Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 657 з 665 ПершаПерша ... 157557607647648649650651652653654655656657658659660661662663664665 ОстанняОстання
Всього знайдено 13288, показано з 13 121 по 13 140.

Тема: Поступление в Украине. Новости, изменения, нюансы и, конечно, волнения. Сезон-2017

  1. #13121

    Типово

    Цитата Допис від Lennys Переглянути допис
    Добрый день! Прошу совета у тех, кто в теме IT образования или учится в этом направлении в Днепре. Сын поступает в этом году, нравится программировать (занимал призовые места по программированию на районных и городских олимпиадах), ЗНО сдал средне 175,8 баллов и получается, что на программную инженерию не проходит на бюджет, но проходит на все остальные направления. Особенно его заинтересовала специальность "Системный анализ"... а меня что-то смущает в ней... вот даже не пойму что Буду благодарна за любые советы!
    И еще, не определились окончательно с ВУЗом - ДНУ, Горный или ДИИТ... подскажите, плизз, где дают более сильную базу?
    Треба розуміти, що спеціальність 124 Системний аналіз — це в першу чергу математика, а вже потім програмування.

  2. #13122
    Детский врач года 2009 Аватар для ANYTA2006
    Реєстрація
    15 листопад 2007
    Дописів
    14 236

    Типово

    Цитата Допис від miss_hollywood Переглянути допис
    Добрый вечер! Я понимаю Вас как родителя: и задержали объявление стоимости и сама стоимость для первого курса отличается от прошлого года...Возможно, следующая цитата поможет Вам понять что это повышение цены оправдано...

    Ось вартість одного року навчання на бакалаврській програмі за спеціальністю «Міжнародні економічні відносини» у закладах вищої освіти Дніпра:
    Університет митної справи та фінансів – 11 500 грн.
    Придніпровська державна академія будівництва та архітектури – 12 680 грн.
    Дніпропетровський національний університет – 16 800 грн.
    Університет імені Альфреда Нобеля – 23 500 грн.
    По-перше, хотів би я бачити обґрунтування того, як можна за 11 тис. грн. на рік підготувати бакалавра. Адже якщо виходити з розрахунку 13 студентів на одного викладача (була колись така норма), то плати за навчання не вистачить й на заробітну плату лише викладачам. А за рахунок чого покривати усі інші витрати? Це відвертий демпінг! Більше того, це реалізація товару за ціною, нижче собівартості. І це можливо лише тому, що частина бюджетних коштів використовується не за призначенням.
    По-друге, якщо й далі продовжувати стару систему ціноутворення, то заклади освіти будуть жебракувати ще довгі роки. Порівняйте, скільки коштує перебування дитини у приватному дитячому садку чи приватній середній школі з вартістю навчання в університеті. Виявиться, що самою дешевою є вища освіта.
    По-третє, показово, що вартість навчання у приватному університеті є десь на рівні розрахункової індикативної ціни (під час активного обговорення цієї теми мова йшла про 24 тис. грн.).

    Анатолій Задоя, завідувач кафедри «Міжнародних економічних відносин та економічної теорії», професор, доктор економічних наук, заслужений працівник народної освіти України, академік Академії економічних наук України



    Повышение цен на обучение никак не говорит о том,что оно станет эффективнее и лучше....к сожалению...

  3. #13123
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 257

    Типово

    Цитата Допис від ELDP Переглянути допис
    Треба розуміти, що спеціальність 124 Системний аналіз — це в першу чергу математика, а вже потім програмування.
    Не пугайте людей, настоящей математики там не больше, чем на любой айтишной специальности)) Зависит только от вуза.

  4. #13124
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 257

    Типово

    Цитата Допис від ANYTA2006 Переглянути допис
    Повышение цен на обучение никак не говорит о том,что оно станет эффективнее и лучше....к сожалению...
    Насколько я вижу по цене, они просто довели стоимость до стоимости обучения бюджетника

  5. #13125
    Аватар для _FoX_
    Реєстрація
    11 травень 2012
    Дописів
    54 738

    Типово

    Цитата Допис від Lennys Переглянути допис
    Добрый день! Прошу совета у тех, кто в теме IT образования или учится в этом направлении в Днепре. Сын поступает в этом году, нравится программировать (занимал призовые места по программированию на районных и городских олимпиадах), ЗНО сдал средне 175,8 баллов и получается, что на программную инженерию не проходит на бюджет, но проходит на все остальные направления. Особенно его заинтересовала специальность "Системный анализ"... а меня что-то смущает в ней... вот даже не пойму что Буду благодарна за любые советы!
    И еще, не определились окончательно с ВУЗом - ДНУ, Горный или ДИИТ... подскажите, плизз, где дают более сильную базу?
    можно подойти на кафедру и узнать все более подробно
    а вообще существуют дни открытых дверей, где можно послушать и задать вопросы.

  6. #13126
    Мастер года 2013 Аватар для Natabel
    Реєстрація
    19 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск пр.Пушкина-Озерка
    Дописів
    28 485

    Типово

    Цитата Допис від Lennys Переглянути допис
    Добрый день! Прошу совета у тех, кто в теме IT образования или учится в этом направлении в Днепре. Сын поступает в этом году, нравится программировать (занимал призовые места по программированию на районных и городских олимпиадах), ЗНО сдал средне 175,8 баллов и получается, что на программную инженерию не проходит на бюджет, но проходит на все остальные направления. Особенно его заинтересовала специальность "Системный анализ"... а меня что-то смущает в ней... вот даже не пойму что Буду благодарна за любые советы!
    И еще, не определились окончательно с ВУЗом - ДНУ, Горный или ДИИТ... подскажите, плизз, где дают более сильную базу?
    У меня сын заканчивает учебу в Горном на системном анализе. Не совсем понимаю,что вас смущает. Скорее вы просто не понимаете, что за специальность, как и мы не понимали в свое время.
    Нравится программировать и дружит с математикой, поступайте на сист. анализ. Очень обширная специальность. Может и программировать потом, и быть системным аналитиком. Даже лучше, чем просто программная инженерия.
    Да и сын ваш потом может выбрать в каком направлении ему двигаться.
    Какой ВУЗ лучше... Это тяжело сказать. Каждому свое. Мой перед поступлением, ходил в ДГУ и НГУ, сейчас Днепровская политехника. Его выбор был Горный. В ДГУ сказал категорически не пойдет.
    В ДИИТе была сильная кафедра программирования, но это когда я училась.))) Что сейчас не знаю.

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk

  7. #13127
    Мастер года 2013 Аватар для Natabel
    Реєстрація
    19 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск пр.Пушкина-Озерка
    Дописів
    28 485

    Типово

    Цитата Допис від ELDP Переглянути допис
    Треба розуміти, що спеціальність 124 Системний аналіз — це в першу чергу математика, а вже потім програмування.
    По вашему на программной инженерии мало математики?))

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk

  8. #13128

    Реєстрація
    28 липень 2017
    Дописів
    3

    Типово

    Спасибо, что заглянули! Смущает, наверное, то, что системный анализ - это более узкая специализация, чем инж.програм-е... как нам рассказал зам.декана сейчас в Украине на 7 программистов приходится 1 системный аналитик... для работы сист.аналитиком нужна команда, в Украине не очень много больших айти компаний...
    Скажите, пжл, у сына уже есть варианты трудоустройства? и сложно ли было учиться? действительно ли очень много математики и достаточный объем именно программирования?

  9. #13129
    Аватар для Nemezzida
    Реєстрація
    07 січень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    11 016

    Типово

    Багато чи ні математики можна з'ясувати, порівнявши кількість годин в навчальних планах цих спеціальностей і чисто математичних на 1-2 курсах.
    Приватні уроки з математики: шкільної і вищої. Заняття і консультації онлайн (через відеозв’язок).http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=228729

  10. #13130
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 257

    Типово

    Цитата Допис від Nemezzida Переглянути допис
    Багато чи ні математики можна з'ясувати, порівнявши кількість годин в навчальних планах цих спеціальностей і чисто математичних на 1-2 курсах.

  11. #13131
    Аватар для Конфетка
    Реєстрація
    19 жовтень 2006
    Дописів
    10 127

    Типово

    Natabel, ваш вроде в прошлом году должен был закончить? Вы ж в 2004 поступали?

  12. #13132

    Реєстрація
    22 листопад 2006
    Дописів
    848

    Типово

    Считаю ( Лариса Васильевна, поправьте, если ошибаюсь в своем ,как обычно, категоричном воззрении на предмет), что в нашем городе не имеет смысла обучение по специальности Системный анализ.
    Эта специальность требует научной школы с глубокими фундаментальными традициями не только математической , но и общенаучной , философской академической школы.
    В свое время - когда я училась в асп. по специальности "Мат методы в научных исследованиях" - в Горном открыли эту специальность(СА).
    Я пришла к шефу и спросила - что - "народ реально раскачался на такое неподьемное дело и в таком странном месте ? И как это сочетается с тем, что туда поступила сестра моего дорого супруга - которая не
    отличает синус в математике от синусов в своей башке ? " . Ответ был понятен и предсказуем. Людей, которых могут такое преподавать - не набирают ниоткуда. А взять их у нас - негде.

    Но да, родители , конечно, сейчас мне расскажу- что их дети конечно учатся на самой лучшей специальности. Ктож про кровиночку допустит-то.

    Отставание в преподавании современной математики у нас - я думаю уже не компенсируется никогда. (я даже не про Днепр). Тот рывок к другим уровням абстракций и сложностей, который начиная с 60 х идет в математике - непонятно каким способом мостить мостки для перехода на него.

  13. #13133
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 257

    Типово

    Цитата Допис від inna1 Переглянути допис
    Отставание в преподавании современной математики у нас - я думаю уже не компенсируется никогда. (я даже не про Днепр). Тот рывок к другим уровням абстракций и сложностей, который начиная с 60 х идет в математике - непонятно каким способом мостить мостки для перехода на него.
    Вы просто не понимаете, о чем пишите)) Вам хотя бы функциональный анализ пару лет читали?

  14. #13134
    Аватар для aglaya
    Реєстрація
    15 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    9 257

    Типово

    А вообще всем родителям абитуриентов совет - подойдите в вуз, посмотрите рабочие программы с расчасовкой. Там попутно понятно, сколько семестров что преподается. При этом учитывайте, что количество часов может сократиться. Поинтересуйтесь, что будет написано в дипломе (опять-таки может измениться, но хоть в общих чертах). Ну, а дальше - по отзывам. Удачи всем при поступлении на специальность мечты

  15. #13135
    Аватар для KsenaD
    Реєстрація
    25 вересень 2011
    Звідки Ви
    Пр.Гагарина
    Дописів
    3 955

    Типово

    Доброго времени суток, может кто подскажет по филологии в нашем Политехе. Как специальность? насколько хорошо дают английский ? Ходили сегодня в приемную комиссию и на кафедру всё закрыто. Поспрашивали только у студентов , но не по интересующим специальностям.
    И менеджмент тоже интересует . Были на День открытых дверей, беседовали с преподавателями кафедры , рассказали всё очень даже прилично.

  16. #13136

    Типово

    Цитата Допис від Natabel Переглянути допис
    По вашему на программной инженерии мало математики?))

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
    По нашему, на системному аналізі її БІЛЬШЕ!)))

  17. #13137

    Типово

    Цитата Допис від KsenaD Переглянути допис
    Доброго времени суток, может кто подскажет по филологии в нашем Политехе. Как специальность? насколько хорошо дают английский ? Ходили сегодня в приемную комиссию и на кафедру всё закрыто. Поспрашивали только у студентов , но не по интересующим специальностям.
    И менеджмент тоже интересует . Были на День открытых дверей, беседовали с преподавателями кафедры , рассказали всё очень даже прилично.
    З 10.07 приходьте — всі будуть.

  18. #13138
    Мастер года 2013 Аватар для Natabel
    Реєстрація
    19 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск пр.Пушкина-Озерка
    Дописів
    28 485

    Типово

    Цитата Допис від Lennys Переглянути допис
    Спасибо, что заглянули! Смущает, наверное, то, что системный анализ - это более узкая специализация, чем инж.програм-е... как нам рассказал зам.декана сейчас в Украине на 7 программистов приходится 1 системный аналитик... для работы сист.аналитиком нужна команда, в Украине не очень много больших айти компаний...
    Скажите, пжл, у сына уже есть варианты трудоустройства? и сложно ли было учиться? действительно ли очень много математики и достаточный объем именно программирования?
    Смущает, наверное, то, что системный анализ - это более узкая специализация, чем инж.програм-е.
    нууууу....
    Я по образованию программист. Сын учится на системном анализе. Вот сказала бы, что я более узконаправленный специалист. Понятно, что сравнивать программирование сейчас и 25 лет назад нельзя...
    Работа... Так живите в Украине, а работать можно и на зарубежные компании.
    Учиться - сложно. Все IT специальности учиться сложно. Но если проблем с математикой нет, нравится все это, нравится в принципе IT и тп... то справится, но совмещать работу и учебу не выйдет ( если мы говорим о бюджете, дневном обучении и стипендии). Первые 4 курса так точно. Хотя может, то у меня сын такой... Не буду утверждать.
    Какой объем математики не скажу. Не вникала. Я с класса 7 наблюдаю и контролирую, организовываю учебный процесс, чтоб получил максимально возможное - это все зависит от желания ребенка. А вот в учебный процесс не вмешиваюсь и не вникаю. ставила только задачи, т.к. без четко поставленной цели сложно. А дети выстроить цель не всегда могут.
    Программирование... Да везде дают азы, если есть "хист" и желание, то словит и будет программировать, если не его, то отойдет от этого и найдет себя в другой области IT. Тем более сейчас понятие программирование очень обширное, чем ранее.
    Вот поэтому СА более обширная специальность, чем просто программирование.
    Могу сказать за Горный, что доволен и сын, и я. Мне очень нравится, как преподаватели относятся к детям. Опять же мое мнение основывается на том, как я вижу по своему ребенку.
    А вообще любая специальность даст вам азы, а вот только на опыте работы и со временем учишься и становишься специалистом в какой-либо области.


    Цитата Допис від Конфетка Переглянути допис
    Natabel, ваш вроде в прошлом году должен был закончить? Вы ж в 2004 поступали?
    В 2014))
    Сейчас на 5 курсе. Зимой дипломируется. В прошлом году закончил бакалавр, поступил в магистратуру)
    Востаннє редагував Natabel: 08.07.2019 о 20:35

  19. #13139
    Мастер года 2013 Аватар для Natabel
    Реєстрація
    19 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск пр.Пушкина-Озерка
    Дописів
    28 485

    Типово

    Цитата Допис від inna1 Переглянути допис
    Считаю ( Лариса Васильевна, поправьте, если ошибаюсь в своем ,как обычно, категоричном воззрении на предмет), что в нашем городе не имеет смысла обучение по специальности Системный анализ.
    Эта специальность требует научной школы с глубокими фундаментальными традициями не только математической , но и общенаучной , философской академической школы.
    В свое время - когда я училась в асп. по специальности "Мат методы в научных исследованиях" - в Горном открыли эту специальность(СА).
    Я пришла к шефу и спросила - что - "народ реально раскачался на такое неподьемное дело и в таком странном месте ? И как это сочетается с тем, что туда поступила сестра моего дорого супруга - которая не
    отличает синус в математике от синусов в своей башке ? " . Ответ был понятен и предсказуем. Людей, которых могут такое преподавать - не набирают ниоткуда. А взять их у нас - негде.

    Но да, родители , конечно, сейчас мне расскажу- что их дети конечно учатся на самой лучшей специальности. Ктож про кровиночку допустит-то.

    Отставание в преподавании современной математики у нас - я думаю уже не компенсируется никогда. (я даже не про Днепр). Тот рывок к другим уровням абстракций и сложностей, который начиная с 60 х идет в математике - непонятно каким способом мостить мостки для перехода на него.
    мда..
    Конечно моя кровиночка учится в самом лучшем ВУЗе, потому,как выбрал его выбирая из многих. В КПИ отказался ехать... С синусами в голове не так, да?
    Да есть минусы в образовании, но как есть. Образование в ВУЗе - это первая ступень, а развиваться, обучаться, подстраиваться под реалии все равно придется там, где будет работать.
    А преподавать никто не хочет.. Риторический вопрос, на который все знают ответ..

  20. #13140
    Аватар для miss_hollywood
    Реєстрація
    11 листопад 2008
    Дописів
    526

    Типово

    Цитата Допис від ANYTA2006 Переглянути допис
    Повышение цен на обучение никак не говорит о том,что оно станет эффективнее и лучше....к сожалению...
    Лена, спасибо за комментарий! Позволю немного не согласиться, можно проследить некоторую связь…
    - университет может расширять количество и модернизировать уже имеющиеся компьютерные классы для практических занятий – вывод: создаются возможности для привития студентам актуальных навыков в области информационных технологий...говорят сейчас это важно;
    - увеличивать количество мультимедийных классов для лекций – соответственно, студентам лучше видно, слышно и у преподавателя есть возможность провести занятие на высоком уровне с использованием современных методов преподавания – вывод: повышается усвояемость материала, растет интерес, вовлеченность и мотивация к учебе;
    - пару лет назад немало средств, я думаю, инвестировали в постройку собственной котельной – соответственно, университет не закрывается «до конца весны» и весна плавно не переходит в конец семестра, студенты не трясутся от холода, парни не носят кальсоны, не уходят на длительный перерыв, а учатся по запланированной программе – вывод: не снижается темп обучения;
    -ну, и в конце концов: университет может вкладывать в развитие и преподавателей, организовывая для них обучение, семинары и отправляя их, в том числе, на зарубежные стажировки - вывод: обычно они возвращаются с новым опытом, горящими глазами, сильной мотивацией и сразу же начинают внедрять полученные знания в учебных процесс...

    Достаточная материальная база позволяет предприятию, в данном случае университету, развиваться, а это очень важно!

Сторінка 657 з 665 ПершаПерша ... 157557607647648649650651652653654655656657658659660661662663664665 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті