Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання
Всього знайдено 66, показано з 1 по 20.

Тема: ЧЕМ вывести пятно от шариковой ручки?

  1. #1
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 025

    Типово ЧЕМ вывести пятно от шариковой ручки?

    Вот такая вот проблема. Может кто-нибудь знает 100% рецепт выведения пятна? Детеныш разрисовал (правда, неумышленно) светло-розовую стеганую куртку шариковой ручкой. Пятно размером с ладонь. Даже не знаю, с чего начинать.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  2. #2
    Аватар для Люся Пряная
    Реєстрація
    17 квітень 2004
    Звідки Ви
    Из помещения, где есть комп с Тырнетом
    Дописів
    9 632

    Типово

    Belladonna, откровенно - с пятнами от шариковой ручки ТАКОГО размера сталкиваться не приходилось; мелкие "разрисовки" вполне успешно отстирывались в обычной горячей воде с порошком (причем порошок был... ну такой, который в начале 80-х был по всей стране, не ахти какой).
    По идее - попробовать сначала раствор обычного спирта, может - хватит и 40%-го (любой марки - лишь бы без красителей и без вкусовых добавок ). Замочить само пятно в водяре, с трением особо не усердствовать, а просто подождать чуток.
    Но я не вижу ткань Вашей куртки и не знаю, как ее "родной" краситель относится к спирту, теоретически с ним ничего не должно случиться, но...
    Если есть "запасной лоскут" такой же ткани - можно сперва на нем попробовать, только вот думаю, не поставляют такие лоскуты к курткам, даже фирменным - во вском случае, не припомню, чтоб при покупке курток к ним прилагались такие детали - это ж не пальто и не костюмы.
    Счастлива на малой Родине и в российском гражданстве!
    Жду на грибы, рыбалку и уборку снега

  3. #3
    Обаяшка года 2007 Аватар для Marusha_kisa
    Реєстрація
    28 жовтень 2005
    Дописів
    30 776

    Типово

    Belladonna, на пуховике выводили в химчистке. Ни следа не осталось

  4. #4
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 025

    Типово

    Люся Пряная, я тоже с пятнами ТАКОГО размера сталкиваюсь впервые. Куртку жалко, новая и красивая. Из чего сделана куртка - не знаю. Но еще прикол - на ней изредка пришиты вроде пайеток. Написано, стирать только вручную и наизнанку. Приду с работу сначала спиртом ее оболью (да и сжечь что-ли к чертям ), потом попробую постирать. В химчистку, боюсь, не возьмут. Запасных лоскутов нет. Хоть куртка и фирменная. И вообще привезена издалека. Думаю, может отпороть карман (их целых два) да и пришить на пятно. Ну и что, что почти на попе будет карман, зато скроем изъян.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  5. #5
    Почетный форумчанин
    Тема года 2009, Подпись года 2011
    Аватар для krissa
    Реєстрація
    24 січень 2004
    Дописів
    37 298

    Типово

    Belladonna, спиртом. Им же выводится помада с блузок и пр.
    По идее, испортить не должны, но есть одна проблема - пятно большое, спирт начнет его растворять - могут пойти разводы, растворенные чернила впитаются в наполнитель куртки.

    ИМХО, если вещь настолько раритетная - химчистка.
    Они сами знают, что с такими вещами делать, кстати, очень многие вещи, сданные в химчистку не чистятся, а именно стираются, но на проф.оборудовании.
    Только не несите в Американскую химчистку.
    Лучше -Рубикс. Их приемный пункт есть на пр.Кирова (недалеко от Большой ложки)

  6. #6
    Загадка года 2008, Пара года 2009 (Команданте) Аватар для Чертёнок
    Реєстрація
    01 лютий 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    13 050

    Типово

    Пятна от шариковой ручки выводят смесью 5-процентного раствора буры и спирта, затем изделие прополаскивают в теплой воде
    Какое зло таится в отражении твоей души...



  7. #7
    Аватар для Люся Пряная
    Реєстрація
    17 квітень 2004
    Звідки Ви
    Из помещения, где есть комп с Тырнетом
    Дописів
    9 632

    Типово

    Belladonna,
    Запасных лоскутов нет. Хоть куртка и фирменная.
    Так вот о чем и говорю - така ж фигня. Куртка спортивная руканоровская, всем хороша - но никаких запасок и т.д. к ней не прилагалось, наверно, считается спортивной одеждой и потому...
    Написано, стирать только вручную и наизнанку.
    Ну так если вручную - нормально... если б вообще сухая чистка... А тут что наизнанку, что налицо - все равно ж ВСЯ в растворе порошка будет
    Тем более сейчас порошки куда как качественнее тех, что были раньше, плюс еще не забывайте о такой вещи как "Ваниш" - не могу сказать, что он - панацея, но иногда существенно помогает (только не давайте ему засыхать на ткани!!! Это предостережение производителя, наверно, какие-то компопненты могут неправильно действовать в сухом виде).
    Какой температурный режим стирки - в смысле, ограничение по темп-ре?
    Приду с работу сначала спиртом ее оболью (да и сжечь что-ли к чертям )
    Да ну, что ж раньше времени паниковать-то... Может - и раствора обычного порошка хватит. Если проблема ждет до вечера - возможно, еще что-нить найду, и Вы поищите в обычных поисковиках - с учетом количества детей, курток и шариковых ручек трудно предположить, что Ваша нынешняя проблема уникальна - а значит, почти наверняка ее решение уже где-либо в тырнете описано!
    Счастлива на малой Родине и в российском гражданстве!
    Жду на грибы, рыбалку и уборку снега

  8. #8
    Аватар для Люся Пряная
    Реєстрація
    17 квітень 2004
    Звідки Ви
    Из помещения, где есть комп с Тырнетом
    Дописів
    9 632

    Типово

    Чертёнок7,
    Пятна от шариковой ручки выводят смесью 5-процентного раствора буры и спирта, затем изделие прополаскивают в теплой воде
    во - вполне реально! Бура - можно сказать, СОДОзаменитель (создает чуть щелочную среду, смягчает воду), спирт - лучше воды растворяет краситель.
    krissa,
    но есть одна проблема - пятно большое, спирт начнет его растворять - могут пойти разводы, растворенные чернила впитаютя в наполнитель куртки.
    угу, есть такая опасность. Вообще, с этими куртками "с наполнителем" столько возни...
    Счастлива на малой Родине и в российском гражданстве!
    Жду на грибы, рыбалку и уборку снега

  9. #9
    Аватар для Kat+
    Реєстрація
    17 лютий 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    10 832

    Типово

    Кстати, да, Ваниш...пока не было у меня пятен, которые он не вывел..
    я днем практически святая а вечером снимаю нимб
    и думаю кому бы врезать
    мне им б © elena-durak

  10. #10
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 025

    Типово

    Люся Пряная, перерыла весь инет. Самый повторяющийся совет - купить новую вещь.
    Вот несколько из советов: но кому верить????
    Пятна от пасты для шариковой ручки обрабатывают тампоном, смоченным смесью равных объемов <>ацетона и этилового спирта.
    ** Вывести такое пятно поможет осторожное подогревание тампона горячим утюгом.
    ** С шерсти или шелка пятна от пищущей пасты выводят стиркой в концентрированном растворе бензинового мыла.

    Особенно хорошо помогает мыло от пятен оливкового масла и шариковой ручки – быстро намылил, потер, вот и весь сказ. Даже не обязательно возиться и стирать вещь полностью.

    Пятна от пасты шариковой ручки - 1. обработать этиловым спиртом или денатуратом, затем отбелить 3% раствором перекиси водорода, прополоскать. 2. обработать 9% столовым уксусом, подогретым до 40-45 градусов. 3 обработать смесью уксусной кислоты и этилового спирта в равных пропорциях. 4. обработать смесью уксусной кислоты, этилового спирта и глицерина в соотношении 10:4:1. ( способы 2-4 не подходят для шерстяных, шелковых, ацетатных и полиамидных волокон). 5. ацетатные и полиамидные ткани выстирать в горячем растворе хозяйственного мыла.

    Пятна от шариковой ручки выводят смесью 5-процентного раствора буры и спирта, затем изделие прополаскивают в теплой воде.

    Есть очень простой и эффективный способ. не раз мне спасал жизнь. На пятно побрызгайте лаком для волос,а потом натрите обычным хозяйственным мылом. пойдет реакция и стирайте их как обычно.

    компании "Кирби", он вам правда будет рассказывать о своей продукции и вам нужно будет посмотреть презентацию минут 30-40. Зато он вам выведет шариковую ручку

    124. Как можно отстирать пятна от шариковой ручки с бледных брюк?
    Опробованный лично способ - эфирное эвкалиптовое масло. Оно продается в аптеках. Смачиваете кусочек ватки в масле и смазываете слегка это самое пятно от шариковой ручки на материале. Дайте ему подсохнуть, если пятно не исчезнет, смажьте еще раз. После исчезновения пятна достаточно просто заполоскать вещь в жгучой воде. (это масло выводит даже застаревшие пятна от шариковых ручек и чернил)

    Пятна от шариковых ручек, фломастеров: промокнуть спиртом, затем постирать.
    Но спирт - на втором месте. есть еще какай-то пятновыводитель от шариковых ручек. Но боюсь, что после всех манипуляций останется пятно. Которое опять же надо будет выводить.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  11. #11
    Загадка года 2008, Пара года 2009 (Команданте) Аватар для Чертёнок
    Реєстрація
    01 лютий 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    13 050

    Типово

    Belladonna,
    В химчистку, боюсь, не возьмут
    А с чего вы решили, что не возьмут?
    Какое зло таится в отражении твоей души...



  12. #12
    Аватар для Люся Пряная
    Реєстрація
    17 квітень 2004
    Звідки Ви
    Из помещения, где есть комп с Тырнетом
    Дописів
    9 632

    Типово

    Belladonna, единственное, что можно на это откомментить - пока есть возможность не юзать перекись - лучше ее не юзать, именно из-за непонятки с прочностью красителя куртки. Хозяйственное мыло - вполне реально, бура со спиртом - ИМХО, тоже вполне реально и плюс-минус безопасно. Насчет лака для волос - я б не экспериментировала! Не знаю, как "отнесется" к его компонентам ткань и краситель. Эвкалиптовое масло - то ж самое, как-то подозрительно.
    А чтобы не оставалось разводов и остатков пятна - видимо, нужно просто все действия завершить всеобщей постирушкой куртки...
    Или - при наличии больших опасений - действительно у сдать в химчмстку, только вот в какую - не посоветую...
    Счастлива на малой Родине и в российском гражданстве!
    Жду на грибы, рыбалку и уборку снега

  13. #13
    Почетный форумчанин
    Тема года 2009, Подпись года 2011
    Аватар для krissa
    Реєстрація
    24 січень 2004
    Дописів
    37 298

    Типово

    *тихонько скандируя*
    ....Ру-бикс, Ру-бикс...

  14. #14
    Загадка года 2008, Пара года 2009 (Команданте) Аватар для Чертёнок
    Реєстрація
    01 лютий 2007
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    13 050

    Типово

    Цитата Допис від Люся Пряная
    Belladonna, единственное, что можно на это откомментить - пока есть возможность не юзать перекись - лучше ее не юзать, именно из-за непонятки с прочностью красителя куртки. Хозяйственное мыло - вполне реально, бура со спиртом - ИМХО, тоже вполне реально и плюс-минус безопасно. Насчет лака для волос - я б не экспериментировала! Не знаю, как "отнесется" к его компонентам ткань и краситель. Эвкалиптовое масло - то ж самое, как-то подозрительно.
    А чтобы не оставалось разводов и остатков пятна - видимо, нужно просто все действия завершить всеобщей постирушкой куртки...
    Или - при наличии больших опасений - действительно у сдать в химчмстку, только вот в какую - не посоветую...
    Самый исчерпывающий ответ, думаю лучшего совета не будет. ИМХО
    Какое зло таится в отражении твоей души...



  15. #15
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 025

    Типово

    Завтра отчитаюсь.
    krissa, а Вы в Рубиксе на 100% уверены? А телефончик не подскажите? Я бы им позвонила и узнала, пока не приступила к кардинальным действиям.
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  16. #16
    Аватар для Люся Пряная
    Реєстрація
    17 квітень 2004
    Звідки Ви
    Из помещения, где есть комп с Тырнетом
    Дописів
    9 632

    Типово

    krissa,
    *тихонько скандируя*
    ....Ру-бикс, Ру-бикс...
    а раз пошла такая пьянка - они работают с изделиями типа "дубленка"? И насколько надежно?
    Счастлива на малой Родине и в российском гражданстве!
    Жду на грибы, рыбалку и уборку снега

  17. #17
    Турист года 2012 Аватар для Belladonna
    Реєстрація
    13 вересень 2004
    Дописів
    9 025

    Типово

    quote]Можно ли удалить следы шариковой ручки с одежды?

    Отвечает мастер химчистки Наталья Калугина:

    — Следы от шариковой ручки и чернильные пятна — это самые трудновыводимые. В домашних условиях даже с помощью дорогих порошков они практически не удаляются. Да я бы и не советовала хозяйкам удалять такие специфические пятна с одежды, так как даже в условиях химчистки, оснащенной современным оборудованием и реактивами, это не всегда удается сделать. Устранение чернильных пятен и следов шариковой ручки напрямую зависит от химического состава пасты в стержне, качества ткани (и ее состава) и срока давности загрязнения. Если с момента загрязнения прошло, например, два дня, то пятна легче поддаются чистке. Но и в этом случае никто не дает стопроцентной гарантии, что ткань в этом месте не обес-цветится и не останется размытый ореол[/quote]
    Слов нет, одни
    Keep smiling and one day life will get tired of upsetting you.

  18. #18
    Почетный форумчанин
    Тема года 2009, Подпись года 2011
    Аватар для krissa
    Реєстрація
    24 січень 2004
    Дописів
    37 298

    Типово

    Belladonna, Люся Пряная, Рубикс - лучшая из всех химчисток.
    Жаль пунктов приема у них уменьшилось.
    Чего я только у них в свое время не чистила: от платьев и брюк до кожанной куртки (нубук).
    Качеством оч.довольна.
    Щас нашла их пункт приема на пр.Кирова.
    тама и телефончик был на вывеске написан, но я его не запомнила...что-то на 23(?) - у них гнездо на пр.Правды.
    Бу домой ехать - гляну.
    Если невтерпеж - попробуйте сами их найти: ориентир - маг.Большая Ложка, рядом прямо на доме вывеска "Рубикс, приемный пункт" (или типа того).
    Это, если ехать снизу Кирова по правой стороне будет...три квартала вверх (вернее 2,5)

    Баладонна, и не надо впадать в панику.
    Вот когда точно выяснится, что куртке - капец, тогда и будете расстраиваться

  19. #19
    Аватар для mts
    Реєстрація
    26 квітень 2006
    Звідки Ви
    местны(я)
    Дописів
    2 252

    Типово

    Belladonna, эвкалиптовое масло, потом постирать. Масло эфирное -разводов не оставляет. Это, вообще, довольно универсальный пятновыводитель, продается в любой аптеке.
    Не омрачайте светлый день - и ночь вам яркий сон подарит. (с)
    продам участок на Игрени 0.1 га

  20. #20
    Аватар для Люся Пряная
    Реєстрація
    17 квітень 2004
    Звідки Ви
    Из помещения, где есть комп с Тырнетом
    Дописів
    9 632

    Типово

    krissa, пасип за инфу.

    Belladonna, погодите расстраиваться: половина смысла последнего ответа объясняется как раз тем, что
    Отвечает мастер химчистки
    - ну, Вы ж понимаете, если она скажет, что, мол, "пятна от шариковой ручки выводятся легко в домашних условиях, для этого необходимы элементарные препараты, наличествующие в доме каждой хозяйки" - это все равно что продавец, скажем, хлеба даст интервью а ля "и ваще - хлеб страшно вреден, от него толстеют, нарушается обмен веществ, портится настроение и покапать его поэтому не надо!".
    Пожалуй, лишь одна рациональная мысль в этом ответе-таки есть:
    Устранение чернильных пятен и следов шариковой ручки напрямую зависит от химического состава пасты в стержне, качества ткани (и ее состава) и срока давности загрязнения.
    С учетом того, что сейчас кто только не клепает эти ручки, и это может быть как европейская страна, так и, скажем, Китай - ингредиенты красителя могут быть какими угодно!

    Ну, на худой конец (только не вздумайте это воспринимать как издевку!!! Я не издеваюсь совершенно и надеюсь, что до воплощения этого совета дело не дойдет!) - поступите как тот человек из рекламы "Надра-банка" (где доця в момент покраски стены возьми да и разрисуй ее маркером... а мужчинка посмотрел-посмотрел, и вместо того чтоб ругаться, дорисовал что-то рядом). Дорисовать еще аналогичные элементы в других местах - и будет, вроде так и задумывалось :smt002
    Не, ну честно - может, есть смысл прямо после работы заскочить в химчистку и справиться о том, каковы шансы. Они, канеш, будут убеждать, что только они с этим справятся... ну так пусть хоть объяснят, каковы шансы.
    И еще к ним желательно ручку, которой разрисовали, прихватить. Может, у них есть возможность провести "следственный эксперимент" на предмет удаления ТОЧНо ТАКИХ ЖЕ пятен с аналогичной ткани. ХЗ, как там у них всё поставлено - случаи ж разные бывают.
    Удачи!
    Счастлива на малой Родине и в российском гражданстве!
    Жду на грибы, рыбалку и уборку снега

Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті