Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 4 ПершаПерша 1234 ОстанняОстання
Всього знайдено 66, показано з 41 по 60.

Тема: Умный дом. Оборудование и эксплуатация

  1. #41

    Реєстрація
    27 травень 2007
    Дописів
    1 185

    Типово

    Ладно, понимаю что уходим в офтопик - но тем не менее...
    Цитата Допис від m.a.p Переглянути допис
    Я еще раз повторяю, открываете ПУЭ и ППЭЭ и там внимательно читаете.
    Надеюсь на пословицу про зависимость между строгостью законов и обязательность их исполнения
    Цитата Допис від m.a.p Переглянути допис
    Система "умный дом" (а я их меж тем строил и разных смыслов здесь нет) подразумевает негуманный прайс,
    Ух ты, а я, по наивности своей, думал что это понятие подразумевает какой-то функционал
    Цитата Допис від m.a.p Переглянути допис
    а по дешевке "умный дом" не выйдет никак, как бы вы не тужились. тужиться придется долго и больно.
    Для конечного заказчика не особо разбирающегося в этом вопросе если ему будем реализовывать проект вы или я - безусловно.
    Ну а вы, раз строили такие системы - то наверное знаете:
    - существуют системы с менее конским прайсом (если нет то откройте для себя продукцию фирмы Loxone, среда программирования - просто загляденье!)
    - для людей понимающих что они хотят и как это сделать есть решения, описанные
    http://www.ab-log.ru/smart-house (список железа цены на которое нельзя назвать негуманным, форум энтузиастов)
    http://smartliving.ru/ (железо смотреть по предыдущей ссылке)

  2. #42
    Аватар для Dimon_Zhuk
    Реєстрація
    17 січень 2007
    Звідки Ви
    Гагарина р-н ДИИТа
    Дописів
    16 554

    Типово

    я так понимаю, что на строим дом, вы еще ищите газовый счетчик с выходом на комп
    «Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм». Шамиль Басаев

  3. #43

    Реєстрація
    27 травень 2007
    Дописів
    1 185

    Типово

    Цитата Допис від Dimon_Zhuk Переглянути допис
    я так понимаю, что на строим дом, вы еще ищите газовый счетчик с выходом на комп
    Нет, пока не строю.
    Чисто теоретическая проработка пока.
    Тема мне интересна, если найду решение вопроса за разумную стоимость - скорее всего попробую поэкспериментировать на квартире где живу.
    А насчет того, что кто-то ищет - так тема актуальная, на счетчики газа/воды людей те же вопросы интересуют.

  4. #44

    Реєстрація
    27 травень 2007
    Дописів
    1 185

    Типово

    Цитата Допис від m.a.p Переглянути допис
    Я еще раз повторяю, открываете ПУЭ и ППЭЭ и там внимательно читаете.
    Вычитал изящное решение вопроса.
    Поставить ДВА счетчика последовательно.
    Один для ДОЭ, опломбированный и т.д. а второй свой, с полным доступом к "мозгам" и т.д.

  5. #45
    Аватар для megavolt
    Реєстрація
    04 липень 2011
    Дописів
    3 515

    Типово

    Цитата Допис від SolarW Переглянути допис
    Вычитал изящное решение вопроса.
    Поставить ДВА счетчика последовательно.
    Один для ДОЭ, опломбированный и т.д. а второй свой, с полным доступом к "мозгам" и т.д.
    тоже хотел это посоветовать, ну уже кто то определи.
    но это катить только если очень сильно хочется сэкономить и места много. в любом случае колхоз.
    специальные приборы таки дороги и имеют кучу лишних функций. но если поискать то можно найти отечественного производства с гуманным ценником.
    как пример у этих http://www.watson-tele.com/ или этих http://novatek-electro.com/.

  6. #46

    Реєстрація
    27 травень 2007
    Дописів
    1 185

    Типово

    Цитата Допис від m.a.p Переглянути допис
    Только вопрос НАХРЕНА? Что это даст?
    http://asency.com/files/1.php - например возможность видеть вот такую картинку (как я понимаю это реальные данные человека организовавшего снятие данных со счетчика Меркурий. Ссылка взята на форуме где обсуждались технические вопросы снятия данных и человек выставил макет во внешний мир.)

  7. #47
    Аватар для m.a.p
    Реєстрація
    15 листопад 2013
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    4 826

    Типово

    Цитата Допис від SolarW Переглянути допис
    http://asency.com/files/1.php - например возможность видеть вот такую картинку (как я понимаю это реальные данные человека организовавшего снятие данных со счетчика Меркурий. Ссылка взята на форуме где обсуждались технические вопросы снятия данных и человек выставил макет во внешний мир.)
    Повторю вопрос. НАХРЕНА? Что это даст?

    Это не имеет ничего общего с системой умный дом. умный дом, это управление всея и всем и автоматизация всея и всего.

    При помощи программы прописываются действия всех систем в доме исходя из пожеланий\присутствия\расписания дня владельца(цев).

    А то что вы хотите, подпадает под вышепоставленный вопрос. иными словами это банальное задротство.

  8. #48

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 257

    Типово

    Подскажите, кто шарит.

    У меня на пока что стройке, в будущем - доме, стоит счетчик НИК 2303АП3Т с радиомодулем. Можно ли с него считывать информацию, в целях собственного учёта потребления?

    Исходя из мануала ( http://energometer.com.ua/images/RE_...f_30.06.11.pdf ), и дальнейшего инвестигейшна, я так понял, радиомодуль, вероятно, означает zigbee, технически должна быть возможность, зная идентификатор сети, номер канала и пользовательский пароль подключиться и считать значения. Таким образом, задача сводится к двум:
    1) правильно ли я понимаю это технически, или же там что-то другое, и подключение будет недоступно? В мануале речь ещё о каком-то ПО, которое сходу в инете не нашлось
    2) можно ли и как вопрос отсутствия PAN-ID, номера канала и пароля решить административно - у кого спрашивать? У меня просто нет никаких зигби устройств, я не могу пока даже проверить, может там значения по умолчанию (лист 16-17 мануала), но думается мне, что как минимум пароль они сменили...

  9. #49

    Реєстрація
    27 травень 2007
    Дописів
    1 185

    Типово

    Ога, только мой офтоп на эту тему вычистили модеры - как вы с таким же вопросом

  10. #50
    Аватар для m.a.p
    Реєстрація
    15 листопад 2013
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    4 826

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    Подскажите, кто шарит.

    У меня на пока что стройке, в будущем - доме, стоит счетчик НИК 2303АП3Т с радиомодулем. Можно ли с него считывать информацию, в целях собственного учёта потребления?

    Исходя из мануала ( http://energometer.com.ua/images/RE_...f_30.06.11.pdf ), и дальнейшего инвестигейшна, я так понял, радиомодуль, вероятно, означает zigbee, технически должна быть возможность, зная идентификатор сети, номер канала и пользовательский пароль подключиться и считать значения. Таким образом, задача сводится к двум:
    1) правильно ли я понимаю это технически, или же там что-то другое, и подключение будет недоступно? В мануале речь ещё о каком-то ПО, которое сходу в инете не нашлось
    2) можно ли и как вопрос отсутствия PAN-ID, номера канала и пароля решить административно - у кого спрашивать? У меня просто нет никаких зигби устройств, я не могу пока даже проверить, может там значения по умолчанию (лист 16-17 мануала), но думается мне, что как минимум пароль они сменили...
    Эти вопросы регулируются не инструкцией к прибору учета.

  11. #51
    Аватар для Краз
    Реєстрація
    25 лютий 2011
    Дописів
    1 745

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    Подскажите, кто шарит.

    У меня на пока что стройке, в будущем - доме, стоит счетчик НИК 2303АП3Т с радиомодулем. Можно ли с него считывать информацию, в целях собственного учёта потребления?

    Исходя из мануала ( http://energometer.com.ua/images/RE_...f_30.06.11.pdf ), и дальнейшего инвестигейшна, я так понял, радиомодуль, вероятно, означает zigbee, технически должна быть возможность, зная идентификатор сети, номер канала и пользовательский пароль подключиться и считать значения. Таким образом, задача сводится к двум:
    1) правильно ли я понимаю это технически, или же там что-то другое, и подключение будет недоступно? В мануале речь ещё о каком-то ПО, которое сходу в инете не нашлось
    2) можно ли и как вопрос отсутствия PAN-ID, номера канала и пароля решить административно - у кого спрашивать? У меня просто нет никаких зигби устройств, я не могу пока даже проверить, может там значения по умолчанию (лист 16-17 мануала), но думается мне, что как минимум пароль они сменили...
    Вот это людям заняться нечем. Зачем оно вам надо? Щоб було? Какова цель и практическая польза?
    ЗЫ к чужому ПУ доступ вам никто не даст, а ПУ который считает потребленую вами ээ являеться власністю ДОЕ.

  12. #52
    Аватар для Posthuman
    Реєстрація
    15 червень 2014
    Звідки Ви
    Нью-Днепр
    Дописів
    21 213

    Типово

    Цитата Допис від Краз Переглянути допис
    Вот это людям заняться нечем. Зачем оно вам надо? Щоб було? Какова цель и практическая польза?
    ЗЫ к чужому ПУ доступ вам никто не даст, а ПУ который считает потребленую вами ээ являеться власністю ДОЕ.
    А ведь ,кстати-ДА.
    Чистая 361 КК.

  13. #53
    Аватар для m.a.p
    Реєстрація
    15 листопад 2013
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    4 826

    Типово

    Цитата Допис від oleg orenda Переглянути допис
    А ведь ,кстати-ДА.
    Чистая 361 КК.
    В свое время подобные девайсы очень даже легко "хакались"

    По этому я против удаленного доступа в прибору учета кем бы то ни было)

  14. #54

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 257

    Типово

    Цитата Допис від Краз Переглянути допис
    Вот это людям заняться нечем. Зачем оно вам надо? Щоб було? Какова цель и практическая польза?
    Напишу подробно:

    У меня сейчас идёт стройка; я размышляю над вариантами отопления дома. У меня заведено 20кВт; можно будет потом подключить газ (хозяину магистрали + проект + подключение + оборудование до кризиса обходилось в около 50 штук гривен).
    Базовая идея была (до начала известных событий на востоке и с курсом): поставить электрокотёл, получить тариф на электроотопление (определённое число киловатт-часов по низкому тарифу), подсобрать денег (естественно, расходов на стройку уйма, 50 штук это подъёмно, но есть список из кучи других приоритетов), через год или два поставить второй газовый котел, сделать балансирование между ними, чтобы, с одной стороны, держаться на более низких тарифах, с другой, было резервирование - нет газа - переходим на электрику, нет электрики - топим газом.
    Сейчас ситуация с тарифами динамически меняется. Может оказаться, с одной стороны, экономически необоснованно вообще проводить газ, может быть дешевле, например, поставить теплоаккумулятор (большую емкость с водой, по которой внутри проходят трубы отопления и косвенно греются от неё), которую прогревать ночью по ночному тарифу, от неё уже греть систему.
    В случае электрокотла статистика потребления поможет понять:
    - какие расходы идут в зависимости от температуры "за бортом"
    - какая инерционность дома
    из этого может в итоге прийти решение
    - не ставить теплоаккумулятор вообще, или ставить небольшой (если в большую часть зимы, кроме самой холодной недели, например, достаточно будет "протопить" ночью, скажем, до 25, а днём еле-еле держать в режиме поддержки?)
    - таки проводить газ и ставить газовый котел


    ЗЫ к чужому ПУ доступ вам никто не даст, а ПУ который считает потребленую вами ээ являеться власністю ДОЕ.
    Согласно мануала на счётчик, к нему есть два уровня доступа: оператор и пользователь. У пользователя есть доступ к информации только для чтения. Какой может быть резон для ОЭ быть злобным букой и не давать пользователю получить информацию от уровня пользователя? Кроме совдеповщины, на которую, к сожалению, расчёт
    Согласно такой же логике, теоретически они могут опечатывать счётчик со всех сторон, чтобы значения глазками считать было нельзя. Ведь счетчик, включая индикатор потребления, является собственностью ДОЕ, а вам знать, сколько оно потребило, не нужно - глупо звучит, правда? Но по сути то же самое.

    Кстати. В интернете, кажется, на строимдоме, были случаи, когда в процессе установки (не знаю, знакомыми электриками из ОЭ или так договаривались) счетчиков с интерфейсами типа RS-232 или RS-485 люди сразу к ним подключались для снятия показаний. Но это не в Днепре было.

    Поэтому ещё раз вопрос: вы уверены, что так нельзя, потому что вам подсказывает здравый смысл, или вы действительно знаете эту кухню, что подключиться нельзя - пробовали, или есть знакомые?
    Я в таком случае куплю дешёвый счётчик и повешу на свой щиток в доме. Люди так делают (кстати, только вчера смотрел очередной ролик: https://www.youtube.com/watch?v=Z1SProxLvL0 - там и счётчик у человека, и теплоаккумулятор)
    Востаннє редагував sanyok: 01.04.2015 о 10:29

  15. #55

    Реєстрація
    24 жовтень 2004
    Дописів
    9 257

    Типово

    Цитата Допис від m.a.p Переглянути допис
    В свое время подобные девайсы очень даже легко "хакались"

    По этому я против удаленного доступа в прибору учета кем бы то ни было)
    а, в этом плане...
    если так, то да.
    С другой стороны, это дискредитирует вообще идею счётчиков с радиомодулем для снятия показаний удалённо.
    Хакать может и приходящий контроллёр с доступом, за половину "схаканной" суммы.

  16. #56
    Аватар для Краз
    Реєстрація
    25 лютий 2011
    Дописів
    1 745

    Типово

    Поэтому ещё раз вопрос: вы уверены, что так нельзя, потому что вам подсказывает здравый смысл, или вы действительно знаете эту кухню, что подключиться нельзя - пробовали, или есть знакомые?
    Эту кухню не знает никто, даже работники отдела сбыта (сегодня это было можно, а завтра уже нельзя, или тех. директор наложил вето или т.п.), а еще они самые вредные из электриков (имею в виду не клерков, а инженеров, клерки везде одинаковые - не пробивные).
    Законных случаев вмешательства в прибор учета не знаю. Знаю только факты - пломбируют все что можно, что бы не допустить вмешательства. Будь то квартира, цех или транзитная подстанция.
    Но всегда можно попробовать договориться и дойти вплоть до технического директора, но стоит ли оно того. Тем более если окажеться что для этого нет законных оснований.

    Если дом большой то как уже советовали можно поставить второй счетчик и делать с ним уже что душа пожелает. Ну или подобать прибор который будет обладать нужными функциями, хоть с RS интерфейсом, хоть модулем GSM. Как правило они промышленного назначения, соответственно и цена на них не маленькая. Но в правилах бывают исключения и думаю на рынке представлено что то для гражданского использования.

  17. #57

    Реєстрація
    27 травень 2007
    Дописів
    1 185

    Типово

    Цитата Допис від megavolt Переглянути допис
    тоже хотел это посоветовать, ну уже кто то определи.
    но это катить только если очень сильно хочется сэкономить и места много. в любом случае колхоз.
    специальные приборы таки дороги и имеют кучу лишних функций. но если поискать то можно найти отечественного производства с гуманным ценником.
    как пример у этих http://www.watson-tele.com/ или этих http://novatek-electro.com/.
    Большое спасибо за вашу информацию.
    Первая ссылка - оно конечно космический корабль, с дисплеем и кнопками. Я даже цену не стал искать.
    На сайте ватсона просмотренном по диагонали ничего на эту тему не нашел.
    На сайте Новатека увидел Регистратор электрических параметров РПМ-416
    Судя по описанию то, что надо еще и с выходом в сеть.
    Но есть два небольших но
    - такое ощущение что статистику он только в виде файлов отдает, которые или на свою флеш-карту пишет или по FTP выкладывает. Есть шанс конечно что нужную инфу можно по WEB-интерфейсу дергать, но стопроцентной уверенности нет.
    - ну и относительно дороговат, конечно, подлец. 3600-3800 грв.
    За эти деньги похоже будет проще взять какой-нибудь из счетчиков с RS485/CAN и китайский RS485/CAN <-> USB адаптер за несколько долларов.
    Ну или сразу RS485/CAN <-> Ethernet типа такого

    В общем есть над чем думать.

  18. #58

    Реєстрація
    27 травень 2007
    Дописів
    1 185

    Типово

    Цитата Допис від m.a.p Переглянути допис
    Повторю вопрос. НАХРЕНА? Что это даст?
    Повторяю ответ Причем не только я а и еще человек чуть выше отписался что это ему даст.
    Понимаете ли, если это не нужно/интересно вам лично - то это не значит что все остальные считают так же.
    http://asency.com/files/1.php - опять повторю эту ссылочку.
    Информация предоставленная там даст мне (ну и судя по всему не только мне) ответы на следующие вопросы:
    - а сколько сейчас мощности потребляют все мои включенные устройства?
    - а если я чайник/пылесос/стиралку/духовку включу/выключу какое будет потребление?
    - а сколько намотают за сутки мои два инверторных Панасоника и как эта цивра изменится если я сегодня их на 24 градуса выставлю а завтра на 26?
    - и сколько эти панасоники вообще потребляют когда только выходят на режим и сколько когда только поддерживают достигнутую заданную температуру?
    - а не забыл ли я выключить что-нить выходя из дома?
    - какое получается суточное потребление при включенном бойлере? А если его только на ночь включать?
    - и т.д. и т.п.
    Цитата Допис від m.a.p Переглянути допис
    Это не имеет ничего общего с системой умный дом. умный дом, это управление всея и всем и автоматизация всея и всего.
    Это вам кто-то сказал? Или сами так решили?
    Цитата Допис від m.a.p Переглянути допис
    При помощи программы прописываются действия всех систем в доме исходя из пожеланий\присутствия\расписания дня владельца(цев).
    Вы забываете еще одну составляющую этого понятия - информационную.
    То, что система должна выполнять/действия сценарии в соответствии с пожеланиями хозяев или в зависимости от внешних раздражителей - это понятно.
    Но так же немалая доля информационной составляющей.
    - какая температура в помещениях?
    - а какая на улице?
    - а вдоль трубопровода от скважины/насоса идущего в дом?
    - а вдоль канализационного стока в септик?
    - где свет включен?
    - от чего питаемся, центральное энергоснабжение или уже на генератор перешли?
    - сколько часов отпахал генератор, может его на ТО пора?
    - какой уровень воды в накопительных баках?
    - а температура воды в разных частях системы отопления?
    - про электричество я (и не только) написал выше
    И еще раз, на всякий случай, повторюсь - если вам не интересно все это, то это не значит что остальным это так же неинтересно.
    Цитата Допис від m.a.p Переглянути допис
    А то что вы хотите, подпадает под вышепоставленный вопрос. иными словами это банальное задротство.
    Ну если вам так легче по жизни будет - давайте назовет задротами те толпы народа которые этими вопросами мучаются по соответствующим форумам

  19. #59
    Аватар для m.a.p
    Реєстрація
    15 листопад 2013
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    4 826

    Типово

    Цитата Допис від sanyok Переглянути допис
    а, в этом плане...
    если так, то да.
    С другой стороны, это дискредитирует вообще идею счётчиков с радиомодулем для снятия показаний удалённо.
    Хакать может и приходящий контроллёр с доступом, за половину "схаканной" суммы.
    мы сейчас говорим немного о разных вещах. у контроллера априори нет оборудования для хака. И он в этом не заинтересован. Используются немного иные способы обмана потребителей.

  20. #60
    Аватар для m.a.p
    Реєстрація
    15 листопад 2013
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    4 826

    Типово

    Цитата Допис від SolarW Переглянути допис
    Повторяю ответ Причем не только я а и еще человек чуть выше отписался что это ему даст.
    Понимаете ли, если это не нужно/интересно вам лично - то это не значит что все остальные считают так же.
    http://asency.com/files/1.php - опять повторю эту ссылочку.
    Информация предоставленная там даст мне (ну и судя по всему не только мне) ответы на следующие вопросы:
    - а сколько сейчас мощности потребляют все мои включенные устройства?
    - а если я чайник/пылесос/стиралку/духовку включу/выключу какое будет потребление?
    - а сколько намотают за сутки мои два инверторных Панасоника и как эта цивра изменится если я сегодня их на 24 градуса выставлю а завтра на 26?
    - и сколько эти панасоники вообще потребляют когда только выходят на режим и сколько когда только поддерживают достигнутую заданную температуру?
    - а не забыл ли я выключить что-нить выходя из дома?
    - какое получается суточное потребление при включенном бойлере? А если его только на ночь включать?
    - и т.д. и т.п.

    Это вам кто-то сказал? Или сами так решили?

    Вы забываете еще одну составляющую этого понятия - информационную.
    То, что система должна выполнять/действия сценарии в соответствии с пожеланиями хозяев или в зависимости от внешних раздражителей - это понятно.
    Но так же немалая доля информационной составляющей.
    - какая температура в помещениях?
    - а какая на улице?
    - а вдоль трубопровода от скважины/насоса идущего в дом?
    - а вдоль канализационного стока в септик?
    - где свет включен?
    - от чего питаемся, центральное энергоснабжение или уже на генератор перешли?
    - сколько часов отпахал генератор, может его на ТО пора?
    - какой уровень воды в накопительных баках?
    - а температура воды в разных частях системы отопления?
    - про электричество я (и не только) написал выше
    И еще раз, на всякий случай, повторюсь - если вам не интересно все это, то это не значит что остальным это так же неинтересно.

    Ну если вам так легче по жизни будет - давайте назовет задротами те толпы народа которые этими вопросами мучаются по соответствующим форумам
    Вы реально задрот, как и та часть которую вы здесь приводите в пример. Тот, кто заказывает подобные системы хочет чтобы дом его обволакивал дополнительным комфортом. Больше ничего. Ему покуй на расход всего и вся. Его это не колышет. Но при построении системы экономия ресурсов закладывается само собой, ибо эффективная работа оборудования возможна только при высоком КПД.

    Мозги сами подумают за вас. Или вы все еще мечтаете на новенькую кЭмри вкорячить карбюратор?

    То, о чем вы здесь бредите, не является системой умный дом, переведя на автотему не является автомашиной с ЭБУ, то, о чем вы пишете - это мотор-тестер, который покупателю автомобиля нахрен не нужен.

    И да, в отличи от дрочеров, я специалист в данных вопросах.

Сторінка 3 з 4 ПершаПерша 1234 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті