Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 6 з 77 ПершаПерша 1234567891011121314151656 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1537, показано з 101 по 120.

Тема: Классика: мои открытия

  1. #101
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Как-то по поводу этой темы мне было сказано: классика? а что тут обсуждать - тут слушать надо!
    Но - у меня всё не так.
    Для меня искусство - это целый мир, состоящий из многих нюансов, ощущений, впечатлений.
    И в музыке: не менее (если не более!) самого слушания, мне нравится история и география этой музыки.

    Это прелюдия к тому, что не без помощи нашего Культурного Героя, я наконец-то открыла книгу "Венеция Вивальди"!
    И думаю, что это бомба!
    Скажу так : я уже была в Венеции. Но смотрела на неё хоть и восхищенным, но уж слишком традиционным взглядом банального туриста.
    Когда начала интересоваться музыкой барокко и оперной музыкой - уже почувствовала, что Венеция - особая-преособая история, очень меня взволновавшая.
    И в книге с первых же страниц у меня просто перехватывает дыхание от описаний как популярна была музыка среди абсолютно ВСЕХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ Венеции, как путешественники с восторгом отмечали, что в обычном уличном пении можно услышать голоса не хуже, чем в парижской опере, как удивительно было слышать такое пение от людей, не знающих музыкальной грамоты!
    Гондольеры - одна из особых профессий, и именно их пение было визитной карточкой Венеции.
    И те песни, что они пели - один из видов вокального искусства.

    БАРКАРОЛА (итал. barcarolа). Инструментальная или вокальная пьеса, имеющая прототипом песни венецианских гондольеров (от итал. barca «лодка»)
    Я начинаю составлять для себя музыкальный портрет Венеции.
    И первые штрихи этого портрета - баркаролы.

    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  2. #102
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Вот следующая:

    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  3. #103
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    И - контрольный выстрел:

    http://my.mail.ru/video/mail/pomogaj...aj/klassika/31
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  4. #104
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Подброшу дровишек тебе, panda: только что в ходе профессионального чтения и работы над совсем другим, обнаруживаю:

    "У меня есть друг и коллега по Оксфорду, один из известнейших молодых клавесинистов, Махан Эсфахани. Так вот он говорит, что задачи воссоздать звук XVII века у него нет. Потому что даже если представить себе, что ты знаешь, какой это был звук, и можешь его воспроизвести, невозможно воссоздать ухо XVII века. Поэтому, играя на клавесине, он создает свой собственный образ музыки того времени."

  5. #105
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Заглянула в "совсем другое". Интересно, но не так легковесно, чтоб можно было читать наскоком, между другими делами. Поэтому отложила на"может быть потом"))). При этом не без удовлетворения подумала: это ж Otocyon надо всё перелопатить, а мне-то можно что хочу и когда хочу!

    А
    невозможно воссоздать ухо XVII века.
    -это изумительная мысль!
    Собственно, только это хоть как-то меня примиряет с невозможностью услышать настоящие волшебные голоса 17-18 века
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  6. #106
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Цитата Допис від panda Переглянути допис
    А
    -это изумительная мысль!
    Ради неё все и затевалось)

  7. #107
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    М-да, и эта изумительная мысль в который раз возвращает меня к моему "пунктику"...

    Ибо, имея такое себе ухо вполне 21 века, я не перестаю восхищаться ненастоящим, реконструированным голосом Фаринелли.
    Кто не знает:

    чей диапазон составлял три с половиной октавы. Такой диапазон уникален — ни один из исполнителей после Фаринелли не обладал им. Голос певца был феноменален по силе звука, гибок, подвижен. Тембр — чарующе мягким и светлым. Дыхание — почти беспредельным по продолжительности. Фаринелли отличался виртуозным мастерством исполнения, четкой дикцией, утонченной музыкальностью, необычайным артистическим обаянием, поражал эмоциональной проникновенностью, яркой экспрессивностью.
    Поэтому голос для фильма создавали в течение 17 месяцев. Вначале на электронной технике смешали звучание контртенора Дерека Ли Реджина и женского сопрано Эвы Маллас-Годлевской. Затем звук подвергали долгой цифровой обработке — для однородности звучания.


    И кто не смотрел, то вот хотя бы это:



    Я уж подумываю: вот есть же всякие общества поклонников знаменитых людей.
    Может есть и у Фаринелли фан клуб?!
    Конечно, не знаю как именно я бы там фанатела
    , но идея эта меня накрыла... Пока ничего такого не нашла...
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  8. #108
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    И в продолжение этой же темы, но ещё и где-то так

    Портрет Венеции Вивальди


    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  9. #109
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Ну ладно, пока там фан клуб Фаринелли да Венеция Вивальди, поддерживаем пока отечественного исполнителя - ходили на концерт в Дом органной и камерной музыки.
    Но я счас не о программе и не об исполнении, а о совершенно печальном явлении: слушателей в зале было ну совсем ничего...

    Нет, конечно, мы не обладаем ухом 17 века, всё дело, несомненно в этом!
    Имей мы такое ухо, ого-го! Инструментальная музыка и оперное пение волновало бы нас во сто крат сильнее!

    Но чтобы совсем уж так - из почти миллионного города на концерте десятка три людей - никак не могу поверить, что всё так запущено...
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  10. #110
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Вторник и четверг провела внезапно в филармонии -
    что на французах "от посольства" и с кучей кураторов,
    что на простом нашем академическом родном оркестре с символическими совсем билетами для студентов - мест в зале почти не было и дышать было нечем.

  11. #111
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Фу-у-х, слава Богу!
    Это подтверждает предположение, которое я уже озвучивала в самом-самом начале темы: дело просто в расположении.
    Органный Дом чрезвычайно неудобно расположен и аншлагов я там просто не помню.
    Но раз народ в другие залы исправно ходит - не всё так плохо!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  12. #112
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Портрет Венеции Вивальди

    Итак, имеем мы такую картинку, кто не согласен - поправьте)))

    Судя по всему, в средневековой европе власть имущие заботились о неимущих ( ну не будем там об инквизиции и прочих изуверствах, в общем как-то там заботились ). И повсеместно создавались приюты для беспомощных , престарелых , больных ( в том числе больных "дурными" болезнями, как-то сифилис например ). Особое место - сироты, а в воспитании сирот особое место - музыкальное. Так, великий Бах в 10 лет остался сиротой и получил прекрасное образование в таком благотворительном хоре.

    И среди этих европейских приютов особое место - итальянские "оспедале" ( посмотрела: дословно госпиталь, больница ).
    Мне как-то было указано, что не очень-то правильно фокусировать своё внимание на венеции.
    Мол-де музыкальная жемчужина Италии, а то и Европы, а то и мира - Ла скала, т.е. Милан.
    Ла скала-то жемчужина. Как театр.
    А вот как первая школа, это вне всяких сомнений Неаполь и Венеция.
    Четыре неаполитанских оспедале превратились в консерватории ( именно, именно, этот термин там и родился! ).
    Обучались там исключительно мальчики, что там творили с этими мальчиками - мы уже знаем.
    Но певцы оттуда выходили высочайшей категории.
    Неаполитанские певцы в 17-18 веках были такой же статьей экспорта, как скрипки Страдивари!

    А вот в Венеции обучали девочек.
    Казалось бы всё гораздо благополучней, чем с мальчиками.
    Представьте себе, тут тоже наблюдалась драма!
    И драма вот какая:одаренные и не очень девочки обучались по самому высокому разряду, из них получались высоклассные хористки и музыкантши.
    Исключительное музыкальное образование принесло венецианским оспедале всеевропейскую славу.
    Чтобы послушать юных хористок в Венецию съезжалось множество знатных, включая и венценосных особ и богатых благотворителей.
    Но сами девочки при этом оставались анонимны. На публике не показывались ( пение преимущественно в церквах на хорах, недоступных взору ), образ жизни близок к монашескому.

    В этом смысле примечательно, что даже в 18 веке и притом в стране, где на подмостках царила опера, приютских девочек нередко сравнивали с лучшими голосами того времени, хотя воспитанницы в своём замкнутом мирке часто попросту не слыхали о премьерах и примадоннах и уж тем более не участвовали в экстравагантных музыкально-коммерческих затеях, то есть в оперных спектаклях.

    М-да-а-а, мальчики платили непомерно высокую цену за свою популярность. Чечилия Бартолли так и назвала свой альбом с ариями барокко "Жертвоприношение". Но они становились ( разумеется, некоторые из них становились ) первыми в истории человечества поп-звездами!
    А вот девочки звёздами не становились ни при какой степени одаренности...

    .........

    Ну ладно, это всё история.
    Что мы можем извлечь из неё на сегодняшний день?
    А вот что : ещё пару штрихов для образа Венеции.
    Оспедале, где преподавал сам Вивальди - не сохранилось.
    Но
    Однако, конечно же, самые интересные находки поджидают увлеченного музыкальной историей Венеции 17 и 18 веков путешественника ( это ж я, я!!!) в двух других оспедале, так как они остались более или меннее нетронутыми и являются , соответственно, подлинным кладезем информации о социальном и музыкальном быте того времени.

    У меня захватывает дух!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  13. #113
    Сvеtлана
    Guest

    Типово

    Только что пришла из театра. Отписываюсь.
    А. Рыбников "Юнона и Авось".
    Ну, если так, вкратце : один раз посмотреть можно, но не "вау", не цепляет.
    Голоса не плохие, в целом - не плохо, но как в анекдоте про нового русского "новогодние шарики не радуют".
    Чего то им не хватило, то ли страсти, то ли надрыва какого-то (по аналогии с Караченцовым), т.е. голоса - есть, а удовольствия - то особо и нет. Советовать не буду, второй раз не пойду!

  14. #114
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    это потому что Ленкому можно отдаваться целиком, а больше никому.
    не пошла бы - чего доброго, жалела бы...

    Прости, Пандочка )

  15. #115
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Только что пришла из театра. Отписываюсь.
    ну надо же - и ведь не забыла! При том, что я не слишком избалована вниманием к этой теме, меня это радует!

    Советовать не буду, второй раз не пойду!
    уж и не знаю сама почему, но почему-то ничего другого я не ожидала...
    А как кульминационный гимн любви " аллилуя любви" - тоже не задался? В Ю и А - это моя любимая вещь.
    Светлана, а люди были - полный зал?

    не пошла бы - чего доброго, жалела бы...
    +1!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  16. #116
    Сvеtлана
    Guest

    Типово

    Конечно не забыла! Во-первых, я ответственная, в во-вторых, то что я в теме не пишу, не значит, что не читаю.

    А я ожидала... наивная я...

    Ну, как по мне, это не кульминация, а финал, песня ж в конце?
    Ну, спели так, как по-мне и не плохо, но.....но....

    В конце, еще раз на бис спели "Ты меня на рассвете разбудишь...", ну и у меня этот романс больше ассоциациируется с кульминацией.

    Нет, серединка была пустая, было на глаз так около 70% зала заполнено.
    Я думаю, будь билеты дешевле, и зал был полнее, и выручка у них больше, но это уже к музыке отношения не имеет.

  17. #117
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Ну, как по мне, это не кульминация, а финал, песня ж в конце?
    Ну, спели так, как по-мне и не плохо, но.....но....

    В конце, еще раз на бис спели "Ты меня на рассвете разбудишь...", ну и у меня этот романс больше ассоциациируется с кульминацией.
    Ну да, всё правильно; романс - кульминация, а то - финал!))))
    Спасибо за мнение!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  18. #118
    Сvеtлана
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Otocyon Переглянути допис
    это потому что Ленкому можно отдаваться целиком, а больше никому.
    не пошла бы - чего доброго, жалела бы...
    Ну, я не сторонник того мнения, что хорошо может играть только Ленком, тем более, что и Певцова многие ругают))))
    Да, жалела бы, обязательно, я в прошлом году жалела что не ходила...
    А теперь знаю, что жалеть не надо. Методом проб и ошибок)))))

  19. #119
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Да, жалела бы, обязательно, я в прошлом году жалела что не ходила...
    А теперь знаю, что жалеть не надо. Методом проб и ошибок)))))
    Как говорят : отрицательный результат - всё равно результат!
    Тем более, что я думаю, что не совсем уж он такой и отрицательный)))
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  20. #120
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Ну вот, а теперь - пресимпатичнейший ролик-экскурсия по Лондону. По местам проживания и творения Генделя. Которого невзирая на немецкое происхождение, англичане просто-таки считают своим))). Очень интересные подробности. Но меня особенно позабавила мысль такого рода : мы, современники, в большинстве своём считаем оперу одним из самых "тяжелых" для восприятия и где-то даже неподъёмных жанров. И прямо удивительно сознавать, что века три назад это был так сказать, шоу-бизнесс. И поборники серьёзной музыки ругали оперу как низкопробную попсу!

    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

Сторінка 6 з 77 ПершаПерша 1234567891011121314151656 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті