Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 63 з 77 ПершаПерша ... 13535455565758596061626364656667686970717273 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1537, показано з 1 241 по 1 260.

Тема: Классика: мои открытия

  1. #1241
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    По моему непрофессиональному, но глубокому убеждению, эпоха барокко вошла в историю музыки не столько бесспорными музыкальными достижениями, сколько рождением бельканто - красивого пения.

    https://youtu.be/qzOmPUu-F_M
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  2. #1242
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово

    Давно уже не слушал Перголези! Спасибо! Получил превеликое удовольствие!
    Но - по моему тоже непрофессиональному пению бельканто это все же достижение классики, а не барокко. И то что мы слышим у Перголези, что поют Жарусски и Барат - это виртуозное, утонченное и прекрасное пение, но это, ИМХО, не бельканто. Бельканто мне кажется начинается с Беллини, Россини, хотя я совсем на этом не настаиваю. Вот если бы Дейнерис, как профессиональный музыковед внесла ясность...
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  3. #1243
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Абориген Переглянути допис
    Бельканто мне кажется начинается с Беллини, Россини, хотя я совсем на этом не настаиваю. Вот если бы Дейнерис, как профессиональный музыковед внесла ясность...
    Да-да-да! Дейнерис, необходима ваша консультация! Я давно бьюсь над пониманием "для себя" термина бельканто. И когда задавала вопрос об этом некоторым музыкантам, они отвечали: мол, что тут непонятного? Бельканто в переводе с итальянского означает "красивое пение".
    Но такой ответ меня никак не удовлетворяет. Мало ли кто что считает красивым пением? Может для меня и Цой, и Носков, и Кипелов, и Димаш и иже с ними - тоже весьма недурственное "красивое пение"!!!

    Пока наконец где-то не встретила такое простенькое попсовое толкование: бельканто - не только красивое звучание, но особая постановка голоса с особыми упражнениями. И - якобы - у истоков этой техники стоял в том числе и почитаемый мною Гендель. Потому я "для себя" и пришла к выводу, что началось это всё в эпоху барокко. Но действительно, хотелось бы ещё услышать мнение професионала!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  4. #1244
    Аватар для Дейнерис
    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 938

    Типово

    В подробностях, к сожалению, не расскажу о бельканто, т.к. глубоко не изучала этот вопрос ни сама, ни в ВУЗе. По памяти: понятие "bel canto" появилось во времена Беллини и др. как ностальгическое по утрате традиций, идущих еще со времен барокко. Более подробно, к сожалению, не помню. У бывшей коллеги есть друзья-музыканты, живущие в Италии, она им написала. Если что-то ответят - процитирую тут.
    «Після спілкування з деякими людьми у мене з'являється яскраво виражений комплекс повноцінності». (Станіслав Єжи Лец)

  5. #1245
    Аватар для YurikM
    Реєстрація
    14 жовтень 2008
    Дописів
    34 982

    Типово

    Только что с прогулки по местой зеленой зоне, соловьи поют. Но одним стоял с четверть часа заслушивался: такой чистый, глубокий голос, колоратура. И такая маленькая птичка
    Восстановление информации с HDD/RAID/Flash...
    ICQ: 61710124 ::: 067-564-5947
    Datex Lab

  6. #1246
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від YurikM Переглянути допис
    Только что с прогулки по местой зеленой зоне, соловьи поют. Но одним стоял с четверть часа заслушивался: такой чистый, глубокий голос, колоратура. И такая маленькая птичка
    Бельканто, однако!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  7. #1247
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Дейнерис Переглянути допис
    В подробностях, к сожалению, не расскажу о бельканто, т.к. глубоко не изучала этот вопрос ни сама, ни в ВУЗе. По памяти: понятие "bel canto" появилось во времена Беллини и др. как ностальгическое по утрате традиций, идущих еще со времен барокко. Более подробно, к сожалению, не помню. У бывшей коллеги есть друзья-музыканты, живущие в Италии, она им написала. Если что-то ответят - процитирую тут.
    ОК, договорились Спасибо!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  8. #1248
    Аватар для YurikM
    Реєстрація
    14 жовтень 2008
    Дописів
    34 982

    Типово

    Цитата Допис від impressionism Переглянути допис
    Бельканто, однако!
    Однозначно!
    Восстановление информации с HDD/RAID/Flash...
    ICQ: 61710124 ::: 067-564-5947
    Datex Lab

  9. #1249
    Аватар для Дейнерис
    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 938

    Типово

    Ответ вокалистки из Италии по поводу бельканто. Она пишет по-английски - кто его не знает (например, я ), может перевести через онлайн-переводчик.
    Belcanto was born between the end of 1500 and beginning of 1600 and it's very old school of Canto wich starts most of all with Giulio Caccini.
    The term now is referred to another thing.
    When with Verdi, Puccini, Wagner with the voice people start to push, many people were saying that we lost the art of Belcanto speaking about Rossini, Donizetti and Bellini. So this word in time change meaning and change the composers. But the art of Belacanto starts with Caccini and with Scuola Napoletana (that involves many other instruments).
    Now Belcanto change meaning and involved many singers until now (Callas, Devia, Sutherland) people who take inspiration to this very old method.
    Р.S. Похоже, в тексте есть небольшая ошибка: "Scuola Napoletana". Если я правильно понимаю, имеется ввиду неаполитанская школа. А значит, правильно "School Neapolitan", а еще точнее - "Neapolitan school". "Scuola Napoletana" - это по-итальянски.
    «Після спілкування з деякими людьми у мене з'являється яскраво виражений комплекс повноцінності». (Станіслав Єжи Лец)

  10. #1250
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово

    impressionism
    Вы оказались правы, а я нет.
    Дейнерис, спасибо!
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  11. #1251
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Абориген Переглянути допис
    impressionism
    Вы оказались правы, а я нет.
    Да как сказать! И я не вполне права ... а и ладно, мы ж не батл устраиваем, а ищем истину

    А Дейнерис однозначно - большущее спасибо!!!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  12. #1252
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Про Каччини до сей поры знала одно: Аве Мария.
    Причем не только само произведение, а неординарная история, связанная с ним.
    Мы и в этой теме об этом говорили, и были у меня жаркие споры с одним блогером на этот счет.
    Сейчас приведу цитату из Вики:

    Одно из наиболее известных и часто исполняемых произведений — «Ave Maria», приписываемое Каччини, по мнению исследователей, является музыкальной мистификацией и принадлежит перу советского композитора и музыканта Владимира Вавилова[5]. Впервые песня была издана им на пластинке «Лютневая музыка XVI—XVII веков» в 1970 году без указания имени композитора.
    И записи этого произведения часто маркируются Каччини, но часто и двойное авторство : Каччини-Вавилов.

    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  13. #1253
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Мда-а-а... Но пора ж и расширять рамки!
    В свете инфы, предоставленной Дейнерис, почитала ещё про Каччини.
    И вот :

    Каччини считается одним из основателей сольного пения, облечённого в художественную форму, благодаря чему полифоническая музыка лишилась своего безусловно преобладающего значения.
    Это уже ближе к нашему диспуту о вокальных практиках. И захотелось послушать что-нибудь ещё кроме Аве Мария, которую не он, судя по всему, и написал. Сразу же нашла красивейший мадригал - были такие старинные вокальные формы.

    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  14. #1254
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Ну, и раз уж меня в очередной раз порвало на барокко , "чтоб два раза не вставать" сразу поделюсь недавно найденной интерпритацией бесподобного Рамо "Галантные Индии". Выкладывала тут, но не перестаю до бесконечности слушать в разных вариациях ...



    Это то, что мечтаю послушать в живом исполнении!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  15. #1255
    Аватар для Дейнерис
    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 938

    Типово

    impressionism, Абориген, не за что. Всегда рада помочь.
    «Після спілкування з деякими людьми у мене з'являється яскраво виражений комплекс повноцінності». (Станіслав Єжи Лец)

  16. #1256
    Аватар для YurikM
    Реєстрація
    14 жовтень 2008
    Дописів
    34 982

    Типово

    Интересно и красиво так инструментами сделал акцент, что музыка имеет отношение к кельтам (в ту сторону, короче )
    Восстановление информации с HDD/RAID/Flash...
    ICQ: 61710124 ::: 067-564-5947
    Datex Lab

  17. #1257
    Аватар для YurikM
    Реєстрація
    14 жовтень 2008
    Дописів
    34 982

    Типово

    Ютуб подсунул Хаусера. Оказалось - тоже Дженкинс
    Восстановление информации с HDD/RAID/Flash...
    ICQ: 61710124 ::: 067-564-5947
    Datex Lab

  18. #1258
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово

    Просто прелестная вещица
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  19. #1259
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово

    Вот попалась одна история

    [COLOR=var(--primary-text)]Аделя Измайлова
    Узбекистан 50+





    [COLOR=var(--secondary-text)]4 ч. · [/COLOR]


    [/COLOR]
    [COLOR=var(--primary-text)]B лaгере зэки кухонным ножом вырезали для нее на нарах фopтепианную клавиатуру.
    И oна по нoчам играла на этом безмолвном инструменте Баха, Бетховена, Шопена. Жeнщины из барака уверяли потом, что слышали эту беззвучную музыку, просто следя за её искореженными работой на лесоповале пальцами и лицом.
    Дочь француза и испанки — преподавателей Парижского университета Сорбонна, Вера Лотар училась в Париже у Альфреда Корто, затем в Венской академии музыки. В 12 лет дебютировала с оркестром под руководством великого Артуро Тосканини.

    Будучи уже известной пианисткой, дававшей сольные концерты во многих странах мира, вышла замуж за советского инженера Владимира Шевченко и в 1938 году приехала с ним в СССР.. Вскоре Владимир Шевченко был арестован. Вера кинулась в НКВД и стала кричать, путая русские слова и французские, что муж ее — замечательный честный человек, патриот, а если они этого не понимают, то они — дураки, идиоты, фашисты и берите тогда и меня… Они и взяли. И будет Вера Лотар-Шевченко тринадцать лет валить лес. Узнает о смерти мужа в лагере и двух детей в блокадном Ленинграде.

    Освободилась в Нижнем Тагиле. И прямо с вокзала в драной лагерной телогрейке из последних сил бежала поздним вечером в музыкальную школу, дико стучала в двери, умоляя о «разрешении подойти к роялю»… чтобы… чтобы «играть концерт»…

    Ей разрешили. У закрытой двери, не смея зайти, рыдали навзрыд педагоги. Было же понятно, откуда она прибежала в драной телогрейке. Играла почти всю ночь. И заснула за инструментом. Потом, смеясь, рассказывала: «А проснулась я уже преподавателем той школы». Последние шестнадцать лет своей жизни Вера Лотар-Шевченко жила в Академгородке под Новосибирском.

    Она не просто восстановится после лагеря как музыкант, но и начнет активную гастрольную деятельность. На ее концерты билеты в первый ряд не продавали. Места здесь предназначались для тех, с кем разделила она страшные лагерные годы. Пришел — значит, жив.

    Пальцы у Веры Августовны до конца жизни были красные, корявые, узловатые, гнутые, изуродованные артритом. И еще — неправильно сросшиеся после того, как их на допросах переломал («не спеша, смакуя каждый удар, рукоятью пистолета») старший следователь, капитан Алтухов. Фамилию эту она помнила потом всю жизнь и никогда его не простила...

    Вера Лотар-Шевченко скончалась в 1982 году в Новосибирском Академгородке. На её могиле выбита её собственная фраза: «Жизнь, в которой есть Бах, благословенна.»





    [/COLOR]
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  20. #1260
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Абориген Переглянути допис
    Вот попалась одна история

    [COLOR=var(--primary-text)]Аделя Измайлова
    Узбекистан 50+





    [COLOR=var(--secondary-text)]4 ч. · [/COLOR]


    [/COLOR]
    [COLOR=var(--primary-text)]B лaгере зэки кухонным ножом вырезали для нее на нарах фopтепианную клавиатуру.
    И oна по нoчам играла на этом безмолвном инструменте Баха, Бетховена, Шопена. Жeнщины из барака уверяли потом, что слышали эту беззвучную музыку, просто следя за её искореженными работой на лесоповале пальцами и лицом.
    Дочь француза и испанки — преподавателей Парижского университета Сорбонна, Вера Лотар училась в Париже у Альфреда Корто, затем в Венской академии музыки. В 12 лет дебютировала с оркестром под руководством великого Артуро Тосканини.

    Будучи уже известной пианисткой, дававшей сольные концерты во многих странах мира, вышла замуж за советского инженера Владимира Шевченко и в 1938 году приехала с ним в СССР.. Вскоре Владимир Шевченко был арестован. Вера кинулась в НКВД и стала кричать, путая русские слова и французские, что муж ее — замечательный честный человек, патриот, а если они этого не понимают, то они — дураки, идиоты, фашисты и берите тогда и меня… Они и взяли. И будет Вера Лотар-Шевченко тринадцать лет валить лес. Узнает о смерти мужа в лагере и двух детей в блокадном Ленинграде.

    Освободилась в Нижнем Тагиле. И прямо с вокзала в драной лагерной телогрейке из последних сил бежала поздним вечером в музыкальную школу, дико стучала в двери, умоляя о «разрешении подойти к роялю»… чтобы… чтобы «играть концерт»…

    Ей разрешили. У закрытой двери, не смея зайти, рыдали навзрыд педагоги. Было же понятно, откуда она прибежала в драной телогрейке. Играла почти всю ночь. И заснула за инструментом. Потом, смеясь, рассказывала: «А проснулась я уже преподавателем той школы». Последние шестнадцать лет своей жизни Вера Лотар-Шевченко жила в Академгородке под Новосибирском.

    Она не просто восстановится после лагеря как музыкант, но и начнет активную гастрольную деятельность. На ее концерты билеты в первый ряд не продавали. Места здесь предназначались для тех, с кем разделила она страшные лагерные годы. Пришел — значит, жив.

    Пальцы у Веры Августовны до конца жизни были красные, корявые, узловатые, гнутые, изуродованные артритом. И еще — неправильно сросшиеся после того, как их на допросах переломал («не спеша, смакуя каждый удар, рукоятью пистолета») старший следователь, капитан Алтухов. Фамилию эту она помнила потом всю жизнь и никогда его не простила...

    Вера Лотар-Шевченко скончалась в 1982 году в Новосибирском Академгородке. На её могиле выбита её собственная фраза: «Жизнь, в которой есть Бах, благословенна.»





    [/COLOR]
    Да, я тоже читала. Сказать нечего, слова и близко не передадут эмоции.
    Только удивляюсь, что в жизни случаются истории такого невероятного накала!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

Сторінка 63 з 77 ПершаПерша ... 13535455565758596061626364656667686970717273 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті