Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 32 ПершаПерша 1234567891011121314 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 622, показано з 61 по 80.

Тема: Кактусы

  1. #61

    Реєстрація
    10 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепр, Победа
    Дописів
    20 753

    Типово

    Я в основном выращиваю из семян. Также приобретаю на выставках кактусов и у кактусистов. И, конечно же, кое что иногда беру из "голландских".
    Показать свои кактусы сейчас не могу - они находятся в глубокой спячке. Но думаю, что к концу апреля смогу.

  2. #62
    Аватар для irene2019
    Реєстрація
    09 лютий 2011
    Дописів
    660

    Типово

    Буду ждать.А когда Ваши зацветают после спячки?
    Как выводите из спячки?

  3. #63

    Реєстрація
    10 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепр, Победа
    Дописів
    20 753

    Типово

    Из спячки сами выходят с наступлением устойчивого тепла и началом полива. А цвести также некоторые начинают сразу. Некоторые цветут позже - летом.

  4. #64
    Аватар для irene2019
    Реєстрація
    09 лютий 2011
    Дописів
    660

    Типово

    То есть Вы ставите своих на зимовку в холодную комнату на всю зиму и совсем не поливаете, а заносите в тепло и на солнышко в апреле? А это оправданно.Таким образом, Ваши кактусы имеют условия жизни приближенные к естественным?
    Какие будут последствия, если кактусы зимой поливать небольшим количеством воды, не заносить в холодную комнату и жить они будут все время на солнечном подоконнике?

  5. #65
    Аватар для Гламурный кротик
    Реєстрація
    21 вересень 2010
    Дописів
    3 846

    Типово

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01699.jpg
Переглядів: 63
Розмір:  119,3 КБ
ID:	414394Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01698.jpg
Переглядів: 54
Розмір:  58,8 КБ
ID:	414395

    Кактусовый рай!

  6. #66

    Реєстрація
    10 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепр, Победа
    Дописів
    20 753

    Типово

    "То есть Вы ставите своих на зимовку в холодную комнату на всю зиму и совсем не поливаете, а заносите в тепло и на солнышко в апреле? А это оправданно.Таким образом, Ваши кактусы имеют условия жизни приближенные к естественным?"

    Я зимой держу кактусы в темном помещении при температуре 2-5 град. и совершенно не поливаю. Эти условия не приблизенные к естественным, а просто необходимые в данном случае. Если кактусы находятся в состоянии роста без достаточного освещения, то они начнут уродливо вытягиваться. Поэтому приходится осенью останавливать рост сокращением до прекращения полива с дальнейшим понижением температуры, в результате кактус впадает в "спячку". Если держать кактусы в оранжерее, где тепло и светло всего этого можно не делать. Я не могу обеспечить достаточное освещение кактусов зимой, поэтому приходится так поступать. Незначительное усыхание растений за зиму легко восстанавливается с началом полива.

    "Какие будут последствия, если кактусы зимой поливать небольшим количеством воды, не заносить в холодную комнату и жить они будут все время на солнечном подоконнике?"

    Если на теплом поддоконнике достаточное освещение можно изредка чуть-чуть поливать. В теплом месте кактусы усыхают больше, чем в холодном.

  7. #67
    Аватар для irene2019
    Реєстрація
    09 лютий 2011
    Дописів
    660

    Типово

    Понятно.

  8. #68
    Аватар для linux
    Реєстрація
    21 вересень 2006
    Дописів
    1 049

    Типово

    Цитата Допис від ОлегБ Переглянути допис
    Я в основном выращиваю из семян.
    А из семян это наверное очень долго ?

    Цитата Допис від ОлегБ Переглянути допис
    Если держать кактусы в оранжерее, где тепло и светло всего этого можно не делать. Я не могу обеспечить достаточное освещение кактусов зимой, поэтому приходится так поступать. Незначительное усыхание растений за зиму легко восстанавливается с началом полива.
    Наконец-то мне кто-то внятно объяснил для чего кактусы на зиму убирают в темное помещение. Моя знакомая мне доказывала, что кактусам обязательно надо зимовать в темноте, ей так специалисты советовали, а иначе не зацветут. Теперь ясно, получается что мои убирать в темноту не обязательно, они и зимой и летом на балконе живут, там света достаточно, а зимой удается поддерживать температуру от 0 до + 5. Теперь главное правильно начать поливать и должны будут зацвести.

  9. #69
    Аватар для linux
    Реєстрація
    21 вересень 2006
    Дописів
    1 049

    Типово

    Цитата Допис від Гламурный кротик Переглянути допис
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01699.jpg
Переглядів: 63
Розмір:  119,3 КБ
ID:	414394Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01698.jpg
Переглядів: 54
Розмір:  58,8 КБ
ID:	414395

    Кактусовый рай!
    А правда что такие разноцветные кактусы (это вроде гимнокалициумы?) недолговечные ? И еще интересно - они тоже цветут ?

  10. #70
    Аватар для Гламурный кротик
    Реєстрація
    21 вересень 2010
    Дописів
    3 846

    Типово

    У таких разноцветных кактусов все зависит от подвоя, сам гимнокалициум достаточно неприхотлив и долговечен, а с привоем - как повезет. я сама кактусы не развожу, у знакомых любуюсь. По душе мне суккуленты ближе.

  11. #71

    Реєстрація
    10 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепр, Победа
    Дописів
    20 753

    Типово

    В Израиле, Италии и др. теплых странах кактусы в открытом грунте и в теплицах могут и не зимовать вообще, не говоря уже о Мексике.
    Многие кактусисты советуют зимовать кактусы именно на самом светлом месте (хотя это не имеет значения).
    "Цветные" бесхлорофильные кактусы (не только гимнокалициумы) считаются недолговечными. Может потому что у нас они в основном на "голландских подвоях". Цвести они могут, но хуже.
    Востаннє редагував ОлегБ: 16.03.2011 о 18:45

  12. #72
    Аватар для irene2019
    Реєстрація
    09 лютий 2011
    Дописів
    660

    Типово

    ОлегБ
    напишите, пожалуйста, когда выводите из спячки кактусы, то с какого объема воду начинаете подливать и с каким интервалом?
    Очень интересно.

  13. #73

    Реєстрація
    10 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепр, Победа
    Дописів
    20 753

    Типово

    Так как у меня кактусы не поливаются с сентября, то только сейчас я начинаю выносить их в теплицу (так как холодов не ожидается). Когда будет еще теплее (хотя-бы +10 ночью) несколько дней сперва обильно опрыскаю днем. Потом слегка полью, чтобы смочился только верхний слой почвы. Кактусы не любят застоя влаги, тем более в холоде (а ночи еще холодные). Хорошо поливать начну когда в теплице температура ночью будет 15 град.
    Но это касается конкретно моих условий, так как выводить после холодной и темной зимовки тяжелей, чам со светлой и теплой. Да и мои растения будут стоять в теплице, где еще нескоро наступит стабильно высокая т-ра.
    Для Ваших могу посоветовать (сам так делал, когда коллекция была на подоконнике): в квартире тепло и можно уже сейчас начинать поливать, сперва промочить верхний слой почвы, после высыхания пролить поглубже и так постепенно до полного намачивания почвы. Главное, что бы полив был после полного просыхания почвы. Тут все зависит от конкретных условий содержания - в квартире сухо и поливать чаще, в квартире влажно и поливать реже.
    Есть такое правило - лучше недолить, чем перелить.
    Востаннє редагував ОлегБ: 16.03.2011 о 21:14

  14. #74
    Аватар для irene2019
    Реєстрація
    09 лютий 2011
    Дописів
    660

    Типово

    Да уж! Легко сказать не поливать.Для меня это как оставить ребенка без хлеба. Понимаю, что не нужно поливать, но всегда боюсь, что загнутся.

  15. #75

    Реєстрація
    10 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепр, Победа
    Дописів
    20 753

    Типово

    Вот именно от такой излишней "заботы" кактусы и загибаются. Пусть он сейчас немного усохнет и сморщится от недолива, но когда будет теплое лето и Вы его будете нормально поливать и он восполнит все, что потерял, а также наберет и объем и массу.
    Могу утверждать (так как видел такое), что кактус размером с кулак свободно перенесет абсолютную сухость в течении 1-2 лет, а размером с 2 кулака - в течении 3 лет.
    Востаннє редагував ОлегБ: 17.03.2011 о 19:37

  16. #76
    Аватар для irina-k
    Реєстрація
    23 вересень 2009
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    167

    Типово

    [IMG][/IMG]Подскажите, пож., У меня ехинопсис наростил шишки сверху, еще в сентябре, но так и замер, похоже. что ушел в спячку на зиму. Так и простоял всю зиму, сейчас начала изредка поливать, боюсь как бы не отсохли бутоны. Как помочь ему расцвести, а то он чего-то стесняется))
    Востаннє редагував irina-k: 18.03.2011 о 12:26

  17. #77

    Реєстрація
    10 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепр, Победа
    Дописів
    20 753

    Типово

    Летом выставить на свежий воздух и на солнце. Зацветет обязательно.

  18. #78
    Аватар для swetlana28
    Реєстрація
    30 березень 2009
    Звідки Ви
    Мироносица(церковные,венчальные платки) mironositza.ua.market
    Дописів
    1 451

    Типово

    Здравствуете ОлегБ!!! Приветствую вас на городском форуме.Мы у вас как то были в тепличке,подвои покупали,целую кучу))) Кактусы у вас отменные.
    Вот мои очень немногие... http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=360

  19. #79

    Реєстрація
    10 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепр, Победа
    Дописів
    20 753

    Типово

    To Swetlana28:
    Судя по размеру трихоцереусов на Ваших фото они скоро и зацветут.

  20. #80
    Аватар для swetlana28
    Реєстрація
    30 березень 2009
    Звідки Ви
    Мироносица(церковные,венчальные платки) mironositza.ua.market
    Дописів
    1 451

    Типово

    Цитата Допис від ОлегБ Переглянути допис
    To Swetlana28:
    Судя по размеру трихоцереусов на Ваших фото они скоро и зацветут.
    Если бы))) Муж на часть трихоцереусов привил другие кактусы,так что они теперь и кустятся)))

Сторінка 4 з 32 ПершаПерша 1234567891011121314 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті