Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 59 з 77 ПершаПерша ... 9495051525354555657585960616263646566676869 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1537, показано з 1 161 по 1 180.

Тема: Классика: мои открытия

  1. #1161
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово

    Ух ты!!! Наконец украинская музыка прорвалась сюда! Некоторое количество лет назад я с кем-то до посинения спорил - украинская музыка есть! И называл Мирослава Скорика, Кос-Анатольского(с ним некоторое время переписывался мой отец - переписка сохранилась), Лесю Дычко, Зноско-Боровского, нашего днепропетровского композитора Миколу Шпака, к сожалению ныне покойного. При его жизни не успел ему сказать и показать все, что хотел, думал успею, но... жизнь человеческая ограниченая, увы...
    Возвращаясь к давнему спору - я так и не доказал оппоненту что украинская музыка есть и притом весьма высококлассная.
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  2. #1162
    Аватар для YurikM
    Реєстрація
    14 жовтень 2008
    Дописів
    34 982

    Типово

    Да, Вавилов, да, его Аве Мария, которая уже не раз была тут, но послушайте голос...
    Восстановление информации с HDD/RAID/Flash...
    ICQ: 61710124 ::: 067-564-5947
    Datex Lab

  3. #1163
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від YurikM Переглянути допис
    Да, Вавилов, да, его Аве Мария, которая уже не раз была тут, но послушайте голос...
    Ух ты, да это ж контратенор, то есть именно то, что я люблю!!!
    И причем мне больше нравится, чем скажем знаменитый Жарусски
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  4. #1164
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Абориген Переглянути допис
    Ух ты!!! Наконец украинская музыка прорвалась сюда! Некоторое количество лет назад я с кем-то до посинения спорил - украинская музыка есть! И называл Мирослава Скорика, Кос-Анатольского(с ним некоторое время переписывался мой отец - переписка сохранилась), Лесю Дычко, Зноско-Боровского, нашего днепропетровского композитора Миколу Шпака, к сожалению ныне покойного. При его жизни не успел ему сказать и показать все, что хотел, думал успею, но... жизнь человеческая ограниченая, увы...
    Возвращаясь к давнему спору - я так и не доказал оппоненту что украинская музыка есть и притом весьма высококлассная.
    Я не стану даже пытаться вести дискуссию на эту тему.
    Просто знаю, что мне очень понравилась Карпатская рапсодия Скорика, независимо от того какое место в мировом рейтинге занимает украинская музыка. А ещё раньше нравилась другая его, более известная композиция - Мелодия.

    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  5. #1165
    Аватар для YurikM
    Реєстрація
    14 жовтень 2008
    Дописів
    34 982

    Типово

    Цитата Допис від impressionism Переглянути допис
    Ух ты, да это ж контратенор, то есть именно то, что я люблю!!!
    И причем мне больше нравится, чем скажем знаменитый Жарусски
    Я в полнейшем восторге от голоса.
    Восстановление информации с HDD/RAID/Flash...
    ICQ: 61710124 ::: 067-564-5947
    Datex Lab

  6. #1166
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово

    Цитата Допис від impressionism Переглянути допис
    какое место в мировом рейтинге занимает украинская музыка.
    А такой рейтинг существует? Просто есть нераскрученные композиторы и музыканты. Чем наша днепрпетровская Галина Кузяева хуже той же Анны Нетребко? Да старше, да фигура не такая, но голос - божественный!
    Много лет пытаюсь найти в Сети произведения М.В. Лисенко - безуспешно. "Наталка -полтавка" не в счет. У него есть поразительные по красоте симфонические и инструментальные вещи - хотя бы тот же "Сумний спів", который я играл в музыкалке.
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  7. #1167
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово

    Цитата Допис від impressionism Переглянути допис
    Ух ты, да это ж контратенор, то есть именно то, что я люблю!!!
    И причем мне больше нравится, чем скажем знаменитый Жарусски
    Все контртеноры уникальны, но этот вообще даже среди них - уникум!
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  8. #1168
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Абориген Переглянути допис
    А такой рейтинг существует? Просто есть нераскрученные композиторы и музыканты.
    Вот ведь и не хотела вступать в подобную дискуссию
    Но кратенько мнение озвучу: не в курсе на счет каких-то официальных топов, но негласный рейтинг в виде массового устоявшегося мнения конечно же существует! И как в любом виде деятельности, места в нем не всегда распределяются в соответствии с талантами и способностями - в этом я совершенно с вами согласна.
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  9. #1169
    Аватар для YurikM
    Реєстрація
    14 жовтень 2008
    Дописів
    34 982

    Типово

    Чуть "испанского" Скорика
    Восстановление информации с HDD/RAID/Flash...
    ICQ: 61710124 ::: 067-564-5947
    Datex Lab

  10. #1170
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від YurikM Переглянути допис
    Чуть "испанского" Скорика
    В этом видео меня не так даже Скорик увлёк, как скрипач
    Валерий Соколов несколько лет назад приезжал в Днепр со скрипкой Страдивари и я имела счастье попасть на его концерт!
    Увы! формально он гражданин Украины, но с 2001 года переехал в UK.
    Я не знаю где он живёт сейчас, но точно не в Украине, это звезда мирового масштаба.
    Надо отдать ему должное: он регулярно приезжает с концертами на родину и тепло отзывается об украинских дирижёрах.
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  11. #1171
    Аватар для YurikM
    Реєстрація
    14 жовтень 2008
    Дописів
    34 982

    Типово

    Да, его игра мне очень нравится.
    Был на концерте, когда приезжал он (скрипка) и Шадрин (виолончель) в филармонию. Масса удовольствия.
    Восстановление информации с HDD/RAID/Flash...
    ICQ: 61710124 ::: 067-564-5947
    Datex Lab

  12. #1172
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від YurikM Переглянути допис
    Да, его игра мне очень нравится.
    Был на концерте, когда приезжал он (скрипка) и Шадрин (виолончель) в филармонию. Масса удовольствия.


    Я вчера, к слову, была на концерте в филармонии. Камерный состав симфонического оркестра. Неожиданно вчера получила впечатления такого рода: Гайдн однозначно понравился больше, чем Моцарт. Григ - красавец!
    И вишенка на тортик: пятьсот раз слушала Времена года Вивальди, из них как минимум дважды живьем. И вдруг вчера - как в первый раз, как бомба! Вивальди - forever!!!
    Востаннє редагував impressionism: 12.01.2020 о 17:58
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  13. #1173
    Аватар для YurikM
    Реєстрація
    14 жовтень 2008
    Дописів
    34 982

    Типово

    Цитата Допис від impressionism Переглянути допис


    Я вчера, к слову, была на концерте в филармонии. Камерный состав симфонического оркестра. Неожиданно вчера получила впечатления такого рода: Гайдн однозначно понравился больше, чем Моцарт. Григ - красавец!
    И вишенка на тортик: пятьсот раз слушала Времена года Вивальди, из них как минимум дважды живьем. И вдруг вчера - как в первый раз, как бомба! Вивальди - forever!!!
    А "Времена года" Пьяцоллы слышали? Это ууух, как для меня. Сейчас иногда в Оперном бывает в комплекте с Вивальди.
    Кстати, не могу не оставить тут:
    29-го лютого та 1-го березня у самому серці міста, у Дніпропетровській філармонії ім.Л.Когана відбудеться подія неймовірної важливості для культурного розвитку міста та усієї Дніпропетровщини. В ці дні буде проведено «Бетховенфест», присвячений до 250-річчя з дня народження видатного композитора – Людвіга ван Бетховена.

    У рамках цього фестивалю глядачі почують не тільки віртуозне виконання усіх п’яти концертів для фортепіано майстром гри, українцем за походженням, який є зажаданим солістом в кращих концертних залах Європи, Азії та Америки – Олексієм Гринюком, а також першими в місті побачать одразу дві презентації. Першою відбудеться презентація нового концертного рояля (Steinway & Sons) від спонсорів – компанії «ROSHEN», а другою – до уваги всіх городян та гостей міста постане проект від авторського колективу архітекторів Олександра Остапенко, Володимира Терентьєва та Тетяни Філіпової якою може стати будівля Дніпропетровської філармонії, як сучасний європейський арт-центр культури Дніпропетровщини.

    Неможливо передати словами усю унікальність цього фестивалю, краще на власні очі побачити цю неповторну подію.

    29.02.2020 18:00
    І відділення – презентація роялю «Steinway &Sons»
    Концерт для фортепіано з оркестром №1, до мажор, op. 15
    ІІ відділення - презентація архітектурного проекту дизайну філармонії
    Концерт для фортепіано з оркестром №2, сі-бемоль мажор, ор. 19
    Концерт для фортепіано з оркестром №3, до мінор op. 37
    Виконавці – академічний симфонічний оркестр Дніпропетровської філармонії ім.Л.Когана.
    Соліст – Олексій Гринюк
    Диригентка- заслужений діяч мистецтв Наталія Пономарчук

    1.03.2020 18:00
    І відділення
    Концерт для фортепіано з оркестром №4, соль мажор, ор. 58
    ІІ відділення
    Концерт для фортепіано з оркестром №5, мі-бемоль мажор, ор. 73
    Виконавці – академічний симфонічний оркестр Дніпропетровської філармонії ім.Л.Когана.
    Соліст – Олексій Гринюк
    Диригентка заслужений діяч мистецтв Наталія Пономарчук
    Восстановление информации с HDD/RAID/Flash...
    ICQ: 61710124 ::: 067-564-5947
    Datex Lab

  14. #1174
    Аватар для YurikM
    Реєстрація
    14 жовтень 2008
    Дописів
    34 982

    Типово

    Цитата Допис від impressionism Переглянути допис


    Я вчера, к слову, была на концерте в филармонии. Камерный состав симфонического оркестра. Неожиданно вчера получила впечатления такого рода: Гайдн однозначно понравился больше, чем Моцарт. Григ - красавец!
    И вишенка на тортик: пятьсот раз слушала Времена года Вивальди, из них как минимум дважды живьем. И вдруг вчера - как в первый раз, как бомба! Вивальди - forever!!!
    А "Времена года" Пьяцоллы слышали? Это ууух, как для меня. Сейчас иногда в Оперном бывает в комплекте с Вивальди. Я два раза был, самый первый скрипач-солист понравился больше, чем второй раз солистка.
    Кстати, не могу не оставить тут:
    29-го лютого та 1-го березня у самому серці міста, у Дніпропетровській філармонії ім.Л.Когана відбудеться подія неймовірної важливості для культурного розвитку міста та усієї Дніпропетровщини. В ці дні буде проведено «Бетховенфест», присвячений до 250-річчя з дня народження видатного композитора – Людвіга ван Бетховена.

    У рамках цього фестивалю глядачі почують не тільки віртуозне виконання усіх п’яти концертів для фортепіано майстром гри, українцем за походженням, який є зажаданим солістом в кращих концертних залах Європи, Азії та Америки – Олексієм Гринюком, а також першими в місті побачать одразу дві презентації. Першою відбудеться презентація нового концертного рояля (Steinway & Sons) від спонсорів – компанії «ROSHEN», а другою – до уваги всіх городян та гостей міста постане проект від авторського колективу архітекторів Олександра Остапенко, Володимира Терентьєва та Тетяни Філіпової якою може стати будівля Дніпропетровської філармонії, як сучасний європейський арт-центр культури Дніпропетровщини.

    Неможливо передати словами усю унікальність цього фестивалю, краще на власні очі побачити цю неповторну подію.

    29.02.2020 18:00
    І відділення – презентація роялю «Steinway &Sons»
    Концерт для фортепіано з оркестром №1, до мажор, op. 15
    ІІ відділення - презентація архітектурного проекту дизайну філармонії
    Концерт для фортепіано з оркестром №2, сі-бемоль мажор, ор. 19
    Концерт для фортепіано з оркестром №3, до мінор op. 37
    Виконавці – академічний симфонічний оркестр Дніпропетровської філармонії ім.Л.Когана.
    Соліст – Олексій Гринюк
    Диригентка- заслужений діяч мистецтв Наталія Пономарчук

    1.03.2020 18:00
    І відділення
    Концерт для фортепіано з оркестром №4, соль мажор, ор. 58
    ІІ відділення
    Концерт для фортепіано з оркестром №5, мі-бемоль мажор, ор. 73
    Виконавці – академічний симфонічний оркестр Дніпропетровської філармонії ім.Л.Когана.
    Соліст – Олексій Гринюк
    Диригентка заслужений діяч мистецтв Наталія Пономарчук
    Восстановление информации с HDD/RAID/Flash...
    ICQ: 61710124 ::: 067-564-5947
    Datex Lab

  15. #1175
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово

    Может кому-то будет интересно почитать о Станиславе Людкевиче
    https://www.radiosvoboda.org/a/stani...4OT8O7P9QeNCMI
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  16. #1176
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово

    Концерт Моцарта для фагота с оркестром - прекрасная барокковая музыка! Когда я учился в музыкальной школе по классу фагота занимался только один ученик. Фагот в его руках издавал звуки, наводящие на мысли об испускании кишечных газов.
    Но оказывается фагот прямо-таки поет!
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  17. #1177
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від YurikM Переглянути допис
    А "Времена года" Пьяцоллы слышали? Это ууух, как для меня. Сейчас иногда в Оперном бывает в комплекте с Вивальди. Я два раза был, самый первый скрипач-солист понравился больше, чем второй раз солистка.
    Кстати, не могу не оставить тут:
    Неоднократно слышу байку-анекдот о мальчике-отличнике, которому задают вопрос: сколько он знает времен года? И он отвечает: пять. Учитель пытается вернуть его в чувства и добиться правильного ответа: четыре. Но мальчи перечисляет пять концертов с таким названием пяти разных композиторов. Я из пяти помню только двоих, которых мы тут озвучили + Чайковский. Но и из этих троих для меня недосягаем Вивальди.
    Хотя и Пьяцоллу нежно люблю и это произведение - интересная чудесная музыка Живьём - увы! - не слышала!



    И да - спасибо за анонс Бетховена, это ценная конструктивная информация!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  18. #1178
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Абориген Переглянути допис
    Концерт Моцарта для фагота с оркестром - прекрасная барокковая музыка! Когда я учился в музыкальной школе по классу фагота занимался только один ученик. Фагот в его руках издавал звуки, наводящие на мысли об испускании кишечных газов.
    Но оказывается фагот прямо-таки поет!
    Да, музыка прекрасная, согласна. А солист с фаготом просто красавчики

    Кроме удовольствия от слушания, ваш пост, Абориген, пробудил у меня ещё и два момента исследовательского характера.
    Первый:

    прекрасная барокковая музыка
    Стесняюся спросить: разве это барокко?
    Не пытаюсь умничать, хочу лишь понимать для себя, но по моему представлению: Моцарт и барокко расходятся и во времени, и в стилистике...

    Второй: исполнители. Как зачарованная, прочитала: оркестр театра Олимпико, Виченца.
    А я ведь была в этом театре. Но была как в музее. Он очень древний - по-моему это вообще первый европейский театр в крытом помещении.
    И я всё задавалась вопросом: бывают ли там ещё концерты, выступления?
    Это видео, получается, дало ответ
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  19. #1179
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово

    [QUOTE=impressionism;37513585]

    Стесняюся спросить: разве это барокко?
    Не пытаюсь умничать, хочу лишь понимать для себя, но по моему представлению: Моцарт и барокко расходятся и во времени, и в стилистике..
    .Не хочу умничать тоже - но разве не слышен барокковый фон? ИМХО - Моцарт вырос из барокко. Хотя я не музыковед и спорить не буду.
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  20. #1180
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    [QUOTE=Абориген;37513826]
    Цитата Допис від impressionism Переглянути допис

    .Не хочу умничать тоже - но разве не слышен барокковый фон? ИМХО - Моцарт вырос из барокко. Хотя я не музыковед и спорить не буду.
    Ок, не спорю, послушаю ещё
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

Сторінка 59 з 77 ПершаПерша ... 9495051525354555657585960616263646566676869 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті