Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 47 ПершаПерша 1234567891011121314 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 927, показано з 61 по 80.

Тема: Все темы от К. Чугункина

  1. #61
    Аватар для Bot 1
    Реєстрація
    16 лютий 2008
    Звідки Ви
    Кириловка АНД р-н
    Дописів
    1 053

    Типово

    А зачем нужна эта тема именно сейчас?
    ТС у Вас задание?

  2. #62
    Аватар для valikko
    Реєстрація
    01 квітень 2009
    Звідки Ви
    Тополь-1
    Дописів
    2 561

    Типово

    Цитата Допис від boby_rrr Переглянути допис
    Не много не по теме ,но все же . Мою бабушку во время войны угнали в германию,попала в горд Гармиш-Партенкирхен .Работала в семейной гостинице.Так она говорила так как там жила лучше уже не было,хотя прожила 89 лет.Понятно это было исключение ,а не правило.
    Моя двоюродная бабка тоже рассказывала про работу в Германии только хорошее. После победы возвращаться не хотела, но никто их не спрашивал, погрузили в составы и повезли.
    А моя бабушка впервые попробовала шоколад благодаря немцам, их село не палили и людей не растреливали,только партизан в лесу гоняли (харьков обо)

  3. #63

    Реєстрація
    28 жовтень 2012
    Дописів
    392

    Типово

    Моя бабушка выросла в Харьковской области, сразу после оккупации её вместе с другой молодежью отвезли в Германию. Она рассказывала, что жила там в семье, помогала им по хозяйству в основном. Относились к ней нормально, была даже своя комната вроде. Об обычных немцах она отзывалась неплохо, отмечала их аккуратность, хозяйственность, стремление к порядку и чистоте.
    Бабушка хорошо знала немецкий, говорила, что её там принимали за свою часто. Однажды уже ближе к концу войны какая-то немка даже в разговоре начала ей жаловаться, что мол вот Русские нелюди - бомбят наши города, так бабушка ей там высказала)
    Но бабушка очень рада была вернуться домой, хотя предположительно из-за работ в Германии её отказались принять в несколько высших уч заведений, потом она перестала об этом рассказывать.
    О том времени, когда немцы только пришли в их село она рассказывала грустные вещи - жгли хаты, вырезали скот, из того, что помню.

  4. #64

    Реєстрація
    30 березень 2012
    Дописів
    8 076

    Типово

    З бабусиних спогадів пам"ятаю - коли в селі стояли німці, то ходили по дворах і просили млєко-яйка, а прийшли свої - украли теличку.

  5. #65
    Аватар для Школа устного счета "Соробан"
    Реєстрація
    22 липень 2013
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    18 255

    Типово

    Бабку жены угнали в германию. На завод. Еда - чан брюквы на всех. Каждый день. Тем кто попал на фермы - повезло. Люди чаще всего все равно людьми оставались и даже если не садили за общий стол с хозяевами-немцами - все равно кормили. А вот с заводом совсем плохо было.
    Били не часто - только когда совсем план не выполняли. Больше еды лишали.

    Бабуся живет пока. Рассказывает. Поедем ее под рождество навестить.

  6. #66
    Аватар для Lana172
    Реєстрація
    27 жовтень 2014
    Дописів
    35 495

    Типово

    Тупая тема. В доме моей мамы стоял офицерский состав. Одна фашистская мразь решила поиздеваться над 4-х летней девочкой, наперчив ложку борща, который сварила моя бабушка. У мамы случилась асфикция, а эта сволочь ржала еще пару дней. Другой дарил маме шоколад, броши, носовые платки и рождественские открытки, тетешкал ее и оставил единственное фото моей бабушки на фоне дома и немцев. Бабушка умерла в 1945, ей было 36-ть. Дед прошел всю войну. Маму поднимала одна еврейская семья, которую бабушка спасла во время оккупации.
    Никогда не считай себя не таким, каким тебя не считают другие, и тогда другие не сочтут тебя не таким, каким ты хотел бы им казаться.(С)

  7. #67
    Аватар для 4inara
    Реєстрація
    22 вересень 2014
    Дописів
    79

    Типово

    моя училка рассказывала: за нее очень боялись родные, когда молодежь увозили в Германию. ей было 15, а выглядела намного старше, но обошлось. к их двору прибился молодой солдатик - совсем мальчишка. мама подкармливала, было жалко его. от самих немцев ничего плохого не видели. стала учительницей немецкого.

  8. #68

    Реєстрація
    21 липень 2010
    Звідки Ви
    Откуда? С Донбасса
    Дописів
    9 209

    Типово

    The Soviet Story, Советская история, full movie in Russian

  9. #69

    Реєстрація
    21 липень 2010
    Звідки Ви
    Откуда? С Донбасса
    Дописів
    9 209

    Типово

    Докладная записка ПП ОГПУ по Северному краю в ОГПУ о расселении и состоянии спецпереселенцев

    22 декабря 1930 г. Совершенно секретно.
    № 7229/1
    г. Архангельск

    На 1 декабря с. г. дело с расселением в Северном крае высланных кулаков обстоит следующим образом: из общего количества завезенных в край 46 тыс. семей кулаков (230 891 чел.) к местам постоянного поселения было отправлено 32 175 семей, или 103 970 чел. Для их поселения было приступлено к строительству 189 поселков. Дислокацию поселков по районам, количество кулаков в них и состояние строительства прилагаю при сем.

    Из остального количества кулаков за все время пребывания их в Северном крае:

    умерло 21 213 чел.
    отправлено на родину детей 35 400 чел.
    возвращено неправильно высланных 580 семей, 1390 чел.
    отпущено на поруки 22 семьи, 68 чел.
    отправлено на апатитовые разработки — станция Апатит Мурманской железной дороги 342 чел.
    отправлено на рыбацкие промыслы в Мурманск 46 семей, 160 чел.
    Итого выбыло с Северного края 648 семей, 58 573 чел.

    Признано неправильно раскулаченными и оставлено на свободное жительство в Северном крае 830 семей, 26 500 чел.
    «Федоровцев», не отправленных к местам постоянного поселения 2100 чел.
    Бежало за все время за пределы края и с поселков на работы в пределах края 39 743 чел.
    Из них:
    задержано на территории края 21 645 чел.
    задержано вне территории Северного края
    (другими органами ОГПУ) 2540 чел.
    водворено на места поселения 17 590 чел.
    содержится под стражей 6695 чел.
    Из них:
    осужденных (отбывающих в лагере наказание) 3100 чел.
    подследственных 3595 чел.
    Числится в бегах 15 458 чел.
    Из 103 970 чел., ввезенных в поселки, устроились в построенных бараках 64 996 чел., и 38 974 чел. разместились в шалашах, в землянках и прилегающих к поселкам селениях, которые, по мере готовности домов в поселках переселяются туда.
    23 634 переселенца работают на строительстве поселков, и около 6 тыс. чел. — на лесозаготовках. Более широкому использованию на лесозаготовках препятствует отсутствие обуви и теплой одежды.
    В поселках имеются 2184 лошади, из коих работают на строительстве 1129 лошадей.
    В части поселкового дорожного строительства силами высланных кулаков проложено 790 км грунтовых дорог.
    Охрана спецпереселенцев в поселках состоит из коменданта и милиционера. В помощь им назначены староста и десятники. Для борьбы с бегством работали по краю до 25 оперативных групп, которые производили ловлю бегущих кулаков и ссыльных на железных дорогах, пароходах и по проселочным дорогам.
    С наступлением холодов бегство кулаков сильно сократилось.
    Нами начато поголовное и подробное обследование кулацких поселков с учетом всех высланных кулаков.
    Результаты сообщу к концу января мес. 1931 г.

    ПП ОГПУ Северного края Аустрин

    ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 504. Л. 494—496. Подлинник.

  10. #70
    Аватар для axeddnepr
    Реєстрація
    12 квітень 2012
    Звідки Ви
    Pidgorodne
    Дописів
    4 243

    Типово

    Цитата Допис від Bot 1 Переглянути допис
    А зачем нужна эта тема именно сейчас?
    ТС у Вас задание?
    Я канешно не ТС, но в связи с событиями на Донбассе, лично у меня возникло много вопросов
    по поводу событий 41- 45. Пропоганда-с...
    Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди и забей!

  11. #71

    Реєстрація
    31 березень 2014
    Дописів
    4 792

    Типово

    Цитата Допис від valikko Переглянути допис
    А моя бабушка впервые попробовала шоколад благодаря немцам, их село не палили и людей не растреливали,только партизан в лесу гоняли (харьков обо)
    Село моей бабушки тоже при оккупации было. Пугали немыслимо. Люди лишний раз в окно глянуть боялись. Никто никого не убивал. Более того, детям те немцы хоть шоколадку, хоть еще что пытались дать. Боялись даже подойти, а уж взять...
    Колхозы, к слову, никто не грабил, напротив. Немцы активно сельское развивали. Себе 50 и людям 50. Ну а серпы с молотками все 100 забирали и ты еще враг народа.

  12. #72
    Аватар для К. Чугункин
    Реєстрація
    05 лютий 2010
    Звідки Ви
    Старорусия
    Дописів
    2 724

    Типово

    Цитата Допис від Bot 1 Переглянути допис
    А зачем нужна эта тема именно сейчас?
    ТС у Вас задание?
    пшол вон враг Украины
    Убийство М.Гоголя раскрыто !

  13. #73

    Реєстрація
    21 липень 2010
    Звідки Ви
    Откуда? С Донбасса
    Дописів
    9 209

    Типово

    Цитата Допис від AlexS123 Переглянути допис
    Село моей бабушки тоже при оккупации было. Пугали немыслимо. Люди лишний раз в окно глянуть боялись. Никто никого не убивал. Более того, детям те немцы хоть шоколадку, хоть еще что пытались дать. Боялись даже подойти, а уж взять...
    Колхозы, к слову, никто не грабил, напротив. Немцы активно сельское развивали. Себе 50 и людям 50. Ну а серпы с молотками все 100 забирали и ты еще враг народа.
    Разговаривал с дедком где то под Мариуполем. он пацаном был во время оккупации. так говорит, что благодаря немцам после прихода красных держались на кукурузе. Немцы дали посевной материал и забрали половину урожая. урожай уродился хороший. боялись что все заберут, как при советах, но немцы почесному -- 50/50. Засыпали часть урожая в бочки железные от топлива и закопали. Потихоньку выкапывали до 1947 года хватило.

  14. #74
    Аватар для axeddnepr
    Реєстрація
    12 квітень 2012
    Звідки Ви
    Pidgorodne
    Дописів
    4 243

    Типово

    ЗЫ в одном комунальном предприятии Днепра до сих пор трансформаторы (2 штуки 600 тые) мослают, немцами поставленные. По мне не все так однозначно, как рисовали в книгах.
    И расстрелы и повешения были, но...
    Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди и забей!

  15. #75
    Аватар для Daffa
    Реєстрація
    21 травень 2014
    Звідки Ви
    Из окна - "Славутич"
    Дописів
    753

    Типово

    Ребята, но Бабий Яр - то был... И у нас в Ботаническом саду много чего зарыто... Фашизм - это фашизм, даже когда он улыбается. (Я не о российском "укрофашизме"). Концепция - то была уничтожить несоответствующих и применить-приручить остальных, нет? А вы - о печеньках все больше... А если еврей - вы? Неловко вышло бы...
    На самом деле все сложней, чем есть на самом деле!

  16. #76
    Аватар для flowersAngel
    Реєстрація
    18 травень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    671

    Типово

    И я вставлю свои 5 копеек. Деда по отцу забрали на работы в Германию ( 14 лет было), так я помню малая была-он мне показывал на шее татуировка с номером была. Не знаю,где работал. Из того,что отец знает- кормили их похлебкой из топленого жира,дерти и опилок. Дед с товарищами ночью втихаря из пустых вагонов отковыривали оставшиеся по углам мерзлые буряк и морковь,размораживали и ели. После освобождения гнал 2 недели скот пешком через Польшу в союз. Сразу по возвращении присудили ему 10 лет исправительных работ и отправили в Горловку на шахту. Короче, в 25 лет когда в село вернулся инвалид уже был после всего. А мать его (прабабка моя) осталась с младшим сыном (4 года) в селе. В соседней хате был немецкий штаб, прабабка им самогон варила и меняла на еду, немцы ребенка шоколадом угощали. Правда, коров всех перестреляли. Когда отступали в селе сожгли все хаты кроме двух- штаб и прабабкина хата остались )) А дед мой с бабкой на шахте в Горловке и познакомились. Она там работала после окончания детского дома. А в детский дом попала,когда родители в 33-м в Полтаве от голода умерли. Боже,как хорошо, шо они с той Горловки сюда приехали, не остались. Шоб я щас там делала??
    По матери бабка с 2-мя малыми детьми тоже нормально пережила войну, все,кто мог-умер в 33-м. А муж ее с фронта вернулся благополучно. По всему выходит- нашей семье от фашистов меньше вреда было, чем от коммунистов.

  17. #77
    Аватар для Sholohov
    Реєстрація
    10 квітень 2009
    Дописів
    6 362

    Типово

    ...мама в 4 года оказалась в оккупации с бабушкой, дед был на фронте...луганск...когда мама заболела фашист-румын-доктор давал ей какие-то лекарственные карамельки ( точно не советский пирамидон ) и она выздоровела по итогу...сейчас она там же, уезжать отказалась, смотрит российский канал "звезда" и местный сепарский...говорит, "больше всего боимся бандитов правого сектора и нациков (так там называют нацгвардию!!!)...они, говорит, у одного мужика в луганске машину отобрали новую"...на вопрос, откуда в луганске пс и нацгвардия??? - "дык люди говорят, местные-то отбирать не стали бы!"...споры бесполезны, вера лишь в телевизор и соседские байки
    В бессильной злобе красные комиссары подсылают своих наймитов, чтобы мутить народ. (с)

  18. #78

    Реєстрація
    17 листопад 2011
    Дописів
    1 364

    Типово

    Цитата Допис від flowersAngel Переглянути допис
    И я вставлю свои 5 копеек. Деда по отцу забрали на работы в Германию ( 14 лет было), так я помню малая была-он мне показывал на шее татуировка с номером была. Не знаю,где работал. Из того,что отец знает- кормили их похлебкой из топленого жира,дерти и опилок. Дед с товарищами ночью втихаря из пустых вагонов отковыривали оставшиеся по углам мерзлые буряк и морковь,размораживали и ели. После освобождения гнал 2 недели скот пешком через Польшу в союз. Сразу по возвращении присудили ему 10 лет исправительных работ и отправили в Горловку на шахту. Короче, в 25 лет когда в село вернулся инвалид уже был после всего. А мать его (прабабка моя) осталась с младшим сыном (4 года) в селе. В соседней хате был немецкий штаб, прабабка им самогон варила и меняла на еду, немцы ребенка шоколадом угощали. Правда, коров всех перестреляли. Когда отступали в селе сожгли все хаты кроме двух- штаб и прабабкина хата остались )) А дед мой с бабкой на шахте в Горловке и познакомились. Она там работала после окончания детского дома. А в детский дом попала,когда родители в 33-м в Полтаве от голода умерли. Боже,как хорошо, шо они с той Горловки сюда приехали, не остались. Шоб я щас там делала??
    По матери бабка с 2-мя малыми детьми тоже нормально пережила войну, все,кто мог-умер в 33-м. А муж ее с фронта вернулся благополучно. По всему выходит- нашей семье от фашистов меньше вреда было, чем от коммунистов.
    Как же мало горя ...в 14 лет угнали...у меня младшему 14...сердце аж сжалось...
    Гады и те и те....

    Одна моя бабушка была в том самом большом концлагере под Камянец-Хмельницким с папой новорожденным...потом ей побег прадед устроил...
    Другая бабушка с грудным сыном в болотах у нас на днепропетровщине сидела...
    Не стоит идеализировать немецких окупантов...
    Как и забывать сволочизм комуняк...

    Какой многострадальный наш народ...
    Теперь вот путлер...
    Востаннє редагував Гермиона: 30.12.2014 о 02:11

  19. #79
    Аватар для К. Чугункин
    Реєстрація
    05 лютий 2010
    Звідки Ви
    Старорусия
    Дописів
    2 724

    Типово

    Цитата Допис від Daffa Переглянути допис
    Ребята, но Бабий Яр - то был... И у нас в Ботаническом саду много чего зарыто... Фашизм - это фашизм, даже когда он улыбается. (Я не о российском "укрофашизме"). Концепция - то была уничтожить несоответствующих и применить-приручить остальных, нет? А вы - о печеньках все больше... А если еврей - вы? Неловко вышло бы...

    а российский фашизм улыбается ?
    Убийство М.Гоголя раскрыто !

  20. #80
    Аватар для axeddnepr
    Реєстрація
    12 квітень 2012
    Звідки Ви
    Pidgorodne
    Дописів
    4 243

    Типово

    Не стоит идеализировать немецких окупантов...
    Как и забывать сволочизм комуняк...
    +++
    Нужно осознать преступления комунизма, с фашиками то все ясно,
    тока кроме голодомора 33 го был еще голод 46, тоже лободу ели,
    и много чего несьесного...
    Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей. Возьми гвозди и забей!

Сторінка 4 з 47 ПершаПерша 1234567891011121314 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті