Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання
Всього знайдено 66, показано з 1 по 20.

Тема: Умный дом. Оборудование и эксплуатация

  1. #1
    Хай-Тек Хаус
    Guest

    Типово Умный дом. Оборудование и эксплуатация

    Роскошь это, или в будущем такая же необходимость как ПК???

  2. #2
    Информированность года 2007 Аватар для Оушен
    Реєстрація
    30 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32 775

    Типово

    Хай-Тек Хаус, до тех пор пока не создана система корректно работающая по распознаванию речи и не только хозяина и не только в микрофон - это все ПОНТЫ ДЛЯ ПРИЕЗЖИХ...

    Хотя за понты люди платят
    А смысл?

  3. #3
    Аватар для vladimir-k
    Реєстрація
    30 листопад 2004
    Дописів
    1 254

    Типово

    Handle your well-been
    Handle your what???
    Continuum transfunctioner is a mysterious and powerful device, and its mystery is only exceeded by its power.

  4. #4
    alexanderl
    Guest

    Типово

    Хай-Тек Хаус, Реклама, сцуко Пиарь себя в киеве удод.

  5. #5
    Почетный форумчанин Аватар для Шурик Г. (гость)
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    95 180

    Типово

    это все ПОНТЫ ДЛЯ ПРИЕЗЖИХ...
    ППКС...
    Имею практический опыт по работе над таким домом, когда это все доведут до ума и я поприсутсвую при конечном результате то сообщу... лично мне в тех вопросах в которых я шарю, реализация не нравится....
    Я люблю цю країну навіть без кокаїну.

  6. #6

    Типово

    лично мне в тех вопросах в которых я шарю, реализация не нравится....
    Тоесть произнося слово "хочу холодного пива" ничего в этом доме не происходит?
    Тогда да, понты для приезжих 100%
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  7. #7
    Почетный форумчанин Аватар для Шурик Г. (гость)
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    95 180

    Типово

    _pavel, почему не происходит, если это заложенно программой то происходит, только пиво может быть не холодным, не в полном объеме, в перемешку с водой или водкой, без тараньки гарантированно, ну и заплатить придется за это столько что проще купить себе новый пивзавод.....
    Я люблю цю країну навіть без кокаїну.

  8. #8

    Реєстрація
    10 березень 2005
    Дописів
    37 060

    Типово

    Лично я не увидем в идее умного дома никаких реальных необходимых возможностей . Нужно экономить энергию ставь три котла или один на несколько линий и примитивно вешай датчики температуры . Многие котлы программируются . Хотя если взять суточные колебания температур и возможная экономия небольшая .

    Нужно не забывать что сам центральный компьютер потребляет энергию .

    Другие преймущества ? Охрана ? Может быть выведена на один пульт .

  9. #9

    Реєстрація
    04 червень 2004
    Дописів
    6 627

    Типово

    Хай-Тек Хаус, и у какого, простите за выражение, ... возникла мысль использовать евробас для организации умного дома для частника - евробас избыточный функционал за немеряные деньги? Есть ведь стандарт Х-10, которого с головой хватает (и за несколько другие деньги с учётом реализации проекта). Я конечно понимаю что скорость... что возможность "срубить бабки с лоха"... только почему Вы не договариваете что нужно в каждую точку подвести витую пару (что возможно только на этапе проектирования и последующей реконструкции объекта, а клиент, делающий подобное в первый раз не может знать ни о возможностях, ни о ограничениях подобных систем, ни о невозможности наращивания функционала без серьёзных капиталовложений)... Честно говоря мне непонятна Ваша принципиальная концепция при выборе системы построения предложений по реализации "умного дома".

    ЗЫ. Суда по количеству постов - ждать ответа не приходится.

  10. #10
    Аватар для wand_w
    Реєстрація
    24 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    750

    Типово

    Прохожий, а вы занимаетесь подобными системами?
    No place, no time, no face, no sign...

  11. #11

    Реєстрація
    04 червень 2004
    Дописів
    6 627

    Типово

    wand_w, нет. В одном из летних домов ставили. Фирма-инсталятор предложила несколько проектов. Остановился на Х-10 из-за отсутствия необходимости переделывать проводку и возможности наращивания функционала простым добавлением как датчиков так и исполнительных устройств. При инсталяции было сделано - освещение, кондиционирование, охрана, полив.

  12. #12

    Реєстрація
    19 березень 2007
    Дописів
    4

    Типово

    1. В Украине использовать Х10 - неэффективно!
    Так как частота сети 220 В в Украине далеко не соответствует стандарту (49Гц вместо 50Гц), помехи в сети и т.д. Потому оборудование на Х10 работает нестабильно

    2.Также есть одна проблема, если работает одновременно много модулей Х10. Тогда увеличивается время реакции системы на событие. Т.е. нажал кнопку, а лампочка включилась через 1-2 секунды. Прикольно.

    3. Х10 давно устарела. Это технология предыдущего столетия

    Вывод. Сейчас Х10 используется инсталяторами для того, чтобы "срубить бабки с лоха"
    И вообще, использование Х10 - не серьезно

  13. #13
    Информированность года 2007 Аватар для Оушен
    Реєстрація
    30 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32 775

    Типово

    alyak, температура в доме по часам решается за 100 баксов блоком.
    А смысл?

  14. #14

    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Дописів
    56

    Типово

    X10 - вчерашний день!
    Eurobus - неоправдано дорого!
    Вывод - ждать снижения цен, или делать самому. Я вот уже начал прикидывать, как его на PIC/ATMEL самостоятельно скрутить можно.

  15. #15

    Реєстрація
    19 березень 2007
    Дописів
    4

    Типово

    На "коленках" делать (на PIC/ATMEL-ах) много мороки. Если использовать один контроллер, возможно будет работать нормально.
    Но часто одного Атмела недостаточно, нужно использовать несколько контроллеров. Тогда появляется проблема, в комплексе возможны глюки, а отловить, где проблема, будет сложно, практически не возможно.
    И надежность системы "на коленках" будет очень низкая.
    Лучше готовые, проверенные, качественные решения и не парится, чтобы как то удешевить

  16. #16

    Реєстрація
    04 червень 2004
    Дописів
    6 627

    Типово

    Цитата Допис від Zion96
    1. В Украине использовать Х10 - неэффективно!
    Так как частота сети 220 В в Украине далеко не соответствует стандарту (49Гц вместо 50Гц), помехи в сети и т.д. Потому оборудование на Х10 работает нестабильно
    Вы для меня открыли много нового и интересного... С каких пор частота в украинской электросети стала 49 герц (с учётом того, что защита генераторов энергоагрегатов настроена согласно стандарта на 49,1герц - дальше отключение ВСЕХ потребителей и развал энергосистемы)?

    Цитата Допис від Zion96
    2.Также есть одна проблема, если работает одновременно много модулей Х10. Тогда увеличивается время реакции системы на событие. Т.е. нажал кнопку, а лампочка включилась через 1-2 секунды. Прикольно.
    а много - это сколько? Один, два и много? Когда Вы с пульта включаете обычный кондиционер, то он начинает работать (подавать признаки включения) через две - пять секунд... Вас это сильно напрягает? А при регулировке температурного режима в помещении заданную температуру получают через 10 - 50 минут... Вас это сильно напрягает? А включение света через диммер происходит в течении 0,5-5 секунд... Вас это сильно напрягает? А что произойдёт если полив лужайки, открытие ворот произойдёт через две секунды???

    Цитата Допис від Zion96
    3. Х10 давно устарела. Это технология предыдущего столетия

    Вывод. Сейчас Х10 используется инсталяторами для того, чтобы "срубить бабки с лоха"
    Да. Эта технология была успешно применена в шестидесятые годы прошлого столетия в США. Она применяется и сегодня в частном секторе США и во всём мире. Eurobus - так же применяется во всём мире при проектировании и строительстве ПРОМЫШЛЕННЫХ объектов, общественных зданий, крупных торговых центров, гостиниц ... как система объединяющая всю инфраструктуру здания (охрану, вентиляцию, кондиционирование, отопление... управление всей жизнедеятельностью).
    Цитата Допис від Zion96
    И вообще, использование Х10 - не серьезно
    Понимаете ли... Как по мне, то несерьёзно использовать бугатти или майбах для перевозки картошки.
    John Smith, а чем контроллеры собираетесь связывать между собюой? Какими аппаратными средствами будете пользоваться для управления и получения информации? В каком продукте будете делать визуализацию управления и контроля? Что использовать в качестве управляющего модуля?

  17. #17

    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Дописів
    56

    Типово

    Цитата Допис від Zion96
    Лучше готовые, проверенные, качественные решения и не парится, чтобы как то удешевить
    Лучше, конечно же, никто не спорит, как говорится, "базара нема".
    Только я, например, платить почти $1,5k (считал как-то, полгода назад) за управление группами освещения я, например, не готов.

    Цитата Допис від Прохожий
    а чем контроллеры собираетесь связывать между собюой?
    Если понадобится связывать их вообще. Пока готового ответа нет, т.к. не занимался еще этим вопросом. Знаю, что у современных процессоров куча интерфейсов - и последовательный, и параллельный, и USB, да и eth можно прикрутить - благо дело, решения есть.
    Цитата Допис від Прохожий
    Какими аппаратными средствами будете пользоваться для управления и получения информации?
    Мне логичным видится применение тиристорного управления нагрузками. Ну, а получение информации - дык, зависит. "Сухой контакт", например. С гальванической развязкой, если она в процессор не встроена.
    Цитата Допис від Прохожий
    В каком продукте будете делать визуализацию управления и контроля?
    Мне лично это особо не требуется, посему, даже не задумывался над таким вопросом. Но, я так думаю, по детальном рассмотрении найдутся готовые полуфабрикаты.
    Цитата Допис від Прохожий
    Что использовать в качестве управляющего модуля?
    Ну, PIC как раз и использовать.

  18. #18
    Хай-Тек Хаус
    Guest

    Типово

    Понятно. С системой не знакомы, где-то слышали, что она глючит и теперь повторяем 'глючит! глючит!', добавляя что надежность 0 (0 - это значит система вообще не работает и работать не может )

    Ну ладно, пришлось самому поискать:

    http://en.wikipedia.org/wiki/X10_(industry_standard)

    В двух словах - глюки возможны:
    1. при использовании 3-фазных сетей в квартире (мощные проточные водонагреватели и т.п.) - лечится повторителями сигнала и фильтрами
    2. некоторые импульсные блоки питания (компьютерные , спутниковый ресивер) и люминисцентные лампы гасят сигнал x10 - лечится фильтрами
    3. УЗО могут гасить сигнал x10
    4. Низкая скорость передачи информации и команд. Для управления освещением и механикой сцены не годится.

    Итого: 1 и 4 пункты практически не используются в типичной квартире, по пункту 2 надо будет включить в бюджет несколько фильтров, а вот по п.3. не ясно, но реально народ в инете на это не жалуется.

    Это все теория. Интересно бы послушать, кто сам ставил x10 на практике, а не слышал где-то про глюки

  19. #19

    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Дописів
    56

    Типово

    Цитата Допис від Хай-Тек Хаус
    Ну ладно, пришлось самому поискать
    А чего ж Вам искать, если Вы с системой знакомы?
    Вам бы положено все такие ресурсы наизусть знать...
    Цитата Допис від Хай-Тек Хаус
    1 и 4 пункты практически не используются в типичной квартире
    Еще и как используются. Если на счет трех фаз еще вопрос - действительно достаточно резко встречается, то вот низкая скорость передачи - это уже кисло. Как раз применительно к управлению освещением.
    Цитата Допис від Хай-Тек Хаус
    по пункту 2 надо будет включить в бюджет несколько фильтров
    Интересно, сколько эти несколько - в финансовом выражении? Если они по 100 евро - тады ой...
    Цитата Допис від Хай-Тек Хаус
    п.3. не ясно, но реально народ в инете на это не жалуется
    Ну, если говорят, что может глючить - значит, может. И непременно, рано или поздно на этот глюк кто-то наткнется. И как его решать - неясно. Мое ИМХО - нафик такие системы, которые "могут глючить" (речь о системах от 4200 Евро ).
    Цитата Допис від Хай-Тек Хаус
    Это все теория.
    Теория - основа практики.
    Цитата Допис від Хай-Тек Хаус
    Интересно бы послушать, кто сам ставил x10 на практике
    А вот Вы бы нашли таких людей, пообщались с ними, и рассказали тут всем, чтоб все были в курсе дела.

  20. #20

    Реєстрація
    19 березень 2007
    Дописів
    4

    Типово

    Цитата Допис від John Smith
    Цитата Допис від Прохожий
    Что использовать в качестве управляющего модуля?
    Ну, PIC как раз и использовать.
    Я думаю, что PIC-контроллер лиш для простых задач, а в качестве управляющего модуля использовать его нецелесобразно. Он имеет ограниченые ресурсы и функциональность.
    Лучше сделать на Atmel-е, по функциональности будет мощнее и гибче.

Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті