Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Всього знайдено 8, показано з 1 по 8.

Тема: Как я провёл лето - Памир

  1. #1
    Аватар для Kropins
    Реєстрація
    22 травень 2007
    Звідки Ви
    Мой город - Днепропетровск
    Дописів
    1 014

    Типово Как я провёл лето - Памир

    Прогулки под пиком Ленина. Отчёт.
    Из цикла «Ой, где был я вчера, не найду днём с огнём… (с). Часть XV. Всё, что плохо начинается, так же плохо и оканчивается».

    Эта авантюра зрела давно. И хотя все прежние мои авантюры оканчивались успешно, когда-то полоса везения должна заехать в тупик. В этот раз я собрался сходить на пик Ленина по классике, со стороны Киргизии (прошу заметить, что со стороны Таджикистана он сегодня называется пик Абу Ибн Сины). И, если первая часть авантюры будет успешной, а также, если позволит время, записаться там же на скоростное. Правда, выехал в поганеньком настроении духа и плохо отдохнувши, но это всё должно преобразиться, как только приеду в авантюрное место.

    Итак, поезд «Днепр – Киев», затем связка самолётов от Air Astana «Киев – Алматы» и «Алматы – Бишкек» (это оказалось в два с лишним раза дешевле прямого рейса «Киев – Бишкек» от МАУ).

    19 июля.
    Прилёт в Бишкек.

    Что сразу при посадке поразило, так большое количество на лётном поле бортов с надписью «U.S. AIR FORCE». Позже все, с кем я общался в течение дня, отзывались об американцах очень отрицательно. Два прежних президента пытались их выгнать, да безуспешно. Теперь новый старается.

    В аэропорту меня встретил представитель компании Ak-Sai Travel и отвёз в офис, где мы оговорили оставшиеся моменты и мне выдали погран-пропуск с обширным перечнем разрешенных территорий:


    Далее в магазине Redfox, что этажом ниже, я выкупил специально высланные сюда для меня ботинки Zamberlan Denali с 30%-ной скидкой, за что спасибо (как никак, а уже четыре раза участвовал в соревнованиях под эгидой Redfox-а).

    Мне уже нравится эта страна. Купить местную симку оказалось проще простого, паспорт не понадобился, тарифы на звонки и интернет недорогие. Минута звонка за границу, на украинский мобильник – 2,50 грн. Мне уже нравится эта страна.

    Меня отвезли в гостиницу, где мне вздумалось примерить кошки с мягким креплением на новые ботинки, и тут меня ждал первый облом. Не хватило длины стропы ((( Пришлось срочно ехать вновь в магазин Редфокс, с поиском варианта решения проблемы.

    Мне уже нравится эта страна. Поездка на такси по вызову, занявшая 20 минут, стоила 94 сома (140 рублей, или 15 гривней). Проблему кошек решили добавлением ещё одной стропы. Такси обратно, взятое просто на улице, стоило 130 сомов.

    Я уже знаю, что завтра меня ждёт встреча Висаном Юсуповым и Сергеем Богомоловым, с которыми мы были на Килиманджаро. Сюрприз. Альп-мир тоже очень тесен. Сергей едет работать гидом на восхождение на Ленина от имени клуба «7 Вершин», а Висан – один из его клиентов.

    Завтра утром перелёт в Ош, поэтому после перепаковки рюкзаков (на внутренний рейс «Бишкек – Ош» допускается всего-то 20 кг багажа) спать.

    Мне уже нравится эта страна. Курс обмена валют очень узкий, паспорт не требуется. Любая проблема с ГАИ-шниками решается суммой в 100 сомов (16 гривней). Русский знают почти все (это в Бишкеке, в Оше с этим хуже). Солярка стоит 40 сомов за литр (меньше семи гривней).

    Разговорчивые таксисты успевают за время поездки пересказать все события своей жизни. Немецких машин, наверное, процентов под 50. Остальные – праворульные япошки. Их ввоз уже запрещён, а эксплуатация продолжается. Спички стоят 3 сома. На 1 сом можно купить только один курут – такие маленькие круглые солёные шарики из творога – закуска к пиву.

    20 июля.
    Перелёт в Ош, переезд в Ачик-Таш.

    Утром меня отвезли в аэропорт, где какой-то носильщик выхватил из машины один из рюкзаков и положил на тележку. Но узнав условия услуги – 100 сомов за перевозку на 20 метров до сканера, стоящего на входе, я отказался. А он изобразил на лице такое детское огорчение, что даже стало его жалко.

    Чтобы уменьшить оплату за перевес багажа я напялил на себя ботинки (в зале вылета в 30-ти-градусную жару много таких же – в тяжёлых зимних ботинках), а зря – перевес в 4 кг на первом рюкзаке мне простили, а ручную кладь (второй и третий рюкзаки, в сумме 6 кг) никто и не взвешивал. За перевес на внутренних Кыргызских авиалиниях предусмотрена оплата в пол-евро, так что экономия вышла небольшая.

    На посадке познакомился с Саней из Алма-Аты, он тоже летит на забег. Могли бы и в мае познакомиться, да как-то не вышло. И сейчас его задача такова – если успеет/сможет сходить на вершину до забега, то участвует в нём. У меня цель точно такая же.

    Иностранцев на рейсе «Бишкек – Ош», хоть это и внутренний рейс – добрая половина. Всем хочется в горы. Прилетели в Ош. Разгрузка багажа – силами пассажиров:


    Приаэропортовая площадь маленькая, но густоусеянная растительностью:


    Тут меня тоже встретили:

    и отвезли туда, где меня уже ожидали Висан, Сергей и его команда – Роман, Евгений и Константин.

    Теперь нас ждёт дорога из Памиро-Алая через Алайскую долину на Памир. Местные говорят, что эту дорогу сделали (заасфальтировали) китайцы – для них это важная торговая магистраль – Восточный Памирский Тракт:










    По пути стали на обед в частном кыргызском жилище:




    После этого продолжили наблюдать Памиро-Алайские пейзажи:




    Яки бегают по горам, как у себя дома (кто бы в этом сомневался), а вопрос, от кого или за кем, пусть останется открытым:






    Переехали перевал Талдык, 3615 м, ведущий в Алайскую долину:



    Въехали в Алайскую долину, откуда открылся вид на горы Памира:


    Всего наш путь длиной 280 км, из которых последние 30 – по грунтовке. Хорошо, нет дождя, иначе нам бы понадобился не Мерседес Спринтер, а ГАЗ-66:






    Спустя 6 часов езды мы прибыли в Базовый Лагерь, он же БЛ, он же лагерь Ачик-Таш, он же Луковая Поляна:






    Почему Луковая? Ну, потому что тут много дикого лука растёт:


    Поляна большая, тут реально разместились несколько лагерей: МАЛ (старый Международный Альпинистский Лагерь и лагеря фирм «Аксай-Трэвэл», «Горы Азии», «Памир-Экспедишн» и другие. Я живу в лагере Аксая, тут есть столовая, баня, двухместные палатки (в каждой есть одна розетка и лампа типа настольной). Мы поселились с Висаном, как старые друзья )))

    Отдельных слов заслуживает огромный шатёр столовой, в котором один угол огорожен под кухню, в другом непрерывно греется красавец-самовар, ещё в одном построена «юрта», где можно полежать на коврах и «подумать над своим поведением»:






    В Бишкеке от Аксай-Трэвэл ответственая «за общение со мной» Алтына`й, в Оше – Чинги`з. Здесь, в лагере, главный вроде бы Бахтия`р. Газом торгует Эльдия`р. На кухне старший Алимбайкэ`. На столы накрывает Ази`за. Сразу и не упомнишь, пришлось записывать )))

    Организация восхождения такова. Все приезжают в БЛ (3600), состоящий из лагерей разных фирм. Поскольку достоверно знаю только систему работы Аксай-Трэвел, то дальше опишу только их. Здесь у них большой стационарный лагерь с гарантированным жильём (и мягкой подстилкой в палатке), питанием, баней и медиком.

    До лагеря С1 (4400) нужно пройти около 12-ти километров и перейти перевал Путешественников. Там тоже стационарный лагерь с такими же палатками (с карематом внутри), столовой и медиком. Тут есть жидкая вода. Из БЛ в С1 можно доехать на лошади или перевезти груз (2 евро/кг). Это последний «оплот цивилизации». Для организованных групп в С1 выдаётся рация.

    В лагерь С2 (5300) можно добраться только своими силами. Это городок в основном личных палаток. Но есть и палатки, принадлежащие фирмам. У Аксая их тут минимум три. Одна ночёвка в их палатке стоит 60 евро. Можно заказать переноску груза портерами из С1 в С2 по цене 4 евро/кг.

    Лагерь С3, 6100. Идентичен лагерю С2, но там холоднее. А услуги портеров вдвое дороже.

    21 июля.
    БЛ. Акклиматизация.

    Я брал с собой два спальника – лёгкий Deuter Dreamlite-500 (+17/+15/+3) для Базового Лагеря и потеплее Rock Empire Arctida (-3/-9/-28 ) для верхних лагерей. Прошедшей ночью пробовал спать в лёгком – замёрз, конечно. Пришлось ночью одеваться дополнительно. Было прохладно – ветер на вершине (по данным forecast) 60-65 км/ч (16 м/с). Тут, конечно, меньше, но он тоже не горячий, да ещё порывистый.

    Мало того, что мёрз, так и голова легонько бо-бо. Утром, плохо выспавшись, решил, что могу остаться тут ещё на ночь, у меня вроде бы есть ещё резервные дни. В итоге после завтрака сходили с командой Семи Вершин на акклиматизационный выход к верхней части Луковой Поляны. По пути добавил себе в копилку ещё Памирских пейзажей:










    У Сергея Богомолова был с собой пульсоксиметр, на мне он показал 96 кислорода и 72 пульса после часовой прогулки с подъёмом на 200 метров. Фик его знает, что это обозначает )))

    После обеда сходили к обелиску первой полностью женской экспедиции на пик Ленина, погибшей в полном составе:


    А тут и погода споганилась – сильные порывы ветра с дождём. Спрятались в столовой, где я и заметил, что в лагерь приехал Саня, что познакомились в аэропорту Бишкека. Он тоже завтра идёт в лагерь С1. Отлично, пойдём вместе, так правильнее. У него есть верёвка 25 метров, у меня 2 бура и лопата. Не считая остального личного снаряжения.

    Просим подготовить для нас завтрак на 7 утра, и прячемся по палаткам. Я рассчитываю на улучшение погоды – forecast показывает снижение скорости ветра – с 65/70 до 30 км/ч в течение следующих пяти дней (это по вершине).

    22 июля.
    Переход БЛ.3600 – С1.4400. Рюкзак 22-23 кг. Дистанция 12 км, набор 1050 м, спуск 250 м. Время 5 часов.

    Есть много способов описать то, что происходило ночью. Можно сказать «Поливало, как из ведра». Можно сказать «Развёрзлись все небесные хляби». В общем, был сильный дождь и сильный ветер. Но утром оказалось, что земля практически сухая, луж нет. Земля соскучилась по воде и всё впитала. Пишут, что тут, в Кыргызстане, количество солнечных дней достигает 247 дней в году. Так что с осадками нам «повезло».

    Как говорят альпинисты, «как полопаешь, так и потопаешь». Нет аппетита – далеко не уйдёшь. Короче, плотный завтрак обязателен. Мы уходим вдвоём, а группа от Семи Вершин пока остаётся тут. Тут есть камера хранения, где можно оставить часть вещей, что я и делаю.

    Первые 3 километра с подъёмом на 200 метров идутся по хорошей тропе Луковой Поляны. Тут даже джипы ездят. В конце Луковой – вход («ворота») – в ущелье, образованное двумя хребтами, дальше пешком или на лошадях. Пытался я таких лошадников сфотать, а они закрываются (шпионы, что-ли, американские?):




    Совсем недалеко, тропа проходит мимо водопада, пока ещё с чистой утренней водой:


    Далее путь к перевалу Путешественников (и за ним тоже) идёт по мелкой и средней сыпухе. В ущелье сильный ветер с моросящим дождиком (после Алтая мне не страшен никакой дождь). Правда, после перевала дождь превращается в снежную крупу, которая больно бьёт в лицо и открытые части на руках.

    По пути встретился горный ларёк с пивом, но погода не позволила его зафотать. Ещё успею. Слева от нас – ледник Ленина, его длина 13,5 км. Затем бродик через речку (шириной всего метра полтора-два). Развилка на тропе, нам направо, в лагерь Аксай-Трэвэл, где нас ждёт обед.

    После обеда – радиалка, на ближайший пупырь, метров триста высоты – час вверх, час вниз. Самочувствие нормальное:










    Тут тоже есть камера хранения, и часть моих шмоток останется в С1, в том числе и треккинговые ботинки. Посему сегодня я устроил детальную примерку и опробование новых ботинок, тут тоже оказался небольшой облом. Ботинки двойные, внутренний ботинок высокий, натирает на голени – нужен высокий носок. У меня есть всего одна такая пара, и то хорошо.

    Forecast опять обещает хорошую погоду. Впредь я такое обещание склонен воспринимать, как особенную альпинистскую шутку – ведь правда, очень смешно, когда в прогнозе «солнышко», а ты на 5300 сначала удерживаешь палатку на ветру, пытаясь её установить и укрепить, а затем отсыпаешь от неё каждые полчаса свежий снег

    Но это будет завтра, мы об этом ничего не знаем. Тут, в С2, погода терпимая – вперемешку солнце, облачность и небольшая снежная крупа. Подъём будет ранним, поэтому затолкать украинских конфет и печенюшек из столовой в организм, затем бируши в уши и спать:


    23 июля.
    Переход С1.4400 – С2.5300. Рюкзак 20-21 кг. Дистанция 7 км, набор 1200 м, спуск 100 м. Время 9 часов.

    Завтрак мы назначили на 4:30, нас таких ранних много, оказывается, а вышли в 5:20:






    В направлении ледника Ленина прошли несколько моренных валов, уже перед выходом на ледник прошли мимо лагеря Памир-Экспедишн – на это ушёл целый час.

    Далее по леднику, пологий участок, дошли до крутого взлёта, градусов 40-45, на котором висят перила. Тут уже одели кошки и больше их не снимали. Начались участки с трещинами – одни проходятся без усилий, другие перешагиваются, третьи обходятся с краёв. На некоторых участках провешены перила:






    Мы с Саней в связке, у нас порядок. Пока. Погода солнечная, переменный ветер. Как ветра нет – жарища, как ветерок – холодно. Постоянный подъём вверх, вверх и вверх. Рюкзак великоват. Начал помирать уже на 4900. Желание доставать фотик упало почти в ноль. У меня так всегда – когда тяжко, ухожу глубоко в себя, пытаясь добыть со дна остатки сил.

    К тому же на ногах впервые одетые высотные ботинки. Прямо кандалы какие-то. Плюс кошки. По сравнению с «босиком» на каждой лапе два лишних килограмма. Жаль, что тут нельзя в кроссовках. А ведь я был на Эльбрусе в кроссах как раз 9-го мая сего года. Тогда шлось легче )))

    В какой-то момент бросил рюкзак и упал на него лицом вниз, чтобы максимально расслабиться. Мимо голос «а ю окей?». Да окей я, ложись рядом, отдохни, на горе' места всем хватит. Но всё равно спасибо!

    Мой GPS показал 5200, до лагеря осталось совсем ничего – полторы сотни высоты и пара километров. Это, почти ровное, место зовётся Сковородкой:




    На Сковородке к ветру добавилась снежная крупа (за всё время ни разу не видел пушистого снега, только крупа). Кое-как дополз в лагерь С2 на 5300 (это Седло Эльбруса на четвёртый день). Там ветрено и метёт, опробовал лопату (идея моего тренера Базилевича Юрия Николаевича, а конкретная реализация моя). С трудом и одышкой вырыл яму под палатку. Время 15:00. Как раз приполз Саня, ещё менее живой, и предлагает ставить свою палатку в мою яму. Ну-ну, обнаглел напарник. Хотел было я возмутиться, но передумал. Его, похоже, загорнило так, что он не заметил, как язык перестал дружить с головой.

    Палатку поставил с трудом, ведь нормально растянуть нет пространства, да и колышки тут до лампочки. Ещё из дому пришлось додумывать этот момент – нашил шнуры-оттяжки и взял побольше мусорных пакетов. И вот так, привязав оттяжку к палатке вместо колышка, копается в полуметре яма, в которую закапывается привязанный к другому концу оттяжки снежный мешок. Короче, не минутное это дело

    Напарник мой совсем никакой, пришлось пустить к себе в палатку. Договорились полежать пару часов, а затем думать про ужин. Вообще-то, с утра планировали сбегать налегке ещё повыше, чем стоит лагерь С2. Но не в полумёртвом же состоянии ))) Я, наверное, немного подремал. Саня встать не смог и к ужину.

    Вылез, отсыпал от палатки снег, метёт сильно. Палатка растянута плохо, нет нормальной возможности, внешний и внутренний тенты слипаются и мокнут. Набрал пакет снега, накипятил в тамбуре сначала на термос, затем поставил макароны с мясом. Фу, какая гадость – вырыл в снегу ямку, похоронил. Впихнул в себя кусок сыра с чаем, опять отсыпал от палатки снег. Как-то лёг спать. Но это не сон, а мучения, даже ночная таблетка цитрамона помогла слабо:




    24 июля.
    Переход С2 – С1. Рюкзак 6 кг. Время 3 часа.
    Переход С1 – БЛ. Рюкзак 4 кг. Время 3 ч. 30 мин.

    Спал отвратительно, очередной раз выпал из дремоты около семи, лагерь весь в снегу. Саня завтракать не хочет (или не может). Я залил кипятком овсянку, погрыз затвердевшие печеньки с чаем. Сегодня в моём плане (а он совсем не обязательно правильный) было валить вниз, в БЛ, на две тысячи вниз.

    А во вчерашнем плане была ещё прогулка вверх, насколько получится. Поэтому перед спуском я таки хочу себя прогулять. Саня категорически против, его загорняшило не по детски. Меня тоже горнит, но, видимо, меньше.

    От лагеря С2 крутой подъём на гребень Раздельной. Свежего ночного снега много, тропить в гору трудно, сил после вчера ненамного больше, хорошо утоптанная в предыдущие дни тропа практически не угадывается. Я таки с трудом сходил на гребень, 5542м (Эльбрус минус 100). Ради галочки можно было и на 5642 сходить, да успею ещё. Пусть кто-то ещё займётся тропёжкой:




    Свою палатку я оставил в лагере С2 (надеюсь, не улетит за три дня), там же посуда, еда, высотные шмотки и всякие прочести. Если вчерашний подъём сюда занял 9 часов, то спуск обратно занял 3 часа, почти налегке. На спуске «напарник» Саня поленился (отказался) доставать свою верёвку, чтобы идти связкой, ну и пошёл он ..., подумал я.

    Начал проходить верхний участок с трещинами. Поперёк одной из трещин висит перильная верёвка, и есть обход слева. Закрепился на перилах и пошёл вниз, через трещину, которой с виду меньше метра. Но внешний вид в горах всегда обманчив. Трещина была чуток шире, а сверху снежный мост, край которого таки обломился, и я на пол-корпуса свалился в трещину, легонько ударившись грудью. Точнее, повис над ней. Раз уж так, нужно получить удовольствие – закрепился на верёвке и фотнул трещину:


    Всё, у меня нет напарника, ехал сюда солистом, вот и буду им.
    «Если хочешь узнать человека, возьми его с собой в дорогу». Ингушская пословица.

    В лагере С1 пересекся с командой Семи Вершин, вместе пообедали, обсудили планы, да я двинул вниз, в БЛ:




    Тропа та же, что и позавчера, только вниз. На броде через речку навстречу попались кыргызы на лошадях, предложили перевезти меня за деньги (они тут постоянно предлагают перевозки людей и грузов лошадьми):


    Я отказался, нагло перепрыгнув ручей по двум камням. А они, увидев такое, вывернули в сторону один из камней, чтоб и другим, таким же, не повадно было бесплатно переходить кыргызские речки. Эээ, некрасиво, не по братски как-то.

    А вот и он, горный ларёк на тропе:

    Мы разговорились, его хозяин вспоминал, что в Советское время Харьковский шоколад входил в тройку лучших в Союзе. О нас помнят, приятно )))

    Ещё через час ходьбы по осыпной тропе – водопад, что состоял из прозрачной воды ещё пару дней назад, утром. Сейчас, в конце дня, вода в нём уже далеко не так прозрачна:




    На этом события этого дня иссякли – вновь поселение в БЛ, вкусный ужин, телефон на дозарядку и спать.

    25 июля.
    Днёвка.

    На сегодня я записался на 10 утра на баню – и отмыться давно пора и постираться тоже. Не хотите, не верьте, но чистые шмотки лучше греют
    Действительно, стало намного лучше. Уселся в юрте на коврах, с бутылочкой регидрона и пишу этот текст (привет всем, кто смог досюда дочитать):


    Здесь есть постоянное электричество и освещение (если непогода не порушит линию), есть никому не нужный телевизор. Есть две сетки – Beeline и Megacom (вторая предпочтительнее). Есть интернет через GPRS. Выше, в лагере С1 есть электричество, но только от дизеля, а сеть работает только в режиме sms – наберёшь на отправку и гуляй полчаса по лагерю или вокруг – сэмэсэ уйдёт само, при случайном коннекте.

    Сегодня я внизу, на 3600, это день ничегонеделания. Жаль, что единственный, но больше выкроить не могу, нужно уходить завтра опять вверх.

    За обедом пришла нехорошая новость – кого-то из команды «7 Вершин» спустили лошадьми вниз, и даже отправили на машине в Ош с начальным отёком лёгких. Нехорошо это. Но и не страшно – начальный отёк часто и лечить не нужно, он лечится спуском максимально вниз.

    А после обеда я вновь занялся обдумыванием и перебором шмоток – что нести в С2 (и/или выше), а что оставить здесь. Один баллон газа 230 грамм (газ хороший – Kovea) уже лежит в моей палатке в С2 (я его тут купил четыре дня назад), он ещё практически полный. Но на «всяк случай» купил ещё один (номинальная цена 6 евро, хотя реально к оплате принимаются евро, доллары, рубли и сомы`). Пригодится. Этот «всяк случай» у меня был всего пять недель назад, в лагере перед забегом на Говерлу. Баллон периодически прекращал горение, приходилось прочищать ему горло проволокой.

    Затем исполнил фотопрогулку:




















    [IMG]https://lh3.googleusercontent.com/-WHnQmO1CbN8/Uf-qea8***I/AAAAAAAAGnY/d8RTcL4LnXI/s720/IMG_9380.JPG[/IMG]





    Кстати, на Луковой поляне так много эдельвейсов, что иногда некуда ногу поставить. Вот они тут какие:


    26 июля.
    Переход БЛ – С1. Рюкзак 6-7 кг. Время 3 ч. 20 мин.

    Всё, я ушёл. Сдал ненужное в камеру хранения в БЛ и после завтрака ушёл. Адын, савсэм адын. Погода полностью солнечная, умеренный ветер.

    После перевала Путешественников обогнал двойку, знакомимся. Опять сюрприз – земляк мой, Валерий Проскурин из Днепропетровска, с товарищем. Всё-таки тесен этот альп-мир. От Валерия узнаю`, что Володя Хитриков целую команду на днях привозит. Наших скоро станет много. Тропа сегодня сухая, воздух прозрачный, и по сторонам смотреть как-то легче:


    В лагерь С1 добрался быстро. Иду мимо палаток, слышу знакомую речь. Осторожно обхожу – это же Висан, он отказался от восхождения по причине застарелой травмы и вскоре уходит в БЛ. Жаль, но это воля Всевышнего. Удачи! И команда Семи Вершин тоже похудела:




    Я готовлюсь на завтра на выход, ищу команду, уже есть две кандидатуры. Очень интересен «климат» в лагере. Чужих тут нет. Одни готовятся на выход налегке, их высотный груз уже наверху. Они подсушивают ботинки и поглядывают на других.

    Другие готовятся сделать заброску (можно нанять портеров, но это не спортивно, имхо). Эти детально перекладывают каждый предмет и каждую шмотку. Дырявят пакеты Гала-Гала, выпуская лишний воздух, и обсуждают, что взять наверх, а что оставить тут. Из мобильника поёт Визбор и ещё, не знаю кто.

    Третьи отдыхают, им наверх послезавтра либо позже. Больше всего русской речи, затем польская и немецкая. Все с интересом поглядывают друг на друга, оценивая одежду и снаряжение. А оно всё очень разнообразно.

    Я собрался быстро, основной мой груз уже в лагере С2 (если моя палатка не улетела в мульду) В общую связку меня «приютила» двойка – Андрей из Москвы, приехавший с целями съехать с Горы на лыжах и поучавствовать в забеге, и Глеб из Мурманска с целью сходить на Гору.

    У Глеба своя верёвка, двадцатьпятка, и теперь у нас связка-тройка. На ближайшие двое суток у нас общие цели – сначала дойти в лагерь С1, а затем перебазироваться в С2.

    27 июля.
    Переход С1 – С2. Рюкзак 7-8 кг. Время 5 ч. 30 мин.

    Пару дней подряд идёт потепление. Да и лето в этой местности как раз сейчас – с конца июля до середины августа. Поэтому в этот раз мы вышли максимально рано, в 4 утра, чтобы безопасно перейти зону трещин:


    Путь уже знакомый. Раньше нас вышла большая группа немцев, которые связались двумя «паровозами» по семь человек. Даже обогнать тяжело. После зоны трещин таки обогнали. Нет, опередили. Пару дней назад вдоль «тропы» уверенно лежал снег. Сейчас же появились ледовые проплешины:




    В этот раз подниматься намного легче – в лагерь С2 я прибыл спустя 5,5 часов. Кошмарная жара меня преследовала уже на Сковородке и в лагере. А в палатке – нет слов, жара ещё сильнее. Да, палатка стоит. Но сильно просела, пол стал неровным, оттяжки провисли. Пришлось заново всё натягивать. Самодельная лопата (да хоть любая) таки рульная весчь:




    У Андрея тут тоже стоит палатка. Сказать, что мы не устали, значит, соврать. Тем более, всё ещё утро – начало одиннадцатого утра. Так что пару часиков сна были очень кстати.

    Лагерь С2 состоит из двух частей. Нижний лагерь стоит на леднике, со всеми вытекающими – в 1990-м лавина, вызванная землетрясением и последующим обвалом с противоположного склона, снесла весь лагерь. Тогда погибло 43 человека ((( После этого появился верхний лагерь, на моренной площадке. Но места там на всех не хватает. Мы тоже стали в нижнем.

    В верхнем лагере стационарно стоят палатки, принадлежащие местным тур-фирмам. Там я и нашёл палатку от Аксая, где и договорился о камере хранения. В очередной раз, обдумав своё поведение и снаряжение, оставил на хранение около 4-х килограмм того, без чего смогу обойтись ближайшие два дня.

    Наковырял в стороне от лагеря чистого снега, накипятил горячий термос и просто натопил жидкой воды в бутылку. Пригодится. В палатке – жара. За её пределами – ужасно слепящее солнце. Спрятаться особо негде.

    Затем залечивал раны – намозолил переднюю часть надкостницы внутренним ботинком. Странно, не помогли даже высокие носки.

    Наша троица опять ненадолго. Я хочу завтра идти наверх, Андрей идёт на Раздельную, а Глеб пришёл сюда на одну ночь. Опять пару часиков подремал в горячей палатке. Небо затянулось, с него что-то посыпалось. Ну и ладно. А мы ещё пару часиков почаевали втроём. Затем долго не мог заснуть, не спалось, размышлял. Уезжаю из дому четвёртый раз за лето. Совсем отбился от своего прайда. Был неправ, исправлюсь.

    28 июля.
    Переход С2 – С1. Рюкзак 16 кг. Время 2 ч. 10 мин.
    Переход С1 – БЛ. Рюкзак 22 кг. Время 2 ч. 50 мин.

    Первую часть ночи я спал плохо – подмерзал. Влез ногами в рюкзак, помогло мало. Вторую часть ночи не спал – начало болеть в груди справа. И чем дальше, тем сильнее. Ни вдохнуть, ни выдохнуть, ни повернуться. Мыслями ушёл в самоконтроль, а вдруг что с правым лёгким? Следил за дыханием, за ощущениями, прикидывал, что и как делать, если причина таки в лёгком. Разницы между «сидя» и «лёжа» не обнаружил (это признак отёка лёгких). Каких-то простудных признаков тоже нет. Задремал где-то перед рассветом. А в семь утра, когда солнце начало согревать палатку, подорвался с твёрдым намерением спускаться вниз, с вопросами к доктору (они есть в штате лагерей С1 и БЛ):


    Отдал Андрею с Глебом свои продукты и начатый баллон газа (парни, вам удачи в ваших целях!), забрал в Аксаевской палатке свою закладку, запихал все свои вещи в рюкзак, не складывая их. С трудом выкопал снежные мешки, удерживающие палатку (то, что после обеда есть снег – наутро жёсткий фирн, почти лёд), а её саму, мокрую (изнутри) – тоже запихал в рюк.

    Надо быстро валить вниз. Пока снежные мосты твёрдые. Пока правое лёгкое нормально дышит. Через час с небольшим начал проходить зону трещин. Некоторые только перепрыгом, с усилением боли в груди. На одной из трещин мы с рюкзаком решили, что одновременно её не перепрыгнем – прыгали порознь, сначала рюкзак, затем я. Заодно на спуске набрал неполную коллекцию трещин (между лагерями С1 и С2), жаль что они не отражают всего масштаба ледника:






















    В лагере С1 сразу к доктору – Володя, корнями из Украины, родился в России, проживает в Ташкенте, в альп-сезон работает в Кыргызстане ))) В общем, лёгкие вроде бы в норме. А болит или трещина в ребре или чего-то там повреждено в хрящах в грудине. Короче, это следствие ушиба после падения в трещину. В любом случае рюкзак пару месяцев противопоказан. Да, я это понял ещё ночью, но спасибо за три пакетика Нимесила.

    Это, конечно, облом, но с Судьбой не поспоришь. Жаль, на три неба от земли не забрался ((( Хотел и на Гору сходить, и сбегать на неё. Два облома. И травма дурацкая совершенно.

    Изъял свою закладку из этого лагеря тоже, переоделся и повалил в БЛ. Несмотря на боль в груди, идётся легко, даже местами бежится, всему виной переобогащённая кислородом кровь. Удивительное ощущение лёгкости на высоте около 4к.

    На тропе (как тесен этот альп-мир) вновь встретил земляка из Днепропетровска – Саша из «Шамбалы».

    В лагере БЛ мне доктор подтвердил тот же диагноз. Да ладно, я уже и так всё понял. Главное, что это не лёгкие. Раз уж я начал работать с этой Горой, значит, смогу завершить в следующий раз. Или с хорошим напарником, или с хорошей соло-подготовкой.

    Поредевшей команде Семи Вершин и лично Сергею Богомолову – удачного восхождения!

    Отъезд описывать не стану. Буду считать, что здесь описано только начало, а окончание следует… когда-нибудь… в следующей жизни…, а украинский флаг на этих соревах появится как-нибудь в следующий раз:


    ЗЫ.
    Задним числом я бы много написал не так, как уже написано, но это неправильно.
    Посему публикую в той интонации и теми словами, какие остались в моём дорожном блокноте.

    ЗЫ2.
    Задним числом, в качестве бонуса, могу добавить панорамы (открываются отдельным окном и масштабируются до исходного размера).

    Вечерний брод через западную речку на въезде в лагерь Ачик-Таш:


    Середина Луковой поляны, дорога на восхождение:


    Луковая Поляна, круговая панорама:


    Первые утренние шаги по леднику Ленина:


    На крутом 45-ти-градусном подъёме между лагерями С1 и С2:


    Вид на пик Ленина со Сковородки:


    Спуск из лагеря С2:


    Виды с безымянного пупыря около БЛ во время днёвки:




    Речка с восточной стороны от лагеря Ачик-Таш, вид сверху с крутого осыпного «берега»:


    Озёра чуток севернее лагеря Ачик-Таш:


    Предыдущие части: I, II+III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV. Продолжение ожидается.
    Востаннє редагував Kropins: 08.08.2013 о 21:27
    "Кто людям помогает, тот тратит время зря..." (Старушка Шапокляк)
    "Лишний карабин лишним никогда не бывает" (I am)

  2. #2
    Почетный форумчанин
    Снимок года 2008, 2009
    Аватар для Afrika
    Реєстрація
    09 липень 2004
    Дописів
    17 806

    Типово

    1. панорамы вообще красивущие. но и все остальные снимки очень красивые.
    2. трещины!! никогда в жизни не видела их внутри. страшно.
    3. есть в мире у всякого человека что-то своё недоступное. для меня недоступен подводный мир и такие высоты. большое спасибо за рассказ и снимки!

    пс. я же вас давно знаю на этом форуме и давно почитываю. почему я всегда думала, что вы - обычный нормальный человек? вы же монстр! вы - просто потрясающий монстр

    ещё раз спасибо.

  3. #3
    Аватар для Kropins
    Реєстрація
    22 травень 2007
    Звідки Ви
    Мой город - Днепропетровск
    Дописів
    1 014

    Типово

    1. Да уж, панорамы я сам уважаю, полквартиры ими разными обвешано...
    2. И желаю никогда их изнутри и не видеть. Неуютно там, нет никого, и не докричишься и не позвонишь. Хорошо, есть кто-то рядом, да с веревками, да вылезть поможет. Но их тоже можно безопасно ходить.
    3. Подводный мне тоже недоступен ((( Глубокую воду боюсь больше высоты. Так что я обычный, совсем обычный )))
    "Кто людям помогает, тот тратит время зря..." (Старушка Шапокляк)
    "Лишний карабин лишним никогда не бывает" (I am)

  4. #4
    Аватар для vict
    Реєстрація
    14 грудень 2005
    Звідки Ви
    Еarth
    Дописів
    24 869

    Типово

    большое спасибо за возможность прикоснуться... и удачи вам

  5. #5
    Аватар для Kropins
    Реєстрація
    22 травень 2007
    Звідки Ви
    Мой город - Днепропетровск
    Дописів
    1 014

    Типово

    Цитата Допис від vict Переглянути допис
    большое спасибо за возможность прикоснуться... и удачи вам
    Спасибо! На следующую вылазку в те края удача точно понадобится. )))
    "Кто людям помогает, тот тратит время зря..." (Старушка Шапокляк)
    "Лишний карабин лишним никогда не бывает" (I am)

  6. #6
    Аватар для Mintleaves
    Реєстрація
    23 січень 2012
    Звідки Ви
    Украина
    Дописів
    6 099

    Типово

    Цитата Допис від vict Переглянути допис
    большое спасибо за возможность прикоснуться...
    Присоединяюсь, я бы не нашла такие точные слова...
    Это по-настоящему серьезное и опасное путешествие. Это не прогулочка...
    Читала и не сразу поняла, что напоминает Ваш рассказ - Два капитана Каверина, зачитанную в детстве до дыр.

    Наилучшие пожелания Вам, смелый и сильный человек!
    Востаннє редагував Mintleaves: 10.08.2013 о 08:54
    Посетила более сорока стран, дальше сбилась со счета ) Линеечки не в тренде, говорят!

  7. #7
    Аватар для Kropins
    Реєстрація
    22 травень 2007
    Звідки Ви
    Мой город - Днепропетровск
    Дописів
    1 014

    Типово

    Mintleaves, спасибо!
    Жаль, эта авантюра не имена успеха в виде Вершины.
    В следующий раз... если позволят финансы... семья... работа... погода... здоровье... и куча других составляющих этой жизни )))
    "Кто людям помогает, тот тратит время зря..." (Старушка Шапокляк)
    "Лишний карабин лишним никогда не бывает" (I am)

  8. #8

    Реєстрація
    21 грудень 2020
    Дописів
    1

    Типово

    На Зимние каникулы в Киргизию можно, горы. Все кто любит кататься на лыжах или на сноуборде приезжайте сюда! Всегда всем рады!! сейчас скину места, на что можно посмотреть вообще в целом в Республике.

    https://yandex.ru/maps/geo/771291535/?ll=78.614132%2C42.415534&source=wizgeo&utm_medium =maps-desktop&utm_source=serp&z=10.03/
    https://www.tourister.ru/world/asia/kyrgyzstan/city/bishkek/
    https://get-in.app/

    при это не дорогой перелет, и цены приятные, даже в столице

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті