Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 9 з 86 ПершаПерша 1234567891011121314151617181959 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1718, показано з 161 по 180.

Тема: Пособие по уходу за ребенком (ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ первый и второй пост) том 2

  1. #161
    Аватар для Аленькая
    Реєстрація
    14 лютий 2007
    Дописів
    2 939

    Типово

    Цитата Допис від Земляника Переглянути допис
    какая настырная тетя)) нет,ко мне не приходили, хоть и собес рядом находится, ехать никуда не нужно.
    со старшенькой ко мне тоже ни разу не приходили

  2. #162
    Аватар для Мармеладинка
    Реєстрація
    04 квітень 2011
    Звідки Ви
    Bora-Bora
    Дописів
    536

    Типово

    Цитата Допис від Veselovskaya Переглянути допис
    класс!
    Блин, в одной стране, более того - в одном городе живем ... Разве нет четких требований/инструкций для всех собесов?
    Конечно есть! Вот только ситуации разные. Поверьте лишних документов с вас не возьмут.
    Цитата Допис від Земляника Переглянути допис
    есть, но они все равно делают как удобнее им. Думаю они все равно запрашивают инфу из центра занятости и т.д. Просто чтоб лишних телодвижений не делать гоняют за разными справками.
    У них другие должностные обязанности, гонять за справками туда не входит. К сожалению, нет единой централизованной базы, чтобы можно было увидеть все на экране. Вы думаете им приятно так часто лицезреть вас?
    Цитата Допис від Amour4ik Переглянути допис
    родила в феврале этого года, пособие муж оформлял на себя по месту своей прописки.
    а по уходу за ребенком до 3-х лет не оформил(130 грн.), ему наплели что-то.мол должна жена оформлять и т.д. и если прописаны в разных местах-чуть ли это нереально его нам получить, но ведь не мы одни так прописаны думаю,какие-то варианты должны быть..
    муж официально не трудоустроен, я уволилась после того,как получила декретные и отчислилась на работе декретный отпуск-126 дней.
    какие справки нужно собирать? все-таки не хотелось бы дарить наши хоть и копейки,но на те же памперсы.
    и то,что мы за пол года не получили нам насчитают или они "сгорают"?
    заранее спасибо за ответ.
    Ничего не понимаю в этом, особенно,когда тетки в собесах умничают и пускают пыль в глаза,не поймешь что к чему.
    Можно всё кроме пособия по беременности и родам оформить на папу ребенка - вашего мужа. В Законе нет противопоказания для оформления этих видов помощи на отца ребенка. Есть одно НО: если и мама и папа оба официально неработающие то оформить на папу можно только "первичку" (т.е. самое первое обращение уже должно быть на него, а не на вас). Если изначально оформить пособие по уходу за ребенком до трех лет на неработающую маму, а затем захотеть переоформить на неработающего отца, то для этого неработающая мама должна или трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости, получить статус безработной и начать получать пособие по безработице.
    ЗАЧЕМ ВЫ УВОЛИЛИСЬ? Не целесообразно было бы этот вопрос решать уже через 3 года?? Т.к. вы неработающая пособие по уходу будет начислено только с дня оформления
    Для получения помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста :
    1) заявление матери (отца, усыновителя, опекуна, дедушки,бабушке или другому родственнику, который фактически осуществляет уход за ребенком
    2) копия или выписка из приказа (распоряжения) работодателя о предоставление отпуска; -вам не нужно
    3) копия свидетельства о рождении ребенка;
    5) копия трудовой книжки матери (отца, усыновителя, опекуна, дедушки, бабушки или другого родственника), которая (который) осуществляет уход за ребенком;
    6) справка с места учебы - для лиц, обучающихся;-не нужно
    7) справка о том, что выплата помощи по безработице или материальной помощи по безработице не проводится, - для неработающих лиц, находящихся на учете в центре занятости.-не нужно
    8 копия свидетельства о государственной регистрации физического лица-предпринимателя - для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. –не нужно
    Цитата Допис від Ola_ Переглянути допис
    Посоветуйте пожалуйста.
    Невестка не работает.Есть диплом техникума,сейчас учится в институте на заочном.Когда-то стояла на бирже.Сейчас она забеременела.Говорят что положен больничный дородовый от государства.Как его получить?Где-то надо зарегестрироваться?
    Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданная лечебно-пфилактическим учреждением справка установленного образца, заявление матери, которое составляется по форме, утвержденной Минтруда, получить ее можно в ЖК на 30 неделе, а также справка с основного места учебы о том, что женщина учится;
    Оформить нужно в УСЗН не позже 6м с даты в справке. Размер пособия 1204,35 грн
    Но если она получает стипендию, ей нужно будет выберать. Согласно ст.7 п.4 Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденного Постановлением КМУ №1751 от 27.12.2001г. помощь в связи с беременностью и родами предоставляется студенткам вузов в размере месячной стипендии. Женщина, которая продолжает учиться, имеет право на выплату стипендии или помощи по беременности и родам. При этом помощь назначается с дня прекращения выплаты стипендии по день окончания отпуска по беременности и родам.
    Цитата Допис від Amour4ik Переглянути допис
    а они вроде из-за этих 130 грн. приходят домой и проверяют условия,а если мы не укажем,где живем,то куда они придут?
    т.е. все-таки муж по своей прописке может оформить это,не обязательно это должна оформлять я?ссори,может вопросы совсем глупые,но я никогда с этими бумажками не сталкивалась.
    Инспектора приходят чтобы проверить
    нецільового використання коштів і незабезпечення отримувачем
    допомоги належних умов для повноцінного утримання та виховання
    дитини;
    Контроль за цільовим використанням допомоги і створенням
    належних умов для повноцінного утримання та виховання дітей
    здійснюється головними державними соціальними інспекторами і
    державними соціальними інспекторами органів праці та соціального
    захисту населення разом з управліннями (відділами) у справах сім'ї
    та молоді, службами у справах дітей і органами опіки та піклування
    шляхом проведення моніторингу виплат і використання допомоги,
    вибіркового обстеження окремих сімей.

    Проверяют целевое использование средств и создание ребенку нормальных условий для жизни и развития.
    Больше всего интересует следующее:
    1. Живут ли заявители по адресу, который указали в заявлении.
    2. Все ли дети проживают в данной семье ("а был-ли мальчик"?). Не поверите, но процентов 20 обследованных семей показывают "изюмительный феномен": избавляют себя от забот от ребенка (детей) сразу после оформления пособия. (дети плотно и постоянно проживающие у бабушек-дедушек в деревнях, других городах и т.д.;.. дети, которые находятся в школах-интернатах, круглосуточных ясельных группах..; дети которых отдали в детские дома или забыли в больнице; дети от первых браков, которых всеми способами включают в состав семьи, что бы получить как на второго, третьего и которые сразу после оформления и получения первой выплаты отправляются обратно к тому родителю с которым и проживали до счастливого факта рождения ребенка в новой семье и т.д.)
    В связи с этим обычно смотрят наличие детских спальных мест, мест для игр и приготовления уроков, а для новорожденных - наличие коляски, минимального набора одежды (прогулочный комбинезончик, человечки, пеленки, шапочка...). При этом, никто это не будет брать в руки, щупать и оценивать. Просто просят показать, спрашивают.
    3. В акте обязательно отображается информация об обследованном жилье: тип жилья (квартира, комната в общежитии, частный дом и т.д.), общая площадь, основной квартиросъемщик или владелец, право собственности (приватизированная, коммунальная, кооперативная, съемная или арендуемая, служебная...), могут отметить имеются ли в квартире удобства (свет, газ, отопление...).
    4. Обязательно указывается состав обследуемой семьи и кто где был на момент обследования.
    5. Оценка материальных благ, бытовой техники, санитарно-гигиенических условий и общего антуража жилья делается редко, только в исключительных случаях (например, семья постоянно обращается до 3-х лет по доходам, доходы указывает нулевые, но при этом или арендует жилье, или у них в квартире "полный фарш"... )

    Цитата Допис від oksis Переглянути допис
    девочки подскажите пожайлуста можно ли оформить ождновременно пособие повышеное до 3 лет и как малообезпеченая?и еще если двое детей можно ли оформить одно пособие до 3 лет,а одно до 6?заранее спасибо!!!
    Если оформите повышенное малооб-ость не выйдет. Оформить одновременно можно, но через 6м когда будете переоформлять уже не выйдет.
    Таких пособий как до 3 и до 6 нет. О каких пособиях идет речь?
    Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить.

  3. #163
    Аватар для Земляника
    Реєстрація
    30 березень 2008
    Дописів
    7 137

    Типово

    Цитата Допис від Мармеладинка Переглянути допис

    У них другие должностные обязанности, гонять за справками туда не входит. К сожалению, нет единой централизованной базы, чтобы можно было увидеть все на экране. Вы думаете им приятно так часто лицезреть вас?
    то есть кому как повезет, с одних одни справки требуют с других другие)))А гос-во одно

  4. #164
    Аватар для Amour4ik
    Реєстрація
    30 липень 2013
    Звідки Ви
    Клочко
    Дописів
    1 015

    Типово

    Цитата Допис від Мармеладинка Переглянути допис
    Конечно есть! Вот только ситуации разные. Поверьте лишних документов с вас не возьмут.

    Можно всё кроме пособия по беременности и родам оформить на папу ребенка - вашего мужа. В Законе нет противопоказания для оформления этих видов помощи на отца ребенка. Есть одно НО: если и мама и папа оба официально неработающие то оформить на папу можно только "первичку" (т.е. самое первое обращение уже должно быть на него, а не на вас). Если изначально оформить пособие по уходу за ребенком до трех лет на неработающую маму, а затем захотеть переоформить на неработающего отца, то для этого неработающая мама должна или трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости, получить статус безработной и начать получать пособие по безработице.
    ЗАЧЕМ ВЫ УВОЛИЛИСЬ? Не целесообразно было бы этот вопрос решать уже через 3 года?? Т.к. вы неработающая пособие по уходу будет начислено только с дня оформления
    Для получения помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста :
    1) заявление матери (отца, усыновителя, опекуна, дедушки,бабушке или другому родственнику, который фактически осуществляет уход за ребенком
    2) копия или выписка из приказа (распоряжения) работодателя о предоставление отпуска; -вам не нужно
    3) копия свидетельства о рождении ребенка;
    5) копия трудовой книжки матери (отца, усыновителя, опекуна, дедушки, бабушки или другого родственника), которая (который) осуществляет уход за ребенком;
    6) справка с места учебы - для лиц, обучающихся;-не нужно
    7) справка о том, что выплата помощи по безработице или материальной помощи по безработице не проводится, - для неработающих лиц, находящихся на учете в центре занятости.-не нужно
    8 копия свидетельства о государственной регистрации физического лица-предпринимателя - для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. –не нужно
    СПАСИБО БОЛЬШОЕ за такой подробный ответ.
    Это будет первое обращение и оформляться будет на мужа. Мы только оформили выплату за рождение ребенка( на мужа),а по уходу до 3-х лет не оформляли вообще,т.к. мужу наплели всякой пурги в Собесе,что это должна делать жена и т.д.
    Уволилась я будущим числом с датой окончания декретного отпуска, вынудили, понимаю,что не имеют права,я долго с ними боролась,консультировалась с юристами(да и когда я увольнялась эти 3 года в стаж не шли-возобновили это с 01 июля этого года). начались осложнения с беременностью и там доводили,нервы,срывы,не было больше сил,ребенок важнее,вот и уволилась,чтоб дали спокойно доработать и не трогали.

    Получается в нашем случае нужно,для получения пособия по уходу до 3-х лет:
    - заявление одного из родителей(тот кто оформляет),
    -копия трудовой, обоих? или только того,кто оформляет?И если муж работает.но не официально трудоустроен,он может указать это? Тогда будет нужна моя трудовая,его и инфа о его месте работы с указанием дохода?
    -копия св-ва о рождении ребенка

    а справка о составе семьи тогда получается не нужна или нужна?
    и нужно ли с моего места прописки справка о том,что там мы не оформляли это пособие на меня?

    Заранее спасибо!

  5. #165
    Аватар для Земляника
    Реєстрація
    30 березень 2008
    Дописів
    7 137

    Типово

    Цитата Допис від Amour4ik Переглянути допис
    СПАСИБО БОЛЬШОЕ за такой подробный ответ.
    Это будет первое обращение и оформляться будет на мужа. Мы только оформили выплату за рождение ребенка( на мужа),а по уходу до 3-х лет не оформляли вообще,т.к. мужу наплели всякой пурги в Собесе,что это должна делать жена и т.д.
    Уволилась я будущим числом с датой окончания декретного отпуска, вынудили, понимаю,что не имеют права,я долго с ними боролась,консультировалась с юристами(да и когда я увольнялась эти 3 года в стаж не шли-возобновили это с 01 июля этого года). начались осложнения с беременностью и там доводили,нервы,срывы,не было больше сил,ребенок важнее,вот и уволилась,чтоб дали спокойно доработать и не трогали.

    Получается в нашем случае нужно,для получения пособия по уходу до 3-х лет:
    - заявление одного из родителей(тот кто оформляет),
    -копия трудовой, обоих? или только того,кто оформляет?И если муж работает.но не официально трудоустроен,он может указать это? Тогда будет нужна моя трудовая,его и инфа о его месте работы с указанием дохода?
    -копия св-ва о рождении ребенка

    а справка о составе семьи тогда получается не нужна или нужна?
    и нужно ли с моего места прописки справка о том,что там мы не оформляли это пособие на меня?

    Заранее спасибо!
    зачем вам указывать что муж работает неофициально?хотите меньше денег получать или проблем с налоговой?

  6. #166
    Аватар для Amour4ik
    Реєстрація
    30 липень 2013
    Звідки Ви
    Клочко
    Дописів
    1 015

    Типово

    Цитата Допис від Мармеладинка Переглянути допис

    Не поверите, но процентов 20 обследованных семей показывают "изюмительный феномен"
    печально конечно,но это и не удивительно для нашей страны...

  7. #167
    Аватар для Amour4ik
    Реєстрація
    30 липень 2013
    Звідки Ви
    Клочко
    Дописів
    1 015

    Типово

    Цитата Допис від Земляника Переглянути допис
    зачем вам указывать что муж работает неофициально?хотите меньше денег получать или проблем с налоговой?
    да блин,я нулячая в этих вопросах и этих "подводных камней" не знаю..
    а как указывать, что все не работают.. это ж на что мы живем тогда,да и в съемном жилье, или им вообще ни о чем не говорить?
    капец, к этому походу в Собес надо пройти специальную подготовку) муж то конечно может и нормально сориентируется,а меня по-любому легко запутать и расколоть каверзными вопросами...

  8. #168
    Аватар для Земляника
    Реєстрація
    30 березень 2008
    Дописів
    7 137

    Типово

    Цитата Допис від Amour4ik Переглянути допис
    да блин,я нулячая в этих вопросах и этих "подводных камней" не знаю..
    а как указывать, что все не работают.. это ж на что мы живем тогда,да и в съемном жилье, или им вообще ни о чем не говорить?
    капец, к этому походу в Собес надо пройти специальную подготовку) муж то конечно может и нормально сориентируется,а меня по-любому легко запутать и расколоть каверзными вопросами...
    там же в первом посте подсказка))живете на помощь сердобольной бабушки/тети/мамы(нужное подчеркнуть) , которая передает продукты с огорода, дети живут на помощь государства.

  9. #169
    Аватар для Amour4ik
    Реєстрація
    30 липень 2013
    Звідки Ви
    Клочко
    Дописів
    1 015

    Типово

    Земляника, спасибо) логично)

  10. #170
    Аватар для Аленькая
    Реєстрація
    14 лютий 2007
    Дописів
    2 939

    Типово

    Подскажите пож, кто владеет инфой, желательно со ссылкой на правовую базу :на предприятии поменялся собственник. Мне предложили уволиться с работы по соглашению сторон, старшей 3,10, маленькому 10 мес. Насколько я знаю, при увольнении по соглашению сторон предприятие обязано выплатить выходное пособие в размере 2-4 окладов ( если кто знает. тоже на закон тыцните пож. )
    Чем мне это грозит, на основании чего могу отказаться, и если придется, мои дальнейшие действия. Как это отразиться на получении повышеннго пособия ( если стану на учет в ЦЗ), будут ли в ЦЗ дёргать до 3-л малыша. Кто оказался в такой ситуации - пож. поделитесь опытом.

  11. #171
    Аватар для VALYSHA
    Реєстрація
    21 жовтень 2011
    Звідки Ви
    12- квартал
    Дописів
    795

    Типово

    Скажите пожалуйста, может кто сталкивался
    нужно ли переводить документы из одного Собеса в другой в связи со сменой места жительства( был Жовтневый стал Бабушкинский)
    планирую оформлять повышенное после 2-х лет вот и задумалась...

    и ещё если наш папа безработный и прописан не с нами ( в другом городе) от него справки тоже какие-то будут нужны ?

  12. #172
    Аватар для Земляника
    Реєстрація
    30 березень 2008
    Дописів
    7 137

    Типово

    Цитата Допис від VALYSHA Переглянути допис
    Скажите пожалуйста, может кто сталкивался
    нужно ли переводить документы из одного Собеса в другой в связи со сменой места жительства( был Жовтневый стал Бабушкинский)
    планирую оформлять повышенное после 2-х лет вот и задумалась...

    и ещё если наш папа безработный и прописан не с нами ( в другом городе) от него справки тоже какие-то будут нужны ?
    от нашего безработного папы требовали только справку о составе семьи(могут и родные взять) и трудовую книжку с ее копией

  13. #173
    Аватар для VALYSHA
    Реєстрація
    21 жовтень 2011
    Звідки Ви
    12- квартал
    Дописів
    795

    Типово

    Цитата Допис від Земляника Переглянути допис
    от нашего безработного папы требовали только справку о составе семьи(могут и родные взять) и трудовую книжку с ее копией
    такссс...
    у нашего папы нет трудовой, т.к. не когда официально не работал

  14. #174
    Аватар для Nat
    Реєстрація
    31 березень 2004
    Звідки Ви
    gorod.dp.ua
    Дописів
    51 663

    Типово

    Цитата Допис від Аленькая Переглянути допис
    Подскажите пож, кто владеет инфой, желательно со ссылкой на правовую базу :на предприятии поменялся собственник. Мне предложили уволиться с работы по соглашению сторон, старшей 3,10, маленькому 10 мес. Насколько я знаю, при увольнении по соглашению сторон предприятие обязано выплатить выходное пособие в размере 2-4 окладов ( если кто знает. тоже на закон тыцните пож. )
    Чем мне это грозит, на основании чего могу отказаться, и если придется, мои дальнейшие действия. Как это отразиться на получении повышеннго пособия ( если стану на учет в ЦЗ), будут ли в ЦЗ дёргать до 3-л малыша. Кто оказался в такой ситуации - пож. поделитесь опытом.
    При увольнении по соглашению сторон никто ничего никому не должен, кроме полного расчета (т.е. если есть неиспользованный отпуск, то должны оплатить компенсацию в размере отпускных). Несколько окладов выплачивают при сокращении штата.
    Отказаться можете, т.к. вы в отпуске. А без вашего согласия уволить вас законно невозможно.
    В ЦЗ вам по идее ничего платить не будут, т.к. вы получаете пособие по уходу за ребенком по идее. Ну и дергать из-за этого не должны (по закону ваше право не работать в этот период)
    Как-то так (не пойму, чем на данный момент вы мешаете новым собственникам, т.к. на данный момент просто числитесь в отпуске на предприятии, без каких-либо материальных потерь для работодателя)

  15. #175
    Аватар для Аленькая
    Реєстрація
    14 лютий 2007
    Дописів
    2 939

    Типово

    Цитата Допис від Nat Переглянути допис
    При увольнении по соглашению сторон никто ничего никому не должен, кроме полного расчета (т.е. если есть неиспользованный отпуск, то должны оплатить компенсацию в размере отпускных). Несколько окладов выплачивают при сокращении штата.
    Отказаться можете, т.к. вы в отпуске. А без вашего согласия уволить вас законно невозможно.
    В ЦЗ вам по идее ничего платить не будут, т.к. вы получаете пособие по уходу за ребенком по идее. Ну и дергать из-за этого не должны (по закону ваше право не работать в этот период)
    Как-то так (не пойму, чем на данный момент вы мешаете новым собственникам, т.к. на данный момент просто числитесь в отпуске на предприятии, без каких-либо материальных потерь для работодателя)
    Спасибо! а еще скажите пож., обязательно ли становиться на учет в ЦЗ сейчас или можно стать по исполнению младшему ре 3 года? И как будет начисляться пособие на ре в случае если я встану в ЦЗ и если нет?

  16. #176
    Аватар для Земляника
    Реєстрація
    30 березень 2008
    Дописів
    7 137

    Типово

    Цитата Допис від Аленькая Переглянути допис
    Спасибо! а еще скажите пож., обязательно ли становиться на учет в ЦЗ сейчас или можно стать по исполнению младшему ре 3 года? И как будет начисляться пособие на ре в случае если я встану в ЦЗ и если нет?
    зачем вам тот ЦЗ, вы ж по закону до 3лет имеете право не работать, и дополнительно как я поняла платить тоже ниче не будут

  17. #177
    Аватар для Mihha
    Реєстрація
    25 грудень 2010
    Дописів
    3 065

    Типово

    Здравствуйте, подскажите, а где брать справку о доходах мужу, если он официально не работает?
    и еще, с пропиской в разных местах вроде-бы понятно, мужу нужно ехать в свой жэк, мне в свой, за справкой о составе семьи?

  18. #178
    Аватар для Nat
    Реєстрація
    31 березень 2004
    Звідки Ви
    gorod.dp.ua
    Дописів
    51 663

    Типово

    Цитата Допис від Аленькая Переглянути допис
    Спасибо! а еще скажите пож., обязательно ли станов нетиться на учет в ЦЗ сейчас или можно стать по исполнению младшему ре 3 года? И как будет начисляться пособие на ре в случае если я встану в ЦЗ и если нет?
    Будут начислять пособие как безработной. А так как в любом случае ни с работодателя, ни с ЦЗ (если оформитесь там) дополнительных доходов нет, то что безработная, что с работой разницы никакой пока в отпуске до 3-х лет. Если/пока/ вы не вышли на работу, то пособие начисляется в обычном порядке (в первом посте вроде ж разжевали)
    Более того, собезу вообще фиолетово что у вас там на работе, пока вы не работаете. В анкете на пособие указывается, что "в отпуске до 3-х лет". Все! И пока вы не получаете где-либо официально зарплату, отследить числитесь ли вы еще на работе или нет малореально

  19. #179
    Аватар для Земляника
    Реєстрація
    30 березень 2008
    Дописів
    7 137

    Типово

    Цитата Допис від Mihha Переглянути допис
    Здравствуйте, подскажите, а где брать справку о доходах мужу, если он официально не работает?
    нет работы-нет доходов))

  20. #180
    Аватар для Mihha
    Реєстрація
    25 грудень 2010
    Дописів
    3 065

    Типово

    Цитата Допис від Земляника Переглянути допис
    нет работы-нет доходов))
    так а какие документы от него нужны?

    свою справку мне оформлять у меня на работе, так?

Сторінка 9 з 86 ПершаПерша 1234567891011121314151617181959 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті