Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 5 з 77 ПершаПерша 12345678910111213141555 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1536, показано з 81 по 100.

Тема: Классика: мои открытия

  1. #81
    Сvеtлана
    Guest

    Типово

    Ну, в этой музыке больше души и колорита, чем собственно самой музыки- ИМХО.
    Я не профи, не могу правильно сформулировать...
    Но, слушать интересно. Для меня очень дозированно. Долгое выступление, меня скорей бы утомило, чем успокоило.
    А вот орган расслабляет и успокаивает...

  2. #82
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Хорошо. Тогда скажи - расслабление и успокоение - этого ты ищешь в музыке. Раз. А чего еще?

  3. #83
    Сvеtлана
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Otocyon Переглянути допис
    Хорошо. Тогда скажи - расслабление и успокоение - этого ты ищешь в музыке. Раз. А чего еще?
    Наверное, я все же не очень точно описываю свои ощущения.
    Я не обязательно ищу в музыке успокоения (это я орган привела в пример, как тот инструмент, слушая который успокаиваешься и очищаешься - ИМХО).
    А иногда музыка, наоборот вдохновляет и возбуждает (на подвиги).
    А от такой музыки, какая была в этом ролике, если слушать в больших количествах, я просто устаю...
    Это как специи, - хорошо- когда есть, но дозировано и к месту.

  4. #84
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    очищаешься - да, согласна.
    а про аутентику...
    и правда, специи)

  5. #85
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    ох, не люблю сусальности.
    Ну вот жеж и я с некоторым подозрением: придраться не к чему - и красавцы, и голоса, и всё так чистенько - но уж какой-то очень глянец!))))

    Хотела показать в этой связи красивый, на мой взгляд,
    акапелльный мужской коллектив "Піккардійська терція", но не нашла классики в их исполнении
    Ой, я дважды была на их концерте, очень мне когда-то нравились! Сейчас не разонравились, но вышли из поля зрения...

    В воскресенье в нашем городе были Киев брасс квинтет. Сейчас что покажу - специально для любителей барокко:
    Да. Моё. Как раз недавно слушала это произведение Генделя, но только в исполнении камерного оркестра. Но медные духовые - тоже хорошо))).Otocyon, ты нас просвещай по мере сил - всякие брасс и прочее))) Интересно ж ведь!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  6. #86
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    А по поводу украинского барокко, у меня пожалуй такое же возникло ощущение:

    А от такой музыки, какая была в этом ролике, если слушать в больших количествах, я просто устаю...
    Это как специи, - хорошо- когда есть, но дозировано и к месту.
    Хотя иногда я думаю, что возможно дело-то и не всегда в музыке, а бывает, что и во мне, в моём восприятии
    Я тут писала уже мнение, что для того, чтобы слушать оперу и получать удовольствие - пожалуй нужна подготовка, если угодно - тренировка!)))
    Я замечала, что некоторые вещи по началу могут казаться нудными и вроде даже и не хватает терпения дослушать...
    Но если ненавязчиво к ним ещё возвращаться - начинаешь "вслушиваться", а потом они уже нравятся!!!
    Получается: требуются и от меня какие-то усилия. Конечно, красивое Адажио или лощенных Il Divo легче полюбить - там вся красота сразу на поверхности.
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  7. #87
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    А вообще-то главное, что я имею сказать на сегодняшний день : сегодня опять вернулась к Мертвым душам Шнитке, только уже не спеша, расположившись с комфортом.
    Это просто бомба! Я не знаю, как можно было прожить столько лет и не слышать этой музыки!

    Смотреть и слушать обязательно!

    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  8. #88
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Как, оказывается , интересно исследовать и делать "открытия"!
    После того, как вы, Абориген ( вы ещё с нами? )))), выложили здесь ссылку на мелодию из Орфея и Евридики Глюка, у меня возник этакий исследовательский интерес, но удовлетворить его - вот только сейчас очередь и дошла...
    Но результаты - прекрасны!

    Во-первых, у меня есть подозрение, что практически каждая, даже и самая известная опера, известна одним-двумя-тремя фрагментами.
    А всё остальное - фон, может его и слушать не стоит ( да простят меня оперные композиторы! ).
    И вот мне захотелось проверить : мелодия, что вы предложили достаточно известна, а есть ли что слушать кроме неё?
    Вот прям сейчас сижу и слушаю - НРАВИТСЯ! Особенно как после достаточно длинного вступления ( вероятно, это можно назвать увертюрой ))) я уж начала сомневаться - не балет ли это, будут ли они вообще петь? вдруг вступил-таки хор, а потом и Орфей! НРАВИТСЯ!

    Во-вторых, мне всегда интересно - если кто заметил))) - сравнивать. Одно произведение в разных оранжировках, разных исполнениях.
    В данном случае - одна тема у разных композиторов. Я ведь слушала уже Орфея Монтеверди - первая человеческая опера))).
    Вот теперь слушаю, как эту тему трактует Глюк. Пока не могу сказать кто нравится больше.
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  9. #89
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Сvеtлана Переглянути допис
    Послушала и поняла, что я не любитель барокко
    Светлана, меня осенило! То, что не любитель - это вы написали, послушав Генделя.
    А к Баху, я так поняла, вы относитесь весьма трепетно.
    Так Бах - ЭТО Ж ТОЖЕ БАРОККО!
    Т.е. не всё потеряно - отношение к барокко можно ещё подкорректировать!)))

    А теперь не могу конечно же удержаться, чтоб не привлечь любимого Фрая ( моя настольная хрестоматия ))).

    Однако давайте все же займемся кое-кем из музыкантов этого времени, — собственно говоря, двумя самыми крупными, теми, что по-настоящему царствовали в том веке. Бахом и Генделем.
    Думаю, правильно будет сказать, что эти двое, владычествуя в музыке своего века, то есть века барокко, делали это совершенно по-разному. При том, что жили они точно в одно и то же время, сходства между ними не было никакого. Заядлый бродяга Гендель объехал всю Европу. Бах сидел дома. Может, он любил голову мыть почаще. Гендель был без ума от опер — собственно, он и Королевскую академию музыки основал для того, чтобы пропагандировать оперу, — и насочинял их столько, что хоть ложкой ешь. Бах не написал ни одной.
    Генделю, когда речь заходила об очередном заказе, серии концертов или денежной работенке, пальца в рот лучше было не класть, он отлично понимал, с какой стороны на хлеб намазывают масло, — деляга был из тех, что на ходу подметки рвут. А Бах? Ну, Бах во всем, что касается денег, был почти безнадежен. Он никогда порядком не умел, что называется, «подать себя» и даже сел однажды в тюрьму — только из-за того, что не смог прикусить язык, когда некий государственный служащий принялся тыкать ему в нос своим положением. Да и семья размером с население Борнмута тоже особенно богатеть ему не позволяла. Мне всегда казалось, что семейная жизнь Баха была отчасти сродни той, какую мы видим в фильме «Смысл жизни» труппы «Монти Пайтон», — помните, как там дети выскакивают из шкафов с воплями: «Наддай, Дейдри, сляпай нам еще одного!» — это они так радуются появлению на свет нового братика.
    Кроме того, по-моему (правда, это всего лишь плод моего воображения), Гендель был в своем роде «ходок» — любил званые обеды, чувствовал себя как дома и в Англии, и в Германии и вообще не дурак был пожить в свое удовольствие. Бах же был человеком более благочестивым, набожным, строго лютеранским художником, который выражал переполнявшие его глубокие музыкальные идеи в стараниях прославить Господа. Говорят, что однажды он отшагал 426 миль и сносил при этом не одну пару сапог — и все лишь для того, чтобы послушать концерт коллеги-композитора Букстехуде. Если честно, в этом можно, разумеется, усмотреть преданность искусству, однако не исключено, что тут перед нами предстает просто-напросто очередной экземпляр «чокнутого органиста». Ну органисты, что с них возьмешь! Верьте слову — психопаты, все до единого.

    Если хотите получить некоторое представление насчет сходства Баха с Генделем и в то же самое время — их поразительного различия, вам, пожалуй, лучше всего послушать «Музыку на воде», а сразу за ней — Бранденбургские концерты. Бранденбургские концерты Баха попросту БОЖЕСТВЕННЫ, совершенная фантастика — у меня не хватит слов, чтобы выразить восторг, который они во мне пробуждают. И при этом им присуща некая общая… серьезность, что ли. Генделевская «Музыка на воде» в сравнении с ними выглядит ошеломляюще радостной и, смею сказать, почти «легкой». Даже происхождение этих двух сочинений типично для обоих композиторов. Баховское было порожденным безысходностью подарком маркграфу бранденбургскому, сделанным в надежде разжиться деньгами, в которых композитор отчаянно нуждался, — денег этих он, увы, так и не получил. С другой стороны, сочинение Генделя отличается легкостью и весельем — это двадцать коротких пьес, под которые Георгу I предстояло плавать в барке по Темзе. Собственно, первое их исполнение как раз и состоялось на барке — да еще и раскачивавшейся как черт знает что, — у музыкантов чуть ли не все силы уходили на старания удержать ноты на пюпитрах[♫]. Вот как-то не представляю я себе Баха в подобной роли. При всем при том оба эти сочинения блестящи и великолепны — я ни без того, ни без другого и прожить бы не смог.


    Мне, правда, немножечко грустно, что я не могу пока, как Фрай, воскликнуть, что без этой музыки и прожить бы не смогла...
    Гендель ещё - да, а вот пыталась Брандербургские концерты - не пошло пока...
    Востаннє редагував panda: 17.10.2013 о 18:06
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  10. #90
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Сейчас будет немножко смешно!

    Наслушалась опер Орфей и евридика разных композиторов и в разных постановках. И должна сказать, что музыка весьма серьёзная, пение страстное, да что там говорить - трагедия, одним словом.

    И тут что узнаю! Всем известный канкан Оффенбаха - более разудалой и зажигательной музыки я, пожалуй , и не припомню.
    А сам-то танец, почитайте что о нём пишет вики:

    Долгое время считался непристойным. Появился в Париже в 1820-30-е годы на публичных балах в рабочих кварталах, как потомок кадрили (зажигательные движения последней фигуры этого танца) и галопа (2-дольный метр и быстрый темп). Эффектный шпагат и энергичные махи ногами появились из репертуара знаменитого парижского акробата и танцора Шарля Мазурьё.
    Музыкальный размер 2/4. Темп энергичный, подвижный. Характерные па: выбрасывание руки, ноги, головы, прыжки вниз головой. Постепенно темп и движение канкана усложнялись. Трюки с юбками вошли в танец к концу XIX века, когда появились и вошли в моду требуемые чулки и бельё.

    И что? Оказывается... это танец богов из оперетты с дивным названием ... " Орфей в аду"!
    Не, это, конечно, слегка притянуто за уши, Оффенбах совсем не имел в виду, что боги будут отплясывать, махая юбками.
    Но тем не менее - именно эта развеселенькая музычка из сцены, когда Орфей отправляется-таки не куда-нибудь , а в ад, и послужила прекрасным сопровождением к знаменитому танцу, который в общем-то существовал независимо от композитора!

    http://my.mail.ru/video/mail/wad58/v...ad58musik/1193
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  11. #91
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    твой ролик однозначно лучше того, что я видела в Мулен-Руже)

    как обычно, врываюсь с большой теоретической колокольни с очень приблизительными сравнениями.
    Известное дело, что, театральные постановки в далекие времена пренебрегали "условностями": не реконструировали костюмов, например, и остального визуального ряда - не это было главным, да и предполагалось, что не до этого было зрителю.
    Поэтому, вполне допускаю, что Оффенбах как-то иначе видел богов.
    Опять же - античные боги - не группа чопорных официальных лиц, а ребята вполне демократичные у греков и очень утилитарные у римлян)

  12. #92
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    твой ролик однозначно лучше того, что я видела в Мулен-Руже)

    Ух ты, может ты и оперу слушала в каких-нибудь прославленных театрах?!

    Известное дело, что, театральные постановки в далекие времена пренебрегали "условностями": не реконструировали костюмов, например, и остального визуального ряда


    На этот счет мне было очень интересно читать о первых постановках опер:

    При этом сценическая достоверность костюмов постановщика нимало не беспокоила, и до нас дошло множество свидетельств об отсутствии в барочном театре всякого правдоподобия. Так, в римском театре Арджентина убитый Цезарь падал на землю, обутый в элегантные придворные башмаки с алыми каблуками и бриллиантовыми пряжками, а еще на нем были шелковые чулки с вышитыми цветами и зеленые штаны до колен с изумрудными пуговицами, а волосы уложены в красивые локоны, чудесно обрамлявшие лицо. Разумеется, всего этого потребовал от импресарио сам кастрат, и любые попытки его отговорить были тщетны. При сходных обстоятельствах кастрат, игравший Дидону, потребовал, чтобы положенная ему женская прическа была сооружена в виде пирамиды и украшена перьями, цветами и птицами. А уж в сценах жертвоприношения или безумия кастратам было полное раздолье — тут они выходили в причудливых костюмах, в пышных париках, на высоких каблуках, напудренные и нарумяненные. Еще они часто требовали, чтобы их заковали в цепи, даже если к действию это отношения не имело, — просто им нравилось размахивать этими цепями, добавляя зрелищу пафоса и прямо-таки ошеломляя публику эмоциональным напором.
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  13. #93
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    именно!
    часто сами актеры не были людьми лично свободными и донашивали наряды своих феодалов... и на сцене тоже)

    про прославленные театры, увы - моя душа, как правило, просит других праздников, поэтому, однажды, имея в руках билет в Гранд Опера ... пошла на джазовый фестиваль - не разорваться же мне было

  14. #94
    Сvеtлана
    Guest

    Типово

    а я как-то была в венской опере, и это было так нудно

    ЗЫ: я тогда была первый раз за границей, было много новых впечатлений, и я и не прониклась важностью этого мероприятия,
    теперь жалею
    Востаннє редагував Сvеtлана: 22.10.2013 о 19:58

  15. #95
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    однажды, имея в руках билет в Гранд Опера ... пошла на джазовый фестиваль - не разорваться же мне было
    а я как-то была в венской опере, и это было так нудно
    ......
    теперь жалею
    И тут вступает панда со своей доморощенной версией о необходимости тренировки в деле слушания оперы...

    А ещё - со своим оптимизмом по этому поводу : всё ещё у нас будет- и венская опера, и Гранд Опера, и Арена ди Верона!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  16. #96
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Обращаюсь за помощью ко всем, кто забредет в эту тему, неважно любителям классики или нет!

    Есть какая-то совершенно заколдованная книга. Называется" Венеция Вивальди.Праздники и музыка эпохи барокко".Автор Патрик Барбье.
    Ну ладно, пусть я совершенно неумелый пользователь сети. Но всё ж таки достаточно много книг мне удалось скачать таким образом, что я даже и не догадалась, что это может быть проблематично.
    НО ЭТУ... На протяжении пол-года я бьюсь над ней: в начале только скачать на планшет, потом уже скрепя сердце - ладно читать онлайн с компа. Потом - бог с ней, пусть будет аудио книга, хотя не люблю.
    НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ НИЧЕГО !!!
    После многократных попыток вошла в раж, попала на лохотрон, на каких-то смс-ках потратила более 100гр.
    Книгу так и не скачала.
    Прочитать её - это уже просто дело чести!!!

    Вот вдруг кто-то сможет её победить и пришлет мне ссылочку... на реальный он-лайн текст...
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  17. #97
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    ты на торренте рутрекере зарегистрирована?
    есть там она в формате DjVu, но, думаю, можно и переформатировать.
    ссылка на нее - http://bt.slvnet.ru/forum/viewtopic.php?t=3965403
    либо кидай мне электронный адрес - сейчас посмотрю что за "колдовство" такое.

    на депозите выбрать "обычное скачивание", отказаться от всех других предложений, потом капча (ввести в поле что они попоросят) и тоже есть http://dfiles.ru/files/4vy7xz1ie

    апд
    давай почту - есть DjVu у меня - листается, открывается)
    Востаннє редагував Otocyon: 23.10.2013 о 23:00

  18. #98
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Ответила в лс.
    Если у меня получится прочитать эту вожделенную книгу -- Otocyon - ты Бог!)))
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  19. #99
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    не, я просто культурный герой, как Прометей
    богом быть, говорят, трудно)))

  20. #100
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Otocyon Переглянути допис
    не, я просто культурный герой, как Прометей
    богом быть, говорят, трудно)))
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

Сторінка 5 з 77 ПершаПерша 12345678910111213141555 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті