Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 91 з 194 ПершаПерша ... 4181828384858687888990919293949596979899100101141191 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 3866, показано з 1 801 по 1 820.

Тема: Запахи, ароматы, благоухание города (Общая тема)

  1. #1801

    Реєстрація
    17 листопад 2011
    Дописів
    1 364

    Типово

    Цитата Допис від Мураня Переглянути допис
    Еще раз для пишущих, но не читающих
    органические удобрения не могут завонять почти весь город
    они пахнут локально и не долго, а тем более не периодически
    даже компостные ямы не издают неприятный запах, если их не ворошить
    или все наивно полагают, что раз удобрили поле куриным пометом, всем пора противогазами затариться?
    спасибо.

  2. #1802
    Аватар для SLAAAVAAA
    Реєстрація
    22 грудень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 339

    Типово

    Вот вчера вроде в городе не воняло, сам живу на Левом 3 , а вот ездил по работе в Новоселовку, так вот в районе Подгороднего вот такой же смрад довольно сильный был.... по ходу таки с Ылитного Подгороднего пахнет...
    SpryQuest - Путешествия и Приключения!

  3. #1803
    Аватар для Калерия
    Реєстрація
    17 січень 2010
    Звідки Ви
    к северу от Солнца
    Дописів
    2 704

    Типово

    мы покупаем куриный помет для удобрения на участке,
    несколько раз муж привозил прямо с птицефабрики.
    да, запах неприятный, но держится недолго, и не такой жуткий как сейчас.
    если сейчас источник вони от удобрения полей, то скорее всего,
    вываливают на поля свежак.

  4. #1804
    Аватар для Kurdt
    Реєстрація
    20 лютий 2005
    Звідки Ви
    Варна
    Дописів
    289

    Типово

    Цитата Допис від Мураня Переглянути допис
    Еще раз для пишущих, но не читающих
    органические удобрения не могут завонять почти весь город
    они пахнут локально и не долго, а тем более не периодически
    даже компостные ямы не издают неприятный запах, если их не ворошить
    или все наивно полагают, что раз удобрили поле куриным пометом, всем пора противогазами затариться?
    Ну окей окей ладно, раскусили, всё. Признаюсь - я большая курица.
    Это я периодически обильно сру в вышеупомянутых районах а потом еще езжу по городу и разносится вонь говна из моей жопы

  5. #1805
    Аватар для ravgrey
    Реєстрація
    27 травень 2010
    Звідки Ви
    Калиновая
    Дописів
    420

    Типово

    Прочитал все версии и не верю ни в одну!

    Обосную:

    Вчера (18.09.2013) на машине поехали к куме на Богдана Хмельницкого. В 18:40 были там.
    Посидели поговорили. Начала рассказывать страшные вещи про запах блевотины.
    Даже не поверил вначале. Живу на Фрунзенском, работаю на Ленина, запахов в течении недели не замечал.

    Потом в 19:50 поехали к родителям жены на Осеннюю (воз автомагазина). Еле дошёл до подъезда!!!
    Сразу задали вопрос чем так воняет. Они вечером не выходили, и запах не чувствовали.
    Но жена брата рассказала, что поговаривают о сжигании канализационных коллекторов и труб.

    Версия была туманна.

    в 21:10 еле дошёл до машины. Поехали по байкальской в Олди/Караван.
    До середины байкальской запах ещё был, после стало легче и я уже смог открыть окно.

    Возле Олди либо пахло чуть-чуть либо остаточные явления в моём мозгу....

    А после проанализировав ситуацию, слухи и направление ветра сделал вывод, что:

    Действительно могут не палить, а переплавлять канализационные коллектора и трубы (после ремонта).
    Переплавляют их скорее всего на Интерпайп-сталь в электродуговых печах.
    Отсюда и вонь.


    Почему сделал такой вывод:
    1. Мартен на карлаганке уже закрыли. Если раньше это дело переплавляли в мартене, то из-за высокой
    температуры гавно не успевал перегорать и оставлять после себя неприятный запах. Мартен работал постоянно.
    2. Сейчас электродуговые печи работают не постоянно и при разогреве гавно с металла может не сгорать сразу, а "тоннами"
    выделять продукты горения в атмосферу. (не силён в технологии электродуговых печей, но не думаю что сильно ошибаюсь).
    3. Когда был на Осенней, то ветер на дом дул как раз со стороны Интерпайп-сталь. За домом кстати запах был меньше.

    Если есть знакомые на Интерпайпе, то спросите толерантно: Не переплавляли ли они в течении недели коллектора
    и канализационные трубы?

    Если допустил огрехи в своих выводах, то прошу попинать/поправить.

    ЗЫ: Людям с метизки вопрос: Когда шли по метизке и слышали запах блевотины с какой стороны был ветер?

  6. #1806
    Аватар для Сюня
    Реєстрація
    27 грудень 2010
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    267

    Типово

    Цитата Допис від ravgrey Переглянути допис
    Прочитал все версии и не верю ни в одну!

    Обосную:

    ...

    Если допустил огрехи в своих выводах, то прошу попинать/поправить.

    ЗЫ: Людям с метизки вопрос: Когда шли по метизке и слышали запах блевотины с какой стороны был ветер?
    да, воняло вчера на Осенней знатно... с ужасом ждем вечера
    а Вы не знаете, случаем, это все несет какой-то ощутимый ущерб здоровью, кроме морального? ну или может кто в курсе а то как-то голова стала побаливать, уже автоматически наверно связываю это с "ароматами"...

  7. #1807
    Аватар для ravgrey
    Реєстрація
    27 травень 2010
    Звідки Ви
    Калиновая
    Дописів
    420

    Типово

    Цитата Допис від Сюня Переглянути допис
    да, воняло вчера на Осенней знатно... с ужасом ждем вечера
    а Вы не знаете, случаем, это все несет какой-то ощутимый ущерб здоровью, кроме морального? ну или может кто в курсе а то как-то голова стала побаливать, уже автоматически наверно связываю это с "ароматами"...
    Правильно связываете!
    Ведь экологи запретили палить листья осенью! У меня у самого от этого дыма голова побаливала.
    Я думаю ничего полезного это ..АВНО, как и листья не несёт.

  8. #1808

    Реєстрація
    17 листопад 2011
    Дописів
    1 364

    Типово

    Цитата Допис від ravgrey Переглянути допис
    Правильно связываете!
    Ведь экологи запретили палить листья осенью! У меня у самого от этого дыма голова побаливала.
    Я думаю ничего полезного это ..АВНО, как и листья не несёт.
    Экологические проблемы литейного производства
    и пути их развития

    Вопросы экологии в настоящее время выходят на первый план в развитии промышленности и общества.

    Страницы: 1 | 2 |

    Технологические процессы изготовления отливок характеризуются большим числом операций, при выполнении которых выделяются пыль, аэрозоли и газы. Пыль, основной составляющей которой в литейных цехах является кремнезём, образуется при приготовлении и регенерации формовочных и стержневых смесей, плавке литейных сплавов в различных плавильных агрегатах, выпуске жидкого металла из печи, внепечной обработке его и заливке в формы, на участке выбивки отливок, в процессе обрубки и очистки литья, при подготовке и транспортировке исходных сыпучих материалов.

    В воздушной среде литейных цехов, кроме пыли, в больших количествах находятся оксиды углерода, углекислый и сернистый газы, азот и его окислы, водород, аэрозоли, насыщенные оксидами железа и марганца, пары углеводородов и др. Источниками загрязнений являются плавильные агрегаты, печи термической обработки, сушила для форм, стержней и ковшей и т.п.

    Одним из критериев опасности является оценка уровня запахов. На атмосферный воздух приходится более 70% всех вредных воздействий литейного производства. /1/

    При производстве 1 т отливок из стали и чугуна выделяется около 50 кг пыли, 250 кг оксидов углерода, 1,5-2 кг оксидов серы и азота и до 1,5 кг других вредных веществ (фенола, формальдегида, ароматических углеводородов, аммиака, цианидов). В водный бассейн поступает до 3 куб.м сточных вод и вывозится в отвалы до 6 т отработанных формовочных смесей.

    Интенсивные и опасные выделения образуются в процессе плавки металла. Выброс загрязняющих веществ, химический состав пыли и отходящих газов при этом различен и зависит от состава металлозавалки и степени ее загрязнения, а также от состояния футеровки печи, технологии плавки, выбора энергоносителей. Особо вредные выбросы при плавке сплавов цветных металлов (пары цинка, кадмия, свинца, бериллия, хлор и хлориды, водорастворимые фториды).

    Применение органических связующих при изготовлении стержней и форм приводит к значительному выделению токсичных газов в процессе сушки и особенно при заливке металла. В зависимости от класса связующего в атмосферу цеха могут выделяться такие вредные вещества как аммиак, ацетон, акролеин, фенол, формальдегид, фурфурол и т. д. При изготовлении форм и стержней с тепловой сушкой и в нагреваемой оснастке загрязнение воздушной среды токсичными компонентами возможно на всех стадиях технологического процесса: при изготовлении смесей, отверждении стержней и форм и охлаждении стержней после извлечения из оснастки. /2/

    Рассмотрим токсичное воздействие на человека основных вредных выделений литейного производства:

    Оксид углерода (класс опасности – IV) – вытесняет кислород из оксигемоглобина крови, что препятствует переносу кислорода из лёгких к тканям; вызывает удушье, оказывает токсическое действие на клетки, нарушая тканевое дыхание, и уменьшает потребление тканями кислорода.
    Оксиды азота (класс опасности – II) – оказывают раздражающее действие на дыхательные пути и кровяные сосуды.
    Формальдегид (класс опасности – II) – общеядовитое вещество, вызывающее раздражение кожи и слизистой оболочки.
    Бензол (класс опасности – II) – оказывает наркотическое, отчасти судорожное действие на центральную нервную систему; хроническое отравление может привести к смерти.
    Фенол (класс опасности – II) – сильный яд, оказывает общетоксическое действие, может всасываться в организм человека через кожные покровы.
    Бензопирен С20Н12 (класс опасности – IV) – канцерогенное вещество, вызывающее генные мутации и раковые заболевания. Образуется при неполном сгорании топлива. Бензопирен обладает высокой химической стойкостью и хорошо растворяется в воде, из сточных вод распространяется на большие расстояния от источников загрязнений и накапливается в донных отложениях, планктоне, водорослях и водных организмах. /3/

    Очевидно, в условиях литейного производства проявляется неблагоприятный кумулятивный эффект комплексного фактора, при котором вредное воздействие каждого отдельного ингредиента (пыли, газов, температуры, вибрации, шума) резко увеличивается.

    Твёрдые отходы литейного производства содержат до 90% отработанных формовочных и стержневых смесей, включая брак форм и стержней; также они содержат просыпи и шлаки из отстойников пылеочистной аппаратуры и установок регенерации смесей; литейные шлаки; абразивную и галтовочную пыль; огнеупорные материалы и керамику.

    Количество фенолов в отвальных смесях превышает содержание других токсичных веществ. Фенолы и формальдегиды образуются в процессе термодеструкции формовочных и стержневых смесей, в которых связующим являются синтетические смолы. Эти вещества хорошо растворимы в воде, что создает опасность попадания их в водоёмы при вымывании поверхностными (дождевыми) или грунтовыми водами.

    Сточные воды поступают главным образом от установок гидравлической и электрогидравлической очистки отливок, гидрорегенерации отработанных смесей и мокрых пылеуловителей. Как правило, сточные воды линейного производства одновременно загрязнены не одним, а рядом вредных веществ. Также вредным фактором является нагрев воды, применяемой при плавке и заливке (водоохлаждаемые формы при кокильном литье, литье под давлением, непрерывное литье профильных заготовок, охлаждении катушек индукционных тигельных печей).

    Попадание тёплой воды в открытые водоёмы вызывает снижение уровня кислорода в воде, что неблагоприятно влияет на флору и фауну, а также снижает самоочищающую способность водоёмов. Расчёт температуры сточных вод производится с учётом санитарных требований, чтобы летняя температура речной воды в результате спуска сточных вод не поднималась более чем на 30°С. /2/

    Разнообразие оценок экологической ситуации на различных переделах изготовления отливок не даёт возможности оценить экологическую ситуацию всего литейного цеха, а также техпроцессов, применяемых в нём.

    Предлагается ввести единый показатель экологической оценки изготовления отливок – удельные газовыделения 1-го компонента к приведенным удельным газовыделениям в пересчёте на диоксид углерода (парниковый газ) /4/

    Газовыделения на различных переделах рассчитываются:

    при плавке – умножением удельных газовыделений (в пересчёте на диоксид) на массу выплавляемого металла;
    при изготовлении форм и стержней – умножением удельных газовыделений (в пересчёте на диоксид) на массу стержня (формы).

    За рубежом давно принято оценивать экологичность процессов заливки форм металлом и затвердевания отливки по бензолу. Было установлено, что условная токсичность на основе бензолового эквивалента, учитывающая выделения не только бензола, но и таких веществ как СОХ, NOХ, фенола и формальдегида у стержней, полученных по «Hot-box» – процессу на 40% выше, чем у стержней, полученных по «Cold-box-amin» – процессу. /5/

    Проблема предупреждения выделения вредностей, их локализации и обезвреживания, утилизации отходов является особенно острой. Для этих целей применяется комплекс природоохранных мероприятий, включающий использование:

    для очистки от пыли – искрогасителей, мокрых пылеуловителей, электростатических пылеуловителей, скрубберов (вагранки), тканевых фильтров (вагранки, дуговые и индукционные печи), щебёночных коллекторов (дуговые и индукционные электропечи);
    для дожигания ваграночных газов – рекуператоры, системы очистки газов, установки низкотемпературного окисления СО;
    для уменьшения выделения вредностей формовочных и стержневых смесей – снижение расхода связующего, окисляющие, связующие и адсорбирующие добавки;
    для обеззараживания отвалов – устройство полигонов, биологическая рекультивация, покрытие изоляционным слоем, закрепление грунтов и т. д.;
    для очистки сточных вод – механические, физико-химические и биологические методы очистки.

    Из последних разработок обращают на себя внимание созданные белорусскими учеными абсорбционно-биохимические установки очистки вентиляционного воздуха от вредных органических веществ в литейных цехах производительностью 5, 10, 20 и 30 тыс. куб.м./час /8/. Эти установки по совокупным показателям эффективности, экологичности, экономичности и надёжности в эксплуатации значительно превосходят существующие традиционные газоочистные установки.

    Все эти мероприятия связаны со значительными затратами. Очевидно, следует, прежде всего, бороться не с последствиями поражения вредностями, а с причинами их возникновения. Это должно быть главным аргументом при выборе приоритетных направлений развития тех или иных технологий в литейном производстве. С этой точки зрения использование электроэнергии при плавке металла наиболее предпочтительно, так как при этом минимальны выбросы самих плавильных агрегатов... Продолжение статьи>>

    Статья: Экологические проблемы литейного производства и пути их развития
    Автор статьи: Кривицкий В.С. (ЗАО «ЦНИИМ-Инвест»)
    Источник: http://ci.crtm.ru/examples/my-components/news/329/

    Страницы: 1 | 2 |



    Перейти к разделу "Экология"

  9. #1809
    Аватар для Кот.dp.ua
    Реєстрація
    24 жовтень 2008
    Звідки Ви
    Днепр КАЛиновая=)
    Дописів
    31 251

    Типово

    Цитата Допис від ravgrey Переглянути допис

    ЗЫ: Людям с метизки вопрос: Когда шли по метизке и слышали запах блевотины с какой стороны был ветер?
    Ветер дул со стороны К.Либкнехта.Шли по всей метизки-до конца)
    Я Кот. Я не по правилам проверенным живу, и не по легкому пути иду.

  10. #1810
    Аватар для ravgrey
    Реєстрація
    27 травень 2010
    Звідки Ви
    Калиновая
    Дописів
    420

    Типово

    Цитата Допис від Гермиона Переглянути допис
    Экологические проблемы литейного производства
    и пути их развития

    "
    Дело не в отходах литейного производства!

    Вы не внимательно читали мой пост.

    Основные тезисы:
    1. Канализационные, коллектрные трубы.
    2. Электродуговые печи.

    Моё ИМХО: Дело в переплавке канализационных, коллектрных труб в электродуговых печах.


    Интерпайп-сталь как мне говорили должен в будующем заниматься переплавкой б/у авто.
    Не знаю входит ли туда утилизация, либо будут прессовать и плавить с тем что было по мимо металла.
    Можно только вообразить какие запахи будут стоять

  11. #1811
    Аватар для ravgrey
    Реєстрація
    27 травень 2010
    Звідки Ви
    Калиновая
    Дописів
    420

    Типово

    Цитата Допис від Кот.dp.ua Переглянути допис
    Ветер дул со стороны К.Либкнехта.Шли по всей метизки-до конца)
    Круг сужается.

    Теперь смею себе предположить, что плавили и утром и днём и ночью, как только начались звонки,
    то представители экологических дядей поехали на интерпайп с пустыми чемоданами, а уехали с.....
    После чего стали плавить после 20 00.

    Делаю выводы дальше:

    Вчера воняло на осенней, правде, т.к. ветер был с интерпайпа на эти районы.
    Воняло на Северном, Одинковке, Игрени, т.к. ветер был на эти районы.

    Предлагаю эксперимент сегодня после 20 00.
    Жителям прилегающих к интерпайпу микрорайонов выйти во двор и принюхаться, а так же
    запомнить направление ветра.

    (Осенняя, Правда, Воронцовка, Солнечный, Игрень, Одинковка, Северный, Шевченко, Самаровка)

    Форумчане не стесняйтесь просить своих родных и занкомых живущих в этих районах провести такой
    эксперимент.

    И потом выложить свои наблюдения в форум. Так можно будет найти локацию очага.

    Если сегодня запахов не будет, то запомнить/записать свои наблюдения когда запахи возобновятся.

  12. #1812

    Реєстрація
    17 листопад 2011
    Дописів
    1 364

    Типово

    Цитата Допис від ravgrey Переглянути допис
    Дело не в отходах литейного производства!

    Вы не внимательно читали мой пост.

    Основные тезисы:
    1. Канализационные, коллектрные трубы.
    2. Электродуговые печи.

    Моё ИМХО: Дело в переплавке канализационных, коллектрных труб в электродуговых печах.


    Интерпайп-сталь как мне говорили должен в будующем заниматься переплавкой б/у авто.
    Не знаю входит ли туда утилизация, либо будут прессовать и плавить с тем что было по мимо металла.
    Можно только вообразить какие запахи будут стоять
    извините пожалуйста,я вас не внимательно читала...
    не смешите,это где такое количество труб с содержимым( в гавне) должно быть демонтировано ,что бы вонять периодически несколько лет....и по вашему если переплавлять каналезку,смород дерьма такой будет?
    вы вообще-то представляете о чем говорите...

  13. #1813

    Реєстрація
    17 листопад 2011
    Дописів
    1 364

    Типово

    Цитата Допис від Кот.dp.ua Переглянути допис
    Ветер дул со стороны К.Либкнехта.Шли по всей метизки-до конца)
    кста я об этом думала, на карловарке как бы закрыто основное производство,но вряд ли площади гуляют...
    там может быть все что угодно...

  14. #1814
    Аватар для ravgrey
    Реєстрація
    27 травень 2010
    Звідки Ви
    Калиновая
    Дописів
    420

    Типово

    Цитата Допис від Гермиона Переглянути допис
    извините пожалуйста,я вас не внимательно читала...
    не смешите,это где такое количество труб с содержимым( в гавне) должно быть демонтировано ,что бы вонять периодически несколько лет....и по вашему если переплавлять каналезку,смород дерьма такой будет?
    вы вообще-то представляете о чем говорите...
    Думаю, что представляю....

    Мои мысли имеют право на существование.
    Ремонтом канализации занимаются постоянно. Возможно эти трубы складируют. Возможно заключен договор на утилизацию....
    Всё лето, проезжая мимо, я наблюдал ремонт на калиновой (угол янтарной и калиновой, обоянская). Думаю таких ремонтов было много.

    Я очень сильно сомневаюсь, что трубы перед переплавкой очищают.

    1. Представьте себе ситуацию, когда вы казанок с ..авном разогреваете, а не помещаете сразу в температуру 1800—2000°С.

    2. "Высота дымовых труб современных крупных мартеновских печей превышает 100 м". Какая высота труб электродуговой печи?

  15. #1815
    Аватар для OKS@N@
    Реєстрація
    23 березень 2009
    Звідки Ви
    Ксеньевка
    Дописів
    3 930

    Типово

    Цитата Допис від ravgrey Переглянути допис
    Круг сужается.

    Теперь смею себе предположить, что плавили и утром и днём и ночью, как только начались звонки,
    то представители экологических дядей поехали на интерпайп с пустыми чемоданами, а уехали с.....
    После чего стали плавить после 20 00.

    Делаю выводы дальше:

    Вчера воняло на осенней, правде, т.к. ветер был с интерпайпа на эти районы.
    Воняло на Северном, Одинковке, Игрени, т.к. ветер был на эти районы.

    Предлагаю эксперимент сегодня после 20 00.
    Жителям прилегающих к интерпайпу микрорайонов выйти во двор и принюхаться, а так же
    запомнить направление ветра.

    (Осенняя, Правда, Воронцовка, Солнечный, Игрень, Одинковка, Северный, Шевченко, Самаровка)

    Форумчане не стесняйтесь просить своих родных и занкомых живущих в этих районах провести такой
    эксперимент.

    И потом выложить свои наблюдения в форум. Так можно будет найти локацию очага.

    Если сегодня запахов не будет, то запомнить/записать свои наблюдения когда запахи возобновятся.
    Наконец-то !
    Я все не могла понять, как лучше вычислить, т.к. не понимаю в направлениях ветра и т.д.

    Спасибо ! )

  16. #1816
    Автофанат года 2009 Аватар для GlaS
    Реєстрація
    05 червень 2006
    Звідки Ви
    м. Дніпро, пр. Слобожанський
    Дописів
    25 008

    Типово

    Цитата Допис від ravgrey Переглянути допис
    После чего стали плавить после 20 00.

    Предлагаю эксперимент сегодня после 20 00.
    Жителям прилегающих к интерпайпу микрорайонов выйти во двор и принюхаться, а так же
    запомнить направление ветра.

    (Осенняя, Правда, Воронцовка, Солнечный, Игрень, Одинковка, Северный, Шевченко, Самаровка).
    Воняет обычно уже до 20-00. В 18-00 так точно запах есть.
    ЗЫ. Интерпайп сталь плавит металл с собственных Вторметов. И автомобильные кузова там и все подряд гамно.

  17. #1817
    Аватар для ravgrey
    Реєстрація
    27 травень 2010
    Звідки Ви
    Калиновая
    Дописів
    420

    Типово

    Цитата Допис від OKS@N@ Переглянути допис
    Наконец-то !
    Я все не могла понять, как лучше вычислить, т.к. не понимаю в направлениях ветра и т.д.

    Спасибо ! )
    Обещаю занести данные наблюдений в таблицу и предоставить во всеобщий доступ

  18. #1818
    Аватар для Сюня
    Реєстрація
    27 грудень 2010
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    267

    Типово

    кстати, может мне кажется, но эта вонь будто сверху опускается. то есть на третьем этаже в открытое окно залетает ТАКОЕ, что дышать невозможно вообще, а вот во дворе как-то полегче... так что эксперимент буду проводить на жилплощади

  19. #1819
    Автофанат года 2009 Аватар для GlaS
    Реєстрація
    05 червень 2006
    Звідки Ви
    м. Дніпро, пр. Слобожанський
    Дописів
    25 008

    Типово

    Цитата Допис від Калерия Переглянути допис
    если сейчас источник вони от удобрения полей, то скорее всего,
    вываливают на поля свежак.
    http://maps.yandex.ua/-/CVbNBZM7
    Станция бытовых отходов. 19 гектар, хранящих человеческое гуано. Вокруг Ылитный поселок. И вот поверьте - даже на станции так не воняет, как иногда вечером на Правде))) А вокруг нее так тем более. Легкий запах есть рядом с ней, но не такой едкий и не на пол города.

  20. #1820
    Аватар для shuranchik
    Реєстрація
    19 грудень 2007
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    1 861

    Типово

    А сегодня не воняет совсем, ветерок поменялся на Ю- западный.

Сторінка 91 з 194 ПершаПерша ... 4181828384858687888990919293949596979899100101141191 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті