Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 4, показано з 1 по 4.

Тема: Аудио-видео реклама в общественном транспорте.

  1. #1

    Реєстрація
    08 березень 2011
    Дописів
    1 687

    Типово Аудио-видео реклама в общественном транспорте.

    Давайте поговорим на эту тему.

    Каждый день езжу в 121 автобусе и в 38-й маршрутке.

    В этих у других маршрутках, автобусах установлены мониторы, на которых по кругу идет реклама, чередуясь с видео-роликами. Звук рекламы достаточно громкий и слышен через весь салон, так как идет через колонки по всему салону. К тому же, голос диктора, которая читает рекламные тексты очень неприятный и создает дискомфорт при прослушивании пассажирами. Например, реклама от "Сильпо".


    Если учесть те условия, в которых осуществляются перевозки - битком забитые салоны транспорта, перевозка пассажиров в непригодных для этого микроавтобусах, усталость пассажиров после рабочего дня, то такая реклама доставляет неудобства пассажирам.
    И когда кто-то заставляет тебя делать то, чего ты не хочешь, это больше всего раздражает.
    Сделали бы проезд в таких марршутках по 1 гривне, я бы еще подумал. Так нет же, умный изобретатель решил просто воспользоваться безысходностью пассажиров.


    В законе Украины "Про рекламу", в п.5. ст.18 указано:
    5. Забороняється розповсюдження реклами через
    радіотрансляційні або інші звукові мережі сповіщання пасажирів у
    транспортних засобах громадського користування, на станціях
    метрополітену, вокзалах, в портах та аеропортах, за винятком
    розповсюдження соціальної реклами.

    На сайте
    есть ЗУ "О рекламе" с комментариями
    умных людей, профессионалов своего дела.

    Вот так прокомментирован п.5 ст. 18:
    5. Забороняється розповсюдження реклами через радіотрансляційні або інші звукові
    мережі сповіщання пасажирів у транспортних засобах громадського користування, на
    станціях метрополітену, вокзалах, в портах та аеропортах, за винятком розповсюдження
    соціальної реклами.

    Коментар:
    Вказане обмеження спричинене правом особи на відмову від споживання рекламної
    інформації.

    Т.е. закон на стороне потребителей рекламы.

    Аудио реклама на радио и аудио-видео ТВ тоже регламентирована - количеством выходов роликов, длительностью, уровнем звука и т.д.

    Здесь же, по моим наблюдениям реклама - 50% от всего объема трансляции.



    Цитата со страницы рекламного агенства:
    Главные преимущества носителя заключаются в следующем:
    - Реклама подается в промежутках между интересным информационным наполнением (мультфильмы, музыкальные видеоклипы, документальные ролики и другая позитивная информация);
    - Информация идет через 2 канала - визуальный и аудиальный, что повышает её восприятие и запоминание;
    - Потенциальный клиент всегда обращает внимание на рекламу;
    - Видеомониторы работают в автоматическом режиме, не зависят от человеческого фактора (вкл/выкл);
    - Видеомониторы расположены в удобном для просмотра месте.

    То есть, пассажир(если у него нет наушников) автобуса, где установлена такое рекламное вещание, ВСЕГДА обращает внимание на рекламу. Автор этого изобретения сам решил, обращать ли нам с вами внимание на рекламу. А автоматический режим не позволит выключить устройство, что бы реклама воспринималась и запоминалась ВСЕГДА по двум каналам - визуальному и аудиальному. Лично мне, лишение меня права выбора того, на что мне обращать внимание, что воспринимать и что запоминать абсолютно не нравится.
    Из общения с владельцем Медиа Гид по телефону:
    "- реализовать ваше право отказаться от прослушивания рекламы вы можете путем выхода из маршрутки, в которой установлено устройство, транслирующее рекламу и сесть в маршрутку, в которой такого устройства нет."

    Меня такое решение не устраивает. Мое право отказаться от прослушивания подобной рекламы должно быть обеспечено тем, что таких устройств(со звуком) не будет в КАЖДОЙ маршрутке\автобусе, в который я сажусь. Так как я не могу ждать именно того автобуса\маршрутки, где нет монитора. Но меня заверили, что таких экранов относительно мало, например в 38-й их всего 3.

    Сегодня, 12.11.13 я попробовал последовать совету:
    Я сел в 38-ю маршрутку, оплатил проезд, водитель завел двигатель - и началась реклама! Я забрал деньги, вышел, подождал следующую.
    Но, как оказалось, в ней тоже был установлен транслятор рекламы. Уровень звука конечно же, был разный. Некоторые ролики были громче.
    Также, водитель сказал, что звук он убавить не может, т.к. все подключено к электропроводке и к зажиганию.
    Я просмотрел, откуда идет звук в 38-ой - к потолку прикреплены динамики, два по салону. Динамики от ноутбуков. Проводка не заводская. Что может привести в возгаранию, теоритически.




    Какой выход из этой ситуации?

    - через контролирующие органы заставить убрать звук из рекламных конструкций в общественном транспорте либо убрать эти аппараты полностью.

    Прошу высказать ваше мнение по этому вопросу.


  2. #2
    Аватар для Vert
    Реєстрація
    28 червень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 350

    Типово

    Цитата Допис від pr_mira Переглянути допис
    Например, реклама от "Сильпо".

    Да, это
    Самый противный голос страны.

    Прошу высказать ваше мнение по этому вопросу.
    Полностью поддерживаю. Максимум, что может быть - это визуальная реклама, как в киевском метро.

  3. #3

    Реєстрація
    08 березень 2011
    Дописів
    1 687

    Типово

    Цитата Допис від Vert Переглянути допис

    Да, это
    Самый противный голос страны.



    Полностью поддерживаю. Максимум, что может быть - это визуальная реклама, как в киевском метро.

    Юрист в обл.упр. защиты прав потребителей пытался уверить меня, что с такой рекламой все в рамках закона. Он назвал еще несколько номеров маршруток, где по его сведению есть такая реклама. И там тоже все "ОК".

    Также пытался уверить, что при подаче обращения необходимо указывать паспортные данные(у них лежит шаблон с такой шапкой). И что Закон Украины "Про обращения граждан" это закон, а есть еще подзаконные акты и постановления кабмина, в которых есть требование указывать паспортные данные в обращении.
    На вопрос, почему на их стендах нет ничего про эти требования, ответил, что учтут мои пожелания и добавят.

    Кто все эти люди которым гос-во платит ЗП??

  4. #4

    Реєстрація
    08 березень 2011
    Дописів
    1 687

    Типово

    Пообщался с владельцем этого рекламного агенства, он готов выслушать и учесть критику.


    Мои замечания:



    • одни и те же ролики между рекламой каждый день - например, один и тот же мультик каждый день
    • одни и те же ролики рекламы каждый день
    • разный уровень звука у рекламы - некоторые ролики очень громкие, по сравнению с другими
    • бывает, что автобусы с мониторами идут один за одним - нет возможности выбрать автобус
    • относительно высокий общий уровень звука - очень навязчиво заставляет обращать внимание




    Поэтому, у кого есть замечания, опишите их, например, повторяющийся мультик\ролик и т.д.

    Также, если кто-то хочет дать интервью по этому вопросу - обращайтесь.

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті