Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 77 ПершаПерша 1234567891011121353 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1536, показано з 41 по 60.

Тема: Классика: мои открытия

  1. #41
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Спасибо! Еще бы не с юмором!
    Фрай прекрасен)

  2. #42
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    конечно бы первым делом пришла на ум хронология. Но это скушно и может убить на корню все все все
    Да, я тоже не хотела бы сразу убить всё-всё-всё))) и потому не ставлю себе задачу соблюсти хронологический порядок, если мне не будет это интересно.
    Но пока интересно!))) И пока я захотела начать с первой в истории человечества оперы.
    Но тут так странно с этой первой оперой - считается, что таковой является Монтеверди "Орфей", но как-то всё время с оговорками типа: первая, если не считать такую-то или такую-то.
    Ну да ладно, давно это было, критерии нечеткие. Будем считать, что первая значительная опера, партитура которой сохранилась и которая и по сей день есть в оперном репертуаре - это-таки Монтеверди!)))

    Вот она:

    http://www.aveclassics.net/news/2013-02-27-1623
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  3. #43
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Хм-м-м... Вот это да!
    Я уже упоминала здесь, что считаю бесконечно красивой и печальной мелодию Адажио Альбинони



    И каково же моё удивление, когда читаю у Стивена Фрая :

    При множестве его более чем достойных творений венецианец Томазо Альбинони был обречен на то, чтобы оказаться не вполне даже автором одного-единственного чудо-хита. Подобно многим иным композиторам, он нередко работал над несколькими сочинениями сразу — операми на либретто Метастазио, Тима Райса тех дней, или симфониями, форму которых он, как считают, основательно продвинул вперед. Иногда Альбинони просто записывал идею, или часть идеи, или, быть может, какой-то фрагмент, на время откладывая его, чтобы вернуться к нему когда-нибудь позже. Один из таких «набросков», просто кусочек рукописи, был в 1945 году найден итальянским ученым Ремо Джацото в собственной мусорной корзине. Фрагмент содержал лишь пригоршню нот, написанных для партии скрипки, и партию басовую, далеко не полную. Немного поломав голову и прикинув, куда дует ветер, Джацото соорудил то, что известно ныне как «адажио Альбинони» — даром что сам Альбинони ничего такого и не написал.

    Бросаюсь в википедию, проверяю...и что я вижу!:

    По утверждению Джадзотто, пьеса представляет собой реконструкцию, основанную на фрагменте из музыки Томазо Альбинони, найденном на развалинах разрушенной при налётах союзной авиации в конце Второй мировой войныСаксонской земельной библиотеки в Дрездене. Ремо Джадзотто опубликовал в 1945 году первую научную биографию Альбинони, в 1720-е гг. работавшего в Германии. Найденный фрагмент, согласно предисловию Джадзотто к первому изданию Адажио, содержал басовую партию и два фрагмента партии первой скрипки общей продолжительностью шесть тактов. Первая публикация пьесы целиком была озаглавлена: Ремо Джадзотто. Адажио соль минор для струнных и органа на основе двух фрагментов темы и цифрованного баса Томазо Альбинони(итал. Remo Giazotto: adagio in sol minore per archi e organo su due spunti tematici e su un basso numerato di Tomaso Albinoni).
    Пьеса, с точки зрения критики, стилистически отличается от несомненных произведений барокко вообще и Альбинони в частности. В 1998 году известный музыковед и музыкальный педагог, профессор Люнебургского университета Вульф Дитер Лугерт в соавторстве с Фолькером Шютцем опубликовал в журнале «Praxis des Musikunterrichts» обзор проблемы авторства Адажио, включающий фрагменты писем из Саксонской земельной библиотеки, в которых утверждается, что такой музыкальный фрагмент из наследия Альбинони в собрании библиотеки отсутствует и никогда в нём обнаружен не был, так что сочинение в целом является безусловной мистификацией Джадзотто[1].

    Собственно, какая разница : главное, что мы можем слушать такую прекрасную вещь!
    Но почему-то как-то обидно за Альбинони!))))
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  4. #44
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Не, ну я должна написать об этом!))))

    Вчера состоялся мой дебют в качестве зрителя-слушателя живой оперы!
    Слушала Аиду Верди.
    Впечатления:
    Первое - когда подходила к оперному и увидела какое-никакое движение, обрадовалась, что я не единственная))))
    Второе - безумно обрадовалась, когда услышала знакомую вещь ( только я не знала, что это из Аиды ). Триумфальный марш.
    Вот он:



    Третье - когда подруга сегодня спрашивала, понравился ли мне кто очень сильно из наших солистов, я поняла, что не могу ответить на этот вопрос. А когда чуть подумала над этим, то поняла, что я ходила послушать не выступление именно артистов Днепропетровского оперного театра, а получить представление о таком музыкальном произведении, как опера Верди Аида. Хотя и артистам нашим - честь и хвала, я очень была рада, что зрители принимали их очень тепло!

    Четвертое - праздник удался. Живая музыка симфонического оркестра, пышные декорации, исполнение на итальянском ( конечно, либретто предварительно надо обязательно читать - иначе как-то бессмысленно ) - это всё так непривычно, необыденно, а потому - празднично!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  5. #45
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово by the way

    http://blackjackandbitches.org/viewtopic.php?f=28&t=119

    Возможно, имеет смысл обратить внимание на Сильвестрова - на литературу (в музыку его ввалиться сложно, современные авангардисты - он, Пярт - местами за гранью моего, например, скромного понимания)

  6. #46
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Otocyon ,поздравляю с новой аватарой, вы удивительно похорошели!))))

    Возможно, имеет смысл обратить внимание на Сильвестрова
    Оно-то имеет смысл, конечно, но я бегло просмотрела аннотации - не только его музыка, но и книга "Дождаться музыки" - это тоже о современной музыке. Мне ещё рано

    Пока меня привлекает только то, что ближе к истокам!
    Но в любом случае спасибо - я ж собираюсь развиваться, когда-то же дойдет ход и до современной!)))
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  7. #47
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Спасибо
    Сотни раз наступала себе на язык за высказывание оценочных суждений - но
    этот Ваш поход к истокам (одобряю? приветствую? - самой смешно )))) - вобщем - да, ура!

    я так когда-то брела-брела к истокам и оказалась с этникой-аутентикой лицом к лицу: дальше тувинские шаманы и палеолит

  8. #48
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Высказалась я весьма категорично относительно истоков и современности.
    И ваша реакция:

    поход к истокам (одобряю? приветствую? - самой смешно )))) - вобщем - да, ура!
    очень лестна для меня.
    И всё это имеет место быть.
    Но вместе с тем каким-то рассеянным боковым зрением я- таки поглядываю: а что ж такое современная классика ?

    Стивен Фрай ( я очень внимательно к нему прислушиваюсь))) предположил, что это - некоторые вещи некоторых современных композиторов к некоторым фильмам.
    А я вот подумала, что наверно этаким вариантом " new-new" классика можно посчитать то, что получило название "классикал кроссовер".

    Classical crossover(классикал кроссовер) — музыкальный стиль, представляющий собой своеобразный синтез, гармоничное сочетание элементов классической музыки и поп, рок,электронной музыки.
    ......
    Иногда применительно к вокальной музыке этого жанра используют название operatic pop илиpopera.


    правда, по отношению к "чистой" классике этот жанр скорее всё-таки потребительский, чем созидательный.
    Но есть и блистательные на мой взгляд, вновь созданные образцы. В первую очередь я имею в виду "con te partiro" Андреа Бочелли.


    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  9. #49
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 874

    Типово

    А вот послушайте "Фолиа" Корелли - думаю будете впечатлены!
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  10. #50
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Фрая бы не оспаривала - просто потому что люблю.
    И Вы собираете интересную информацию)

    Но. Я буквоед, педант и, местами, зануда - у меня классика - это то, что наступило после Барокко и закончилось задолго до нас - мы с Вами это уже обсуждали

    то, что сейчас пишется/исполняется, скажем так, в консерваториях-филармониях я называю современной академической/камерной (кабинетной ) /симфонической музыкой - может я и не права, пошла по пути исключения: это не эстрада, не рок, не ...

    так вот. Там, где я "пасусь" про музыку - качаю и узнаю что делается в интересном мне мире - вижу рубрику "modern classical", "contemporary chamber classical" (саундтреки к фильмам и правда преобладают)
    увидеть-услышать это можно, например здесь - попытка ресурса посвященного лейблу (вот ведь жаргон! Студия грамзаписи ) ECM - editions of contemporary music. Хотя, открываю сейчас навскидку - приджазованное там многое

    Но вот как раз потребительства там минимум, действительно - созидание и поиски.
    Я этим летом была безмерно счастлива слышать один такой коллектив, дающий новую жизнь и новое звучание "высокому стилю" о котором мы говорим:

    в их исполнении Сильвестрова и слышала - и он сам сидел там и слушал)

    термин "поупера" слышала,
    поняла что меня смущает и задевает за живое - всему свое время и реконструкция/стилизация/подделка жанров/стилей...
    это как отгрохать сейчас церковь на месте Десятинной и сказать - ура, это теперь памятник.
    Востаннє редагував Otocyon: 12.10.2013 о 23:39

  11. #51
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від Абориген Переглянути допис
    А вот послушайте "Фолиа" Корелли - думаю будете впечатлены!
    Абориген, я вас просто готова расцеловать - так вы попали в точку! Я не знаю - читали вы всю эту тему, или это случайность, но вы "преподнесли" мне сочинение из того периода, который волнует меня немерено.

    Но... мне недостаточно ( знаю - зануда ) просто послушать: захотела узнать что такое эта Фолия? И то, что узнала, внесло некую сумятицу в мои не слишком стройные мысли... А именно :

    Фоли́я (порт. folia) — одна из самых ранних известных в Европе музыкальных тем, основа для многочисленных вариаций. Неоднократно использовалась в качестве основы для музыкальных произведений. Среди примеров использования можно назвать фолию Вивальди, более позднюю вариацию —сарабанду (в том числе Сарабанду Генделя), «Вариации на тему Корелли» С. В. Рахманинова (как и оригинальную тему Корелли)

    Вот это - в качестве основы для музыкальных произведений. - мне надо как-то ещё переварить...
    Но Сарабанда Генделя - моё всё!!! Если не слушали, пожалуйста:



    Упоминаемая фолия Вивальди раньше мною не слушалась, так что за неё опять же спасибо.
    Послушаем?

    http://www.youtube.com/watch?v=7v8zxoEoA_Q
    Востаннє редагував panda: 13.10.2013 о 00:27
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  12. #52
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    у меня классика - это то, что наступило после Барокко и закончилось задолго до нас - мы с Вами это уже обсуждали

    то, что сейчас пишется/исполняется, скажем так, в консерваториях-филармониях я называю современной академической/камерной (кабинетной ) /симфонической музыкой - может я и не права, пошла по пути исключения: это не эстрада, не рок, не ...
    Otocyon ,тут я с вами не то, что не согласна, а честно говоря- просто даже и не имею четкого собственного мнения...
    И в силу своей некомпетентности и недостатка аргументов, я исключительно для простоты изъяснения всё то, что "не эстрада, не рок, не ... " называю классикой. Я на этом не настаиваю , не - Боже упаси! - спорю с вами,и даже понимаю, что это неправильно, но позволю себе такое нахальство: и впредь пользоваться пока этим термином...

    А вся остальная информация из вашего последнего поста - это целое богатство, спасибо!!!
    Сейчас буду смотреть и слушать)))
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  13. #53
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Абориген, чтоб вы понимали - я теперь в эту фолию ( точнее фолии - две ) вцепилась бульдожьей хваткой))): прослушала по 2 раза и Корелли,и Вивальди. И скорей всего, слушать буду ещё не раз)))
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  14. #54
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Господи, простите мою быть может утомительную разговорчивость, но очень хочется ещё про это:

    термин "поупера" слышала,
    поняла что меня смущает и задевает за живое - всему свое время и реконструкция/стилизация/подделка жанров/стилей...
    это как отгрохать сейчас церковь на месте Десятинной и сказать - ура, это теперь памятник.
    Да-а-а... Вот хоть музыка барокко и считается пышно-празднично-карнавальной и торжественной, я её воспринимаю вот как:
    Величайшая и блистательнейшая в истории культуры человечества трагедия - певцы-кастраты.
    Вивальди, имя которого сейчас и ребенок знает - умер в нищете и изгнании.
    Венеция - колыбель барокко, жемчужина Адриатики, город-музей ( сколько ни говори-всё будет мало ) - и медленно умирает... Город-Атлантида...
    Т.е. для меня это всё и драма, и романтика, и история, и какие-то проникновенные эмоции!
    И конечно же просто оскорбительно, когда эту ( и другую классическую ) музыку приспосабливают под мобильные телефоны или делают фоновой заставкой под какую-то убогую рекламу...

    НО!

    Но если отвлечься от сильных эмоций, то можно понять, что происходит естественный эволюционный процесс.
    Да, в 17 веке не было ТВ и Сети. И возникновение оперы - взрыв бомбы !
    Охотно верю, что на выступлениях Фаринелли, Кафарелли, Сенезинни ( тогдашних "примадонн" ))) дамы теряли сознание.
    И для того периода это была революция, не всеми принимаемая ( в первую очередь церковью ).

    Сейчас - другое время и другие развлечения и увлечения.
    И - как бы не хотелось - один жанр может постепенно вытеснять другой.
    И я уж подумала : может и не стоит так переживать, что современным людям комфортней слушать вот такую музыку в эклектическом стиле?!

    Вот - я так понимаю - современная popera. Я, правда ещё и сама не слушала - не успеваю пока.

    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  15. #55
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 874

    Типово

    [QUOTE=panda;23720067]
    Абориген, я вас просто готова расцеловать - так вы попали в точку! Я не знаю - читали вы всю эту тему, или это случайность, но вы "преподнесли" мне сочинение из того периода, который волнует меня немерено.
    Мне подумалось, что я уловил Ваш настрой. Думаю Вам нравится еще и "Зима" с "Времен года" Вивальди
    Но... мне недостаточно ( знаю - зануда ) просто послушать: захотела узнать что такое эта Фолия? И то, что узнала, внесло некую сумятицу в мои не слишком стройные мысли... А именно :

    Фоли́я (порт. folia) — одна из самых ранних известных в Европе музыкальных тем, основа для многочисленных вариаций. Неоднократно использовалась в качестве основы для музыкальных произведений. Среди примеров использования можно назвать фолию Вивальди, более позднюю вариацию —сарабанду (в том числе Сарабанду Генделя), «Вариации на тему Корелли» С. В. Рахманинова (как и оригинальную тему Корелли)

    Вот это - в качестве основы для музыкальных произведений. - мне надо как-то ещё переварить...
    Это весьма похвальное стремление и стремление человека весьма разумного!! Дерзайте - не пожалеете!
    Но Сарабанда Генделя - моё всё!!! Если не слушали, пожалуйста:



    Упоминаемая фолия Вивальди раньше мною не слушалась, так что за неё опять же спасибо.
    Послушаем?

    http://www.youtube.com/watch?v=7v8zxoEoA_Q
    Хоть я и слушал очень много раз, но не откажу себе в удовльствии сделать это еще!
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  16. #56
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    panda, Вашими усилиями мы выходим на знаете какие рубежи?
    На вопрос о масс-культуре.
    Схематично все выглядит так: всегда-превсегда культура человечества делилась на элитарную и народную.
    Изучаемый Вами пласт - как раз образцы элитарной культуры, которая предполагает профессиональную подготовку ее создателей и высокий уровень подготовки ее потребителей.
    Потом технический прогресс и прочее развитие (экономика, глобализация и другие напасти) породили массовую культуру.
    А дальше - темный лес,
    потому что одни эксперты говорят что сейчас уже не поймешь где что, и в россыпях образцов массовой культуры (задуманной изначально как дешевый и доступный эрзац - заменитель для тех, кто 8 часов спит, 8 часов работает и 8 часов все остальное, включая быт, семью, развитие и культурно-развлекательные потребности. День-ночь, понедельник-пятница...) находятся удивительные вещи...
    другие эксперты убедительно доказывают, что практически все сейчас является ки(т)чем, нет ничего нового и, главное - подлинного.

  17. #57
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    а про "нахальство", "занудство" и "многословие",
    вот чтоб и без лишнего пафоса и не утомляя друг друга взаимными реверансами - одна из редких тем на форуме, где на самом деле диалог,
    попытка услышать и понять собеседника,
    вдумчивый обмен мнениями
    - респект топикстартеру, одним словом

  18. #58
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Думаю Вам нравится еще и "Зима" с "Времен года" Вивальди
    И зима нравится, и лето, да что там - я не оригинальна))) И из огромного наследия Вивальди, как и очень многие слушатели, с удовольствием выделяю Времена года.
    Должно быть, я подпала под дурацкое мнение о том, что Вивальди скорее не автор 400 концертов, а 400 раз автор одного.
    И не особо стремилась расширить свои представления о его творчестве.
    А ведь вот - вновь" открытая" благодаря вам))) Фолия - она же прекрасна!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  19. #59
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    panda, Вашими усилиями мы выходим на знаете какие рубежи?
    На вопрос о масс-культуре.
    Та да - как-то незаметно индивидуальный интерес перетек в озабоченность глобальным состоянием культуры!

    А дальше - темный лес,
    И что-то мне подсказывает, что вы, Otocyon, не боитесь в этот темный лес соваться!
    А я - простите за малодушие - но лучше пока погоржусь вами издалека, а сама -не-е-е-е...
    Мне пока в лес - не-е-е, потеряюсь!
    Потихонечку отползаю на свои ранее занятые позиции, где мне так комфортно и радостно "открывать" то, что другими давно уже открыто. А ещё другими - и не открыто, и не "собираемо" открываться!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  20. #60
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    А с рок-оперой" Моцарт" - простите:неувязочка вышла!
    В том ролике, что выложила накануне - действие начинается со 2-го акта...

    Вот нашла с самого начала и с русскими субтитрами:



    P.S
    Сама по-прежнему ещё не послушала!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

Сторінка 3 з 77 ПершаПерша 1234567891011121353 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті