Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 8 з 64 ПершаПерша 12345678910111213141516171858 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1267, показано з 141 по 160.

Тема: Велотехнозона

  1. #141
    Аватар для Stormwatch
    Реєстрація
    07 березень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 022

    Типово

    Есть такие герметики, после которых нужно ниппель менять

  2. #142
    Аватар для Soldier_of_Fortune
    Реєстрація
    10 січень 2011
    Звідки Ви
    Україна, Бандерштадт
    Дописів
    3 924

    Типово

    тему надо переименовать Велосипед - удовольствие и обслуживание. Часть N - версия 2

  3. #143
    Аватар для dimagotv
    Реєстрація
    03 січень 2012
    Звідки Ви
    Днепропетровский р-н, с. Александровка
    Дописів
    1 818

    Типово

    помимо "цыка" в районе каретки, сегодня заметил еще одну особенность. когда едешь и не крутишь педали, если надавить ногой на правый шатун, начинает тереть тормозной диск, и звук довольно громкий. что может быть, и что дальше делать?

  4. #144
    Аватар для super
    Реєстрація
    26 листопад 2004
    Дописів
    3 423

    Типово

    Проверить/перебрать втулки. Проверить каретку. Проверить ротора.

    ЗЫЖ в общем, заехать в мастерскую
    http://forum.gorod.dp.ua/image.php?type=sigpic&userid=1951&dateline=1333143  480

  5. #145
    Аватар для Strix Rufus
    Реєстрація
    09 травень 2012
    Дописів
    948

    Типово

    Цитата Допис від dimagotv Переглянути допис
    помимо "цыка" в районе каретки, сегодня заметил еще одну особенность. когда едешь и не крутишь педали, если надавить ногой на правый шатун, начинает тереть тормозной диск, и звук довольно громкий. что может быть, и что дальше делать?
    Если заднее колесо нормально выставлено и зажато эксцентриком, а втулка не имеет большого люфта в подшипниках, то это результат упругой деформации перьев рамы. Рамы моих Треков особой жесткостью не отличались, полагаю твой не исключение - можешь ничего не делать.

    Веломеханик-реставратор-реаниматор
    Full Suspension Fan

  6. #146
    Аватар для Soldier_of_Fortune
    Реєстрація
    10 січень 2011
    Звідки Ви
    Україна, Бандерштадт
    Дописів
    3 924

    Типово

    ехал на прошлой неделе своим ходом из Крыма в Днепр через Каменку и паромом в Никополь.
    Был встречный северный ветер 7 м/с. В итоге вместо запланированных 250 км проехал 180 км за 12 ч в пути.

    Вообщем было над чем задуматься.
    7 м/с это 25 км/ч. Сопротивление от воздуха для обычного велосипедиста без баула составляет 70%.
    25*0,7=17 км/ч
    т.е. при порывах ветра я терял в средней скорости 17 км/ч. Так и было на практике. С уклона 10% велосипед сам не катился.

    В идеале хочется получить формулу, добавить зависимость плотности порывов ветра (где это взять?). И по прогнозу направления ветра планировать более точное прибытие в место назначения.

    Где то это можно найти?

  7. #147
    Аватар для Говорящий попугай
    Реєстрація
    22 лютий 2010
    Дописів
    8 728

    Типово

    А где ты будешь брать плотность порывов? ну или периодичность. Абсолютно точно ты все равно не спрогнозируешь. Тем более, что слишком много других факторов, которые могут повлиять на скорость и даже возможность передвижения.
    Огонь в сердце, бабочки в животе и шило в заднице...

  8. #148
    Аватар для Soldier_of_Fortune
    Реєстрація
    10 січень 2011
    Звідки Ви
    Україна, Бандерштадт
    Дописів
    3 924

    Типово

    Цитата Допис від Говорящий попугай Переглянути допис
    А где ты будешь брать плотность порывов? ну или периодичность. Абсолютно точно ты все равно не спрогнозируешь. Тем более, что слишком много других факторов, которые могут повлиять на скорость и даже возможность передвижения.
    К примеру буду ехать 24 го на юго-запад. Есть вот такая карта на 9.00 24.08 http://accuweather.org.ua/wa331x/map....x=10&im19.y=6
    Но там очень мелко, но видно что ветер С или С-В 4-6 м/с.

    Плотность ветра это пока не определенная величина.

    Вообщем, разыскивается подробная карта ветров.

    Я понимаю есть еще факторы влияющие на скорость. Но расчет ветра точно скажет прибуду или нет. Важен ответ "нет". Тогда можно отложить поездку.

    К чему это все. Планирую на зиму бреветы за выходные в Крым, а назад поездом.

    Нашел где обсуждается ветер и велосипед http://dneprovelotravel.narod.ru/bik...ter_part_1.htm
    Востаннє редагував Soldier_of_Fortune: 22.08.2013 о 14:50

  9. #149
    Аватар для Veli_com_ua
    Реєстрація
    31 липень 2013
    Дописів
    1 066

    Типово

    Цитата Допис від Soldier_of_Fortune Переглянути допис
    ехал на прошлой неделе своим ходом из Крыма в Днепр через Каменку и паромом в Никополь.
    Был встречный северный ветер 7 м/с. В итоге вместо запланированных 250 км проехал 180 км за 12 ч в пути.

    Вообщем было над чем задуматься.
    7 м/с это 25 км/ч. Сопротивление от воздуха для обычного велосипедиста без баула составляет 70%.
    25*0,7=17 км/ч
    т.е. при порывах ветра я терял в средней скорости 17 км/ч. Так и было на практике. С уклона 10% велосипед сам не катился.

    В идеале хочется получить формулу, добавить зависимость плотности порывов ветра (где это взять?). И по прогнозу направления ветра планировать более точное прибытие в место назначения.

    Где то это можно найти?
    а не лучше ли по спортивному раскабанеть под это дело, полосить, передачки повыламывать (хотя бы позатежелять), 3-4-5 м/с на легке это не такое страшное дело (будто в тягунок валим), груженным конечно иной ракурс преставляется, но это же не 17-20 м/с как был на Первой Сотне 2011. ой, сорри чего я тут несу - километраж такой что калорий уйдет мама не горюй. и тут даже совет "а вы сменками" не сильно то и поможет

    кстати, так и очень много факторов, открытость рельефа, температура воздуха, физ. форма, шарики во втулках или промы, давлений в покрышках, общий вес велосипеда и вас, велотуфли или "давилки", эргономика и аэродинамика посадки, да тонна факторов. Ещё раз сорри за мой максимализм - но нннада ехать)!

  10. #150
    Аватар для Veli_com_ua
    Реєстрація
    31 липень 2013
    Дописів
    1 066

    Типово

    Цитата Допис від Soldier_of_Fortune Переглянути допис
    Нашел где обсуждается ветер и велосипед http://dneprovelotravel.narod.ru/bik...ter_part_1.htm
    страшно представить что это кто-то писал, а ещё страшнее что возможно кто-то понимающий и толковый.

    вспомним мэм по нэту ходящий "Если какая-то проблема - ИДИ КАТАЙ!"

  11. #151
    Аватар для Soldier_of_Fortune
    Реєстрація
    10 січень 2011
    Звідки Ви
    Україна, Бандерштадт
    Дописів
    3 924

    Типово

    Цитата Допис від Veli_com_ua Переглянути допис
    а не лучше ли по спортивному раскабанеть под это дело, полосить, передачки повыламывать (хотя бы позатежелять), 3-4-5 м/с на легке это не такое страшное дело (будто в тягунок валим), груженным конечно иной ракурс преставляется, но это же не 17-20 м/с как был на Первой Сотне 2011. ой, сорри чего я тут несу - километраж такой что калорий уйдет мама не горюй. и тут даже совет "а вы сменками" не сильно то и поможет

    кстати, так и очень много факторов, открытость рельефа, температура воздуха, физ. форма, шарики во втулках или промы, давлений в покрышках, общий вес велосипеда и вас, велотуфли или "давилки", эргономика и аэродинамика посадки, да тонна факторов. Ещё раз сорри за мой максимализм - но нннада ехать)!
    попадешь в поле в ночь, перестанешь чушь болтать. Надо ж не только крутить педали, но и думать маленько.
    Хороший план-половина дела

  12. #152
    Аватар для Veli_com_ua
    Реєстрація
    31 липень 2013
    Дописів
    1 066

    Типово

    в поле в ночь кто угодно попадет если поедет например с неисправными велосипедами коллег. очень неисправными и надолго, что все графики факапятся.

    но, для этого мозг и есть - чтобы максимально отдалить себя от ночного поля в плане зависнуть там и перспективы там ночевания. знакомые год назад так ездили до азовского - сил не рассчитали и прочие трудности (в кафешке на полпути траванулись - и тут голова и думать?! - хз, разве что помогли бы в сомнительные места не попадать на поесть и то, это и есть +опыт (и очки опыта пожалуй) так вот - замудохались сильно, но - может это тонкости специализации дорожных великов и их ездунов - налегке и всегда какие-то мотели-бордели для поночевать есть.

    и верно говорите. это правда, что хороший план - это и есть полуспеха. как полстакана, а там уже пессимисты-оптимисты - кто куда))

  13. #153
    Аватар для tarik84
    Реєстрація
    12 січень 2008
    Дописів
    3 909

    Типово

    Народ, у мну беда Долго у меня не получалось выставить переднее колесо так чтобы не чиркал диск тормозной о колодки, вобщем сегодня решил открутить сам тормоз от вилки и регулировать его, и тут меня ждал "сюрприз". Один из болтов вообще нифига не держит тормоз и на нём слизана резьба, вернее на вид будто на нём резьба из вилки прикипела и выпала наружу вместе с болтом.. Такое ремонтируется? Можно нарезать новую резьбу? Да, тормоза Avid Elixer 1.. Блин, никогда больше в веломир не поеду, именно после смены колодок там эта беда случилась..

  14. #154
    Аватар для dimagotv
    Реєстрація
    03 січень 2012
    Звідки Ви
    Днепропетровский р-н, с. Александровка
    Дописів
    1 818

    Типово

    Цитата Допис від Говорящий попугай Переглянути допис
    А где ты будешь брать плотность порывов? ну или периодичность. Абсолютно точно ты все равно не спрогнозируешь. Тем более, что слишком много других факторов, которые могут повлиять на скорость и даже возможность передвижения.
    бывают очень разные случаи, бывает маленький ветерок тебя очень напрягает и выматывает, а бывает сильный порывчастый ветер в лицо, а ты крутишь и не устаешь, парадокс))

  15. #155
    Аватар для Говорящий попугай
    Реєстрація
    22 лютий 2010
    Дописів
    8 728

    Типово

    Дык, и я о том Никогда не знаешь, что тебе поможет в пути, а что помешает. В расчет, конечно, встречный ветер стоит брать, но делать точные расчеты, опираясь только на это - бессмысленно.
    Огонь в сердце, бабочки в животе и шило в заднице...

  16. #156
    Аватар для super
    Реєстрація
    26 листопад 2004
    Дописів
    3 423

    Типово

    Цитата Допис від tarik84 Переглянути допис
    Народ, у мну беда Долго у меня не получалось выставить переднее колесо так чтобы не чиркал диск тормозной о колодки, вобщем сегодня решил открутить сам тормоз от вилки и регулировать его, и тут меня ждал "сюрприз". Один из болтов вообще нифига не держит тормоз и на нём слизана резьба, вернее на вид будто на нём резьба из вилки прикипела и выпала наружу вместе с болтом.. Такое ремонтируется? Можно нарезать новую резьбу? Да, тормоза Avid Elixer 1.. Блин, никогда больше в веломир не поеду, именно после смены колодок там эта беда случилась..
    На эпоксидный клей посади, как вариант...
    http://forum.gorod.dp.ua/image.php?type=sigpic&userid=1951&dateline=1333143  480

  17. #157
    Аватар для tarik84
    Реєстрація
    12 січень 2008
    Дописів
    3 909

    Типово

    Цитата Допис від super Переглянути допис
    На эпоксидный клей посади, как вариант...
    Подседел на суперклее, тормоза на эпоксидке, отэто у меня вел, а ведь и сезона не проехал ещё

  18. #158
    Аватар для super
    Реєстрація
    26 листопад 2004
    Дописів
    3 423

    Типово

    очень даже кастомный байк получается
    http://forum.gorod.dp.ua/image.php?type=sigpic&userid=1951&dateline=1333143  480

  19. #159
    Аватар для Strix Rufus
    Реєстрація
    09 травень 2012
    Дописів
    948

    Типово

    Цитата Допис від tarik84 Переглянути допис
    Народ, у мну беда Долго у меня не получалось выставить переднее колесо так чтобы не чиркал диск тормозной о колодки, вобщем сегодня решил открутить сам тормоз от вилки и регулировать его, и тут меня ждал "сюрприз". Один из болтов вообще нифига не держит тормоз и на нём слизана резьба, вернее на вид будто на нём резьба из вилки прикипела и выпала наружу вместе с болтом.. Такое ремонтируется? Можно нарезать новую резьбу? Да, тормоза Avid Elixer 1.. Блин, никогда больше в веломир не поеду, именно после смены колодок там эта беда случилась..
    Колесо не выставляется - оно должно упираться в дропауты, а все остальное под его положение подстраиваться.
    Вырванная резьба в ПМ креплениях - явление не редкое. Теперь можно:
    а) резать резьбу большего диаметра, заказывать ремонтную шпильку М6ХМ7 или футорку М6ХМ8, но по-моему там для М8 тела нет;
    б) если длина этого крепления позволяет, сверлить глубже, на сколько можно, резать М6 и ставить длинный болт, но лучше шпильку;
    в) применить чудо-припой, правда неизвестно из чего штаны сделаны...
    Востаннє редагував Strix Rufus: 23.08.2013 о 08:10

    Веломеханик-реставратор-реаниматор
    Full Suspension Fan

  20. #160
    Аватар для tarik84
    Реєстрація
    12 січень 2008
    Дописів
    3 909

    Типово

    А вот думаю, может это знак к тому что таки вилку сменить, давно уже ребу хочется, правда её ждать две недели, а мне ездить надо, хотя ж ездил как-то неизвестно сколько до этого..

Сторінка 8 з 64 ПершаПерша 12345678910111213141516171858 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті