Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання
Всього знайдено 109, показано з 61 по 80.

Тема: Нарисуй мне небо!

  1. #61

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Мегастраус в тяжелом перепуге от экологической ситуации.
    Пытаемся дальше...Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Безымянный-23.JPG
Переглядів: 19
Розмір:  30,1 КБ
ID:	1197761Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Безымянный-24.JPG
Переглядів: 14
Розмір:  11,3 КБ
ID:	1197762 Ваши варианты? И что скажут и предложат остальные?

  2. #62
    Аватар для dimon2005
    Реєстрація
    13 жовтень 2008
    Дописів
    6 172

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Мегастраус перепутал гнездо...

  3. #63

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Пытаемся дальше...Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Безымянный-23.JPG
Переглядів: 19
Розмір:  30,1 КБ
ID:	1197761Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Безымянный-24.JPG
Переглядів: 14
Розмір:  11,3 КБ
ID:	1197762 Ваши варианты?
    Собственно, ничего качественно не изменилось.
    Глядя непредвзято, нигде не вижу здесь идеи неба. То есть любая из этих идеограмм может обозначать небо, а может и не обозначать.

  4. #64

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від 411100 Переглянути допис
    Собственно, ничего качественно не изменилось.
    Глядя непредвзято, нигде не вижу здесь идеи неба. То есть любая из этих идеограмм может обозначать небо, а может и не обозначать.
    Может...Но как же тогда вычленить идею именно неба? Неба-хозяина? Моя фантазия продолжает забастовку. И какие ,интересно, понятия возникают от моих рисовальных попыток? А то распространённые символические штампы в моей голове только мешают процессу одичания.

  5. #65

    Реєстрація
    06 жовтень 2005
    Дописів
    539

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Может...Но как же тогда вычленить идею именно неба? Неба-хозяина? Моя фантазия продолжает забастовку. И какие ,интересно, понятия возникают от моих рисовальных попыток? А то распространённые символические штампы в моей голове только мешают процессу одичания.
    А почему небо - хозяин?

  6. #66
    OgirOk
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Tonick Переглянути допис
    А почему небо - хозяин?
    Ну хочется так Страннику.
    Может он на наших территориях культ Тенгри восстанавливает.

  7. #67

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від OgirOk Переглянути допис
    Ну хочется так Страннику.
    Может он на наших территориях культ Тенгри восстанавливает.
    Да всё проще. Самые космогонические образные большие изображения 3 тыс.л.д.н.э., ещё не адаптированые под зверо-формы, встречаются на територии Минусийской котловины и на Алтае. А там господствовал тенгринизм. И что бы попытаться правильно эти изображения прочитать, приходится свои догадки проверять методом подстановки себя на место ваятеля. Ведь ваятель такой же человек, с такими же ассоциативными посылами. И если я не могу создать предполагаемый образ-идею, то здесь несколько вариантов : или я глупее художника:или я недопонимаю идею изображения (неправильно трактую); или такая идея вообще не заложена и нужно всё осмысливать и проверять с чистого листа. А с зубилом и кувалдой, чеслово, на Монастырский остров не пойду. Уже облюбовал скалодром, скалу Африка под Судаком. Вот там можно таааааакое полотно забабахать!!!!!!! Пускай у турков мозги закипают.

  8. #68
    OgirOk
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Да всё проще. Самые космогонические образные большие изображения 3 тыс.л.д.н.э., ещё не адаптированые под зверо-формы, встречаются на територии Минусийской котловины и на Алтае. А там господствовал тенгринизм. И что бы попытаться правильно эти изображения прочитать, приходится свои догадки проверять методом подстановки себя на место ваятеля. Ведь ваятель такой же человек, с такими же ассоциативными посылами. И если я не могу создать предполагаемый образ-идею, то здесь несколько вариантов : или я глупее художника:или я недопонимаю идею изображения (неправильно трактую); или такая идея вообще не заложена и нужно всё осмысливать и проверять с чистого листа. А с зубилом и кувалдой, чеслово, на Монастырский остров не пойду. Уже облюбовал скалодром, скалу Африка под Судаком. Вот там можно таааааакое полотно забабахать!!!!!!! Пускай у турков мозги закипают.
    А могет быть, нужно усего-навсего окунуться в обстоятельства ваятеля? Такскать с головою. Хлеб насущный в поте лица подобывать, а не в АТБ, лошадь без сбруи оседлать. Дикую. Нюхнуть ковыля. может быть горелого.
    Да мало ли.
    Оно и обернется по мановению, каким-никаким, а образом.
    Йа так думаю...

  9. #69

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від OgirOk Переглянути допис
    А могет быть, нужно усего-навсего окунуться в обстоятельства ваятеля? Такскать с головою. Хлеб насущный в поте лица подобывать, а не в АТБ, лошадь без сбруи оседлать. Дикую. Нюхнуть ковыля. может быть горелого.
    Да мало ли.
    Оно и обернется по мановению, каким-никаким, а образом.
    Йа так думаю...
    С этим проблем нет. Могу показать и как огонь трением добыть, и как рыбу на колышек с куском бороды ловить... И кашу из корешков в плетёнке сварить.

  10. #70
    Аватар для Kaktus
    Реєстрація
    22 березень 2006
    Звідки Ви
    IYI
    Дописів
    27 022

    Типово

    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.2.jpg
Переглядів: 22
Розмір:  42,9 КБ
ID:	1197919
    Символ неба.
    Востаннє редагував Kaktus: 01.08.2013 о 20:12
    Массовая эмиграция украинских ватников в Россию привела к значительному повышению среднего уровня интеллекта в обеих странах /с/

  11. #71

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Может...Но как же тогда вычленить идею именно неба?
    Я сразу предупреждал, что это очень непростая задача, не факт, что разрешимая.

  12. #72

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Кактус, это хорошая идея,но несколько с другим смыслом. Основная центральная фигура - это Повелитель Мира Космический Дракон. Владыка Мира. Космос. Хозяин жизни и смерти. Одна из полных вариаций этого символа. Но голова дракона изменена и образовалась буква П. Павел. Крылья дракона совпадают с буквой Х. Христос. И общее прочтение стало приблизительно таким : Христос владыка жизни и смерти,повелитель мира, и Павел его пророк (апостол). Символ Павлианского христианства. Поздней посчитали что Павел Христу не ровня, а уж тем более не выше, и изгиб вверху вообще убрали. Так что этот символ больше относится к понятию КОСМОС. Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  x_f0057f4a.jpg
Переглядів: 13
Розмір:  126,1 КБ
ID:	1197964

  13. #73
    Аватар для Kaktus
    Реєстрація
    22 березень 2006
    Звідки Ви
    IYI
    Дописів
    27 022

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Кактус, это хорошая идея,но несколько с другим смыслом. Основная центральная фигура - это Повелитель Мира Космический Дракон. Владыка Мира. Космос. Хозяин жизни и смерти. Одна из полных вариаций этого символа. Но голова дракона изменена и образовалась буква П. Павел. Крылья дракона совпадают с буквой Х. Христос. И общее прочтение стало приблизительно таким : Христос владыка жизни и смерти,повелитель мира, и Павел его пророк (апостол). Символ Павлианского христианства. Поздней посчитали что Павел Христу не ровня, а уж тем более не выше, и изгиб вверху вообще убрали. Так что этот символ больше относится к понятию КОСМОС. Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  x_f0057f4a.jpg
Переглядів: 13
Розмір:  126,1 КБ
ID:	1197964
    Ну, это была не "идея", а фактический пример. То что я показала (серебрянная тарелка из захоронения хана Кубрат), это протоболгарский символ "небо".
    Не понимаю как Вас к христианству потянуло.
    Массовая эмиграция украинских ватников в Россию привела к значительному повышению среднего уровня интеллекта в обеих странах /с/

  14. #74

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Христианство в Болгарии принял хан Борис-1. И первым стал называться словом царь. И было это в 4 веке. Тарелка не Болгарская, а Византийская. Христианская. Там и буковки текста прославляющие Христа есть. Поэтому это никак не может быть протоболгарским символом неба. А всё таки Павлианского Христианства.

  15. #75
    Аватар для Kaktus
    Реєстрація
    22 березень 2006
    Звідки Ви
    IYI
    Дописів
    27 022

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Христианство в Болгарии принял хан Борис-1. И первым стал называться словом царь. И было это в 4 веке. Тарелка не Болгарская, а Византийская. Христианская. Там и буковки текста прославляющие Христа есть. Поэтому это никак не может быть протоболгарским символом неба. А всё таки Павлианского Христианства.
    Сударь, Вас понесло
    Болгария преняла христианство в 864 году, это как не смотреть в 9-м веке, не в 4-м.
    Тарелка из захоронения хана Кубрата, могила которого в с. Малая Перешчепина, Украина (Прищепинский клад).
    Этот символ ("ай") означает "небо", а так же и "высший")- один из известных символов протоболгар. Встречается часто, кроме на этом блюде, например, на монограме Аспаруха Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  asparuh.jpg
Переглядів: 14
Розмір:  23,6 КБ
ID:	1197984 , на владетельской печати хана Тервел Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  562px-tervel.jpg
Переглядів: 12
Розмір:  53,3 КБ
ID:	1197988 и прочие.

    на тарелке есть текст по-гречески, но символ на ней - езический.
    Впрочем, болгары до принятия христианства писали по-гречески и греческими буквами. Для Вас это новость?
    Надписи сделанные протоболгарскими рунами - крайно мало, язык потерян, поэтому и письменность пока не разгадана.
    Массовая эмиграция украинских ватников в Россию привела к значительному повышению среднего уровня интеллекта в обеих странах /с/

  16. #76

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від Kaktus Переглянути допис
    Сударь, Вас понесло
    Болгария преняла христианство в 864 году, это как не смотреть в 9-м веке, не в 4-м.
    Да, малость промахнулся. Византийское христианское посольство ещё не есть христианизацией государства. Спасибо, что осадили. А вот в остальном позвольте не согласиться.
    1. Различных надписей ПРОТОБОЛГАРСКИМИ рунами известно более 20. Практически все они прочтены. (по некоторым споры из за разной прорисовки знаков).
    2. Символизм (символьные знаки) с одним и тем же значением, распространённый в один период времени, используемый от Британии и до Японских островов, ну никак нельзя назвать протоболгарским или протогрузинским. То, что эти символы применялись на територии Болгарии, ещё не делают их Болгарскими.
    3. Христианство использует древнейшую символику, накладывая на неё свою идеологию. Это не они "выдумали" крест. Но трактовка этой символики изменяется путём добавления или усечения элементов. Или накладкой нескольких символов друг на друга. Поэтому и прочтение изменяется с языческого на христианское.
    4. Самое широкое распространение имели вот эти знаки, имеющие совершенно одинаковый спектр значений : Властитель,Главный, Дающий блага,Владетель жизни и смерти, Вечный, Вода жизни, Дарующий жизнь, Всевышний, Обладающий Силой, ну и понятия вторичного порядка :плодородия,богатства, здоровья, полноты чего-то и т.д. Исходный символ КРЕСТ. Начальное значение: Красный (огненный) небесный (космический) дракон.
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Безымянный-25.JPG
Переглядів: 16
Розмір:  36,5 КБ
ID:	1198025
    Ну а буковки были не только греческими и из футарка. Была ещё "тамгообразная" запись, когда понятие записывалось тамгообразными знаками, нанизанными на вертикаль. И чтение проводилось сверху-вниз, и справа-налево в узлах. И если мы внимательней посмотрим на монограммы персней того же хана Кубрата, то можем обнаружить и то, чего не ожидаем. Что бы не углубляться в дебри, вот у Азгара Мухамадиева как раз доступным языком :
    http://s155239215.onlinehome.us/turk...nsKurbatRu.htm
    И как видим крест присутствует везде, но не как "НЕБО" , а как понятие "ВЛАСТЬ", "ГОСПОДИН", "ВЕРХОВЕНСТВО","ИМЕЮЩИЙ СИЛУ". А ещё раньше, во 2 т.л.д.н.э, у тех же Болгар было протоонимическое письмо. "Черты и резы" Или это ещё не протоболгары?

    зы. Кстати. Не на знамени ли Волжских Булгар извивался дракон? И тамга самого Кубрата интересна: змея в виде латинской С.
    Востаннє редагував Strannik-57: 02.08.2013 о 00:55

  17. #77

    Реєстрація
    06 жовтень 2005
    Дописів
    539

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    ...
    2. Символизм (символьные знаки) с одним и тем же значением, распространённый в один период времени, используемый от Британии и до Японских островов, ну никак нельзя назвать протоболгарским или протогрузинским. То, что эти символы применялись на територии Болгарии, ещё не делают их Болгарскими.
    ...
    4. Самое широкое распространение имели вот эти знаки, имеющие совершенно одинаковый спектр значений : Властитель,Главный, Дающий блага,Владетель жизни и смерти, Вечный, Вода жизни, Дарующий жизнь, Всевышний, Обладающий Силой, ну и понятия вторичного порядка :плодородия,богатства, здоровья, полноты чего-то и т.д. Исходный символ КРЕСТ. Начальное значение: Красный (огненный) небесный (космический) дракон.
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Безымянный-25.JPG
Переглядів: 16
Розмір:  36,5 КБ
ID:	1198025
    ...
    Можно привести примеры изображений этих символьных знаков, чтобы можно было увидеть воочию подтверждение пунктов 2. и 4.?

    Типа вот символ такой-то, его можно наблюдать:
    - на глинянных табличках в Мессопатамии, год такой-то (ссылка),
    - на стенах храма такого-то в Индии (ссылка),
    - на посуде в захоронениях древних вьетнамцев, предположительный период захоронения такой-то (ссылка)
    и т.д.

    Не в обиду, но сейчас много развелось горе историков-теоретиков с совершенно фантастическими теориями. А уж когда дело доходит до рун, то такая задорновщина начинается, что Рус нервно курит в сторонке..
    Востаннє редагував Tonick: 02.08.2013 о 01:27

  18. #78
    Аватар для Kaktus
    Реєстрація
    22 березень 2006
    Звідки Ви
    IYI
    Дописів
    27 022

    Типово

    Цитата Допис від Strannik-57 Переглянути допис
    Да, малость промахнулся. Византийское христианское посольство ещё не есть христианизацией государства. Спасибо, что осадили. А вот в остальном позвольте не согласиться.
    1. Различных надписей ПРОТОБОЛГАРСКИМИ рунами известно более 20. Практически все они прочтены. (по некоторым споры из за разной прорисовки знаков).
    "Византийское христианское посольство"? В 4-м веке!? В Болгарии!?

    А еще , письменость, оказывается "прочтена", а даже болгары об этом не знают! И ученые из всего мира продолжают пытаться!

    То что Вы приложили в виде доказательства - это просто одна из попыток расшифровки. (слово "король" ее дискидитирует, но это другой вопрос).
    Таких попыток - море, тем более что надписей не 20 а более 100. Расшифровчиков тоже пруд пруди и каждый уверен что он прав. Например вариантов перевода этой мелкой надписи


    Бывают от "черная могила" до "постоянное блаженство".

    Я особо люблю одну попытку сербского ученого расшифровать протоболгарские знаки:

    Он берет значение каждого знака из разных письменостей и компилирует!

    Вы делаете почти то же самое
    Массовая эмиграция украинских ватников в Россию привела к значительному повышению среднего уровня интеллекта в обеих странах /с/

  19. #79

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від Kaktus;22787930А еще , письменость, оказывается "прочтена", а даже болгары об этом не знают! И ученые из всего мира продолжают пытаться!

    То что Вы приложили в виде доказательства - это просто одна из попыток расшифровки. (слово "король" ее дискидитирует, но это другой вопрос).
    Таких попыток - море, тем более что надписей не 20 а более 100. Расшифровчиков тоже пруд пруди и каждый уверен что он прав. Например вариантов перевода этой мелкой надписи Бывают от "черная могила" до "постоянное блаженство". ;)

    Я особо люблю одну попытку сербского ученого расшифровать протоболгарские знаки:
    Он берет значение каждого знака [U
    из разных письменостей[/U] и компилирует!

    Вы делаете почти то же самое
    Извиняюсь за отсутствие. Сейчас в местах где интернета практически нет. Так что возможно пропаду на 2 недели.
    Кактус, Вам не кажется что мы поменялись? Сейчас зенесло Вас. Я не филолог и лингвист-полиглот, что бы взять на себя смелость дешифровки старо-болгарских надписей. Поэтому обвинение в компиляции значения текста перевода несправедливо. Но....! Приводя сперва ссылку на ресурс, где указывается, что таких надписей только несколько штук, а после моего замечания, что их более 20, Вы вдруг начинаете меня громить, что их более 100....? За что? Где логика? Так их только несколько или много? Мне знакомы варианты переводов надписей (не все конечно)так называемой Ситовской,на скале у села Калугерица,у пещеры с Крагуева, у с.Крипча, с.Мадара, с.Равна, с.Гарван, с.Воден,надписи из Шудикова,пещеры с .Тетевене, и некоторые из монографии Л.Дончевой-Петковой „Българска битова керамика през ранното средновековие”, найденные при разкопках древнеболгарских поселений в районах города Преслав, Нови Пазар, Девня. Но все надписи и все варианты перевода я безусловно не знаю. И не считаю это нужным. А вот то, что для прочтения широко используются значения корней слов из других языков ( в часности - древнеосетинского) я полагаю правильным. Извините, но Болгария и её население возникли не на обособленном острове в океане. И её язык и культура развивались в пересечении других культур и языков, а не само по себе. Так что прочтение староболгарских надписей только средствами весьма ограниченного "местного коренного языка" ( а он вообще хоть есть - коренной?) дело практически безнадёжное. По этому поводу вспоминается история с большой надписью на стене одного христианского храма в греции. Её греки никак не могли дешифровать, считали ооооочень древней и изначальной. Заглянули туристы из Армении, и..... свободно прочитали весь текст!!! Но всё это никак не относится к символу неба. И Ваш посыл к хану Кубрату ничего не доказал и не проилюстрировал. Кроме большого желания утвердить Павлианский христианский крест в качестве древнего языческого символа неба у Болгар. И то, что на перстнях хана видится как крест, Вам в этом не помогло. Он не читается как "...Этот символ ("ай") означает "небо", а так же и "высший")- один из известных символов протоболгар. Встречается часто, кроме на этом блюде, например, на монограме Аспаруха". Он просто не читается. Это символ сам по себе. И при этом указывает не на небо, а на власть. Ну а на Византийской христианской тарелке пропагандировать языческий знак? Вместо символизма своей религии? Таких глупцов вряд ли нашли. А крест Павлианский без сомнений. А вот Вы бы привели символы "НЕБА" в народной Болгарской вышивке, это бы было интересно.
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Безимени-8.jpg
Переглядів: 26
Розмір:  137,3 КБ
ID:	1203182Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2_2_cr.jpg
Переглядів: 26
Розмір:  56,6 КБ
ID:	1203183

  20. #80

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Цитата Допис від Tonick Переглянути допис
    Можно привести примеры изображений этих символьных знаков, чтобы можно было увидеть воочию подтверждение пунктов 2. и 4.?

    Типа вот символ такой-то, его можно наблюдать:
    - на глинянных табличках в Мессопатамии, год такой-то (ссылка),
    - на стенах храма такого-то в Индии (ссылка),
    - на посуде в захоронениях древних вьетнамцев, предположительный период захоронения такой-то (ссылка)
    и т.д.

    Не в обиду, но сейчас много развелось горе историков-теоретиков с совершенно фантастическими теориями. А уж когда дело доходит до рун, то такая задорновщина начинается, что Рус нервно курит в сторонке..
    Вполне справедливо. Но я не считаю это рунами. Начальный (хотя почему начальный? Наверняка был другой до этого.) геометрический символизм конечно мог быть прототипом "письменных" знаков. И наверняка в этом процессе участвовал. Я просто хотел сказать, что некоторые символы сложились не сегодня. В определённый момент истории человечества (предполагаемо во время последнего оледенения) произошло событие космического масштаба. Затронувшее практически всю територию Земли. И это породило новый символизм почти у всех народов с практически одинаковым значением. Что это было: конфликт солнечной системы с кометой, большой боллид, метеорит, космический десант - сказать пока трудно. Но появившиеся символы трактуются одинаково и завязаны на это явление. Давайте взглянём на шумерско-ассирийские таблички и для примера сравним с символами оберегов в Татарской вышивке. (Можно было бы и с сакральными орнаментами Индии,Пакистана, Армении, Китая, но они сейчас в другом компьтере.)
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Безимени-1.jpg
Переглядів: 20
Розмір:  98,2 КБ
ID:	1203189Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Безимени-2.jpg
Переглядів: 18
Розмір:  123,3 КБ
ID:	1203190Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Безимени-3.jpg
Переглядів: 14
Розмір:  95,0 КБ
ID:	1203191Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Безимени-4.jpg
Переглядів: 16
Розмір:  92,8 КБ
ID:	1203192
    Как видим, этот символ прямо связан с космическим явлением, с функцией могущества-власти-божественной силы, и с ......водой! Основное понятие -ВЛАСТЬ,ОГОНЬ. Остальные трактовки идут как производные этого значения. Но как чистое понятие "НЕБО" этот символ не соответствует. Вот потому и заморочка- как же изобразить именно "небо"? Как графически выразить именно эту идею?
    Востаннє редагував Strannik-57: 07.08.2013 о 02:32

Сторінка 4 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті