Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 5 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання
Всього знайдено 109, показано з 81 по 100.

Тема: Нарисуй мне небо!

  1. #81

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Да всё проще. Самые космогонические образные большие изображения 3 тыс.л.д.н.э., ещё не адаптированые под зверо-формы, встречаются на територии Минусийской котловины и на Алтае. А там господствовал тенгринизм. И что бы попытаться правильно эти изображения прочитать, приходится свои догадки проверять методом подстановки себя на место ваятеля. Ведь ваятель такой же человек, с такими же ассоциативными посылами. И если я не могу создать предполагаемый образ-идею, то здесь несколько вариантов : или я глупее художника:или я недопонимаю идею изображения (неправильно трактую); или такая идея вообще не заложена и нужно всё осмысливать и проверять с чистого листа. А с зубилом и кувалдой, чеслово, на Монастырский остров не пойду. Уже облюбовал скалодром, скалу Африка под Судаком. Вот там можно таааааакое полотно забабахать!!!!!!! Пускай у турков мозги закипают.
    В таком случае Вы некорректно поставили исходную задачу.

  2. #82

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    В таком случае Вы некорректно поставили исходную задачу.
    Почему? Вот моё обращение:" В качестве эксперимента по воссозданию мышления наших далёких предков, предлагаю попробовать себя в изобразительном искустве. Требуется изобразить простой и лаконичный символ НЕБА. Так, что бы другой человек, с другим языком общения, и в другое время, понял, что речь идёт не о звезде, не о клюкве на полянке, не о стае птиц, не о солнце и луне, а именно о всём небе вообще".
    И оно не противоречит моим пояснениям. Если символы "НЕБА" уже существуют, то с большим удовольствием их рассмотрим. Очень интересно, как эту задачу решали другие люди и в другое время. Но ведь и трактовка этих символов может не соответсвовать. Когда сначала вкладывается один смысл, а потом, постепенно со временем, он обрастает непонятно чем и трансформируется в непонятно что. А когда человек сам пытается создать такой символ, учитывая техногенность доисторического периода, то он ищет выражение именно той идеи, которую сформулировал. Надстройка других смыслов над ним не довлеет.

  3. #83

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Почему?
    Потому что цель
    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    что бы другой человек, с другим языком общения, и в другое время, понял, что речь идёт не о звезде, не о клюкве на полянке, не о стае птиц, не о солнце и луне, а именно о всём небе вообще
    Вы приписали нашему далекому предку исключительно по своему произволу.

  4. #84

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Потому что цель
    Вы приписали нашему далекому предку исключительно по своему произволу.
    Но и наши далёкие предки оставляли сообщения ПО СВОЕМУ произволу. Вот я и пробую стать на их место.

  5. #85

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Но и наши далёкие предки оставляли сообщения ПО СВОЕМУ произволу. Вот я и пробую стать на их место.
    Вот я и интересуюсь спросить, с чего Вы взяли, что их тогдашний произвол совпадал с Вашим нынешним.

  6. #86

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Вот я и интересуюсь спросить, с чего Вы взяли, что их тогдашний произвол совпадал с Вашим нынешним.
    И с чего Вы взяли, что я это Взял? Конечно может не совпадать. И я об этом говорил. Но в этом хотелось бы чётко определиться. И пытаться найти это совпадение "произволов".

  7. #87

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    И с чего Вы взяли, что я это Взял? Конечно может не совпадать. И я об этом говорил. Но в этом хотелось бы чётко определиться. И пытаться найти это совпадение "произволов".
    Методом научного тыка? Ставим произвольно сформулированную задачу и смотрим, не совпадет ли результат с пришедшим из глыбины веков?

  8. #88

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Методом научного тыка? Ставим произвольно сформулированную задачу и смотрим, не совпадет ли результат с пришедшим из глыбины веков?
    Методом подстановки себя в положение ваятеля. Результат вряд ли совпадёт. Но проявится вероятностная ассоциативная цепочка, от которой и можно будет плясать дальше после разбора. А что значит "произвольно сформулированная задача"? Она сформулирована не с бухты-барахты, а для конкретной цели и очерчивает конкретную идею. Вы предлагаете её сформулировать по другому? Давайте Ваше предложение. Может оно более точно очертит задачу. И на Ваше видение "неба" в графическом символе тоже любопытно взглянуть.

  9. #89

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Методом подстановки себя в положение ваятеля.
    А что такое "подставить себя"? Себя как есть сейчас? Или попытка смоделировать из себя предка? А исходных данных хватит?
    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Результат вряд ли совпадёт. Но проявится вероятностная ассоциативная цепочка, от которой и можно будет плясать дальше после разбора.
    Тут дело не в том, совпадет он или не очень. В свете вышесказанного даже стопроцентное совпадение не позволит делать никаких выводов.
    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    А что значит "произвольно сформулированная задача"? Она сформулирована не с бухты-барахты, а для конкретной цели и очерчивает конкретную идею. Вы предлагаете её сформулировать по другому? Давайте Ваше предложение. Может оно более точно очертит задачу. И на Ваше видение "неба" в графическом символе тоже любопытно взглянуть.
    То и значит, что я уже говорил. Вы в условиях задачи предлагаете составить месседж для всей вселенной и ее окрестностей, а если предок ваял артефакт для употребления здесь и сейчас? Мне последнее представляется куда более вероятным. И какую цель мы в этой обстановке преследуем?
    Насчет моего видения неба я уже высказался. Решения Вашей первоначальной задачи я своим ограниченным разумом не вижу.

  10. #90
    Аватар для Funeral director
    Реєстрація
    06 листопад 2006
    Звідки Ви
    Мэстний шаломний хасид
    Дописів
    6 530

    Типово

    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец,
    говорит Господь, Который есть и был и грядет,
    Вседержитель. /Откр. 1:8/


    Смотрим внимательно, вид 3D, смотрим сверху
    /вольная интерпретация/:

    Альфа - начало, основание буквы это престол,
    а треугольник посередине - Сам Бог на престоле,
    восседает над кругом Земли.

    Омега - конец, последнее творение Бога,
    это физическая Вселенная, или "Небо",
    причём у этого "Неба" с "южной" стороны
    есть как бы открытый портал,
    связывающий духовный мир с физическим -


  11. #91
    Аватар для Kaktus
    Реєстрація
    22 березень 2006
    Звідки Ви
    IYI
    Дописів
    27 022

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Извиняюсь за отсутствие. Сейчас в местах где интернета практически нет. Так что возможно пропаду на 2 недели.
    Кактус, Вам не кажется что мы поменялись? Сейчас зенесло Вас. Я не филолог и лингвист-полиглот, что бы взять на себя смелость дешифровки старо-болгарских надписей. Поэтому обвинение в компиляции значения текста перевода несправедливо. Но....! Приводя сперва ссылку на ресурс, где указывается, что таких надписей только несколько штук, а после моего замечания, что их более 20, Вы вдруг начинаете меня громить, что их более 100....? За что? Где логика? Так их только несколько или много? Мне знакомы варианты переводов надписей (не все конечно)так называемой Ситовской,на скале у села Калугерица,у пещеры с Крагуева, у с.Крипча, с.Мадара, с.Равна, с.Гарван, с.Воден,надписи из Шудикова,пещеры с .Тетевене, и некоторые из монографии Л.Дончевой-Петковой „Българска битова керамика през ранното средновековие”, найденные при разкопках древнеболгарских поселений в районах города Преслав, Нови Пазар, Девня. Но все надписи и все варианты перевода я безусловно не знаю. И не считаю это нужным. А вот то, что для прочтения широко используются значения корней слов из других языков ( в часности - древнеосетинского) я полагаю правильным. Извините, но Болгария и её население возникли не на обособленном острове в океане. И её язык и культура развивались в пересечении других культур и языков, а не само по себе. Так что прочтение староболгарских надписей только средствами весьма ограниченного "местного коренного языка" ( а он вообще хоть есть - коренной?) дело практически безнадёжное. По этому поводу вспоминается история с большой надписью на стене одного христианского храма в греции. Её греки никак не могли дешифровать, считали ооооочень древней и изначальной. Заглянули туристы из Армении, и..... свободно прочитали весь текст!!! Но всё это никак не относится к символу неба. И Ваш посыл к хану Кубрату ничего не доказал и не проилюстрировал. Кроме большого желания утвердить Павлианский христианский крест в качестве древнего языческого символа неба у Болгар. И то, что на перстнях хана видится как крест, Вам в этом не помогло. Он не читается как "...Этот символ ("ай") означает "небо", а так же и "высший")- один из известных символов протоболгар. Встречается часто, кроме на этом блюде, например, на монограме Аспаруха". Он просто не читается. Это символ сам по себе. И при этом указывает не на небо, а на власть. Ну а на Византийской христианской тарелке пропагандировать языческий знак? Вместо символизма своей религии? Таких глупцов вряд ли нашли. А крест Павлианский без сомнений. А вот Вы бы привели символы "НЕБА" в народной Болгарской вышивке, это бы было интересно.
    Долучення 1203182Долучення 1203183
    Честно скажу, из этого грузовика текста я ничего не поняла. По абзацам разложили бы...
    Ясно только что Вы где-то встречали некоторые предположения как кто-то думает что можно прочитать несколько протоболгарких текстов и из этого сделали вывод что они уже прочтены. К сожалению это не так, сколько ученых, столько и вариантов "перевода".
    Что другое Вы хотели сказать я совершенно не поняла, извините, но... у Вас просто непонятный набор слов.
    Массовая эмиграция украинских ватников в Россию привела к значительному повышению среднего уровня интеллекта в обеих странах /с/

  12. #92
    Аватар для Kaktus
    Реєстрація
    22 березень 2006
    Звідки Ви
    IYI
    Дописів
    27 022

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис

    То и значит, что я уже говорил. Вы в условиях задачи предлагаете составить месседж для всей вселенной и ее окрестностей, а если предок ваял артефакт для употребления здесь и сейчас? Мне последнее представляется куда более вероятным. И какую цель мы в этой обстановке преследуем?
    Насчет моего видения неба я уже высказался. Решения Вашей первоначальной задачи я своим ограниченным разумом не вижу.
    Я тоже не вижу решения данной задачи, как минимум потому что сделать общепонятное изображение абстрактного понятия - невозможно. Так же можно попробовать изобразить такие понятия как "время", "горизонт", "зима", "скорость", "запах" и прочие.
    Массовая эмиграция украинских ватников в Россию привела к значительному повышению среднего уровня интеллекта в обеих странах /с/

  13. #93

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Kaktus Переглянути допис
    Я тоже не вижу решения данной задачи, как минимум потому что сделать общепонятное изображение абстрактного понятия - невозможно. Так же можно попробовать изобразить такие понятия как "время", "горизонт", "зима", "скорость", "запах" и прочие.
    Более того, нет никакой гарантии, что в понятийном аппарате далекого друга вообще вообще есть эквиваленты.

  14. #94
    Аватар для dimon2005
    Реєстрація
    13 жовтень 2008
    Дописів
    6 172

    Типово

    Цитата Допис від Kaktus Переглянути допис
    Я тоже не вижу решения данной задачи, как минимум потому что сделать общепонятное изображение абстрактного понятия - невозможно. Т
    Если не соблюдать условие задачи, о лаконичности послания, то задача вполне разрешима. Были же ''с нуля'' расшифрованы иероглифы др. Египта, майя, критский язык...

  15. #95
    Аватар для Kaktus
    Реєстрація
    22 березень 2006
    Звідки Ви
    IYI
    Дописів
    27 022

    Типово

    Цитата Допис від dimon2005 Переглянути допис
    Если не соблюдать условие задачи, о лаконичности послания, то задача вполне разрешима. Были же ''с нуля'' расшифрованы иероглифы др. Египта, майя, критский язык...
    Не "с нуля", а при помощи двух(трех)язычных текстов. Без Розетского камня Шамполион ничего не разгадал бы.
    Массовая эмиграция украинских ватников в Россию привела к значительному повышению среднего уровня интеллекта в обеих странах /с/

  16. #96
    Аватар для dimon2005
    Реєстрація
    13 жовтень 2008
    Дописів
    6 172

    Типово

    Цитата Допис від Kaktus Переглянути допис
    Не "с нуля", а при помощи двух(трех)язычных текстов. Без Розетского камня Шамполион ничего не разгадал бы.
    Розетский камень всего лишь облегчил задачу. Пример Юрий Кнорозова это хорошо иллюстрирует http://rus.ruvr.ru/2012_03_22/69259984/ :

    ''Открытие Кнорозова иногда сравнивают с достижением Жана Шомпольона, который расшифровал египетские иероглифы в 1822 году. Но перед французским ученым стояла куда более простая задача, считает Ершова. У того был ключ в виде греческого перевода.''

    Дешифровка достаточно больших объемов текста это математическая задача.Решается комбинаторным и статистическим анализом. Читали Эдгар По ''Золотой Жук''?
    Или вот например: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...BF%D1%84%D0%B0
    Я считаю,что для послания понятия ''небо'' достаточно написать ''небо'' . При условии большого объема сопутствующего текста послание будет понято как надо))
    Востаннє редагував dimon2005: 14.08.2013 о 10:47

  17. #97
    Аватар для Kaktus
    Реєстрація
    22 березень 2006
    Звідки Ви
    IYI
    Дописів
    27 022

    Типово

    Цитата Допис від dimon2005 Переглянути допис
    Розетский камень всего лишь облегчил задачу. Пример Юрий Кнорозова это хорошо иллюстрирует http://rus.ruvr.ru/2012_03_22/69259984/ :

    ''Открытие Кнорозова иногда сравнивают с достижением Жана Шомпольона, который расшифровал египетские иероглифы в 1822 году. Но перед французским ученым стояла куда более простая задача, считает Ершова. У того был ключ в виде греческого перевода.''

    Дешифровка достаточно больших объемов текста это математическая задача.Решается комбинаторным и статистическим анализом. Читали Эдгар По ''Золотой Жук''?
    Или вот например: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...BF%D1%84%D0%B0
    Теперь поищите кто такой был Диего де Ланда и что сделал. Так что "с нуля" опять мимо.
    ( А криптографские анализы работают (иногда), но только если известен и хорошо знаком язык, на котором написан текст)
    Массовая эмиграция украинских ватников в Россию привела к значительному повышению среднего уровня интеллекта в обеих странах /с/

  18. #98

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від dimon2005 Переглянути допис
    Если не соблюдать условие задачи
    О, при этом условии разрешима любая задача. В пределе - любое решение будет верным

  19. #99
    Аватар для dimon2005
    Реєстрація
    13 жовтень 2008
    Дописів
    6 172

    Типово

    Цитата Допис від Kaktus Переглянути допис
    ( А криптографские анализы работают (иногда), но только если известен и хорошо знаком язык, на котором написан текст)
    На основании чего столь громкое заявление? По ссылочке перейдите все-таки http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...BF%D1%84%D0%B0 ... Закон Ципфа справедлив для всех естественных языков.
    Коли с майей не убедил ,то вот цитата с наше все о дешифровке критского языка т.н. Линейного Письма Б :

    Линейное письмо Б было открыто в начале XX века Артуром Эвансом, который, однако, не смог его дешифровать. Безуспешные попытки дешифровать письмо предприняли Бедржих Грозный (1942), Владимир Георгиев (1949) — оба использовали метод сравнения со знаками других письменностей, а также Эрнст Зиттиг (1950) — с использованием статистического метода.
    Письмо было дешифровано в 1950—1953 гг. Майклом Вентрисом при участии Джона Чэдвика и с опорой на исследования Алисы Кобер, которая обнаружила в надписях возможные парадигмы склонения существительных.
    Новаторский подход Вентриса при дешифровке критского письма состоял в отказе от неоправдавшего себя сравнительного метода (знаки критского письма не имели аналогов среди письменностей того времени) в пользу математических и логико-комбинаторных методов.
    Востаннє редагував dimon2005: 14.08.2013 о 11:20

  20. #100
    Аватар для dimon2005
    Реєстрація
    13 жовтень 2008
    Дописів
    6 172

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    О, при этом условии разрешима любая задача. В пределе - любое решение будет верным
    по условию автора надпись не должна покрывать ''всю поверхость скалы'' , а это согласитесь хоть и неопределенная переменная, но вполне осязаемая.
    Исходя из этого успешность дешифровки нашего ''неба'' прямо пропорционально кол-ву использованных знаков при написании.

    В пределе конечно и обезьяна напечатает Гамлета на машинке...это все понятно))
    Востаннє редагував dimon2005: 14.08.2013 о 11:21

Сторінка 5 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті