Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 7 з 77 ПершаПерша 123456789101112131415161757 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1537, показано з 121 по 140.

Тема: Классика: мои открытия

  1. #121
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Otocyon ,ты уже не раз аккуратненько так называешь мне имя Владимира Скуратовского.
    До его "живых" лекций я пока не дошла, но вот хотя бы уже "повернулась лицом"))))).
    И нашла у него очень интересную вещь, которая перекликается и очень здорово дополняет то, о чём и мы тут говорили: искусство для народа или искусство "высоколобых"?
    Вот:

    Для иллюстрации понятий «народность, массовость» и «элитарность» был продемонстрирован Вивальди в исполнении Ванессы Мэй и Владимира Спивакова «Московские виртуозы». Присутствующие решили, что, конечно, Ванесса Мэй более «близка народу» - и в самом деле, молниеносно заработанные ей полтора миллиарда долларов были принесены поклонниками, но это не Вивальди.
    — Если человек берет скрипку, чтобы зарабатывать – он становится Ванессой Мэй если берет скрипку, чтобы служить Музыке – из него получается Владимир Спиваков – подытожил этот вопрос один из участников диспута.
    Владимир Ильич сказал, что Ванесса Мэй обладает уникальной, бешено дорогой скрипкой, но как исполнитель находится на уровне третьекурсницы нашего музыкального училища.
    Было выражено сожаление, что из-за Ванессы многие люди так и не узнали Вивальди, и злым словом был упомянут титан нашей культуры Поплавский, благодаря которому целое поколение талантливого народа рискует оказаться вне искусства.
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  2. #122
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Мне такие вещи бывает нелегко аргументировать,
    - аргументы из серии "от этого меня воротит" и "я так чувствую, поэтому это правильно" и "я сама себе оирентир" звучат забавно,

    поэтому спасибо, тем кто рядом и ищет.

    Про "титана" же и его продукцию -
    мне помогла принять все это как неизбежное книга http://artvertep.com/print?cont=7077
    и хоть она о литературе, но контекстом там - вся культура вообще, а китч и эрзац всяческий разобран хорошо,
    хоть, возможно, и сложно.
    Эта книга где-то есть наверняка в сети.
    Если у меня будет время и возможность - покопаюсь там, что можно внятного сказать людям.
    Востаннє редагував Otocyon: 08.11.2013 о 17:03

  3. #123
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Утром не было времени, а счас нашла Вивальди в исполнении и Ванессы Мэй, и Виртуозов. Чтобы наглядно ( т. е. наушно ))) сравнить о чём говорится.

    Предлагаю и вам сравнить ( ну-у-у, попросить оставить своё мнение - это уже из области фантастики! )))

    http://rutube.ru/video/17cf3860cea78...479c1c57c2470/



    Послушала. Убедилась, что современному человеку, имеющему ухо не 17, а 21 века, конечно же, более по вкусу должно прийтись первое выступление.
    Тем более, что там - целый перфоманс, экшн, чуть ли не дискотека.
    А выступление Виртуозов - только музыка в чистом виде. И не факт, что эта музыка всем по душе...
    Так что, да - согласна с "предыдущим оратором".
    В первом случае - коммерческий проект, шоу-бизнесс.
    Во втором - музыка, как она есть.
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  4. #124
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    поэтому спасибо, тем кто рядом и ищет.
    ой, обо мне что ли?!
    к сожалению, я НИЧЕГО своего сюда не принесла, я только нахожу ЧУЖОЕ, что мне бесконечно интересно))))
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  5. #125
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Как-то была тема, в которой ТС сравнил кого-то из современных скрипачей с Паганини.
    И сравнил в том плане, что Паганини мол-де отдыхает...
    Я тогда удивилась той легкости, с какой можно делать такие умозаключения, не слыша собственно одного из сравниваемых.
    Но так как и я , и никто из живущих ныне, не имеет счастья услышать великого Маэстро, то в спор я тогда не ввязалась - просто обменялись мнениями и остались каждый при своём...

    И вот теперь я уже побольше имею информации ( в смысле - различных мнений и современников Паганини, и последующих за ним композиторов и исполнителей ).
    И теперь уже более уверенно могу говорить, что наврядли хоть кому-то из современных удалось его превзойти...

    Итак, каприс № 24.
    При том замечу, что писались каприсы в основном с целью отработки исполнительской техники.
    Т.е. знаменитый и практически вечный каприс № 24 - это как бы даже и не музыкальное произведение, а что-то типа упражнения из учебника...

    На самом-то деле, в наш век производимой промышленным способом поп- и даже классической музыки трудно и представить себе, какого масштаба звездой был Паганини. Большую часть жизни он, как уже говорилось, разъезжал по Италии, решившись пересечь ее границу, лишь когда ему оказалось порядком за сорок. Но уж миновав ее, он обратился в повсеместного любимца. Лондон, Вена, Берлин — выбирайте сами. Ну и Париж, разумеется. Где бы ни появился Паганини, его превозносили как скрипача воистину волшебного. Широко известная ныне легенда уверяла, будто Паганини продал душу дьяволу в обмен на исполнительское мастерство — в коем он и вправду превосходил все, что было видано до него, — и Паганини пальцем не шевельнул, чтобы ее опровергнуть. Паганини ничего на ней не терял: публика лишь усерднее набивалась на его концерты, чтобы услышать «дьявола», играющего во плоти. Один критик поклялся даже, что сам видел маленького такого бесенка, просидевшего весь концерт на плече скрипача, помогая ему брать ноты, которые простым смертным и не снились. Некоторые подходили к Паганини, просто чтобы дотронуться до него и убедиться, что он — человек человеком. Паганини упивался всем этим и знай себе поднимал цену на билеты — временами просто, без затей, удваивая ее.




    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  6. #126
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Имею лишний пригласительный билет на концерт фестиваля "Музыка без границ".
    13 ноября ( среда ), 17.00, большой зал консерватории.
    Программа концерта мне неизвестна.
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  7. #127

  8. #128
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Ralph ,спасибо за внимание!
    Вы так лаконичны, не то, что я - соловьём разливаюсь!
    ( Хочется думать, что то, чем я тут разливаюсь - именно соловей ! )
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  9. #129
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Нашла дивный ролик как раз о том, что меня сильно интересует: слушает ли народ ещё классику или не очень?
    И так классно, с юмором, с анекдотами, но почему-то завис намертво! Не досмотрела больше половины...

    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  10. #130
    Аватар для Ralph
    Реєстрація
    06 жовтень 2013
    Дописів
    1 183

    Типово

    Лаконичен, потому как слушаю только на уровне радио, ещё и фоном.
    Поэтому особо нечего мне сказать

  11. #131
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Поэтому особо нечего мне сказать
    ну и что. Из 3000 просмотров можно пересчитать по пальцам, кому есть что или кто хочет что сказать в этой теме.
    Собственно говоря, меня тут только две девушки и навещают.

    А во-вторых, я и сама такая - дилетант. Просто заинтересовалась сейчас уже сильно не только самой музыкой, но и историей музыки. И вот, что интересного нахожу - тут же по ходу и выкладываю
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  12. #132
    Аватар для Ralph
    Реєстрація
    06 жовтень 2013
    Дописів
    1 183

    Типово

    А кто как слушает классику?
    Сидя/лежа за пк, или всё выключается и слушается с закрытыми глазами ?

    Классика, как и металл, для средней аппаратуры смерть, такую музыку тяжело воспроизвести правильно. Поэтому не многим дано её понять, к сожалению

  13. #133
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    А кто как слушает классику?
    Сидя/лежа за пк, или всё выключается и слушается с закрытыми глазами ?
    вот было бы здорово, если бы вам сейчас удалось людей расшевелить и кто-нибудь решился бы ответить...
    мне пока не удалось!

    Лично я слушаю по-всякому.
    Иногда когда что-то делаю - то фоном что-то уже знакомое.
    А если хочу что-то послушать в первый раз-ознакомиться, то тогда - да, возможно и лёжа, с закрытыми глазами))))
    У меня тут уже образовалась теорийка ( возможно, она справедлива именно для меня, а кому-то не подойдет ), что к очень многим классическим вещам надо привыкать постепенно, вслушиваться, так сказать. Особенно это касается оперы, я считаю.
    Поэтому кое-что я слушаю неоднократно: и внимательно, и невнимательно. Хотя есть вещи, к которым любовь появляется с первого взгляда!))))

    Классика, как и металл, для средней аппаратуры смерть,
    безусловно согласна, но...увы.
    пока слушаю, как есть ( а это значит некачественно - уже слышу, как меня счас затюкают ).
    Но недостаток хорошего повседневного звука стараюсь компенсировать живыми концертами.
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  14. #134
    Аватар для Ralph
    Реєстрація
    06 жовтень 2013
    Дописів
    1 183

    Типово

    У меломана музыка в голове, поэтому эмоции можно ловить и от патефона

  15. #135
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Одно я знаю наверняка в деле слушания - это музыка не ПОВЕРХНОСТНАЯ. И как бы не слушать - сидя ли, лёжа, с глазами открытыми или же наоборот - закрытыми, но чтобы уловить красоту, надо-таки СЛУШАТЬ!))))
    Об этом же говорила как-то и Otocyon (Otocyon , ты где? пропала... скучаю... ).
    Об этом я сказала как-то Аборигену - в смысле, что не хочу слушать наспех, на потоке и потому не обещаю быстрых мнений.
    И он пропал... Абориген, неужели обиделся?!

  16. #136
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Ralph Переглянути допис
    У меломана музыка в голове, поэтому эмоции можно ловить и от патефона
    угу))))
    хотя слово патефон сразу напоминает мне о том драматическом варианте, когда качество записи ( конкретно патефонной ) никак не может до нас донести никакой красоты...
    Ralph, я не призываю вас к такому подвигу - перечитать все сколько-то страниц этой темы.
    Но если хоть чуть-чуть интересно - прочитайте пост № 12 - вот там о том, что мы утеряли, чего никогда уже не услышим, осталась только патефонная запись очень неважного качества - это категорически не в счёт...
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  17. #137
    Сvеtлана
    Guest

    Типово

    Я редко слушаю дома, но если слушаю, то люблю врубить очень громко.
    Недавно слушала реквием Моцарта (Нью-Йоркский симфонический оркестр). Бедные соседи!
    Вообще Моцарт - это нечто!

  18. #138
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Светлана,

    Недавно слушала реквием Моцарта
    Класс!
    А я как раз присматриваю репертуар нашего оперного - что бы выбрать себе для очередного живого прослушивания.
    Сначала решила, что в ближайших планах Риголлето Верди.
    Но как альтернативу как раз подумываю Реквием.
    Наверно-таки Моцарт.
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  19. #139
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Я здесь)
    Что ты слушала 13 и как тебе?

  20. #140
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Я здесь)
    ну вот, все дома))) Все три человека! И сегодня у нас ещё гость!

    Что ты слушала 13 и как тебе?
    я была на фестивале два дня -12 и 13.
    12 - в программе были Моцарт ( концерт для ф-но )
    Бетховен и Шуман - концерты для ф-но с оркестром.
    Первый номер, хоть и Моцарт, но мне ( шепотом, прикрыв рот ладонью ) не понравился. Поскольку, ну вот не люблю я слушать орган-соло, ф-но-соло...
    Зато два последующих - праздник, фейеверк! Ф-но с большим симфоническим оркестром - красота неописуемая

    13 - литературно-музыкальная композиция на тему музыка Шумана и его романтические отношения с женой.
    Очень познавательно ( может потом как-то пересскажу ).
    Очень профессионально.
    Эмоции не зашкалило, но всё равно вышла с концерта в приподнятом настроении и состоянии духа))))
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

Сторінка 7 з 77 ПершаПерша 123456789101112131415161757 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті