.doctorbiokon.com/ К сожалению, пасты купить можно практически только в ограниченной сети аптек. Например у нас, в аптечных сетях Медсервис, Аптека низких цен и некоторых единичных (в т.ч в аптеке ТРЦ Караван). Стоимость паст – 7-35 грн.

    - «Научно-лечебный фитоцентр «Авиценна» (ТМ «ЭкоЛюкс», Харьков) (с официального сайта по-штучно не продают, купить можно только через Инет у распространителей; кстати подобная темка с этой маркой была и на «огороде»), http://ecoznak.com/catalog/zub_pasty...greek_nut.html ; Стоимость пасты - 30-35 грн.

    - Концерн «Fresh-Up» (ОАО бытовой химии «Зоря», Киев), [«фрешевцы» не желают или не имеют возможность поддерживать актуальность данных своего сайта http://fresh-up.kiev.ua/catalog/view/15/1 ]. С сетями производитель «по-крупному» не работает, но вот на «руках» (читай, розничная торговля на рынках) пасты можно найти и по 12 грн.

    - Компания «Имидж» (мое удивление и разочарование, но об этом позже). Дорогая продукция, цену которой оправдывают использованием разработок украинского Университета им. А. А. Богомольца: http://image-lab.com.ua/ru/product/47 . Стоимость пасты - до 80 грн (правда сразу же указана скидка и пасту я заказала за 35 грн)

    - «Iren Bukur» (Ирина Букур) http://www.irenbukur.com/index.php/s...a-kompleks-100 Реализация продукции построена по принципу клуба (членство – скидки - покупки).Также используют при производстве разработки украинских Университета им. А. А. Богомольца и Центр медицинских технологий им. Л.Г. Москаленко. Это самый дорогой экземпляр украинской зубной пасты из всех, который смогла найти. Стоимость – 129,98 для простых обывателей и 64,99 грн., для счастливых членов клуба. Стоит однако сказать, что одна из отзывчанок на сайте производителя поделилась информацией, что пасту купила в нашем ТРЦ Караван. Сама не видела, но при случае проверю.

    -«Kefelka». Даже не знаю, как описать, что я нашла. Ну, вот как-то так: это полу-промышленный вариант хэнд-мей http://kefelka.com/toothpaste . Отсюда и стоимость – 90 грн. Как всегда все натюрель!
    Востаннє редагував Svetlanuschka: 05.04.2014 о 10:11

  7. #7
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 978

    Типово

    наши днепропетровские бады
    http://ekosvit.dp.ua/
    желатиновые мягкие капсулы - витамины и тд. все сертифицировано.
    мумие по отзывам лучше, чем русского производителя "алтай"
    и барсучий жир - лучше уральского (крымский)
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  8. #8

    Реєстрація
    15 грудень 2005
    Дописів
    7 991

    Типово

    Кстати, Орджоникидзе уже не делает зубную пасту? В магазинах весь Colgate - китайский.

  9. #9
    Аватар для Svetlanuschka
    Реєстрація
    11 лютий 2011
    Звідки Ви
    пр. Правды
    Дописів
    283

    Типово

    По Орджоникидзе, тоже обратила внимание. При случае, у знакомых ребят-технологов с Проктера спрошу. У них относительно недавно была массовая чистка ассортимента , может и переориентировались на что-то другое....
    Они не единственное разочарование.....
    Помните нашего "гиганта" Алые Паруса? У них тоже были линии по производству зубной ( свою ТМ "Дракоша" они продали россиянам и теперь на наших прилавках можно встретить детскую зубную пасту и по-моему крем от опрелостей), а еще львовский центр детской косметики и харьковский "Эффект" и запорожский "Кремнийполимер".... Буквально несколько лет назад еще видела алюминиевые тюбики!

  10. #10
    Аватар для Svetlanuschka
    Реєстрація
    11 лютий 2011
    Звідки Ви
    пр. Правды
    Дописів
    283

    Типово

    Заканчиваю с зубной пастой (нарыла еще много "наших" - хочу поделиться).

    ИТОГО:
    Многие наши лидеры косметической отрасли – не считают зубную пасту продуктом достойным внимания или просто не конкурируют с Колгейтами-Блен-а-Медами-Сплатами-Лакалутами-Парадонтаксами на полках. Причины понятны: морально-материально устаревшая база, использование натуральных привозных компонентов…

    Просто пробежавшись по магазинчикам косметики «Ева», «Простор», «Watsons» - пришла в уныние. Из 19 наименований паст, включая детские – ни одной украинской, зато 4 российские.

    Купить украинскую пасту можно, но для этого нужно очень любить квесты, либо жить по принципу «каждая преграда делает меня сильней». Даже сделав заказ через Инет и получив робот-ответ «заказ принят, с Вами обязательно свяжутся» - расслабляться не стоит [это я о анонсированном разочаровании от производителя]. Несколько настойчивых звонков представителю производителя и стойкого чувства, что это именно ты производителю чем-то обязан и вот, заветный тюбик будет радовать Вашу семью.

    Продукция классная, хотя сначала и немного непривычная (по личным ощущениям) – ну вот нет в ней мыльности и термоядерности, вернее не во всех образцах. Возможно все дело в том, что покупала именно лечебно-профилактические пасты (по ГОСТу 7893 они могут быть либо лечебно-профилактическими либо гигиеническими). Но жить можно! И даже стало нравиться! Ну, и со стороны моего стоматолога замечаний по результату не было.

  11. #11
    Аватар для el_bregg
    Реєстрація
    30 березень 2006
    Дописів
    28 714

    Типово

    Цитата Допис від баба-ягья Переглянути допис
    наши днепропетровские бады
    http://ekosvit.dp.ua/
    желатиновые мягкие капсулы - витамины и тд. все сертифицировано.
    мумие по отзывам лучше, чем русского производителя "алтай"
    и барсучий жир - лучше уральского (крымский)
    Шо?
    Первый закон глупости
    Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.©

  12. #12
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 978

    Типово

    Цитата Допис від el_bregg Переглянути допис
    Шо?
    не баись
    поставки идут вовремя! *шопотом* хозяин - татарин

    п.с. на зубную пасту пока еще не получили лицензию, а вот шампунь - таки да
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  13. #13
    Аватар для Svetlanuschka
    Реєстрація
    11 лютий 2011
    Звідки Ви
    пр. Правды
    Дописів
    283

    Типово

    Цитата Допис від el_bregg Переглянути допис
    Шо?
    Ну насколько я поняла, речь идет о том, что и "крымский" как-бы не хочет быть уже "нашим" Хотя татарина хотелось бы поддержать!

    Прощайте вина "Коктебель", "Массандра", "Инкерман", "Голицынские вина/погреба" (ну кого там еще забыла) - Да здравствуют одесские вина "Шабо и николаевские "Коблево""!!!!!!


    **тихонько-тихонько: вот не хотела встрявать в политику, но если товарищи в Одессе не успокоятся - по-легенькому выпить уже будет нечего , перейду на "тяжёлые" напитки
    Востаннє редагував Svetlanuschka: 18.03.2014 о 13:33

  14. #14
    Блондинка года 2008, Логика года 2008 Аватар для Марфа Васильевна мы
    Реєстрація
    28 жовтень 2006
    Дописів
    10 713

    Типово

    Цитата Допис від Svetlanuschka Переглянути допис

    **тихонько-тихонько: вот не хотела встрявать в политику, но если товарищи в Одессе не успокоятся - по-легенькому выпить уже будет нечего , перейду на "тяжёлые" напитки
    та прям! Еще целая куча вин испанских, итальянских, чили и т.д так, чтоб по-легенькому

    пс: А! Грузия же еще! Отличные вина )
    Ты узнаешь без проблем
    Мой в ромашку ситроен
    По квадратным колесАм

  15. #15
    Аватар для Svetlanuschka
    Реєстрація
    11 лютий 2011
    Звідки Ви
    пр. Правды
    Дописів
    283

    Типово

    Цитата Допис від Марфа Васильевна мы Переглянути допис
    та прям! Еще целая куча вин испанских, итальянских, чили и т.д так, чтоб по-легенькому

    пс: А! Грузия же еще! Отличные вина )
    Егеж, но хотелось бы и "наших" гривной поддержать (ну темка, то про это)*. Так, что делитесь и сдавайте контакты, продукты "жовто-блакиних" производителей - буду благодарна!

    *я конечно понимаю, что "наши" и на чилийских винах зарабатывают, но будем пробовать поддерживать отечественного производителя
    Востаннє редагував Svetlanuschka: 18.03.2014 о 14:28

  16. #16
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 978

    Типово

    откроем наш днепропетровский спиртзавод и бум выпускать свой коньяк...
    хотя
    закарпатский коньяк даж ничо так!
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  17. #17
    Аватар для Svetlanuschka
    Реєстрація
    11 лютий 2011
    Звідки Ви
    пр. Правды
    Дописів
    283

    Типово

    Хотя планировала рассказать о моих изысканиях в детском питании, овсянке, колготках, резиновых галошах (планировала сегодня обновить) - поддержу тему алкоголизма.....
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  bnDZljSuKHo.jpg
Переглядів: 46
Розмір:  39,9 КБ
ID:	1421431

    И представьте себе, что скромный бар, для девичьей услады, наши производители все же могут обеспечить ассортиментом. В этой теме долго останавливаться не буду [итак уже присматриваюсь к поделкам из винных пробок], но страна должна знать своих героев:

    - Корпорация «Николаевсадвинпром» - объединяет много мелких виноградных хозяйств, но самые известные ТМ – «Коблево» и «Таврия». «Слепое» тестирование коньяка «Таврия» в сравнении с Мартель и Хеннесси - взяла себе на заметку, есть чем гордиться http://test.org.ua/tests/food/399

    - «Одессавинпром» - это благородное предприятие мы знаем по ТМ «Французский бульвар» (а еще «Вина Гулиевых» и «С Днем Рожденья» - ну очень удобная поздравительная бутылочка; тут тебе и этикетка-открытка с цветком, ну и подарок-знак внимания в виде шампанского). Ой, да и еще забыла их ТМ – мои родители с придыханием вспоминают – «это тот самый «Оксамит Украины»! В ассортименте вина, шампанское, коньяк и бренди. Правда, их бренди в Днепропетровске, ну нигде найти его не могу; видела только в фирменном магазинчике при заводе. Всё остальное – можно найти практически в любой местной крупной сети.

    - "Промышленно-торговая компания Шабо" – еще одни одесситы и мои любимцы «из местных, молодых и недорогих», количество их пробок в нашем доме явно зашкаливает. http://shabo.ua

    - «Алеф-Виналь» со своей «Золотой Амфорой» и «Клинковым» - наши земляки!!! Спускаются не только до бутылочного, но и до тетра-пакового вина [почему-то сразу вспоминаю студенчество, но вот сейчас на такие подвиги уже не готова]. Я не сомелье, но в моей пьющей семье вина синельниковцев не приживаются. Искренне надеюсь, что в существующей ситуации, все обойдется, и они что-то придумают со своими крымскими виноматериалами…

    - А еще с тетра-паковским вином работает и херсоно-николаевская «Сандора» [не поверила своим глазам в АТБ, думала зрение подвело]. Но все честно: ТМ «Святкова колекція» - не претендует на изысканность, но занимает свой сегмент и удачно составляет конкуренцию «молдавским молодым» http://sandora.ua/index.php?id=13 Легко найти в ближайшем АТБ.

    - Херсонцы «Винодельческое хозяйство Князя Трубецкого» http://www.vina-trubetskogo.com.ua/ . В Днепропетровске их не видела, но вот из киевской командировки родителям «Перлину Степу» и «Оксамит» привезла (на Большой Васильковской магазинчик, гордо именуемый «бутик», главное не пропустить вывеску).
    Востаннє редагував Svetlanuschka: 18.03.2014 о 22:04

  18. #18
    Аватар для Svetlanuschka
    Реєстрація
    11 лютий 2011
    Звідки Ви
    пр. Правды
    Дописів
    283

    Типово

    По наводке бабы-ягиьи прошерстила просторы неньки на предмет винодельческой Западной Украины (как-то я с произведениями закарпатских виноделов была не знакома, а мои закарпатские друзья не спешили делиться местной тайной, ласково называя меня «москалькой» и спаивая Метаксой ).

    Итого в зачете западных областей (по данным:
    - арендное предприятие "Ужгородский коньячный завод";
    - арендное предприятие "Бобовище" – (с.Бобовище, Мукачевский район);
    - арендное предприятие "Мукачевский" – (г. Мукачево);
    - арендное предприятие "Леанка" – (с.Среднее, Ужгородский район).

    Вопрос мной проработан оч-чен с-слабо ик, но обязуюсь исправиться!
    Жду отзывы бывалых ценителей, а то печень робко просит чаю!

  19. #19

    Реєстрація
    06 лютий 2012
    Дописів
    39

    Типово

    Подробная инструкция по замене "вражеского товара" на национальный продукт
    http://www.youtube.com/watch?v=-e00TPb9HmI

  20. #20
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 978

    Типово

    Цитата Допис від Svetlanuschka Переглянути допис
    Вопрос мной проработан оч-чен с-слабо ик, но обязуюсь исправиться!
    Жду отзывы бывалых ценителей, а то печень робко просит чаю!
    а чем я занимаюсь в карпатах?)))))
    *шопотом* у нас в этой ветке есть тема про коньяк
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

Сторінка 1 з 10 12345678910 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті